Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Накопительная пенсия
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Рус
25 декабря 2015, 19:20

U@ написала: Это как? Списать с налогов?

Я как ИП работаю.
В ПФ платить обязан, но с налоговых платежей могут вычесть 100% платежей в ПФ. Т.е. должен 10 в ПФ и 30 в налоговую. Сначала отдам 10 в ПФ, а в налоговую только 20.
Сусанна
25 декабря 2015, 19:22

Troublemaker : А можно для дураков несведущих в вопросе объяснить, о чем речь? Как перевел в страховую часть, что это дает? Есть ли вообще хоть какой-то смысл срочно куда-то идти что-то-там переводить?

Если ты не уходила еще в НПФ и являешься молчуном, то ничего не надо делать, с нового года все само перейдет в страховую часть.
U@
25 декабря 2015, 19:47

Troublemaker написала:
И государство может объявить дефолт и никому никаких пенсий не платить. redface.gif Я это лишь к тому, что в этой стране возможна любая гадость.

Гадость возможна, но пенсии в последнюю очередь отменят
Troublemaker
25 декабря 2015, 20:42
Может кто-то сделать одолжение и объяснить мне преимущества перевода и неперевода денег в НПФ?
Если в накопительной части денег мало и сильно больше вряд ли будет - я правильно понимаю, что смысла переводить нет?
А если накоплена большая сумма и она до пенсии еще многократно увеличится, лучше переводит деньги в НПФ или нет?
Paul V
25 декабря 2015, 23:22

Troublemaker написала:
А можно для дураков несведущих в вопросе объяснить, о чем речь? Как перевел в страховую часть, что это дает?
Есть ли вообще хоть какой-то смысл срочно куда-то идти что-то-там переводить?

Заявление в своем отделении ПФ.

Даёт увеличенное максимальное количество баллов (на сайте pfrf.ru есть подробности). То есть имеет смысл для сравнительно высокой зарплаты (от 50 тысяч).

Смысла спешить вроде нет, уйти из НПФ в ПФР можно будет и позже.
Paul V
25 декабря 2015, 23:23

U@ написала:
Гадость возможна, но пенсии в последнюю очередь отменят

Баллы скорее всего отнимут позже, чем деньги в НПФ.
Troublemaker
25 декабря 2015, 23:49

Paul V написал: Даёт увеличенное максимальное количество баллов (на сайте pfrf.ru есть подробности). То есть имеет смысл для сравнительно высокой зарплаты (от 50 тысяч).

Спасибо за пояснение. У нас обоих пенс. накопления в ПФР, и я пытаюсь сообразить, стоит ли их переводить в НПФ в спешном порядке при наших исходных данных или оставить как есть в ПФР. confused.gif
U@
26 декабря 2015, 00:02

Рус написал:
Я как ИП работаю.
В ПФ платить обязан, но с налоговых платежей могут вычесть 100% платежей в ПФ. Т.е. должен 10 в ПФ и 30 в налоговую. Сначала отдам 10 в ПФ, а в налоговую только 20.

Любопытно стало. А как по налогам получается выгоднее-как ИП или как наемнику?
Условно говоря, если заниматься сервисом и работать по упрощенке, заработав 100 000, сколько нужно отдать налогов (6000-я правильно думаю?) и сколько в ПФР?
А , еще в фсс-тоже нужно платить,да?
Paul V
26 декабря 2015, 00:19

Troublemaker написала:
Спасибо за пояснение. У нас обоих пенс. накопления в ПФР, и я пытаюсь сообразить, стоит ли их переводить в НПФ в спешном порядке при наших исходных данных или оставить как есть в ПФР.  confused.gif

А существующие накопления вроде как перевести и нельзя, ни в НПФ, ни обратно. Можно только потребовать новые отчисления переводить туда или туда.
Troublemaker
26 декабря 2015, 00:23

Paul V написал: Можно только потребовать новые отчисления переводить туда или туда.

