Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корпоративы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Kay_po
8 декабря 2015, 15:54

Айтор написал: "Hoc est simplicissimum", - как говорил Аурелиано Буэндиа, сойдя с ума ("Сто лет одиночества" Г. Маркеса). Постоянно возникают уникальные проблемы и проблемки, которые надо быстро и по ходу решать. Для этого постоянно стихийно возникают группы из 2-х, 3-х, а то и 4-х сотрудников для решения этих проблем (каждый вносит свои уникальные знания и навыки). Если между этими сотрудниками есть какие-то взаимные микроскопические антипатии, то дело не пойдет. Attitude before aptitude.

3d.gif 3d.gif
snegir74
8 декабря 2015, 16:06

Sonne написала:
А зачем страдать? Танцевать ведь никто не заставляет. У нас, наверное, 80 процентов программистов ведут себя во время танцев так, как в приведённом тобой стишке. tongue.gif

Не надо на программистов бочку катить! Нам сказали общаться - мы общаемся, сказали танцевать - танцуем. Просто мы ко всему ответственно подходим, и выполняем все добросовестно, с особым тщанием и сосредоточенностью.
snegir74
8 декабря 2015, 16:08

Kay_po написала:
Я люблю танцевать.
Но репертуар на корпоративах, в 99% -дискотека 70-х. 3d.gif  3d.gif Фтопку. biggrin.gif

Точно, врубят всякое старье. То ли дело диско 80-х
user posted image
Асклепий
8 декабря 2015, 16:13

Айтор написал: Даже просто отсутствие ежедневного энтузиазма на работе в этом смысле не простительно. Энтузиазм должен быть во всем, как-то связанным с фирмой.

Энтузиазм насчёт "поработать" и энтузиазм насчёт "потусоваться" — это два очень разных энтузиазма.
Другая Стрекоза
8 декабря 2015, 16:18
Когда я была молодой, корпоративы любила, теперь - нет, скучно. Лучше деньгами, в общем.
Ефрат
8 декабря 2015, 16:25

Другая Стрекоза написала: Когда я была молодой, корпоративы любила, теперь - нет, скучно. Лучше деньгами, в общем.

Ты же начальник?
Айтор
8 декабря 2015, 16:34

Асклепий написал:
Энтузиазм насчёт "поработать" и энтузиазм насчёт "потусоваться" — это два очень разных энтузиазма.

Подразумевается, что коллеги по фирме для тебя самые лучшие в мире друзья (фирме это нужно для производительности). Поэтому, если твои коллеги не вызывают у тебя энтузиазма в плане потусоваться, то они тaк же его не вызовут и на работе. Да, почти на уровне бессознательного.

I insist, речь идет не просто о "потусоваться", а о "потусоваться с коллегами по работе". Это две большие разницы.
Kay_po
8 декабря 2015, 16:50

Айтор написал: Подразумевается, что коллеги по фирме для тебя самые лучшие в мире друзья (фирме это нужно для производительности). Поэтому, если твои коллеги не вызывают у тебя энтузиазма в плане потусоваться, то они тaк же его не вызовут и на работе. Да, почти на уровне бессознательного.

Имхо, это какая-то хренотень.
Бешеный суслик
8 декабря 2015, 17:01

Айтор написал:
Подразумевается, что коллеги по фирме для тебя самые лучшие в мире друзья (фирме это нужно для производительности). Поэтому, если твои коллеги не вызывают у тебя энтузиазма в плане потусоваться, то они тaк же его не вызовут и на работе. Да, почти на уровне бессознательного.

