Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ПДД на парковке
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Чиффа
9 декабря 2015, 10:37
Случилось небольшое ДТП на парковке. Инспектор ГИБДД, а следом за ним и дознаватель утверждают, что на прилегающей территории дорожные знаки и разметка не действуют, даже если они там есть.
На все вопросы отправляют читать Правила. Собственно, вопрос, они правы? На парковке я могу не соблюдать дорожную разметку и знаки?
ИГ0РЬ
9 декабря 2015, 12:03

Чиффа написала: Собственно, вопрос, они правы?

Да.

Чиффа написала: На парковке я могу не соблюдать дорожную разметку и знаки?

Знаки не действуют, но пункт ПДД 5.14.2 говорит что

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Сапфир
9 декабря 2015, 12:19

ИГ0РЬ написал:
Да.

Знаки не действуют, но пункт ПДД 5.14.2 говорит что

ЕМНИП, в своё время гаишники очень любили на парковках ИКЕИ лишать прав за встречку и кирпич. И мотивировали как раз тем, что на парковке правила и знаки тоже действуют. Местные знатоки подтверждали.
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 12:23

Сапфир написала:
ЕМНИП, в своё время гаишники очень любили на парковках ИКЕИ лишать прав за встречку и кирпич. И мотивировали как раз тем, что на парковке правила и знаки тоже действуют. Местные знатоки подтверждали.

На прилегающей территории не может быть встречки. А за кирпич не лишают.
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 12:24

Чиффа написала: Случилось небольшое ДТП на парковке. Инспектор ГИБДД, а следом за ним и дознаватель утверждают, что на прилегающей территории дорожные знаки и разметка не действуют, даже если они там есть.
На все вопросы отправляют читать Правила. Собственно, вопрос, они правы? На парковке я могу не соблюдать дорожную разметку и знаки?

Можешь. Но соблюдай пункты пдд из раздела про начало движения, маневрирование и т.п.
Чиффа
9 декабря 2015, 12:44

Old Kind MadMike написал:
Можешь. Но соблюдай пункты пдд из раздела про начало движения, маневрирование и т.п.

А можно ли объезжать слева машину, совершающую левый поворот? Ширина дороги позволяет объехать справа свободно.

Поясню в деталях. На въезде на парковку (дорога очень широкая, условно две полосы в каждом направлении, разметка присутствует). Я собиралась поворачивать налево в боковой проезд, пропускала встречных. А сзади девушка, видимо, решила, что я слишком долго стою и на полной скорости рванула меня объехать. Да, я ее не успела заметить и слегка стукнула в бок.

Логика мне подсказывает, что как минимум виноваты обе. А инспектор однозначно указывает на мою вину.
Developer
9 декабря 2015, 12:56

Чиффа написала: А инспектор однозначно указывает на мою вину.

А чем аргументирует?
Чиффа
9 декабря 2015, 13:08

Developer написал:
А чем аргументирует?

Цитирую: "Вообще, я не знаю, кто виноват, спросил у дознавателя, тот сказал, что раз дело на парковке, то виноваты вы. Несоблюдение правил при перестроении."
Дознаватель сказал, что раз на парковке, то все понятно. А если что-то непонятно, читайте ПДД и приводите свидетелей.
Lanc
9 декабря 2015, 13:15
Чем вам поможет применение знаков и разметки из ПДД? Судя по описанию ваша авария - при вашем повороте налево вас обгоняют слева же "по встречке". Типичное решение ГАИ и консенсус вердикт участников форума, насколько я помню - виноват поворачивающий - совершает маневр, не убедившись в его безопасности.

На парковке, если не применима встречка, то даже и единственного аргумента "против" нет, что он "первый нарушил".
Developer
9 декабря 2015, 13:25

Чиффа написала: Цитирую: "Вообще, я не знаю, кто виноват, спросил у дознавателя, тот сказал, что раз дело на парковке, то виноваты вы. Несоблюдение правил при перестроении."
Дознаватель сказал, что раз на парковке, то все понятно. А если что-то непонятно, читайте ПДД и приводите свидетелей.

Ну да, получается, что нужен грамотный юрист и свидетели. С одной стороны, запрещается обгонять слева транспортное средство, подающее сигнал левого поворота. С другой - обгон требует наличие стороны дороги, предназначенной для движения в противоположном направлении. В обще, мутно.
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 13:27

Lanc написал: Чем вам поможет применение знаков и разметки из ПДД? Судя по описанию ваша авария - при вашем повороте налево вас обгоняют слева же "по встречке". Типичное решение ГАИ и консенсус вердикт участников форума, насколько я помню - виноват поворачивающий - совершает маневр, не убедившись в его безопасности.

