Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Полочки для душа
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4
Инна Маг
9 декабря 2015, 19:06
Вот показываю ванну. Недоделана еще.
Инна Маг
9 декабря 2015, 19:07
еще
Инна Маг
9 декабря 2015, 19:08
И так
Karkusha
10 декабря 2015, 01:08

Инна Маг написала: Я приехала - висит. Ну не плакать же. А свербит недовольство, свербит.

Я бы заставила перевесить. Или плитки лишней совсем не осталось? Пусть выбьют аккуратно, и все дела wink.gif Ну покопаться придется пару часиков, но что меняли даже забудешь потом - совсем незаметно можно сделать.

Mumi написала: Дверки, с одной стороны, хочется, не будет лужи на полу

Так можно без дверок и шторок обойтись: сделать подиум перед поддоном под минимальным наклоном (для стока воды обратно), типа такого ступеньки-крылечка. По такому принципу трапы ставят в пол, вода стекает в слив, а наклон пола в 2 градуса даже незаметен. Еще можно вообще поддон не ставить, а установить трап и сделать бортик, обложить плиткой, получится поддон самодельный, но надо не квадратный, а прямоугольный, вытянутый, чтобы брызги собирать. Мы так в бане сделали, лужи натекают только с нас, когда через бортик перешагиваем после душа, но я туда полотенце кладу.
Karkusha
10 декабря 2015, 01:12

Инна Маг написала: Вот показываю ванну. Недоделана еще.

Красота! Поздравляю, скоро новоселье? wink.gif
Круглое окно в сад выходит? Судя по толщине - стена наружная. А фасад можешь показать? Интересный проект у вас, с круглыми окнами smile.gif
Uta
10 декабря 2015, 01:18

Karkusha написала: Ну если покупать самые дешевые смесители и трап и вешать шторку вместо стеклянной дверцы, то дешевле, думаю, получится

Именно. Разброс в разы.

Могу привести два варианта.
Первый - у мамы в квартире ( я уже постила в этом подфоруме эту фотку). Стоимость оценить сложно, сейчас эта плитка стоит каких-то завпупенных денег, я делала ремонт до всех этих экономических пертрубаций .
В любом случае одна стеклянная дверь на нее обошлась примерно в 20000р. (обычная дверь, без рисунка). В целом же стоимость душевой подбиралась к 100000р. (стена кирпич, отделка, душевая стойка с массажем (недорогая, но все же) и тд) В эксплуатации уже три года, довольны 100%.
Uta
10 декабря 2015, 01:20
А есть вариант который вот только-только воплощен в летнем домике на даче.
Каюсь фотка кривовата -там где скотч наклеен будет душевая стойка. Все про все - около 7000р. по нынешним ценам. Дешевый поддон, пластиковые панели, занавеска, смеситель простой+душевая стойка простая. Выглядит недорого, но аккуратно.
Так что, наверняка есть серединные варианты.
Uta
10 декабря 2015, 01:24
Инна, ванная комната очень симпатичная.
Iren
10 декабря 2015, 01:38

Mumi написала: А вот такая душевая (построенная) получается дешевле или дороже покупной душевой кабинки?

Всё зависит от материалов. Душевые кабинки можно найти в разных ценовых сегментах - эконом, стандарт, премиум. Абсолютно то же самое с "самостроем". Качественные шторки (дверки), к примеру, итальянские - тыщ от 30. Душевые колонны, смесители - там верхнюю границу даже не буду обозначать, посмотри цены на популярный Hansgrohe, например - и это далеко не предел. Но можно найти и вполне себе бюджетный вариант, ту же Германию, Bravat какой-нибудь. Плитка, опять же. Испания, Италия - это одно. Но есть и вполне себе симпатичная польская, российская, украинская. Дешевле в разы. Так что всё зависит от желания и возможностей.
А видели бы вы, какие умывальники можно прикупить за 12 000 евро... Простые эксклюзивные умывальники facepalm.gif 3d.gif
cloudlen
10 декабря 2015, 01:44

Karkusha написала: А фасад можешь показать? Интересный проект у вас, с круглыми окнами

Присоединяюсь к просьбе. Окно глухое, да?

