Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корпоративы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Troubleshooter
8 декабря 2015, 18:54

dron87 написал:
Это верно в плане неформальных просьб, но также тем меньше там идиотских тимбилдингов, конкурсов на корпоративах и собственно самих корпоративов в классическом понимании.

Сравнительно недолго я работал в небольшой компании. Нигде не было столько тимбилдингов (хороших тимбилдингов) как там. В дополнении к этому у компании был свой неплохой бар в главном холе, с несколькими видами разливного пива и стойкой как в пабе. smile.gif
snegir74
8 декабря 2015, 18:57

dron87 написал:
facepalm.gif На корпоративе в 2014 году я растащил по номера отеля, где у нас был корпоратив, трех коллег которые в буквальном смысле уже валялись в баре этого отеля, причем один из них валялся в том, что из него вылилось, при этом я сам уже был в "состоянии так скажем пограничном"(с) растащил по номерам, всех уложил на кровати. Растаскивал кстати как раз за тем, чтобы если начальство вдруг в бар бы зарулило в таком состоянии их бы не  видело, теперь тебя прочитав, думаю жаль наверное что не видело, а то бы сразу получил бы повышение видимо за высокие нормы корпоративной культуры.

Ну если бы начальство само было бы в таком же состоянии, то может быть отметило бы всех участников столь самозабвенного тимбилдинга. Особенного того что в луже лежал. Сразу видно человек ответственный, инициативный, смело берется за самые сложные задачи. wink.gif
Ефрат
8 декабря 2015, 19:01

Troubleshooter написал:
Сравнительно недолго я работал в небольшой компании. Нигде не было столько тимбилдингов (хороших тимбилдингов) как там. В дополнении к этому у компании был свой неплохой бар в главном холе, с несколькими видами разливного пива и стойкой как в пабе.

Ой...

Я работал в большом журналистском коллективе, с отдельным зданием в центре Москвы. Там был тоже бар... Из-за этого в середине дня работа уже шла с трудом, а к вечеру и вовсе прерывалась. Потом кто-то, возвращаясь из бара, упал с лестницы и лавочку прикрыли frown.gif Приходилось бегать на улицу за топливом frown.gif
Troubleshooter
8 декабря 2015, 19:11

Ефрат написал:
Ой...

Я работал в большом журналистском коллективе, с отдельным зданием в центре Москвы. Там был тоже бар... Из-за этого в середине дня работа уже шла с трудом, а к вечеру и вовсе прерывалась. Потом кто-то, возвращаясь из бара, упал с лестницы и лавочку прикрыли frown.gif Приходилось бегать на улицу за топливом frown.gif

smile.gif у нас в той компании очень неплохо проходили всякие общие собрания, ну и вечер пятницы, само собой smile.gif
sonobr
8 декабря 2015, 19:18

Troubleshooter написал: ну и вечер пятницы, само собой

С. Слепаков. "Гимн офисного работника". biggrin.gif
На всякий случай, убрала, а то мало ли, там лексика.
Trespassing W
8 декабря 2015, 19:31

Бешеный суслик написала: Про бегунца за булочками для шефа было особенно прекрасно, я аж замерла.

Тю. Я такого в медакадемии, где вроде образованные все сотрудники, понавидалась. А недавно мне рассказывали про восточную девушку, которая американскому начальнику в экспедиции тапочки подавала и всяко прислуживала. Начальник быстро привык и доволен был.
Troubleshooter
8 декабря 2015, 19:48

sonobr написала:
С. Слепаков. "Гимн офисного работника".  biggrin.gif
На всякий случай, убрала, а то мало ли, там лексика.

Halestorm более созвучен пятничному настроению в моём окружении smile.gif.

http://www.azlyrics.com/lyrics/halestorm/herestous.html
Developer
8 декабря 2015, 20:01

Айтор написал: Постоянно возникают уникальные проблемы и проблемки, которые надо быстро и по ходу решать. Для этого постоянно стихийно возникают группы из 2-х, 3-х, а то и 4-х сотрудников для решения этих проблем (каждый вносит свои уникальные знания и навыки). Если между этими сотрудниками есть какие-то взаимные микроскопические антипатии, то дело не пойдет.

