Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вода, вода...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Mareesha
5 декабря 2015, 19:29

Ефрат написал: Но только в море или в большом чистом пресном водоёме. В бассеянах я, после выхода из детскогов возраста, не плаваю никогда - противно. В маленькой коробочке, в одной жидкости с другими людьми? Бррр...

И я.

Selestra написала: Минусы моря: много народу (в бассейне тоже, но бассейн-то не в отпуск бывает, в отпуске хочется тишины и покоя); холодно; солнце слепит глаза; приходится плавать с башкой над водой, а это трудно и неприятно;

В море, если отплыть, совсем ни единой души. Есть очень теплые моря, в них, как и в бассейне, +26 и выше. А с башкой над водой я плаваю всегда, потому что иначе не умею. Солнце слепит глаза только в одну сторону, но это даже приятно. Прикрыть глаза и плыть навстречу солнцу.
А вообще я не очень люблю море. Я и плавать не очень люблю, но если плавать, то на просторе.
Trespassing W
5 декабря 2015, 19:32

cloud написала: Совершенно не удивляет. Удивляет то, что те, кто его не любит, ездят в отпуск на море.

Море можно и с берега любить. Еще рыбные рестораны там предлагают якобы сегодняшний улов. Даже если врут - все равно очень вкусно.
Mareesha
5 декабря 2015, 19:33

Свиристель написала: Удивляет не то, что кто-то любит море, а кто-то не любит море. Удивляет удивление тем, что кто-то может не любить море.

Я всех понимаю. Понимаю, что кому-то нужно чувствовать дно под ногами, и тогда в море надо держаться у берега, где полно людей и нет никакого простора. Понимаю, что в бассейне безопаснее и чище, наверное. Я понимаю, что кто-то может не любить море - я и сама очень равнодушно к нему отношусь. И понимаю, что можно не любить бассейн - я не люблю, и хотя в мою фитнес-карту входит бассейн, я ни разу за все годы там не была.
Просто интересно, кто, что и почему.
Trespassing W
5 декабря 2015, 19:33

Ефрат написал: В маленькой коробочке, в одной жидкости с другими людьми? Бррр...

А в одной жидкости с рыбами, моторными катерами, нефтяными вышками?
Selestra
5 декабря 2015, 19:34

Mareesha написала:  Есть очень теплые моря, в них, как и в бассейне, +26 и выше.

А я не говорила, что в бассейне тепло. tongue.gif В бассейне страшный дубак, хотя воздух там около 30, вода 23-24. Но я потом полчаса отогреваюсь в очень горячем душе. Вода вообще холодит как-то. Она должна быть теплее температуры человека, чтобы не было холодно.
Mareesha
5 декабря 2015, 19:37

Selestra написала:  В бассейне страшный дубак, хотя воздух там около 30, вода 23-24. Но я потом полчаса отогреваюсь в очень горячем душе.

Так на море обычно жарко! За это я его и не люблю. Выйдешь из воды, а на берегу жара.
Selestra
5 декабря 2015, 19:37

cloud написала: Совершенно не удивляет. Удивляет то, что те, кто его не любит, ездят в отпуск на море.

Когда не удается отвертеться. В качестве компромисса.
Mareesha
5 декабря 2015, 19:38

Trespassing W написала: А в одной жидкости с рыбами, моторными катерами, нефтяными вышками?

В Средиземном море, где я плавала, не было ни рыб, ни катеров, ни вышек. То есть катера были, но где-то очень далеко, не там, куда можно доплыть.
Trespassing W
5 декабря 2015, 19:42

Mareesha написала: В Средиземном море, где я плавала, не было ни рыб, ни катеров, ни вышек. То есть катера были, но где-то очень далеко, не там, куда можно доплыть.

Если даже рыб нет - вообще подозрительно. smile.gif
cloud
5 декабря 2015, 19:44

Selestra написала: Она должна быть теплее температуры человека, чтобы не было холодно.

Но это же не ванна, когда ты лежишь без движения? Активное плавание в горячей воде весьма неполезно для сердца.
Mareesha
5 декабря 2015, 19:45

Trespassing W написала: Если даже рыб нет - вообще подозрительно.