Не поняла. А они должны у меня вызывать энтузиазм на работе? Каждый вспахивает свою часть огорода, в процессе возникают рабочие вопросы и неизбежная коммуникация. Это нормально и этого достаточно. Это не значит, что корпоративы призваны этот энтузиазм вызывать сверх меры.
Шапоклячка
8 декабря 2015, 17:03
А я не знаю. Теоретически я не против общения с коллегами вне работы и корпоративов, но те, на которых я была, скучные какие-то. Но я могу представить и веселый вариант, просто не готова сама организовывать.
Шапоклячка
8 декабря 2015, 17:11
О, вспомнила, крутейший корпоратив! Со стороны наблюдала.
Я отдыхала в "Танае" - это такой современный санаторий+горнолыжная база в Кемеровской области. И там был корпоратив на 3 дня - слет представителей региональных отделений какой-то крупной компании (что-то с электричеством, не помню, но поразило что у них хренова туча этих отделений от Смоленска до Дальнего Востока с Кубанью).
Вот - вывезли народ бесплатно на горнолыжку, там проводились спортивные конкурсы, дискотека на льду, куча всяких классных мероприятий, вокруг горы и красоты. Кто не любит спорт, там просто здорово отдыхать и гулять, плюс процедуры, массажи всякие, сауна и пр.
И классно, что куча народа из других городов - можно потусоваться с разными людьми или даже экспресс-роман завести с коллегой, что в одном городе чревато biggrin.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 17:41
Насчет начальства на корпоративе: с точки зрения другого, более высокого начальства могут быть разные мотивы для требования обязательного присутствия:
1. Мне приходится там быть, мой подчиненный ничем не лучше, пусть тоже страдает.
2. На корпоративе можно лучше узнать людей. Поэтому пусть идет и узнает, будет меньше проблемных моментов во время работы.
3. Заодно его получше узнаю.
sonobr
8 декабря 2015, 17:46

Eva_23_L написала:  На корпоративе можно лучше узнать людей. Поэтому пусть идет и узнает, будет меньше проблемных моментов во время работы.

А можно на примерах, какие именно рабочие качества сотрудника особенно ярко могут проявиться на корпоративе?
Eva_23_L
8 декабря 2015, 17:51

Бешеный суслик написала:
Не поняла. А они должны у меня вызывать энтузиазм на работе? Каждый вспахивает свою часть огорода, в процессе возникают рабочие вопросы и неизбежная коммуникация. Это нормально и этого достаточно. Это не значит, что корпоративы призваны этот энтузиазм вызывать сверх меры.

На самом деле в общем случае это не так. Если ты коллегу знаешь не только по работе, тебя проще заставить с разной степенью заставления помочь этому коллеге по работе. Одного ты заменишь на время отпуска лучше, если ты с ним детей в один садик водишь или там макраме вместе плетете. Другому уже после 18:00, времени окончания твоей работы что-то сделаешь. И т.д. У меня был случай, когда отношения с коллегой из головного офиса резко улучшились после того, как мы с ней лично познакомились. До этого было от сих до сих и ни шагу в сторону. После она часто находила таки возможности мне помочь. Причем, прямо вот резко изменилось все после знакомства. Это естественно на самом деле.

Начальник, который знает подчиненного не только по работе, но и про болезнь мамы или неуспеваемость младшего ребенка в курсе, будет более лоялен к этому подчиненному при опоздании, например. За это подчиненный задержится на работе, чтобы доделать что-то недоделанное вовремя, что даст начальнику возможность "отрапортовать наверх". И т.д. Мы же не роботы, всех нас так или иначе цепляет человеческое.

В твоем примере про огород: если ты человека на соседней грядке знаешь лично, ты можешь надеяться получить от него лопату взамен твоей сломанной. Или что он поможет тебе, закончив свою грядку. Или что вы вместе сможете выкорчевать дерево, выросшее на ваших двух грядках. wink.gif
Сусанна
8 декабря 2015, 17:51

sonobr : А можно на примерах, какие именно рабочие качества сотрудника особенно ярко могут проявиться на корпоративе?

О, бывает кто-то не рассчитает свои силы и накушается по самое не могу, а потом из человека такое прёёёёёёт.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 17:54

sonobr написала:
А можно на примерах, какие именно рабочие качества сотрудника особенно ярко могут проявиться на корпоративе?