А что с существующими отчислениями произойдет?
Paul V
26 декабря 2015, 00:34

Troublemaker написала:
А что с существующими отчислениями произойдет?

Остаются на месте. Если я правильно понял, конечно. Лучше в ПФ уточнить.
Troublemaker
26 декабря 2015, 00:42

Paul V написал:
Остаются на месте. Если я правильно понял, конечно. Лучше в ПФ уточнить.

В общем, склоняюсь к тому, чтобы никуда ничего не переводить. Только лишний геморрой и не известно, будет ли какой выхлоп через 20 лет. Тем более что на пенсии мы не рассчитываем, особенно я всего с 10 годами официального трудового стажа. facepalm.gif
Рус
26 декабря 2015, 01:15

U@ написала: Любопытно стало. А как по налогам получается выгоднее-как ИП или как наемнику?
Условно говоря, если заниматься сервисом и работать по упрощенке, заработав 100 000, сколько нужно отдать налогов (6000-я правильно думаю?) и сколько в ПФР?
А , еще в фсс-тоже н

ИП. Для них полная халява. 6% и гуляй. В ПФ тоже надо, но то что заплатил можешь из налогов вычесть. В ФСС не надо.
sonnaya
28 декабря 2015, 15:52

Paul V написал:
Заявление в своем отделении ПФ.

Даёт увеличенное максимальное количество баллов (на сайте pfrf.ru есть подробности). То есть имеет смысл для сравнительно высокой зарплаты (от 50 тысяч).

А перевод из НПФ в ПФР что-то даст, если сделать его в будущем? Что будет с накоплениями, как повлияет на баллы?
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 15:57

Troublemaker написала:
В общем, склоняюсь к тому, чтобы никуда ничего не переводить. Только лишний геморрой и не известно, будет ли какой выхлоп через 20 лет. Тем более что на пенсии мы не рассчитываем, особенно я всего с 10 годами официального трудового стажа. facepalm.gif 

С тем, что у тебя желтеньким, тебе совершенно ни к чему суетиться, потому что, скорее всего, ты не наберешь нужного количества баллов для начисления пенсии в принципе, если не начнешь увеличивать трудовой стаж и делать отчисления в ПФР. Все, что тебе от государства причитается - это базовый минимум, который сегодня в р-не 4500 рэ по достижению 60 лет. Возможно, московские власти что-то добавят к этому пособию.
Paul V
28 декабря 2015, 15:57

sonnaya написала:
А перевод из НПФ в ПФР что-то даст, если сделать его в будущем? Что будет с накоплениями, как повлияет на баллы?

Больше баллов будет начисляться с момента перевода.

Накопления остаются там, где они были сделаны.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 15:59

sonnaya написала:
А перевод из НПФ в ПФР что-то даст, если сделать его в будущем?

Думаю, можно перевести свою накопительную часть в ПФР перед выходом на пенсию, чтобы в дальнейшем платил ПФР.

Что будет с накоплениями, как повлияет на баллы?

Никак. На баллы может повлиять только заявление в ПФР об отказе от формирования накопительной части пенсии. Тогда все отчисления от работодателя пойдут в страховую часть, на баллы.
Troublemaker
28 декабря 2015, 16:08

Другая Стрекоза написала: С тем, что у тебя желтеньким,

Это понятно, у меня вопрос на самом деле касаемо мужа. У него отчисления большие и будут еще пару лет точно, пока он не бросит работу.

Другая Стрекоза написала: Возможно, московские власти что-то добавят к этому пособию.

Что будет в будущем, не ясно, может не быть вообще ничего ни у кого. mad.gif Пока здесь соц. пенсию доплатами подтягивают к минимальной трудовой. Но здесь речь не о том.

Другая Стрекоза написала: Думаю, можно перевести свою накопительную часть в ПФР перед выходом на пенсию, чтобы в дальнейшем платил ПФР.