В ванной снизу плитка или панели? А сверху обои? Интересно получилось smile.gif

cloudlen
10 декабря 2015, 01:49
Я вообще за трап в полу без всяких поддонов. И без порожков тоже. И без двереи и шторок желательно. tongue.gif
Просто смеситель на стене и разуклонка к трапу. Все. после душа согнать воду специальной шваброй с губкой в трап.

П.С. если все же дверца, то лучше не прозрачное стекло брать, на нем разводы от воды очень видно. Можно, например, рифленое с внешней стороны (это может носить название шииншилла, не уверена).
Uta
10 декабря 2015, 02:23

cloudlen написала: Все. после душа согнать воду специальной шваброй с губкой в трап.

Финский вариант. wink.gif
Как по мне это хорошо , когда душ при этом далеко от унитаза (отдельно) и наличствует теплый пол. Ну, и ванное помещение для эксплуатации пары человек максимум.
Потому что идеально с пола воду не соскрести, все равно он влажный, в ложбинках между кафелем вода остается. Плюс после душа орудовать шваброй мало удовольствия.
Это я свое мнение высказываю по опыту (большому) эксплуатации финских коттеджей. Бортик, ИМХО, удобнее намного. Главное не забыть на нем сделать уклон в сторону "поддона".

cloudlen написала: В ванной снизу плитка или панели? А сверху обои?

И там и там явная плитка.
Много таких коллекций, которые имитируют поверхности дерева, ткани и тд.
Инна Маг
10 декабря 2015, 08:22

cloudlen написала: В ванной снизу плитка или панели? А сверху обои?

Uta написала: И там и там явная плитка.

Юта ответила.
Плитка Керама Марацци из разных коллекций. Матовая. Нижняя панели буазери под "беленый дуб", с широкими плинтусами и классическими объемными бордюрами, верхняя под ткань. Швы межплиточные не совпадают, так как размеры плитки разные. После затирки швов это не привлекает внимания.
Средняя цена плитки в обоих санузлах составила примерно 800 руб за квадрат. Серую под камень по акции недорого брали, и пестренькая под ткань тоже недорогая, около 500. Качество очень хорошее, плиточник хвалил.
На самом деле я хотела декоративной штукатуркой отделать верхнюю часть стен. Но муж уперся - только плитка и все. Едва нашла подходящую. Поштучно покупать декор вышло б накладно.
Инна Маг
10 декабря 2015, 08:30

Karkusha написала:
Красота! Поздравляю, скоро новоселье?  wink.gif
Круглое окно в сад выходит? Судя по толщине - стена наружная. А фасад можешь показать? Интересный проект у вас, с круглыми окнами smile.gif

Если денег быстро найдем на доделку, то новоселье весной.

Окно на лоджию. А лоджия смотрит на лесные участки через дорогу.
Она во всех типовых домах открытая. А зачем огромная лоджия в доме, где есть сад? Мне зимний сад важнее - я там оранжерейку сделаю с огромными монстерами, бегониями и гибискусами, и рассаду где-то выращивать нужно. Ну мы эту лоджию и присоединяем к полезной площади. Остекление, правда, не заказали еще - много подготовительной работы было.
Окно глухое. Фото фасада сейчас покажу.
Инна Маг
10 декабря 2015, 08:38
Если присмотреться - то в глубине лоджии видно это окошко.
Леса на днях сняли, я еще не успела сфотографировать.
Мы фронтон зашивали, там работы подготовительной было просто куча, прежде чем остекление делать. Эта комнатка из лоджии нам влетела в солидную денежку.
Зато буду из ванной любоваться на тропический сад, среди зимы.
Инна Маг
10 декабря 2015, 08:51

cloudlen написала: Я вообще за трап в полу без всяких поддонов. И без порожков тоже. И без двереи и шторок желательно.  tongue.gif
Просто смеситель на стене и разуклонка к трапу.

