Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оценить перспективы профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
sonnaya
4 декабря 2015, 13:45
Есть опыт работы в банке, продукты, маркетинг, методология. Образование финансовое. Есть вариант работы тестировщиком, функциональное тестирование банковского ПО, компания-разработчик.
Насколько это перспективно, или с такими вводными это тупиковая должность? Насколько нужны такие специалисты? На какой уровень дохода можно выйти в пеоспективе?
Понимания как работает IT сфера нет, буду рада как оценке перспектив, так и советам, как в этой деятельности развиваться, с чего начать учиться и тп.
ЛаМпочка
4 декабря 2015, 14:22
Смотря что интересно.
Попробовать работать не на банки\заказчиков, а на вендоров (вдруг заинтересует).
Дальше можно по желанию - расти в SQE, а можно "увлечься" автотестами, уйти в нагрузочное тестирование. Если надоест тестирование или вообще не по душе, часто уходят в бизнес аналитики, или системные аналитик (если есть опыт разработки, особенно). Можно после SQE в проджект менеджеры податься, если совсем невмоготу поуправлять.

Средняя зарплата по больнице и ее потолок - хедхантер вам в помощь, или иной агрегатор страждущих работодателей.
Глеб
5 декабря 2015, 14:42
Тестировщик - достаточно низовая должность в IT сфере, но уходят с нее практически куда угодно. Самое распространенное - в аналитики (если тестировщик начинает рубить в ТЗ) или в разработчики (если он начинает автотестировать и так далее). А вот начальник отдела тестирования(качества) - в общем-то тупиковая должность.
Dead Knight
5 декабря 2015, 16:13

Глеб написал: Тестировщик - достаточно низовая должность в IT сфере, но уходят с нее практически куда угодно. Самое распространенное - в аналитики (если тестировщик начинает рубить в ТЗ) или в разработчики (если он начинает автотестировать и так далее). А вот начальник отдела тестирования(качества) - в общем-то тупиковая должность.

Ну должность конечно низовая, тем не менее хорошего тестировщика найти - это проблема.

В среднем, тестировщики получают примерно в 1.25-1.3 раза меньше чем девелоперы того же уровня.
Глеб
6 декабря 2015, 00:39

Dead Knight написал:
Ну должность конечно низовая, тем не менее хорошего тестировщика найти - это проблема.

Потому что хорошие тестировщики предпочитают не задерживаться на этой должности.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 06:14

Глеб написал:
Потому что хорошие тестировщики предпочитают не задерживаться на этой должности.

Мне тоже так кажется.
Тестировщик довольно неопределенная по функционалу профессия. Я один раз примерил на себя, когда мне надо было близко ознакомиться с одним программно-аппаратным комплексом и разработчики предложили еще и приплатить за это. Ну в результате они получили аргументированное мнение, что их комплекс довольно слаб в решении задач, для которых предназначался, но не получили ответа на вопрос, какие циферки нельзя вводить в формы.
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 07:27

Лунный Волк написал:
Тестировщик довольно неопределенная по функционалу профессия. Я один раз примерил на себя,

Если ты не представляешь себе как работают QA инженеры, то для тебя она неопределенная. Некоторые QA инженеры программы пишут для того, чтобы тестировать другие программы. А результат работы тестировщика очень легко оценить, т.к. главным результатом его работы является отнюдь не количество найденных ошибок, а правильно написанный тест-план, который позволяет их находить.

Что из вышеизложенного сделал ты, *примерив на себя*? Написал ревью, как я понимаю? И теперь рассуждаешь с умным видом. Попробовать продукт и оттестировать - перпендикулярные вещи.
HappY
6 декабря 2015, 13:25

sonnaya написала: Есть опыт работы в банке, продукты, маркетинг, методология. Образование финансовое. Есть вариант работы тестировщиком, функциональное тестирование банковского ПО,  компания-разработчик.
Насколько это перспективно, или с такими вводными это тупиковая должность? Насколько нужны такие специалисты? На какой уровень дохода можно выйти в пеоспективе?
Понимания как работает IT сфера нет, буду рада как оценке перспектив, так и советам, как в этой деятельности развиваться, с чего начать учиться и тп.

