Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Регистрация в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Airam
4 декабря 2015, 16:10
Добрый день! Сдается квартира в Москве, есть договор. Если делать жильцам регистрацию (временную), в чем могут быть риски для собственника жилья? Пока я нашла только увеличение коммунальных платежей, если нет счетчиков (а они есть), и возможность неконтролируемой регистрации для детей и инвалидов. Чем еще рискует собственник?
Спасибо!
prihod
9 декабря 2015, 12:02
Вы обязаны подать документы на регистрацию, не забывайте об этом. Неконтролируемая регистрация кого-либо невозможно без подписи собственника.
Likabest
9 декабря 2015, 12:42
Ничем не рискует по сути.
Единственное, что может быть - регистрация косвенно подтверждает факт сдачи. Много лет сдавала квартиру и много раз делала регистрацию жильцам.

Airam
9 декабря 2015, 13:21
Спасибо!
alotostanka
9 декабря 2015, 13:40

prihod написал: Неконтролируемая регистрация кого-либо невозможно без подписи собственника.

Почему? С договором найма, по-моему, можно и самому, через электронные госуслуги.
prihod
9 декабря 2015, 18:10

Likabest написала: Единственное, что может быть - регистрация косвенно подтверждает факт сдачи.

Ничего она не подтверждает, если сам не признаешься и потом, ФМС до лампады, сдаёшь ты эту квартиру или так пустил, должно быть до лампады, вернее.

alotostanka написала: Почему? С договором найма, по-моему, можно и самому, через электронные госуслуги.

Зарегистрированным нотариально (несколько тысяч рублей). Лучше, как в моей ситуации, хозяин дал мне нотариальное разрешение на проведение всех операций с квартирой, кроме продажи, но это должна быть определённая степень доверия.
Все равно эти поганые фмсеры пытались меня отбрить, хотя я имел на руках: требование зарегистрировать, вышеуказанное разрешение и копию права собственности, всё нотариально заверенное. Не смотря на это, эти нехорошие люди не хотели ставить на учёт. Пришлось устроить скандал.
Резюме: собственник должен быть сам на месте или нотариально заверить требование зарегистрировать.
Airam
9 декабря 2015, 21:45

alotostanka написала:
...через электронные госуслуги.

Вот я вычитала, что если уже есть регистрация, то можно самостоятельно зарегистрировать несовершеннолетних детей, без ведома собственника. А им потом эту регистрацию продлевают, если их выписать некуда. Так же и в случае, если наемщик стал инвалидом, ему тоже регистрацию продлят, даже если собственник против. Ну, я так поняла. Возможно, ошибаюсь.

Хорошо, если это сложно, как пишет prihod, но жаль, что не невозможно.
Mrs. Figg
9 декабря 2015, 22:59

Airam написала: Хорошо, если это сложно, как пишет prihod, но жаль, что не невозможно.

Да! А то щас как поналезут как тараканы, как понарегистрируются, и детей своих понарегистрируют, а потом как станут инвалидами. И не выкуришь их никаким дустом. Пусть у себя в зажопинске сидят, понаехали тут. И арендную плату вам пусть прямо оттуда переводят, а то чо они.
Рано, эх рано крепостное право отменили. Не готов народ.
Мамин-Сибиряк
9 декабря 2015, 23:08

Mrs. Figg написала:
Да! А то щас как поналезут как тараканы, как понарегистрируются, и детей своих понарегистрируют, а потом как станут инвалидами. И не выкуришь их никаким дустом.  Пусть у себя в зажопинске сидят, понаехали тут. И арендную плату вам пусть прямо оттуда переводят, а то чо они.
Рано, эх рано крепостное право отменили. Не готов народ.

Жалко, что мне в ближайшее время регистрация в Питере не нужна. Но как потребуется - буду знать, куда бежать, сразу к тебе обращусь!
Mrs. Figg
9 декабря 2015, 23:15

Мамин-Сибиряк написал: Жалко, что мне в ближайшее время регистрация в Питере не нужна. Но как потребуется - буду знать, куда бежать, сразу к тебе обращусь!

Ты у меня жить собрался? 3d.gif
Мамин-Сибиряк
9 декабря 2015, 23:30

Mrs. Figg написала:
Ты у меня жить собрался?  3d.gif

Вообще-то собирался только зарегистрироваться.
Но, если еще и пожить можно... я подумаю.
Mrs. Figg
10 декабря 2015, 00:11

Мамин-Сибиряк написал: Вообще-то собирался только зарегистрироваться.
Но, если еще и пожить можно... я подумаю.

