Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новый Год!
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Кошка Мици
20 декабря 2015, 20:58

Энн написала: А мне привезли-таки гусей. leb.gif  Праздник состоится.  smile.gif

Хо-хо! smile4.gif Чем фарширвать будешь?
Энн
20 декабря 2015, 22:08

Кошка Мици написала: Чем фарширвать будешь?

Да вот здесь девочки про айву писали, хотела попробовать что-то новенькое.
Если не найду айву, то гречневой кашей или яблоками и черносливом.
Или всем вместе biggrin.gif .
Кошка Мици
20 декабря 2015, 23:44
От меня уже турки в овощных лавках шарахаться начинают- я вхожу с кисло-скорбным лицом и ною:"А айвы нету?" biggrin.gif

Придется сделать с зелеными яблоками и апельсинами. Каштанов что ли купить? А то совсем скучно. mad.gif
Jawbreaker
21 декабря 2015, 00:14

Кошка Мици написала: Придется сделать с зелеными яблоками и апельсинами. Каштанов что ли купить? А то совсем скучно.

Зато классика smile.gif
scuba
21 декабря 2015, 01:19
Mareesha, у меня готов форшмак по твоему рецепту!
Ну что я хочу сказать- потрясающе вкусно! Но - бьёт наповал: наесться можно одной чайной ложкой. biggrin.gif Завтра буду кормить домашних, а послезавтра у меня по плану рецепт от Юлии Десяткиной. Короче, есть чем заняться. ( А еще айва купленная ждет и пряники леденцовые с внуком обещала сделать. facepalm.gif )
Fullmoon Maple
21 декабря 2015, 01:30

Кошка Мици написала: От меня уже турки в овощных лавках шарахаться начинают-mad.gif

Доктор, меня все игнорируют. Mix Markt.
Mareesha
21 декабря 2015, 11:20

scuba написала: Mareesha, у меня готов форшмак по твоему рецепту!
Ну что я хочу сказать- потрясающе вкусно

Я очень рада smile.gif .

scuba написала: Завтра буду кормить домашних, а послезавтра у меня по плану рецепт от Юлии Десяткиной.

Какая ты молодец! Напиши обязательно потом.
Энн
21 декабря 2015, 12:26

Кошка Мици написала: От меня уже турки в овощных лавках шарахаться начинают

Я так приставала как-то к узбеку на рынке, чтобы привез гранатов. И вот раз бегу по делам через рынок, он меня увидел, руками машет, кричит "Сестра, сестра, гранат привез!". Еще бы "аллах акбар" на весь рынок заорал. biggrin.gif
Кошка Мици
21 декабря 2015, 12:45

Fullmoon Maple написала:
Доктор, меня все игнорируют. Mix Markt.

Нету в наших краях такого сельпо. mad.gif Реве и Эдека- и всё, там айвы не было.
Кошка Мици
21 декабря 2015, 12:46

Энн написала:
Я так приставала как-то к узбеку на рынке, чтобы привез гранатов. И вот раз бегу по делам через рынок, он меня увидел, руками машет, кричит "Сестра, сестра, гранат привез!". Еще бы "аллах акбар" на весь рынок заорал.  biggrin.gif

Ы-ы-ы! biggrin.gif
Кошка Мици
21 декабря 2015, 12:48
А зато я раньше всех с готовкой отстреляюсь- на Рождество и всё! На Новый год буду нагло лежать на диване и смотреть кина. Закажу у китайцев глютаматов разных сортов и обличий, чтоб даже посуду не мыть. dance.gif
Hope
21 декабря 2015, 12:56

Энн написала: кричит "Сестра, сестра, гранат привез!". Еще бы "аллах акбар" на весь рынок заорал.

Душевно получилось! biggrin.gif
Энн
21 декабря 2015, 14:44

Кошка Мици написала: А зато я раньше всех с готовкой отстреляюсь- на Рождество и всё!