Если хочешь дальше развиваться в IT, то работа тестировщиком - очень хорошая стартовая позиция для этого. Проверено.
Утречко
6 декабря 2015, 15:10

HappY написал: Если хочешь дальше развиваться в IT, то работа тестировщиком - очень хорошая стартовая позиция для этого.

Если "развиваться в IT", то очень даже может быть. Быстро перейти в разработчики или аналитики, например. А в самой профессии развиваться проблематично.

Dead Knight написал: Ну должность конечно низовая, тем не менее хорошего тестировщика найти - это проблема.

Да. Если амбиции уровня "всегда себе на хлеб заработаю", то вполне вариант. А вот дальше... Мне не известен ни один тестировщик, про которого можно сказать, что он сделал карьеру.

Volleyball*Mom написала: Если ты не представляешь себе как работают QA инженеры, то для тебя она неопределенная. Некоторые QA инженеры программы пишут для того, чтобы тестировать другие программы. А результат работы тестировщика очень легко оценить, т.к. главным результатом его работы является отнюдь не количество найденных ошибок, а правильно написанный тест-план, который позволяет их находить.

И это тоже правда. Но проблема заключается в том, что не представляет не только Лунный Волк, но и большинство работодателей. Из оставшихся большинство не представляет как хорошего тестера отличить на уровне собеседования. А оставшиеся (ау! может вам еще и разработчики нужны? я здесь!) не всегда для своих задач могут экономически обосновать замену 5 клавишенажимателей на одного тестировщика. На тестировании экономят сплошь и рядом, а то и фактически его делает заказчик. Это реалии Москвы, где-то возможно по-другому.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 16:19

Утречко написала:Но проблема заключается в том, что не представляет не только Лунный Волк, но и большинство работодателей.

Абсолютно не представляют! Сама по себе идея пригласить дорогого специалиста для выполнения функций тестирововщика, уже была бредовой. Я честно с ними для себя расплатился, объяснив, почему их прибор рынку не нужен. А поиск блох как-то и не входил в мои планы, мне всего лишь было интересно понять, на что способны приборы на этом принципе.
Додумайся они обратиться ко мне или к кому другому сведущему, не потратили бы на разработку больше года и получили бы качественный прибор, нужный рынку. Но стоило бы это не 200 баксов, а раз в 20 дороже.
Ликург
6 декабря 2015, 16:53

Лунный Волк написал: Тестировщик довольно неопределенная по функционалу профессия.

Это не так. Настоящий тестировщик очень даже определенная по функционалу профессия. Причем не только для софта, но и для сложного железа. Тестирование сегодня вообще становится отдельной отраслью, гугли test house.
Несколько лет назад на одной конференции слышал от российского представителя одной из софтовой компании такую историю. Якобы в ОСРВ одной довольно серьезной компании был глюк, который привел к тому, что некий ЕМНИП французский ВИП оказался наглухо закрыт в своем бронированном автомобиле и его пришлось в буквальном смысле слова выпиливать оттуда с помощью механических спецсредств, т.к. автомобиль был бронирован по высшей степени защиты.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 16:57

Ликург написал: Это не так. Настоящий тестировщик очень даже определенная по функционалу профессия.

Я не спорю. Поясни тогда плиз, если не лень. Тестирование по твоему подчиняется неким высоким стандартам профессии, задается нанимателем или вопрос наития?
Ликург
6 декабря 2015, 17:12

Лунный Волк написал: Тестирование по твоему подчиняется неким высоким стандартам профессии, задается нанимателем или вопрос наития?

