Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корпоративы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Mareesha
11 декабря 2015, 12:44

Айтор написал: они, чтобы отделаться от меня, заплатили мне компенсацию из шести цифр (в евро)

Чтобы избавиться от тебя, им, наверное, никакой суммы было не жалко. Я их понимаю.
Kay_po
11 декабря 2015, 12:45

Jawbreaker написала:
Ну, почему же. В Положении об оплате труда прописано все. Например, "премиальная" часть может зависеть, в том числе, от оценки результатов труда за месяц непосредственного руководителя. У нас вот баллы выставляют. Как влепит тебе начальник двойку! biggrin.gif

Просто так не влепит. biggrin.gif У нас. biggrin.gif
У нас измеримые задачи, баллы просто так с потолка не проставят. Все данные, на что сотрудник наработал, есть в системе. smile.gif
sonobr
11 декабря 2015, 12:46

Kay_po написала: Это наверное если на коленке расписан расчет премий, и никаких прозрачных механизмов нет.

Не обязательно. У нас бюджетная организация, КРУ проверяет раз в два года, не думаю, что расчет ведется на коленке.
Ефрат
11 декабря 2015, 12:47

Jawbreaker написала:
Могут вполне себе при расчете каких-нибудь "премиальных" снизить коэффициент, влияющий на их величину (премиальные бывают не только квартальные или годовые, но и ежемесячные) и вполне обоснуют себе без нарушений ТК.

Это вполне возможно, да. И здесь как раз речь начинает идти о неформальных отношениях. Точно так же как могут не прибавить з/п или прибавить меньше, чем другим, или не повысить и т.д., если человек не сговорчивый на просьбы руководства. Но это не совсем то, что вычитать из зарплаты.
Ефрат
11 декабря 2015, 12:48

Kay_po написала:
У нас измеримые задачи, баллы просто так с потолка не проставят. Все данные, на что сотрудник наработал, есть в системе.

Ну, справедливости ради, они далеко не всегда так объективно измеримы. Но тогда обычно и премия не ежемесячная.
sonobr

Remak написал: кто мешает в рамках этого большого корпоратива тусоваться маленькой компанией с теми коллегами с которыми уже вполне приятельские отношения? Все равно же на масштабных мероприятиях все разбиваются на маленькие компании.

Никто не мешает маленькой компанией тусоваться и вне большого корпоратива, рамки которого тебя не устраивают.
Kay_po

sonobr написала: У нас бюджетная организация, КРУ проверяет раз в два года, не думаю, что расчет ведется на коленке.

Ну и как? Если у тебя по задаче стоит норма X, и ты выработала ее на 95%, что в описании нормы дает показатель "95-100% -выполнена полностью", то каким образом тебе руководитель занизит и поставит "не выполнена/выполнена частично"?

Да и в целом неважно, в общем.
Для меня это тоже дикость, и славабогу.
cloud
11 декабря 2015, 12:50

Remak написал: кто мешает в рамках этого большого корпоратива тусоваться маленькой компанией с теми коллегами с которыми уже вполне приятельские отношения?

Просто не хочется "тусоваться"?
Kay_po
11 декабря 2015, 12:50

Ефрат написал: Но тогда обычно и премия не ежемесячная.

С ежемесячной премией я как раз сталкивалась только в период серых зарплат.
После -только с годовой.
cloud
11 декабря 2015, 12:52

Kay_po написала: С ежемесячной премией я как раз сталкивалась только в период серых зарплат.

Есть позиции, где можно включить премиальную составляющую. И дело не в серости заработной платы.
sonobr
11 декабря 2015, 12:53

Kay_po написала: Ну и как? Если у тебя по задаче стоит норма X, и ты выработала ее на 95%, что в описании нормы дает показатель "95-100% -выполнена полностью", то каким образом тебе руководитель занизит и поставит "не выполнена/выполнена частично"?

