Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вода, вода...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Skazochnik
7 декабря 2015, 22:26

ESN написал: Так или иначе ни одного подобного несчастного случая не зарегистрировано.
Вот, товарищ даже на себе потестировал:

Это другая ракушка. Та ярко-синего цвета, к тому же вросшая в коралловый риф.

ESN написал: Если соберешься по баварским туристическим местам, то там у подножия Нойшванштайна есть классное озеро . Если повезет с погодой, то в июле вода уже теплая (по ощущениям — градуса 24). Ну и комаров там нет.

Да, озеро очень красивое, как и замки возле озера, оба.
В Баварии вообще озера изумительные, но больше всех мне понравилось Кенигзее.
Bluemarine
7 декабря 2015, 22:31

Мамин-Сибиряк написал: Ну и искупаться, конечно .

Шикарная цветовая растяжка kruto.gif
Mitya78
7 декабря 2015, 22:56

ПФУК написал:
Ну, купаются и загорают обычно на берегу.

Возле воды обычно овода.
Sheva
8 декабря 2015, 00:24

Skazochnik написал: Да, они самые. Вначале я даже не знал, что это ракушка, думал, какая-то яркая растительность на рифах.

Называются обычно "гигантский моллюск", они и правда по два метра вырастают. Я как-то подобрала один такой, небольшой правда, неалеко от берега. Видимо, кто-то из хулиганов отколупал каким-то невообразимым образом и притащил к берегу. Я аккуратно подобрала и оттащила на дальние рифы, чтобы туристы не забрали снова. Утопила на хорошую глубину, без акваланга уже не подберут.

Вот он:

user posted image

ESN написал: Там в начале написано, что укушенный сотни раз нырял с муренами и никогда такого не было.

Видимо, эта очень голодная была, или он ей попался не первый, кто доставал в тяжелый для нее день. smile.gif

Skazochnik написал: Это другая ракушка. Та ярко-синего цвета, к тому же вросшая в коралловый риф.

Не, не другая. Они могут быть не только синими. Эта, видимо, ручная какая-то, она на песке лежит. smile.gif
Ефрат
8 декабря 2015, 02:15

ПФУК написал: Так же, если хочешь отдыхать не в палатках, то набираешь в инете и вываливается соответствующие учреждения.
Если в палатке, то заходишь на турсайты (водного спорт туризма) там куча описаний.
Есть коммерческие походы, т.е. тебе и думать не надо, всё для тебя сделают.
Ещё лучше по сервису, это кемпинги в Финляндии.

Я умом-то понимаю, что всё это несложно, но на деле мне почему-то проще до какого-нибудь индонезийского острова добраться, чем до карельского озера...
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:45

Sheva написала:
Видимо, эта очень голодная была, или он ей попался не первый, кто доставал в тяжелый для нее день. smile.gif

*навеяло*
Я как-то каждое утро на Крите переплывал бухту и возле деревни, под обрывистым берегом среди камней встречал двух мурен. Они были небольшие, меньше метра, и почти всегда находились на одном и том же месте. Вначале они сразу прятались среди камней, но через неделю привыкли и скорее имитировали попытку спрятаться, чем пытались в расщелину залезть.
А в Турции так же осьминогу каждое утро надоедал. Он был довольно крупный, голова размером с кастрюлю, со своим домиком из камней, куда он залезал и камнем вход прикрывал, из-под которого любопытный глаз выглядывал. Потом тоже привык и начал выплывать, не дожидаясь, пока я уберусь.
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:47

Skazochnik написал: Порекламирую Балтику.

А я Японское море. smile.gif
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:48
Там на каждой второй сопочке по-над морем примерно такой вид.
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:49
Можно на волнах поплескаться, со стороны открытого моря.
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:50
А можно в тихой бухточке домик снять.
Ефрат
8 декабря 2015, 02:51

ESN написал:
Если соберешься по баварским туристическим местам, то там у подножия Нойшванштайна есть классное озеро . Если повезет с погодой, то в июле вода уже теплая (по ощущениям — градуса 24). Ну и комаров там нет.