Про софт говорить не буду, т.к. не программист и косвенно имею дело только с встраиваемым софтом, а с системным софтом вообще дела практически не имею. Но от программеров знаю, что существуют стандарты тестирования софта. И заказчик может/должен требовать тестирования на соответсвие этим стандартам. Особенно, если речь идет о защите данных.
По тестированию железа стандартов, насколько знаю, нет. Тут вопрос исключительно в искусстве тестировщика. Потом не забывай, что для тестирования железа иногда приходится разрабатывать и изготавливать имитаторы. К тому же проводить тестирование при разных климатичеких условиях
Снегурочка
6 декабря 2015, 17:13

Глеб написал: Тестировщик - достаточно низовая должность в IT сфере, но уходят с нее практически куда угодно. Самое распространенное - в аналитики (если тестировщик начинает рубить в ТЗ)

Угу. Тестирование занимало от трети до половины моего рабочего времени на протяжении нескольких лет (кстати, я считалась очень даже хорошим тестировщиком), в результате меня "толстые" вип-клиенты стали активно зазывать на должность системного аналитика на зарплату в 1.5 раза выше для начала, с возможностью роста. Не сложилось по внешним причинам (ушла детьми заниматься), а так все собеседования прошла. Туда же до этого ушла моя коллега, на такую же должность. И звали третью (перспектива аналитика там была - начальник отдела, опыт в куче проектов различной сложности, дальше по способностям). Третья ушла в отдел тестирования и сопровождения просто более крупной и известной компании.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 17:31

Ликург написал: Особенно, если речь идет о защите данных.

Спасибо!
По защите данных, наверно есть и формализованные случаи, но для чувствительных продуктов поиск уязвимостей удел очень высоких специалистов, если вообще не от бога, и потому стоит бешеных денег. Помнишь известный фильм с Брюсом Уиллисом "Меркурий в опасности"?
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 19:57

Лунный Волк написал
А поиск блох как-то и не входил в мои планы, мне всего лишь было интересно понять, на что способны приборы на этом принципе.

Это ты-то тестировщик? Тестирование это не поиск блох, а проверка если то, что сделано, соответствует спецификациям. Найденные блохи являются побочным результатом процесса. Ощущение, что ты путаешь два несвязанных между собой процесса - тестирование и написание ревью. Последнее делают люди, которые понимают предмет. Первое делают люди, которые понимают тестирование.
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 20:00

Лунный Волк написал:
Я не спорю. Поясни тогда плиз, если не лень. Тестирование по твоему подчиняется неким высоким стандартам профессии, задается нанимателем или вопрос наития?

По наитию ничего не оттестируешь. Здесь годится только регулярный подход, но на это способен далеко не каждый. *Один раз с наскоку примерить на себя * не работает.
Глеб
7 декабря 2015, 01:38

Утречко написала:
И это тоже правда. Но проблема заключается в том, что не представляет не только Лунный Волк, но и большинство работодателей. Из оставшихся большинство не представляет как хорошего тестера отличить на уровне собеседования. А оставшиеся (ау! может вам еще и разработчики нужны? я здесь!) не всегда для своих задач могут экономически обосновать замену 5 клавишенажимателей на одного тестировщика. На тестировании экономят сплошь и рядом, а то и фактически его делает заказчик. Это реалии Москвы, где-то возможно по-другому.

В продуктовых компаниях к тестировщикам относятся серьезно. Ну и давно я уже не встречал случаев, когда команды бы в принципе рассматривались бы без комплекта тестировщиков.
Глеб
7 декабря 2015, 01:39

Лунный Волк написал:

Там уже вполне себе сформировались некоторые стандарты.
Глеб
7 декабря 2015, 01:42

Лунный Волк написал:
Спасибо!
По защите данных, наверно есть и формализованные случаи, но для чувствительных продуктов поиск уязвимостей удел очень высоких специалистов, если вообще не от бога, и потому стоит бешеных денег.