А можно ли будет перевести накопления из НПФ обратно в ПФР?
И касаемо переводимого тоже не ясно. Если написать заявление о переводе в НПФ сейчас, до конца 2015 года, что будет переводиться в НПФ - будущие отчисления (6%)? начиная с какого года?
А что будет с суммой, накопленной до настоящего момента?
Можно ли будет потом перевестись обратно в ПФР?

Спойлер!
Пыталась дозвониться по "круглосуточному" номеру горячей линии ПФР, дело совершенно провальное. Несколько дней подряд в любое время говорят "позвоните в другое время или дождитесь звонка нашего оператора", при этом формы для заказа обратного звонка нигде нет.
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 16:15

Troublemaker написала:
Это понятно, у меня вопрос на самом деле касаемо мужа. У него отчисления большие и будут еще пару лет точно, пока он не бросит работу.

А возраст? Младше 1967? Тогда жаль, что он уже упустил возможность продолжить накопление, хотя, последние 3 года все равно все заморожено и когда начнутся эти отчисления никому не известно. По умолчанию накопительная часть пенсии есть у всех, начиная с 2002 по 2013 год. Другой вопрос, что ВЭБ, как управляющая компания счетами ПФР, на накопительную часть пенсии дает очень низкий % инвестиционной доходности. Хорошие проценты роста пришлись на 2005-2008 годы. Вот тогда стоило уводить денежки в НПФ-ы. Сейчас, скорее всего, все уже закрыли прием заявлений, глядя на календарь, а может и нет.

А можно ли будет перевести накопления из НПФ обратно в ПФР?

Да, в любой момент, просто написав заявление в ПФР-е

И касаемо переводимого тоже не ясно. Если написать заявление о переводе в НПФ сейчас, до конца 2015 года, что будет переводиться в НПФ - будущие отчисления (6%)? начиная с какого года?
А что будет с суммой, накопленной до настоящего момента?
Можно ли будет потом перевестись обратно в ПФР?

Спойлер!
Пыталась дозвониться по "круглосуточному" номеру горячей линии ПФР, дело совершенно провальное. Несколько дней подряд в любое время говорят "позвоните в другое время или дождитесь звонка нашего оператора", при этом формы для заказа обратного звонка нигде нет.

В НПФ переводятся абсолютно все отчисления, накопленные начиная с 2002 года. Только надо найти такой НПФ, который возьмет заявление 28 декабря smile4.gif Можно дойти до вашего ПФР и хотя бы написать заявление о желании сохранить за собой накопительную часть пенсии. Но сделать это надо в этом году. Тогда можно будет ее в дальнейшем перевести в НПФ, посмотрев, кто стабильный более-менее доход дает. Последние пару лет все выдают смешные цифры, кроме Европейского, емнп.
Paul V
28 декабря 2015, 16:46

Другая Стрекоза написала:
Можно дойти до вашего ПФР и хотя бы написать заявление о желании сохранить за собой накопительную часть пенсии.

А смысл?

В 2014, 2015, 2016 году накопительная часть заморожена. Все равно все уходит в баллы. Есть какие-то сомнения, что по мере неминуемого углубления астральной <censored> эта практика продолжится?

А отказ от этой фиктивной "накопительной части" приносит дополнительные баллы (и немало, на 60% больше).
Paul V
28 декабря 2015, 16:51
Ну и я лично уверен, что в какой-то момент непременно будет объявлено об отмене накопительной части вообще и переводе всего накопленного в ПФР. Вопрос только во времени.

Ну и зачем участвовать в этом балагане?
Troublemaker
28 декабря 2015, 18:17

Другая Стрекоза написала: А возраст? Младше 1967? Тогда жаль, что он уже упустил возможность продолжить накопление, хотя, последние 3 года все равно все заморожено и когда начнутся эти отчисления никому не известно.

