Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корпоративы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
m@gi
7 декабря 2015, 00:44
Чем крупней компания, тем формальнее и неинтересней корпоративы.
Но это чисто мое ИМХО.
ywku
7 декабря 2015, 07:12

m@gi написала: Чем крупней компания, тем формальнее и неинтересней корпоративы.
Но это чисто мое ИМХО.

Знаю крупную российскую "компанию" (>20 тыс. человек), в которой не бесплатные билеты на корпоратив разлетаются, как горячие пирожки. Есть сотрудники, которые хотели бы пойти, но билетов им не достается, и они переживают.
Наверное, то самое исключение, которое подтверждает твое правило smile.gif
sonobr
7 декабря 2015, 08:31

Me_Natik написала: На кушать можно заработать не работая в неприятных условиях. Ну может не сначала (предполагаю) но все же.

Не у всех такой статус, как у тебя. Некоторые с нею еще и телом.
smile.gif
Ефрат
7 декабря 2015, 09:21

ywku написала:
Знаю крупную российскую "компанию" (>20 тыс. человек), в которой не бесплатные билеты на корпоратив разлетаются, как горячие пирожки. Есть сотрудники, которые хотели бы пойти, но билетов им не достается, и они переживают.
Наверное, то самое исключение, которое подтверждает твое правило

Да почему, я много таких знаю. Если хороший концерт (+ ещё что-то корпоративное-развлекательное) + хороший стол + танцульки. Если кто любит концерт и танцульки, то чего же не сходить.
матроскин
7 декабря 2015, 10:18

f_evgeny написал:   

Асклепий написал:

f_evgeny написал: Молодой еще.

Да.
В свое время у нас эти корпоративы, после того как мы в середине 2000-х перешли из госНИИ в коммерческое НИО, проводились сначала, пока были деньги, с большим размахом и бесплатно для нас.
С выездом в подмосковные базы отдыха, где молодежь развлекалась всякими играми в пейтбол, а мы постарше, более нам привычными застольем и танцами.
Были и в Москве с посещением постоянно арендованного фитнес-клуба с бассейном, кегли и пр. удовольствиями.
Однажды мне даже пришлось выступать перед микрофоном как старшему по возрасту, о чем я зараннее предупрежден не был.
И я экспромтом сказал какую-то чушь, где основным мотивом было, чтобы у вас, молодежи, денег и возможностей было больше чем у нас.
Но потом наше коммерческое НИИ признали банкротом и я от многих узнал, что там где нам давали бесплатные корпоративы, ну и какие-то деньги на старческую бедность, а отцы-основатели фирмы вместе с военным госзаказчиком теперь имеют владения на всяких Мальдивах, а кто пожиже, то несколько квартир в Москве.
А мне, как ведущему основную тему в этом коммерческом НИИ, которая как-бы продвигала наши достижения в военной спецтеме, осталась немного более повышенная по сравнению со средней пенсия, возможность подработки в соответствии с имеющейся квалификацией (читать лекции по спецкурсу студентам) и кое-какие накопления, которые в связи с раззорением банка из валюты перевели в рубли. tear.gif
Умный человек
7 декабря 2015, 10:47

m@gi написала: Чем крупней компания, тем формальнее и неинтересней корпоративы.
Но это чисто мое ИМХО.

Мой опыт говорит об обратной зависимости.
На предыдущем месте первый корпоратив был в ресторанчике типа "клуб" с ублюдочным ведущим, найденным в интернете за 3 копейки.
На следующий год я уже тихо свалил после горячего.
А в крупной компании снимали огромный зал в выстовочном комплексе на Пресненской набережной и приглашали "звёзд". Так я вблизи увидел Веру Сердючку и резидентов ОСП-студии.

Что в этом году будет пока не знаю. Надеюсь просто ресторан, хотя судя по фотографиям раньше их куда-то вывозили и были "конкурсы" facepalm.gif maniac.gif dont1.gif .
Eva_23_L
7 декабря 2015, 12:20

Асклепий написал:
Мартин, мне неинтересны мои коллеги. Это люди, с которыми я пересекаюсь по работе, но за пределами работы я добровольно с ними общаться не буду.

