Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эпизод VII: Пробуждение Силы
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Gennadiy
21 января 2016, 01:24

THX написал: 8 эпизод перенесли с мая 2017 на декабрь 2017.

А лучше бы вообще отменили. Бугага.
THX
21 января 2016, 01:29

Gennadiy написал:
А лучше бы вообще отменили. Бугага.

Слухи по переписи сценария явно не просто так появились. И самое смешное что Аватар 2 тоже должен выйти в декабре. И спилберговский Первый игрок тоже. smile.gif
Gennadiy
21 января 2016, 01:36

THX написал:
Слухи по переписи сценария явно не просто так появились.  И самое смешное что Аватар 2 тоже должен выйти в декабре. И спилберговский Первый игрок тоже. smile.gif

Что-то слишком крутая конкуренция. ЗВ 8 врядли потянет против Аватара. Тут должен сыграть тот же эффект что и с ЗВ 7. А ещё и Спилберг выдаст зрелищную фантастику. Смелые люди в Диснее. Или глупые.
МаккуроКуроске
21 января 2016, 07:43

Gennadiy написал:
Смелые люди в Диснее. Или глупые.

Или (что вероятнее) знают что-то такое, чего не знаем мы.
PrePress
21 января 2016, 12:53

Gennadiy написал:
Что-то слишком крутая конкуренция. ЗВ 8 врядли потянет против Аватара.

Ага. И там и там кино про предателя.
Gennadiy
21 января 2016, 14:54

МаккуроКуроске написал:

Ну предположим Кэмерон опять продинамит с Аватаром, но интересно нафига Кэтлин Кеннеди сделала такую подставу Спилбергу? smile.gif Им ведь еще и 5 Индиану вместе делать. А Дисней уже с Лукасом успел отношения испортить (или Лукас с Диснеем), а теперь еще и Спилберга на кассовые сборы кинули. Причем в данной ситуации пострадают все три фильма.
PrePress
22 января 2016, 00:32
иллюстрированный словарь

Сканы
Gennadiy
25 января 2016, 22:16
user posted image
THX
26 января 2016, 01:24

Очень смеялся. smile.gif

По-моему нас один товарищ из большого треда именно так и видит. biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
26 января 2016, 01:44

МаккуроКуроске написал:
Или (что вероятнее) знают что-то такое, чего не знаем мы.

Обычно если что то можно объяснить обычной человеческой глупость, другого объяснения не требуется. А так - скорее всего у них выбора нет. Все хорошие даты так или иначе заняты.
Gennadiy
26 января 2016, 01:49

Пиц Зю Цуй написал:
Обычно если что то можно объяснить обычной человеческой глупость, другого объяснения не требуется. А так - скорее всего у них выбора нет. Все хорошие даты так или иначе заняты.

Аватар перенесли. Так что они что-то знали.
Gennadiy
29 января 2016, 23:21
Прочитал тут одну теорию, по поводу самоизоляции Люка. Мол Кайло перейдя на темную сторону перетянул туда всех остальных учеников Люка, и Люк их всех порешил. Мне конечно сложно представить других учеников Люка, если этот истерик сумел убедить их кинуть Люка. И Люк не справившись с такой трагедией решил смыться.

Вообще читать всякие теории намного забавнее нежели обсуждать сам фильм. smile.gif
PrePress
30 января 2016, 01:37

Gennadiy написал:  Мол Кайло перейдя на темную сторону перетянул туда всех остальных учеников Люка, и Люк их всех порешил.

В книжке написано, что Кайло всех порешил
"Рен предал и уничтожил своих бывших товарищей-джедаев, тем самым сведя на нет попытки Люка Скайуокера возродить старый Орден джедаев."
и заработал прозвище "убийца джедаев".
Gennadiy
30 января 2016, 01:40

PrePress написал:
В книжке написано, что Кайло всех порешил
"Рен предал и уничтожил своих бывших товарищей-джедаев, тем самым сведя на нет попытки Люка Скайуокера возродить старый Орден джедаев."
и заработал прозвище "убийца джедаев".

Я ещё до книги не добрался smile.gif.
Аликс
4 февраля 2016, 14:14
Отлично, спасибо, Дмитрик, я думала, этот подфорум вообще убрали, потому что перестала его видеть на привычном месте на главной странице форума.

Гляньте, что нашла.

Сноу - рабочее имя Рей

Автор, перевод мой.

Я знаю, что мы уже выяснили, что 7 эпизод был в значительной мере вдохновлен историями Расширенной вселенной (сейчас ставшими «легендами»). Была одна пара, которая очень напоминает Рей и Кайло, и мы все на этом сошлись: Реван и Бастилла, это 100% неоспоримая истина. (Ну же, их буквально списали с этих двух.)

Смотрим дальше. Рабочем именем Рей было Сноу. (У каждого персонажа есть свое прозвище либо до тех пор, пока они не получат имена, либо пока их имена необходимо держать в секрете. Так, мы знаем, что Джей-Джей рассматривал имя Кира для этого персонажа, а кодовое имя Маз Каната во время съемок было Роуз и т. д.)

Пока всё понятно. А я решила поглубже порыться и поискать что-нибудь про имя Сноу. Во вселенной Звездных войн вообще-то есть один персонаж по имени Сноу в комиксе, события в котором происходят во время Мандолорианских войн в эпоху Старой Республики.

