Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вода, вода...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Свиристель
7 декабря 2015, 09:12

Sorin написал:
Подумал... Вот именно акулок все ж лучше через стекло. Акулки в дикой природе все-таки неприкольно. smile.gif

Справидливости ради, подавляющее большинство акул к людям не приближается.
Ефрат
7 декабря 2015, 09:23

ywku написала: мурен (может напасть без провокации)

Правда, может?
Я помню в Таиланде на Ко Тао даже специально возили поутру сноркелистов на мурен смотреть. Я думал, они безопасные.
Skazochnik
7 декабря 2015, 09:43

m@gi написала: Скаты замечательные! В голубой горошек, я таких в аквариумах не видела.

Да, скаты супер. Но я таких и в море не видел. Как и скорпен на верхних картинках, они тоже бесподобны.

ywku написала: Ну, если в Красном море нырял, наверняка видел ядовитых полосатых крылаток (они часто у рифа зависают), мурен (может напасть без провокации), скатов-хвостоколов (эти вообще у берега постоянно тусят).
Есть еще рыбка коричневый/голубой псевдобалихт, она не ядовитая и обычно не опасная, если не охраняет потомство. А вот если охраняет, то мало может не показаться: зубки у неё ого-го.
В общем, в это Красное море только попади

Ужас. Больше в Красное море ни ногой. smile.gif

ПФУК написал: Тридакна.
И чем она опасна?

Пишут, что если прикоснуться к ее красивому, ярко-синему краю рукой, она захлопывается, зажимая руку. А так как они бывают огромные, килограммов до двухсот, всплыть с ней нереально. Кстати, возле одного рифа видел целую колонию этих ракушек, среди которых были и очень большие. Красивое зрелище.
Sheva
7 декабря 2015, 10:56

ywku написала: мурен (может напасть без провокации)

Чего вдруг? Зачем им это?
Свиристель
7 декабря 2015, 11:47

Skazochnik написал:

А ещё кракены топят корабли, и гигантские кальмары просто всасывают живых людей. Морские змеи в брачный период кусают, кого не попадя, а элекстрические скаты сидят в засаде с электрошокером. biggrin.gif

Опасности моря куда как прозаичней, на уровне аллергий, порезов, нагноений от игл ежей, укачивания, бессознательного страха пустоты и открытых пространств.. biggrin.gif
ESN
7 декабря 2015, 12:10

Sheva написала:
Чего вдруг? Зачем им это?

рыба
snegir74
7 декабря 2015, 12:27

Sheva написала:
В Красном море какие-то фиговины плавают невидимые, жгутся, будто тебя током дергает в каком-то месте кожи.

В Эмиратах тоже долго гадали что это так жалится. Оказались какие то совершенно мелкие медузки. Но очень маленькие и прозрачные. Неприятно очень.
ПФУК
7 декабря 2015, 12:48

Skazochnik написал:
Пишут, что если прикоснуться к ее красивому, ярко-синему краю рукой, она захлопывается, зажимая руку. А так как они бывают огромные, килограммов до двухсот, всплыть с ней нереально. Кстати, возле одного рифа видел целую колонию этих ракушек, среди которых были и очень большие. Красивое зрелище.

Огромные только в Тихом океане.
Да и вообще, это оказывается легенда.

В старину ныряльщики боялись тридакн: верили, что она может раздавить человека своими «челюстями» или утопить его, ухватив за ногу или руку. На самом деле замыкательные мускулы тридакны довольно слабые, а самого моллюска несложно оторвать от дна. В тридакнах находят самые крупные жемчужины (Жемчужина Лао-цзы), и для увеличения стоимости для каждой из них придумали легенду о безымянном ныряльщике, зажатом рукой или ногой створками раковины и так погибшем. Отсюда пошло другое название моллюска — «ловушка смерти».

ESN
7 декабря 2015, 12:48

snegir74 написал:
В Эмиратах тоже долго гадали что это так жалится. Оказались какие то совершенно мелкие медузки. Но очень маленькие и прозрачные. Неприятно очень.

Места ожогов рекомендуют смачивать уксусом .
Skazochnik
7 декабря 2015, 13:12

ПФУК написал: Огромные только в Тихом океане.
Да и вообще, это оказывается легенда.