Это если у меня есть норма выработки. smile.gif
Я не знаю, как работает бухгалтерия. Но у нас она подставляться не будет.
Jawbreaker
11 декабря 2015, 12:56

Ефрат написал: Но это не совсем то, что вычитать из зарплаты.

Не совсем, да. Но я уверена, что при желании вполне там нарисуют механизмы.    Спойлер!
Я почему-то сейчас вспомнила госмедучреждения, как там расчет стимулирующих надбавок происходит, но это уже очень офф

Чтобы не оффтопить, у нас на корпоративы под расписку ходЮт biggrin.gif Я уже писала - начальник ОТ ходит по отделам и собирает подписи - мол, "обязуюсь присутствовать". Вычетами из зарплат не пугают, но, скажем так, "трудности во взаимопонимании" руководства с подчиненными могут возникнуть. Так что у нас почти стопроцентная явка. При этом больше половины сотрудников приезжают к месту проведения мероприятия на собственных авто, пьют сок и воды и нервно поджидают момент, когда можно будет незаметно смыться. biggrin.gif
Ефрат
11 декабря 2015, 12:57

Kay_po написала:
После -только с годовой.

Бывает, бывает. Вот у меня. Но зависит от выполнения бизнес-плана подразделением. Т.е. индивидуально мне её не могут пересчитать.
У продавцов или рекламщиков более сложные схемы, но у них обычно коэффициенты формализованы. Но бывают какие-то субъективные коэффициенты вводятся. Но, вроде, довольно редко.
Jawbreaker
11 декабря 2015, 12:58

Kay_po написала:
После -только с годовой.

Если не ежемесячная премия, то переменная часть, зависящая от результатов работы за месяц, есть у вас? И видимо, да, у вас есть конкретные нормы выработки.
Mona Li
11 декабря 2015, 12:58

us_ok написала:
Если бы не написала до корпоратива, то писала бы после, но уже с вычтенными деньгами из зарплаты за кагбэ праздник.

А что, была предварительная доплата "за какбэ праздник"? Выплатить меньше основного оклада нельзя, варьировать можно только стимулирующую ежемесячную надбавку.
Jawbreaker
11 декабря 2015, 12:59

Ефрат написал: Бывает, бывает. Вот у меня. Но зависит от выполнения бизнес-плана подразделением.

У нас тоже за выполнение плановых показателей, но потом еще индивидуальные баллы расставляют.
Kay_po
11 декабря 2015, 13:03

Jawbreaker написала: то переменная часть, зависящая от результатов работы за месяц, есть у вас?

Нет.
surm
11 декабря 2015, 13:14

Developer написал: Я уже не раз убеждался, что живу в неком параллельном мире, населённом эльфами.

У меня такая же фигня. biggrin.gif
Мне из-за этого такие вот рассуждения кажутся даже не дикими, а какими-то непонятными, не влезающими в мою голову:

Offshore написал: Прошу прощения за возможно некорректный вопрос, но стоит ли работать в такой компании?

sonobr написала: Аналогично прошу прощения, а у всех есть выбор? Не в отношении "работать - не работать", а в "такой - другой"?

Т.е. я могу понять человека, держащегося за место в конкретной компании, потому что он сам его создал, душу в него вложил, это его плоть и кровь. И тут уж можно огрызаться на начальство и писать возмущённые посты, потому что тебе именно это место дорого, и по большому счёту все эти неудобства от верхнего начальства компенсируются удовольствием от самой работы. А какой смысл держаться за место, если ты туда приходишь только отбывать срок ради денег? Не проще ли перейти в любое другое место, где ты сможешь отбывать тот же срок, но с бОльшим душевным комфортом?

Ну вот такие эльфийские рассуждения.
Ефрат
11 декабря 2015, 13:18

surm написала: А какой смысл держаться за место, если ты туда приходишь только отбывать срок ради денег? Не проще ли перейти в любое другое место, где ты сможешь отбывать тот же срок, но с бОльшим душевным комфортом?
Ну вот такие эльфийские рассуждения.