Асклепий, вот поэтому тебе и говорят, что не доверят тебе отдел, пока ты не поймешь смысл этих корпоративов. Начальник - он же не только руководить, он еще и понимать должен. Чай, не с роботами. wink.gif
Snowie
7 декабря 2015, 12:50

Me_Natik написала: Это здорово! Люблю зимнее море. Интересно какое оно в Турции.

Хорошее smile.gif. Некоторые даже купались, градусов 17 вода была. Я не решилась, но ногами побродила в водеsmile.gif.
ПФУК
7 декабря 2015, 12:53

Умный человек написал:
Мой опыт говорит об обратной зависимости.
На предыдущем месте первый корпоратив был в ресторанчике типа "клуб" с ублюдочным ведущим, найденным в интернете за 3 копейки.
На следующий год я уже тихо свалил после горячего.
А в крупной компании снимали огромный зал в выстовочном комплексе на Пресненской набережной и приглашали "звёзд". Так я вблизи увидел Веру Сердючку и резидентов ОСП-студии.

Что в этом году будет пока не знаю. Надеюсь просто ресторан, хотя судя по фотографиям раньше их куда-то вывозили и были "конкурсы"  facepalm.gif  maniac.gif  dont1.gif .

Ну и в принципе бывает по разному, сильно зависит от вкусов руководства и организаторов.
Ну и от восприятия самого человека.
Мне, например, та же Сердючка совершенно неинтересна.
Наталек_new
7 декабря 2015, 14:15

Me_Natik написала:
Я получаю удовольствие от общения с сотрудниками.

Я получаю удовольствие от общения с людьми только если народу не больше 5 человек. А в таких маленьких компаниях мне работать еще не доводилось.
И потом не получать удовольствие не равно питать жуткое отвращение. Если питаешь отвращение к коллегам, стоит задуматься о смене работы, если нейтрально общаешься, то никаких неудобств на работе нет. У меня соседи по подъезду приятные люди в большинстве своем, но празднуем мы все праздники по отдельности.
Developer
7 декабря 2015, 14:23
Я к тем, кому корпоративы не нравятся. Общаться на нерабочие темы я предпочитаю в Интернете, а вкусно есть дома. Танцы, конкурсы и прочие культ. массовые мероприятия меня не прельщают.
На предыдущей работе новогодний корпоратив был обязательным мероприятием в рабочее время, приходилось ездить (если не удавалось отмазаться срочной работой). Остальные смирились с тем, что я подобные мероприятия игнорирую по большей части.
Ummagumma
7 декабря 2015, 14:34
А я тут, похоже, одна, кто эти страшные корпоративы организовывает. biggrin.gif
Но в этом году я как раз отказалась от этих дебильных конкурсов и активностей, и от дурацких сценариев типа Алисы, Оскара и пр., сама сценарий придумала. Буду все-таки надеяться, что кому-то понравится.
Мой летний (прошлогодний) креатив был оценен моими коллегами высоко, я тогда атмосферу нагнетала неделю. smile.gif
Асклепий
7 декабря 2015, 15:18

Eva_23_L написала:
Асклепий, вот поэтому тебе и говорят, что не доверят тебе отдел, пока ты не поймешь смысл этих корпоративов. Начальник - он же не только руководить, он еще и понимать должен. Чай, не с роботами. wink.gif

Ну да. Мне всегда нравится, когда мне рассказывают что-то про меня и мою жизнь. smile.gif
Lynx082
7 декабря 2015, 15:28

Ummagumma написала: А я тут, похоже, одна, кто эти страшные корпоративы организовывает.

Нет, ты не одна. У нас обычно два корпоратива в году, один приурочен к НГ, второй как бы ДР фирмы. Новогодний, понятное дело, в декабре. В этом году хочу купить билеты в оперетту. Музеи сотрудники забраковали, хотят чего-нибудь веселого. ДР фирмы отмечаем каким-нибудь мероприятием в течение года, обычно, какая-нибудь экскурсия.
матроскин
7 декабря 2015, 15:54

Eva_23_L написала: Начальник - он же не
только руководить, он еще и понимать должен. Чай, не с роботами. 