Дверки точно будут, на заказ сделаем. Матовые хочу.
Порожка у нас нет, разуклонка к трапу и все.
И теплый пол в наличии, включен будет постоянно в санузлах, поэтому воды на полу не боимся - высохнет.
Двери в душе нужны - унитаз неподалеку. Мокрый же будет вечно.
Инна Маг
10 декабря 2015, 09:00

Uta написала: Инна, ванная комната очень симпатичная.

Спасибо. smile.gif В итоге должно быть еще лучше.
И душевая нравится всем, кто в нее заходит. Но отчего-то на фото совершенно другой вид. Это у фотографа руки крюки.
Подруга моя на фото смотрела, а потом живьем приехала. Говорит, что фотки никому не показывай, потому что никакого соответствия реальности. biggrin.gif
Да и ванная гораздо ярче. Фотографу руки оторвать.
Инна Маг
10 декабря 2015, 10:05
Это стена в санузле с душем. Второй ПС, биде и место для стиральной машины. Не спрашивайте, почему биде не рядом с унитазом, а напротив. Косяк застройщика, у них биде вовсе не предусматривалась, поэтому мы воткнули его туда, куда легче всего было вести отвод и воду. В итоге нормально выглядит, хотя конечно можно было грамотнее расположить.

Шкаф будет и здесь - над стиральной машиной. Но я раздумываю - не растянуть ли его пошире и не занять ли шкафом стену и над биде? Всяких мелочей в санузле много нужно, тем более стиральная машинка здесь же. Средства для стирки и уборки нужно прятать. Полотенца опять же чистые на запас. Не набегаешься на второй этаж за полотенцами. А на первом их негде хранить.
Четвертая стена, которая с дверью - вся "каменная".
Инна Маг
10 декабря 2015, 10:15
Под широкой столешницей с раковиной будет находиться кошачий туалет. Мне хотелось его спрятать так, чтобы его совершенно небыло видно. Места под раковиной много, войдет большой лоток. Дверцы сделаем, будто там шкафчик. Открыл, почистил, закрыл.
Вот еще фото в процессе.
Это так пол выглядит. И хорошо видно, где лоток для кошек спрячем.

Uta
10 декабря 2015, 12:24
Инна, все очень интересно, у меня есть много комментариев, доберусь до стационарного компа - напишу. Я просто сейчас в процессе проектирования своего будущего (хихи-ну ооооочень будущего, если вообще будет) ПМЖ, хочу заранее все предусмотреть. Очень много мыслей есть, пока тренируюсь на кошках на постройке гостевого домика.

Мне интересно решение поставить везде биде, если честно. Я бы, имея санузлы такой небольшой площади сделала бы везде гигиенические души. Функционал тот же(если не больше), места не занимают. Но тут, понятное дело, самую главную роль играют личные предпочтения при эксплуатации.
Mumi
10 декабря 2015, 13:44
Очень интересно и спасибо за ответы (и я прошу прощенья у ТС, что влезла со своими мечтами в построенное, но, думаю, вреда никакого кроме пользы).

У меня главная проблема (кроме денег) – размер ванной. Вот такой, стандартнейший (кстати, я думала, что в новых домах санузлы станут больше, а вроде как чуда – в массе – не произошло).
Karkusha
10 декабря 2015, 13:45

Инна Маг написала: Фото фасада сейчас покажу

Спасибо! Очень симпатичный у вас дом получился. А заборчик беленький, кованный вообще меня покорил. Очень по европейски смотрится smile.gif Вот только круглое окошко жаль, его совсем не видно будет за остеклением.
Mumi
10 декабря 2015, 13:50
Зато нашла ванну своей, можно сказать, мечты. Что скажете?
Karkusha
10 декабря 2015, 13:54

Mumi написала: Зато нашла ванну своей, можно сказать, мечты. Что скажете?