Знакомьтесь, Джераэль. Также известная как Сноу – это одно из имен, которые она использует во время своей истории.

user posted image

Она так похожа на Рей, что рабочее имя Рей наполнилось для меня новым смыслом, стоило мне побольше узнать о ней. Она выросла среди рабов, и жила в огромном рухнувшем корабле. Она пряталась на свалке в районе, известном под названием Утиль-узел, в  Нижнем городе, и проживала в старом корабле, известном как Последнее убежище. Она жила тем, что собирала утиль.

Джераэль изо дня в день работала водителем тягача для сбора металлолома на заводе по переработке утильсырья Кедоржан. Но потом он закрылся.

Чем она сражается? Чертовой ПАЛКОЙ. Джераэль искусно сражалась палкой-электрошокером.

Характер у нее также похож на характер Рей. Из-за условий, в которых она выросла, она не доверяла чужакам, была свирепой и вечно настороже. Выясняется, что она чувствительна к Силе и позже достает себе световой меч.

А дальше мои глаза полезли на лоб.

Она влюбилась в Кэррика Зейна, молодого падвана джедай, обвиненного в убийстве других падаванов в джедай-академии. Его оболгали, он этого не делал. Совет подверг его гонениям, так что он помешался на желании отомстить и бежал на другой конец галактики, обдумывая способы очистить свое имя.

user posted image

Звучит знакомо?

Мы знаем, что «Люк тренировал новое поколение джедаев, пока его ученик не восстал против него и не уничтожил всё». На мой взгляд, сказано очень расплывчато. Нигде в 7 эпизоде не уточняется, что Кайло Рен убил падаванов джедай в том смысле, какой нам сразу приходит на ум. Да, изначально мы думали, что флэшбэк Рей показывает ту самую сцену убийства, с рыцарями Рен и трупами... Но впоследствии эту версию отмел главный босс по канону Пабло Идальго. (Идальго заявил, что сцена с рыцарями Рен из видения Рей – это не сцена разгрома в храме джедаев.) Так что вопрос, насколько Кайло Рен имеет отношение к убийству в храме джедаев, остается открытым. (Может, вовсе никаких убийств там не было, а Люк тренировал одного Бена Соло.)

Начало отношений Джераэль и Кэррика Зейна также очень похоже на начало отношений Рей и Кайло.

При первой встрече Зейна и Джераэль отнеслись к друг другу очень враждебно. В подземном городе Тарис Джераэль первой напала на него и палкой-шокером парализовала ему руку. Эти двое не могли находиться в одном помещении, не оскорбляя друг друга, при этом Зейн называл Джераэль «Darth Sunshine». Она относилась к нему с неприязнью, он презирал ее. Они стали товарищами по необходимости, застряв на Бродяжьей луне, и после этого их отношения переросли, как вы можете догадаться, в романтические.

Кстати, как вам упоминание Rogue Moon? Вдруг совпадение с Rogue One не случайно?
МаккуроКуроске
4 февраля 2016, 19:45

Аликс написала: Так, мы знаем, что Джей-Джей рассматривал имя Кира для этого персонажа

Так её, скорее всего, и подбирали под типаж Найтли-"Сабе" wink.gif .
PrePress
6 февраля 2016, 23:54
"Нигде в 7 эпизоде не уточняется, что Кайло Рен убил падаванов джедай в том смысле, какой нам сразу приходит на ум."

Я уже писал в кинотреде.
Не только в фильме, но и в иллюстрированном словаре напрямую о том, что Кайло лично убивал - тоже не говорится. "Предал других учеников и ответственен за их уничтожение." "Получил кличку "Убийца джедаев" и его навыки владения мечом предотвратили возвращение Ордена Джедаев.

Может в новелле как-то яснее.

Аликс
9 февраля 2016, 02:57
Клёёёвое наблюдение:

Что происходит с обычными людьми, если в них выстрелит Чуи из арбалета:
user posted image

Что происходит с Кайло Реном...
user posted image
PrePress
9 февраля 2016, 19:00

Аликс написала:
Что происходит с Кайло Реном...

Форсюзер же. Пусть спасибо скажут, что он болт в полете не остановил - наверное от переживаний поздно заметил.
Аликс
11 февраля 2016, 01:45
Перевела длиииииинное эссе одной любительницы Карла Юнга, которая рассматривает сюжет и героев ЗВ-7 с т. з. архетипов, подсознания и мифологии и исходя из этого делает прогноз относительно дальнейшего развития сюжета трилогии. Мне было интересно и читать, и переводить, причем переводить оказалось полезно, потому что я от психологии далека и без поллитра было не разобраться поначалу. А сейчас ничего, вроде даже уловила мысль. biggrin.gif Автор касается вопроса мэрисьюшности Рей и утверждает, что Мэри Сью она, только если судить ее как Героя, в то время как Рей - Героиня. Текст местами противоречивый, местами путаный, местами грузит, но все равно интересный. А уж когда она вышла на идею про похищенного принца - так у меня вообще картинка относительно будущего трилогии сложилась.

А еще там интересные картинки-диаграммы, разъясняющие путь Люка.