Да, да конечно.
В свое время сам был заведующим лабораторией и НИО.
Основной проблемой во всякие предпраздничные мероприятия было затормозить их начало в неположенное по графику рабочего дня время.
Хотя чаще всего не удавалось.
Где-то ближе к обеду народ начинал подготовку в виде всяких навешивания украшений и накрывания стола.
И при этом всякие авторитеты начинали прессовать меня на предмет уважения трудового коллектива.
Рано или поздно приходилось сдаваться и присоединяться к коллективу.
За что один раз получил сильно по шее.
Когда ушел пораньше, оставив народ резвиться, а они там забыли что-то выключить, из-за чего сработала противопожарная защита.
И меня ночью вытащили из дома. А потом еще и втыки на соответствующих уровнях. dont.gif
Ummagumma
7 декабря 2015, 16:08

Lynx082 написала:
...в оперетту...

smile4.gif
Я в этом году сотрудникам предложила выбрать музыку для дискотеки самим, мне прислать названия, в прошлом году мрак был застойный, и жалоб потом на месяц вперед - нате, получите, сами выбирайте под что плясать.
Сразу, конечно, пошли отличаться невероятным остроумием - Рамштайн, Ленинград и пр.
Оперетту даже страшно предлагать. redface.gif
Хотя летом в Дом Музыки предлагала, но руководство считает, что летом нужен идейный тимбилдинг, мне и регату запороли, т.к. безыдейная была. biggrin.gif Ничего в итоге не делали.

Давай тут со своей стороны их тоже гнобить будем. tongue.gif
Ummagumma
7 декабря 2015, 16:16
Amaliya
7 декабря 2015, 16:21

Lynx082 написала:
У нас обычно два корпоратива в году, один приурочен к НГ, второй как бы ДР фирмы. Новогодний, понятное дело, в декабре. В этом году хочу купить билеты в оперетту.

Нас на НГ всем огромным коллективом, арендовав весь зрительный зал, пригласили как-то на спектакль МХТ им. Чехова на веселый спектакль. Перед спектаклем и в антракте были накрыты фуршетные столы, шампанское, закуски, фрукты. Мне понравилось.

Но чаще всего накрыты столы, торжественная часть, какие-нибудь приглашенные звезды в мини-концерте. Конкурсов и тамады не помню..
dron87
7 декабря 2015, 16:23
К устроителям корпоративов у меня только один вопрос, зачем из них делать обязаловку?
Бешеный суслик
7 декабря 2015, 16:24

Наталек_new написала:

И потом не получать удовольствие не равно питать жуткое отвращение. Если питаешь отвращение к коллегам, стоит задуматься о смене работы, если нейтрально общаешься, то никаких неудобств на работе нет. У меня соседи по подъезду приятные люди в большинстве своем, но празднуем мы все праздники по отдельности.

Я много к кому нейтральна. Например, к соседям, но я же не хожу с ними тусить, зачем мне это? Само слово "нейтральность" подразумевает не только ровность, но и равнодушие. Я к коллегам равнодушна. Так и зачем с ними отдыхать в нерабочее время? Я за то, чтобы досуг проводить с приятными людьми, а не навязанными в силу пребывания в одном офисе. Вот сегодня с утра пораньше у меня осведомились, почему я не ответила на электронное приглашение пойти в ресторан в будущую пятницу. Сказала, почему.
Бешеный суслик
7 декабря 2015, 16:27

dron87 написал: К устроителям корпоративов у меня только один вопрос, зачем  из них делать обязаловку?

Шоб укреплять дружественные связи, которые типа помогают потом в рабочем процессе. 3d.gif Что мы все такие классные и как нам хорошо вместе. be.gif
Amaliya
7 декабря 2015, 16:31
И корпоративы всегда у нас в рабочие дни, ни разу не было в выходные. Иногда дресс-код предполагает вечерние платья, иногда предупреждают в рассылке приглашений, что деловой стиль одежды.

Негатива у меня эти мероприятия и отторжения не вызывают smile.gif
Ummagumma
7 декабря 2015, 16:54

dron87 написал: К устроителям корпоративов у меня только один вопрос, зачем  из них делать обязаловку?

