Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отмыть люстру
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
фреска
8 декабря 2015, 16:22
Имеется итальянская люстра, цены немалой, красоты необыкновенной и очень преочень любимая.
Позолоченая.
Ее засидели мухи, очень сильно, вся люстра в мушиных каках, естественно засохших.
Чем ее можно отмыть, если абразивные средства исключены?

Поделитесь опытом, думаю мухи водятся не только у меня.

Хрусталики и плафончики я сняла и отмыла, а что делать с позолоченным металлом ума не приложу.frown.gif
Зрительница
8 декабря 2015, 17:10
Я просто тепленькой водичкой без всего мою. мягкую тряпочку мочу и аккуратненько протираю. Муторно, долго, но у меня по другому никак. Но у меня просто краска, как этот метод сработает с позолоченным металлом не знаю.
Натти
8 декабря 2015, 17:25

фреска написала: Поделитесь опытом

Посмотри эту ссылку - http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-55/42.htm
Не видя твоего металла, трудно советовать что то конкретное, но "позолоченный" метал своей люстры я отмываю теплой водичкой с добавление небольшого кол-ва стирального порошка для ручной стирки.
old
8 декабря 2015, 17:34
Намочить раствором средства для мытья посуды тряпку, намотать на трубки, выдержать для размягчения, смыть, протереть.
chin-chin
8 декабря 2015, 21:43
Можно попробовать меламиновой губкой потереть. Она даже старые засохшие жирные брызги отмывает, наверное, и каки мушиные отмоет.
Галка
8 декабря 2015, 22:44

chin-chin написала: Можно попробовать меламиновой губкой потереть

Это пусть легкий, но абразив! Не надо. Выше правильно пишут, размокнет и смоется без проблем.
Xelena
8 декабря 2015, 23:35

chin-chin написала: Можно попробовать меламиновой губкой потереть.

Ни в коем случае! Лучше сразу выбросить.

Галка написала: Это пусть легкий

Мелкий. Но нифига не "легкий" - это принцип их действия - обдирать все слоями. Такой губочкой, задумавшись, можно эмаль на холодильнике снять и не заметить 3d.gif
Mx
9 декабря 2015, 00:32
Есть губка-скотч такого типа из жёстких синтетических волокон:
user posted image
user posted image
Обычно она достаточно абразивная для того чтобы удалить практически любую грязь, но не достаточно жёсткая чтобы поцарапать поверхность.
Но иногда бывает что "позолота" и сама начинает отслаиваться без всякого механического участия.
Я бы попробовал такой губкой со средством для мытья посуды.
Игги
27 декабря 2015, 22:18

фреска написала: а что делать с позолоченным металлом ума не приложу.frown.gif

Попробовать нашатырным спиртом на незаметном участке. Если всё в порядке, мыть дальше.
MaryJ
27 декабря 2015, 23:34
Я такое отмываю Антижиром из Ленты за 50 рублей. Побрызгал, подержал, если надо - повторил.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»