Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День Рождения в Тбилиси
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
A puzzle
5 декабря 2015, 00:03
Итак, в этом году Грузия cwm32.gif Едем первый раз, хотим посмотреть побольше.

Вопросы:

1. Отель и рестораны в Тбилиси.
2. Как насчет аренды машины, безопасны ли дороги.
3. Сколько дней выделить на город, чтобы успеть посмотреть еще и природные красоты по максимуму.
4. Куда можно успеть за оставшееся от столицы время.

Ушла рыть архивы, заранее спасибо за мудрость cwm32.gif
Алекс77
5 декабря 2015, 00:45
Друзья, раз уж такая тема появилась, подскажите заодно, как лучше добираться из Еревана в Тбилиси.
Jannette
5 декабря 2015, 03:09
Были в Грузии в октябре, в полном восторге.
Отель - At Gomi 19. Насчет таких нюансов, как комфорт кроватей или правильные крючки для одежды, может чуть подкачать, но ради 1) хозяев (если кому не требуется аутентичности, то никто не достает, а тем, кто хотел бы насладиться истинно грузинской жизнью, - вообще идеально) и 2) места (просто ах!) я бы останавливалась только там.
Ресторан - Georgian House. Реально из советских фильмов о красивой жизни, цены при этом невысокие. Выступают лучшие грузинские ансамбли, атмосфера - шик.
Вождение - ИМХО, очень сложно и специфично. Например, пешеходные переходы практически отсутствуют, а разъезжаются на узких улицах с помощью жестов. По моему мнению, в городе машина не требуется совсем еще и потому, что наливают на каждом углу, такси стоит 5 лари, а пробки (много!) надо уметь объезжать. Ехать дальше - лучше заказать знающего гида.
На город и ближайшие окрестности - мин. 5 дней.
Посмотреть вокруг по минимуму - Кахетию, а Казбеги зимой, наверно, не получится. Если кому надо, прекраснейший гид - тот, который с сайта Трипстер с наибольшим количеством отзывов.
Jannette
5 декабря 2015, 03:21
P.S. С удовольствием поехала бы на д.р. в Грузию. Завидую. smile.gif
A puzzle
5 декабря 2015, 16:15
Jannette, спасибо!
Машину возьмем, наверное, на несколько дней после осмотра города.
Про зиму и не подумала что-то prpldead[1].gif
Offshore
5 декабря 2015, 17:01

A puzzle написала: Итак, в этом году Грузия cwm32.gif Едем первый раз, хотим посмотреть побольше.

Вопросы:

3. Сколько дней выделить на город, чтобы успеть посмотреть еще и природные красоты по максимуму.

Ушла рыть архивы, заранее спасибо за мудрость cwm32.gif

Дороги - в городе и окрестностях безопасно настолько, насколько это может быть в не самой, всё-таки, богатой стране не европейской, всё-таки, культуры. В общем, нормально всё с дорогами.
На город: день-два-три. Крепость Нарикала лучше вечером, с подсветкой она смотрится ещё красивее. Недалеко от города древняя столица Мцхета, Жинвальское водохранилище, в котором, если вода низкая, можно увидеть вырубленный в скале храм, периодически уходящий под воду, и крепость Ананури сразу за ним.

Jannette написала: а Казбеги зимой, наверно, не получится.

Почему? smile.gif Мы его зимой только и смотрим, когда в Гудаури на лыжах катаемся.
A puzzle, если поедешь в горы, могу там ещё кое-что посоветовать.
A puzzle
6 декабря 2015, 20:33

Offshore написал: A puzzle, если поедешь в горы, могу там ещё кое-что посоветовать.

Наверняка поедем, советуй! Спасибо smile.gif

Offshore написал: Почему? smile.gif Мы его зимой только и смотрим, когда в Гудаури на лыжах катаемся.