Мне нравится. Вот только от ниши в стене лучше отказаться, сожрет еще см 8-10, при такой площади - это будет заметно.
Mumi
10 декабря 2015, 13:58

Karkusha написала:
Мне нравится. Вот только от ниши в стене лучше отказаться, сожрет еще см 8-10, при такой площади - это будет заметно.

Да, это как раз тот размер, который съедать не надо категорически.

А вот вы все тут сыпете названиями (всякие трапы и поддоны), а здесь на картинке – что? И такая большая раковина – у нее есть название? хотя можно просто сделать столешницу (как в гостиницах) redface.gif
Uta
10 декабря 2015, 16:08

Mumi написала: А вот вы все тут сыпете названиями (всякие трапы и поддоны), а здесь на картинке – что?

На картинке - трап, как и у меня выше было на маминой ванной (только у меня с бортиком). Это дырка в полу с разуклонкой к ней.
А поддон это и есть поддон.
Например, такой
user posted image
Поддон устанавливать и делать проще.

Mumi написала:  И такая большая раковина – у нее есть название?

Просто раковина. smile.gif Можно столешницу, можно, как я опять-таки показывала выше, построить столешницу и плиткой отделать.
Mumi
10 декабря 2015, 20:42
Поддон как-то ограничивает сильнее в пространстве, чуть вправо и влево и - бортик.

Uta написала:
На картинке - трап

Почему-то у меня с трапом другое совершенно ассоциируется. smile4.gif Никак не думала, что дырка в полу это он и есть. А с трапом надо поднимать ведь пол как минимум на части площади, чтобы трубы засунуть. Всегда интересно, а если там "что-то пойдет не так" и зальет соседей, это все вскрывать?
Uta, а в маминой ванной кафель ведь только в душевой? На стенах что-то другое (красиво так все...), что?
cloudlen
10 декабря 2015, 21:07

У меня опыт использования бортика совсем не большой, только в одном отеле где-то в ЮВА, но ногой долбанулась об него с непривычки. Когда трап с бортиком, и этот трап единственный в помещении, нельзя делать т.н. палубную уборку, когда льешь из душика воду вокруг и вся пыль и грязь смывается в трап.
Про канавки между плитками ты права. У нас в квартире был пол в санузле сделан чем-то типа чуть рифленого пластика, с него швабра гораздо лучше вожу собирала (но это считается отстойным эконом вариантом, и "себе так никто не делает" (с) ).
Хотя не сказать чтобы у меня домо кто-то особенно вытиранием воды сильно заморачивался. Только гости, с непривычки smile.gif

Еще я жила в квартире где был не бортик, но весь уровень душевого отделения был ниже уровнем "сухой" части санузла. Точнее эта сухая часть была поднята относительно остальной квартиры (это минус, хотя в смысле сухости в санузле было удобно).

Про ГД вместо биде поддерживаю (и не важно, какого размера санузел) smile.gif
cloudlen
10 декабря 2015, 21:10

Инна Маг написала: Если присмотреться - то в глубине лоджии видно это окошко.
Леса на днях сняли, я еще не успела сфотографировать.
Мы фронтон зашивали, там работы подготовительной было просто куча, прежде чем остекление делать. Эта комнатка из лоджии нам влетела в солидную денежку.
Зато буду из ванной любоваться на тропический сад, среди зимы.

