Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эпизод VII: Пробуждение Силы
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Dmitrik
8 декабря 2015, 19:00
Уже совсем скоро. smile.gif

От постлукасовой эры ничего не жду, но Дж. Дж. Абрамс снимать фантастику умеет. Вся интрига в том, какое направление истории выбрали продюссеры Диснея.

В общем, поглядим. cool.gif

P.S. Большое обсуждение в киноподфоруме. Там есть много интересного.
Прохожий носорог
17 декабря 2015, 19:03
Можно начинать обсуждать, или лучше забыть как кошмарный сон? 3d.gif
Dmitrik
17 декабря 2015, 20:30

Прохожий носорог написал: Можно начинать обсуждать, или лучше забыть как кошмарный сон?

Пока еще не посмотрели, ответить не можем. smile.gif

Но обсуждать в любом случае имеет смысл, я полагаю. wink.gif
Vladimir_Y
20 декабря 2015, 00:08
Не, Дмитрик. Без тебя тут обсуждать нечего. Фансервис. Только ты можешь что-то в этом найти, как находил в прошлые разы.
Dmitrik
20 декабря 2015, 00:39

Vladimir_Y написал: Не, Дмитрик. Без тебя тут обсуждать нечего. Фансервис. Только ты можешь что-то в этом найти, как находил в прошлые разы.

Мне не понравилось, если честно. Не из-за фансервиса, а из-за не той атмосферы и удивительных по своей несостоятельности сюжетных ходов. Невозможно искать связки и хотя бы намеки на целостность при таких диких дырах.

Не знаю. Хоть ничего и не ожидал, но увиденным разочарован.
Dmitrik
20 декабря 2015, 00:40
Я что-нибудь напишу у себя в ЖЖ, конечно, и сюда продублирую, если будет нужно, но это будет... неприятное что-то.
Vladimir_Y
20 декабря 2015, 03:19
А я, поскольку был подготовлен к повторениям, получил вполне себе удовольствие от картинки. Визуально всё тепло и лампово, а глубокую суть меня ещё Лукас отучил искать своими эпизодами 1-3 smile.gif На новом Вёдере похихикал, и ладно.
Dmitrik
20 декабря 2015, 03:31
Моё впечатление от нового эпизода. Сплошные спойлеры.

Как известно, Джордж наш Лукас снял свою историю жизни и смерти Избранного восстановить баланс Силы Энакина Скайуокера. Сначала говорил, что всё, сказал что хотел, но потом признался, что написал сценарий еще трех эпизодов. Но возраст, и вообще, а тут Дисней со своим предложением выкупить франшизу, и Лукас согласился. Дисней говорил, мол, Лукас будет консультантом и всё такое, но в конце концов Лукаса отставили в сторону и Дж. Дж. Абрамс написал свой сценарий и снял всё как сам захотел и как позволил ему Дисней. Ну, хозяин — барин, имеют право. Мне в такой ситуации казалось, что у меня не было никаких ожиданий. Типа, если Абрамс справится, то отлично, а если нет, то и ладно, просто не буду принимать новый эпизод во внимание, мало ли кто что наснимает. Но оказалось, что ожидания у меня таки были, и завышенные, поскольку я очень люблю два «Стар Трека» Абрамса и поэтому в него верил. И, видимо, поэтому мне не просто не понравился новый эпизод, а я таки чувствую разочарование.

Знаете, бывает, что пока смотришь, пока оно всё мелькает и взрывается — вроде всё круто. Но потом начинаешь в голове прокручивать увиденное и всё больше и больше недоумеваешь и раздражаешься. Вот у меня так и было.

Во-первых, атмосфера. Это просто не «Звездные войны», вот что я скажу. У Лукаса всё яркое, сказочное, много света. Даже если речь про Темную сторону, то это тьма космоса и чувств, а не их серость и беспросветность. А у Абрамса создать подобную яркость и сказочность не получилось от слова «совсем». Всё как раз серое, пасмурное и какое-то... грязное. Вот честное слово, визуально у него получилась угрюмая версия «Стражей галактики». Вот все эти отвратительные сцены с Сноуком (какой-то Голлум же, что он тут вообще делает?!?), речь адмирала под пасмурно-грязным небом — это же вообще не эстетика «Звездных войн». Возможно, это не фейл Абрамса и он не старался воссоздать оригинальную атмосферу Саги, а сознательно создавал новую, но тогда не надо писать «Давным-давно, в далекой-далекой Галактике...». Потому что показанное просто не оттуда.

