Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корпоративы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Старая тетка
9 декабря 2015, 14:20

Kay_po написала: А может корпоративы уже начались, а мы и не в курсе?

И лидеры уже среди нас 3d.gif ?
Kay_po
9 декабря 2015, 14:20

Старая тетка написала:
И лидеры уже среди нас 3d.gif ?

Дыа!! biggrin.gif
Туся
9 декабря 2015, 14:30

Старая тетка написала:
Я запуталась...
Вот наш диалог, он правда на этой же странице, но хотелось бы ясности
Зачем тогда корпоратив, если лучше не пить? Как лидер то отыщется? kos.gif

Дык, это на мой субъективный взгляд лучше не пить, лидерские качества на трезвый ум для меня интереснее.
К счастью Ваша карьера от меня не зависит, пейте на здоровье!
Доверчивая Стерва
9 декабря 2015, 14:31

Туся написала:
думаю это чаще бывает в женских коллективах,например ставишь новую задачу, а в ответ сразу получаешь негативные эмоции, вплоть до истерии...приходится тратить время на "успокоить" и потом объяснять методы и суть проблем

Где такое?
Туся
9 декабря 2015, 14:34

Developer написал:
Не понял вопроса. confused.gif

почему был вопрос про розничный магазин? потому что я привела пример с женским коллективом? пытаюсь уловить логику, для себя
Старая тетка
9 декабря 2015, 14:34

Туся написала: К счастью Ваша карьера от меня не зависит, пейте на здоровье!

Даже уже стесняюсь спросить, для кого к счастью? Неужто для меня? facepalm.gif facepalm.gif
Туся
9 декабря 2015, 14:37
К нашему взаимному счастью!
Developer
9 декабря 2015, 14:37

Туся написала: почему был вопрос про розничный магазин? потому что я привела пример с женским коллективом?

Не потому, что женский, а потому что только в магазине я слышал про поведение, которое ты описала.
Старая тетка
9 декабря 2015, 14:40

Туся написала: К нашему взаимному счастью!

Уж поверьте мне - мое счастье ни в коей мере от вас не зависит.
Туся
9 декабря 2015, 14:40

Developer написал:
Не потому, что женский, а потому что только в магазине я слышал про поведение, которое ты описала.

думаешь в холдинговых офисах все белые и пушистые?
Developer
9 декабря 2015, 14:41

Туся написала: думаешь в холдинговых офисах все белые и пушистые?

Понятия не имею. smile.gif Я же не теоретически рассуждаю, а на основании своего опыта. Вот такой он у меня оказался, неполный. smile.gif
Айтор
9 декабря 2015, 14:43

Developer написал:
На счёт "+ эмоции" мне не очень понятно. А в остальном, да - высказывать свою точку зрения можно и отстаивать своё мнение тоже. smile.gif Позиция "я начальник - ты дурак" мне давно не встречалась.

Возможности проявить лидерские качества тоже предостаточно, поскольку рабочие группы постоянно самоорганизуются.

Ну что поделаешь. smile.gif

Мне даже не по себе от такое старо-советского взгляда на тему. Типа вопроса на интервью: каким, по-твоему, должен быть хороший руководитель? Сразу вспомнились одни партнеры из Одессы, которые на этот вопрос отвечали совковыми штампами, что типа должен пользоваться уважением в коллективе, быть хорошим семьянином профессионалом, по-настоящему увлеченным своим делом, и т.п. бодяга. Эти одесситы перепортили тем, кто ими здесь занимался, много крови своей беспробудной некомпетентостью и ленью.
Правильный ответ: Хороший начальник должен, в первую очеред, четко передавать подчиненным распоряжения вышестоящего руководства, и следить за их строгим выполнением. Никакой отсебятины в виде высказывания своего мнения и уж тем более его отстаивания со стороны подчиненных: за такое сразу на улицу наглеца (реально - до 3-х раз, а потом с улыбкой отозвать в сторону, и вручить увольнительные бумаги). Если начальник захочет твоего мнения, он его спросит открытым текстом, может быть в отдельной комнате, а может и при всех: ему ведь тоже отвечать перед вышестоящими за результаты, так что feedback и в его интересах..
Kay_po
9 декабря 2015, 14:43