Наверное, они где-то есть, но далеко. Мне не доплыть. И потом, я же не опускаю лицо в воду, так что если они и есть, я об этом не знаю. А если я о чем не знаю, так его, можно считать, и нет. А люди в бассейне есть, я уверена, я их там смогу увидеть.
ESN
5 декабря 2015, 19:46

Mareesha написала:
В море, если отплыть, совсем ни единой души. ..

"и гад морских поводный ход"
Я лично понимаю ничтожность вероятности встречи с белой акулой или смертельной медузой, но тем не менее.
Mareesha
5 декабря 2015, 19:46

cloud написала:  Активное плавание в горячей воде весьма неполезно для сердца.

И очень противно. В Баден-Бадене в бассейне +38. Это теплее температуры тела, но там больше 25 минут, кажется, нельзя в воде находиться. И активно плавать там невозможно, все по стеночкам болтаются.
Selestra
5 декабря 2015, 19:49

cloud написала: Но это же не ванна, когда ты лежишь без движения? Активное плавание в горячей воде весьма неполезно для сердца.

Ну так в бассейне активно двигаешься, а в море так не получается, в море типа должен быть расслабон, а не кросс. А в бассейне стоит только темп снизить - замерзаю, даже в движении. Но выше температуру в бассейне не хочу, для сердца и правда тяжело. Так я хожу туда в основном для пользы. А отпуск - для удовольствия.
Selestra
5 декабря 2015, 19:50

Mareesha написала: Так на море обычно жарко!

Угу. В сезон. И толпы людей. И обгореть можно. А в несезон холодно, но зато людей мало.
Trespassing W
5 декабря 2015, 19:50

Mareesha написала: Наверное, они где-то есть, но далеко. Мне не доплыть. И потом, я же не опускаю лицо в воду, так что если они и есть, я об этом не знаю. А если я о чем не знаю, так его, можно считать, и нет. А люди в бассейне есть, я уверена, я их там смогу увидеть.

У меня профдеформация: везде, где возможно жить, кто-нибудь живет. В бассейнах с хлоркой, горячих джакуззи, посудомоечных машинах и даже в автоклавах. В море живут тоже везде, даже в Антарктике и в нефтяных пятнах, поэтому рассказывать самой себе, что оно чистое и ненаселенное, я не возьмусь. И если в нормальных температурах и в чистой на вид воде не видно рыб, то это для меня скорее плохо, чем хорошо.
ESN
5 декабря 2015, 19:55

Mareesha написала:
Наверное, они где-то есть, но далеко. Мне не доплыть. И потом, я же не опускаю лицо в воду, так что если они и есть, я об этом не знаю. А если я о чем не знаю, так его, можно считать, и нет..

А если за ногу что-то заденет — не страшно?
В Седиземном море, кстати, вполне есть живность. Это здесь
Софья
5 декабря 2015, 19:57
Я тоже не понимаю, зачем ехать отдыхать на море и лежать весь день у бассейна. smile.gif

Бешеный суслик написала: Ничего этого в бассейнах нет. Только куча людей, запах хлорки (пусть и минимальный)

Слышала, что этот запах "хлорки" проявляется лишь при попадании мочи в воду...

Selestra
5 декабря 2015, 20:03

Софья написала:

Хлор не только с мочой в реакцию вступает, но и с кучей других вещей.
Софья
5 декабря 2015, 20:08

Selestra написала:
Хлор не только с мочой в реакцию вступает, но и с кучей других вещей.

Но эта вещь прекрасна. Вообще все приотельные бассейны - рассадник инфекций.
В Москве хожу в бассейн, куда деваться...
Selestra
5 декабря 2015, 20:10

Софья написала: Но эта вещь прекрасна.

Мне всегда было любопытно - используют ли бассейны реагент, который окрашивается при контакте с мочой. Но проверить сама не решусь. rolleyes.gif
dron87
5 декабря 2015, 20:12

Бешеный суслик написала: Я отдыхала в октябре в Египте в отеле, где в описании было 20 бассейнов. Думала, ошибка. Приехала - не ошибка. Вся территория усыпана бассейнами разной формы и длины. И что примечательно, везде было дофига народу при том что море в ста метрах. Удивительный феномен, мной до сих пор не разгаданный.