Очень эльфийские, да.
Потому что другое место может не обеспечивать столько денег или иметь ещё худший душевный комфорт.
Работа - это вообще неприятно. Поэтому, за неё людям платят деньги. Была бы приятным занятием, все бы просто так на неё ходили.
surm
11 декабря 2015, 13:22

Ефрат написал: Работа - это вообще неприятно. Поэтому, за неё людям платят деньги. Была бы приятным занятием, все бы просто так на неё ходили.

Вот я как раз об этом - разница мировоззрений. Мне это непонятно, потому что меня окружают люди разных профессий, которые ходили бы на работу, даже если бы им не платили. wink.gif Работа, совпадающая с хобби.
sonobr
11 декабря 2015, 13:23

Ефрат написал: Работа - это вообще неприятно. Поэтому, за неё людям платят деньги. Была бы приятным занятием, все бы просто так на неё ходили.

Как на корпоратив. smile.gif
us_ok
11 декабря 2015, 13:29

Mona Li написала:
А что, была предварительная доплата "за какбэ праздник"? Выплатить меньше основного оклада нельзя, варьировать можно только стимулирующую ежемесячную надбавку.

Заработная плата складывается из оклада+гонорары. Нет никакой премиальной части.
Ефрат
11 декабря 2015, 13:29

surm написала:
Вот я как раз об этом - разница мировоззрений. Мне это непонятно, потому что меня окружают люди разных профессий, которые ходили бы на работу, даже если бы им не платили. wink.gif Работа, совпадающая с хобби.

Просто ты в науке работаешь, там совсем другое отношение.
А продажи жевачки увеличивать из удовольствия - редко такие фанаты находятся.
sonobr
11 декабря 2015, 13:38

surm написала: Мне это непонятно, потому что меня окружают люди разных профессий, которые ходили бы на работу, даже если бы им не платили.  Работа, совпадающая с хобби.

Меня окружают люди, которые несколько месяцев так и делали, даже если это не совпадало с хобби. Но это не значит, что они не хотели бы получать за это деньги или распоряжаться своим личным временем.
Snowie
11 декабря 2015, 13:38

surm написала: Не проще ли перейти в любое другое место, где ты сможешь отбывать тот же срок, но с бОльшим душевным комфортом?

Очень сложно угадать куда ты попадешь. Никто на собеседовании не признается в самодурстве начальства, если это не видно с порога.
Эль Брухо
11 декабря 2015, 13:41

Kay_po написала: Это наверное если на коленке расписан расчет премий, и никаких прозрачных механизмов нет.

Да я тя умоляю. Вон у "Роснефти" в КПЭ ЦАУКа любимая строка - "Процент исполнения поручений высшего руководства". Полная прозрачность. Несогласные могут пойти и пободаться с Аппаратом Президента.
cloud
11 декабря 2015, 13:49

Jawbreaker написала: Так что у нас почти стопроцентная явка. При этом больше половины сотрудников приезжают к месту проведения мероприятия на собственных авто, пьют сок и воды и нервно поджидают момент, когда можно будет незаметно смыться.

Сочувствую, это ужасно.
Offshore
11 декабря 2015, 13:58

sonobr написала: Как правило, те, у кого есть выбор, предпочитают другие компании, и за этих людей я рада. Вот и спрашиваю, у всех есть возможность выбирать?

Ну, вообще, да. На работу мы, вроде бы, устраиваемся по собственной воле, а не по принуждению. В здравом уме и трезвой памяти. Я понимаю, что рынок труда в этой стране своеобразный, понимаю, что есть т.н. моногорода и просто малые населённые пункты в отсталых регионах, где найти работу сложно, понимаю, что вообще кризис сейчас. Но утверждать, что нет возможности выбирать, я бы не стал. В общем, это вопрос на отдельную большую тему. И лучше с конкретикой.
Здесь присоединюсь к вот этому пожеланию:

Без Бретельки написала: Можно только пожелать  нормального работодателя тебя в новом году! smile.gif

SandyCat
11 декабря 2015, 14:02

cloud написала:
Сочувствую, это ужасно.