Даю ссылку на свой ЖЖ не рекламы ради, а потому что текст очень длинный, мне даже ЖЖ-шечка не дала разом весь запостить, пришлось бить на части.

Путешествие героини в "Пробуждении Силы"
PrePress
11 февраля 2016, 17:38

Аликс написала: Перевела длиииииинное эссе одной любительницы Карла Юнга, которая рассматривает сюжет и героев ЗВ-7 с т. з. архетипов,

Спасибо. До чего же причудливые круги по воде пошли от Эпизода 7. smile.gif
THX
11 февраля 2016, 20:28

PrePress написал:
Спасибо. До чего же причудливые круги по воде пошли от Эпизода 7. smile.gif

Ох, господи. Сейчас подобной чуши защитники этого плагиата насочиняют тонны и работы переводчице будет очень много. Ах, там не просто написано все в спешке там заложен глубокий смысл. Ах, там губы просят поцелуя. Ах, там архитипы. Она Мери Сью потому что она героиня. И плевать, что у Кемпбела было путешествие героя, а не героини. Профессор был не прав. Ничего мы под себя тут поднакорябаем и натянем сову на глобус. haha.gif
Аликс
11 февраля 2016, 22:57
Ура, я вспомнила про игнор-лист!

Кайло: Привет, мамочка. С днем рожденья.
Лея: Спасибо, малыш. Как ты?
Хан: Всё еще безумен.
user posted image user posted image

Кайло: Я хорошо. Я тебе послал видео-сообщение, ты получила его?
Хан: Не открывай, Лея.

Кайло: С днем рожденья, мам. Это твой сын. Кайло Рен. Ладно, пока.
THX
11 февраля 2016, 23:15
Какое счастье, значит мне перестанут задавать глупые детские вопросы "с чего я решил что ЗВ для мальчиков". haha.gif
PrePress
12 февраля 2016, 00:09

THX написал:
Ох, господи. Сейчас подобной чуши защитники этого плагиата насочиняют тонны

THX вернулся!

THX
12 февраля 2016, 01:14

PrePress написал:
THX вернулся!

Да меня не так долго и не было. smile.gif Но я рад что ты рад.

Я все-таки поясню. Рей Мери Сью потому что она плохо написанный персонаж. Во-первых она копия Люка и никакой другой причины кроме того что Люк и Новая Надежда были успешным фильмом в этом нет. Раз это было успешным значит это надо скопировать. И Рей не просто копия Люка, она усиленная копия Люка просто потому, что она девочка. То что Люк получал с трудом и учебой этой Рей все выдается по умолчанию.

Во-вторых я не просто так Лукаса назвал в том треде Королем Лиром, он отдал свое царство в руки своей "дочки". А эта дочка своего "папу" из этого царства выгнала, не приняв его сюжеты и прочее. Эта "дочка" теперь под свой женский пол переделывает ЗВ. Насколько можно судить в Изгое главной героиней тоже будет девушка. И я так думаю, тоже будет круче крутых мужиков. Теперь вот это переведенное эссе. Его автор девушка. И в водной части, которую не перевели авторша сообщает, что в 5 эпизоде ее привлекли именно романтические отношения, то есть любовь. В общем - «любовь асисяй». Для его написания привлекли работу другой девушки типа Кемпебела в юбке. Перевела его девушка. Кругом девушки. smile.gif И Все ради того чтобы оправдать Мери Сьюшность этой девочки Рей. И все они хотят любви и принцев. ЗВ превращают в розовые бабские сопли в которых будут крутые девочки-богини.
PrePress
12 февраля 2016, 05:55

THX написал:
Я все-таки поясню. Рей Мери Сью потому что она плохо написанный персонаж. ...

Это всё понятно, пояснял уже. Позиция "злые жадные диснеевские тётки в угоду своим комплексам забили на канон и сняли фанфрик про мерисью с неинтересными персонажами" ценителями старых добрых ЗВ озвучена неоднократно. И внимание - я не говорю, что это плохо или неправильно. Я не отказываю в праве на такое мнение. Такая позиция, как мне кажется, позволяет сделать только одно - выдать злую/едкую/глумливую/угрюмую рецензию, плюнуть и поскорее про фильм забыть. Это не может толкнуть к развитию фендома. Это делает бессмысленным обсуждение персонажей или событий фильма - какая собственно разница, что там было.

Есть люди и с иным мнением (они тоже ценят старые добрые ЗВ) - те, кто хоть как-то принял 7, кого хоть как-то заинтересовали новые герои. И внимание - я не говорю, что это мнение "правильнее" или "лучше", но в отличии от мнения первого - оно дает импульс к поискам ответов, будоражит мысли, создает целый новый пласт вторичного творчества. Люди читают словари, новеллы, выдумывают причудливые теории, строят догадки, рисуют фанарты, создают группы вконтактах. Там действительно встречаются вещи из разряда "б-р-р-р-р, глубоко копают" (в иной терминологии "сова лопнула при натягивании") - так это же и интересно. А, да - нужно же уточнять - это мне интересно. smile.gif
PrePress
12 февраля 2016, 05:56
THX
12 февраля 2016, 10:25

PrePress написал:
Это всё понятно, пояснял уже. Позиция "злые жадные диснеевские тётки в угоду своим комплексам забили на канон и сняли фанфрик про мерисью с неинтересными персонажами" ценителями старых добрых ЗВ озвучена неоднократно. И внимание - я не говорю, что это плохо или неправильно. Я не отказываю в праве на такое мнение. Такая позиция, как мне кажется, позволяет сделать только одно - выдать злую/едкую/глумливую/угрюмую рецензию, плюнуть и поскорее про фильм забыть. Это не может толкнуть к развитию фендома. Это делает бессмысленным обсуждение персонажей или событий фильма - какая собственно разница, что там было.