Там даже ещё проще может быть - если она стояла, то с учётом прилегающей это явное начало движения со всеми вытекающими.

На парковке, если не применима встречка, то даже и единственного аргумента "против" нет, что он "первый нарушил".

Да даже если будет дорога и встречка, это ничего не меняет, имхо. Там есть только к пункту, что нельзя обгонять ТС, выполняющее поворот налево из крайнего левого ряда с включенным поворотником, но доказать это нереально.
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 13:28

Чиффа написала:
Цитирую: "Вообще, я не знаю, кто виноват, спросил у дознавателя, тот сказал, что раз дело на парковке, то виноваты вы. Несоблюдение правил при перестроении."

В протоколе у тебя указан конкретный пункт пдд, который ты нарушила.
Developer
9 декабря 2015, 13:31

Old Kind MadMike написал:  Там есть только к пункту, что нельзя обгонять ТС, выполняющее поворот налево из крайнего левого ряда с включенным поворотником, но доказать это нереально.

Свидетели + запись регистратора. Но, да, судя по обсуждениям в и-нете, сложно.
Lanc
9 декабря 2015, 13:35

Там есть только пункт, что нельзя обгонять ТС, выполняющее поворот налево из крайнего левого ряда с включенным поворотником, но доказать это нереально.

И? Опять же, не на своем опыте - да этот пункт говорит, что нельзя, но если начал - то ГАИ всегда пишет виновность поворачивающему, а дальше - какие у тебя юристы и насколько громкое дело. Случай с Евдокимовым опять же.
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 13:41

Lanc написал:
И? Опять же, не на своем опыте - да этот пункт говорит, что нельзя, но если начал - то ГАИ всегда пишет виновность поворачивающему, а дальше - какие у тебя юристы и насколько громкое дело. Случай с Евдокимовым опять же.

Ты выше сам сослался, что на дороге это мог бы быть аргумент. А я лишь пояснил, что даже на дороге этот аргумент вряд ли помог бы wink.gif
С чем ты сейчас споришь? smile.gif.
Чиффа
9 декабря 2015, 14:08

В протоколе у тебя указан конкретный пункт пдд, который ты нарушила.

А у меня там пусто, если я правильно понимаю, куда смотреть.

Вообще, на руках у меня справка о ДТП (первичная, я так понимаю) и еще бумага, где написано, когда явиться к дознавателю.

Это мое первое ДТП просто.
Hagen
9 декабря 2015, 14:45
Схема ДТП?
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 14:46

Чиффа написала:
А у меня там пусто, если я правильно понимаю, куда смотреть.

Вообще, на руках у меня справка о ДТП (первичная, я так понимаю) и еще бумага, где написано, когда явиться к дознавателю.

Это мое первое ДТП просто.

Тогда тебя ещё не признали виновной smile.gif
Попробуй сослаться на тот пункт, который запрещает обгон поворачивающего ТС, но вряд ли поможет, конечно.
ИГ0РЬ
9 декабря 2015, 16:08

Чиффа написала: А инспектор однозначно указывает на мою вину.

Чиффа написала: А чем аргументирует?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

SanSanych
9 декабря 2015, 16:56
А оппонент при этом не перестраивался, не поворачивал, не начинал движение?
Можно же вообще придумать, что для оппонента Чиффа была помехой справа (что на парковках вообще железно действует).
Но если бодаться - то придется это делать в суде, оспаривая решение дознавателя, если оно будет не в пользу. И встает вопрос, стоит ли результат того?
Hagen
9 декабря 2015, 17:30

SanSanych написал: А оппонент при этом не перестраивался, не поворачивал, не начинал движение?
Можно же вообще придумать, что для оппонента Чиффа была помехой справа (что на парковках вообще железно действует).
Но если бодаться - то придется это делать в суде, оспаривая решение дознавателя, если оно будет не в пользу. И встает вопрос, стоит ли результат того?

Решения дознавателя пока вроде не было, так что можно и пободаться, если есть чем обосновать свою невиновность (свидетели, видеозапись, фотографии, схема, объяснения). Но пока по имеющемуся описанию сомнительно.
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 17:56

Чиффа написала:

Кстати, твоя машина в момент дтп двигалась?
Чиффа
9 декабря 2015, 18:23

Кстати, твоя машина в момент дтп двигалась?