Да нет, это совсем не так плохо. Я так много лет работала. Поскольку работала в финансах, то все уже на корпоративе - я еще работаю. Когда подъезжала на машине в место гулянки - все уже "та-а-акие тепленькие". tongue.gif Официальный тост с соком сказала и поехала домой. А народ гуляет дальше.
И да, подъезжала на корпоратив вовсе не по обязанности или "зову души", просто как раз последние "доработанные" отчетные циферки шефу донести, от них зависела сумма премиальных, которые на том же корпоративе и озвучивали народу.
Ефрат
11 декабря 2015, 14:20

Offshore написал: Но утверждать, что нет возможности выбирать, я бы не стал.

Возможность выбирать есть. Возможности выбрать работу лучше существующей иногда нет.
Offshore
11 декабря 2015, 14:42

Ефрат написал: Возможность выбирать есть. Возможности выбрать работу лучше существующей иногда нет.

Нет возможности выбрать работу без:

us_ok написала: Вчера писали объяснительные записки почему не пойдем на корпоратив в воскресенье за свой счет. Внимание, еще раз - требуется объяснительная записка почему в выходной день работники не хотят тратить свои время и деньги.

и

us_ok написала: Если бы не написала до корпоратива, то писала бы после, но уже с вычтенными деньгами из зарплаты за кагбэ праздник. В уже написанной объяснительной записке я указала на что мне нужна "праздничная" сумма и если руководство сочтет это важной причиной, то есть шанс, что деньги не вычтут. Написала, что пойдут на оплату образования ребенка.
В общем весь этот горячечный бред называется поддержанием, мать ее, корпоративной культуры. Очень хочется взять тяжелый предмет системы молоток в руки и пойти от всей души поздравить корпоративно окультуренных с наступающим.

?
Помимо того, что это незаконно и противно, это же ещё и просто абсурд. Эффект от таких мероприятий обратный. Руководитель не только самодур, но и идиот.

us_ok, мы, возможно, поступаем неэтично, ухватившись за твой пример и подробно его разбирая. Прошу прощения, если так.
Ефрат
11 декабря 2015, 14:55

Offshore написал:
Нет возможности выбрать работу без:

Я не знаю, какая там работа, но вполне может быть, что нет. Что вообще в этой области с работой в этом сегменте плохо. Или что на другой работе другие недостатки.
us_ok
11 декабря 2015, 16:41

Ефрат написал:
Я не знаю, какая там работа, но вполне может быть, что нет. Что вообще в этой области с работой в этом сегменте плохо. Или что на другой работе другие недостатки.

Команду из нескольких человек приглашали на работу под ребрендинг периодического издания. Как-то сейчас все послать лесом не вариант + нет стоящих вакансий на рынке.
Troubleshooter
11 декабря 2015, 16:47

Ефрат написал:
Ну, справедливости ради, они далеко не всегда так объективно измеримы. Но тогда обычно и премия не ежемесячная.

Я работал в большой организации в России где ежемесячные премии, по факту, рассматривались как часть зарплаты. Если сотрудник делал что то нетак то ежемесячную премию могли снизить. Все это вполне официально, совершенно "белые" деньги. Вариантов и схем может быть очень много. Все в рамках закона
Thellonius
11 декабря 2015, 17:12

Айтор написал: А если данному сотруднику не положено ходить на совещания? Он может опротестовать приказ со своего рабочего места? И если начальник просто дурак, пролезший на место начальника благодаря каким-то ему одному ведомым качествам, тогда как? Он, по определению, не позволит развернуть дискуссию. У меня был как раз такой, португалец, иммигрант, как и я, но гей и, по слухам, делал минеты начальнику отдела совершенно неподражаемо. Он послал электронной почтой открытым текстом описание крипто-алгоритмов моей программы для подарочной карты с чипом. Если бы подарочные карты, запрограммированные моей программой, стали объектом взлома хакерами, он вышел бы сухим из воды, вся вина пала бы на меня.

