Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Полочки для душа
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4
Инна Маг
18 декабря 2015, 15:36

Uta написала: если у вас антифриз, то можно держать минимум и не бояться если вдруг промерзает. Ну, а водопровод я бы слила, или хотя бы сняла давление. 

Вода пополам с антифризом. Наш котел не разрешается с антифризом. Только одна марка. Так что в итоге все равно будем все сливать и переводить на воду.
Котельщик предложил добавить антифриза в систему и поставить самый дешевый котел на 9квт. До подачи газа на нем и сидеть.
Воды в доме нет - точнее она есть только в кране на вводе. В систему мы ее не пускали как раз из соображений ожидания газа.
Мастер наш отделочник залил в унитаз на 2 этаже незамерзайку, чтобы если чего так тот не лопнул.
Следующая неделя и до рождества прогноз обещает температуру плюсовую или вокруг ноля. Успеем котел электрический врезать в систему до НГ. Система отопления на нем продержится до подачи газа, а рабочий будет еще пушками подтапливать самые сырые помещения.
Катастрофа какая-то в самом деле.

Позимуем, поживем годик, глядишь, если слишком затратно будет стоить газ, сделаем теплую штукатурку на фасад. Надо изучить этот вопрос.
Uta
18 декабря 2015, 21:09

Hope написала:
Погоди, 30 тыс. это за электричество счет.
Родители в доме живут, у них отапливается порядка 250 кв.метров, счет за газ в самые лютые морозы 2500 рублей в месяц. Но у них котел двухконтурный, еще и вода горячая газом греется. Не, без газа никуда. Они жили больше 10 лет без газа, это ж убиться можно. Электричеством топить разоришься, дровяной котел надо постоянно контролировать, пеллетный тоже нисколько не дешев. Еще и пеллеты путевые где найти. Мы для себя изучали этот вопрос и считали, газ получается самое выгодное из всего.

Я тебе выше привела пример брата. Он десять лет живет только с электричеством и финским камином. smile.gif Стоимость на дом 150кв.м. получается около 5000р зимой.

Стоимость газа (без оборудования дома) минимум 450 000р. Можно прикинуть окупаемость на небольшой, энергосберегающий каркасный дом. Вот мы и прикинули, на домик 100м окупаемость ....15 лет. По сравнению с электрикой, разумеется.
Вот и была диллема надо не надо. Потом решили - не нам, так внукам достанется. 3d.gif

Кроме того, что ты перечислила есть еще дизель и СУГ.
Uta
18 декабря 2015, 21:20

Hope написала:
Мы про это не думали.
Но у нас твердотопливный будет в банной печке. И будем двух зайцев ловить. И баню им отапливать, и газ экономить, когда баня топится. Баня под одной крышей с домом.

Тоже вариант. smile.gif У нас будет только сауна в доме, желание моей половины, а я вообще не банный человек, не пользуюсь.

Uta
18 декабря 2015, 21:38

Инна Маг написала:
Вода пополам с антифризом. Наш котел не разрешается с антифризом. Только одна марка. Так что в итоге все равно будем все сливать и переводить на воду.
Котельщик предложил добавить антифриза в систему и поставить самый дешевый котел на  9квт. До подачи газа на нем и сидеть.
Воды в доме нет - точнее она есть только в кране на вводе. В систему мы ее не пускали как раз из соображений ожидания газа.
Мастер наш отделочник залил в унитаз на 2 этаже незамерзайку, чтобы если чего так тот не лопнул.
Следующая неделя и до рождества прогноз обещает температуру плюсовую или вокруг ноля. Успеем котел электрический врезать в систему до НГ. Система отопления на нем продержится до подачи газа, а рабочий будет еще пушками подтапливать самые сырые помещения.
Катастрофа какая-то в самом деле.

Позимуем, поживем годик, глядишь, если слишком затратно будет стоить газ, сделаем теплую штукатурку на фасад. Надо изучить этот вопрос.