Да, младше. То есть уже накопленное нами за прошлые годы из-за "молчания" уже ушло в баллы или куда оно делось?
Если накопительные отчисления заморожены до 2017 года в любом случае, то что мы переводим - будущие возможные отчисления, которых может и не быть? В таком случае я согласна с Paul-ом, это какое-то участие в балагане.
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 18:30

Paul V написал:
А смысл?

Вопрос веры biggrin.gif Кто желает оставить за собой эту накопительную наследуемую часть, имеет право это сделать. Проблема в том, что в ПФР-е тоже денег нет даже на выплаты пенсий нынешним пенсионерам и в дальнейшем проблема лишь усугубляться будет, ввиду демографической ямы в 90-х в т.ч.. Будущих пенсионеров тупо некому содержать.

Troublemaker написала:
Да, младше. То есть уже накопленное нами за прошлые годы из-за "молчания" уже ушло в баллы или куда оно делось?

Оно никуда не делось. Все, что накоплено по 2013 год включительно "лежит" на отдельном счете и съедается инфляцией.

Если накопительные отчисления заморожены до 2017 года в любом случае, то что мы переводим - будущие возможные отчисления, которых может и не быть? В таком случае я согласна с Paul-ом, это какое-то участие в балагане.

Вы оставляете или отказываетесь от формирования накопительной части пенсии в будущем, когда эту заморозку разморозят. Если разморозят.
Смысл вообще в попытках спасти от инфляции уже накопленное, поскольку НПФ показывают доходность, а ВЭБ практически нет, вроде даже убытки по итогам 2014 года показал. Но сегодня эта доходность в НПФ все равно ниже инфляции.
cloud
28 декабря 2015, 18:34

Другая Стрекоза написала: По умолчанию накопительная часть пенсии есть у всех, начиная с 2002 по 2013 год.

А потом?

Другая Стрекоза написала: Вы оставляете или отказываетесь от формирования накопительной части пенсии в будущем, когда эту заморозку разморозят. Если разморозят.

Не поняла. Сейчас накопительной части нет вообще что ли? А почему?
Troublemaker
28 декабря 2015, 18:39

Другая Стрекоза написала: Вы оставляете или отказываетесь от формирования накопительной части пенсии в будущем, когда эту заморозку разморозят. Если разморозят.
Смысл вообще в попытках спасти от инфляции уже накопленное, поскольку НПФ показывают доходность, а ВЭБ практически нет, вроде даже убытки по итогам 2014 года показал. Но сегодня эта доходность в НПФ все равно ниже инфляции.

Спасибо, теперь совсем понятно.
С учетом вот этого и того, что мы живем в стране, где живем

Другая Стрекоза написала: Проблема в том, что в ПФР-е тоже денег нет даже на выплаты пенсий нынешним пенсионерам и в дальнейшем проблема лишь усугубляться будет, ввиду демографической ямы в 90-х. Будущих пенсионеров тупо некому содержать.

гарантии сохранности и тем более роста денег в НПФ тоже нет никакой. Партияравительство одним росчерком пера может все изъять или всем простить. В общем, одна надежда на собственные квартиры и натуральное хозяйство инвестиции.
Ветеран
28 декабря 2015, 18:47
Друзья, к пенсии надо относиться как к подаянию, положенному государством в вашу протянутую руку. Сколько бы ни подали- всё хорошо.
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 18:53

cloud написала:
А потом?
Суп с котомГосударству наши 6% нужнее, потому с 2014 года введен мораторий на накопительную часть пенсии и счет не пополняется. У тех, у кого был договор на ОПС с НПФ или кто писал заявление в ПФР-е на сохранение накопительной части пенсии, эти 6% все равно учитываются как накопительные, которые государство обязано перечислить в НПФ или зачислить на счет гражданина когда-нибудьпо окончанию моратория. В принципе, ПФР не переслил в НПФ в свое время средства граждан даже за второе полугодие 2013 года. Только в начале этого года эти деньги были переданы НПФ-м, вошедшим в систему АСВ.

Не поняла. Сейчас накопительной части нет вообще что ли? А почему?