Цепи брать?
Enola
6 декабря 2015, 22:25
Пришла сказать, что завидую smile4.gif
Если есть возможность, возьмите лучше гида с машиной!
Лунный Волк
6 декабря 2015, 22:36

A puzzle написала: Итак, в этом году Грузия

Грузия замечательная страна для туризма, вот только как турист я ездил туда в 70х. Сейчас у меня там давно живет и работает сын.
1. Насчет отелей ничего не скажу, а вот ресторанами стоит озаботиться заранее. Их довольно много и очень неплохих, но они как бы так сказать, сильно различаются для своих и для туристов.
2. Насчет машины надо считать. Такси через полгорода стоит примерно 3 евро, а организация потоков мягко говоря довольно специфическая. Сын например предпочитает иметь своего прикормленного таксиста. Такси превеликое множество и время ожидания в любом более менее посещаемом месте примерно 2-3 минуты. Причем цену никогда не ломят, называют реальную, а вот русского могут и не знать, если помоложе. Но тогда можно легко объяснить детали на английском, что иногда проще.
3 Тут ведь все сильно зависит от твоих личных пристрастий, потому проще запросить в турагентстве. Ну и пару дней оставить для самостоятельных походов по нетуристскому Тбилиси. Это все совсем рядом с центром, но надо знать куда идти. Оно стоит того.
4 Грузия довольно небольшая и от Тбилиси, что до гор, что до моря приблизительно по 6-7 часов неспешной езды. Но есть и места, в которые добираться выгодней арендовав самолетик.

И еще небольшая приятность, хотя в небольшом магазинчике могут и даже вероятны проблемы с русским, моя российская сберовская рублевая кредитка сработала ну просто везде, и так же практически везде кредиткой можно платить. Так что в наличке особой необходимости нет, разве, что на такси, даже в главном парке атракционов свои карточки. Преступности и безобразий также не замечено совершенно.
Uta
7 декабря 2015, 00:55
В прошлом году , в марте, ездила праздновать туда день рождения. biggrin.gif
Очень довольна.
Жили , правда не в отеле, а в гостевом доме и это было прикольно, хозяин - Нукзар, и рассказывал интересно и кормил бутербродами из домашнего хлеба, самодельной колбасы и сациви. А уж наливка какая у него домашняя... biggrin.gif Мы брали номер с удобствами, он трехместный - чисто, новый простой ремонт. Стоимость была смешная, кажется 100евро за три дня. Интернет был, телика, правда не было.. Расположение - прямо в старом городе на бывшей ул.Энгельса
Завтра включу большой комп и кину координаты, мало ли кому будет полезно.
А ресторанчик - тоже попробую найти, мы в него забрели по пути, владеет им милейшая женщина Лали и ее муж. Они преподаватели в универе, ресторанчик их бизнес . Но как там все с душой! Лали очень образованная женщина, она нам столько рассказала про Грузию, про традиции, очень , ну просто очень мило. А еще она порясающая хозяйка, у нее пять детей, старшая дочка балерина, Лали хорошо знает всю культурную программц Тбилиси, театры, куда сходить.. Мы к ней несколько дней ходили, в последний день она принесла из дома домашний виноградный сок и показала нам как делать чурчхеллу. А какая у нее вкусная еда! В общем, полный восторг.

За пределы Тбилиси мы особо не выезжали, времени не было, но сложилось впечатление, что там удобнее взять такси. За 80евро в день нас предлагали катать по всей Грузии, с рассказами.
Offshore
7 декабря 2015, 03:19

A puzzle написала: Наверняка поедем, советуй! Спасибо smile.gif

Выезжаем из Тбилиси рано утром, по дороге фотографируем восход солнца над водохранилищем, останавливаемся в Ананури, смотрим крепость, слушаем рассказы об истории Грузии и легенды об Арагви, спрашиваем у местных, где сегодня будем обедать. Они говорят: в горы едете? Тогда канэшна в Пасанаури, родина хинкали панимаэш! - и дают адрес, где их троюродная тётя делает самые вкусные и знает, в каком роднике лучшая минеральная вода. Насладившись настоящей домашней грузинской кухней, едем дальше мимо самого яркого и шумного места на дороге - Гудаури, где есть заправка и магазин при ней, стараемся не задерживаться до темноты, т.к. участок дороги, способный принести наибольшие сложности, впереди. И ещё по одной причине, о которой ниже. Останавливаемся на ночь в Rooms Hotel Kazbegi в Степанцминде. Недёшево. Подогнанная под требовательного туриста Грузия, но сделано хорошо. Если повезёт с погодой, один из лучших известных мне видов на горы, доступных из комфортабельного жилища.
Вариантов продолжения на следующий день несколько, в зависимости от предпочтений, наличия свободного времени и физической формы, а также желания потратить некоторое количество сил и/или средств для того, чтобы привезти из поездки больше впечатлений.
Ты на лыжах не катаешься? И как насчёт того, чтобы походить по горам? smile.gif

A puzzle написала: Цепи брать?