Во-вторых, какие-то совершенно чудовищные сюжетные ляпы. Лукас никогда не оставлял хвостов. У него всё связанно. Ходы могли показаться натянутыми, но все они имели логическое объяснение, даром, что это космическая сказка. Например, возникает вопрос как так получилось, что в эпизодах IV-VI дроиды не помнили, что с ними было в I-III? Лукас специально для объяснения этого не ленится вставить сцену в конце эпизода III, в которой сенатор Органа приказывает очистить им память. И всё, хвост подобран, всё связано, никаких провалов. А тут у Абрамса вообще какой-то армагеддон. Опять же, пример. В оригинальной Саге джедаи учатся обращаться и сражаться световым мечом годами. Более того, в Ордене существовало 4 стиля боя на мечах, 2 из которых широко использовались. И искусство боя на мечах состояло из двух составляющих: собственно, фехтование, и использование Силы. Еще раз: джедаи учились этому годами. Даже Люк, который проходил экспресс-обучение, его все-таки проходил, причем у лучшего Учителя ever. А тут Рэй берет меч первый раз в жизни и в первом же бою побеждает многолетнего форсюзера и бойца, учившегося у рыцаря джедай Люка Скайуокера. Потому что тот, видите ли, напомнил ей слово «Сила». Как это?!? Что это вообще за бред?!? Или, еще например, после смерти Хана, Рэй прилетает к повстанцам, выходит из корабля, ее видит Лея, идет ей навстречу и... они обнимаются и плачут друг у друга на плече. Да с чего вдруг?!? Они видят друга в первый раз и даже не представлены одна другой! И Лея в этот момент понятия не имеет, что Хан и Рэй как-то были связаны! Если их уже как-то представили или рассказали им друг о друге, то Лукас бы это показал — он-то хвостов не оставляет, а вот Абрамс не заморачивается. Или, и еще пример — R2D2. Он, понимаете ли, ушел в спящий режим, когда Люк пропал. Сам. Блин, да почему вдруг-то?!? И вышел из сна, когда последний кусок карты нашелся. Снова сам. И опять: да почему?!? И таких моментов в фильме полным полно.

И в-третьих, история повторяется трижды: один раз как трагедия и два раза для тупых. Судя по увиденному, фантазии у Абрамса нет. Опять станция a-la «Звезда смерти», только больше? Серьезно?!? И вот такие повторы весь фильм. Такая сюжетная импотенция не вызывает ностальгическое умиление — нет, она вызывает только раздражение.

По новым персонажам тоже не фонтан. Сноук чудовищен. Внутренний конфликт Кайло Ренна тупо противоречит идее односторонности перехода со Светлой стороны на Темную. У него соблазн Светом, видите ли. Финн — ну, ок, хотя он никакой. Единственное светлое пятно — Рэй, но ее сильно испортили сюжетными глупостями, описанными выше. Однозначно удался только BB-8 — очень классный дроид получился, лучшее, что есть в фильме.

В общем, если смотрелось еще нормально, то послевкусие чем дальше, тему хуже. Новый эпизод, на мой субъективный взгляд фаната, знающего Сагу практически наизусть, не получился. Не в том смысле, что фильм плохой, а в том смысле, что это не «Звездные войны». Ну никак. Увы и ах.
Жорик
20 декабря 2015, 21:53

Dmitrik написал:  Это просто не «Звездные войны», вот что я скажу.

Согласен. Ужасное разочарование. Лютая банальщина, клише, неправильная атмосфера. Очень плохо. Увы.

Сага кончилась. Надо это принять. Дисней будет снимать что-то другое, хоть и под любимым нами именем.
PrePress
21 декабря 2015, 23:00

Dmitrik написал: А тут Рэй берет меч первый раз в жизни и в первом же бою побеждает многолетнего форсюзера и бойца, учившегося у рыцаря джедай Люка Скайуокера. Потому что тот, видите ли, напомнил ей слово «Сила». Как это?!?

В параллельном треде была мысль, что возможно она проходила обучение, но потом потеряла память, а теперь дремавшие навыки инициировались.

Было какое-то такое кино про шпиона, который не помнил, что он шпион, но драться умел.
Dmitrik
21 декабря 2015, 23:29

PrePress написал: В параллельном треде была мысль, что возможно она проходила обучение, но потом потеряла память, а теперь дремавшие навыки инициировались.

Было какое-то такое кино про шпиона, который не помнил, что он шпион, но драться умел.