У "молчунов" нет, все отчисления идут к зачету на страховую часть пенсии и после 01.01.2016 так и останется, если они не решили до 31.12.15 иначе, написав соответствующее заявление в ПФР или заключив договор на ОПС с НПФ.
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 19:02

Troublemaker написала:
гарантии сохранности и тем более роста денег в НПФ тоже нет никакой. Партияравительство одним росчерком пера может все изъять или всем простить. В общем, одна надежда на собственные квартиры и натуральное хозяйство инвестиции.

Из ПФР-а государство изымет еще быстрее, с НПФ-ми сложней. До обязаловки вступления НПФ в АСВ обязательства по созранности средств в НПФ нес ЦБ. Вообще при отзыве лицензии НПФ обязан вернуть средства в ПФР в трехмесячный срок. До достижения гражданином пенсионного возраста эти деньги - государственная собственность.
28 декабря 2015, 19:29

Ветеран написал: Друзья, к пенсии надо относиться как к подаянию, положенному государством в вашу протянутую руку. Сколько бы ни подали- всё хорошо.

С какого вдруг перепуга? С зарплат вычитают отнюдь не символически.
Относится как раз надо со всей серьезностью. И требовать, и спрашивать, и не считать, что никто никому ничего не должен.
28 декабря 2015, 19:33
У меня вот какой вопрос: 90-е вообще выкинуты из учета?
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 20:34

online написала: У меня вот какой вопрос: 90-е вообще выкинуты из учета?

Увы, да. Уже тем, кто в этом году на пенсию выходил учитывали только нулевые этого века.
28 декабря 2015, 20:50

Другая Стрекоза написала:
Увы, да. Уже тем, кто в этом году на пенсию выходил учитывали только  нулевые этого века.

Нормально так мне 11 лет стажа выкинули. biggrin.gif
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 20:56

online написала:
Нормально так мне 11 лет стажа выкинули.  biggrin.gif

Нуууу, его не то чтобы выкинули, просто поменяли систему начисления пенсии в пользу государства. Не хватает у государства на пенсионеров, у него глобальные проблемы - мировой империолизмтерроризм, Азия в огне... Загнанных лошадей пристреливают
tch
28 декабря 2015, 21:50
А вот чет совсем тупой вопрос в голову сегодня пришел- а с молодежью еще не начавшей трудовой путь как? Рни уже совсем никуда не перейдут или как?
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 22:55

tch написал: А вот чет совсем тупой вопрос в голову сегодня пришел- а с молодежью еще не начавшей трудовой путь как? Рни уже совсем никуда не перейдут или как?

Нет, им дается несколько лет на определение судьбы их будущей пенсии. 4 что ли года, емнп.
Troublemaker
28 декабря 2015, 23:07

Другая Стрекоза написала: Увы, да. Уже тем, кто в этом году на пенсию выходил учитывали только нулевые этого века.

Не поняла, это как?
Скажем, человек работал с 1990 по 2010. У него стаж будет 10 лет, а не 20? И получится, что даже минимального стажа для труд. пенсии (который был 5 лет, а станет 15) он не наработал?
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 23:18

Troublemaker написала:
Не поняла, это как?
Скажем, человек работал с 1990 по 2010. У него стаж будет 10 лет, а не 20? И получится, что даже минимального стажа для труд. пенсии (который был 5 лет, а станет 15) он не наработал?

Не, стаж никуда не девается, но он не влияет на размер пенсии для лиц 1967 года рождения и младше. Право на получение пенсии от государства человек получает достигнув установленного государством пенсионного возраста, имея определенный официальный трудовой стаж (причем исключительно по отчислениям в ПФР - нет отчислений - нет стажа, чтоб там не было написано в трудовой) и определенного кол-ва баллов на счету страховой пенсии (не менее 30). Если стажа или баллов не будет хватать, пенсию не дадут, даже если по возрасту уже положено. А вот размер пенсии - это накопленные с 2002 баллы. Пофик, какой была зарплата в 90-е.
U@
29 декабря 2015, 00:29
Скажите, при наличии двух гражданств российская пенсия в принципе назначается?
Troublemaker
29 декабря 2015, 00:32

Другая Стрекоза написала: Если стажа или баллов не будет хватать, пенсию не дадут, даже если по возрасту уже положено. А вот размер пенсии - это накопленные с 2002 баллы. Пофик, какой была зарплата в 90-е.