Ну люди разные, что тут скажешь. Помню с женой приехали на Варадеро, и в этот же день познакомились с парой ребят москвичей, прикольные такие ребята в общении, но фишка в том, что на пляже и в океане мы их видели ровно один раз в этот же день smile4.gif Все остальные 9 дней муж сидела у бара в бассейне и квасил различные коктейли на основе рома, периодически проплывая по нему, а жена лежала на лежаке и загорала, периодически тоже окунаясь в бассейн. Вообщем мы ржали над ними, а они над нами, что нам не лень каждый раз вставать в полвосьмого утра и идти в океан купаться. smile4.gif
Daniil_B
5 декабря 2015, 20:23

Selestra написала:
Мне всегда было любопытно - используют ли бассейны реагент, который окрашивается при контакте с мочой. Но проверить сама не решусь.  rolleyes.gif

Можно использовать для опыта небольшой, предварительно собранный в сосуд, объем вещества.
Опыт проводить с бортика, при отсутствии или минимальном присутствии людей в бассейне.
Тем самым можно минимизировать негативное общественное мнение при положительном результате опыта.
Все это чисто из любви к науке, конечно.
Daniil_B
5 декабря 2015, 20:24

Софья написала:

Похоже на городскую легенду.
Ефрат
5 декабря 2015, 20:25

Selestra написала:
Давай фото!

Как-то так...

Yumi написала:
О, наконец нашла собрата по несчастью. А то я одна в таком виде всегда.

beer.gif smile.gif
Ефрат
5 декабря 2015, 20:27

Trespassing W написала:
А в одной жидкости с рыбами, моторными катерами, нефтяными вышками?

Рыбы меня не смущают, катера меня очень раздражают, потому что мешают плавать, вышек не видел smile.gif
На самом деле, найти море, где ты можешь плыть час и тебе не помешают какие-нибудь лодки, катера, пароходы, водныд мотоциклы, кораллы, медузы, камни, грязь и прочая всякая раздражающая дрянь, крайне сложно. У меня, можно сказать, вся жизнь посвящена поиску такого моря frown.gif
Trespassing W
5 декабря 2015, 20:33

Ефрат написал: На самом деле, найти море, где ты можешь плыть час и тебе не помешают какие-нибудь лодки, катера, пароходы, водныe мотоциклы, кораллы, медузы, камни, грязь и прочая всякая раздражающая дрянь, крайне сложно. У меня, можно сказать, вся жизнь посвящена поиску такого моря frown.gif

Интересно, скоро поставят на массмаркет для любителей плыть по прямой час и больше аналог беговой дорожки с регулируемым течением?
cloud
5 декабря 2015, 20:35

Trespassing W написала: Интересно, скоро поставят на массмаркет для любителей плыть по прямой час и больше аналог беговой дорожки с регулируемым течением?

biggrin.gif Ещё волны, чайки и пейзаж нужны. И вообще атмосфера. В тренажерном зале такого не добьешься.
Daniil_B
5 декабря 2015, 20:40

Ефрат написал:
Рыбы меня не смущают, катера меня очень раздражают, потому что мешают плавать, вышек не видел smile.gif
На самом деле, найти море, где ты можешь плыть час и тебе не помешают какие-нибудь лодки, катера, пароходы, водныд мотоциклы, кораллы, медузы, камни, грязь и прочая всякая раздражающая дрянь, крайне сложно. У меня, можно сказать, вся жизнь посвящена поиску такого моря frown.gif

На Корчуле не было ничего из перечисленного, разве что камни у берега.
Ефрат
5 декабря 2015, 20:41

Trespassing W написала:
Интересно, скоро поставят на массмаркет для любителей плыть по прямой час и больше аналог беговой дорожки с регулируемым течением?

Мне не обязательно по прямой, можно с поворотами. Нужен же ещё красивый пейзаж.
Ефрат
5 декабря 2015, 20:43

Daniil_B написал:
На Корчуле не было ничего из перечисленного, разве что камни у берега.

Спасибо. Отчего-то Хорватия даже не приходила в голову.
Наверное, потому, что на Адриатике я был единожды - в Черногории, в августе. И вода была просто холодная. Т.е. не то, что час, 10 мин. сидеть в ней не хотелось.
Ефрат
5 декабря 2015, 20:44

cloud написала: Ещё волны, чайки и пейзаж нужны. И вообще атмосфера. В тренажерном зале такого не добьешься.