Так это называется умение работать в команде (team play). К желанию тратить своё личное время после работы на околорабочие мероприятия практически не имеет отношения.
Eva_23_L
8 декабря 2015, 20:06

sonobr написала:
"Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками." (с)  biggrin.gif

А я не претендентах на работу, а о претендентах на должность из уже работающих. Компетентность понятна, теперь дело за лояльностью?

А-а, тут да. С чего все и началось: с компетентностью все понятно: примерно одинаковая или достаточно и меньшей, лояльного возьмут на место скорее. wink.gif

В моем случае, кстати, стремление сбегать за булочками ничего общего с лояльностью не имело. Мне просто хотелось под благовидным предлогом на какое-то время "свинтить из этого дурдома".
Eva_23_L
8 декабря 2015, 20:09

snegir74 написал:
Все эти скиллы, нужные в ситуациях связанных с неумеренным потреблением алкоголя, кажется очень просто решаются простым запретом потребления алкоголя на рабочем месте.

Ну, кто-то и так решает да. Одно время в СССР вообще на эту тему тотальный запрет был.
За неумеренным потреблением алкоголя стоит не только неумеренное потребление алкоголя. wink.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 20:13

Developer написал:
Так это называется умение работать в команде (team play). К желанию тратить своё личное время после работы на околорабочие мероприятия практически не имеет отношения.

Это если все на одном уровне "развития" находятся. Но это не так. mad.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 20:15

Trespassing W написала:
Тю. Я такого в медакадемии, где вроде образованные все сотрудники, понавидалась. А недавно мне рассказывали про восточную девушку, которая американскому начальнику в экспедиции тапочки подавала и всяко прислуживала. Начальник быстро привык и доволен был.

У нас одна такая тоже была. Варила кофе специально для нашего "свадебного генерала" и всяко его "завлекала" пирожками самодельными. Она думала, что он в фирме главный. Ему нравилось, ага. От увольнения даму это не спасло. redface.gif
Developer
8 декабря 2015, 20:17

Eva_23_L написала: Это если все на одном уровне "развития" находятся. Но это не так.

Допускаю, что мне крупно везло с коллективами все 20+ лет моей рабочей карьеры. smile.gif
Бешеный суслик
8 декабря 2015, 20:19

Eva_23_L написала: В моем случае, кстати, стремление сбегать за булочками ничего общего с лояльностью не имело. Мне просто хотелось под благовидным предлогом на какое-то время "свинтить из этого дурдома".

Так и говорила бы сразу. А то "мне несложно". 3d.gif Ты преследовала свой интерес. А теперь проверь свою лояльность на вшивость, если ты сидишь, никого не трогаешь, тихо починяешь примус (с), а теперь предлагают за булочками метнуться. И желают это делать на регулярной основе.

Чую известность булочкам по типу пельменей из треда Ирины Батьковны. Ты вроде тогда говорила, что твои "подработочные" пирожки остались без внимания. Предполагаю, тебе светит немножко булочковой славы. 3d.gif
sonobr
8 декабря 2015, 20:25

Troubleshooter написал:

Ну раз пошли песни, то тогда уже о корпоративах. smile4.gif
Асклепий
8 декабря 2015, 20:36

Бешеный суслик написала: Про бегунца за булочками для шефа было особенно прекрасно, я аж замерла.

Реальный случай. frown.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 20:38

Бешеный суслик написала:
Так и говорила бы сразу. А то "мне несложно".  3d.gif

Так я так и говорила: Мне не сложно. Про лояльность я ни слова не говорила. wink.gif

Ты преследовала свой интерес.

Угу. Удачно совпавший с ситуацией. wink.gif

А теперь проверь свою лояльность на вшивость, если ты сидишь, никого не трогаешь, тихо починяешь примус (с), а теперь предлагают за булочками метнуться.  И желают это делать на регулярной основе.

У нас такая фигня была с кофе для клиентов. Как клиент какой приходит, так жди - сейчас выйдет шефиня и захочет, чтобы кто-нить его (или его и ее) обеспечил кофе-чай-водой.
А я, как на грех, сидела ближе всех к ее кабинету. Не я одна, но я одна из тех, что рядом.
Рецепт: заходит клиент, ты выходишь какбЭ в туалет или по другой надобности. Приходишь через пару минут, когда "бегунец" уже найден. wink.gif

Чую новый мем по типу пельменей из треда Ирины Батьковны. Ты вроде тогда говорила, что твои "подработочные" пирожки остались без внимания. Предполагаю, тебе светит немножко булочковой славы3d.gif

Вряд ли. Чота вяло идет. Да и булочки не мои, а Асклепия. Правда, у нас с ним в этом плане одна деревня. wink.gif
Бешеный суслик
8 декабря 2015, 20:41

Eva_23_L написала: Как клиент какой приходит, так жди - сейчас выйдет шефиня и захочет, чтобы кто-нить его (или его и ее) обеспечил кофе-чай-водой.