Дорога в горы - говорим про основную дорогу Тбилиси - Ларс - Владикавказ - это настоящая горная дорога, ничего страшного нет, но надо понимать, куда едешь, тем более зимой. Цепи можно взять, но если погода будет такая, что они действительно понадобятся, я бы подумал дважды, прежде чем туда ехать.
Во внимание стоит принимать:
1. Просто саму погоду, смотреть прогноз. На предмет снегопадов и гололёда.
2. Если скажут, что есть опасность схода лавин и селей, эта опасность, скорее всего, действительно есть. Это не Европа, понапрасну не беспокоятся.
3. На дороге вдоль обочины в ожидании пропуска через Ларс скапливаются грузовики. Если долго закрыто, грузовиков может скопиться много. Иногда это может проблемой.
4. В сильные снегопады с ветром грузовики могут застревать в галереях. Ветром с одной стороны наметает снег, он едет с другой стороны и, как настоящий джигит, не пасует перед трудностями. Пока кузов не упрётся в потолок галереи. Иногда это тоже может быть проблемой.
5. Коровы, овцы и прочее на дороге - это больше из раздела курьёзов, и это летом. smile.gif
Но вообще движение по дороге постоянное, и в Гудаури каждый год тысячи человек приезжают кататься на лыжах, никаких особых опасностей в нормальную погоду там нет.
Offshore
7 декабря 2015, 03:27
Вторая причина, по которой лучше добраться до заката, - Гергетская церковь в Степанцминде. На закате вид может быть просто потрясающий, если повезёт с погодой.
А эту фотографию я уже когда-то выкладывал на форуме. Одна из лучших, когда-либо сделанных при мне. В National Geographic, как-никак попала. Автор - Александра Медяникова.
Freddie
7 декабря 2015, 15:39

Offshore написал: А эту фотографию я уже когда-то выкладывал на форуме. Одна из лучших, когда-либо сделанных при мне. В National Geographic, как-никак попала. Автор - Александра Медяникова.

А что на заднем плане? Горы?
A puzzle
7 декабря 2015, 20:41

Enola написала: Если есть возможность, возьмите лучше гида с машиной!

Ты мне то же самое перед Узбекистаном говорила!
Возможность есть, желания нет 3d.gif
Offshore
8 декабря 2015, 20:01

Freddie написала: А что на заднем плане? Горы?

Да, горы.
Enola
8 декабря 2015, 21:27

A puzzle написала: Ты мне то же самое перед Узбекистаном говорила!

Ну везет нам на них 3d.gif
Соберетесь в Армению - я тоже приду haha.gif

С машиной можно почти всю Грузию успеть посмотреть. Включая горные районы, куда сам не поедешь, а они офигенные smile.gif
Но и без горных районов там потрясающие места, некоторые как раз реставрировались, когда мы там были, мы не успели их посмотреть в "новом" виде... В одну крепость приехали как раз в тот день, когда президент должен был приехать на ее открытие. Чота он не захотел вместе с нами ее открывать... 3d.gif
fuzzy brain
13 декабря 2015, 04:43

Алекс77 написал: Друзья, раз уж такая тема появилась, подскажите заодно, как лучше добираться из Еревана в Тбилиси.

Огромное количество маршрутных такси. Недорого. Быстро.

Мне очень понравился ресторан Компот, чудо какое-то а не ресторан, часто вспоминаю их жареную картошку...
Повторяться не буду, в теме Грузия в сентябре много про него было.
И вообще, много всего было smile4.gif
d i m m
17 декабря 2015, 22:35

A puzzle написала: Вопросы:

2. Машину лучше брать с водителем-гидом. Даже по окрестностям. А на дороги не выбегать даже на пешеходном переходе.

1. К уже написанному выше порекомендую подняться в панорамный ресторан на Фуникулёре.
Такая местная особенность - Фуникулёром называют не только и не столько сам тросовый трамвайчик, но так же гору, на которую он поднимается - Мтацминда (Святая Гора), парк на ней и даже канатную дорогу, ведущую туда же (ныне, к сожалению, разрушенную).
Кухня традиционно отменная, и оттуда открывается прекрасный вид на ночной город. Но лучше подниматься засветло, чтоб полюбоваться на Тбилиси и при солнечном свете.
Место довольно популярное, и, если хотите оказаться на веранде, а не в зале, то столик лучше заказать заранее.