Не, ну какой тренажёрный зал...!
Тем более, я туда не хожу, я учителю физкультуры обещал никогда в спортзале не появляться. А давши слово - держись biggrin.gif
Daniil_B
5 декабря 2015, 20:46

Ефрат написал:
Спасибо. Отчего-то Хорватия даже не приходила в голову.
Наверное, потому, что на Адриатике я был единожды - в Черногории, в августе. И вода была просто холодная. Т.е. не то, что час, 10 мин. сидеть в ней не хотелось.

В июле - довольно теплая, и как-то так:
Skazochnik
5 декабря 2015, 20:48

Daniil_B написал: Тоже п.2.

+1. При этом отплываю от берега около километра. Я, море и вокруг ни души. Только чайки вверху. smile.gif

Объяснить попробую.
Хорошее море - теплое и чистое. Красное, Средиземное, Адриатическое.

Зависит от времени года, я люблю прохладную воду, она бодрит, оптимальная температура 20-22, в перечисленных тобой морях бывает значительно теплее. Балтика бывает очень хороша, именно с этой температурой и с чистой водой во время штиля. Особенно если отплыть от берега хотя бы метров на пятьсот.

В океанах не плавал, но знакомые рассказывали, что они холодные.

В районе канарских островов 22-24, прекрасная температура для плавания, правда, необходимо приспособиться к волнам, они там часто и немаленькие.
Selestra
5 декабря 2015, 20:56

Daniil_B написал: Можно использовать для опыта небольшой, предварительно собранный в сосуд, объем вещества.
Опыт проводить с бортика, при отсутствии или минимальном присутствии людей в бассейне.
Тем самым можно минимизировать негативное общественное мнение при положительном результате опыта.
Все это чисто из любви к науке, конечно.

Главное - никому не рассказывать, а то в бассейнах появится куча экспериментаторов, а в соц сетях будут тиражировать инструкции.

Ефрат написал: Как-то так...

super.gif
surm
5 декабря 2015, 20:58

dron87 написал: нам не лень каждый раз вставать в полвосьмого утра и идти в океан купаться

Можно полюбопытствовать: а зачем именно в полвосьмого утра? В другое время в океан не пускали?
cloud
5 декабря 2015, 20:59

surm написала: а зачем именно в полвосьмого утра? В другое время в океан не пускали?

Ну, например, безлюдно на пляже в это время?
Skazochnik
5 декабря 2015, 21:01

surm написала: Можно полюбопытствовать: а зачем именно в полвосьмого утра? В другое время в океан не пускали?

У меня привычка, пробежка с утра по безлюдному пляжу и затем заплыв в море. smile.gif
Skazochnik
5 декабря 2015, 21:09

Mareesha написала: Так на море обычно жарко! За это я его и не люблю. Выйдешь из воды, а на берегу жара.

Так можно отдыхать зимой, когда нет жары. smile.gif

Mareesha написала: Наверное, они где-то есть, но далеко. Мне не доплыть. И потом, я же не опускаю лицо в воду, так что если они и есть, я об этом не знаю. А если я о чем не знаю, так его, можно считать, и нет. А люди в бассейне есть, я уверена, я их там смогу увидеть.

Что значить "не доплыть"?
Вот за мной бухточка на Красном море, 30 м от берега начинается коралловый риф, где живности видимо-невидимо. Глаз не оторвать. Даже в заплывы уходить не хотелось, плавал с маской вдоль рифов. Это прошлогодние новогодние каникулы.
Marfutta
5 декабря 2015, 21:14

Mareesha написала: Так на море обычно жарко! За это я его и не люблю. Выйдешь из воды, а на берегу жара.

Мы ездим теперь в сентябре-октябре. Температура воздуха 23-25 градусов, воды 28 градусов. Красота.
ESN
5 декабря 2015, 21:25

Selestra написала:
Мне всегда было любопытно - используют ли бассейны реагент, который окрашивается при контакте с мочой. Но проверить сама не решусь.  rolleyes.gif

Не используют. Проверено многими поколениями детей, писающих в памперсы.
user posted image
Selestra
5 декабря 2015, 21:31

ESN написал:
Не используют. Проверено многими поколениями детей, писающих в памперсы.

В России далеко не в каждый бассейн пускают таких маленьких детей. Тот, в который я хожу - только с 7 лет, например. Еще в одном крупном видела, что в общий бассейн с 9 лет, в пляжный бассейн в любом возрасте, но трусы на младенцах должны быть какие-то специальные для плавания. Не просто памперсы. Пруфа наличия/отсутствия реагента так и не видела пока. smile.gif
Бешеный суслик
5 декабря 2015, 21:34

surm написала:
Можно полюбопытствовать: а зачем именно в полвосьмого утра? В другое время в океан не пускали?