Что можно обсуждать в фильме, который создан только ради сгребания денег с фанатов? Что можно обсуждать в фильме, который создан только ради того чтобы перезапустить и обесценить предыдущие фильмы? Я даже зашел на свой первый форум по ЗВ, где лет пятнадцать назад начал обсуждать ЗВ и у видел что практически всем старым отписавшимся фильм не понравился. То есть о том что не понравилось народ отписался и обсуждение просто отсутствует. И я буквально на днях спросил своего старого друга по фендому, со второго моего форума по ЗВ как там обсуждают фильм, он мне отвечает цитирую - нет, хотя 3 эпизод обсуждали полтора года. Я тебе объясню почему это так потому что там было что обсуждать, потому что там была история. Тут ничего кроме тупого повторения прошлого и давления на ностальгию нет. Фильм пуст. Сам фильм сделал бессмысленным свое обсуждение. Даже тут на форуме уже никому не интересно, что то обсуждать. Темы все заглохли. А с выхода фильма прошло всего ничего.

Есть люди и с иным мнением (они тоже ценят старые добрые ЗВ) - те, кто хоть как-то принял 7, кого хоть как-то заинтересовали новые герои. И внимание - я не говорю, что это мнение "правильнее" или "лучше", но в отличии от мнения первого - оно дает импульс к поискам ответов, будоражит мысли, создает целый новый пласт вторичного творчества. Люди читают словари, новеллы, выдумывают причудливые теории, строят догадки, рисуют фанарты, создают группы вконтактах. Там действительно встречаются вещи из разряда "б-р-р-р-р, глубоко копают" (в иной терминологии "сова лопнула при натягивании") - так это же и интересно. А, да - нужно же уточнять - это мне интересно. smile.gif

Странный интерес. smile.gif Некоторых девочек купили в их глазах смазливым мальчиком (а его авторы этой ерунды специально для этого и взяли) и они по его поводу пишут очаровательную чушь. Также девочки хотят защитить из женской солидарности данную им Мери Сью выкатывая бред на бреде. smile.gif
PrePress
12 февраля 2016, 14:35

THX написал:
Что можно обсуждать в фильме, который создан только ради сгребания денег с фанатов? ....
Странный интерес. smile.gif...

Так я про то и говорю - тем, кто пришел к первому мнению - просто нечего обсуждать. А этот тред я так думаю все-таки для тех, кому по каким-то причинам есть что обсуждать. И да - тут таких очень немного, как видим.

Возможно интерес и "странный". По сути любой фендом - это нечто, мягко говоря "странное" для "нормального" человека. А у меня такой вот странный интерес к странным интересам странных людей. smile.gif

THX
12 февраля 2016, 14:52

PrePress написал:
Так я про то и говорю - тем, кто пришел к первому мнению - просто нечего обсуждать.

Это не мнение это факт. И обсуждать по этому там можно только сколько фильм собрал. Вот ты этим занимался, давал сводки о том сколько фильм набрал. Но и этому обсуждению пришел конец. Поэтому и оно заглохло.

А этот тред я так думаю все-таки для тех, кому по каким-то причинам есть что обсуждать. И да - тут таких очень немного, как видим.

Нечего тут обсуждать. Поэтому тут кроме тебя и меня никто ничего не пишет. И если бы Дмитрик в очередной раз не рассказал об этом треде в другом треде тут и переводов бы не было. Они бы в большом треде остались и точно также были бы мало кому интересны. А так это потому, повторю, что фильм пуст. В нем нечего обсуждать кроме его недостатков. И некотрых крючков заброшенных авторами на продолжение. Вот по этому и в большой тред состоит из людей приходящих и рассказывающих как им не понравилось и пары человек пытающихся с такими спорить. smile.gif

Возможно интерес и "странный". По сути любой фендом - это нечто, мягко говоря "странное" для "нормального" человека.  А у меня такой вот странный интерес к странным интересам странных людей. smile.gif

В данном конкретном случае там прсото чисто женский взгляд на персонажа и попытка его оправдать от большой и не понимающей массы. Это может быть интересно только специфической женской аудитории фильма. Вот на кинопоиске в треде тоже сидят пара девушек воздыхающий по лопоуху, они и тянут это обсуждение. Вот и все. smile.gif
PrePress
12 февраля 2016, 15:07

THX написал:
Это не мнение это факт. ...

Это может быть интересно только специфической женской аудитории фильма.