Да, я уже выполняла поворот. Медленно, но ехала.
И вторая машина тоже ехала. Причем быстро, остановилась она метрах в 30 от места удара.
Чиффа
9 декабря 2015, 18:25

Hagen написал:
Решения дознавателя пока вроде не было, так что можно и пободаться, если есть чем обосновать свою невиновность (свидетели, видеозапись, фотографии, схема, объяснения). Но пока по имеющемуся описанию сомнительно.

Да мне бы самой разобраться. У меня вообще ощущение, что она выехала у меня из-за спины, потому как хоть и нет официального понятия полосы встречного движения на парковке, но конкретно по этой дороге очень плотный поток идет в обе стороны. И ехать там в лоб опасно.
Hagen
9 декабря 2015, 18:56
Инспектор должен был составить схему, кто откуда двигался и как произошло столкновение. Ты с ней согласилась? Сфотографировала/запомнила можешь воспроизвести?
Чиффа
9 декабря 2015, 20:13

Hagen написал: Инспектор должен был составить схему, кто откуда двигался и как произошло столкновение. Ты с ней согласилась? Сфотографировала/запомнила можешь воспроизвести?

На схеме инспектор отобразил только мою машину, поскольку вторая слишком далеко уехала.

Выглядит она так (нарисовала по памяти):
Jorgen
9 декабря 2015, 20:20

Чиффа написала:
На схеме инспектор отобразил только мою машину, поскольку вторая слишком далеко уехала.
:

Забавно, интересный инспектор. Надо было тоже проехать метра три, выворачивая машину вдоль, вертикально по схеме. Никаких манёвров, ехала прямо и медленно. tongue.gif
А вообще я бы забил, ущерб, я так понял, минимален.
Old Kind MadMike
9 декабря 2015, 22:47

Jorgen написал:
Забавно, интересный инспектор. Надо было тоже проехать метра три, выворачивая машину вдоль, вертикально по схеме. Никаких манёвров, ехала прямо и медленно. tongue.gif
А вообще я бы забил, ущерб, я так понял, минимален.

Ну не скажи.... если там весь правый борт притерт и помят - там может >100k набежать.
абк
10 декабря 2015, 14:15

SanSanych написал: А оппонент при этом не перестраивался, не поворачивал, не начинал движение?

Помеха справа(кмк)действует только на перекрестках и одновременном перестроении.
Gaez
15 декабря 2015, 00:32

абк написал: Помеха справа(кмк)действует только на перекрестках и одновременном перестроении.

Помеха справа, как говорят ПДД, действует там, где очередность проезда Правилами не оговорена.
И это гораздо шире, чем Ваше кмк
абк
15 декабря 2015, 11:43

Gaez написал:
Помеха справа, как говорят ПДД, действует там, где очередность проезда Правилами не оговорена.
И это гораздо шире, чем Ваше кмк

Не совсем понял,что значит гораздо шире?
Если вы едете по прямой,а справа кто то перестраивается на вашу полосу.то по вашему вы должны уступить?
Рус
15 декабря 2015, 11:48

абк написал: Если вы едете по прямой,а справа кто то перестраивается на вашу полосу.то по вашему вы должны уступить?

Такая ситуация в правилах описана, так что помеха справа не работает.
Кнютт
16 декабря 2015, 11:00
Можно я здесь спрошу? Похожая тема.
Узкий проезд по двору, шириной в одну машину. Никаких знаков, никакой разметки. Еду потихоньку, навстречу другая машина. Мне принимать вправо некуда - кусты перед домом уже скребут по стеклам. Встречная машина может, частично заехав на тротуар, разъехаться со мной. Она начинает это делать, я притормаживаю, чтобы ей было удобнее объезжать. Тут ее колесо соскальзывает, и она притирается ко мне. По счастью, только грязь стерла, у меня ничего не поцарапано. Я как зайчик включила аварийку, вышла - а она просто уехала. Я прошла метров 100 - нет, уехала. Я пожала плечами и тоже поехала по своим делам.

Вопрос! ПДД вообще как-то регулируют такие ситуации? Помехи справа нет, уклона нет, назад сдавать обеим было бы примерно одинаково, метров по 100 mad.gif . Хочется знать, как правильно поступать в таком случае. Сейчас рассматриваю вариант не ездить через этот двор, но это единственный вариант завезти дочку в школу и поехать дальше в садик с мелким, остальные включают кучу маневров и разворотов.
Рус
16 декабря 2015, 11:16

Кнютт написала:  ПДД вообще как-то регулируют такие ситуации?

Нет.