Ну это же спекуляции. Возможно, дальше нам что-то расскажут, но пока нет никаких оснований так думать и показанное выглядит как полный бред.
Intron
22 декабря 2015, 09:56
Ну нам, конечно, все покажут. Но, если действительно все как говорят в треде по фильму, то всю тему с подготовкой и учебой пошлют лесом.
Это же очень типичная философия в современном блокбастерном кино - какой-то крутец, поднатужившись, открывает в себе неведомые силы и заваливает всех плохишей-профи и устанавливает мир во всем мире.
Очень удобная философия, если учесть, что зритель отождествляет себя с таким героем. "А нафига мне университеты ваши. Надо будет, так я ого-го":)
Dmitrik
22 декабря 2015, 10:38

Intron написала: Ну нам, конечно, все покажут. Но, если действительно все как говорят в треде по фильму, то всю тему с подготовкой и учебой пошлют лесом.
Это же очень типичная философия в современном блокбастерном кино - какой-то крутец, поднатужившись, открывает в себе неведомые силы и заваливает всех плохишей-профи и устанавливает мир во всем мире.
Очень удобная философия, если учесть, что зритель отождествляет себя с таким героем. "А нафига мне университеты ваши. Надо будет, так я ого-го":)

Вполне возможно, да. И это будет очень печально.
Taisa
24 декабря 2015, 13:05
Я тут благодаря новомуэпизоду, впервые зашла в этот раздел форума и обнаружила много интересногоsmile.gif
Dmitrik-вам отдельное спасибо за первый пост в "Ошибках ордена джедаев". Вот все как с языка сняли! С вашей подсказки с удовольствием прочитала новеллу по 3 эпизоду и с разочарованием по 5 и 6. Собственно две последние просто пересказ фильма, почти из одних глаголов. Ничего для себя нового в них не подчерпнешь.
Тема про Избранного тоже очень хороша, жаль что все уже обсуждено много-много лет назадsmile.gif
Dmitrik
24 декабря 2015, 13:13

Taisa написала: Я тут благодаря новомуэпизоду, впервые зашла в этот раздел форума и обнаружила много интересного

Да, мы старались. smile.gif

Taisa написала: Dmitrik-вам отдельное спасибо за первый пост в "Ошибках ордена джедаев". Вот все как с языка сняли!

На здоровье. smile.gif

Taisa написала: С вашей подсказки с удовольствием прочитала новеллу по 3 эпизоду и с разочарованием по 5 и 6. Собственно две последние просто пересказ фильма, почти из одних глаголов. Ничего для себя нового в них не подчерпнешь.

Да, новеллизации по старым эпизодам такие... формальные. А вот по новым содержат кучу интересных деталей.

Taisa написала: Тема про Избранного тоже очень хороша, жаль что все уже обсуждено много-много лет назад

Всё равно присоединяйтесь. Всегда есть что обсудить еще в существующих темах, и в новых. smile.gif
Costy
27 декабря 2015, 16:53

PrePress написал: Было какое-то такое кино про шпиона, который не помнил, что он шпион, но драться умел.

Это серия про Борна

PrePress написал: В параллельном треде была мысль, что возможно она проходила обучение, но потом потеряла память, а теперь дремавшие навыки инициировались.

Угу, как в КотОРе wink.gif И с соответственным твистом эпизоде этак в девятом - вот это будет номер wink.gif
МаккуроКуроске
29 декабря 2015, 09:26

Costy написал:
Угу, как в КотОРе wink.gif И с соответственным твистом эпизоде этак в девятом - вот это будет номер wink.gif

Нет, как в миллионах фанфиков про Мэри-Сью. Живёт-живёт обычная гражданка, а потом оказывается, что она, типа, принцесса и с детства обучена множеству наук, языков и боевых искусств; а потом, чтобы спасти её от каких-то страшных врагов, её заколдовали, чтоб она всё забыла, и отправили в чужой мир. А вот теперь её расколдуют!
Пиц Зю Цуй
30 декабря 2015, 03:25

Costy написал:

В кого только она твистанет.
PrePress
31 декабря 2015, 22:14
Думаю можно оставить в стороне обсуждение художественной ценности кинопроизведения (для этого есть профильный тред) и сосредоточиться на том, что же собственно теперь произошло в далекой-далекой галактике.

Можно называть это "трансформацией/развитием канона", а можно "коверканьем/наплевательством", но в любом случае - нам прийдется с этим жить. Предлагаю (по краней мере пока) принять как должное.

Сила претерпевает невиданное нами ранее возмущение - "турбулентность", "волну", "рябь". Пока последствия ограничиваются тем, что Рей открывает в себе неизвестные ей ранее способности, но что будет дальше? Мы выходим в абсолютно неизведанное поле, где может произойти что угодно. И это делает маневр для обсуждения очень небольшим - мы мало что можем сказать, пока не увидим дальнейшего развития истории. Возможно что голактико опасносте, в Силе нужно срочно восстановить баланс, утихомирить "рябь", и именно этим наши герои займутся далее.