Если я пущу тебя пожить, я тебя зарегистрирую, честное слово. 3d.gif Не потому, что я добренькая такая, а потому, что это моя обязанность по закону. Закон этот был задуман так: гражданин уведомляет государство о том, что он проживает по данному адресу. Согласия собственника на регистрацию закон не требует. Но из-за таких вот совковых предрассудков у народа (прописка же!) фмс без согласия собственника не регистрирует. А кто ж его даст, то согласие. 3d.gif Вот топикстартер: жильцов пустить согласна, деньги брать согласна, а регистрировать опасается. Так это ж закон, а кто их исполняет, те законы.

Так и живем. У арендаторов мало того, что прав никаких, на улицу выкинуть могут хоть среди ночи (у меня есть таких историй), так еще и регистрация эта, будь она неладна. А понауехавшие форумчане удивляются, зачем в России обязательно иметь жилье в собственности.
alotostanka
10 декабря 2015, 00:40

Mrs. Figg написала: о из-за таких вот совковых предрассудков у народа (прописка же!) фмс без согласия собственника не регистрирует.

Ну справедливости ради, ФМС начхать на предрассудки у народа, они чем-то своим руководствуются, видимо, чтобы порядку было больше. Мне все же кажется, что механизм временной регистрации по договору найма вполне существует в природе. Ну если зарегистрировать договор нужно у нотариуса, то вряд ли это прям тыщи несметные, ну 1,5-3, наверное же, не больше.

И это еще смотреть надо, а правомочно ли требовать заверения такого договора у нотариуса со стороны ФМС.
alotostanka
10 декабря 2015, 00:44

Airam написала: Вот я вычитала, что если уже есть регистрация, то можно самостоятельно зарегистрировать несовершеннолетних детей, без ведома собственника. А им потом эту регистрацию продлевают, если их выписать некуда.

Временная, по-моему, сама по себе перестает действовать, для этого ничего не требуется ни от кого, т.е. она срочная. Почитала, вот тут так и написано.

"Требование государственного регистратора о заверении договора найма жилья для временной регистрации в налоговой инспекции или ином органе является неправомерным. Договор между владельцем жилья и нанимателем о возможности осуществления временной регистрации должен содержать только подписи сторон.

Владельцы жилья не должны волноваться о возможных трудностях при выселении временно прописанных лиц, поскольку после истечения срока временной регистрации право на проживание таких лиц в жилье автоматически заканчивается. Временная регистрация не дает лицам никаких прав на жилье, независимо от возраста и физических возможностей. "
Mrs. Figg
10 декабря 2015, 04:38

alotostanka написала: Ну справедливости ради, ФМС начхать на предрассудки у народа, они чем-то своим руководствуются, видимо, чтобы порядку было больше.

Я тоже не знаю, чем они руководствуются, но помню, что когда закон приняли, началось бурление в народных массах, звонки и письма обеспокоенных телезрителей, телемосты и прямые линии. Приводились примеры злоупотреблений в этой сфере. Ну и как всегда: злоупотребляли работники паспортных служб, а наказали в итоге арендаторов.

alotostanka написала: Мне все же кажется, что механизм временной регистрации по договору найма вполне существует в природе.

По этому поводу у меня вот такая ссылочка есть, я ее как-то здесь уже приводила.

Несмотря на то, что п. 26.1 Приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает в качестве документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение договор (то есть, в том числе и договор аренды или найма), органы ФМС России продолжают требовать письменное согласие собственника даже при наличии договора аренды или найма. При этом, судебная практика складывается не в пользу законопослушных арендаторов.

Хотя, может быть, все меняется постепенно, не знаю.

alotostanka написала: Временная, по-моему, сама по себе перестает действовать, для этого ничего не требуется ни от кого, т.е. она срочная. Почитала, вот тут так и написано.

Да бесполезно, куда проще выдумать миллион страшилок и отказаться регистрировать.
B@nshee
10 декабря 2015, 07:39

Mrs. Figg написала: Не потому, что я добренькая такая, а потому, что это моя обязанность по закону.

А ты всякое начальственное предписание с таким энтузиазмом выполняешь? Я вот не вижу никаких резонов ставить государство в известность о месте своего нахождения, а равно о проживании в моей квартире третьих лиц.