Щасливый человек smile.gif , а у меня НГ, потом ДР, потом Рождество. А если еще и внучку привезут, то это будет непрерывный загул дней на 10, придут и приедут не только родственники, но и друзья детей. smile.gif
Natnat
21 декабря 2015, 17:07
Ну, что. Теперь у меня есть айва, зато не знаю, чего с ней тушить: гусей-уток мне нельзя, индейку я не люблю, баранину половина гостей не ест, цесарку или кролика с айвой скучно. Остается цыпленок. Вот ведь, не купила бы, была бы рыба на горячее и запеченое мясо для ненаевшихся. А теперь - думать! 3d.gif
Энн
21 декабря 2015, 18:56

Natnat написала: рыба на горячее

А ты какую рыбу на горячее подаешь?
кометаС
21 декабря 2015, 19:05

Кошка Мици написала: От меня уже турки в овощных лавках шарахаться начинают- я вхожу с кисло-скорбным лицом и ною:"А айвы нету?" 

У нас нашла в супермаркете среди экзотических фруктов.
Natnat
21 декабря 2015, 19:26

Энн написала:
А ты какую рыбу на горячее подаешь?

До прошлого НГ это была паровая семга, с лимоном и травами. Никто из гостей у себя дома её не делал, поэтому все ели с удовольствием, а готовить - делать нечего. Удобно. Но нужна свежая. Кому не хватало мяса - была запеченая холодная вырезка или буженина. Шла 30го декабря в 7К, и всегда была семга свежая отличная. В прошлом пришла - без слез не взглянешь, и вид, и запах... Ладно уж цена. Так что, был предусмотрительно припасенный замороженный судак (филе), вымоченный в пряном молоке и запеченый под тестом по рецепту Малаховского, быстро и вкусно. В этом году еще не покупала рыбу - думаю. Опять же - айва... biggrin.gif
Mareesha
21 декабря 2015, 22:40

Natnat написала: В этом году еще не покупала рыбу - думаю.

Спойлер!
Я тебе кидала ссылку на магазин, там семга свежайшая. Не знаю, дорого ли - 1050 за филе, 750 за стейки, по социальной карте скидка 7% до 12 дня.
Natnat
21 декабря 2015, 22:48

Mareesha написала:
   Спойлер!
Я тебе кидала ссылку на магазин, там семга свежайшая. Не знаю, дорого ли - 1050 за филе, 750 за стейки,  по социальной карте скидка 7% до 12 дня.

Спойлер!
Да, я помню smile.gif . Это очень недорого. Но перед самым НГ в суете я туда не поеду. А это ж надо буквально в последний день, ну, в предпоследний, а он у нас рабочий, чтоб его... Так-то изредка мне хорошая в Перекрестке попадается. Может, она там и часто, но езжу редко.
Энн
21 декабря 2015, 22:51

Natnat написала: В этом году еще не покупала рыбу

Я тоже еще не смотрела, может к НГ что-то приличное привезут.
Jawbreaker
22 декабря 2015, 01:09

Natnat написала: цесарку или кролика с айвой скучно. Остается цыпленок.

Цесарка на мой вкус трех цыплят "стоит" smile.gif
Natnat
22 декабря 2015, 11:25

Jawbreaker написала: Цесарка на мой вкус трех цыплят "стоит"

Стоить-то она стоит. Но она постновата для того, чтобы с айвой. Её в соусе каком-нибудь... В общем, мне такие попадались, и с айвой как-то их не представляю. Она сама по себе... smile.gif
Ключница
22 декабря 2015, 11:58
Вы так вкусно про форшмак рассказываете, я никогда не пробовала. Как думаете, можно ли обойтись без яблока, сильно ли пострадает вкус?
scuba
22 декабря 2015, 13:47

Ключница написала:

dont.gif biggrin.gif
Форшмак тем и интересен, что в его вкусе переплетаются соленая, сладкая и кислая нотки. Ты посмотри на все рецепты, которые здесь выкладывали: может варьироваться наличие хлеба, яиц, жира, т.е. ингредиентов, играющих роль, так сказать, балласта, придающих блюду нежность, структуру, но вкус - в последнюю очередь. Так что, только с яблоком и никак иначе!!!
Natnat
22 декабря 2015, 14:20

Ключница написала: Как думаете, можно ли обойтись без яблока, сильно ли пострадает вкус? 

Будет другой продукт. Но тоже неплохой. У меня есть такой рецепт: селедка, лук, растертые желтки крутых яиц, размягченное сливочное масло. Всё - по вкусу. biggrin.gif
Ключница
22 декабря 2015, 15:21

scuba написала:Так что, только с яблоком и никак иначе!!!

Да, что-то такое я и подозревала, поэтому решила уточнить smile.gif

Natnat написала: Будет другой продукт. Но тоже неплохой. У меня есть такой рецепт: селедка, лук, растертые желтки крутых яиц, размягченное сливочное масло. Всё - по вкусу.