Только ситы все возводят в абсолют. wink.gif
THX
12 февраля 2016, 15:10
Я добавлю. Фильм пуст так как это просто диснеевский ностальгический атракцион. Этим он нравится и этим он восхищает. На таком атракционе можно пракатится раз шесть или даже десят. Это такая метафора если кто не понял про повторные походы в кино. smile.gif Но поводов для хорошего и вдумчивого обсуждения в нем нет. Есть только зазявзка на продолжение подобного же аттракциона.

Не этого я ждал от фильма под названием Эпизод 7.
THX
12 февраля 2016, 15:15

PrePress написал:
Только ситы все возводят в абсолют. wink.gif

Не удачная цитата. Про деньги это абсолютный факт. Только Уцин будет по этому поводу бить себя ладошкой по лицу. Ну не снимает Дисней ЗВ из любви к искусству, а только потому что хочет на этом заработать. smile.gif

И про девушек это тоже факт. wink.gif
PrePress
12 февраля 2016, 16:16

THX написал: Но поводов для обсуждения хорошего и вдумчивого в нем нет. .

Поводы возможно и есть, но маневра особого нет. Посмотрим все три фильма - тогда и поле будет шире.

А пока можно искать пасхалки, строить догадки и теории заговоров, искать глубокий скрытый смысл. Или посматривать как это делают другие и что у них получается. Почему нет.
PrePress
12 февраля 2016, 16:30
user posted image
THX
12 февраля 2016, 16:34

PrePress написал:
Поводы возможно и есть, но маневра особого нет. Посмотрим все три фильма - тогда и поле будет шире.

Надежды юношей питают... smile.gif Нету там ничего. Потому что фильм пуст. Из него специально все выкинули. Это типичный подход Абрамса, грубо говоря это называется тянуть кота за хвост, заставлять думать зрителя, что в следующей серии ему все объяснят. На некоторых это работает. А по сути это и есть пустышка.

А пока можно искать пасхалки, строить догадки и теории заговоров, искать глубокий скрытый смысл. Или посматривать как это делают другие и что у них получается. Почему нет.

Не интересно. smile.gif Поэтому кроме тебя этим никто и не занимается. tongue.gif Я например, новелизацию, очень давно достал, а читать ее не хочется совсем.

А некоторым девочкам интересно вздыхать по этому лопауху, вот они и вздыхают.
Dmitrik
12 февраля 2016, 17:10
PrePress
12 февраля 2016, 17:16

THX написал:
грубо говоря это называется тянуть кота за хвост, заставлять думать зрителя, что в следующей серии ему все объяснят.

Думаю в Диснее понимают, что то, что хорошо для сериала - не всегда хорошо для трилогии. И они ведь изначально знали, что будет трилогия с рядом единых персонажей.
Посмотрим, посмотрим...
THX
12 февраля 2016, 17:21
biggreen.gif

Официальный орган Ватикана L'Osservatore Romano немедленно подверг фильм «убийственной критике», отметив, что режиссура Дж. Дж. Абрамса, ориентированная на приёмы из «простеньких боевиков» и видеоигр, разрушила эпический размах истории, а силы зла в ленте представлены крайне неубедительно: главный злодей заметно уступает в выразительности архетипичным Дарту Вейдеру и Палпатину, а лидер Тёмной стороны, по мнению римского обозревателя, вообще является наиболее серьезной неудачей фильма. «Единственное достоинство фильма Дж. Дж. Абрамса — это демонстрация контраста с тем, насколько режиссура предыдущих эпизодов была элегантной, сбалансированной, но при этом ещё и уместной»

PrePress
12 февраля 2016, 17:24

Увидите меня там - прогоните. smile.gif Пообещал себе больше ничего не читать и не смотреть до премьеры.
PrePress
12 февраля 2016, 17:29

Вполне понятная критика. Жалко про поддельные китайские игрушки не написали. smile.gif
THX
12 февраля 2016, 17:31

PrePress написал:
Вполне понятная критика. Жалко про поддельные китайские игрушки не написали. smile.gif

7 эпизод богопротивная ересь. tongue.gif
Dmitrik
12 февраля 2016, 18:07
PrePress, давай я попытаюсь объяснить, почему всё плохо и "Звездные войны" в целом закончились, а вместо них началась типичная диснеевская мерихлюндия.

Любая кинокомпания, дающая денег на съемку фильма, рассчитывает на прибыль. Если это коммерческое кино, конечно, а не авторский арт-проект. Чья бы идея фильма не была, какой бы режиссер не снимал, дело продюсера — заработать. Даже Тарантино, фильмы которого рассматриваются как самостоятельные произведения искусства, снимает прибыльные фильмы и денег на новые ему дают не ради искусства, а ради прибыли. Поэтому в стремлении Диснея заработать, тем более с франшизы, на которую потратили 4 лярда, нет ничего предосудительного.

Проблема в том, что это только половина. Вторая половина — это идея в головах автора. Коллективный это автор из разных продюсеров, сценаристов и режиссера или один человек, берущий на себя и идею, и реализацию, как Лукас или Кэмерон — не важно. А важно то, есть ли в голове такая самостоятельная идея, выходящая за рамки "нужно заработать". В этом месте обычно и проявляется то самое самовыражение автора — но только, если ему есть что выражать. И вот эта идея наполняет произведение неким качеством. Не в смысле "хорошее/плохое качество", а в смысле контекста, стоящего за показываемым.