Если оно классное и в Баварии, то почему там нет тысячи туристов?
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:51
Пляжей там - на любой вкус.
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:54
Вот эта бухточка в паре сотен метров от дороги, но ее оттуда не видно, поэтому ни разу там ни одного человека не встретил. Это была моя персональная бухта.
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 02:56
А если надоест купаться, можно подняться на высокий берег и смотреть в сторону Японии. smile.gif
Женчик
8 декабря 2015, 04:10
Вариант номер два (открытое море/океан), НО только не под палящим солнцем.
ywku
8 декабря 2015, 05:04

Мамин-Сибиряк написал: Там на каждой второй сопочке по-над морем примерно такой вид.

Красиво как! Спасибо!
Anarrich
8 декабря 2015, 08:38
Море. Только море. Соленая вода около 27 градусов. Жаркое солнце. Только ленивый стал. Прошлым летом даже не купался. Все работа, дела. И потом у нас почти все пляжи прихватизировали. Мерзко. Заборы. Куча народу. mad.gif
Skazochnik
8 декабря 2015, 09:29

Sheva написала: Не, не другая. Они могут быть не только синими. Эта, видимо, ручная какая-то, она на песке лежит.

Вот и меня смутило то, что одна и на песке, подумал - другой вид. Но тебе я доверяю. smile.gif

Мамин-Сибиряк написал: А я Японское море. 

Очень красиво.

Ефрат написал: Если оно классное и в Баварии, то почему там нет тысячи туристов?

А там есть тысячи туристов. Правда, большинство туристов приезжают посмотреть замки.
ESN
8 декабря 2015, 10:22

Skazochnik написал:
... А там есть тысячи туристов. Правда, большинство туристов приезжают посмотреть замки.

Да. Ну а почему не эти озера непопулярны в качестве места водного отдыха, тому причин несколько.
Основная — погода. Никто не будет резервировать путешествие в расчете на поплавать/позагорать, если с вероятностью 50% придется наслаждаться дождем и температурой 15-20°C.
Т.е. ездят только местные спонтанно в хорошую погоду.
Вторая причина — на многих озерах нет инфраструктуры для массовых посещений водными туристами. Т.е. берега находятся в частном владении и к ним не подойдешь.

Но если климат позволяет, то ездят тысячами и именно на озеро (пример — Гарда).
snegir74
8 декабря 2015, 10:35

ПФУК написал:
Ну, купаются и загорают обычно на берегу.

Мы еще за ягодами ходили. Ну и на дальние озера таскались на рыбалку.
ПФУК
8 декабря 2015, 12:17

Mitya78 написал:
Возле воды обычно овода.

А вот и нет, оводы и прочие кусачие мухи, там где скот.
Даже в южной Карелии их очень мало, а в северной просто вообще нет, ни одной.
ПФУК
8 декабря 2015, 12:18

snegir74 написал:
Мы еще за ягодами ходили. Ну и на дальние озера таскались на рыбалку.

Ягоды, грибы, рыба, это по умолчанию везде.
Обычно никуда ходить и таскаться не надо.
Что такое "дальние озёра" в Карелии?
ESN
8 декабря 2015, 12:35

ПФУК написал:

Они не только там где скот, просто у них сезон. Т.е. их пик в средней полосе конец июля-начало августа. А в Карелии, возможно, лето короче и/или прохладнее.
snegir74
8 декабря 2015, 12:59

ПФУК написал:
Что такое "дальние озёра" в Карелии?

Местные водили на озера, которые далеко были от деревни. Ну по моим меркам далеко. Типа там рыбалка гораздо лучше. Я не рыбак, поэтому где какая рыбалка мне фиолетово, а вот по лесу я там один ходить опасался. Поэтому с местными было интересно ходить. По одному месту шли - все под ногами колыхается, как по надувному батуту идешь. Забавно и жутковато. smile.gif
snegir74
8 декабря 2015, 13:07

ПФУК написал:
Ягоды, грибы, рыба, это по умолчанию везде.
Обычно никуда ходить и таскаться не надо.

Но вообще хотя бы до леса нужно дойти.
Mareesha
8 декабря 2015, 13:08

ПФУК написал: в северной просто вообще нет, ни одной.

Нет ни одной, это точно. Там мошки и комаров хватает.
snegir74
8 декабря 2015, 13:09

ПФУК написал:

Тоже не встречал не слепней. не других кусачих мух.
ПФУК
8 декабря 2015, 13:21

ESN написал:
Они не только там где скот, просто у них сезон. Т.е. их пик в средней полосе конец июля-начало августа. А в Карелии, возможно, лето короче и/или прохладнее.

Нет, они конечно обязательно со скотом, т.к. цикл размножения у них проходит через него.