Ещё одна причина выдвинуться пораньше - это Пантеон. Он расположен на промежуточной станции фуникулёра, и здесь захоронены видные культурные и общественные деятели Грузии. А также Александр наш Грибоедов со своей супругой Нино Чавчавадзе.
Но, во-первых, в потьмах тут делать нечего, а во-вторых, кажется, после 20:00 трамвайчики не останавливаются на этой станции, и уехать будет проблематично.

Кроме этого, не то чтобы пафосного, но довольно "парадного" ресторана, обязательно загляните в традиционный грузинский духан. Их немало в старой части города. Как правило, они располагаются в подвальчиках, и найти их можно по ни с чем несравнимому запаху, распространяемому в округе. Незамысловатый антураж, слегка щербатые, возможно, ещё советские тарелки и приборы, но вкусно настолько, что можно съесть собственные пальцы.

Отелей, конечно, есть. Но, опять же, советую отойти от официоза, и рассмотреть вариант B&B - квартиры, апартаменты или даже частные дома. В Тбилиси это недорого. А дворик, в котором проведёте несколько дней, и, возможно, соседей не забудете никогда.

4. Ай как хорошо по погоде в феврале - начале марта пройдут серные бани!
Мы будем в Тбилиси с 26.02 по 01.03, и бани у нас уже в программе. smile.gif
d i m m
17 декабря 2015, 22:39

Uta написала: хозяин - Нукзар

Нугзар. smile.gif
d i m m
17 декабря 2015, 23:16
Сверху вниз smile.gif:
- телевышка
- ресторан (тот самый. названия не знаю - просто "на Фуникулёре" smile.gif)
- фуникулёр
- церковь Святого Давида и Пантеон при ней.
- старый город (район Сололаки)
Enola
18 декабря 2015, 00:58
Во это место еще очень приятное чтобы поесть например хинкали или хачапури по-аджарски. Но я голову уже сломала - не могу вспомнить, как оно называется... Причем я уже искала его один раз, то есть это у меня уже устойчивая мозоль 3d.gif

user posted image
Enola
18 декабря 2015, 01:02
Вот оно еще раз. Белые балконы - это тоже оно, на них стоят столики.

user posted image
Jannette
18 декабря 2015, 01:36

Jannette написала: Ресторан - Georgian House.

Я прям-таки настаиваю на этом ресторане для праздничного вечера. Естественно, другие могут быть очень вкусными (более того, было, что нас угощали бесплатно, узнавая откуда (Владивосток)), но этот за наши 9 дней пребывания - наиболее атмосферный. Настроение было просто супер.

2. Кому как, но я бы брала гида с машиной. С ним вовсе необязательно все время общаться! А плюсов много.
d i m m
18 декабря 2015, 02:00

Enola написала: Но я голову уже сломала - не могу вспомнить, как оно называется...

Так написано же - Мачахела.
Freddie
18 декабря 2015, 03:10

d i m m написал: ресторан (тот самый. названия не знаю - просто "на Фуникулёре" )

Ничего себе ресторан. smile.gif
d i m m
18 декабря 2015, 03:48

Freddie написала: Ничего себе ресторан.

Да, грузины любят и умеют покушать - что скрывать? smile.gif
На самом деле там целый комплекс - верхняя станция фуникулёра, какие-то административные дела, а ресторанов, кажется, два. Нужный нам - на первом этаже, как выйдете из вагончика, сразу направо.
Offshore
19 декабря 2015, 13:58

d i m m написал: 1. К уже написанному выше порекомендую подняться в панорамный ресторан на Фуникулёре.
...
Ещё одна причина выдвинуться пораньше - это Пантеон. Он расположен на промежуточной станции фуникулёра, и здесь захоронены видные культурные и общественные деятели Грузии. А также Александр наш Грибоедов со своей супругой Нино Чавчавадзе.

Вот на этом фуникулёре я не ездил, надо будет в следующий раз. smile.gif

Enola написала: Во это место еще очень приятное чтобы поесть например хинкали или хачапури по-аджарски. Но я голову уже сломала - не могу вспомнить, как оно называется... Причем я уже искала его один раз, то есть это у меня уже устойчивая мозоль 3d.gif

Оно?