У Лукаса такая идея была. Он придумал мир, он наполнил его героями, он придумал целостную историю. Хотел ли он на этом заработать? Безусловно хотел. Была ли у него идея, кроме заработать? Опять же, безусловно была. И мы все чувствуем это, смотря эпизоды 1-6 — потому что Лукас вложил в них свою душу, свою идею, свой контекст. Он потому и хотел всегда финансовой независимости, потому что хотел иметь свободу снимать то, что он хочет, снимать свою идею, причем так, чтобы никто не передавливал ее необходимостью заработать. Чтобы было 50 на 50 между "заработать" и "самовыразиться", а не 80 на 20, например.

А теперь важное: вот эта вторая "идейная" половина — она может быть только в голове конкретного автора (даже если он коллективный), а не у кинокомпании. Кинокомпания всегда хочет только денег. Т.е., чтобы была вторая половина, нужна личность (опять же, возможно, коллективная — не буду больше это подчеркивать, думаю, что и так понятно), которая обеспечит идейную половину, будет ее отстаивать перед продюсерами, выбивать из них деньги на реализацию именно ее и, собственно, реализовывать.

Так вот, как показал эпизод 7, никакой такой личности в Саге больше нет. Лукас ушел, а те, кого позвал Дисней, либо не имеют своей идеи, либо не имеют веса ее отставивать перед продюсерами. В случае с Абрамсом — первое. Человек реально любит ЗВ, умеет снимать, но никаких своих новых интересных идей по продолжению Саги и желания их воплощать у него не было. Поэтому остались только интересы и видение продюсеров, а в данном случае — еще и конкретной женщины-продюсера с ее влажными мечтами о сильных-девочках-мерисью и слабых-страшненьких-мальчиках-которых-надо-пожалеть, которые как персонажи ладно, что глупы, так еще и в лукасовском мире ЗВ выглядят абсолютно чужеродно.

Поэтому мы и имеем: а) сплошной фансервис (т.е. деньги для продюсеров), и б) идейную импотенцию (сплошное повторение и наплевательство на каноны, поскольку идей как снять продолжение и не разрушить старое, банально не смогли придумать), пропущенную через призму женских комплексов главного продюсера.

Как раз из-за пустоты в головах авторов фильм и получился совершенно пустой. Не цепляющий, дико рваный, во многих моментах откровенно бредовый и бесконечно вторичный (Лукас смог, а своего не придумали, поэтому будем использовать лукасовское по пятому разу, причем в извращенной форме).

Разумеется, всегда есть надежда, что какой-нибудь отдельный режиссер какого-нибудь отдельного эпизода или спинофа окажется человеком с идеями и стальными я... волей и сможет снять что-нибудь приличное. Совсем было бы шикарно, если бы он смог снять серию фильмов. Ну вот вдруг повезет франшизе ЗВ, как повезло, например, DC с Ноланом, вдохнувшим новую жизнь в дурную и бессмысленную после Бертона серию про Бэтмена, в результате чего в серии появилась прекрасная новая трилогия. Но надежд на это мало. И приглашение на каждый отдельный фильм нового режиссера, причем заранее и вне зависимости от результата предыдущего — это еще один серьезный повод особо не надеяться.

Поэтому франшиза жива, цветет и пахнет, но лукасовская Сага умерла, ее больше нет. Есть что-то новое, но пока, увы, только паразитирующее на идеях Лукаса и потому совершенно пустое само по себе.
PrePress
13 февраля 2016, 03:01

Dmitrik написал: PrePress,  "Звездные войны" в целом закончились ...
Поэтому франшиза жива, цветет и пахнет, но лукасовская Сага умерла, ее больше нет. Есть что-то новое...

Согласен, что есть "что-то новое", но как это "лукасовской Саги больше нет", если вот она у меня на винте лежит smile.gif? Лукасовская Сага - законченное и самодостаточное, даже герметичное произведение. Лукас рассказал историю мальчика, который вырос, исполнил пророчество и умер. "Вот и сказочки конец". История отлита в граните, она завершена и уже ничего, никакие иные произведения франшизы своим появлением в эфире не могут убить Сагу. Я вот размышлял над "эпизодом 7 который мы потеряли" ("ну хорошо, такой сюжет мне не понравился, а что-бы мне понравилось?") и пришел к мысли, что попытаться снять 7 в виде некого естественного абсолютно непротиворечивого продолжения 1-6, да еще и в стиле Лукаса, словно вдруг Лукас спохватился и после "вот и сказочки конец" начал рассказывать дальше - было-бы наверное и неправильно и нечестно. Не нужно дописывать том к "Войне и Миру", да еще и пытаться подражать стилем Толстому. Но Дисней этого и не сделал. Мы не увидели невесть откуда взявшийся 7-ой акт в пьесе, которая всю жизнь заканчивалась в 6-ом акте - и подумав я решил, что это ведь и хорошо.