Не пугай народ, не дадут трудовую пенсию, дадут социальную с доплатами. По крайней мере сейчас так.
Поняла, в стаж идут все годы работы, а для расчет пенсии учитывается только страховой стаж.
В итоге муж решил никуда не идти и ничего в НПФ не переводить, все равно до 2017 накопительная часть заморожена, и не известно, вернутся ли она и когда.
Другая Стрекоза
29 декабря 2015, 08:10

Troublemaker написала:
Не пугай народ, не дадут трудовую пенсию, дадут социальную  с доплатами. По крайней мере сейчас так.
Поняла, в стаж идут все годы работы, а для расчет пенсии учитывается только страховой стаж.
В итоге муж решил никуда не идти и ничего в НПФ не переводить, все равно до 2017 накопительная часть заморожена, и не известно, вернутся ли она и когда.

Социальную дадут, но на 5 лет позже официально установленного пенсионного возраста. Ну и размер ее не дотягивает до официального прожиточного минимума.
Что касаемо решения твоего мужа, имей ввиду, что даже если он захочет, в следующем году уже не сможет изменить свое решение, если срок не продлят. Но я не слышала, чтобы продление сроков дебатировалось, да и не в интересах государства и ПФРа подобное решение.
Другая Стрекоза
29 декабря 2015, 10:30
Вот, кстати: ссылка

Направить средства в негосударственные пенсионные фонды россияне смогут лишь до 1 января 2016 года, этот срок продлеваться не будет, заявила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец и пояснила, что НПФ неустойчивы и фактически каждый вложившийся в них гражданин потерял свой доход.

По действующему законодательству до конца 2015 года россиянам 1967 года рождения и моложе можно выбрать один из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии. Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее сообщил, что в правительство внесен законопроект о продлении возможности перейти в НПФ до 2020 года. За эту инициативу выступал финансово-экономический блок, против — социальный блок. В среду Голодец уже заявила, что правительство решило не продлевать возможность перейти в НПФ.

ссылка

Представители негосударственных пенсионных фондов отмечают ажиотажный спрос на перевод пенсионных накоплений из государственного фонда после того, как правительство решило не продлевать право на выбор накопительной пенсии.

cloud
29 декабря 2015, 10:42

Другая Стрекоза написала: Направить средства в негосударственные пенсионные фонды россияне смогут лишь до 1 января 2016 года, этот срок продлеваться не будет, заявила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец и пояснила, что НПФ неустойчивы

facepalm.gif
А НПФ не регулируются ЦБ что ли?
Впрочем, если ЦБ надо слить какой-то банк, то ему ничего не помешает. Также и с НПФ.
Те, кто оставили средства в ПФР, не потеряли что ли?
Всё равно не понимаю.
Те, кто перевел средства в НПФ, на протяжении своей трудовой деятельности будут продолжать отчислять средства от заработка туда или нет?

Другая Стрекоза написала: А вот размер пенсии - это накопленные с 2002 баллы. Пофик, какой была зарплата в 90-е.

А почему предыдущие периоды вычеркнуты? Люди же работали, отчисления были.
Другая Стрекоза
29 декабря 2015, 10:58

cloud написала:
facepalm.gif
А НПФ не регулируются ЦБ что ли?
Впрочем, если ЦБ надо слить какой-то банк, то ему ничего не помешает. Также и с НПФ.

