Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вода, вода...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Grelka
5 декабря 2015, 16:36
Пункт 2.
Daniil_B
5 декабря 2015, 16:37

Бешеный суслик написала:
Ой. Купание в шторм это все-таки ненужный экстрим. Меня однажды течением стало уносить незаметно от берега в Египте. Флажок был желтый, люди купались. Дело было в январе, в Марса Аламе. Пляж был шикарный, риф красивый, ушла с понтона плавать. Уплыла далековато. А назад когда возвращалась, не сразу поняла, что уже устала, а берег чета не приближается. И вот мне первый раз стало очень страшно. Но спасатели бдили, когда я очень активно начала мотать головой по сторонам и думать, че ж делать, он вдруг внезапно оказался рядом и меня и вытащил на берег. Но все равно море страшно люблю и этот эпизод не охладил моей страсти.

Такая опасность в море, безусловно есть, про нее надо обязательно знать, но шторм и волны сам по себе, а течения и отливы - сами по себе.
wgovor
5 декабря 2015, 16:39

мангуст написал: Я в море никогда в жизни не купался, если не считать одного раза в Финском заливе в Петродворце.

Я хоть у моря живу, купаюсь не каждый год. Вот в этом году пару раз было, а в том, кажется, ни разу.
Зато в этом успел еще основательно искупнуться в вонючей луже выше колена (и выше щиколотки ил), когда по лесовозной дороге на эндурике ползал 3d.gif
Troublemaker
5 декабря 2015, 16:44

Daniil_B написал:
Там это, всякая живность небезопасная, она как раз к вечеру в основном вылезает, если есть, конечно.

Пока живность, с которой я сталкивалась лично в открытых водоемах, это какие-то желеобразные гады в Тайланде (весьма ощутимо стрекались) и небольшие аллигаторы во Флориде. Но гады в Тайланде (медузы или каракатицы какие, не знаю кто именно) были в море 3 дня все время, не только вечером, а за аллигаторами во Флориде приходилось еще погоняться, от людей они шарахались. Их проще было ночью услышать, чем вечером увидеть.
Мамин-Сибиряк
5 декабря 2015, 16:45

мангуст написал:
Я в море никогда в жизни не купался, если не считать одного раза в Финском заливе в Петродворце. smile.gif

*навеяло*
Первый раз я там же в море залазил, прямо в парке с фонтанами. Залез в воду по колено, смотрю - а по ноге радужные мазутные пятна расплываются. Вылез, пошел дальше.
Где-то за городом полез заново. Метров сто прошел - глубина по пояс. Еще сто - по шею. Дальше поплыл, потом решил нырнуть - глубина ровно по макушку.
Пока обратно шел, солнце заходить начало и ветер подул. Обратно пришлось по мели руками по дну ползти, встаешь - сразу мерзнешь.
Больше я в Балтике не купался никогда, ттт!
ESN
5 декабря 2015, 16:47

surm написала:
.. досадовала только необходимость каждый раз мыть голову после купания в морской воде. И то только потому, что мне волосы надо каждый раз укладывать. Три раза в день купаешься - три же раза укладываешься. frown.gif .

Не замечал такого.

Yumi написала:
Я один в детстве. В какой-то реке где-то в Приморье. Помню, попала в рот вода, и я чуть ко дну не пошла от неожиданности: вместо привычного горько-соленого вкуса во рту оказалась какая-то неприятная жидкость, как будто масла хлебнула. Брр.

Ну, сильно соленая вода тоже напрягает. Хотя держит хорошо.
ywku
5 декабря 2015, 16:48

ESN написал:
Кстати, Стив Ирвин  погиб от укола ската.

Ирония судьбы.
Yumi
5 декабря 2015, 16:56

ESN написал: Ну, сильно соленая вода тоже напрягает. Хотя держит хорошо.  

А газетка где? biggrin.gif Я привыкла к таким фото с газетой. tongue.gif
Да, было бы интересно в этом море искупаться. И на вкус попробовать. Осторожно, пальцем.

О, пока я писала, фото поменялось. Но пост так и оставлю. smile.gif
Strenger
5 декабря 2015, 16:56

Daniil_B написал:
В каком месте? Последний не восторженный рассказ я слышал о Португалии.

В Португалии не была, меня ею пугают периодически. tongue.gif Нет, Канары. Причем все острова перепробовала (кроме Ла Гомеры wink.gif ), везде было хорошо и не холодно. А я холодную воду не сказать, чтобы очень.
Fokker
5 декабря 2015, 16:59
У меня свой пункт - я не умею плавать и не стремлюсь.
Мамин-Сибиряк
5 декабря 2015, 17:02

wgovor написал: Я вообще в своей сознательной жизни в пресной воде купался (ну т.е. плавал) не более 5 раз, меня почему-то это пугает.