Не знаю, что ты подразумеваешь под огромными. Я видел длиной около метра. Черт ее знает, сколько она весит и возможно ли вытащить зажатую ракушкой руку. К тому же многие окружены кораллами или другими ракушками, и легко ли ее вытащить из этого завала, даже не знаю. И пробовать не хочу.
Skazochnik
7 декабря 2015, 13:12

Свиристель написала: А ещё кракены топят корабли, и гигантские кальмары просто всасывают живых людей. Морские змеи в брачный период кусают, кого не попадя, а элекстрические скаты сидят в засаде с электрошокером. 

biggrin.gif Я же и говорю - ужас.
ПФУК
7 декабря 2015, 13:14

Skazochnik написал:
Не знаю, что ты подразумеваешь под огромными. Я видел длиной около метра. Черт ее знает, сколько она весит и возможно ли вытащить зажатую ракушкой руку. К тому же многие окружены кораллами или другими ракушками, и легко ли ее вытащить из этого завала, даже не знаю. И пробовать не хочу.

Надеюсь, она на тебя не пыталась напасть?
Skazochnik
7 декабря 2015, 14:19

ПФУК написал:
Надеюсь, она на тебя не пыталась напасть?

Нет, затаилась и ждала, когда я подплыву поближе.
Но чукча умный. Чукча не дурак. smile.gif
Developer
7 декабря 2015, 14:30
Я, пожалуй, за 5-й пункт. Мне нравится поплавать (правда не далеко и не долго) и понырять. А для этого подходит и море, и озеро, и река, и бассейн. Главное, чтобы не очень людно, не слишком холодно (от 18 градусов) и не противно плавать: чтобы не продираться через водоросли и не цепляться за коряги.

Аквапарки с горками и гидромассажами мне не интересны.
Мамин-Сибиряк
7 декабря 2015, 15:22
Озеро в Тверской области.
Лесные озера, кроме безлюдья, хороши тем, что там можно порыбачить наедине.
Мамин-Сибиряк
7 декабря 2015, 15:23
Ну и искупаться, конечно smile.gif.
snegir74
7 декабря 2015, 17:02

ESN написал:
Места ожогов рекомендуют смачивать уксусом .

Не там было не критично. Просто места ожогов щипало как от крапивы. Просто неприятно, и через некоторое время начинаешь просто с опаской плавать. Удовольствия уже никакого.
snegir74
7 декабря 2015, 17:05
Самое приятное купание было в озерах, в Карелии. И в озере в Лодейном Поле. Там такое красивое озеро, такая вода в нем чистая, прозрачная. И вокруг сосновые лес. Просто сказка! smile.gif
ESN
7 декабря 2015, 17:08

snegir74 написал:
Не там было не критично. Просто места ожогов щипало как от крапивы..

Уксус именно от щипания.   Спойлер!

Смачивание ожога уксусом незамедлительно угнетает все несреагировавшие нематоцисты, а трение места ожога только усугубляет проблему. Была показана неэффективность использования для их нейтрализации воды, мочи или колы, которые по сути могут только спровоцировать высвобождение яда.

Kay_po
7 декабря 2015, 17:12

Мамин-Сибиряк написал: Ну и искупаться, конечно smile.gif.

Вот куда меня совершенно не тянет, вот в такие озера. И прочие пресные водоемы. Не-не, лучше в прозрачном море или бассейне.
Mitya78
7 декабря 2015, 17:14
Меня поражают люди, приезжающие на море и плавающие в бассейне, даже не заходя в море.
Kay_po
7 декабря 2015, 17:15

Mitya78 написал: Меня поражают люди, приезжающие на море и плавающие в бассейне, даже не заходя в море.

Я в мае приезжала на море, там плавать было холодно, так что я плавала в бассейне. 3d.gif
Ефрат
7 декабря 2015, 17:19

Mitya78 написал: Меня поражают люди, приезжающие на море и плавающие в бассейне, даже не заходя в море.

Угу.
Без Бретельки
7 декабря 2015, 17:36

Это я! biggrin.gif
Хотя все же захожу в море: в первый день по приезду, по просьбам мужа, он страшно любит плавать, плавает далеко и уговаривает составить компанию. И в последний день могу ноги намочить, вроде как уезжаем. На море нравится просто подышать воздухом вечером, почитать в тени на шезлонге.

Не испытываю трепета к морю: в детстве каждый год возили, а я не люблю воду. Море и в детстве никогда не было долгожданным и таким впечатляющим как рассказывают, так и во взрослом возрасте без фанатизма.
Еще море плещется в лицо, когда плывешь, это неприятно.
Поплавать и освежиться мне хватает бассейна у отеля. Аквапарки люблю за высокие горки, немного адреналина. Голосовала за аквапарк, это хотя бы весело.