Я селедку люблю практически во всех видах, так что буду пробовать разные рецепты. Очень загорелось приготовить redface.gif
Спасибо за тред, кстати, мне очень не хватало в последнее время кулинарного вдохновения, а тут сразу столько идей. Даже про рыбу вспомнила. У нас тут на Новый Год появляются прекрасные карпы. Вот его и сделаю. smile4.gif
Юлия Десяткина
22 декабря 2015, 15:44

scuba написала: переплетаются соленая, сладкая и кислая нотки.

Можно пофантазировать и заменить яблоко чем-нибудь другим кисло-сладким. Виноград? Слива?
Ключница
22 декабря 2015, 20:12

Юлия Десяткина написала:
Можно пофантазировать и заменить яблоко чем-нибудь другим кисло-сладким. Виноград? Слива?

Будет другой продукт. Но тоже неплохой. © 3d.gif В моем случае виновата аллергия на фрукты с косточками, может уксуса фруктового ложечку? И сладко и кисло eyes.gif
chin-chin
22 декабря 2015, 22:21

Ключница написала:

Я очень смутно помню бабушкин рецепт форшмака, но точно помню, что яблок там не было, а уксус был. wink.gif
DonnaRosa
23 декабря 2015, 00:07

chin-chin написала:

Готовлю по рецепту в котором есть селедка, варенные яйца, зеленое кислое яблоко, лук, масло, растертые грецкие орехи. Уксуса нет.
Только вот никак не пойму когда форшмак стал новогодним блюдом. redface.gif
Энн
23 декабря 2015, 00:19

DonnaRosa написала: когда форшмак стал новогодним блюдом

С сегодняшнего НГ. biggrin.gif Почти весь тред про форшмак.
Natnat
23 декабря 2015, 02:01

DonnaRosa написала:
Готовлю по рецепту в котором есть селедка, варенные яйца, зеленое кислое яблоко, лук, масло, растертые грецкие орехи. Уксуса нет.
Только вот никак не пойму когда форшмак стал новогодним блюдом. redface.gif

А какие - новогодние? По мне - вкусные. И у каждого есть свои традиции. У нас вот - кулебяка с четырьмя-пятью начинками. Лично у меня - "моё" оливье и крабы. Остальное - что придумается, что попадется, что захочется. Раньше с какого-то времени (как научилась) был торт с кремом-муссом и пьяной вишней ( но он был и на день рождения, потому что только у меня biggrin.gif ). Сейчас в гостях дети, торт делается безалкогольный или покупается даже, если попадется хороший.
Jawbreaker
23 декабря 2015, 02:31
Только сегодня читала рецепт форшмака в одном жж, там были замечательные слова: "У форшмака, как и у борща, есть много вариаций..." biggrin.gif
DonnaRosa
23 декабря 2015, 02:38
Всегда пеку большой медовый торт. Обычно, готовила целую птицу в духовке, как горячее блюдо, холодец, холодные закуски, пару салатов. Но я в новогоднюю ночь не ем. Могу кусочек торта, фрукт, кофе. Муж любил много есть, провожая старый год и встречая новый, продолжал. biggrin.gif Ела первого числа все, что захочу, из приготовленного. smile.gif И шампанское мне нравилось без газа, на следующий день.
Зрительница
23 декабря 2015, 06:57

DonnaRosa написала: Но я в новогоднюю ночь не ем.

Методом проб и ошибок пришли к такому регламенту встречи НГ. Ужин, как обычно (не позже 19). К 12 на столе только шампанское, фрукты и мороженое (иногда еще и шоколад, под настроение), ну может сын еще тарелочку оливье себе положит (но не факт). И никакого тебе обжорства, несварения и проТчих "радостей" обжираловки. 3d.gif С утра (ну получается уже ближе к обеду wink.gif ) обязательно стаканчик минералки или нежирного кефира. biggrin.gif
sonobr
23 декабря 2015, 08:19

DonnaRosa написала: Всегда пеку большой медовый торт.