Возможно Люк о приближении "волны" знал. Очевидно он жил в отрыве от происходящего в галактике. Тем не менее он заложил возможность для того, чтобы в час "Ч" его смогли найти. R2D2 вышел из спящего режима после того, как на базу прибыла Рей. "После этого" не значит "вследствии этого", но тем не менее - именно Рей (которую вчера никто не знал) послали уговаривать Люка вернуться. Возможно именно потому, что она - доказательство того, что "волна пошла"?

Intron
1 января 2016, 20:14
ЕМНИП, та же рябь и водовороты Силы были в 1-3, нет разве? Джедаи чувствовали, но ничего не могли поделать, ибо вследствие этой ряби они стали сильно хуже воспринимать потоки Силы.
ИМХО пока мы видим появление ОЧЕНЬ сильного необученного мегафорсюзера. Появление, которой Люк, скорее всего, по логике всей саги, должен был чувствовать. И еще мы видим появление не суперсильного, но тоже ничего форсюзера, который к тому же обучен. Я не хочу думать, что Драйвера закастили на роль серьезного полноценного главгада - ну не могу я думать, что в мегамиллионной франшизе сидят полностью лошарики. Там все же профи, знающие как управлять аудиторией. И если у нас есть реакция "Одень шлем обратно", я 100% уверена, что эта реакция многократно выверена. Отсюда вывод - твист сюжета неизбежен.

Что касается, еще из разряда "что мы имеем на сегодняшний день" (с)
А только меня напряг синий цвет меча Рей? ЕМНИП, ЭТОТ меч погиб в ядерном реакторе вместе с рукой Люка? Новый меч в 6 эпизоде был зеленым ведь? ну не может быть это просто косяком? Ей действительно достается меч Энакина? Я просто не настолько сильна в различении мечей по рукояткам и прочаяsmile.gif
PrePress
1 января 2016, 21:15

Intron написала:  Ей действительно достается меч Энакина?

Тот самый меч, который Оби-Ван забирает у Эни, потом вручает Люку. Меч улетел вниз в Облачном городе, когда "Я твой отец". Но потом его кто-то нашел и в итоге он оказался в сундучке в баре у бабушки в очках.
Intron
1 января 2016, 21:32

PrePress написал:
Тот самый меч, который Оби-Ван забирает у Эни, потом вручает Люку. Меч улетел вниз в Облачном городе, когда "Я твой отец". Но потом его кто-то нашел и в итоге он оказался в сундучке в баре у бабушки в очках.

Да, точно, там не реактор, там Облачный Город.
Но все равно - "Но Холмс, но как?" smile.gif Проще было бы дать зеленый, ИМХО? Я имею в виду с точки зрения написания сценарий. Но если сценаристы решили умножить сущности, значит, так было нужно?
Отсюда два вопроса -
для будущего развития сюжета важно, что меч Энакина возвращается к Люку?
для будущего сюжета важно, что Рея получила меч Энакина?
PrePress
2 января 2016, 00:39
И кстати. Дедушка, который пилоту флешку дал, говорит, что "благодаря этому (карте) всё наладится. в галактике все плохо. восстановить равновесие силы без джедаев не получится."

Значит равновесие опять нарушено. Что такое "равновесие" я честно говоря не знаю. Когда на каждое проявление зла находится проявление добра?
Vladimir_Y
2 января 2016, 01:03

PrePress написал: Что такое "равновесие" я честно говоря не знаю.

Вот не читают неофиты труды основоположников wink.gif Дмитрик уже, наверное, все пальцы стёр, объясняя.
Dmitrik
2 января 2016, 13:32

Intron написала: ЕМНИП, та же рябь и водовороты Силы были в 1-3, нет разве? Джедаи чувствовали, но ничего не могли поделать, ибо вследствие этой ряби они стали сильно хуже воспринимать потоки Силы.

Там не используются термины "рябь" и "водоворот". Речь идет о сильном возмущении поля Силы. В новеллизациях описывается, что джедаи чувствую ее как паутину силовых потоков — нити, узлы, волнение поверхностей этой паутины. При прыжках они цепляются на эти узлы, вот это всё. Джедаи не возмущают поле Силы, а идут за ней. Поэтому, строго говоря, джедаи делают, если делает Сила. А ситы как раз наоборот, возмущают поле Силы по своей необходимости. Отсюда идея баланса Силы — это покой поля Силы. Джедаи не нарушают баланс, ситы — наоборот.

В эпизодах 1-3 поле Силы было возмущенно именно ситами. Т.е. это не само так получилось, это результат деятельности Палпатина и его текущего ученика.