Mrs. Figg написала: органы ФМС России продолжают требовать письменное согласие собственника даже при наличии договора аренды или найма

Если бы только письменное, а то еще и нотариально заверенное. Или личное присутствие всех собственников, сколько бы их ни было и где бы они ни жили. Да, иногородних и заграничных собственников тоже.
И происходит так не из-за "совковых предрассудков у народа" (обратная связь между населением и ФМС отсуствует как класс), а из-за вечного страха мелких чиновников "как бы чего не вышло".
Airam
10 декабря 2015, 11:34

alotostanka написала:
Временная, по-моему, сама по себе перестает действовать, для этого ничего не требуется ни от кого, т.е. она срочная.

Да, это я поняла. Я просто читала, что для детей ее можно продлить без согласия собственника.
Airam
10 декабря 2015, 11:40

Mrs. Figg написала:
Да бесполезно, куда проще выдумать миллион страшилок и отказаться регистрировать.

Куда проще, разумеется, жить в своем собственном жилье и ни от кого не зависеть. Но не у всех есть такая возможность.
Я пока никого регистрировать не отказываюсь, я выясняю, какие могут быть последствия у собственника. Это тоже важно, не только о правах арендаторов имеет смысл заботиться.
Selestra
10 декабря 2015, 13:07

alotostanka написала: Владельцы жилья не должны волноваться о возможных трудностях при выселении временно прописанных лиц, поскольку после истечения срока временной регистрации право на проживание таких лиц в жилье автоматически заканчивается. Временная регистрация не дает лицам никаких прав на жилье, независимо от возраста и физических возможностей.

Так то взрослые. А родят ребенка, впишут - и все. Квартира сразу проблемная для продажи. Детям тоже временную дают, которая заканчивается? И опека с этим согласна?
B@nshee
10 декабря 2015, 13:51

Selestra написала: А родят ребенка, впишут - и все. Квартира сразу проблемная для продажи. Детям тоже временную дают, которая заканчивается?

Конечно временную, постоянную регистрацию без согласия собственника сделать затруднительно.

Selestra написала: И опека с этим согласна?

А опеку никто не спрашивает. Да и нет у опеки прав регистрировать детей в чужих квартирах. smile.gif
povorot
10 декабря 2015, 13:57

Likabest написала: Ничем не рискует по сути.
Единственное, что может быть - регистрация косвенно подтверждает факт сдачи. Много лет сдавала квартиру и много раз делала регистрацию жильцам.

Оооо, не хозяйка, а мечта! smile4.gif
Mrs. Figg
10 декабря 2015, 17:15

B@nshee написал: А ты всякое начальственное предписание с таким энтузиазмом выполняешь? Я вот не вижу никаких резонов ставить государство в известность о месте своего нахождения, а равно о проживании в моей квартире третьих лиц.

Конечно, это личный выбор каждого — соблюдать законы или нет. Я, может, тоже анархист в глубине души. 3d.gif Но тем не менее законы, не "начальственные предписания", а законы страны, где я живу, стараюсь соблюдать, да. coquet.gif

B@nshee написал: И происходит так не из-за "совковых предрассудков у народа" (обратная связь между населением и ФМС отсуствует как класс), а из-за вечного страха мелких чиновников "как бы чего не вышло".

При чтении таких тем вообще складывается впечатление, что половина населения у нас — жулики, которые только и думают, как бы кого облапошить и у кого что-нибудь отжать, а вторая половина — премудрые пескари, проводящие дни свои в страхе. Джунгли какие-то, ей-богу.

Airam написала: Я пока никого регистрировать не отказываюсь, я выясняю, какие могут быть последствия у собственника. Это тоже важно, не только о правах арендаторов имеет смысл заботиться.

О правах арендаторов в этой теме и речи не было, что ты. Речь идет об обязанности арендатора зарегистрироваться, исполнение которой почему-то зависит от третьих лиц. Откажешься ты его зарегистрировать, и он автоматически станет нарушителем, будто ему мало других проблем.

Selestra написала: А родят ребенка, впишут - и все. Квартира сразу проблемная для продажи.

А если еще инвалидность оформят — так вообще трындец. Бу! casper.gif
Сорин тут когда-то объяснял, что легко и просто снимаются с учета и дети, и посторонние инвалиды. Ну, в самом крайнем случае судиться придется, ну вот такой предпринимательский риск. Но лучше, конечно, чтобы у нас все было, и чтоб нам ничего за это не было, кто бы спорил.
prihod
10 декабря 2015, 18:06

Mrs. Figg написала: Речь идет об обязанности арендатора зарегистрироваться, исполнение которой почему-то зависит от третьих лиц.