Так это ж самое правильное время для позагорать. Да и купаться тоже, если кто не любит жариться. Я после завтрака сразу прямиком на пляж отправляюсь, это как раз 7:30. Дрыхнуть до 11:00 на море у меня не получается, у меня с утра глаза сами открываются без будильника и желудок требует топлива. Пробежки не вдохновили, а вот просто побыть до 9-10 часов без особого наплыва людей очень приятно. Но я допускаю, что не понимающим пляжный отдых в принципе это неинтересно.
dron87
5 декабря 2015, 21:36

surm написала: В другое время в океан не пускали?

В другое время на пляже и рядом с берегом сильно много страждущих моря, что несколько раздражает.
ESN
5 декабря 2015, 21:36

Selestra написала:
.. трусы на младенцах должны быть какие-то специальные для плавания. Не просто памперсы...

Да. Но это обычные бумажные трусы. Т.е. они намачиваются водой и не изолированы от бассейна.
Skazochnik
5 декабря 2015, 21:41

Бешеный суслик написала: Ой. Купание в шторм это все-таки ненужный экстрим. Меня однажды течением стало уносить незаметно от берега в Египте. Флажок был желтый, люди купались. Дело было в январе, в Марса Аламе. Пляж был шикарный, риф красивый, ушла с понтона плавать. Уплыла далековато. А назад когда возвращалась, не сразу поняла, что уже устала, а берег чета не приближается. И вот мне первый раз стало очень страшно. Но спасатели бдили, когда я очень активно начала мотать головой по сторонам и думать, че ж делать, он вдруг внезапно оказался рядом и меня и вытащил на берег. Но все равно море страшно люблю и этот эпизод не охладил моей страсти.

smile.gif
У меня был такой случай в Атлантике, под вечер заселились в отель и пошли на пляж. От берега уплыл очень быстро, а когда начал возвращаться заметил, что земля приближается крайне медленно. Мне бы ничего, но со мной был сын. Плавает он неплохо, но вот на сколько сил у него хватит я не знал. Доплыли, жена встречала в темноте, при этом она потеряла нас из виду почти сразу.
Утром оказалось, что в этом месте в океан выходит довольно длинный мыс, при боковом ветре волны накатываясь на берег упираются в него и образуют водоворот с довольно быстрым потоком, уходящим в океан. Днем спасатели в том месте выставляют флажки, запрещая входить в воду, вечером никого нет.

Что касается купания просто в шторм, то это здорово. Адреналин зашкаливает. smile.gif
Бешеный суслик
5 декабря 2015, 21:45
Вот в темноте я купаться не хожу. И живность всякая к ночи выползает, да и не тянет в черноту погружаться. В шторм не пробовала тоже. Затемно только гулять вдоль берега люблю, волны шелестят, пальмы шумят, небо звездное... Красотаааааа.... Можно незаметно намотать несколько километров.
Ефрат
5 декабря 2015, 21:48

Бешеный суслик написала: Вот в темноте я купаться не хожу. И живность всякая к ночи выползает, да и не тянет в черноту погружаться. В шторм не пробовала тоже.

Я то же самое. Я и без шторма пару раз попадал в течения, которые неприятно относили меня от берега. Один раз уж совсем судом выгреб. Теперь всегда очень осторожно слежу за направлением.
мангуст
5 декабря 2015, 21:59

Trespassing W написала: Еще рыбные рестораны там предлагают якобы сегодняшний улов. Даже если врут - все равно очень вкусно.

Сегодняшний улов? Я и дома себе такое позволить могу. biggrin.gif
Skazochnik
5 декабря 2015, 22:01

Ефрат написал: Я то же самое. Я и без шторма пару раз попадал в течения, которые неприятно относили меня от берега. Один раз уж совсем судом выгреб. Теперь всегда очень осторожно слежу за направлением.

В воде главное не паниковать. Если устал, дай себе отдохнуть, для того чтоб удержаться на поверхности моря достаточно лишь слегка шевелить конечностями.
Даже если ногу свела судорога, тоже не паниковать, выпрямить ногу и потянуть рукой на себя большой палец, как правило, отпускает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»