Yumi написала:
Я один в детстве. В какой-то реке где-то в Приморье. Помню, попала в рот вода, и я чуть ко дну не пошла от неожиданности: вместо привычного горько-соленого вкуса во рту оказалась какая-то неприятная жидкость, как будто масла хлебнула. Брр.

В окрестностях Находки я как минимум три места знаю, где озера рядом с пляжами расположены. Вот Шепалово, например.
Мамин-Сибиряк
5 декабря 2015, 17:05
Удобно, кстати, когда озеро или река рядом с морем расположены, когда можно пройти несколько десятков метров и совсем в другой воде поплавать, как в Ливадии в Приморье или в Манавгате в Турции.
Yumi
5 декабря 2015, 17:08

Мамин-Сибиряк написал: В окрестностях Находки я как минимум три места знаю, где озера рядом с пляжами расположены

Мы когда в этом году в Ливадию ехали (я там вообще в первый раз была, кстати), мимо такого места проезжали. Палатки стояли как у моря, так и рядом с озером. Не помню, купался кто-то в озере или нет. В море-то да.

Мамин-Сибиряк написал: Удобно, кстати, когда озеро или река рядом с морем расположены, когда можно пройти несколько десятков метров и совсем в другой воде поплавать

Вместо душа. smile.gif
Мамин-Сибиряк
5 декабря 2015, 17:09

Yumi написала:
А газетка где?  biggrin.gif Я привыкла к таким фото с газетой.  tongue.gif
Да, было бы интересно в этом море искупаться. И на вкус попробовать. Осторожно, пальцем.

О, пока я писала, фото поменялось. Но пост так и оставлю. smile.gif

Первым делом, когда мы нашли в степи на Мангышлаке озеро со стопроцентно соленой водой, после первого захода в воду взял газету и начал ее читать лежа на воде, управляя ею дрейфом на ветру, как парусом. smile.gif
Мамин-Сибиряк
5 декабря 2015, 17:13

Yumi написала:
Мы когда в этом году в Ливадию ехали (я там вообще в первый раз была, кстати), мимо такого места проезжали. Палатки стояли как у моря, так и рядом с озером. Не помню, купался кто-то в озере или нет. В море-то да.

Я купался. По старой детской привычке, видишь водоем - его надо переплыть. redface.gif
ESN
5 декабря 2015, 17:20

Yumi написала:
А газетка где?  biggrin.gif Я привыкла к таким фото с газетой.  tongue.gif ..

Всё уже. Времена газеток прошли. Сейчас вместо газеток айпэды.
Hope
5 декабря 2015, 18:06
Море.
Могу и в пресных местных водоёмах. Когда у нас они согреваются, это счастье. В Волге купаться понравилось очень. Пресная вода, но цвета моря. В Волгограде, например.
Selestra
5 декабря 2015, 18:10
Бассейн, и ничего кроме бассейна.
Снегурочка
5 декабря 2015, 18:12

Inventor написал:
Да, бассейн лучше, чем вонючая речка. Любителей моря хотя бы понять можно, но речка.......

Ну если вонючая, то оно конечно tongue.gif. Кто же заставляет в вонючей купаться-то?
Снегурочка
5 декабря 2015, 18:18

surm написала:
А чего всех так песок беспокоит? Он же сам осыпается, как только высыхает.

Меня тоже удивило. Я не люблю песок на море, потому что из-за волн он потом везде и купальник фиг промоешь. Ну и плюс хочется прозрачности воды, чтобы рыбок, крабиков посмотреть, с маской поплавать. А в пресном водоеме какие волны? У нас песчаные пляжи, песок плотный, лежит себе на дне, наступать приятно. Прилипает только к стопам, когда из воды выходишь - так пока сохнешь он уже весь осыпется smile.gif. Ну т.е. совсем не парит, даже про него никто не думает, я удивилась, что это, оказывается, может быть проблемой smile.gif
Ефрат
5 декабря 2015, 18:19

Mareesha написала:
А меня всегда интересовал вопрос, почему в море подавляющее большинство любят плавать у самого берега, где полно народа, когда можно отплыть немного и наслаждаться морем в полном своем распоряжении, когда впереди - никого, только море и горизонт.

Загадка.
Selestra
5 декабря 2015, 18:22

Ефрат написал: Загадка.

Никакой загадки. Просто страшно, когда под ногами пустота.
Ефрат
5 декабря 2015, 18:22

cloud написала: При условии любви к плаванию какой вариант для вас предпочтительнее и почему?