Developer написал: У нас очень мало приказов. Собственно, кроме приказов по кадрам о переводе на должность или об изменении оклада, я особо и не представляют приказов.

Offshore написал: Я своё отношение к компании определяю по другим признакам. Никаких кофе-булочек в мой адрес нет и быть не может. И сам, соответственно, ничем подобным не занимаюсь. И если узнаю, что компания занимается в отношении кого-то другого, моя лояльность к ней сильно упадёт.

Jawbreaker написала: Могут вполне себе при расчете каких-нибудь "премиальных" снизить коэффициент, влияющий на их величину (премиальные бывают не только квартальные или годовые, но и ежемесячные) и вполне обоснуют себе без нарушений ТК. Ну, как вариант. А так, я тебе завидую, конечно, что ты уже 15 лет не слышала про "самодурство"

Mareesha написала: Чтобы избавиться от тебя, им, наверное, никакой суммы было не жалко. Я их понимаю.

Ефрат написал: Бывает, бывает. Вот у меня. Но зависит от выполнения бизнес-плана подразделением. Т.е. индивидуально мне её не могут пересчитать.
У продавцов или рекламщиков более сложные схемы, но у них обычно коэффициенты формализованы. Но бывают какие-то субъективные коэффициенты вводятся. Но, вроде, довольно редко.

surm написала: Т.е. я могу понять человека, держащегося за место в конкретной компании, потому что он сам его создал, душу в него вложил, это его плоть и кровь. И тут уж можно огрызаться на начальство и писать возмущённые посты, потому что тебе именно это место дорого, и по большому счёту все эти неудобства от верхнего начальства компенсируются удовольствием от самой работы. А какой смысл держаться за место, если ты туда приходишь только отбывать срок ради денег? Не проще ли перейти в любое другое место, где ты сможешь отбывать тот же срок, но с бОльшим душевным комфортом?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Айтор, Developer, Offshore, Jawbreaker, Ефрат, surm по итогами последних трех страниц получают по предупреждению за офтопик. Mareesha получает строгое предупреждение за участие в офтопике и переход на личности.

Напоминаю, тред посвящен корпоративам, а не просто особенностям порядков в различных компанияъ.
Atlanta
11 декабря 2015, 17:17
Несколько лет подряд у нашего института был корпоратив в Редиссоне. Нужно было скидываться по около 10 евро. Я скидывалась, но не ходила.
В этом году решили сделать бесплатно, но в помещении институа. Причем, преподаватели и студенты вместе будут веселиться. Честно говоря, мне не хочется веселиться вместе со студентами: они мне уже за учебный год надоели, будут подходить, выспрашивать, когда мжно долги ответить и тд. Не пойду.
surm
11 декабря 2015, 17:31

Atlanta написала: В этом году решили сделать бесплатно, но в помещении институа.

У нас в вузе, кстати, корпоратив не бесплатный, по 500 рублей собирают. Но это, насколько я поняла, связано с тем, что алкоголь вуз ну никак не может приобрести по госзакупкам. biggrin.gif
А в своей фирме мы устраиваем мелкие праздники или на свои (скидываемся в процессе), если настигло внезапное желание, или на скопленный "общак", т.е., в принципе, тоже на свои. Но у нас очень маленький сплочённый коллектив из пяти человек, полусемейный бизнес, так что разногласия редко возникают.
Atlanta
11 декабря 2015, 17:44
Еще и в субботу они это планируют. Не хочу в субботу идти на работу. wink.gif
Uta
11 декабря 2015, 18:47
Хех, сегодня позвонил бывший директор (контора год назад обанкротилась и закрылась) и сказал, что его нашел народ (контора была небольшая , человек 30) и предлагает скинуться и типа откорпоративить. biggrin.gif Все тридцать радостно согласились.
Что характерно, ладно я , дикий человек, дома сижу, но все остальные работают, и вроде как общения много. И вон оно как. Народ предвкушает вовсю, активно ищет место.