Developer написал:
Понятия не имею. smile.gif Я же не теоретически рассуждаю, а на основании своего опыта. Вот такой он у меня оказался, неполный. smile.gif

Ну я, на основании своего опыта, работая в 5-й компании за 14 лет, никогда с описанным не сталкивалась. biggrin.gif biggrin.gif
Туся
9 декабря 2015, 14:44

Старая тетка написала:
Уж поверьте мне - мое счастье ни в коей мере от вас не зависит.

мне фиолетово Ваше счастье, я просто веду беседу и не перехожу на личности
Developer
9 декабря 2015, 14:47

Айтор написал: Правильный ответ: Хороший начальник должен, в первую очеред, четко передавать подчиненным распоряжения вышестоящего руководства, и следить за их строгим выполнением. Никакой отсебятины в виде высказывания своего мнения и уж тем более его отстаивания со стороны подчиненных: за такое сразу на улицу наглеца (реально - до 3-х раз, а потом с улыбкой отозвать в сторону, и вручить увольнительные бумаги). Если начальник захочет твоего мнения, он его спросит открытым текстом, может быть в отдельной комнате, а может и при всех: ему ведь тоже отвечать перед вышестоящими за результаты, так что feedback и в его интересах..

По моему, именно это описание отлично подходит под советский стиль и жёсткую вертикаль власти.
Айтор
9 декабря 2015, 14:54

Developer написал:
По моему, именно это описание отлично подходит под советский стиль и жёсткую вертикаль власти.

Мы же не о политике. Внутри фирм демократиeй и не пахло. Никакой свободы слова, представь себе.
Kay_po
9 декабря 2015, 15:09
А у нас в этом году отменили новогодний корпоратив. Эхэхэх.
sonobr
9 декабря 2015, 15:12

Kay_po написала: А у нас в этом году отменили новогодний корпоратив. Эхэхэх.

И что теперь, никакого карьерного роста? biggrin.gif
Developer
9 декабря 2015, 15:13

Айтор написал: Внутри фирм демократиeй и не пахло. Никакой свободы слова, представь себе.

Наверное, стоит уточнить: внутри каких именно фирм. smile.gif
Kay_po
9 декабря 2015, 15:14

sonobr написала:
И что теперь, никакого карьерного роста?  biggrin.gif

Прикинь!!
Так и не узнают, какая я положительная, дружелюбная, слаженно работаю в коллективе и все на благо компании. redface.gif biggrin.gif
molly
9 декабря 2015, 15:40

Туся написала:
обычно да, поэтому и нужен корпоратив

Вот поэтому я и не люблю на корпоративы ходить, даже не выпить нормально, все с оглядкой на начальство. А вдруг ему покажется, что вот этот бокал вина был уже лишним? biggrin.gif
Старая тетка
9 декабря 2015, 15:48

molly написала: Вот поэтому я и не люблю на корпоративы ходить, даже не выпить нормально, все с оглядкой на начальство. А вдруг ему покажется, что вот этот бокал вина был уже лишним?

Не, я не сомневаюсь, что адекватный взгляд на корпоративы таки преобладает wink.gif biggrin.gif
Thellonius
9 декабря 2015, 15:51

Туся написала: это про много коллективов, в т.ч. и розничной торговли biggrin.gif
почему вопрос именно про розничную торговлю? разве только им ставят новые задачи?
упс , главное слово женщины?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что правила форума требуют соблюдения элементарных правил русского языка. В частности, предложения начинаются с большой буквы. Замечание.
Умный человек
9 декабря 2015, 15:51

Kay_po написала:
Прикинь!!
Так и не узнают, какая я положительная, дружелюбная, слаженно работаю в коллективе и все на благо компании. redface.gif  biggrin.gif

Это шанс показать себя неформальным лидером!
Организовать планктон, собрать деньги, закупиться, накрыть поляну и ura.gif alc.gif leb.gif ura2.gif !
Могут заметить и повысить.
Kay_po
9 декабря 2015, 15:55

Умный человек написал: Могут заметить и повысить.