Я очень люблю плавать. Это единственное "спортивное" занятие, которое я люблю (если ходьбу не считать). Но только в море или в большом чистом пресном водоёме. В бассеянах я, после выхода из детскогов возраста, не плаваю никогда - противно. В маленькой коробочке, в одной жидкости с другими людьми? Бррр...
Не, вру, спьяну иногда попадаю в бассейн, но то не я.
Ефрат
5 декабря 2015, 18:24

Selestra написала:

Это ощущение я знаю - у меня такая мотивация у близкого человека.
Но неужели, у всех такое, кто остаётся у берега? Мне казалось, что это скорее редкость. На сноркеллинг в открытом море толпы людей на экскурсии ездят. А там же совсем глубина-глубина.
Selestra
5 декабря 2015, 18:25

Ефрат написал: А там же совсем глубина-глубина.

Там, наверно, кто-то следит за ними с борта? С берега за тобой никто следить не будет. А утопающие не имеют возможности звать на помощь.
Снегурочка
5 декабря 2015, 18:25

Selestra написала:

Мне сама пустота не страшна, но я быстро устаю. И неприятно, когда устала, а при этом находишься далеко от берега. Ну мало ли что - ногу сведет или там еще что, воды хлебнешь случайно. Если есть плавсредство рядом, то можно, конечно, и далеко уплыть smile.gif.
Ефрат
5 декабря 2015, 18:26

Selestra написала:
Там, наверно, кто-то следит за ними с борта? С берега за тобой никто следить не будет. А утопающие не имеют возможности звать на помощь.

Да не, не следит никто на самом деле.
Selestra
5 декабря 2015, 18:28

Ефрат написал: Да не, не следит никто на самом деле.

Ну, может, они надеются, что следят, что это организованное мероприятие. smile.gif
В бассейне глубина тоже больше 2 метров, но там дежурный и куча людей заметят.
Selestra
5 декабря 2015, 18:30
Минусы моря: много народу (в бассейне тоже, но бассейн-то не в отпуск бывает, в отпуске хочется тишины и покоя); холодно; солнце слепит глаза; приходится плавать с башкой над водой, а это трудно и неприятно; скучно (в бассейне тоже скучно, но есть мотивация - за все уплОчено + можно выполнять программу по расстоянию, плавать с доп приспособлениями).
Ефрат
5 декабря 2015, 18:30

Selestra написала:
Ну, может, они надеются, что следят, что это организованное мероприятие. smile.gif
В бассейне глубина тоже больше 2 метров, но там дежурный и куча людей заметят.

Да нет, мне кажется, у большинства всё-таки другая мотивация.
С другой стороны, в Таиланде, например, как только отплывёшь от берега, так мимо тебя начинают ездить лодки. А ещё эти - водные мотоциклы. Вот уж кого ненавижу как классовых врагов.
Снегурочка
5 декабря 2015, 18:32

Ефрат написал:
Да не, не следит никто на самом деле.

Или следят, но видят не то. Я один раз так чуть не утонула, мне муж помог добраться до яхты (дурацкая забава колбаситься на тросе за плывущей яхтой). А люди на борту потом говорили: вы так весело там резвились facepalm.gif wall.gif. Остались бы силы, я бы им рассказала, как нам было весело mad.gif.
Ефрат
5 декабря 2015, 18:32

Selestra написала: Минусы моря: много народу (в бассейне тоже, но бассейн-то не в отпуск бывает, в отпуске хочется тишины и покоя); холодно, солнце слепит глаза, приходится плавать с башкой над водой, а это трудно и неприятно

Лично я плаваю в очках и в шляпе с большущими полями. Ничего не слепит smile.gif
А с башкой над водой - только так и люблю. Смотрю по сторонам, думаю о жизни smile.gif
Selestra
5 декабря 2015, 18:34

Снегурочка написала: А люди на борту потом говорили: вы так весело там резвились

Ну да. Неспециалист не может отличить тонущего от резвящегося. Все думают, что утопающий обязательно оповестит других о том, что он в беде.

Ефрат написал: Лично я плаваю в очках и в шляпе с большущими полями.

Давай фото!
Yumi
5 декабря 2015, 18:41

Ефрат написал: Лично я плаваю в очках и в шляпе с большущими полями.

О, наконец нашла собрата по несчастью. А то я одна в таком виде всегда.
azalis
5 декабря 2015, 18:42

Daniil_B написал: знакомые рассказывали, что они холодные

Температура воды океана на Карибах - 25-30 градусов.
Свиристель
5 декабря 2015, 18:44
Оо, есть чудесный фильм про ныряльщиков в открытом море. Уплыли в сторону, лодка ушла, и весь фильм они умирают в открытом море.

Удивляет не то, что кто-то любит море, а кто-то не любит море. Удивляет удивление тем, что кто-то может не любить море.
Снегурочка

Selestra написала:
Ну да. Неспециалист не может отличить тонущего от резвящегося. Все думают, что утопающий обязательно оповестит других о том, что он в беде.