P.S.: А что же мы не говорим о главных сувенирах из Грузии? Почему в ряду достопримечательностей до сих пор не упомянут адрес Леселидзе 45? smile.gif
d i m m
19 декабря 2015, 15:57

Карта не соответствует фотографии.
Скорее, оно это вот это smile.gif

А ещё вернее, это будет вот это smile.gif
d i m m
19 декабря 2015, 16:16

Offshore написал: P.S.: А что же мы не говорим о главных сувенирах из Грузии?

Насчёт сувениров не могу сказать. Но может быть интересен (хотя бы своей колоритностью) блошиный рынок на Сухом мосту. smile.gif
Enola
20 декабря 2015, 15:02

d i m m написал: Так написано же - Мачахела.

Offshore написал: Оно?

Вроде бы оно, но по карте, по местоположению - какое-то не оно... Странное дело...
Offshore
20 декабря 2015, 21:20
Ну да, я тоже подумал, что если крепость сверху, то должно быть на правом берегу, но раз карта говорит, что нет... smile.gif В общем, правильный вариант Dimm, конечно.

А главный сувенир из Грузии - вино! smile.gif
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2015, 22:08

Offshore написал: А главный сувенир из Грузии - вино! 

Для тех, кто не пробовал чачу 3d.gif.

Enola написала: Во это место еще очень приятное чтобы поесть например хинкали или хачапури по-аджарски

Там можно взять сет горячих или холодных закусок. У них очень вкусные пхали. Хачапури тоже вкусный, но он практически везде вкусный.
Но там почти всегда очередь.
За серными банями есть ресторан Хлебный дом, а на Руставели есть дом Хинкали.

Offshore написал: А что же мы не говорим о главных сувенирах из Грузии?

А какие главные? Мне очень понравились магниты, хотя я к ним обычно равнодушна. А еще у них украшения из перегородчатой эмали. Рядом с сухом мостом работают художники и даже скульпторы, там многое можно купить. И еще старые книги продают - я купила Малый атлас мира начала 60-х, который давно искала.
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2015, 22:13

Enola написала: Если есть возможность, возьмите лучше гида с машиной!

Да, это недорого. Можно взять таксиста, можно взять и с экскурсоводом и водителем.
К тому же, я не представляю каким надо быть водителем, чтобы доехать до Казбеки - там просто жуткая дорога, даже летом. А Казбеки (подножье Казбека) - великолепное место, и там по дороге много всего интересного. Ну или поехать в Кахетию и не пить.
Кто поедет в Мцхету, там по дороге есть фасольница, в которой еще Пушкин был. Церковь, что на фото прямо оттуда была.
Там очень вкусно и дешево кормят.
А вообще очень вкусно было даже в столовой у рынка (он был у какого-то вокзала).
И еще мне очень понравилась поездка по Мквари(которая Кура) на кораблике, там очаровательный певец-импровизатор был.
d i m m
20 декабря 2015, 23:30

Offshore написал: А главный сувенир из Грузии - вино!

Я не большой любитель вина, а настоящее, в смысле, традиционно-домашнее грузинское вино вообще сильно отличается от того, что привыкли пить (и вообще называть вином) европейцы, поэтому

Пенелопа Икариевна написала: Для тех, кто не пробовал чачу 

Да! Меняю шесть бутылок вина на одну чачу. biggrin.gif
Хотя, справедливости ради, в последнее время в Грузии подтянули (или закупили) технологии и приблизили своё вино к "евростандарту". Не знаю, хорошо это или плохо для любителей вина, но та же тенденция в коньяках мне по душе.
Исторически, грузинские коньяки проигрывали даже армянским. (хотя слово "даже" тут не совсем уместно - армянские коньяки великолепны сами по себе, просто ближайшее напрашивающееся сравнение smile.gif). Но сейчас они вышли на совершенно иной уровень.
В частности, Askaneli (по-грузински мне не написать, а по-английски они и сами подписывают smile.gif).
*** или **** уже жемчужины, а ****** вообще брульянт.
Только не пытайтесь купить их дутике в аэропорту - там практически те же цены, что и в городе, только в еврах.

Offshore написал: Почему в ряду достопримечательностей до сих пор не упомянут адрес Леселидзе 45?

Не помню, что в доме №45 (а интересно! wink.gif), но могу порекомендовать магазинчик на ул.Котэ Апхази (бывшая Леселидзе) д.11 и его управляющего Левана. И пообщаться, и подегустировать... в общем, пустыми не уйдёте (если вообще будете в состоянии biggrin.gif)
d i m m
20 декабря 2015, 23:34

Пенелопа Икариевна написала: У них очень вкусные пхали.