Как интересно, что круглое окно не является акцентным на фасаде, а скрыто за лоджией. Нестандартные окна же гораздо дороже, и сложнее в установке.
Плитка симпатичная smile.gif
Желаю переезда по плану smile.gif
cloudlen
10 декабря 2015, 21:12

Трап делают на стадии заливки пола обычно. Если уже в готовом санузле, то да, поднимать frown.gif Сам трап сантиметров пять высотой, плюс еще уклон в канализацию надо обеспечить.
Karkusha
10 декабря 2015, 22:19

Mumi написала: А с трапом надо поднимать ведь пол как минимум на части площади, чтобы трубы засунуть

Можно поднять весь пол в ванной, мы так и сделали, но нам проще, у нас такой трап на даче и высота потолков позволяет. Кстати, у нас ванная на втором этаже, ничего не протекает, гидроизоляция хорошая сделана. Точнее, там целых два трапа.
Инна Маг
10 декабря 2015, 22:22

Uta написала: имея санузлы такой небольшой площади

Для меня биде это не только попомойка. Это так же и ногомойка и просто низко расположенная раковина для технических нужд. Особенно это касается санузла на 1 этаже. Не уверена, что у нас получится впихнуть техническую раковину в котельной - места там мало а оборудования много.

И по размерам - на 2 этаже 6 квадратов, на первом - 7. Это небольшой размер?
Ну да, это наверное с чем сравнивать. Если с санузлами в городских типовых квартирах, то это хоромы, а не санузлы. smile.gif
Инна Маг
10 декабря 2015, 22:26

cloudlen написала: круглое окно не является акцентным на фасаде

Является в типовых домах.
Покажу фото позже.

Нам же нужен зимний сад, решение добавить к полезной площади дома еще 14 метров мы приняли сразу же после покупки.
Karkusha
10 декабря 2015, 22:50

Инна Маг написала: Это так же и ногомойка

Да!!! Особенно летом, когда сад-огород wink.gif Насколько же удобнее в биде ногу засунуть, чем в раковину biggrin.gif
Инна Маг
10 декабря 2015, 23:15

Karkusha написала:

И еще удобнее, чем в унитаз. biggrin.gif
Это я на тему ГД.
Биде более функционально. И еще - не люблю когда после пользования гиг. душем унитаз весь мокрый. Может это я такая кривая, но еще и сиденье приходится протирать. Заливаю вот.
Mumi
10 декабря 2015, 23:18

Инна Маг написала: Если с санузлами в городских типовых квартирах, то это хоромы, а не санузлы.  smile.gif

НЕ то слово. Дворцы! А каково вставая с унитаза практически впиливаться головой в дверь? facepalm.gif У меня чуть-чуть не так, но я в таком бывала.
А моя мечта планировки похоже разбилась, вход в канализацию то в таких типовых ванных не около двери, а совершенно даже напротив, там, где раковина. Поэтому тянуть уклон через всю практически длину помещения (пусть и крошечного) вроде неразумно. Придется искать мечту дальше.
Uta
10 декабря 2015, 23:21

Mumi написала:
Uta, а в маминой ванной кафель ведь только в душевой? На стенах что-то другое (красиво так все...), что?

biggrin.gif ссылка
Плитка, разумеется.
Инна Маг
10 декабря 2015, 23:27

Рисуй планировку с точками ввода-вывода. Обмозгуем.
Uta
10 декабря 2015, 23:27

cloudlen написала:
У меня опыт использования бортика совсем не большой, только в одном отеле где-то в ЮВА, но ногой долбанулась об него с непривычки. Когда трап с бортиком, и этот трап единственный в помещении, нельзя делать т.н. палубную уборку, когда льешь из душика воду вокруг и вся пыль и грязь смывается в трап.

