Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Полочки для душа
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4
Инна Маг
3 декабря 2015, 19:18
Дело в том, что я в немного неопределенной ситуации с вопросом, как оборудовать душевой уголок.

Душевая в строительном исполнении. То есть - две стены ее - это сходящиеся в угол стены самого санузла. Третья - нарочно построена. Четвертой стены нет, предполагается изготовить стеклянные дверки. Поддона тоже нет, и бортика нет - просто пол, покрытый керамогранитом и трап в полу - куда будет утекать вода.
Смеситель уже присмотрен, но на время отделки дома установлен временный смеситель с душевой лейкой. По душевой колонке и смесителю у меня вопросов нет, я определилась.
Душевая тарелка квадратная, дополнительная ручная маленькая леечка. Это то, что будет в итоге.
Полотенцесушители смонтированы, их два на весь санузел - водяной и электрический. Рядом с душем - электрический.

Фото покажу немного позже.

Итак, в чем же состоит мой вопрос?
Какие полочки, крючки и вешалки, а так же мыльницы и прочие штучки необходимы в душевом уголке?
Раньше у меня не возникало таких вопросов, так как всю жизнь в квартирах были только ванные комнаты с ванной. А теперь их две и одна с ванной, вторая с душем. Про ванную пока вопросов нет. Если появятся - задам.

Размеры душевого уголка - 130 см на 80. В таком пространстве нам предстоит мыться и может быть петь. Всякие полочки можно повесить только на одну стенку - ту, что отгораживает уголок от остального пространства - шириной 80 см.

Какие полочки живут в ваших ванных комнатах и душевых, а так же все, что приносит удобство и удовольствие. Все, что можно повесить на стенку?
Для мыла, мочалок, щеток-спинотерок и всего прочего нужного для душевых процедур.
chin-chin
3 декабря 2015, 20:39
У меня и у родителей вот такие висят:
ссылка
Мне нравятся: удобные, много помещается, внизу крючки для мочалок, и не ржавеют.
Walvis
7 декабря 2015, 02:07
Очень нравятся встроенные полки в душе.
Walvis
7 декабря 2015, 02:07
2.
Walvis
7 декабря 2015, 02:12
3. В нише можно сделать несколько стеклянных полок. Все помещается, легко моется, и вроде как скрыто. Потому как все нержавейки со временем все равно ржавеют.
Инна Маг
7 декабря 2015, 11:11

Ниши мы не сделали и теперь поздно переделывать.
Картинки замечательные!

Сейчас постараюсь фото прикрепить.
Инна Маг
7 декабря 2015, 11:20
Весь угол не вошел. Поищу еще фото со стеночкой
Инна Маг
7 декабря 2015, 11:22
Смеситель временный, пока не закончим отделку дома. Как закончим - поменяем на душевую стойку с тарелкой и с маленькой ручной лейкой.
Инна Маг
7 декабря 2015, 11:38
Есть идея поставить в душ маленький пластмассовый табурет. Иногда случается необходимость присесть и с удобством, например, потереть пятки.
Нужна ли на пол решетка какая, ногами вставать? Керамогранит не скользкий, но его может мыло-гель сделать скользким?
Конечно задачи придется решать по мере поступления. Просто заранее задуматься можно - подвернется и приобрету.
Selestra
7 декабря 2015, 11:39

chin-chin написала: У меня и у родителей вот такие висят:ссылкаМне нравятся: удобные, много помещается, внизу крючки для мочалок, и не ржавеют.

Конкретно икеевские полочки очень маленькие, я бы туда и одна не поместилась smile.gif , а если кто-то еще есть, то лучше взять побольше. В Леруа полочки покрупнее.
Инна Маг
7 декабря 2015, 11:55
Да, хотелось бы повместительнее.

И стоит ли вешать на стену диспенсер для жидкого мыла? насколько удобен в душе настенный? Чтобы бутылку не пристраивать на этой полочке.
Инна Маг
7 декабря 2015, 12:09
Вот только так могу показать стенку, отгораживающую душ от остального пространства.
На раковину не обращайте внимание - она временная конечно. В итоге там будет стоять столешница из искусственного камня с такой же раковиной.

Инна Маг
7 декабря 2015, 12:21
А здесь мы повернулись от душа в сторону унитаза. Полотенцесушитель тот же.
Тут все просто - над унитазом будет висеть шкаф. И все запасное в нем - туалетная бумага, запас мыл и прочего.

Может свежим взглядом глянув, подскажете еще какие идеи?