Золотые слова, Юрий Венедиктович! 3d.gif
Мало кто об этом задумывается, все так же забывают, что сдающий квартиру тоже несёт ответственность в том же объёме, что и наниматель.
prihod
10 декабря 2015, 18:10

Airam написала: Вот я вычитала, что если уже есть регистрация, то можно самостоятельно зарегистрировать несовершеннолетних детей, без ведома собственника. А им потом эту регистрацию продлевают, если их выписать некуда.

На заявлении о регистрации должна стоять подпись собственника или его представителя. Без собственника нельзя зарегистрировать. Регистрацию не продлевают, регистрируют заново. Выписать нельзя, можно снять с регистрационного учёта. И, да, регистрация не даёт никаких преференций в плане собственности. Она не является разрешением на проживание. Она - следствие проживания в жилом помещении. Проживаешь в помещении более 90 дней, будь добр, подай документы на регистрацию ответственным лицам.
dron87
10 декабря 2015, 18:16
Детей можно оформлять без согласия собственника, как постоянно так и временно и соответственно подпись его не требуется. Это делается любым из родителей по месту его регистрации.
B@nshee
10 декабря 2015, 18:28

Mrs. Figg написала: Но тем не менее законы, не "начальственные предприсания", а законы страны, где я живу, стараюсь соблюдать, да.

Есть законы и законы. Не вижу иной ценности этих норм, кроме как для государства.

Mrs. Figg написала: Джунгли какие-то, ей-богу.

Добро пожаловать в Россию.
Для тебя новость, что мелкое чиновничество определяет правила жизни граждан исходя из воли конкретного начальника, а не из писаных норм?
Конкретно в ФМС правила меняются даже не от региона к региону, а от города к городу. И центральный офис службы этот процесс контролирует чуть больше, чем никак?
Selestra
11 декабря 2015, 01:02

B@nshee написал: Конечно временную, постоянную регистрацию без согласия собственника сделать затруднительно.

А вот это как же:

dron87 написал: Детей можно оформлять без согласия собственника, как постоянно так и временно и соответственно подпись его не требуется. Это делается любым из родителей по месту его регистрации.

Или это касается не регистрации, а права детей проживания с родителями? Но если они имеют право, то должны быть и зарегистрированы. С другой стороны если срок регистрации у родителя выйдет (или родитель будет снят с рег. учета), а у ребенка срок регистрации еще не закончится, то по факту проживание ребенка ведь все равно невозможно на той жилплощади, и к чему тогда ему эта регистрация... Ерунда какая-то.
Likabest
11 декабря 2015, 02:47

povorot написал:
Оооо, не хозяйка, а мечта! smile4.gif

А то! smile4.gif

По поводу регистрации детей не поняла совершенно. Я регистрировала жильцов с детьми. Ну так на сколько родителям делается регистрация, на столько же и детям. Разве можно ребенка постоянно зарегистрировать у чужих людей, да еще и без их ведома? Не верю.
Airam
11 декабря 2015, 11:56
Вот здесь, например, написано, "Если собственник недвижимости на определенный период времени регистрирует гражданина, имеющего несовершеннолетних детей, то зарегистрированный человек без предупреждения собственника согласно своей регистрации может прописать и своего ребенка. Для этого достаточно будет предъявить в регистрационные органы свидетельство о рождении ребенка. Таким образом государство защищает права детей... Если родитель с временной регистрацией прописал на конкретной жилплощади своего ребенка, то через суд родитель может потребовать продлить срок действия временной регистрации для своего ребенка или прописать на новый срок." Я вот об этом. Я так понимаю, что речь все же идет не о постоянной, а о временной регистрации. Но продлеваемой.
B@nshee
11 декабря 2015, 11:58

Selestra написала: ли это касается не регистрации, а права детей проживания с родителями?