Палубная уборка в российских квартирах называется "залить соседей" 3d.gif

В остальном, я понимаю, что это вкусовщина. Но для меня ванная комната не должна целиком быть мокрой зоной. Мне это тактильно и физически неприятно.
Мне многое нравится в финском быту, я идеи тащу только так, но вот к этому сырому полу не могу привыкнуть. Ну, например, после душа надел приятные махровые носочки, а потом ... опс... опять на минутку занадобилось в ванную. И хана носочкам. И в тапках неприятно получается - влажность растаскиваешь по дому, следы остаются. В общем, не мое это.
Неуютно.
Mumi
10 декабря 2015, 23:28

Ни фига себе, до чего техника дошла! А на вид - обои. И не блестит?
Интересно, неужели и в комнатах делают? Наверное на всяких югах, где очень жарко.
Инна Маг
10 декабря 2015, 23:36
Насчет полочек.
Решила покупать и вешать двухэтажную из нержавейки. Размеры определим позже. И диспенсер повесим, может только для геля. А шампуни и остальное так и быть, пускай в бутылках. И крючки должны быть для мочалок, лучше бы сразу на той же полочке.
Круглый табурет бирюзового цвета и остальные мелочи с бирюзой. Или хром.

Вот еще размышления о бельевой корзине. Места ей нет. Пока думаю в сторону изготовления ящика для грязного белья над стиральной машиной.
Uta
10 декабря 2015, 23:42
Я же говорю, вопрос удобства и привычки с этими биде. Мне удобнее сесть в душевой на табурет и спокойно произвести процедуру ногомойки.

Инна, по фото совершенно непонятно было, что санузлы такие большие, опять-таки пример маминого, что я приводила выше, около 4 метров и судя по твоим фото мне показалось, что они примерно такие же. Ошиблась, каюсь.
А какая всего площадь дома? Какая котельной?
Я думаю на котельную-хоз помещение отвести около 7кв.м., плюс кладовку еще метра четыре, со стеллажами. У меня один этаж будет скорее всего, надо как-то впихиваться. redface.gif

Я фанат зонирования, у меня и дома все разделено. А biggrin.gif постирочная зона и зона спа помывочная, для меня это разные зоны. Вот и планирую все полочки заранее как маньяк.
Uta
10 декабря 2015, 23:44

Mumi написала:
Ни фига себе, до чего техника дошла! А на вид - обои. И не блестит?
Интересно, неужели и в комнатах делают? Наверное на всяких югах, где очень жарко.

Не, она же матовая, фактурная. Блестящую гладкую в душевую зону покупали спецом, ее мыть легче.

Перепад высок для канализации на очень большой, но все же есть. Надо смотреть какое перекрытие и от этого плясать.
Инна Маг
11 декабря 2015, 00:01

Uta написала: судя по твоим фото мне показалось, что они примерно такие же

Ванна здоровая, 110 см на 170. Раковина с подстольем тоже внушительных размеров. Вот и съели пространство. На деле же проходы хорошие, не нужно протискиваться, место есть.

Постирочную некуда впихнуть, а то бы я конечно прачечную построила. Да ничего, будем жить по привычке с стиральной машиной в санузле.

Котельная 5 метров, это мало. Котел и бойлер 200 л) занимают много места. А еще водоподготовку нужно втиснуть. Если бойлер удастся повесить на стену, это будет радость. Стены у нас из пористой пустотной керамики, могут не удержать вес баллона с водой.

Площадь дома 180 м, плюс лоджия. Терраса для теплого времени года еще 21 квадрат. Летом вся жизнь на улице. На даче у нас так, в домике только готовим и ночуем.
cloudlen
11 декабря 2015, 00:55
Покажу местную фиговину для мытья не ног, но лап tongue.gif Или сапог smile.gif
http://www.kurasyoppo.fi/kurasyoppo
А еще можно ванночку маленькую у входа для собак поставить (на ФХ видела smile.gif )

А биде у меня только в отелях было, использовала по прямому назначению, про все остальное в голову не пришло biggrin.gif

Инна, мне кажется хорошо, что окно ванны в зимний сад выходит. Оно же из прозрачного стекла? Мне было бы не очень комфортно, если на улицу. (Себе ванну запланировала прямо у окна, но стекло сделала рифленым. Ничего сквозь него не будет видно, но надеюсь цветы тенелюбивые какие-нибудь выживут smile.gif )