Рабочие не знаю. Человеческие - выдержанность, умение не напиваться. Готовность помочь напившемуся. Умение держать себя в руках и ситуацию под контролем. Умение ориентироваться в стрессовой ситуации, когда бОльшая часть перепила. Навскидку. Остальное при детальном рассмотрении конкретных примеров.
sonobr
8 декабря 2015, 17:56

Eva_23_L написала:

А.
А я думала, что тот, кто правильнее орехи попой сосчитает, тот лучше всех сводит баланс.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 17:57

Сусанна написала:
О, бывает кто-то не рассчитает свои силы и накушается по самое не могу, а потом из человека такое прёёёёёёт.

Угу. Опять же определить "группки по интересам". Кто аутсайдер, которого можно боль-мень беспроблемно уволить, а кто вписался в "спитый коллектив". Тоже иногда полезно бывает выяснить. Особенно, если грядут увольнения.
Бешеный суслик
8 декабря 2015, 17:58

Eva_23_L написала:

В твоем примере про огород: если ты человека на соседней грядке знаешь лично, ты можешь надеяться получить от него лопату взамен твоей сломаннмой. Или что он поможет тебе, закончив свою грядку. Или что вы вместе сможете выкорчевать дерево, выросшее на ваших двух грядках.  wink.gif

На самом деле желание помощи возникает вне корпоративов, не надо им приплетать особую силу. Проводя вынужденно в одном офисе по 9 часов ежедневно, ты так или иначе общаешься с коллегами, с кем-то больше, с кем-то меньше, с кем-то вообще стараешься не сталкиваться. Ежедневные обеденные перерывы в помощь - если хочется узнать получше, а во время рабочего дня нет никакой возможности перекинуться словом. Для меня корпоративы ненавистны именно этим подспудным "ну нам же так приятно и хорошо вместе собраться" и недоумением, что у кого-то они светлых чувств не вызывают.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 17:59

sonobr написала:
А.
А я думала, что тот, кто правильнее орехи попой сосчитает, тот лучше всех сводит баланс.

Иногда умение правильно считать орехи попой важнее, чем хорошо сводить баланс. Это про вписанность в коллектив. Если уже есть кто-то, кто хорошо сводит баланс и нужен кто-то лояльный руководству рядом. wink.gif
sonobr
8 декабря 2015, 18:01

Eva_23_L написала: Опять же определить "группки по интересам". Кто аутсайдер, которого можно боль-мень беспроблемно уволить, а кто вписался в "спитый коллектив". Тоже иногда полезно бывает выяснить. Особенно, если грядут увольнения.

Вот об этом и писалось выше - что крепкая печень лучше крепких мозгов.
sonobr
8 декабря 2015, 18:03

Eva_23_L написала: Иногда умение правильно считать орехи попой важнее, чем хорошо сводить баланс. Это про вписанность в коллектив. Если уже есть кто-то, кто хорошо сводит баланс и нужен кто-то лояльный руководству рядом.

Понятно. Полагаю, при наличии одной вакансии ты, будучи руководителем, выберешь лояльного?
Troubleshooter
8 декабря 2015, 18:04

Айтор написал:

I insist, речь идет не просто о "потусоваться", а о "потусоваться с коллегами по работе". Это две большие разницы.

Опять же, семейные положение сотрудников можно устроить правильно (по статистике количество разводов после новогодних вечеринок с коллегами сильно возрастает), так что новая пара будет больше времени проводить в офисе... wink.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:06

Бешеный суслик написала:
На самом деле желание помощи возникает вне корпоративов, не надо им приплетать особую силу. Проводя вынужденно в одном офисе по 9 часов ежедневно, ты так или иначе общаешься с коллегами, с кем-то больше, с кем-то меньше, с кем-то вообще стараешься не сталкиваться. Ежедневные обеденные перерывы в помощь - если хочется узнать получше, а во время рабочего дня нет никакой возможности перекинуться словом.