Одна знакомая недавно поставили в тупик: спросила, как правильно - один, одна или одно пхали? Как известно, в грузинском нет родов, поэтому я "приплыл".
Оказывается, вот оно что - пхали - это ОНИ!! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2015, 23:42

d i m m написал: Да! Меняю шесть бутылок вина на одну чачу. 

Мне грузинское вино очень нравится, но чача стала откровением.
И тклапи.

d i m m написал: Одна знакомая недавно поставили в тупик:

Я не знаю, они или он или оно. Надо же как-то называть.

d i m m
20 декабря 2015, 23:46

Пенелопа Икариевна написала: я купила Малый атлас мира начала 60-х, который давно искала.

А мы в тот день утащили традиционную грузинскую солонницу (обратите внимание, не солонка, а именно солонница! smile.gif) - раньше такая была в каждой семье. 15 лари (не попадитесь на люминиевую поделку за 8!).
d i m m
20 декабря 2015, 23:52

Пенелопа Икариевна написала: Мквари(которая Кура)

Мтквари, простите за занудство. smile.gif
Enola
21 декабря 2015, 00:06

Пенелопа Икариевна написала: Мне грузинское вино очень нравится, но чача стала откровением.
И тклапи.

Какой-то странный смысловой ряд 3d.gif
Пенелопа Икариевна
21 декабря 2015, 01:45

Enola написала: Какой-то странный смысловой ряд 

Самое вкусное tongue.gif

d i m m написал: обратите внимание, не солонка, а именно солонница!

А мы вообще кецу домой привезли.
d i m m
21 декабря 2015, 02:18

Пенелопа Икариевна написала: А мы вообще кецу домой привезли.

Да! И покупать их надо в Шроше. smile.gif
Если ТС поедет в Западную Грузию, то вскоре после Хашурского тоннеля прямо на трассе будет базарчик по продаже всей глиняной утвари. Проехать мимо невозможно. Его даже из космоса видно.
d i m m
21 декабря 2015, 02:20
А вообще тут продают всё и всех размеров.
Ну, как продают? Просят взять хоть что-то за копейки. (фото не моё)
Пенелопа Икариевна
21 декабря 2015, 13:54
Да еще насчет туризма.
В Тбилиси почти везде принимают карты, но только Мастеркард и Визу. Однако снять деньги с банкомата можно и с Маэстро.
А жили мы в маленькой отеле в старом городе - там таких отелей куча, в нашем было всего 7 номеров, но был холодильник, кондиционер и вай-фай.
И на фото с крепостью Майдан в старом городе, вокруг него очень много ресторанов и кафе.
Offshore
21 декабря 2015, 20:44
Путешествие в Тбилиси от Афиша-Мир.

Пенелопа Икариевна написала: Для тех, кто не пробовал чачу  3d.gif.

Пробовали-пробовали. Пробовали даже специальную монастырскую прямо в уединённом ските на горном хребте. smile.gif

Пенелопа Икариевна написала: К тому же, я не представляю каким надо быть водителем, чтобы доехать до Казбеки - там просто жуткая дорога, даже летом. А Казбеки  (подножье Казбека) - великолепное место, и там по дороге много всего интересного.

Да ну уж! Нормальная там дорога, обычная горная дорога, такая, какая она и должна быть. Смотреть на погоду нужно, думать головой и прислушиваться к советам местных, и всё будет в порядке.
Вот ответвления от этой дороги, идущие уже прямо в горы, вот там да, есть места поинтереснее. Особенно когда в машине двенадцать человек и все с лыжами. biggrin.gif

d i m m написал: Я не большой любитель вина, а настоящее, в смысле, традиционно-домашнее грузинское вино вообще сильно отличается от того, что привыкли пить (и вообще называть вином) европейцы, поэтому

Да! Меняю шесть бутылок вина на одну чачу. biggrin.gif
   Спойлер!
Хотя, справедливости ради, в последнее время в Грузии подтянули (или закупили) технологии и приблизили своё вино к "евростандарту". Не знаю, хорошо это или плохо для любителей вина, но та же тенденция в коньяках мне по душе.
Исторически, грузинские коньяки проигрывали даже армянским. (хотя слово "даже" тут не совсем уместно - амянские коньяки великолепны сами по себе, просто ближайшее напрашивающееся сравнение smile.gif). Но сейчас они вышли на совершенно иной уровень.
В частности, Askaneli (по-грузински мне не написать, а по-английски они и сами подписывают smile.gif).
*** или **** уже жемчужины, а ****** вообще брульянт.