О́воды — ряд семейств двукрылых насекомых, средних размеров мухи, личинки которых паразитируют на млекопитающих.

То что в средней полосе летает в больших количествах, это лошадиный овод.
Вполне нормально себя чувствует и при 6-8 град.

Впрочем, это всё не имеет никакого отношения к реальности в Карелии.
Севернее Кеми (обычные наши маршруты от Кеми до Кандалакши) в июле-августе никаких мух не наблюдается.
При этом тепло, загораем и купаемся.
Могу предьявить тучи фоток.

Но даже на Уксе (Уксунйоки), которая впадает в Ладогу в августе буквально пара мух наблюдалась в конце маршрута, а так тишь да гладь в смысле кусачих насекомых.

В общем с какой-нибудь Волгой не сравнить!
ПФУК
8 декабря 2015, 13:31

Mareesha написала:
Нет ни одной, это точно. Там мошки и комаров хватает.

Комары в лесу, если на болото пойдёшь.
В августе, в Карелии мошку вообще не видел.

На берегу нету.
Нет, если очень любишь комаров и мошку и не любишь ягоды, то можешь поехать в июне. wink.gif

Мы каждый год (ну в смысле как минимум раз в год, некоторые чаще) за последние 30 лет с друзьями ходим в водные походы, в основном по Карелии или югу Кольского, в основном в августе, но иногда в июле, ну обычай у нас такой.

Нет, опять же если любишь комаров и мошку, то нужно идти в тундру, это тот же Кольский, но существенно севернее, или, например Полярный Урал, там этого добра летом завались!
Ещё в Саянах полно и на Путорана!
Мы там тоже иногда бываем.
ПФУК
8 декабря 2015, 13:32

snegir74 написал:
Но вообще хотя бы до леса нужно дойти.

А где в Карелии нет леса?
ESN
8 декабря 2015, 13:48

ПФУК написал:
...
Но даже на Уксе (Уксунйоки), которая впадает в Ладогу в августе буквально пара мух наблюдалась в конце маршрута, а так тишь да гладь в смысле кусачих насекомых.

Вообще, климат самый комариный. Может близость к Финляндии сказывается (они же насекомых уничтожают?).
А может быть просто разные люди вкладывают разный смысл в понятие "много комаров" smile.gif

Кстати - Онежское озеро — это совсем рядом.
Мамин-Сибиряк
8 декабря 2015, 13:56

ПФУК написал:
То что в средней полосе летает в больших количествах, это лошадиный овод.
Вполне нормально себя чувствует и при 6-8 град.

Здесь путаница в насекомых.
Оводы вообще не кусаются, кусаются слепни, которые, кстати, и живут, и кусаются в основном возле воды. Животные к ним относятся довольно флегматично, как к безысходности, только хвостом отмахиваются.
А оводы - безобидные с точки зрения укусов насекомые. Вот когда они подлетает, стадо коров или лошадей начинают носиться, как сумасшедшие. Результаты их работы и разнообразие видов заметны при разделке животных. У оленей довольно часто под шкурой встречаются личинки овода. У лошадей в желудках нередко встречаются целые горсти розовых личинок, навроде опарыша, только значительно крупнее. Идеальная насадка для ловли рыбы, лучше я и не знаю, очень крепко сидит на крючке, неубиваемая, как резина, и рыба клюет на нее как оглашенная. А есть еще оводы, которые животным в глаза яйца подкидывают, я у приятеля в степи как-то мелких личинок из глаза выковыривал, овод адресом ошибся.
ПФУК
8 декабря 2015, 14:17

ESN написал:
Вообще, климат самый комариный. Может близость к Финляндии сказывается (они же насекомых уничтожают?).
А может быть просто разные люди вкладывают разный смысл в понятие "много комаров" smile.gif

Кстати - Онежское озеро — это совсем рядом.

Сомневаюсь, что финны уничтожают комаров, они к природе очень бережно относятся.
Я не говорю, что в Карелии комаров совсем нет, если хочешь найдёшь кучу, более того, рыбаки, например предпочитают озёра с заросшими берегами и большим количеством комаров, там клюёт лучше.
Ну и к тому же непонятно, какой это месяц.
У меня тоже естественно есть видео, пережимать лень.
Есть на мэйл ру пара роликов на воде, но и там не видно ни одного комара.