Мы увидели 1-ый акт новой пьесы. Я бы 7-9 считал не "негодным продолжением лукасовской саги", а просто отдельным произведением франшизы. Как "Повстанцы" или "Изгой". Мы же не будем считать "Изгой" эпизодом лукасовской Саги, даже если он нам понравится и напрямую состыкуется с 4. И 7 не надо считать новым эпизодом Той Самой Саги. Ну написано там в титрах "Эпизод 7" - ну подумаешь, просто маргетинговый ход, название такое smile.gif

Режиссура 1-ого акта новой пьесы мне не понравилась. Новые персонажи - как по мне - вполне имеют право на жизнь. Ничего не имею против боевитых няшных девочек, люблю на них смотреть. smile.gif И почему это вдруг не в духе франшизы? Можно подумать Лея и Падме были не боевиты. Или Осока. Или эти-как-их-там из Повстанцев. Ничего не имею против противоречивых, истеричных и в чем-то слабых мальчиков - ну так бывает. Можно подумать Эни не истерил и не противоречил. Или этот-как-там-его из Повстанцев . Что касается оценки сюжета - подожду еще двух актов, дам шанс. Не буду судить только по первому. Сюжет конечно нарочито вторичен, но это не новость для франшизы. Помню в свое время я был жутко разочарован второй Звездой Смерти в 6, хотелось чего-то невиданного. Мальчик из "Повстанцев" - жил на помойке без родителей, подворовывал, оказалось, что форсюзер, был взят джедаем в ученики. Как знакомо.

PrePress
13 февраля 2016, 03:15

Dmitrik написал:  наплевательство на каноны

Хотелось-бы отдельно пройтись - где нарушен канон:

- рыцарей Рен и любых иных темных форсюзеров не должно быть в принципе, поскольку пророчество исполнилось;
- Рей не смогла бы без обучения провести прием контроля разума;
- Рей не смогла бы без обучения притянуть меч;
- Рей не смогла бы без обучения использовать силу в бою на мечах;
- меч не может "позвать" форсюзера;
- Сокол не может прыгать в гипер с места из ангара;
- Сокол не может выходить из гипера в непосредственной близости от планеты.

Еще что-то?

И отдельный вопрос - как чисто организационно Люк мог найти группу форсюзеров в раннем возрасте да еще и убедить родителей отдать детей ему на обучение (при том, что джедаи для населения - это что-то вроде забытой секты)? Ну с Беном Соло ясно, а остальные?

THX
13 февраля 2016, 11:45

PrePress написал: Мальчик из "Повстанцев" - жил на помойке без родителей, подворовывал, оказалось, что форсюзер, был взят джедаем в ученики. Как знакомо.

Так Повстанцы и есть точно такой же тупой плагиат с Лукаса. Я как первую серию посмотрел так у меня сразу и возникли не хорошие предчувствия о том по какому пути решили идти в Диснее. И 7 эпизод это подтвердил.
Dmitrik
13 февраля 2016, 12:08

PrePress написал: Согласен, что есть "что-то новое", но как это "лукасовской Саги больше нет", если вот она у меня на винте лежит ? Лукасовская Сага - законченное и самодостаточное, даже герметичное произведение. Лукас рассказал историю мальчика, который вырос, исполнил пророчество и умер. "Вот и сказочки конец". История отлита в граните, она завершена и уже ничего, никакие иные произведения франшизы своим появлением в эфире не могут убить Сагу. Я вот размышлял над "эпизодом 7 который мы потеряли" ("ну хорошо, такой сюжет мне не понравился, а что-бы мне понравилось?") и пришел к мысли, что попытаться снять 7 в виде некого естественного абсолютно непротиворечивого продолжения 1-6, да еще и в стиле Лукаса, словно вдруг Лукас спохватился и после "вот и сказочки конец" начал рассказывать дальше - было-бы наверное и неправильно и нечестно. Не нужно дописывать том к "Войне и Миру", да еще и пытаться подражать стилем Толстому. Но Дисней этого и не сделал. Мы не увидели невесть откуда взявшийся 7-ой акт в пьесе, которая всю жизнь заканчивалась в 6-ом акте - и подумав я решил, что это ведь и хорошо.

Вот это и есть "натягивать сову на глобус". wink.gif Там в начале "Звездные войны. Эпизод VII" написано. Самый что ни на есть 7-ой акт в пьесе.

Продолжить Сагу можно было, несмотря на Пророчество. Я не догматик и не считал и не считаю, что Дисней покусился на святое, как он мог, руки прочь. Нет, вполне можно было достойно продолжить вроде бы совершенно завершенное произведение. Но они не смогли. Им не хватило ума, фантазии, идеи. Я еще раз повторюс: эпизод 7 — это чистый фансервис по принципу "будем тянуть время и показывать старое, идей нет, но фанатов ОТ и хейтеров приквелов перепевками старого порадуем". Так что это именно что совершенно не удавшийся 7-ой акт в пьесе.

PrePress написал: Мы увидели 1-ый акт новой пьесы. Я бы 7-9 считал не "негодным продолжением лукасовской саги", а просто отдельным произведением франшизы. Как "Повстанцы" или "Изгой". Мы же не будем считать "Изгой" эпизодом лукасовской Саги, даже если он нам понравится и напрямую состыкуется с 4. И 7 не надо считать новым эпизодом Той Самой Саги. Ну написано там в титрах "Эпизод 7" - ну подумаешь, просто маргетинговый ход, название такое

Я так не могу. Для меня Сага — это не 6 эпизодов. Для меня Сага — это весь придуманный мир, вся лукасовская Вселенная, то самое "A long time ago in galaxy far, far away". И либо я принимаю и считаю эпизод 7 или какой-нибудь спиноф частью этой Вселенной, либо нет. И если нет, то для меня это просто не ЗВ.