Если это шутка, то ха-ха. biggrin.gif Если нет, то пичалька. biggrin.gif
Offshore
9 декабря 2015, 17:01

Eva_23_L написала: Совсем недавно был тред, где поднималась тема кумовства в европах. Есть такое, да. Распростанено широко. Кофе-булочки много не дают, но иногда таки тоже да. Скорее не сами они, а общая лояльность, готовность выйти пораньше, уйти попозже, выйти в выходной и другие "пограничные" прогибы. Чем меньше контора, тем они ценнее для руководства. Потому что прописать все в раб.договоре сложно.

Жаль, если в Европе тоже так. Надеюсь, не везде, так как всё-таки и здесь не везде. А вот кумовство я бы вынес за рамки кофе-булочек и корпоративов, оно, думаю, существует само по себе и само по себе является более сильным фактором при принятии кадровых решений, чем принятие во внимание любых нарочитых проявлений лояльности.

Туся написала: А как же неформальное лидерство?
Например , на мой взгляд руководитель подразделения  слабо тянет лямку и я хочу найти ему за(под)мену из коллектива, оценивать только проф. качества всегда мало для руковода, поэтому переходим на неформальное общение соблюдая деловые отношения и все интересы компании соблюдены.

Сначала хотел попросить пояснить, что ты имеешь в виду, но потом, прочитав дискуссию ниже, вроде бы понял, о чём идёт речь. Примерно понял. Как я понял: человек, принимающий кадровые решения, и ряд претендентов на должность идут на корпоратив и по результатам неформального общения принимается решение. Надеюсь, меня минует чаша сия, и я не буду работать в компаниях, где решения принимаются таким образом. Но, наверное, это существует.
Я же говорил о другом. На предыдущих станицах треда говорилось, что отношение к человеку может измениться после совместного посещения корпоратива. Не обязательно в паре начальник-подчинённый, а между просто любыми людьми, работающими в одной организации.

Туся написала: Всё таки корпоративы это деловые отношения, но у каждого свои понятия по этому мероприятию. Кто хочет только выпить- закусить в халяву и романтично потанцевать глубоко ошибаются, нарядные платья и дорогие украшения часто объект зависти, тоже надо учитывать, особенно в женском коллективе.

Вот тут вынужден просить тебя пояснить свою мысль.
Sniffy
9 декабря 2015, 17:08
А я очень люблю корпоративы. И у мужа на работе раньше - с конкурсами и самодеятельность по отделам, и сейчас на своей работа - с песнями и плясками. И мне не важно, со спиртным или без, я могу веселиться не зависимо от того, что на столе. Главное, хорошее настроение и с людьми-буками стараюсь пересекаться по минимому.
Kay_po
9 декабря 2015, 17:10

Offshore написал: Вот тут вынужден просить тебя пояснить свою мысль.

Не одеваться слишком бохато и изысканно, чтобы не вызвать зависть в курятнике. 3d.gif
Offshore
9 декабря 2015, 17:15

Kay_po написала: Не одеваться слишком бохато и изысканно, чтобы не вызвать зависть в курятнике. 3d.gif

Ещё раз прочитал ветвь дискуссии и... теряюсь в догадках, к чему это можно отнести. Довод "за" или "против" чего? Об изменении отношения к кому-то после посещения корпоратива? О назначении на должность по его результатам?
Kay_po
9 декабря 2015, 17:18

Offshore написал:
Ещё раз прочитал ветвь дискуссии и... теряюсь в догадках, к чему это можно отнести. Довод "за" или "против" чего? Об изменении отношения к кому-то после посещения корпоратива? О назначении на должность по его результатам?