Пистайоки в среднем течении, середина августа, кстати на этой реке ходят коммерческие группы.
ПФУК
8 декабря 2015, 14:29
Уксунйоки, верхняя часть, середина августа.
Kay_po
8 декабря 2015, 14:38
Ой, не, лучше море. 3d.gif
ПФУК
8 декабря 2015, 14:41
А кстати действительно, почему в лесотундре и тундре комаров полно, в т.ч. и по берегам рек, а в Карельской тайге относительно мало?
snegir74
8 декабря 2015, 14:41

ПФУК написал:

У деревни с одной стороны было озеро, с другой стороны поле. До леса надо было идти через поле. Где-то километр или немного больше до леса было.
snegir74
8 декабря 2015, 14:45

ПФУК написал: А кстати действительно, почему в лесотундре и тундре комаров полно, в т.ч. и по берегам рек, а в Карельской тайге относительно мало?

У нас было не просто много, а тучи их. Помню как на впереди идущего смотришь, а у него на все усыпано комарами.
ПФУК
8 декабря 2015, 14:48

Kay_po написала: Ой, не, лучше море. 3d.gif

Море для плавания конечно удобнее и приятнее, но мне как-то пейзажи существенно меньше нравятся.
Да и скучновато там больше недели.

ПФУК
8 декабря 2015, 14:49

snegir74 написал:
У деревни с одной стороны было озеро, с другой стороны поле. До леса надо было идти через поле. Где-то километр или немного больше до леса было.

А да, около деревень лес вырубают.
ПФУК
8 декабря 2015, 14:50

snegir74 написал:
У нас было не просто много, а тучи их. Помню как на впереди идущего смотришь, а у него на все усыпано комарами.

Я знаю, там действительно тучи, был на р. Собь на Полярном Урале - тихий ужас!
ПФУК
8 декабря 2015, 15:08
И об относительности.
На реках в Карелии комаров меньше чем на реках в средней полосе.
А кусачих мух совсем нет.
Без Бретельки
8 декабря 2015, 15:20

Мамин-Сибиряк написал: я у приятеля в степи как-то мелких личинок из глаза выковыривал, овод адресом ошибся.

Мама! obm.gif
ESN
8 декабря 2015, 16:10

ПФУК написал:
Сомневаюсь, что финны уничтожают комаров, они к природе очень бережно относятся
....
Ну и к тому же непонятно, какой это месяц..

Вблизи городов почему бы нет. В Лапландии вряд ли, конечно. Во всяком случае _шведы травят_, _немцы тоже_.
С вертолетов
Вот так выглядели бы жители Германии летом, если бы не борцы с комарами:
user posted image

Ну и, да, сезон имеет значение.

ПФУК написал: Уксунйоки, верхняя часть, середина августа.

Всё же есть комары, судя по обмахивающейся участнице. Ну и — на фото сосновый лес. Т.е. песок и достаточно сухо.

ПФУК написал: А кстати действительно, почему в лесотундре и тундре комаров полно, в т.ч. и по берегам рек, а в Карельской тайге относительно мало?

Комарам нужно тепло и водоемы. В тундре много озер и луж. _Комаров тучи_, но их сезон не больше месяца.
ПФУК
8 декабря 2015, 18:01

ESN написал:
Всё же есть комары, судя по обмахивающейся участнице. Ну и — на фото сосновый лес. Т.е. песок и достаточно сухо.

Комарам нужно тепло и водоемы. В тундре много озер и луж. _Комаров тучи_, но их сезон не больше месяца.

Кто где обмахивается?

Ну, никто не заставляет гулять на болоте.
А в Карелии луж нету, там не мерзлота, почвы нет, одни камни.
ESN
8 декабря 2015, 18:08

ПФУК написал:
Кто где обмахивается?..

Me_Natik
8 декабря 2015, 18:20
Я не могу выбрать однозначно. Бассейн для меня тренировка и удовольствие. Море-океан просто удовольствие, правда я больше сноркаю, чем совершаю серьезные заплывы.
ПФУК
8 декабря 2015, 18:34

Сильно сомневаюсь. biggrin.gif
bilbo
8 декабря 2015, 20:22
Пятый пункт означающий для меня все первые четыре пункта и минус не указанный пункт а именно река Волга. Лучше в ванне чем в этой луже.
Свиристель
9 декабря 2015, 08:57

ПФУК написал:

Там, где начинается лесо-тундра?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»