99% потенциальных уязвимостей закрываются всякими банальностями и никакого дара от бога не требуют. А просто нужны регламенты, процедуры и штат для их недопущения (чему в т.ч. способствует и тестирование).
pavlovaa
7 декабря 2015, 12:31

Из резюме тестировщика

Идеально подхожу на должность QA поскольку физически гораздо сильнее среднестатистического программиста. Это мое преимущество в любом споре :-)
©

Лунный Волк
7 декабря 2015, 15:13

Глеб написал:  А просто нужны регламенты, процедуры и штат для их недопущения

Не ну оно конечно какие претензии могут быть к пуговицам, если все по формуляру! biggrin.gif
Dead Knight
7 декабря 2015, 19:08

Утречко написала:
а. Если амбиции уровня "всегда себе на хлеб заработаю", то вполне вариант. А вот дальше... Мне не известен ни один тестировщик, про которого можно сказать, что он сделал карьеру.

Что ты понимаешь под "карьерой" в профессиональном плане карьера тестировщика ровно такая же как и карьера девелопера:
Developer: Junior -> Middle -> Senior -> Technical Leader
QA: Junior -> Middle -> Senior -> QA Leader или Test Manager
Утречко
7 декабря 2015, 22:12

Глеб написал: В продуктовых компаниях к тестировщикам относятся серьезно. Ну и давно я уже не встречал случаев, когда команды бы в принципе рассматривались бы без комплекта тестировщиков.

Тем не менее особых требований к ним нет. Какой-то опыт есть и хорошо, а то и без него можно. И крайне редко ищут спеца, за которого готовы платить больше.

Dead Knight написал: Что ты понимаешь под "карьерой" в профессиональном плане карьера тестировщика ровно такая же как и карьера девелопера:

Деньги, разумеется.
Глеб
7 декабря 2015, 22:50

Лунный Волк написал:
Не ну оно конечно какие претензии могут быть к пуговицам, если все по формуляру! biggrin.gif

Потому что если их пришивать по формуляру, то они и в наличии будут и отрываться не станут. А вот если абы как, то и получится как придется.
Глеб
7 декабря 2015, 22:50

Утречко написала:
Тем не менее особых требований к ним нет. Какой-то опыт есть и хорошо, а то и без него можно. И крайне редко ищут спеца, за которого готовы платить больше.

Это так.
Лунный Волк
7 декабря 2015, 23:14

Глеб написал:
Потому что если их пришивать по формуляру, то они и в наличии будут и отрываться не станут. А вот если абы как, то и получится как придется.

Это не совсем так, никакой формуляр не может вместить все возможности как дурака, так и крайне изощренного и технически подготовленного ума, особенно исли учесть многоибразие условий использования.
Kyra
8 декабря 2015, 01:09

sonnaya написала:
Насколько это перспективно, или с такими вводными это тупиковая должность? Насколько нужны такие специалисты? На какой уровень дохода можно выйти в перспективе?

Ну, пока будет спрос на программистов, будет спрос и на тестеров, вопрос- как бы ты хотела развиваться в перспективе? Ты бы хотела, постепенно, вырасти в руководителя (вертикальный рост) или в востребованного технического специалиста (горизонтальный рост)?

Dead Knight написал:
Что ты понимаешь под "карьерой" в профессиональном плане карьера тестировщика ровно такая же как и карьера девелопера:
QA: Junior -> Middle -> Senior -> QA Leader или Test Manager

Это то, что называют грейдами или левелами тестировщика.
К примеру, QA Leader (да, зачастую уже и Senior biggrin.gif )- это начальник маленького отдела, занимающегося исключительно тестированием.
Можно, если есть склонность, податься в автоматизацию и уже расти, как автоматизатор. Правда, тестировщики- автоматизаторы высшего левела, преимущественно являются консультантами, а не начальниками команды.
Так же есть специализированные виды тестирования, типа производительности (что является специализированным видом тестирования, требует специальных знаний и навыков, оплачивается лучше) или Секьюрности (что может быть весьма востребованным ) в тестировании банковского ПО.
Можно перейти в Бизнес Аналитики- там много бывших тестировщиков, но там и больше общения с клиентами (тот еще геморрой facepalm.gif ).
Или в ПМ (продакт менеджеры), но тут требуются очень сильные организаторские навыки.
Все зависит от тебя wink.gif .
Ночной полковник (забыл пароль)
8 декабря 2015, 11:22