Оу, тут я тоже теряюсь в догадках. biggrin.gif
Возможно об изменении отношения. Недайбох быть одетой лучше начальницы. Типа. biggrin.gif
Умный человек
9 декабря 2015, 18:06

Kay_po написала:
Оу, тут я тоже теряюсь в догадках. biggrin.gif
Возможно об изменении отношения. Недайбох быть одетой лучше начальницы. Типа. biggrin.gif

Одежду то начальница переживёт, а вот если комплиметов будет больше, приглашений на танцы и прочего мужского внимания - вот это опасно.
sonobr
9 декабря 2015, 18:17

Умный человек написал: Одежду то начальница переживёт, а вот если комплиметов будет больше, приглашений на танцы и прочего мужского внимания - вот это опасно.

И от скольких начальниц ты уже пострадал? Или все это Рабинович напел?
Умный человек
9 декабря 2015, 18:22

sonobr написала:
И от скольких начальниц ты уже пострадал? Или все это Рабинович напел?

А я то почему должен страдать? Это молоденьким девочкам надо начальниц опасаться.
sonobr
9 декабря 2015, 18:29

Умный человек написал: А я то почему должен страдать? Это молоденьким девочкам надо начальниц опасаться.

А написал, как переживший.
Айтор
9 декабря 2015, 18:50

Developer написал:
Наверное, стоит уточнить: внутри каких именно фирм. smile.gif

Многонациональных корпораций
Developer
9 декабря 2015, 19:27

Айтор написал: Многонациональных корпораций

Я работаю в таких корпорациях последние 15 лет. smile.gif
Асклепий
9 декабря 2015, 20:16

Старая тетка написала: И лидеры уже среди нас  ?

Иногда даже с большой буквы "П".
Troubleshooter
9 декабря 2015, 22:48

Айтор написал:
Мы же не о политике. Внутри фирм демократиeй и не пахло. Никакой свободы слова, представь себе.

Никогда такого не видел. Наоборот, поощряется самое активное участие в обсуждении. Без этого о карьерном росте можно забыть. Наверно зависит от вида бизнеса.
Eva_23_L
9 декабря 2015, 23:00

sonobr написала:
А написал, как переживший.

Ну... у нас на фирме шефиня явно ревниво поглядывала в нашу сторону стола: на ее стороне было тихо-пристойно, на нашей - весело-громко. И даже просила нас пояснить, над чем мы так громко и весело смеемся. facepalm.gif Громкая часть нашего стола на фирме больше не работает. 3d.gif
Айтор
9 декабря 2015, 23:28

Developer написал:
Я работаю в таких корпорациях последние 15 лет. smile.gif

И что, у вас можно публично не соглашаться с приказом начальника? Может еще и манифестации устраивать на рабочем месте?
Ефрат
10 декабря 2015, 00:15

Айтор написал:
И что, у вас можно публично не соглашаться с приказом начальника? Может еще и манифестации устраивать на рабочем месте?

У нас можно высказывать своё мнение, в том числе, несогласие, на совещаниях. Причём, прилюдно.
Разумеется, есть форматы, когда мнение не спрашивают, а дают указания. Тогда не высказываешь. Хотя, на самом деле, если видишь риски, то и тогда можешь возразить. Но как правило спрашивают.
Costy
10 декабря 2015, 00:30

Туся написала: у меня реалити

Шоу?
alexia_f
10 декабря 2015, 00:32
У нас корпоратив — это ужин с коллегами в ресторане с разгадыванием за столом загадок и прочими несложными словесно-интеллектуальными играми. Призы — конфеты. При желании можно привести с собой жену\мужа, герлфренд\бойфренда. Платит за всё компания.

По мне так это интереснее, чем обычный деловой ужин без игр.
Айтор
10 декабря 2015, 00:50

Ефрат написал:
У нас можно высказывать своё мнение, в том числе, несогласие, на совещаниях. Причём, прилюдно.
Разумеется, есть форматы, когда мнение не спрашивают, а дают указания. Тогда не высказываешь. Хотя, на самом деле, если видишь риски, то и тогда можешь возразить. Но как правило спрашивают.