Да я тоже, в общем, не любитель алкоголя. Крепкий последнее время практически не пью. А грузинское вино мне нравится.

d i m m написал: Только не пытайтесь купить их дутике в аэропорту - там практически те же цены, что и в городе, только в еврах.

Да, дорогое вино в аэропорту не надо покупать. Лучше купить в городе четыре бутылки (три литра, норма провоза на одного человека), упаковать и сдать в багаж, а в дьюти-фри взять ещё четыре чего-нибудь недорогого и провезти в салоне в пакете.

d i m m написал: Не помню, что в доме №45 (а интересно! wink.gif), но могу порекомендовать магазинчик на ул.Котэ Апхази (бывшая Леселидзе) д.11 и его управляющего Левана. И пообщаться, и подегустировать... в  общем, пустыми не уйдёте (если вообще будете в состоянии biggrin.gif)

Магазин Виномания. Хороший выбор вина, в том числе настоящее (насколько я могу судить) Усахелаури и вино, произведённое с использованием только органических технологий, на которое в Грузии есть специальный стандарт. И чача. Любителям чачи тем более рекомендую - их гордость, прозрачная бутылка без этикетки, на которой белой, похожей на канцелярскую замазку, краской написано "Vinomania Chacha 65%". Цены - чуть выше средних по Тбилиси.
А ещё они хорошо упаковывают бутылки для перевозки в багаже. И пакеты у них оригинальные - "Ларису Ивановну помним и всё ещё хотим". smile.gif
Enola
21 декабря 2015, 21:25

Offshore написал: Магазин Виномания.

Это который на -1 этаже?
d i m m
21 декабря 2015, 23:31

Offshore написал: Магазин Виномания.

Большое спасибо, Диди мадлоба. smile.gif

Хорошая ссылка, душевная. smile.gif
В конце есть раздел Похожие города: Бухарест, Калининград, Краков, Казань. К сожалению, бывал только в Казани в автосервисе, поэтому не могу сказать за точность.
А из тех, что бывал, на мой взгляд, больше всего похож на    Спойлер!
Верону
. Особенно если немного прищурить глаза на местный колоритный, отчасти ещё советский, но больше независимый, бардак. Или наоборот -    Спойлер!
Верона
напоминает Тбилиси. Горами только немного не доросла. smile.gif
Под спойлером - чтоб не навязывать нежелающим свою т.з. smile.gif
Пенелопа Икариевна
23 декабря 2015, 13:19

Offshore написал: Да ну уж! Нормальная там дорога, обычная горная дорога, такая, какая она и должна быть

Нас подвезли к водопаду - экстрим был полный.

Enola написала: Это который на -1 этаже?

Он на первом, а на втором там крепкие напитки. Перед магазином летом сидел гитарист, а рядом люди на пуфиках. Находится недалеко от Майдана.
Пенелопа Икариевна
23 декабря 2015, 13:23

Offshore написал: Лучше купить в городе четыре бутылки (три литра, норма провоза на одного человека), упаковать и сдать в багаж, а в дьюти-фри взять ещё четыре чего-нибудь недорогого и провезти в салоне в пакете.

Вообще то 3 литра на человека должно быть перед российской таможней и не важно откуда алкоголь. Они не у всех проверяют, но меня один раз поймали на выходе с парома, и один раз при мне выборочно проверяли багаж с испанского рейса. Так, что, может не повезти.
Пенелопа Икариевна
23 декабря 2015, 13:29
Да, насчет музеев. Есть национальный музей на Шота Руставели. Там, кроме всего прочего, совершенно роскошное золото времен древнего мира и античности. Потрясающей красоты вещи, даже если с эрмитажной золотой кладовой сравнивать. И пускают туда без проблем по билету.
Enola
23 декабря 2015, 13:39

d i m m написал: Карта не соответствует фотографии.
Скорее, оно это вот это

А ещё вернее, это будет вот это

Второе "вот это" похоже на какое надо вот это! smile.gif
Площадь Вахтанга Горгасали, точно.
(сразу не заметила)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»