Это не катастрофа, это каждодневность. 3d.gif
Чтобы вода в бачке не замерзала можно положить туда ... хи-хи... пластиковую бутылку. Вода расширится, сожмет ее и ничего не треснет. Еще есть спец.шарики для бассейнов такие, ну, чтобы на зиму их не сливать.
В целом, если воды в доме нет - ничего и не замерзнет, чего беспокоиться.

А на счет тепла - еще раз, я же не знаю какой у вас пирог стены, это в рекламе написано два кирпича, может утепление все-таки есть.
В любом случае, дело это все - хозяйское. Просто мы очень на этом помешаны - а вдруг война, а я устал(с) - разное в жизни бывает, а иметь возможность содержать домик хочется всегда. Поэтому такой пунктик на энергосбережении.

Вот, например, сейчас делают разводку и приятно радует, что все освещение маленького домика - комната, кухонька, прихожая, санузел, сарай - все это на круг около 100квт. А светло как в операционной.
Uta
18 декабря 2015, 22:17
Кстати, Инна, на счет автомата - то, что выбивает на столбе очень плохо. Значит, что принцип селективности не соблюден и в самом доме энергоустановка собрана неверно.
TatianaS
18 декабря 2015, 23:11
Читаю, пытаюсь понять - то ли у нас оборудование такое неэффективное, то ли газ сильно дорогой. mad.gif
При том, что живем в новом 2-х летнем доме (новое оборудование) далеко не в самом холодном штате, расход газа от 50 галлонов в летние месяцы (нагрев воды) до 400 в пару самых холодных (середина января - середина марта). В литрах 200 -1600. При нынешних рекордно низких ценах на газ-бензин-масло у нас это $75-650.
Судя по выше приведенным цифрам, у вас там вечные двигатели стоят. cool.gif
Uta
19 декабря 2015, 03:43
biggrin.gif У нас же "Газпром" платит. biggrin.gif

У нас магистральный газ не сжиженный, а газообразный, поэтому меряется в кубах.
Стоимость 1000куб.м газа в Лен.области для населения: 5845,34р.=80долл. Расход на отопление средне утепленного дома среднего размера 150-250кв.м. будет за зиму где-то около 2-3 тыщ.кубов ( очень зависит от зимы), то есть около 250долл за весь сезон (сезон у нас около 6 -7 месяцев, с октября по май). Летом, разумеется, меньше.
Цифра эта -средняя, я бы даже сказала весьма средняя, тут очень много нюансов, начиная от КПД самого котла и заканчивая архитектурой дома. Разумеется, если у тебя пятиметровые витражи на всю стену, то выйдет дороже. tongue.gif

Сжиженный газ, да идет в литрах 1 литр = 16руб=23 цента. Правда, полагаю, что если брать газ оптом будет дешевле. Емнип, он все равно дешевле электричества, но существенно дороже магитрального газа.

Про электрику 1квт/ч это около 3руб.=4 цента.
Киловатт-час это часовая работа устройства мощностью киловатт.

Отопление электричеством примерно в 5-8раз дороже, чем топиться магистральным газом.
Главные показатели - как утеплен дом и само оборудование.
Uta
19 декабря 2015, 03:51
Ха-ха, писать с планшета не могу хорошо я . :
Я написала выше, что радует электричество 100квт. Ватт, разумеется! Я же не алюминиевый завод. :haha.gif
TatianaS
19 декабря 2015, 09:20

Uta написала

Сжиженный газ, да идет в литрах 1 литр = 16руб=23 цента. Правда, полагаю, что если брать газ оптом будет дешевле. Емнип, он все равно дешевле электричества, но существенно дороже магитрального газа.
...
Главные показатели - как утеплен дом и само оборудование.

Сжиженый газ, наверное, пропан?
Вот интересно, какой месячный расход в не самые лютые морозы? Против наших 1500-1600 литров на 300м2?
Хочется сравнить эффективность оборудования.
Инна Маг
19 декабря 2015, 10:08

Uta написала: Кстати, Инна, на счет автомата - то, что выбивает на столбе очень плохо. Значит, что принцип селективности не соблюден и в самом доме энергоустановка собрана неверно.