Под это дело обычно ресепшн заточен, это его функционал. Я правда, в маленьких компаниях никогда не работала и не знаю, как там происходит все. Уже и не смогу, судя по местным рассказам. Хорошо, что предупредили. 3d.gif

Судя по реззультатам опроса, нелюбителей корпоративов все-таки намного больше. Давайте лучше каждый опрокинет чарочку за то, чтобы платья выгуливать, делать прически и надевать украшения доводилось бы в течение года без всяких массовых рабочих гуляний, а то грустно было читать, что для женщин корпоратив, оказывается, чуть ли не единственная возможность выйти в свет. mad.gif
Ефрат
8 декабря 2015, 20:58

sonobr написала:
С. Слепаков. "Гимн офисного работника".

А ведь я когда-то так жил... Сейчас уже здоровья не хватает frown.gif
sonobr
8 декабря 2015, 21:04

Ефрат написал: А ведь я когда-то так жил... Сейчас уже здоровья не хватает

А продолжал бы, если б хватало? smile.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 21:04

Бешеный суслик написала:
Под это дело обычно ресепшн заточен, это его функционал.

Немцы на секретарях экономят. wink.gif
На самом деле не сложно принести пару чашек кофе да бутылку воды в комнату переговоров. Такой вот прям напряженной работы, что не оторваться на пять минут, у меня не было давно уже.
Но когда рядом куча хитрожопых, которые делают вид, что не слышат, начинает раздражать. redface.gif

Давайте лучше каждый опрокинет чарочку за то, чтобы платья выгуливать, делать прически и надевать украшения доводилось бы в течение года без всяких массовых рабочих гуляний, а то грустно было читать, что для женщин корпоратив, оказывается, чуть ли не единственная возможность выйти в свет.  mad.gif

Давайте! Я завсегда за "чарочку"! wink.gif
Ефрат
8 декабря 2015, 21:07

Бешеный суслик написала:
Так и говорила бы сразу. А то "мне несложно". 3d.gif Ты преследовала свой интерес. А теперь проверь свою лояльность на вшивость, если ты сидишь, никого не трогаешь, тихо починяешь примус (с), а теперь предлагают за булочками метнуться. И желают это делать на регулярной основе.

Ну, вообще, если это на 1 раз в год, то логика требует вменить это кому-нибудь в обязанность. Потому что, ну если есть такая задача, то нужно её решать.
"Кофе-леди" не каждая компания может себе позволить.
Ефрат
8 декабря 2015, 21:07

sonobr написала:
А продолжал бы, если б хватало?

Да, а чего ж... весело было smile.gif
Княжна Мэри
8 декабря 2015, 21:15

Sonne написала: Я скажу честно - люблю новогодние корпоративы, т.к. это практически единственный шанс в году облачиться в нарядное платье, туфли и украшения, сделать нарядную прическу и потанцевать. Поводов-то, честно говоря, больше и нет. Думаю, что многие женщины любят их именно поэтому.

Вот, это про меня! smile.gif Люблю корпоративы, и сама их организовываю уже много лет. Ну, там, деньги, списки, сборы, ресторан. Отмечаем всегда в ресторане.
На новой работе идем строго по списку в пафосный ресторан. Частично оплачиваем из своего кошелька. Каждое управление готовит номер на 2 минуты. Все в ажитации. biggrin.gif
Княжна Мэри
8 декабря 2015, 21:16
Плохо, что корпоратив в будний день и утром на работу.
sonobr
8 декабря 2015, 21:17

Ефрат написал: Да, а чего ж... весело было

"И буду в трусах танцевать макарену,
Хватать за попец бухгалтершу Лену..."

biggrin.gif
Бешеный суслик
8 декабря 2015, 21:21

Княжна Мэри написала: Плохо, что корпоратив в будний день и утром на работу.

biggrin.gif Кому что. Тут, наоборот, даже те, кто в целом не против корпоративов, были не против именно потому что это в будний день после работы, а в выходной посягательств на личное время они не вынесли б. А тебе подавай, значит, в выходной день? Так и запишем.
Ефрат
8 декабря 2015, 21:21

У нас с пониманием относились, что не все приходят вовремя, а некоторые и вовсе...

sonobr написала:
"И буду в трусах танцевать макарену,
Хватать за попец бухгалтершу Лену..."