Так вот — нет, эпизод 7 не принимаю. Это ерунда какая-то, а не ЗВ.

PrePress написал: Режиссура 1-ого акта новой пьесы мне не понравилась. Новые персонажи - как по мне - вполне имеют право на жизнь. Ничего не имею против боевитых няшных девочек, люблю на них смотреть.  И почему это вдруг не в духе франшизы? Можно подумать Лея и Падме были не боевиты. Или Осока. Или эти-как-их-там из Повстанцев. Ничего не имею против противоречивых, истеричных и в чем-то слабых мальчиков - ну так бывает. Можно подумать Эни не истерил и не противоречил. Или этот-как-там-его из Повстанцев . Что касается оценки сюжета - подожду еще двух актов, дам шанс. Не буду судить только по первому. Сюжет конечно нарочито вторичен, но это не новость для франшизы. Помню в свое время я был жутко разочарован второй Звездой Смерти в 6, хотелось чего-то невиданного. Мальчик из "Повстанцев" - жил на помойке без родителей, подворовывал, оказалось, что форсюзер, был взят джедаем в ученики. Как знакомо.

Не выдергивай удобные куски из того, что я писал. У меня там не "сильная девочка", а "сильная-девочка-мерисью". И не "слабый-мальчик", а "слабый-страшненький-мальчик-которого-надо-пожалеть". Лея, Падме и Мон Матма были сильными женщинами, но не были мерисью, а Люка, Хана, даже Энакина в любом возрасте не хотелось жалеть, потому что автором был состоявшийся мужчина, а не бизнес-вумен с, по-видимому, нереализованным материнским комплексом.
Dmitrik
13 февраля 2016, 16:11

PrePress написал:
Хотелось-бы отдельно пройтись - где нарушен канон:

- рыцарей Рен и любых иных темных форсюзеров не должно быть в принципе, поскольку пророчество исполнилось;

Строго говоря — да, но на это я бы легко закрыл глаза при условии красивой новой идеи. Собственно, сам Лукас же задумал еще три эпизода и предложил из Диснею, который их проигнорировал, но сам факт их существования говорит о том, что сам автор видел возможность продолжения истории. Но никакой красивой новой истории мы не увидели. Всё это их пробуждение Силы — просто тупое нарушение канона.

Никто почему-то не обращает внимание на очевидные вещи. Йода и Оби-Ван в ОТ не раз говорили, что Сила пронизывает всё живое и дает ему начало. Так как же она может уснуть вообще? Что за бред?!? Тем более, есть как минимум 2 активных форсюзера — Люк и Кайло. Чему там вообще пробуждаться, если ничего и не засыпало?

Вот эта идея Абрамса (или кто там ее придумал) о том, что давайте скажем, что, мол, Сила спала, а теперь вот внезапно пробудилась — это не идея, а полная импотентная чушь. И ведь она лежит в основе всего эпизода. Он даже называется соответственно.

PrePress написал:
- Рей не смогла бы без обучения провести прием контроля разума;
- Рей не смогла бы без обучения притянуть меч;
- Рей не смогла бы без обучения использовать силу в бою на мечах;
- меч не может "позвать" форсюзера;

Да, всё, что связано с мерисюшеством Рей в вопросах форсюзерства — это всё прямое нарушение канона.

PrePress написал: - Сокол не может прыгать в гипер с места из ангара;
- Сокол не может выходить из гипера в непосредственной близости от планеты.

Ну вот это мне как раз пофиг. Это не Сила, это технологии. Тут пусть фантазируют, на то и фантастика. Меня эти чудеса Сокола не напрягали и какого-то зверского нарушения канона я здесь не особо вижу.

Я бы лучше на этот их новый сверхсветовой луч смерти обратил внимание. И на его одномоментную видимость по всей галактике. Это даже не нарушение канона, это тупо нарушение физики. Вот захотелось им такое — ну и натянули сову на глобус, даром что полный идиотизм. А давайте у нас такая вундервафля будет? А давайте! Потому что могут, фигли.

PrePress написал: И отдельный вопрос - как чисто организационно Люк мог найти группу форсюзеров в раннем возрасте да еще и убедить родителей отдать детей ему на обучение (при том, что джедаи для населения - это что-то вроде забытой секты)? Ну с Беном Соло ясно, а остальные?

Ну, во-первых, тут можно придумать много чего. Люк умен, мог организовать. Я бы не заморачивался этой проблемой. А во-вторых, нигде не сказано, что в раннем возрасте. Учитывая, что самого Люка учили не ребенком и устои старого Ордена в этом вопрос, к счастью, забыты, то мог брать просто молодежь, уже вполне способную осознанно делать свой собственный выбор учиться или нет.
BigSister
13 февраля 2016, 17:45

Dmitrik написал: потому что автором был состоявшийся мужчина, а не бизнес-вумен

Абрамс - вумен или не состоявшийся мужчина? smile.gif

Dmitrik написал: с, по-видимому, нереализованным материнским комплексом.

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»