Это не к устроителям вопрос.
Да и не обязаловка у нас тоже. Правда, я не знаю, насколько руководители департаментов своих подчиненных туда гонят. smile.gif
Я как раз за месяц до рассылку делаю - кого не будет, отпишитесь.
Developer
7 декабря 2015, 18:15

Финальное решение руководства великолепно. smile.gif
Me_Natik
7 декабря 2015, 18:19

Amaliya написала:И корпоративы  всегда у нас в рабочие дни, ни разу не было в выходные. Иногда дресс-код предполагает вечерние платья, иногда предупреждают в рассылке приглашений, что деловой стиль одежды.

Негатива у меня эти мероприятия и отторжения не вызывают smile.gif

Вот и у нас так, ну разве что позже заканчивается день. Из-за вечернего ресторана, но это уже не обязательная часть программы, никого не заставляют идти, хотя большинство все же идут, ну кроме тех, кто не смог найти няню для малолетних детей.
ПФУК
7 декабря 2015, 18:31

У нас не обязаловка.
Ну т.е. прийти должны исключительно начиная с начотделов и выше, но и это до конца отсиживать не обязательно.
Скажем так, официальную часть надо отсидеть (это полчаса), а потом можно потихоньку по английски сваливать.
Лизонька
7 декабря 2015, 19:11

Асклепий написал:
Это ты о чём-то своём говоришь. Я не вижу, как желание говорить с людьми о нерабочих вопросах может помочь при решении вопросов рабочих, влиять на понимание политики компании или разрешения конфликтов. Мотивация, особенно на низовых уровнях, — да, с этим согласен, здесь во многих случаях такое желание может оказаться полезным.

Мотивация важна на всех уровнях, на более высоких даже важнее чем на низовых. Политические же вопросы, конфликты часто решаются в неофициальной обстановке, за ланчем или кружкой пива, а не на официальных совещаниях. Мне удивительно, что человек, который хочет руководить отделом в немаленькой конторе, этого не понимает.
sonobr
7 декабря 2015, 19:54
А мне удивительно, что

Лизонька написала:  Политические же вопросы, конфликты часто решаются в неофициальной обстановке, за ланчем или кружкой пива, а не на официальных совещаниях.

Мы, наверное, потому и живем так хреново, что важные вопросы решаются за кружкой пива, а не там, где они должны решаться.
Бешеный суслик
7 декабря 2015, 20:09

sonobr написала: А мне удивительно, что

Мы, наверное, потому и живем так хреново, что важные вопросы решаются за кружкой пива, а не там, где они должны решаться.

В сауне, сауне еще!
С девочками.
Асклепий
7 декабря 2015, 20:09

Лизонька написала:
Мотивация важна на всех уровнях, на более высоких даже важнее чем на низовых. Политические же вопросы, конфликты часто решаются в неофициальной обстановке, за ланчем или кружкой пива, а не на официальных совещаниях. Мне удивительно, что человек, который хочет руководить отделом в немаленькой конторе, этого не понимает.

Стёр, потому что бесполезно. Продолжай рассказывать мне про моего работодателя.
Hm_odnako
7 декабря 2015, 21:21

Лизонька написала: Политические же вопросы, конфликты часто решаются в неофициальной обстановке, за ланчем или кружкой пива, а не на официальных совещаниях.

А как же верховенство закона и равные возможности для всех wink.gif Это ведь можно трактовать как кумовство, смешение личных и деловых интересов и так далее. На самом деле тут прозвучал здравая мысль, к корпоративам бы не было никаких претензий если бы из них в подавляющем большинстве случаев не пытались бы делать обязаловку, зачастую через фактически прямой шантаж.
anonym
7 декабря 2015, 21:31

Умный человек написал:
Так я вблизи увидел Веру Сердючку и резидентов ОСП-студии.

user posted image
Лизонька
7 декабря 2015, 21:31

Асклепий написал:
Стёр, потому что бесполезно. Продолжай рассказывать мне про моего работодателя.