Ах, на совещаниях, ну кто бы сомневался.
А если данному сотруднику не положено ходить на совещания? Он может опротестовать приказ со своего рабочего места? И если начальник просто дурак, пролезший на место начальника благодаря каким-то ему одному ведомым качествам, тогда как? Он, по определению, не позволит развернуть дискуссию. У меня был как раз такой, португалец, иммигрант, как и я, но гей и, по слухам, делал минеты начальнику отдела совершенно неподражаемо. Он послал электронной почтой открытым текстом описание крипто-алгоритмов моей программы для подарочной карты с чипом. Если бы подарочные карты, запрограммированные моей программой, стали объектом взлома хакерами, он вышел бы сухим из воды, вся вина пала бы на меня.
Ефрат
10 декабря 2015, 01:23
Ой...
molly
10 декабря 2015, 08:25
Интересная позиция, "я начальник ты дурак". На моей текущей работе вполне можно поспорить с начальником, задать ему вопрос и подискутировать по теме. Бить никто не будет.
Туся
10 декабря 2015, 08:33

Offshore написал:
Сначала хотел попросить пояснить, что ты имеешь в виду, но потом, прочитав дискуссию ниже, вроде бы понял, о чём идёт речь. Примерно понял. Как я понял: человек, принимающий кадровые решения, и ряд претендентов на должность идут на корпоратив и по результатам неформального общения принимается решение. Надеюсь, меня минует чаша сия, и я не буду работать в компаниях, где решения принимаются таким образом. Но, наверное, это существует.
Я же говорил о другом. На предыдущих станицах треда говорилось, что отношение к человеку может измениться после совместного посещения корпоратива. Не обязательно в паре начальник-подчинённый, а между просто любыми людьми, работающими в одной организации.

Вот тут вынужден просить тебя пояснить свою мысль.

Я же поддерживаю взгляды ТС, что корпоративы надо рассматривать не только как личные отношения, но возможные варианты деловых отношений типа приятная сверхурочная работа направленная на дальнейший карьерный рост(прибавку к зарплате и т.д.) 3d.gif . Не знаю, почему все решили, что у меня единственный карьерный интерес к корпоративам. Например наше предприятие приглашает на мероприятие различных эстрадных звезд или небольшую театральную труппу, повышает культурный уровень сотрудников smile4.gif Всё прекрасно в этой жизни, но дисциплина как в армии.
Всё равно не хочу идти на корпоратив и завтра шефу надо аргументировать причины отказа...И что сказать? "Болит голова"-не прокатит, "не хочу никого видеть и общаться в свой выходной"- весьма обидно! У меня много причин чтобы убедить себя идти на корпоратив, но это противоречит моим желаниям.

wink.gif Наверное стоит провести грань между корпоративом и новогодней вечеринкой в кругу коллег? Я давно работаю в крупной компании, последний раз подрабатывала в малом бизнесе в 2002-2003 гг, там вечеринки проходили почти по -семейному, дружно и весело и с удовольствием посещала,а это несопоставимо с настоящими мероприятиями
Туся
10 декабря 2015, 08:41

Costy написал:
Шоу?

Увы, только иногда ! В каждой шутке есть только доля шутки!
Kay_po
10 декабря 2015, 08:53

Туся написала: Всё равно не хочу идти на корпоратив и завтра шефу надо аргументировать причины отказа..

Ты просто не распространяй свой личный опыт на всех. biggrin.gif
К примеру, у нас не нужно аргументировать причину отказа.
Повышение зарплаты происходит на основании результатов выполнения поставленных задач.
Карьерный рост -штука сложная, требующая ряда официальных согласований и т.д.

Корпоративы тут вообще никаким боком. biggrin.gif
Туся
10 декабря 2015, 09:08

Kay_po написала:
Ты просто не распространяй свой личный опыт на всех. biggrin.gif
biggrin.gif

Интересно, как я распространила опыт на всех? О каком личном опыте ты пишешь?
Или в смысле не общайся вообще в этой теме?Это похоже на животные инстинкты
Карьерный рост- штука сложная, для тебя? Лично для меня давно не сложно wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»