Покажу это мужу. А то он электрику верит. Хотя про то, что на столбе не должно выбивать автомат, ему уже несколько человек говорили.
Инна Маг
19 декабря 2015, 10:12

Люблю обычные лампы накаливания. Все другие дискомфортны моему зрению. Поэтому в моей спальне, гостиной, кухне и в санузлах будут обычные лампы. Во всех остальных помещениях - светодиодные.
В котельной уже установили светодиодный светильник, 10 ватт, слепит.
Инна Маг
19 декабря 2015, 10:15

Uta написала: я же не знаю какой у вас пирог стены

55 см, два пустотных кирпича. Изнутри и снаружи пескоцементная штукатурка. Углы и окна декорированы деталями из эппс толщиной 3 см, как бы тоже небольшое утепление получилось. Ну и все, никакого утеплителя нет в стене.
Перекрытие на чердаке утеплено 20 см эковата, цоколь утеплен 5-6 см ппу, плита пола эппс 3 см + пенофол 1 см.

Продухи в цоколе пока не заткнули, пока морозов нет, чтобы сырость не собирать под домом. Перед морозами заткнем.

А, на лоджии огромное окно будет. Пока монтируем только теплый пол с заносом разводки на часть наружной стены. Окно из "северного" профиля, максимально теплое. Вывод под радиаторы планируется, на всякий случай, вдруг понадобятся.
Uta
19 декабря 2015, 13:00

Инна Маг написала:
Люблю обычные лампы накаливания. Все другие дискомфортны моему зрению. Поэтому в моей спальне, гостиной, кухне и в санузлах будут обычные лампы. Во всех остальных помещениях - светодиодные.
В котельной уже установили светодиодный светильник, 10 ватт, слепит.

Про автомат обязательно скажи, да.
Принцип электоустановки - выбивать должно от меньшего к большему. Собственно в этом-то суть защиты-то и есть автоматов. Если примитивно - для этого автоматы и нужны.

На счет ламп -хозяин барин, разумеется. Это ваши деньги.
Я говорю про светодиодные лампы, а не про светодиодные светильники. Светильники я не люблю - сломается менять целиком, а светодиодные лампы ставятся в обычные светильники.. На всякий случай я не про люминисцент энергосберегающий (спиральки такие). Отличие светодиодных ламп от простых по ощущениям никакого, если берешь теплый свет, тоже на эту тему большой придира. По виду они выглядят как обычная лампа накаливания, только матовая и с чуть-чуть заходящим на колбу цоколем.
Сам цоколь - стандартен, е27- е14. Экономия же по потреблению в 10 раз.

Светодиодный светильник 10ватт это много, аналог 150ватт обычной лампы. Как не слепить. Особенно, если вы свет дневной взяли. Я для торшеров, например, брала 2 ватта, анало 40. Мягкий, желтый, приятный свет. Но, повторюсь, речь о лампе!
   Спойлер!
user posted image

Uta
19 декабря 2015, 13:08

Инна Маг написала:
55 см, два пустотных кирпича. Изнутри и снаружи пескоцементная штукатурка. Углы и окна декорированы деталями из эппс толщиной 3 см, как бы тоже небольшое утепление получилось. Ну и все, никакого утеплителя нет в стене.
Перекрытие на чердаке утеплено 20 см эковата, цоколь утеплен 5-6 см ппу, плита пола эппс 3 см + пенофол 1 см.
.

Ну, что я скажу. Молись на глобальное потепление, но чтобы не было жаркого лета. smile.gif
Энергоэффективность твоего дома около 15-18%.