Утречко написала:

Разумеется, требования есть. На младшего тестировщика ручного тестирования могут взять и без опыта, но руководитель группы без опыта, знания средств автоматизированого тестирования и как минимум основ программирования (SQL, пара языков высокого уровня) - нонсенс. В серьезные продуктовые компании, кроме прочего, требуется еще приличный иностранный (обычно английский, но зависит от). Вот, например, московская вакансия для хорошего QA на 120 т.р. + бонусы.
Dead Knight
8 декабря 2015, 17:04

Kyra написала:
Это то, что называют грейдами или левелами тестировщика.
К примеру,  QA  Leader  (да, зачастую уже и Senior  biggrin.gif )- это начальник маленького отдела, занимающегося исключительно тестированием.

Вообще-то рост по должностной иерархии (по этим самым, как ты называешь, левелам) и является карьерным ростом. И тут, проф. рост девелопера ничем не отличается от роста QA или BA.

Если говорить о деньгах, то опять таки, сравнивать абстрактного девелопера с абстрактным QA бессмысленно. Даже у девелоперов разница в зарплате на одном и том же уровне может составлять 2 раза в зависимости от ЯП (скажем 1С vs Java).

Т.е. правда в том, что тестировщик будет получать на 20-30% меньше девелоператого же уровня, если они работают над одним проектом.

Более того, смею утверждать, что хороший тестировщик сможет получать больше чем тот же бизнес аналитик или по крайнй мере столько же.
Лунный Волк
8 декабря 2015, 18:09
Э

Dead Knight написал: Более того, смею утверждать, что хороший тестировщик сможет получать больше чем тот же бизнес аналитик или по крайнй мере столько же.

Зависит от того, что ты вкладываешь в понятие хороший. Если хороший значит по сути среднего уровня, то ты прав.
Но но на мой взгляд потенциальный заработок очень высококлассного бизнес аналитика все же во много раз выше, хотя бы потому, что он имеет дело не с отдельным продуктом, а с бизнесом в целом.
Утречко
8 декабря 2015, 21:53

Ночной полковник (забыл пароль) написал:  Вот, например, московская вакансия для хорошего QA на 120 т.р. + бонусы.

Очень хорошая иллюстрация потолка профессии. Стань экспертом и будешь получать аж 120т. рублей.

Dead Knight написал: Более того, смею утверждать, что хороший тестировщик сможет получать больше чем тот же бизнес аналитик или по крайнй мере столько же.

Только затратит при этом гораздо больще усилий. Посмотри на списочек полковника, там пахоты не на один год, а что в итоге? Да и по количеству вакансий на 120 аналитики и разработчики оставят тестировщиков далеко позади.
Developer
8 декабря 2015, 22:04

sonnaya написала: Есть опыт работы в банке, продукты, маркетинг, методология. Образование финансовое. Есть вариант работы тестировщиком, функциональное тестирование банковского ПО, компания-разработчик.
Насколько это перспективно, или с такими вводными это тупиковая должность? Насколько нужны такие специалисты?

На мой взгляд, перспективность зависит от желания развиваться и обучаться.
Направления тут уже обозначили:
1. Повышать свой технический уровень в плане знания платформ, баз данных и средств автоматизированного тестирования.
2. Делать больший упор на знание предметной области и развиваться в строну бизнес-аналитика или Product managment (даже и не знаю, как это по-русски называется).
Developer
8 декабря 2015, 22:09

Утречко написала: Очень хорошая иллюстрация потолка профессии. Стань экспертом и будешь получать аж 120т. рублей.