Инна Маг
7 декабря 2015, 12:24
Унитаз тоже ремонтный, временный. smile.gif Будет навесной.
Walvis
7 декабря 2015, 12:54
Опять про полки. Обнаружила у себя стойкое предубеждение против металических конструкций. Даже не знаю почему. Альтернативой ниш могут служить вот такие конструкции. Как идеи. Угловые рядом со смесителем. Прямоугольные на противоположной стенке, к примеру.
Walvis
7 декабря 2015, 12:54
2.
Инна Маг
7 декабря 2015, 12:59

Такие можно сделать и сейчас, если муж поддержит, обсудим с плиточником.
Walvis
7 декабря 2015, 13:05
На пол или деревянную подстилку, все приятней, чем на плитке босиком. Или из гальки, одновременно и массаж типа, но не знаю, будет ли она скользить.
Walvis
7 декабря 2015, 13:06
2.
LysA
7 декабря 2015, 13:08

Walvis написала: Опять про полки. Обнаружила у себя стойкое предубеждение против металических конструкций. Даже не знаю почему.

1. Они подвержены коррозии.
2. Постепенно они покрываются налётом от жесткой воды, который нужно убирать спец. средствами, содержащими кислоту, которая вызывает п.1

Из-за этих двух основных причин металлическая фурнитура очень быстро теряет свой сияющий вид.
Walvis
7 декабря 2015, 13:10

LysA написала:
1. Они подвержены коррозии.
2. Постепенно они покрываются налётом от жесткой воды, который нужно убирать спец. средствами, содержащими кислоту, которая вызывает п.1

Из-за этих двух основных причин металлическая фурнитура очень быстро теряет свой сияющий вид.

Да это само собой. Можно найти и полки из пластика, которые не ржавеют. Меня добивает сам вид.
Walvis
7 декабря 2015, 13:43
По поводу стула. Для экономии пространства можно сделать откидной. Но опять металлические крепления, которые подвергаются коррозии и ты пы.
Walvis
7 декабря 2015, 13:45
И следующее решение... biggrin.gif

Но должно нравится, конечно, хозяевам. Если вызывает отторжение, то искать альтернативы. tongue.gif
Инна Маг
7 декабря 2015, 18:39

Спасибо, интересные решения.
Не Оля
7 декабря 2015, 19:11

Инна Маг написала: Есть идея поставить в душ маленький пластмассовый табурет.

Мне именно такой вариант оказался самым удобным. Стульчик можно двигать как угодно под свои запросы, с закреплённой сидушкой же - либо лейку чуть что перевешивать, либо поток воды регулировать (если я какую-то часть тела временно не хочу под воду подставлять - я часто в душе с масками и прочими забавами). Хотя, стационарные, конечно, красивее смотрятся.
Инна Маг
7 декабря 2015, 19:39

Не Оля написала:

Можно найти табуреточку из тика? Но лучше я думаю пластмассу и помыть легко.
Не Оля
7 декабря 2015, 19:46

Инна Маг написала: пластмассу и помыть легко.

Я исходя из этих предпочтений покупала + чтоб была лёгкая ну и - не занимала много места. Может быть, и тик хорош - я попросту не знаю. Но, по мне, пластмасса - не те деньги стоит, можно их по настроению менять.

У нас такого типа (с местом для хранения внутри), они удобные довольно, хоть и не большие.
Walvis
7 декабря 2015, 19:55

Инна Маг написала:
Можно найти табуреточку из тика? Но лучше я думаю пластмассу и помыть легко.

На Алибабе. ( что это такое не спрашивай, не знаю).
   Спойлер!

Uta
7 декабря 2015, 21:13
В Леруа Мерлен есть отдел, где представлены всякие поручни крепкие и сиденья для ванной. Там же - есть очень удобный табурет, высокий ( в отличие от икеевского) и предназначенный именно для ванной/душа. Емнип, пластиковый,но выглядит прилично. И стоит, правда, прилично - около тыщи рублей. Сейчас поищу картинку.

Нашла. Очень удобный и легкий.
ссылка на Леруа
Еще такой стульчик был, но нам не подошел по размеру.

Кстати, как эксплуатирующий подобную "построенную" душевую не первый год могу сказать, что поручень в ней тоже штука нелишняя. А также, когда будете заказывать дверь, реклмендую длинные ручки- поручни на наружной стороне, очень удобно полотенца ножные ( и не только) вешать. Сами полотенца - расходный материал, штука после каждой мойки (открываешь дверцу, с нее течет на пол).
Инна Маг
7 декабря 2015, 21:29

Славные стульчики, спасибо. Белые только, цветной хочу.

Не Оля написала:

А удобно его мокрыми-мыльными руками двигать? не скользкий? В отсек для хранения вода не попадает?
Имхо мыть табурет будет удобно - гладкий.