Не-не, это не значит, что все плохо и ужасно! Это лишь значит, что в целом (не наблюдение за одним месяцем-годом, а в перспективе, в целом) это дороже эксплуатировать. При прочих равных, зимой он больше мерзнет, летом больше греется.
Повторю, это я в целом говорю, при прочих равных. А не о том, что вы там завтра замерзнете, а летом помрете от жары!
Uta
19 декабря 2015, 13:16

TatianaS написала:
Сжиженый газ, наверное, пропан?
Вот интересно, какой месячный расход в не самые лютые морозы? Против наших 1500-1600 литров на 300м2? 
Хочется сравнить эффективность оборудования.

Да, пропан.
Тут не только эффективность оборудования (она все-таки более-менее в паспортах указана), а в энергосбережении дома и качестве строительства.
Сравнивать корректно можно только, если построить в двух климатах два до гвоздика идентичных домика.
Инна Маг
19 декабря 2015, 14:03

Uta написала: если

А изнутри нельзя же утеплять, да? Точка росы сдвинется?
А то в принципе можно было бы прямо сейчас утеплящую штукатурку с перлитом или пеностеклом сделать, внутри все равно будем еще стены выводить, особенно первый этаж.

Летом в самые жаркие дни в доме было прохладно - у нас как раз земельные и бетонные работы велись. Так мы от пекла в доме и прятались.
Может, ничо, а?
Но длительного жаркого лета нынче небыло, так что не обольщаюсь - дом просто мог не прогреться. Потому и прохладно было.
Поживем, увидим.
Инна Маг
19 декабря 2015, 14:08

Uta написала:  берешь теплый свет,

Попробую, smile.gif записала!
Если подойдет, то будет отлично. Люблю когда светло!
Uta
19 декабря 2015, 15:56
блин поганый планшет! написала длинный пост с цифрами расчетами и все стерлось при попытке исправить очередную орфограф.ошибку
вечером отпишусь
cloudlen
21 декабря 2015, 02:02

Uta написала:
Можно подумать ты финских домов не видела  biggrin.gif Что именно показать? Я от большого дома только картинку имею. 
Гостевой ( с тем самым сараем) да, уже стоит. Сейчас доделывают террасу и инженерию, еще надо убрать мусор строительный перед ним, а то он дюже пейзаж портит.  tongue.gif

Планировку и покажи. Ты ж говоришь, что ни один стандартный не подошел. Интересно, как переработала.
cloudlen
21 декабря 2015, 02:13

Инна Маг написала: 55 см, два пустотных кирпича. Изнутри и снаружи пескоцементная штукатурка. Углы и окна декорированы деталями из эппс толщиной 3 см, как бы тоже небольшое утепление получилось. Ну и все, никакого утеплителя нет в стене.

Это ж не просто кирпичи, а термокерамика (если я правиьно поняла), т.е. стены не такие и плохие. Но пол-то почему так мало? Не хотели высоту потолков терять, да? Эковату, если что, можно еще задуть (или самим досыпать), она на 10-20% слеживается. Ну и окна-двери хорошо бы энергоэффективные. Хотя, если газ дешевый, то возможно, что улычшения энергоэффективности отобьються совсем не быстро.
Karkusha
21 декабря 2015, 17:39

Uta написала: Чтобы вода в бачке не замерзала можно положить туда ... хи-хи... пластиковую бутылку

А это как? Она же всплывет, а если воды туда налить, то в чем глубокий смысл. Расскажи поподробнее, пожалуйста, как засунуть бутыль в бачок, а то у нас в бане душевая с электрическим отоплением, а свет без конца отключают, и вечно я из-за этого переживаю.

Инна Маг написала: Летом в самые жаркие дни в доме было прохладно

В кирпичных домах, по-моему, всегда летом прохладно, а у вас к тому же керамоблоки, насколько я понимаю, это сейчас самый лучший материал из имеющихся на рынке (и самый дорогой). Я, конечно, не строитель, но думаю, что керамоблоковый дом по-любому будет теплый и комфортный. Кстати, люблю всякие передачи смотреть про ремонт, там вовсю изнутри помещения утепляют, пароизоляцию только делают, и все. Но я бы не заморачивалась, правда, вот включат газ и посмотрите тогда что к чему...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»