Да пожалуйста, если человек желает наступать на все грабли лично сам, то кто ему доктор.
Лизонька
7 декабря 2015, 21:35

sonobr написала: А мне удивительно, что

Можно бороться, можно отойти в сторону и не участвовать, но отрицать имеющиеся правила игры как-то странно. Другого глобуса нету.
sonobr
7 декабря 2015, 21:41

Лизонька написала: Можно бороться, можно отойти в сторону и не участвовать, но отрицать имеющиеся правила игры как-то странно. Другого глобуса нету.

Можно осознать, что правила игры порочны, можно отойти в сторону или попытаться что-то изменить, можно даже прогнуться под них, если не оставляют выбора, но радостно приветствовать эти правила, пеняя на отсутствие "другого глобуса", имхо, аморально.
Асклепий
7 декабря 2015, 21:46

Лизонька написала: Да пожалуйста, если человек желает наступать на все грабли лично сам, то кто ему доктор.

Ты, главное, не останавливайся!
Lamansh
7 декабря 2015, 22:15

nsi написала:
Я вот люблю свою работу, а некоторых сотрудников вовсе не. Меня они напрягают, когда косячат так, что это задевает всех, а так, да плевать на них.

Ну не бывает на работе идеального коллектива (возможно за редким исключением). Все мы со своими характерами и "бзиками". Главное, чтобы комфортно было работать и работа приносила не только удовольствие, но и неплохой заработок
Bluemarine
7 декабря 2015, 22:26

Асклепий написал: Ты, главное, не останавливайся!

Асклепий, но ведь это же действительно так.
Асклепий
7 декабря 2015, 22:40

Bluemarine написала: Асклепий, но ведь это же действительно так.

Я не спорю с тем, что в общем случае это так. Более того, я даже примерно представляю себе, какую пользу могут нести всякие совместные мероприятия для тех, кто ходит туда добровольно. И если внимательно прочитать первый пост, то станет понятно, в чём состоит вопрос треда: в том, чтобы узнать, ходят ли участники форума на корпоративные мероприятия добровольно, а не чтобы выяснить, в чём состоит смысл этих мероприятий.

Меня просто забавляет, когда верные в общем случае соображения начинают проецировать на частный случай, о котором не имеют ну просто ни малейшего понятия.
Bluemarine
7 декабря 2015, 22:44

Асклепий написал: Я не спорю с тем, что в общем случае это так. Более того, я даже примерно представляю себе, какую пользу могут нести всякие совместные мероприятия для тех, кто ходит туда добровольно. И если внимательно прочитать первый пост, то станет понятно, в чём состоит вопрос треда: в том, чтобы узнать, сколько ходят ли участники форума на корпоративные мероприятия добровольно, а не чтобы выяснить, в чём состоит смысл этих мероприятий.

Меня просто забавляет, когда верные в общем случае соображения начинают проецировать на частный случай, о котором не имеют ну просто ни малейшего понятия.

Понятно. Я думаю, что от должности эта статистика очень зависит. Чем выше, тем вероятней, что идти нужно без вариантов. mad.gif
ИЮль
7 декабря 2015, 23:05

Amaliya написала: Нас на НГ всем огромным коллективом, арендовав весь зрительный зал, пригласили как-то на спектакль  МХТ им. Чехова на веселый спектакль. Перед спектаклем и в антракте были накрыты фуршетные столы, шампанское, закуски, фрукты. Мне понравилось.

Как здорово! От такого корпоратива я бы не отказалась.
cloud
7 декабря 2015, 23:20

ИЮль написала: От такого корпоратива я бы не отказалась.

Подобный формат "не объединяет", как мне объясняли. smile.gif У меня на одной работе была практика покупки билетов на мероприятия подобные на компанию, но когда коллеги с детьми/супругами сидят в темном зале и потом расходятся, это не то, что обычно хотят руководители компаний.
Лизонька
7 декабря 2015, 23:27

Асклепий написал:

То есть ты хочешь сказать что в твоей компании никогда ничего не решается через неформальные каналы? И все начальники во всем всегда досконально разбираются и принимают правильные решения?
Асклепий
7 декабря 2015, 23:37

Лизонька написала:
То есть ты хочешь сказать что в твоей компании никогда ничего не решается через неформальные каналы? И все начальники во всем всегда досконально разбираются и принимают правильные решения?