Отмывать дерево от мыльного налета не знаю как, а нравится - очень.
Uta
7 декабря 2015, 21:34

Инна Маг написала:
Славные стульчики, спасибо. Белые только, цветной хочу.
ь.

У них на сайте есть и цветные
Инна Маг
7 декабря 2015, 21:36

Uta написала: поручень

Uta написала: реклмендую длинные ручки- поручни на наружной стороне,

Поручень - это идея! Подскажи как его лучше разместить по твоему опыту?
Полотенцесушитель нарочно впритык к душевой повесили - для полотенец.

А ручки на дверцах расположить горизонтально? Это чисто логический вывод - горизонтальные удобней для полотенец.
Мы сдвижные дверцы думали сделать - у вас распашные, да?
Uta
7 декабря 2015, 21:39

Инна Маг написала:

Поручень - это идея! Подскажи как его лучше разместить по твоему опыту?
Полотенцесушитель нарочно впритык к душевой повесили - для полотенец.

А ручки на дверцах расположить горизонтально? Это чисто логический вывод - горизонтальные удобней для полотенец.
Мы сдвижные дверцы думали сделать - у вас распашные, да?

Поручень у нас обязателен был, но я тоже пользуюсь, очень удобно. Расположили по месту - дома - справа от душевой стойки, на даче - напротив нее. Собственно и так и так удобно. На его еще удобно мочалки вешать. сушиться.
Ручку дверцы сейчас найду на картинке.
Душевая у мамы в квартире мне сейчас не сфоткать.

Дверца распашная - сдвижная нет. Сложнее мыть, ИМХО, со временем проще перекосить.
Инна Маг
7 декабря 2015, 21:40

Отлично! Заеду непременно, посмотрю.

На "деревянном" фоне наверное бирюзовый хорошо смотреться будет. Ну, я мочалки то точно бирюзовые и морской волны туда куплю.
Uta
7 декабря 2015, 21:46
тут плохо видно, но ручка примерно такая
user posted image

Только мы ее наоборот поставили, вертикальная часть изнутри, а горизонтальная снаружи. Так нам показалось удобнее и полотенцаьвсе равно снаружи висят
Инна Маг
7 декабря 2015, 21:53

Walvis написала: Меня добивает сам вид. 

Насчет вида.
Санузел такой "мужской", там и хромированные полки будут в тему. Найти бы только приличные, не из тоненьких проволочек.
А что отмывать от налета - так и хромированные смесители отмывать, уж заодно.
Нержавейку поищу, чтоб не портилась.
Диспенсеры настенные хочу. Повесить три штуки рядом и заправлять самыми ходовыми жидкостями - гель для душа, шампунь и бальзам.
Кому отдельный гель - бальзам - тот себе берет, что хочет.
Uta
7 декабря 2015, 21:54
Вот тут эта ручка близко, только у нас модель поизящнее чуток, потоньше итцвет матовая бронза (дверца сама матовое коричневое стекло)
Инна Маг
7 декабря 2015, 21:54

Запомнила.
Инна Маг
7 декабря 2015, 21:56

Uta написала: проще перекосить

Ага, и это запомнила.
Не Оля
8 декабря 2015, 02:41

Инна Маг написала: А удобно его мокрыми-мыльными руками двигать? не скользкий? В отсек для хранения вода не попадает?
Имхо мыть табурет будет удобно - гладкий.

Неа, не скользкий (но ты пощупай, если встретишь, я не уверена, что их только один производитель делает: на той картинке, что я разместила он какой-то очень глянцевый по виду, у нас коричневато-бежевый и не блестит).

В отсек вода не попадает - душ в квартире у родителей, так что там как раз хранятся все мои шалабушки на тот случай, когда в гости приезжаю. Всё стоит сухое. Но этот вариант как раз для изредка нужных вещей. Каждый день разбирать-собирать надоест.

Ещё из плюсов - именно такую брала форму на тот случай, чтоб не ушибиться, если подскользнёшься - он немного весит и углы все скошены. Тебе это не столь, наверняка, принципиально, а мне было важно. (Кстати - к поручням "плюсуюсь" тоже).

Мыть - очень удобно, да. Там даже и не мыть, протер салфеткой влажною для пластика - и всё.

Вообще, в других вариантах тоже советую смотреть на максимально ровные поверхности - известковый налёт все равно появляется изредка, мыло стекает, косметика - из "кружев" все разводы сложно будет выковыривать.
Karkusha
9 декабря 2015, 14:15

Инна Маг написала: Полотенцесушители смонтированы, их два на весь санузел - водяной и электрический.