Одна отдельно взятая вакансия не может служить иллюстрацией потолка. Уровень зарплат сильно разнится от компании к компании. Справедливо и для тестирования и для разработки. При этом список требований с зарплатой почти никак не соотносится. smile.gif
Утречко
8 декабря 2015, 22:17
Веселое обнаружила там же на sql.ru

Опыт работы обязателен не менее 1 года Программистом/Разработчиком
Профильное образование
Необходимые знания: HTML, CSS, Javascript, Ajax, SQL/PL
Грамотная письменная русская речь
Мы рассматриваем начинающих Программистов, которые готовы осваивать Oracle Application Express (APEX) и развиваться в сфере разработки медицинских систем
Английский язык технический
З/П (с учетом вычета налога): 85 000 руб.

И первый же коммент

Вот не пойму, это тенденция какая-то новая, зп меньше стольника предлагать?

3d.gif А вы говорите QA эксперт...

Developer написал: 2. Делать больший упор на знание предметной области и развиваться в строну бизнес-аналитика или Product managment (даже и не знаю, как это по-русски называется).

Да, и еще раз да. Главное в профессии тестировщика - вовремя свалить.
Developer
8 декабря 2015, 22:26

Утречко написала: И первый же коммент

Я, честно говоря, давно не смотрел вакансии начинающих программистов. Неужели все - выше 100 тыс. ?

Утречко написала: Главное в профессии тестировщика - вовремя свалить.

Я не утверждал бы столь категорично.
Утречко
8 декабря 2015, 22:36

Developer написал: Я, честно говоря, давно не смотрел вакансии начинающих программистов. Неужели все - выше 100 тыс. ?

Нет, конечно, это было что-то вроде кокетства разбалованного разработчика. tongue.gif Но уже весьма близко и указанные 85 для таких скромных требований похоже на среднюю.
Snob
8 декабря 2015, 23:17
Лирический опус (он же ликбез) на тему:
http://www.youtube.com/watch?v=ZKioogqehOY

С одной стороны соглашусь с теми кто говорит про развитие в сторону БА/ПМ. Есть такое мнение (а скорее все-таки шутка) что лучшие ПМы получаются из тестеров. В нашем (московском) офисе был один синиор-эккаунт (работал с топ-банками) - бывший тестер. Года два назад в рамках корпоративной ротации укатил в Калифорнию - не знаю чем уж он там занимается, вроде так и остался синиор-эккаунтом smile.gif

С другой стороны, большинство из тех тестеров с кем мне приходилось иметь дело - я затрудняюсь представить в качестве адекватных БА или ПМ.

Так что правильно тут уже сказали - все от человека зависит.
Snob
8 декабря 2015, 23:26
Разговоры про то что тестер может стать девелопером кажутся мне довольно странными.
Мне более адекватной кажется обратная формула: тестер - это тот кого не взяли в девелоперы.
Snob
8 декабря 2015, 23:36

ЛаМпочка написала:
Дальше можно по желанию - расти в SQE, а можно "увлечься" автотестами, уйти в нагрузочное тестирование.

Ребята, вы вообще много в своей жизни видели ручных тестеров, которые "ушли в нагрузочное тестирование"?
Snob
8 декабря 2015, 23:42

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Вот, например, московская вакансия для хорошего

Вакансия больше похоже на Software Engineer.
Тестировщиком я бы это не назвал - не морочьте голову тредстартеру.
Kyra
9 декабря 2015, 00:06

Snob написал: Разговоры про то что тестер может стать девелопером кажутся мне довольно странными.
Мне более адекватной кажется обратная формула: тестер - это тот кого не взяли в девелоперы.

Абсолютно неверная формула.
Как раз из девелоперов очень плохие тестировщики (особенно когда они тестируют свой код biggrin.gif ). Девелоперы- они всегда знают "как надо !!! mad.gif ", а вот на то "что будет, если... tongue.gif " у них фантазии не хватает wink.gif .
Snob
9 декабря 2015, 00:17

Kyra написала:
Абсолютно неверная формула.
Как раз из девелоперов очень плохие тестировщики (особенно когда они тестируют свой код  biggrin.gif ). Девелоперы- они всегда знают "как надо !!! mad.gif ", а вот на то "что будет, если...  tongue.gif " у них фантазии не хватает  wink.gif .