Джедаи же стали чувствовать Силу хуже не из-за этого возмущения, а из-за собственных проблем. Ситы тысячу лет с прошлой войны скрывались и учились, а джедаи закостенели и оказались не готовы справится с умениями новых ситов. Одно из приобретенных за тысячу лет подполья умений Темной стороны — это скрывать свою деятельность. Поэтому джедаи чувствовали возмущение поля Силы, но не видели причин. Инициатива была у ситов и джедаи в результате ко всем своим проблемам еще и всё время опаздывали.

Т.е. поле Силы само не возмущается. Даже когда появился Избранный этого не было. По крайней мере, раньше оно само не возмущалось. Более того, все 6 эпизодов — это история воплощения Пророчества о том, что появится Избранный который установит баланс Силы навсегда, что он и сделал. Так что новых эпизодов, в принципе, уже быть не должно. smile.gif И идея самопроизвольного возмущения поля Силы — это новое в мире ЗВ. Раньше прецедентов не было.

Intron написала: Отсюда вывод - твист сюжета неизбежен.

А что такое твист сюжета?

Intron написала: А только меня напряг синий цвет меча Рей? ЕМНИП, ЭТОТ меч погиб в ядерном реакторе вместе с рукой Люка? Новый меч в 6 эпизоде был зеленым ведь? ну не может быть это просто косяком? Ей действительно достается меч Энакина? Я просто не настолько сильна в различении мечей по рукояткам и прочая

Это действительно меч Энакина, но там был не ядерный реактор, а вентиляционная шахта, в которую сначала упала рука Люка с мечтом, а затем прыгнул и сам Люк. Куда попал Люк при падении нам показали, а меч, видимо, попал в какой-то из фильтров и был там найден кем-то из работников Беспина. Ну, а дальше — это долгая история, как ответила Маз Катана на вопрос откуда он у нее.

Intron написала: Да, точно, там не реактор, там Облачный Город.
Но все равно - "Но Холмс, но как?"  Проще было бы дать зеленый, ИМХО?

Зеленый остался у Люка, он его не терял и бился им с Вейдером в конце 6 эпизода. Полагаю, он и сейчас у него.
PrePress
2 января 2016, 19:25

Dmitrik написал:
, что джедаи чувствую ее как паутину силовых потоков — нити, узлы, волнение поверхностей этой паутины.

Выглядит как просто физика-механика, обьясняющая силовые толчки, притягивание и прыжки. Эдакая единая теория поля.
Но ведь потоки влияют и на моральный аспект?
Почему при нарушении равновесия силы "везде царят отчаяние и безысходность."?
Dmitrik
2 января 2016, 19:32

PrePress написал: Но ведь потоки влияют и на моральный аспект?

Нет, мораль тут вообще не при чем.

PrePress написал: Почему при нарушении равновесия силы "везде царят отчаяние и безысходность."?

Потому что отсутствие равновесия — это деструктивное состояние. Сила же наполняет всё живое, как говорили Йода и Оби-Ван, и вот в этом живом начинают идти конфликтные, разрушающие процессы. Вокруг во всем начинается разруха, она окружает людей, отсюда как результат их отчаяние и безысходность.
PrePress
2 января 2016, 19:46

Dmitrik написал:
Зеленый остался у Люка, он его не терял и бился им с Вейдером в конце 6 эпизода. Полагаю, он и сейчас у него.

У него. smile.gif

про меч
PrePress
2 января 2016, 19:59

Dmitrik написал:
и вот в этом живом начинают идти конфликтные, разрушающие процессы. Вокруг во всем начинается разруха, она окружает людей, отсюда как результат их отчаяние и безысходность.

О, теперь понятно, почему "Разруха - она в головах!" smile.gif

На самом деле - не понятно.
Когда Дуку обваливает потолок - он сдвигает узелок и тем преумножает горести и печали, а когда Йода поднимает Икс-винг - он не сдвигает узелок и тем не преумножает. Но ведь эти узелки - очень локальные явления, явно не трансгалактического масштаба. И очевидно сдвиг узелка - явление кратковременное, он быстро возвращается на место, иначе там-бы постоянная гравитационная аномалия образовалась.
Dmitrik
2 января 2016, 20:29

PrePress написал: На самом деле - не понятно.
Когда Дуку обваливает потолок - он сдвигает узелок и тем преумножает горести и печали, а когда Йода поднимает Икс-винг - он не сдвигает узелок и тем не преумножает. Но ведь эти узелки - очень локальные явления, явно не трансгалактического масштаба. И очевидно сдвиг узелка - явление кратковременное, он быстро возвращается на место, иначе там-бы постоянная гравитационная аномалия образовалась.