Ну... blush.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 21:26

Ефрат написал:
Ну, вообще, если это на 1 раз в год, то логика требует вменить это кому-нибудь в обязанность. Потому что, ну если есть такая задача, то нужно её решать.
"Кофе-леди" не каждая компания может себе позволить.

Да вот как раз когда не регулярно и другого объема подобной работы нет, кому-то вменить сложно. Остается надеяться, что в нужный момент метнется кто-нить нестойкий.
Ефрат
8 декабря 2015, 21:32

Eva_23_L написала: Да вот как раз когда не регулярно и другого объема подобной работы нет, кому-то вменить сложно. Остается надеяться, что в нужный момент метнется кто-нить нестойкий.

Ну, сложно, но решаемо, мне кажется smile.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 21:51

Ефрат написал:
Ну, сложно, но решаемо, мне кажется smile.gif

Ну, вот по моему опыту, начальству проще на месте по ходу что-то решать.
Наша шефиня, когда поняла, что ее динамят, стала просто звонить своей правой руке, гл.бух. и просить, чтобы та кого-нить отрядила "на кофе". wink.gif А сейчас оставшиеся после увольнений, по слухам, бегом бегут кофе нести. Подставляя подножки друг другу и обгоняя на поворотах. wink.gif
Сусанна
8 декабря 2015, 22:43

Княжна Мэри написала: Каждое управление готовит номер на 2
минуты.

Вот это самая жесть.
cloud
8 декабря 2015, 22:46

Княжна Мэри написала: На новой работе идем строго по списку в пафосный ресторан.

vis.gif
Eva_23_L
8 декабря 2015, 23:15

Сусанна написала:
Вот это самая жесть.

Да уж радостно! facepalm.gif
Интересно, как выглядят эти номера?
Айтор
8 декабря 2015, 23:27

Developer написал:

Если ты не ходишь на корпоративы, значит у тебя есть какая-то проблема либо с твоими коллегами, либо в тебе самОм, что может помешать реализации этой самой team play. Так мыслит здешнее начальство. В России еще до этого далеко, по-моему.

Идея в том, что служащий должен думать о благе фирмы даже когда не находится под прямым контролем. Мне трудно объяснить, тебе лучше было бы самому поработать на Западе в крупной корпорации несколько лет, чтобы почувствовать это на собственной шкуре. И это притом, что я живу в стране, где межличностные отношения не так роботизированы, как, скажем, в той же Германии. Например, здесь на работе абсолютно все говорят "на ты" с самого первого дня, даже уборщики с владельцем фирмы.
Introvert
8 декабря 2015, 23:48

Бешеный суслик написала:
biggrin.gif Кому что. Тут, наоборот, даже те, кто в целом не против корпоративов, были не против именно потому что это в будний день после работы, а в выходной посягательств на личное время они не вынесли б. А тебе подавай, значит, в выходной день? Так и запишем.

Нет, я думаю тут имеется в виду, что корпоратив в будни после работы, но не в пятницу. Поэтому завтра рабочий день.
Сушка с маком
9 декабря 2015, 00:11

Айтор написал:
Если ты не ходишь на корпоративы, значит у тебя есть какая-то проблема либо с твоими коллегами, либо в тебе самОм, что может помешать реализации этой самой team play.

На корпоратив же не группками по 2-3-4 идут.
Amaliya
9 декабря 2015, 00:32

Сусанна написала:
Вот это самая жесть.

3d.gif biggrin.gif
Antoshka
9 декабря 2015, 00:34
Категорочески против корпоративов в любом виде, особенно со спиртным. Им хорошо - они ужрались и "пляшут макарену". А мне-то что делать? В бытность работы в коллективе всегда пресекал любые попытки перевести рабочие отношение в некие "дружеские" как со стороны начальства, так и со стороны коллег.