Но , думаю, это сложно назвать корпоративом.
Подумалось, что я вообще, наверно, не бывала на настоящих больших корпоративах. Может один-два раза в начале 90х. А потом все сплошные междусобойчики, ибо конторы всю дорогу некрупные, те же 10-30чел.
Наверно, на большом светском мероприятии мне бы тоже было скучно.
Vianne
11 декабря 2015, 19:34

surm написала: У нас в вузе, кстати, корпоратив не бесплатный, по 500 рублей собирают. Но это, насколько я поняла, связано с тем, что алкоголь вуз ну никак не может приобрести по госзакупкам.

У нас в вузе - по 1500 р.
Честно говоря, душит жаба и неохота толкаться среди тех, кого не знаю (вуз большой, не всех преподавателей знаю).
Но на юбилеи факультета ходила с удовольствием: все-таки все свои. Ну и в узком кругу в деканате что-то отметить - это с удовольствием.
Но в целом к корпоративам в привычном понимании этого мероприятия отношусь скорее отрицательно.
Remak
11 декабря 2015, 21:14

sonobr написала:
Никто не мешает маленькой компанией тусоваться и вне большого корпоратива, рамки которого тебя не устраивают.

Ну безусловно, однако так у всех семья, дела, не так и часто получается собраться, а так раз уж всё равно организовано все пошли, да ещё и повод есть вроде Нового Года другое дело. Хотя честно говорю на относительно большом корпоративе был всего раз и то там количество измерялось сотнями, а не тысячами, так что тут мне сложно судить.
Но в целом если с коллегами нормальные приятельские отношения что плохого выпить по рюмочке коньяка в их компании в честь наступающего праздника?
Бешеный суслик
11 декабря 2015, 23:43
Я еду с маленького корпоратива в ресторане. Высидела три часа, хотя самое время было слинять через часа полтора, когда первые кандидаты на выход образовались. Скучно было. mad.gif Был большой а-ля свадебный стол человек на 18. Все женского полу.
Bizon
13 декабря 2015, 01:04

Kay_po написала: Офигеть, мне и в голову не приходило, что корпоративы имеют такое сакральное значение. 3d.gif  3d.gif  Ценности, установки, жизненный опыт...ишь! 3d.gif  3d.gif

Иногда работодателю надо, чтобы сотрудники делали больше, чем написано в трудовом договоре. Например, работали до 2 часов ночи, потому что завтра (точнее уже сегодня!) надо подавать документы на тендер, только что объявленный в шесть вечера. Да, конечно, за дополнительную материальную компенсацию, но главное - чтобы не отказали тогда, когда они действительно нужны. И корпоратив - хороший показатель. Если человеку неприятны коллеги - ему неприятна компания (компания - это, собственно, люди). Если человеку неприятна компания - он не станет ради неё делать чудо. А чудо иногда необходимо.
sonobr
13 декабря 2015, 09:24

Bizon написал:  Если человеку неприятны коллеги - ему неприятна компания (компания - это, собственно, люди). Если человеку неприятна компания - он не станет ради неё делать чудо. А чудо иногда необходимо.

Это не совсем так. Если компания лояльно ко мне относится - платит адекватные деньги, обеспечивает другими плюшками (социальными или материальными), то, при необходимости, я буду идти ей на уступки (что, кстати, мы с коллегами регулярно и делаем). Даже если при этом "делать чудо" приходится рядом с неприятными людьми. Потому что это "чудо" я буду делать отчасти и для себя - чтобы не потерять место, чтобы была прибыль, чтобы "сохранить лицо" организации в трудной ситуации, да мало ли причин. При этом "купить" меня халявной выпивкой нельзя, так что корпоратив, на который идти не хочется, - один из самых неудачных инструментов влияния на меня. А уж если на это еще и самим скидываться! Увольте от таких радостей.
А так получается, мало того, что время от времени надо работать сверхурочно (без удовольствия, но по необходимости), так еще и свое свободное время надо тратить так же без удовольствия, да еще и без необходимости.
Indig@
13 декабря 2015, 09:49

Это не совсем так. Я буду до двух ночи работать если будет надо, и это безо всяких компенсаций, потому что их все равно мало кто платит, но я глухой интроверт и корпоративы для меня тяжкое испытание, не знаю куда себя деть на них.

sonobr написала: А так получается, мало того, что время от времени надо работать сверхурочно (без удовольствия, но по необходимости), так еще и свое свободное время надо тратить так же без удовольствия, да еще и без необходимости. 