Примерно так, да. Швыряние предметов — это же не тот масштаб, чтобы говорить о возмущении поля Силы. Вот борьба за абсолютную власть в Галактике, сталкивание лбами всех со всеми, создание армии, развязывание кровавой войны, вырезание Ордена джедаев, уничтожение целой планеты — вот это возмущения, нарушающие равновесие Силы.
PrePress
2 января 2016, 20:42

Dmitrik написал:
Вот борьба за абсолютную власть в Галактике, сталкивание лбами всех со всеми, создание армии, развязывание кровавой войны, вырезание Ордена джедаев, уничтожение целой планеты — вот это возмущения, нарушающие равновесие Силы.

Т.е. теоретически нарушить равновесие может и не темный форсюзер, а просто политик и интриган? Условный Гитлер?
Тогда как Избранный мог "восстановить равновесие навсегда" ?
PrePress
2 января 2016, 20:52

Vladimir_Y написал:
Вот не читают неофиты труды основоположников wink.gif Дмитрик уже, наверное, все пальцы стёр, объясняя.

Повторение - мать учения. smile.gif
Dmitrik
2 января 2016, 21:02

PrePress написал: Т.е. теоретически нарушить равновесие может и не темный форсюзер, а просто политик и интриган? Условный Гитлер?
Тогда как Избранный мог "восстановить равновесие навсегда" ?

Насколько я понимаю, да, нарушить равновесие может и не темный форсюзер, поэтому хоть ситы и исчезли из поля зрения на тысячу лет, джедаи всё это время всё равно блюли мир в Республике, удерживая равновесие. Но нарушить его так, чтобы это был не один всплеск, а постоянный и мощный фоновый разбаланс поля Силы, может только Темная сторона.

Раньше Темной стороной Силы достаточной мощи были ситы. Избранный с ними покончил. Лукас снял завершенную историю — жизнь Избранного и исполнение им Пророчества. Но поскольку дальше у нас истории бы не было, то теперь имеем новых представителей Темной стороны — рыцарей Рен. Но о них мы пока толком ничего не знаем. Как Дисней выкрутиться с Пророчеством я не знаю, но полагаю, что просто забьёт. Мол, мало ли легенд было в Ордене, не надо их воспринимать буквально и всё такое.
THX
5 января 2016, 19:53

PrePress написал: Думаю можно оставить в стороне обсуждение художественной ценности кинопроизведения (для этого есть профильный тред)  и сосредоточиться на том, что же собственно теперь произошло в далекой-далекой галактике.

Можно называть это "трансформацией/развитием канона", а можно "коверканьем/наплевательством", но в любом случае - нам прийдется с этим жить. Предлагаю (по краней мере пока) принять как должное.

Предложение из серии – при изнасиловании расслабьтесь и получайте удовольствие. smile.gif

А вообще меня очень повеселило то что ты так легко заглотил этот самый дешевый и примитивный крючок из обычного набора Абрамса.

Сила претерпевает невиданное нами ранее возмущение - "турбулентность", "волну", "рябь".

Давай назовем это тем чем оно и является. Тупым копированием того что придумал Лукас.

Сцена между Сноуком и Кайло это тупое покадровое и пословесное копирование сцены из 5 эпизода, где Вейдер общается с Палпатином и где Палпатин тоже говорит Вейдеру про большое возмущение в силе, а Вейдер ему отвечает – Да, я тоже это почувствовал. И после чего они решают попробовать переманить Люка на свою сторону.

Вот в 7 эпизоде интеллектуальное бессилие Абрамса и Кэсдана и родило это «пробуждение». Все эти сцены только это и повторяют. Там в силе очередной раз что-то пукнуло. Даже ясно что именно – Мери Сью, пошла рябь и у них появился новый враг могучий в силе, теперь давай попробуем его переманить на свою сторону. Только это немного замаскировано тем, что размазано чуть более по сюжету фильма.

Если ты не понял то там все как у Лукаса только называется по другому. wink.gif

Так что давай я тоже предложу принять это как очередную халтуру и относиться к этому соответственно.
PrePress
5 января 2016, 21:05

THX написал:
А вообще меня очень повеселило то что ты так легко заглотил этот самый дешевый и примитивный крючок из обычного набора Абрамса.

Хе-хе, тебя досрочно разбанили что ли? Я же нигде не написал, что лично мне эта идея понравилась. Я лишь не отказываю новым авторам в их праве выдумывать новое.
PrePress
5 января 2016, 21:07

THX написал:
Вейдер общается с Палпатином и где Палпатин тоже говорит Вейдеру про большое возмущение в силе.