"Корпоратив" в привычном его виде считаю мерзким гибридом "совкового" подхода к работе и западного тим-билдинга.
Eva_23_L
9 декабря 2015, 01:02
Кстати, помню в весьма советские времена мой папа никогда не ходил на всякие празднования. Тогда это были просто отмечания 8 Марта, например. Он поздравлял женщин-работниц с праздником на правах начальника и спокойно уходил себе домой или в кабинет работать. Т.е. уже тогда все эти отмечания были, но никто никого не принуждал радоваться вместе с коллективом. Это были посиделки скорее по отделам, а не всей толпой, насколько я помню.
Lamansh

А нам директор устраивает корпоратив и выходной на следующий день. Хотя обычно планируем на пятницу
Галина
Страсти вы тут какие-то рассказываете. smile4.gif

Вот я сегодня была на корпоративе. Или это все-таки не оно? Три с половиной часа в турецком ресторане. Ни слова о работе, треп почти непрерывный от космических исследований через ремонт частных домов и погоду в Москве до проблем в Корее biggrin.gif

И кстати о кофе. А вот у нас 3d.gif шефиня или шеф своим посетителям сами кофе делают tongue.gif
Eva_23_L
9 декабря 2015, 01:03

Айтор написал: Например, здесь на работе абсолютно все говорят "на ты" с самого первого дня, даже уборщики с владельцем фирмы.

Здесь тоже часто так. Про уборщиц не скажу, но работники на ты с начальством - частое явление, да.
Eva_23_L
9 декабря 2015, 01:05

Галина написала:

И кстати о кофе. А вот у нас  3d.gif шефиня или шеф своим посетителям сами кофе делают  tongue.gif

Наш немецкий "свадебный генерал" тоже иногда сам делал. Но у нас весь фокус в том, что в кухню клиента было неудобно вести. И если его занимать некому в это время было, то упс. mad.gif
Antoshka
9 декабря 2015, 01:13

Галина написала: [...] Три с половиной часа в турецком ресторане. Ни слова о работе, треп почти непрерывный от космических исследований через ремонт частных домов и погоду в Москве до проблем в Корее biggrin.gif [...]

В рабочее время?
Eva_23_L
9 декабря 2015, 01:30
Кстати, чужие номера самодеятельности я даже готова смотреть и хлопать. Лишь бы меня не трогали. И не требовали, чтобы я сама с табуретки стишок про елку рассказывала. facepalm.gif 3d.gif
Offshore
9 декабря 2015, 02:16
Читая эту тему, несколько удивляюсь тому, что пишут иностранцы, и кофе-булочкам, и назначению на должности по результатам корпоративов, удивляюсь, что там это тоже столь распространено.

И задумываюсь об эффекте тим-билдинга, об облегчении делового общения с кем-то из коллег, с кем познакомился или пообщался в неформальной обстановке. Это логично и, наверное, правильно, но пытаясь применить на себя и вспомнить какие-то примеры улучшения качества взаимодействия после посещения корпоративных мероприятий, понимаю, что не могу вспомнить таких примеров. Во всяком случае примеров, кардинально что-то изменивших. Есть люди, с которыми находить общий язык проще, и есть те, с которыми сложнее. Есть люди, с которыми тебя разделяют тысячи километров и которых ты не видел никогда, но понимаешь их с полуслова, и есть постоянно находящиеся рядом, с которыми ты принципиально расходишься во многом. И никакое неформальное общение тут ничего не меняет. Тем более что я, независимо от близости знакомства с кем-либо из коллег, всегда руководствуюсь интересами компании и деловые отношения с личными не смешиваю.
Галина
9 декабря 2015, 02:30

Antoshka написал: В рабочее время?

После работы.
Eva_23_L
9 декабря 2015, 02:30

Offshore написал: Читая эту тему, несколько удивляюсь тому, что пишут иностранцы, и кофе-булочкам, и назначению на должности по результатам корпоративов, удивляюсь, что там это тоже столь распространено.

Совсем недавно был тред, где поднималась тема кумовства в европах. Есть такое, да. Распростанено широко. Кофе-булочки много не дают, но иногда таки тоже да. Скорее не сами они, а общая лояльность, готовность выйти пораньше, уйти попозже, выйти в выходной и другие "пограничные" прогибы. Чем меньше контора, тем они ценнее для руководства. Потому что прописать все в раб.договоре сложно.
Antoshka
9 декабря 2015, 03:22

Галина написала:
После работы.

Для меня 3,5 впустую потраченных часа на, фактически, навязанное мероприятие - непозволительная роскошь. Эх, страшно далек я от народа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»