Именно так и получается.

И еще марафет наводить, тоже мне не хочется деньги тратить и думать, что надеть. Оно все того не стоит.
sonobr
13 декабря 2015, 10:27
И, кстати, способность идти навстречу руководству, по моим наблюдениям, мало увязана с тем, насколько охотно сотрудник посещает внеслужебные мероприятия. Можно активно посещать все корпоративы, накрывать столы, закупать сувениры и плясать макарену, а в час Х либо уклониться под благовидным предлогом, либо вообще не позовут работать сверхурочно, ввиду отсутствия необходимости именно в этом сотруднике.
Асклепий
13 декабря 2015, 13:19

Bizon написал: Иногда работодателю надо, чтобы сотрудники делали больше, чем написано в трудовом договоре. Например, работали до 2 часов ночи, потому что завтра (точнее уже сегодня!) надо подавать документы на тендер, только что объявленный в шесть вечера. Да, конечно, за дополнительную материальную компенсацию, но главное - чтобы не отказали тогда, когда они действительно нужны. И корпоратив - хороший показатель. Если человеку неприятны коллеги - ему неприятна компания (компания - это, собственно, люди). Если человеку неприятна компания - он не станет ради неё делать чудо. А чудо иногда необходимо.

sonobr написала: Это не совсем так.

Indig@ написала: Это не совсем так.

Да это совсем не так. Именно те люди, которые месяцами бьют копытом в ожидании возможности на халяву потусоваццо в компании себе подобных, в случае чего говорят: "Война войной, а обед по расписанию", — и уходят домой ровно в то время, которое прописано в договоре.
Бешеный суслик
13 декабря 2015, 13:21

sonobr написала: И,  Можно активно посещать все корпоративы, накрывать столы, закупать сувениры и плясать макарену, а в час Х либо уклониться под благовидным предлогом, либо вообще не позовут работать сверхурочно, ввиду отсутствия необходимости именно в этом сотруднике.

От велика печаль - не позовут работать сверхурочно. И спасибо большое.
surm
13 декабря 2015, 15:09

Bizon написал: Если человеку неприятны коллеги - ему неприятна компания (компания - это, собственно, люди).

Добро пожаловать на нашу эльфийскую лавочку! smile.gif

Uta написала: Подумалось, что я вообще, наверно, не бывала на настоящих больших корпоративах.

Кстати, да. Я, наверное, тоже. Таких мероприятий, на которые приглашают звёзд эстрады или централизованно вывозят в какое-нибудь приятное место за казённый счёт, в моей жизни не было. А я бы согласилась даже в выходной. Нет в мире справедливости - судя по этому треду, эти плюшки даются тем, кому они и даром не нужны! biggrin.gif

Vianne написала: Честно говоря, душит жаба и неохота толкаться среди тех, кого не знаю

А я как раз и вижу смысл подобных мероприятий в том, чтобы познакомиться с теми, кого не знаешь. Обычно такие знакомства пригождаются в жизни. Если потом приходится обращаться к человеку со скользким вопросом, дело движется гораздо шустрее, если этот человек помнит, как он с тобой на Новый год танцевал. smile.gif
Сушка с маком
13 декабря 2015, 19:34

sonobr написала: И, кстати, способность идти навстречу руководству, по моим наблюдениям, мало увязана с тем, насколько охотно сотрудник посещает внеслужебные мероприятия.

Имхо, вообще не увязана.

Асклепий написал: Да это совсем не так.

+1.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»