В целом предпочитаю другой, не пляжный, отдых.
Developer
7 декабря 2015, 17:39

Откуда ты знаешь, что не заходя? Может зашли, не понравилось и ограничились бассейном.
Впрочем, даже не заходя в море можно получать удовольствие от солнца и морского воздуха.
snegir74
7 декабря 2015, 17:45

Kay_po написала:
Вот куда меня совершенно не тянет, вот в такие озера. И прочие пресные водоемы. Не-не, лучше в прозрачном море или бассейне.

В озерах Карелии вода очень чистая и прозрачная. С ними может сравниться разве что Красное море.
Kay_po
7 декабря 2015, 17:52

snegir74 написал:
В озерах Карелии вода очень чистая и прозрачная. С ними может сравниться разве что Красное море.

И теплая? tongue.gif
Developer
7 декабря 2015, 17:54

Kay_po написала: И теплая?

В зависимости от погоды.
Sheva
7 декабря 2015, 17:57

ESN написал: рыба

Мы не знаем, сколько времени и как интенсивно пловец нервировал рыбку, что они психанула. Я их даже ловила, ни разу ни одна не укусила. Только рожи страшные корчили. smile.gif

user posted image

Skazochnik написал: Пишут, что если прикоснуться к ее красивому, ярко-синему краю рукой, она захлопывается, зажимая руку. А так как они бывают огромные, килограммов до двухсот, всплыть с ней нереально.

Такие?

user posted image

Да, так и есть. Даже маленькая если палец зажмет, то уже никаким ломиком не откроешь, а так как они намертво присобачены к рифу, то или отрубать палец, или тонуть целиком. Хорошо, что они обычно захлопываются ДО того, как кто-нибудь не очень умный сунет туда руку.
ПФУК
7 декабря 2015, 17:57

Kay_po написала:
И теплая? tongue.gif

Всё в мире относительно.
Относительно ледниковых озёр - очень тёплая!

В реальности 16-17 град.
Но после бани просто отличная!
Ефрат
7 декабря 2015, 17:58

snegir74 написал:

Вообще, заманчиво звучат все эти ваши озёра. Проблема только в том, что я хорошо представляю как добраться до Адриатического моря, до Красного моря, до Карибского моря до Сиамского залива и даже до Андаманского моря, где там жить и как себя вести. А как добраться до карельских озёр и как там обустроиться - я не имею понятия smile.gif
snegir74
7 декабря 2015, 17:58

Kay_po написала:
И теплая? tongue.gif

На островках, в мелких заливчиках, в жаркую погоду очень теплая. Там иногда бывают такие лагуны, с белым песком, как на тропических островах. Но жаркая погода там явление не частое, это да.
Mareesha
7 декабря 2015, 18:00

Ефрат написал: Вообще, заманчиво звучат все эти ваши озёра. Проблема только в том, что я хорошо представляю как добраться до Адриатического моря, до Красного моря, до Карибского моря до Сиамского залива и даже до Андаманского моря, где там жить и как себя вести. А как добраться до карельских озёр - я не имею понятия

Мне тоже очень понравились эти озера. Добраться туда - надо искать компанию с машиной. Но неприятность состоит в том, что погода в Карелии непредсказуемая, там могут быть сплошные дожди, очень холодная вода и комары.
Ефрат
7 декабря 2015, 18:02

Mareesha написала:
Мне тоже очень понравились эти озера. Добраться туда - надо искать компанию с машиной. Но неприятность состоит в том, что погода в Карелии непредсказуемая, там могут быть сплошные дожди, очень холодная вода и комары.

На озёрах, в принципе, я бы мог и не купаться. Дождь - тоже переживаемо. Комары - очень плохо. С компанией - вообще сложно. smile.gif
Kay_po
7 декабря 2015, 18:03

ПФУК написал: В реальности 16-17 град.