Ты неправильно поняла.
Я не имел ввиду бывших девелоперов. Я имел ввиду тех кто на стадии личинки не успел / не смог стать девелопером и стал тестером.
Kyra
9 декабря 2015, 01:47

Snob написал:
Ты неправильно поняла.
Я не имел ввиду бывших девелоперов. Я имел ввиду тех кто на стадии личинки не успел / не смог стать девелопером и стал тестером.

Ты неправильно понял.
Тот, кто " не успел / не смог стать девелопером" - не станет тестером. Мозги не так заточены.
Лунный Волк
9 декабря 2015, 02:28

Kyra написала: Тот, кто " не успел / не смог стать девелопером" - не станет тестером. Мозги не так заточены.

То есть ты хочешь сказать, что мозги девелопера и тестера требуют одинаковой заточки? Или как?
Ночной полковник (забыл пароль)
9 декабря 2015, 10:48

Snob написал:
Вакансия больше похоже на Software Engineer. Тестировщиком я бы это не назвал - не морочьте голову тредстартеру.

Забавно. Я второй десяток лет женат на QA Group Lead-е, а меня тут учат, "кто такие тестировщики" biggrin.gif
Developer
9 декабря 2015, 12:17

Лунный Волк написал: То есть ты хочешь сказать, что мозги девелопера и тестера требуют одинаковой заточки? Или как?

Наоборот: заточка требуется совершенно разная, но требуется и там и там.

Snob написал: Ребята, вы вообще много в своей жизни видели ручных тестеров, которые "ушли в нагрузочное тестирование"?

Много. Если есть желание и способность учиться, то - без проблем.
Troubleshooter
9 декабря 2015, 14:37

Kyra написала:
Как раз из девелоперов очень плохие тестировщики (особенно когда они тестируют свой код  biggrin.gif ). Девелоперы- они всегда знают "как надо !!! mad.gif ", а вот на то "что будет, если...  tongue.gif " у них фантазии не хватает  wink.gif .

Во многом это зависит от организации. Когда девелопер говорит что закончил работу то он должен продемонстрировать на чем эта уверенность основана, включая не только happy path но и "что будет если". Разница между девелоперами и тестерами, девелоперы часто фокусируются на небольшой части приложения/системы а тестеры на функциональности приложении в целом. Последнее позволяет тестерам лучше видеть систему целиком. Я, по возможности, стараюсь вовлекаться тестеров в проверку спецификации заданий (на тот случай если что то было упущено).

По теме, многое уже сказали, зарплаты тестеров в среднем чуть меньше чем у разработчиков, хороших тестеров, которые могут автоматизировать то что они делают вместо " ручного тестирования" мало, тестеров которые могут составить стратегию тестирования вместо случайных разрозненных тестов так же мало. Карьерный рост по должности - начиная с начальника управления в состав которого входят подразделения девелоперов и тестеров бэкграунд не столь важен. Начальник управления может быть и из операйшина (тех поддержка). Не очень понятны советы по поводу роста в сторону ПМ/БА. Если цель быть ПМ или БА то зачем терять время на специальность тестировщика? Для меня это имеет смысл только если совсем ни как по другому нельзя попасть в какое-то конкретное бизнес окружение.
Гата
9 декабря 2015, 19:13

Утречко написала: Тем не менее особых требований к ним нет. Какой-то опыт есть и хорошо, а то и без него можно.

Каков должен быть образовательный уровень тестировщика? Как его можно получить?
Лунный Волк
9 декабря 2015, 19:29

Гата написал: Каков должен быть образовательный уровень тестировщика? Как его можно получить?

По моим представлениям уровень собственно образования тестировщика ни малейшего значения не имеет. Потому как есть задачи тестирования типа вопросов защиты от дурака, которым образованность может даже сильно вредить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»