Нет, я не хочу этого сказать. Думаю, я уже вообще ничего не хочу говорить на эту тему: мне крайне неприятен тон, который ты задаёшь, и я не вижу в этой беседе ни малейшего смысла. А заниматься чем-то неприятным и бессмысленным добровольно я могу разве что за большие деньги, но никак не бесплатно в моё свободное время.
Troubleshooter
7 декабря 2015, 23:41

Bluemarine написала:
Понятно. Я думаю, что от должности эта статистика очень зависит. Чем выше, тем вероятней, что идти нужно без вариантов.  mad.gif

Не совсем так. Нужно чтобы заметили, чтобы были хорошие отношения с людьми из разных подразделений. А делается это через корпоративы, тимбилдинг мероприятия, или ещё как - это не столь важно. Выбор и максимальная эффективность больше зависит от того где человек чуствует себя более комфортно.
Eva_23_L
7 декабря 2015, 23:43

Асклепий написал:
Ну это как посмотреть. Я из-за переезда в Германию начал на десять лет позже ровесников. Некоторые в моём возрасте уже за многомиллионные проекты отвечают.

Слушай, а вот из тех, кто за многомиллионные проекты отвечает, многие, как ты, терпеть не могут корпоративов?
Может, я в такой специф.сфере работала, но у нас все, как с цепи сорвавшись, обожали после работы еще где-нить зависнуть всей толпой. Иногда с клиентами, иногда "своими". Не корпоратив в прямом смысле слова, но "пожрать"-поболтать, что иногда существенная часть корпоратива.
Я тоже от этого устаю. Приходится играть по правилам - деваться-то некуда. mad.gif
ИЮль
7 декабря 2015, 23:46

cloud написала: Подобный формат "не объединяет",

Да и черт бы с ним smile4.gif . Извините.
Amaliya
7 декабря 2015, 23:48

cloud  У меня на одной работе была практика покупки билетов на мероприятия подобные на компанию, но когда коллеги с детьми/супругами сидят в темном зале и потом расходятся, это не то, что обычно хотят руководители компаний.

Детей, супругов и иных родственников у нас не приглашают smile.gif
Mitya78
7 декабря 2015, 23:55
Раньше у нас был бигбосс кавказец, весёлый и спортивный.
Мы и на пейнтбол ездили и в боулинг, мороженое летом в офис привозили, а на НГ вечеринки...
Потом он свалил заграницу.

Теперь у нас русское руководство, никакого веселья, на Новый Год скучные пьянки с тамадой.
Да и по з/п не поторгуешься.
матроскин
8 декабря 2015, 00:36

Mitya78 написал:  Раньше у нас был бигбосс кавказец, весёлый и спортивный.
Мы и на пейнтбол ездили и в боулинг, мороженое летом в офис привозили, а на НГ вечеринки...
Потом он свалил заграницу.

Теперь у нас русское руководство, никакого веселья, на Новый Год скучные пьянки с тамадой.
Да и по з/п не поторгуешься.

Ты знаешь, у нас тоже был кавказец, но московского разлива.
И мы с ним также езили на все мероприятия, которые ты перечислил.
Потом наша фирма развалилась и все разбежались кто куда.
На днях позвонил мне и похвастался, что у него сейчас лексус за более 3 лимонов, подземный гараж и куча всяких квартир в собственности.
Не скажу, что он ничего не соображал в науке, кончил физфак МГУ и разбирался - я даже ему писал отзыв на защиту кандидатской.
Но вот к деньгам он всегда относился очень трепетно, а когда появилась возможность их под себя грести, воспользовался по-полной.
Кстати, и нас тоже не забывал, не скажу.
И вот с заказчиком (военным) язык по разворованию денег нашел быстро.
А генеральным у нас был вполне русский. Который кстати наворовал гораздо больше нашего кавказца, поскольку был выше.
Кстати бывший комсомольско, затем профсоюзный деятель.
Почему-то они теперь почти все оттуда. confused.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»