Не теплая.
snegir74
7 декабря 2015, 18:32

Ефрат написал:
Вообще, заманчиво звучат все эти ваши озёра. Проблема только в том, что я хорошо представляю как добраться до Адриатического моря, до Красного моря, до Карибского моря до Сиамского залива и даже до Андаманского моря, где там жить и как себя вести. А как добраться до карельских озёр и как там обустроиться - я не имею понятия smile.gif

Мы туда ездили с товарище, который родом из тех мест. Жили в практически мертвой деревне под Медвежьегорском. Понятное дело ни каких тебе удобств и прочего оллинклюзив. Деревянный дом, такое ощущение, построенный еще при царе батюшке.
А так если хочешь более цивильной обстановки при практически той же природе, тогда нужно ехать в Финляндию. Они там домики на берегу озер сдают. Дома комфортабельные, рядом обычно банька есть, и дрова уже наколотые. Мы жили - на лодке до пристани, а оттуда минут 20 на машине до городка. Там едой и питьем затаривались.
Mareesha
7 декабря 2015, 18:35

Ефрат написал: На озёрах, в принципе, я бы мог и не купаться. Дождь - тоже переживаемо. Комары - очень плохо. С компанией - вообще сложно.

Мы этим летом ездили в Карелию, на Ладогу, Онегу и так, путешествовали. Комаров не было, но было холодно и дождливо, так что не купались. Но все равно было здорово. Озера нереально красивые. И катер, который свозит на Валаам, подождет, а потом еще по шхерам покатает всю компанию, забирает и отвозит прямо домой.
snegir74
7 декабря 2015, 18:36

Mareesha написала:
Мне тоже очень понравились эти озера. Добраться туда -  надо искать компанию с машиной. Но неприятность состоит в том, что погода в Карелии непредсказуемая, там могут быть сплошные дожди, очень холодная вода и комары.

Комары летом там в любую погоду. Но на открытом пространстве привыкаешь, а вот в лесу без репеллента плохо. Ну и одеваться нужно соответственно, чтобы все тело по максимуму закрыть.
Skazochnik
7 декабря 2015, 18:41

Sheva написала: Такие?

Да, они самые. Вначале я даже не знал, что это ракушка, думал, какая-то яркая растительность на рифах. smile.gif
ПФУК
7 декабря 2015, 18:46

snegir74 написал:
Комары летом там в любую погоду. Но на открытом пространстве привыкаешь, а вот в лесу без репеллента плохо. Ну и одеваться нужно соответственно, чтобы все тело по максимуму закрыть.

На реках и больших озёрах (на берегу тоже) нет днём никаких комаров.
snegir74
7 декабря 2015, 18:49

ПФУК написал:
На реках и больших озёрах (на берегу тоже) нет днём никаких комаров.

На воде комаров нет, а вот в лесах их полно.
Skazochnik
7 декабря 2015, 18:54
Порекламирую Балтику.
Вот это вид с дюны Эфа, расположенной на Куршской косе, на море.
Skazochnik
7 декабря 2015, 18:55
Оттуда же на залив.
Skazochnik
7 декабря 2015, 18:56
Еще один вид на залив.
Skazochnik
7 декабря 2015, 18:56
Там же море вблизи.
ESN
7 декабря 2015, 20:55

Skazochnik написал:
...Пишут, что если прикоснуться к ее красивому, ярко-синему краю рукой, она захлопывается, зажимая руку. А так как они бывают огромные, килограммов до двухсот, всплыть с ней нереально..

Так или иначе ни одного подобного несчастного случая не зарегистрировано.
Вот, товарищ даже на себе потестировал:

Sheva написала:
Мы не знаем, сколько времени и как интенсивно пловец нервировал рыбку, что они психанула.

Там в начале написано, что укушенный сотни раз нырял с муренами и никогда такого не было.

Sheva написала:
Только рожи страшные корчили.

Красиво.
ESN
7 декабря 2015, 21:27

Ефрат написал:
... А как добраться до карельских озёр и как там обустроиться - я не имею понятия smile.gif

Если соберешься по баварским туристическим местам, то там у подножия Нойшванштайна есть классное озеро . Если повезет с погодой, то в июле вода уже теплая (по ощущениям — градуса 24). Ну и комаров там нет.
Свиристель
7 декабря 2015, 21:32

Бедный. biggrin.gif
ПФУК
7 декабря 2015, 22:15

snegir74 написал:
На воде комаров нет, а вот в лесах их полно.

Ну, купаются и загорают обычно на берегу.
ПФУК
7 декабря 2015, 22:24

Ефрат написал:

Так же, если хочешь отдыхать не в палатках, то набираешь в инете и вываливается соответствующие учреждения.
Если в палатке, то заходишь на турсайты (водного спорт туризма) там куча описаний.
Есть коммерческие походы, т.е. тебе и думать не надо, всё для тебя сделают.
Ещё лучше по сервису, это кемпинги в Финляндии.
В общем это всё есть в инете.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»