Я бы оповестила, но непонятно, как оповещать, если двумя руками держишься за этот трос, голова болтается под волнами, а звук несущуюся яхту все равно не догонит. Ну я-то понятно, сыдиотничала, что полезла на эти галеры, но команда вообще-то тоже могла бы предвидеть разные варианты развития событий.
Снегурочка

Yumi написала:
О, наконец нашла собрата по несчастью. А то я одна в таком виде всегда.

И я еще smile.gif
Лютти
2-й пункт.
Бешеный суслик
5 декабря 2015, 18:45

Daniil_B написал:
Такая опасность в море, безусловно есть, про нее надо обязательно знать, но шторм и волны сам по себе, а течения и отливы - сами по себе.

Это да. Но как я радовалась в тот день египтянину рядом, словами не передать!..
Selestra
5 декабря 2015, 18:46

Снегурочка написала: Я бы оповестила, но непонятно, как оповещать, если двумя руками держишься за этот трос, голова болтается под волнами, а звук несущуюся яхту все равно не догонит.

У тебя ситуация специфическая была, у тея упор был, поэтому была возможность издавать звуки. А так вооще тонущий просто не имеет возможность крикнуть. Времени над водой хватает только для вдоха, потом он идет под воду. Вдох-выдох не успевается. А для крика нужен выдох.
Бешеный суслик
5 декабря 2015, 18:47

Свиристель написала: Оо, есть чудесный фильм про ныряльщиков в открытом море. Уплыли в сторону, лодка ушла, и весь фильм они умирают в открытом море.

Удивляет не то, что кто-то любит море, а кто-то не любит море. Удивляет удивление тем, что кто-то может не любить море.

"Открытое море". Пересматривала недавно. Мурашки.
Снегурочка
5 декабря 2015, 18:48

Selestra написала:
Времени над водой хватает только для вдоха, потом он идет под воду. Вдох-выдох не успевается. А для крика нужен выдох.

Да, это мне известно. Еще и поэтому не люблю в одиночестве и без подстраховки заплывать далеко - не очень доверяю собственным силам smile.gif.
Trespassing W
5 декабря 2015, 18:51

cloud написала: Зачем туда вообще ехать, казалось бы?

Ну, шум прибоя, ракушки, крабики, белый песочек, пустая без работы и забот голова, восходы и закаты красивые. А плавать я не люблю. И акул боюсь.
cloud
5 декабря 2015, 18:52

Selestra написала: Минусы моря: много народу (в бассейне тоже, но бассейн-то не в отпуск бывает, в отпуске хочется тишины и покоя); холодно; солнце слепит глаза; приходится плавать с башкой над водой, а это трудно и неприятно;скучно (в бассейне тоже скучно, но есть мотивация - за все уплОчено + можно выполнять программу по расстоянию, плавать с доп приспособлениями).

В море есть возможность отплыть подальше от "много народу". Но если скучно, то смысл мероприятия в принципе теряется.
Бешеный суслик
5 декабря 2015, 18:55
Я отдыхала в октябре в Египте в отеле, где в описании было 20 бассейнов. Думала, ошибка. Приехала - не ошибка. Вся территория усыпана бассейнами разной формы и длины. И что примечательно, везде было дофига народу при том что море в ста метрах. Удивительный феномен, мной до сих пор не разгаданный.
Bluemarine
5 декабря 2015, 18:56
Открытую воду люблю. Больше всего, наверное, все же море и такие холодные лесные озера, в которых ровная гладь и ключи на дне. Последние 5 лет жила в 5 минутах ходьбы от Волги, в хорошую погоду плавала два раза в день, все таки реки с их мягкой водой и течением это тоже очень здорово.
ESN
5 декабря 2015, 19:05

Бешеный суслик написала:
... Уплыла далековато. А назад когда возвращалась, не сразу поняла, что уже устала, а берег чета не приближается..

Отбойное течение

Bluemarine написала:. .. Последние 5 лет жила в 5 минутах ходьбы от Волги, в хорошую погоду плавала два раза в день, все таки реки с их мягкой водой и течением это тоже очень здорово.

Широкие реки лучше моря. Волга, наверное, как Днепр — когда на середине, то берегов практически не видно. Плюс — нет акул / медуз/ течений.
Минус - корабли и сомы (второе — гипотетически).
Bluemarine
5 декабря 2015, 19:11

ESN написал: Широкие реки лучше моря. Волга, наверное, как Днепр — когда на середине, то берегов практически не видно. Плюс — нет акул / медуз/ течений.
Минус - корабли и сомы (второе — гипотетически).

От кораблей волны, "как на море"!
cloud
5 декабря 2015, 19:27

Свиристель написала:  Удивляет удивление тем, что кто-то может не любить море.

Совершенно не удивляет. Удивляет то, что те, кто его не любит, ездят в отпуск на море.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»