То было возмущение совсем иной природы, почитай чуть выше, что Dmitrik пишет.
PrePress
5 января 2016, 21:11

THX написал:
Там в силе очередной раз что-то пукнуло. Даже ясно что именно – Мери Сью, пошла рябь и у них появился новый враг могучий в силе

Есть мнение, что все немножко наоборот - сначала пошла рябь, а потом в результате этого Рей смогла то, что смогла.
THX
5 января 2016, 21:12

PrePress написал:
Хе-хе, тебя досрочно разбанили что ли?

Я вижу ты так всех столь увлеченно агитировал в "новую истинную веру", что не заметил, что две недели прошло. tongue.gif

Я же нигде не написал, что лично мне эта идея понравилась. Я лишь не отказываю новым авторам в их праве выдумывать новое.

Вот она проблема. Если бы они выдумывали, а то они только названия меняют. wink.gif
THX
5 января 2016, 21:14

PrePress написал:
То было возмущение совсем иной природы, почитай чуть выше, что Dmitrik пишет.

Дмитрик вообще про приквелы пишет. wink.gif
THX
5 января 2016, 21:20

PrePress написал:
Есть мнение, что все немножко наоборот - сначала пошла рябь, а потом в результате этого Рей смогла то, что смогла.

А я скажу что это неправильное мнение. Сначала там Рей начала летать на Соколе, а потом они про пробуждение заговорили. Обрати внимание на последовательность сцен. Там девочка после полетов на Соколе вопит как ненормальная про то, что она не знает как это у нее получилось. wink.gif Вот тебе и "пробуждение". tongue.gif
PrePress
5 января 2016, 22:27

THX написал:
Дмитрик вообще про приквелы пишет. wink.gif

Не только про приквелы.

Я конечно не модератор, но.
Собственно в этом треде хотелось-бы уйти от субьективных "нравится - не нравится" или "халтура - не халтура" (ну сказал ты, что "халтура", ну молодец. дальше что?). Про фальшивые елочные игрушки в кино-треде написали уже все, и я самый первый. Уйти бы и от ярлыков "попал на крючок" (а я скажу "интересно разобраться, что же произошло в фильме") , "агитировал" (а я скажу "перевел пару абзацев из иллюстрированного словаря") и сосредоточиться на более-менее академическом обсуждении собственно того, что нам показали. Если то, что нам показали - субьективно настолько ниже плинтуса, что совсем не интересно, ну тогда наверное тут и писать не о чем.
PrePress
5 января 2016, 22:34

THX написал:
Сначала там Рей начала летать на Соколе, а потом они про пробуждение заговорили.  Обрати внимание на последовательность сцен. Там девочка после полетов на Соколе вопит как ненормальная про то, что она не знает как это у нее получилось. wink.gif Вот тебе и "пробуждение".  tongue.gif

Само по себе это не доказывает, что Рей - причина "ряби". Даже если "рябь пошла" (по другой причине) и накрыла Рей во время полёта на Соколе - это же не противоречит разговору злодеев после полета. Просто во время полета у них сеанса связи не было.
THX
5 января 2016, 22:36

PrePress написал:  Я конечно не модератор, но.
Собственно в этом треде хотелось-бы уйти от субьективных "нравится - не нравится" или "халтура - не халтура" (ну сказал ты, что "халтура", ну молодец. дальше что?).

И если ты не понял то я вот это твое "мы должны принять как должное" не разделяю. И боле того ставлю под сомнение.

Про фальшивые елочные игрушки в кино-треде написали уже все, и я самый первый.  Уйти бы и от ярлыков "попал на крючок" (а я скажу "интересно разобраться, что же произошло в фильме") , "агитировал" (а я скажу "перевел пару абзацев из иллюстрированного словаря")

Да а еще я прочитал про то как ты в том треде нарушал правила и обсуждал времено забаненого меня. wink.gif

Если то, что нам показали - субьективно настолько ниже плинтуса, что совсем не интересно, ну тогда наверное тут и писать не о чем.

Ты в название темы прочитал про мнения? Они бывают разные в том числе и негативные.
THX
5 января 2016, 22:46

PrePress написал:
Само по себе это не доказывает, что Рей - причина "ряби". Даже если "рябь пошла" (по другой причине) и накрыла Рей во время полёта на Соколе - это же не противоречит разговору злодеев после полета. Просто во время полета у них сеанса связи не было.

Я не понял причем тут связь во время полета? smile.gif

Они почувствовали, но кто это они не еще поняли. А перед этим Сноук именно что про Сокол и говорил. А также о том, что если Скайуокер возьмет себе новых учеников это будет очень для них плохо.
PrePress
5 января 2016, 23:09

THX написал:
И если ты не понял то я вот это твое "мы должны принять  как должное" не разделяю. И боле того ставлю под сомнение.