Юта, Ты сушить (не машиной, а развешиваю) тоже в котельной будешь? Все-таки не самое чистое помещение.
Закуток в другом выделить, имхо, лучше. Кладовка 4 м2 - это если основное хранение в гараже, маловато будет.
cloudlen
11 декабря 2015, 01:02

Инна Маг написала: Насчет полочек.
Решила покупать и вешать двухэтажную из нержавейки. Размеры определим позже. И диспенсер повесим, может только для геля. А шампуни и остальное так и быть, пускай в бутылках. И крючки должны быть для мочалок, лучше бы сразу на той же полочке.
Круглый табурет бирюзового цвета и остальные мелочи с бирюзой. Или хром.

Вот еще размышления о бельевой корзине. Места ей нет. Пока думаю в сторону изготовления ящика для грязного белья над стиральной машиной.

Мне вообще про полочки тоже актуально. Вешать угловые не очень хочется. Хочется, чтобы ремонт в санузле был навечно, но полочки-то гораздо раньше в негодность придут. Если дырки в стенах про сверлены под конкретные полочки, как их потом менять?
Крючки можно приклеить (я не так давно вполне удачно отчислила от плитки остатки от клея, дырку от сверла у меня бы не получилось).

Диспенсер я бы и для геля не подвешивала, по той же причины. Плюс часто бывает, что в одной семье у каждого свой гель (а у меня несколько одновременно, чтобы выбор был biggrin.gif )

Для грязного белья сразу 2 делай, чтобы на темное/светлое.
Не Оля
11 декабря 2015, 03:16

cloudlen написала: Покажу местную фиговину для мытья не ног, но лап   Или сапог

Ну и зачем ты это показала? smile4.gif Мне теперь такое ННадА! Как его загуглить правильно?
Инна Маг
11 декабря 2015, 09:26

cloudlen написала: если на улицу

Мне б тоже. И пришлось бы либо витражную пленку наклеивать, либо штору вешать. Соседи в типовушках с открытыми лоджиями наверное так и сделают.
У меня штора будет, но не закрывающая окно, драпировка. Если дома гости и захотелось в ванную, то можно с подхвата снять, чтобы какого чувствительного гостя, зашедшего на лоджию полюбоваться тропическими красотами, не шокировать. biggrin.gif
Инна Маг
11 декабря 2015, 09:31

cloudlen написала: Для грязного белья сразу 2 делай, чтобы на темное/светлое. 

Не, это не сработает. Мне проще самой перед стиркой разобрать кучку белья, чем приучить некоторых членов семьи к складыванию его в разные корзины. biggrin.gif Это уже не лечится, так что нечего и нервы тратить.
Инна Маг
11 декабря 2015, 09:44

cloudlen написала: не самое чистое помещение

Чистое, там же если котел газовый, то грязи взяться неоткуда.
Но!
Наш монтажник котельщик рассказал, что стиральные порошки плохо влияют на горелки в котле - порошки все равно хоть самую чуть, но пылят - этого хватает для воздействия на горелки.
У нас все равно там места нет, но горелки имхо надо беречь. Как зимой, если котел отключится?

Сушить я белье собираюсь на улице на веревках за домом, с теневой стороны. Нарочно закажу столбы с перекладинами. Мечтаю о настоящей морозной свежести. smile.gif В дождь на раскладушке на террасе под крышей. И в холле 2 этажа можно на досушивание раскладушку поставить. Шерстяные свитера все равно на веревку или на мороз не выкинешь, Или шелк какой.
А носки испокон веку в машине сушу. Терпеть не могу развешивать эту мелочь.
А в котельной, если удастся воткнуть - раковину поставим для мытья обуви например, или тряпку прополоскать, воды в ведро набрать. Ведра, швабры и тряпки будут храниться в котельной. Однозначно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»