ЦБ контролирует НПФ, если в этом вопрос. Другой вопрос, что никаких средств АСВ не хватит покрыть исчезновение тех триллионов, что на счетах НПФ сегодня. Но ЦБ по идее должен их блюсти как зеницу ока, законодательно вариантов размещения этих средств не много и все жестко регламентировано, никакого физического доступа у НПФ к этим деньгам нет. НПФ ими распоряжается через управляющие компании и только за счет каких-то процентов от инвестиционной деятельности содержит административный аппарат, в отличии от ПФР, который на собираемые налоговые отчисления строит огромные здания biggrin.gif
Имею мнение, что без разрешения государства эти денежки несанкционированно никуда не утекут. Но НПФ легко можно сделать козлом отпущения"мальчиком для битья" в случае провала т.н. пенсионной реформы. Государство намутит, а виноватыми объявят НПФ-ы.

Те, кто оставили средства в ПФР, не потеряли что ли?
Всё равно не понимаю.
Те, кто перевел средства в НПФ, на протяжении своей трудовой деятельности будут продолжать отчислять средства от заработка туда или нет?

Все, у кого есть договор на ОПС с НПФ или заявление в ПФР о сохранении накопительной части пенсии в управлении ВЭБ-а, будут иметь возможность продолжить формировать накопительную часть пенсии после окончания объявленного государством моратория. Вряд ли конечно эти огромные деньги (что "заморожены") государство вернет на накопительные счета, скорее всего просто учетет в баллах на страховом (мое личное мнение), но по имеющейся информации из местного ПФР-а, они продолжают учитывать налоговые поступления на бумаге по разному: для лиц-"молчунов", начиная с 2014 года все средства учитываются только на страховой части, а для тех, кто оставил за собой право на накопительную часть пенсии, суммы по-прежнему разделяются на страховую и накопительную. Другой вопрос, что эти деньги не передаются в НПФ-ы и будут ли переданы - большой вопрос. Я уже упоминала, что в начале 2015 ряд НПФ-м, прошедших проверку ЦБ и ставших участниками АСВ до конца 2014 года получили средства за второе полугодие 2013 года от ПФР.

А почему предыдущие периоды вычеркнуты? Люди же работали, отчисления были.

Вопрос не по адресу smile.gif В среднем, пенсии стали меньше, у тех, кто выходил на пенсию после 01.01.15. Это факт. Скорее всего в этом и цель, снизить финансовое бремя по содержанию пенсионеров.
cloud
29 декабря 2015, 11:16

Другая Стрекоза написала: Вряд ли конечно эти огромные деньги (что "заморожены") государство вернет на накопительные счета

Тупой, не понял.(с)
Несколько лет назад сделала перевод накопительной части в НПФ, сейчас мне присылают отчёт о средствах. С ними что будет? Отберут назад? Заморозят? То есть, я их получить физически когда-нибудь смогу или нет?
Другая Стрекоза
29 декабря 2015, 11:59

cloud написала:
Тупой, не понял.(с)
Несколько лет назад сделала перевод накопительной части в НПФ, сейчас мне присылают отчёт о средствах. С ними что будет? Отберут назад? Заморозят? То есть, я их получить физически когда-нибудь смогу или нет?

У тебя ничего не отберут. Пока. Если отберут, то сразу и у всех, без разницы - в НПФ-средства или в ПФРе. Просто твои средства в НПФ сегодня не прирастают отчислениями от работодателя. В смысле, работодатель денежки исправно в ПФР отчисляет, а ПФР НПФу - нет. Потому что государству нужнее"заморозили". Если ты посмотришь отчет от НПФ, то увидишь, что начисляется лишь инвестиционный доход на средства, полученные от работодателя по 2013 год включительно и все. Насколько я понимаю, даже если государство отменит накопительную часть пенсии, в чем лично я лично сомневаюсь, то не задним же числом. По крайней мере все, что зафиксированно на конец 2013 года ты получишь при выходе на пенсию, не раньше. Ну или наследники biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»