А что ты предлагаешь взамен? Плюнуть и закрыть тред?

Да а еще я прочитал про то как ты в том треде нарушал правила и обсуждал времено забаненого меня. wink.gif

Я не обсуждал, я упоминал всуе. smile.gif

Ты в название темы прочитал про мнения? Они бывают разные в том числе и негативные.

Да уже поняли, что негативное мнение в данном случае так или иначе и у меня и у тебя и у "всех" . Но я не считаю это поводом забыть фильм как страшный сон и отказаться от обсуждения событий в фильме.
PrePress
5 января 2016, 23:21

THX написал:
Они почувствовали, но кто это они не еще поняли.

Они сказали, что "сила пробуждается", они не сказали "кто-то пробудил силу". Я думаю, что они говорят про некое явление в самой силе, еще даже точно не зная, как оно повлияет на кого-либо. Ты думаешь, что они говорят собственно про кого-то, имеют в виду, что этот кто-то своими действиями пробудил силу.

Думаю в любом случае правильный ответ нас ждет в Эпизоде 8, а пока недостаточно данных, чтобы однозначто выбрать версию. Некоторые считают, что это Люк погнал волну.
THX
5 января 2016, 23:21

PrePress написал:
А что ты предлагаешь взамен? Плюнуть и закрыть тред?

Тебя зачем-то в крайности кидает. smile.gif Я высказываю свое мнение и нечего закрывать не предлагаю.

Да уже поняли, что негативное мнение в данном случае так или иначе у и меня и у тебя и у "всех" . Но я не считаю это поводом забыть фильм как страшный сон и отказаться от обсуждения событий в фильме.

С чего ты взял. Только я скорее всего буду обсуждать произошедшее в фильме используя негативные коннотации . smile.gif Уж позволь мне.
THX
5 января 2016, 23:26

PrePress написал:
Они сказали, что "сила пробуждается", они не сказали "кто-то пробудил силу". Я думаю, что они говорят про некое явление в самой силе, еще даже точно не зная, как оно повлияет на кого-либо. Ты думаешь, что они говорят собственно про кого-то, имеют в виду, что этот кто-то своими действиями пробудил силу.

Он сказал дословно - There's been an awakening - Там было пробуждение. Что на мой взгляд однозначное говорит, что не сила пробудилась, а в ней кто-то пробудился. wink.gif

Думаю в любом случае правильный ответ нас ждет в Эпизоде 8, а пока недостаточно данных, чтобы однозначто выбрать версию.

А думаю что про это в 8 эпизоде вообще забудут. smile.gif

Некоторые считают, что это Люк погнал волну.

Я с ними не соглашусь.
PrePress
5 января 2016, 23:48

THX написал:
Он сказал дословно - There's been an awakening - Там было пробуждение. Что на мой взгляд однозначное говорит, что не сила пробудилась, а в ней кто-то пробудился. wink.gif 
.

Это интересно, с оригинальными субтитрами я фильм не видел. В канонизированном иллюстрированном словаре написано, что
"AN AWAKENING. Since the disappearance of Luke Skywalker and the shattering of his fledgling Jedi following, the cosmic Force has lain dormant, seemingly quieted to those able to sense its presence. The adventures of Rey
and Finn on Jakku coincide with a turbulence in the cosmic Force, o sudden ripple indicating the awakening of newfound ability. With the Jedi and their records vanished, few-other than Kylo Ren a nd his mysterious master - are
able to appreciate this occurrence".
Прямо причина турбулентности не указывается, но при прочтении почему-то сложилось впечатление, что дело не в Рей. Но как версия - может быть.
THX
6 января 2016, 00:00

PrePress написал:
Это интересно, с оригинальными субтитрами я фильм не видел. В канонизированном иллюстрированном словаре написано, что
"AN AWAKENING. Since the disappearance of Luke Skywalker and the shattering of his fledgling Jedi following, the cosmic Force has lain dormant, seemingly quieted to those able to sense its presence. The adventures of Rey
and Finn on Jakku coincide with a turbulence in the cosmic Force, o sudden ripple indicating the awakening of newfound ability. With the Jedi and their records vanished, few-other than Kylo Ren a nd his mysterious master - are
able to appreciate this occurrence".
Прямо причина турбулентности не указывается, но при прочтении почему-то сложилось впечатление, что дело не в Рей. Но как версия - может быть.

Заметь про "пробуждение" ведь написано именно на странице с Рей. wink.gif По моему они уже занамекались тебе намекать. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»