И еще раз тебе спасибо за присланный рецепт! Он у нас прижился. smile4.gif
Жаннет
23 декабря 2015, 09:25
Кстати, да! Мы тоже ужинаем спокойно с горячим, а затем на новогоднем столе фрукты, шампанское, бутербродики с икрой, но и обязательно оливье с шубой. От них народ не готов отказаться. tongue.gif
Natnat
23 декабря 2015, 10:08

Зрительница написала:
Методом проб и ошибок пришли к такому регламенту встречи НГ. Ужин, как обычно (не позже 19). К 12 на столе только шампанское, фрукты и мороженое (иногда еще и шоколад, под настроение), ну может сын еще тарелочку оливье себе положит (но не факт). И никакого тебе обжорства, несварения и проТчих "радостей" обжираловки.  3d.gif С утра (ну получается уже ближе к обеду  wink.gif ) обязательно стаканчик минералки или нежирного кефира.  biggrin.gif

Да, у меня также. Всеми этими вкусностями провожаем старый год. Их не так много, но и горячее тоже тогда же. Но, когда получится собраться: от 18 до 21. А потом на столе тоже фрукты, шампанское, сладкое. Кто-то уезжает домой встречать, кто-то остается. Ну, кого голод пробьет - тот идет на кухню и "добывает". Все свои. biggrin.gif
Правда, теперь есть и "второй поток", уже числа 2го или 3го. Приходится еще что-то готовить и печь, но это немного. smile.gif
Жаннет
23 декабря 2015, 12:43
У нас основной стол на Рождество, когда все семейство собирается, наконец, вместе, заканчивается пост. Вот тогда и индейка запечённая или утка с обязательным клюквенным соусом, и тазик оливье, и какой-нибудь медовик или наполеон. В общем: обжираловка!
Энн
23 декабря 2015, 18:20

Зрительница написала: Методом проб и ошибок пришли к такому регламенту встречи НГ.

Жаннет написала: Мы тоже ужинаем спокойно с горячим, а затем на новогоднем столе фрукты, шампанское, бутербродики с икрой, но и обязательно оливье с шубой.

И мы. Старость не радость на ночь наедаться. biggrin.gif
Vatavna
23 декабря 2015, 18:47

Энн написала: И мы. Старость не радость на ночь наедаться.

И мы. Тоже в этом году думаем тихо сесть вдвоем с бутылкой шампанского, мисочкой оливье и тарталетками с селедочным маслом и икрой сверху. И всё! А к детям числа второго поехать, днем, а не ночью. smile.gif
Кошка Мици
23 декабря 2015, 22:03
А я купила-таки айву! biggrin.gif
Мироздание подсуетилось, послав по делам в соседний город, прямо напротив парковки был турецкий магазин и на лотке при входе лежала айва. От радости купила и каштаны, теперь размышляю- начинить одной айвой или пополам с каштанами? Что скажут знатоки? smile.gif
Энн
23 декабря 2015, 22:21

Кошка Мици написала: А я купила-таки айву!

Мечты сбываются! smile.gif
Жаннет
23 декабря 2015, 22:25
Пошла сегодня в "Магнит", лежит айва по 130 рублей, ели себя удержала: джему я уже наварила, фаршировать ничего не собираюсь! Поддалась общему ажиотажу facepalm.gif .
Masha
24 декабря 2015, 23:20

Не Оля написала: А вот что ещё можно придумать из селёдки (помимо шубы, масла, форшмака и "просто так+соусы, с картохою")? Мне интересно стало - поняла, что знаю мало вариантов.

Селедовный закусочный торт, например.
Пробовали?
Не Оля
25 декабря 2015, 00:55

Masha написала: Пробовали?

Нет, конечно. Жду советов. smile.gif
Жаннет
25 декабря 2015, 09:31
Можно ещё с селедкой салат сделать. Листья салата, тоненько подрезанный сельдерей и зеленое яблочко, кусочки селедки ( кстати и скумбрия тоже хорошо идёт) , а заправка: оливковое масло, зернистая горчица и немного винного уксуса и серный молотый перец. Легкий, свежий салат.
Жаннет
25 декабря 2015, 09:33
Ой! Про лук забыла! facepalm.gif Красный лук порезать тоненько и замариновать в винном уксусе, а затем этот уксус добавить в заправку.
Энн
25 декабря 2015, 09:59

Жаннет написала: и серный молотый перец

Здесь, конечно, чего только не услышишь, но всё-таки, может черный? smile.gif
Жаннет
25 декабря 2015, 14:34
Айпад лучше знает! Сказал "серный", значит"серный"! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»