Чисто из любопытства: а зачем электрический, если есть водяной? Зачем два полотенцесушителя в одной ванной не спрашиваю, наверное, в процессе эксплуатации планируется очень много мокрых полотенец wink.gif Любопытно просто почему они разные?
Инна Маг
9 декабря 2015, 16:18

Karkusha написала:

Один полотенцесущитель, который электрический, тот возле душа. Это чтобы некоторые члены семьи не пёрлися через всю комнату за полотенцем, висящим возле раковины на водяном полотенцесушителе и не мочили весь пол водой, льющейся с тела. Это с них станется, в квартире замаялась лужи вытирать после того, как некоторые наплюхают.
А разные, потому что нельзя было дополнительно провести трубу с горячей водой в нужное место. Дом то типовой от застройщика, точка для ПС была только одна. Возле раковины. Поэтому вышли из положения так - повесили электрический.
Мало того, что повесили слишком высоко, так еще и кабель в стене повредили при монтаже (когда вешали). mad.gif
Теперь нужно обходными путями через прихожую запитывать розетки. И пока не знаю, привыкну ли я к высоте ПС, который висит выше моего роста (не перевесить - дырки просверлены в стене то). Блин!!!
Mumi
9 декабря 2015, 17:04
А вот такая душевая (построенная) получается дешевле или дороже покупной душевой кабинки?
Я знаю, вопрос выглядит глупым, потому что всё можно купить/сделать или с позолотой и стразиками или "дешево и сердито", но все-таки, когда вы делали выбор, а потом подсчитывали, какие ощущения? В обоих случаях ведь выбирали разумный и приемлимый вариант (для себя и бюджета), наверное. smile.gif
Работы строительные/подключение/установка включаем.

Такие картинки все красивые, так хочется что-то подобное. Ванна в ванной задолбала (я душ люблю).
Karkusha
9 декабря 2015, 17:04

Инна Маг написала: И пока не знаю, привыкну ли я к высоте ПС, который висит выше моего роста

Верхняя перекладина или нижняя выше твоего роста? Если нижняя - так вполне себе нормально, привыкнешь.
Karkusha
9 декабря 2015, 17:15

Mumi написала: А вот такая душевая (построенная) получается дешевле или дороже покупной душевой кабинки?

Ну если покупать самые дешевые смесители и трап и вешать шторку вместо стеклянной дверцы, то дешевле, думаю, получится (даже если с самой недорогой кабинкой сравнивать, китайской). Но я в принципе, готовые душевые кабинки не люблю, муторно ее отмывать, да и вообще: красивые - ну очень дорогие, дешевые - не нравятся.
Инна Маг
9 декабря 2015, 17:59

Не считала и не сравнивала, дороже или дешевле.
Нам весь санузел пока обошелся в примерно 150 тыс. С унитазом, биде, инсталляциями к ним, плиткой и работой под ключ с нуля(работа 75 тыс за 7 кв.м) Прибавим смесители, душевую стойку, дверцы стеклянные. столешницу с раковиной, шкафчики, светильники, еше кругленькая сумма набежит. Так это за все помещение.
А сколько стоит построить стенку, отделив уголок, встроить туда поддон и навесить дверки - отдельно не знаю. Но мне так кажется что самое дорогое там будет душевая колонка и двери. Вместо колонки недорогой смеситель, вместо дверей шторка - имхо дешевле готовой кабины.
Инна Маг
9 декабря 2015, 18:04

Karkusha написала:

Нижняя перекладина. Чтобы развесить полотенце, придется тянуться. Мне высота совсем не нравится, на 15 см ниже было бы самое то. Повесили без меня, по собственному соображению. Я приехала - висит. Ну не плакать же. А свербит недовольство, свербит.
Mumi
9 декабря 2015, 18:20
Спасибо.
Дверки, с одной стороны, хочется, не будет лужи на полу, с другой – ванная сколько там стандартная, 2 метра или 3, не помню. Шторки вроде не так съедают пространство (можно руки хоть растопырить в стороны) biggrin.gif
Mumi
9 декабря 2015, 18:21

Инна Маг написала: Я приехала - висит. Ну не плакать же. А свербит недовольство, свербит.

Может, все-таки перевесить попросить, пока все в процессе. А то потом каждый раз при посещении ванной будет свербить. smile.gif
Инна Маг
9 декабря 2015, 18:41

Не, минимум две плитки придется отковыривать и менять. В них же дырки теперь просверлены и саморезы торчат.
Надеюсь привыкнуть.

Ванную на 2 этаже показать?
Правда у меня по ней совсем нет пока вопросов. Разве что похвастаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»