Когда люди работают в разных офисах или офис большой, это сразу перестает работать. wink.gif
В качестве примера еще: пока я не познакомилась с клиентами на прошлой работе, у меня с ними было намного больше проблем. Как только встретились и поговорили-познакомились, крики "нас хотят обмануть" уменьшились на порядок. И я поняла, кто чего стоит, и они меня узнали. wink.gif

Для меня корпоративы ненавистны именно этим подспудным "ну нам же так приятно и хорошо вместе собраться" и недоумением, что у кого-то они светлых чувств не вызывают.

Я понимаю, что обязаловка - она всегда раздражает. Хоть за свои кровные, хоть за чужие. Иногда и видеть никого не хочется, и времени или сил нет. То, о чем я пишу, это все теория, которая на практике вылезает иногда криво-косо. Могу представить, что я с каким-то коллективом не захотела бы ни в Сибирь на горнолыжный курорт, ни в МХАТ. А с каким-то захотела бы на свои погулять. Нюансы, ага. wink.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:07

sonobr написала:
Вот об этом и писалось выше - что крепкая печень лучше крепких мозгов.

В российских реалиях, возможно. В немецких точно нет.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:08

sonobr написала:
Понятно. Полагаю, при наличии одной вакансии ты, будучи руководителем, выберешь лояльного?

Безусловно. И не только я. Кому нужны скандалисты? Мы говорим об одном примерно уровне компетентности?
Бешеный суслик
8 декабря 2015, 18:09

Eva_23_L написала:
Когда люди работают в разных офисах или офис большой, это сразу перестает работать.  wink.gif

Я понимаю, что обязаловка - она всегда раздражает. Хоть за свои кровные, хоть за чужие. Иногда и видеть никого не хочется, и времени или сил нет. То, о чем я пишу, это все теория, которая на практике вылезает иногда криво-косо. Могу представить, что я с каким-то коллективом не захотела бы ни в Сибирь на горнолыжный курорт, ни в МХАТ. А с каким-то захотела бы на свои погулять. Нюансы, ага. wink.gif

Я о своем. Мы все варимся в одном офисе. Офисов по всему миру у конторы как у дурака махорки, но корпоратив местечковый, для московских, никто из других офисов не приезжает. Поэтому мне они (мероприятия) до тошнотиков нежеланны к посещению.
Troubleshooter
8 декабря 2015, 18:11

Eva_23_L написала:
Угу. Опять же определить "группки по интересам". Кто аутсайдер, которого можно боль-мень беспроблемно уволить, а кто вписался в "спитый коллектив". Тоже иногда полезно бывает выяснить. Особенно, если грядут увольнения.

Интересный подход. А для этого не используются рейтинг? например, 10% передовиков, 70% средних, 20% отстающих. Где мнение разных коллег учитывается (коллег на таком же уровне, подчинённых и руководителей)? Обычно называется как inter ranking.
sonobr
8 декабря 2015, 18:12

Eva_23_L написала: Безусловно. И не только я. Кому нужны скандалисты? Мы говорим об одном примерно уровне компетентности?

Мы вообще не говорим об уровне компетентности. Представь себе, его нельзя определить на корпоративе. Как и уровень лояльности к руководству.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:14

Troubleshooter написал:
Интересный подход. А для этого  не используются рейтин?, например, 10% передовиков, 70% средних, 20% отстающих. Где мнение разных коллег учитывается (коллег на таком же уровне, подчинённых и руководителей)? Обычно называется как inter ranking.

Думаю, на эту тему везде заморачиваются по-своему. Зависит от.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:16

sonobr написала:
Как и уровень лояльности к руководству.

Тогда к чему твой вопрос, выберу ли я лояльного, если уровень лояльности при приеме на работу определить невозможно?
Другая Стрекоза

Ефрат написал:
Ты же начальник?

Там, где я начальник, уже совсем не до корпоратиаов biggrin.gif
Асклепий

Eva_23_L написала:
В российских реалиях, возможно. В немецких точно нет.