Именно. Регистрация ребенка по месту регистрации родителей (или родителя) производится в безусловном порядке. Но для постоянной регистрации ребенка в чужой квартире необходимо, чтобы там уже была постоянная регистрация родителей или одного из родителей. А постоянную регистрацию ("прописку") никто арендаторам не делает.
B@nshee
11 декабря 2015, 12:00

Airam написала: Вот здесь, например, написано,

В этой статье на голубом глазу смешивают понятия "временная регистрация" и "прописка" (которая является обиходным наименованием постоянной регистрации).
Человек, имеющий временную регистрацию, не может "прописать" туда ребенка (т.е. зарегистрировать его постоянно). Ребенка зарегистрируют по месту постоянной регистрации родителей или родителя, а в месте фактического проживания ребенок получит временную регистрацию, но не постоянную.
Mashich
11 декабря 2015, 12:09

Likabest написала: Разве можно ребенка постоянно зарегистрировать у чужих людей, да еще и без их ведома? Не верю. 

Полтора года назад прописывала собственного новорожденного по месту своей прописки. Я не собственник. Никакого документа от собственника не требовалось вообще. Требовалась бумага от мужа (отца ребенка, прописанного в другом месте и не являющегося собственником тоже) о том, что он не возражает, что ребенок прописывается по месту прописки матери.

Про временную не знаю.
Fantomny
11 декабря 2015, 13:01
1 Попадаете на налоги и отчетность по ним
2 По кредитам. Потом коллекторы придут к вам и будут долго пытаться узнать "где жилец"

Смысла никого регистрировать не вижу.
Риски есть, плюсов для вас нет. Требования законов компенсируются необязательностью их выполнения.

Так и живем. У арендаторов мало того, что прав никаких, на улицу выкинуть могут хоть среди ночи (у меня есть таких историй), так еще и регистрация эта, будь она неладна.

Угу ... зато у меня долг от прошлого арендатора за 2 недели + долг по квартплате (я не очень внимательно проверял).
Хотел на него в суд подать (расписка есть) - так его в ноябре уже по суду с места постоянной прописки сестра выписала.
Следующих четко предупредил и в договоре прописал - 3 дня неоплаты и договор расторгается автоматически.

Кстати советую - у арендаторов при заключении договора смотреть прописку и пробивать по ней судебные дела (На сайте районного суда). Я столько про того товарища нашел....
Chief
11 декабря 2015, 15:47

Fantomny написал: Попадаете на налоги и отчетность по ним

С чего это?
Airam
11 декабря 2015, 17:42

Fantomny написал: 2 По кредитам.    Потом коллекторы придут к вам и будут долго пытаться узнать "где жилец"

А можно поподробнее? При получении кредита указывается временная регистрация? Я просто не в курсе... И разве коллекторам не достаточно будет закончившегося договора?
Fantomny
16 декабря 2015, 10:00

И разве коллекторам не достаточно будет закончившегося договора?

По идее - достаточно, но по факту их задача "задолбать всех кто рядом", потому проблем может быть море.

Airam
16 декабря 2015, 17:51
Понятно, спасибо. То есть не по закону, а "по факту". Будем знать.
_evengy
17 декабря 2015, 19:46

Airam написала:
А можно поподробнее? При получении кредита указывается временная регистрация? Я просто не в курсе... И разве коллекторам не достаточно будет закончившегося договора?

При получении кредита человек указывает свой адрес (адрес арендуемой квартиры) вне зависимости от наличия документов. Коллекторам будет пофиг что вы его не зарегистрировали официально.
Chief
17 декабря 2015, 19:58

_evengy написал: Коллекторам будет пофиг что вы его не зарегистрировали официально.

Ну и мне будет пофиг. Я таких коллекторов уже на 3 буквы отправлял. Куда ушли - не знаю...
Likabest
18 декабря 2015, 15:44

_evengy написал:

При получении кредита человек указывает свой адрес (адрес арендуемой квартиры) вне зависимости от наличия документов. Коллекторам будет пофиг что вы его не зарегистрировали официально.

Ну и какая тогда разница, регистрировать или нет. У тебя получается, что вообще любой человек может дать мой адрес. Мне, кстати, звонили пару раз за последние годы, разыскивая каких-то людей, о которых я слыхом не слыхивала.
Airam
18 декабря 2015, 16:11

Likabest написала:
Ну и какая тогда разница, регистрировать или нет. У тебя получается, что вообще любой человек может дать мой адрес.

Вот да. Если и без регистрации могут дать любой адрес, какой тогда в этом смысл?

А временная регистрация указывается в паспорте или это отдельный документ?
Likabest
18 декабря 2015, 16:25

Airam написала:
Вот да. Если и без регистрации могут дать любой адрес, какой тогда в этом смысл?

А временная регистрация указывается в паспорте или это отдельный документ?

Отдельный.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»