Увы, в немецких так же. Пусть не печень, пусть готовность бегать начальнику за булочками, но бонусы за не связанные с работой качества — явление интернациональное.
sonobr
8 декабря 2015, 18:19

Eva_23_L написала: Тогда к чему твой вопрос, выберу ли я лояльного, если уровень лояльности при приеме на работу определить невозможно?

Вопрос возник по прочтении твоих постов:

Eva_23_L написала: Иногда умение правильно считать орехи попой важнее, чем хорошо сводить баланс. Это про вписанность в коллектив. Если уже есть кто-то, кто хорошо сводит баланс и нужен кто-то лояльный руководству рядом.

и

Eva_23_L написала: Опять же определить "группки по интересам". Кто аутсайдер, которого можно боль-мень беспроблемно уволить, а кто вписался в "спитый коллектив". Тоже иногда полезно бывает выяснить. Особенно, если грядут увольнения.

Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:21

Асклепий написал:
Пусть не печень, пусть готовность бегать начальнику за булочками, но бонусы за не связанные с работой качества — явление интернациональное.

Это да, полностью согласна.
Просто мне не сложно купить букет цветов клиенту или взять на себя обязанность покупать подарки именинникам. А вот портить печень - совсем наоборот. mad.gif Но, согласна, может сильно раздражать и просьба сбегать за булочками. Плавали-знаем. (с)
dron87
8 декабря 2015, 18:22

Eva_23_L написала: Готовность помочь напившемуся. Умение держать себя в руках и ситуацию под контролем. Умение ориентироваться в стрессовой ситуации, когда бОльшая часть перепила

facepalm.gif На корпоративе в 2014 году я растащил по номера отеля, где у нас был корпоратив, трех коллег которые в буквальном смысле уже валялись в баре этого отеля, причем один из них валялся в том, что из него вылилось, при этом я сам уже был в "состоянии так скажем пограничном"(с) растащил по номерам, всех уложил на кровати. Растаскивал кстати как раз за тем, чтобы если начальство вдруг в бар бы зарулило в таком состоянии их бы не видело, теперь тебя прочитав, думаю жаль наверное что не видело, а то бы сразу получил бы повышение видимо за высокие нормы корпоративной культуры. 3d.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:23

sonobr написала:
Вопрос возник по прочтении твоих постов:

А как на одной вакансии может оказаться два претендента с уже понятной лояльностью, но не понятной компетентностью?
Бешеный суслик
8 декабря 2015, 18:25
Про бегунца за булочками для шефа было особенно прекрасно, я аж замерла.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:25

dron87 написал:
facepalm.gif На корпоративе в 2014 году я растащил по номера отеля, где у нас был корпоратив, трех коллег которые в буквальном смысле уже валялись в баре этого отеля, причем один из них валялся в том, что из него вылилось, при этом я сам уже был в "состоянии так скажем пограничном"(с) растащил по номерам, всех уложил на кровати. Растаскивал кстати как раз за тем, чтобы если начальство вдруг в бар бы зарулило в таком состоянии их бы не  видело, теперь тебя прочитав, думаю жаль наверное что не видело, а то бы сразу получил бы повышение видимо за высокие нормы корпоративной культуры. 3d.gif

Или тебя бы уволили на фиг как невписавшегося. 3d.gif Тут ведь еще надо уловить, что конкретно требуется руководству. wink.gif
Можешь утешиться тем, что тебе, возможно, где-то "поставили плюсик". wink.gif
sonobr
8 декабря 2015, 18:27

Eva_23_L написала: А как на одной вакансии может оказаться два претендента с уже понятной лояльностью, но не понятной компетентностью?

Да так - после очередного корпоратива. Лояльность - вот она, вчера в баре продемонстрирована, а компетентность определять геморрно, да вроде уже и незачем.
Troubleshooter
8 декабря 2015, 18:28

Eva_23_L написала:
Думаю, на эту тему везде заморачиваются по-своему. Зависит от.

Наверно, но везде где я работал в Британии (включая американские компании) система интеранкинга примерно одинаковая. Где безусловно нужно "визабилити" но посещение общекорпораьивных пьянок для этого не обязательно. Может зависит от страны и/или вида бизнеса.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:29

Бешеный суслик написала: Про бегунца за булочками для шефа было особенно прекрасно.

Скажем, у нас именно шефу за булочками не бегал никто. Но регулярно просили сбегать за булочками для клиентов. Я часто бегала. Но я вообще люблю пробежаться куда-нить ноги размять. Так-то я ленива, и редко выхожу в перерыв. А если куда-то надо, то с большой душой.
Чем меньше компания, тем больше таких неформальных просьб. Можно либо отказываться открыто, либо по-тихому, либо искать другое место работы. Вариантов громадье.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:32

sonobr написала:
Да так - после очередного корпоратива. Лояльность - вот она, вчера в баре продемонстрирована, а компетентность определять геморрно, да вроде уже и незачем.

Не поняла. Если уже есть два работника, то их компетентность должна быть более менее понятна, нет? Дальше выбирается, при необходимости, более лояльный. Это естественно.
Если это только претенденты, то их лояльность так же непонятна, как и компетентность. Берется на работу тот, кто лучше себя продал. Тоже естественно.
sonobr
8 декабря 2015, 18:34

Eva_23_L написала: Но регулярно просили сбегать за булочками для клиентов. Я часто бегала. Но я вообще люблю пробежаться куда-нить ноги размять.

"Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками." (с) biggrin.gif

Eva_23_L написала: Если это только претенденты, то их лояльность так же непонятна, как и компетентность. Берется на работу тот, кто лучше себя продал.

А я не претендентах на работу, а о претендентах на должность из уже работающих. Компетентность понятна, теперь дело за лояльностью?
dron87
8 декабря 2015, 18:35

Eva_23_L написала: Чем меньше компания, тем больше таких неформальных просьб

Это верно в плане неформальных просьб, но также тем меньше там идиотских тимбилдингов, конкурсов на корпоративах и собственно самих корпоративов в классическом понимании.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:35

sonobr написала:
"Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками." (с)  biggrin.gif

Ну да, ну да. facepalm.gif
При том, что начальство регулярно мирилось с моими опозданиями, никто не был в накладе, ящетаю. tongue.gif
Ефрат
8 декабря 2015, 18:36

Шапоклячка написала: И классно, что куча народа из других городов - можно потусоваться с разными людьми или даже экспресс-роман завести с коллегой, что в одном городе чревато

"А для этого предназначены командировки!" smile.gif.
Ну, экспресс-романы случаются и на корпоративах в рамках одного города. Прямо вот, не выходя с корпоратива иногда случаются biggrin.gif А уж в каких-нибудь там последующих караоках... smile.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 18:38

dron87 написал:
Это верно в плане неформальных просьб, но также тем меньше там идиотских тимбилдингов, конкурсов на корпоративах и собственно самих корпоративов в классическом понимании.

Я так понимаю, у каждого свое понимание корпоратива и вообще свой опыт.
Меня Бог миловал от дурацких корпоративов с тамадой и конкурсами на раздевание.
snegir74
8 декабря 2015, 18:50

Eva_23_L написала:
Рабочие не знаю. Человеческие - выдержанность, умение не напиваться. Готовность помочь напившемуся. Умение держать себя в руках и ситуацию под контролем. Умение ориентироваться в стрессовой ситуации, когда бОльшая часть перепила. Навскидку. Остальное при детальном рассмотрении конкретных примеров.

Все эти скиллы, нужные в ситуациях связанных с неумеренным потреблением алкоголя, кажется очень просто решаются простым запретом потребления алкоголя на рабочем месте.
sonobr
8 декабря 2015, 18:53

snegir74 написал: Все эти скиллы, нужные в ситуациях связанных с неумеренным потреблением алкоголя, кажется очень просто решаются простым запретом потребления алкоголя на рабочем месте.

+ 1.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»