Кнютт написала: Сейчас рассматриваю вариант не ездить через этот двор

Сквозной проезд через дворы запрещен. Если честно, готов "убить" всех тех кто ездит через мой двор, потому что так удобно.
Давно пора закрыть все дворы шлагбаумами.
Old Kind MadMike
16 декабря 2015, 11:30

Кнютт написала:ПДД вообще как-то регулируют такие ситуации? Помехи справа нет, уклона нет, назад сдавать обеим было бы примерно одинаково, метров по 100  mad.gif

ПДД регулируют все ситуации. Если в момент контакта твоя машина стояла, а другая двигалась, то виноват будет второй водитель. Если вы оба двигались - то скорее всего обоюдка, кмк.
Очередность проезда (если вопрос про это) в такой ситуации определяется самими водителями, тут норм нет.
Lynx082
16 декабря 2015, 11:55
Чиффа, у меня не на парковке, на улице, но примерно та же была ситуация. Я ехала в крайнем правом ряду, передо мной с остановки трогался автобус (и перестраивался в левую полосу), я притормозила, чтобы потом ехать прямо. В этот момент девушка, которая ехала достаточно быстро по левой полосе, увидела автобус и резко перестроилась в правую полосу. В общем, мы встретились ровно посередине (разметки по полосам не было, замеряли ширину всей стороны). Меня признали виновной в ДТП, и несмотря на хорошее ко мне отношение, в личном разборе инспектор говорил, что все равно я виновата, потому что вот такая ситуация. Меня он по-прежнему не убедил, потому что для решения вопроса девушка приезжала не одна, и они ходили к начальнику, но возможно, что правила тоже считают, что я была виновата.
Hagen
16 декабря 2015, 12:49
Что-то как-то совсем непонятно. Если ты не перестраивалась - то почему виновата? Если перестраивалась влево, то находясь справа имеешь преимущество. Если тебя догнали - еще непонятнее?
Кнютт
16 декабря 2015, 15:15

Рус написал: Сквозной проезд через дворы запрещен.

Школа находится глубоко внутри микрорайона, подъехать к ней без проезда по дворам невозможно.

Old Kind MadMike написал:  Если в момент контакта твоя машина стояла, а другая двигалась, то виноват будет второй водитель.

Да, я специально остановилась, чтобы девушке было удобнее меня объехать.

Old Kind MadMike написал: Очередность проезда (если вопрос про это) в такой ситуации определяется самими водителями, тут норм нет.

Вот это и хотела выяснить, спасибо!
Рус
16 декабря 2015, 17:10

Кнютт написала: Школа находится глубоко внутри микрорайона, подъехать к ней без проезда по дворам невозможно.

Ну, наверное, есть несколько путей подъезда. Какие-то по более широким дворам, какие-то по более узким. Какие-то, скорее всего не по дворам, а по проезду между домами-дворами. По каким путям ездит мусорная машина к школе? Школьный автобус, продукты как привозят? Неужели все через тот же двор?... Бедные жители, если это так. frown.gif
Кнютт
16 декабря 2015, 18:15

Рус написал: Школьный автобус

Это где-то у вас в больших городах, слышала, бывает smile.gif.
Мусорка подъезжает через ворота, которые обычно закрыты. Для людей две калитки.

Рус написал: Ну, наверное, есть несколько путей подъезда

Два. По второму дворами ехать дольше. Но утром и там, и там длинная вереница из умников, которые не считают нужным заезжать в кармашек, которых достаточно, и тормозят десяток машин, вынужденных ждать, пока чадо выберется. Если что - я всегда нахожу где встать, чтобы не блокировать проезжающих, и чтобы ребенок спокойно и безопасно вышел и надел рюкзак. Впрочем, "пусть весь мир подождет" - это совсем другая история.
Рус
16 декабря 2015, 18:39

Кнютт написала: Это где-то у вас в больших городах, слышала, бывает

И в маленьких тоже. smile.gif
Из деревень в город возят.

Кнютт написала: Мусорка подъезжает через ворота, которые обычно закрыты.

А до ворот она как добирается? Дворами?..

Кнютт написала: Два. По второму дворами ехать дольше.

В общем, ужас. frown.gif
Но по второму получается дворы шире чем по первому?!
Кнютт
17 декабря 2015, 10:22

Рус написал: Из деревень в город возят.

У нас такое есть только в церковно-приходской школе. В государственных нет.

Рус написал: А до ворот она как добирается? Дворами?..

Естественно. Иначе там физически не добраться. Но ворота находятся метров на 300 ближе к большой улице. Закрыты, калитки нет. Вообще калитки только в двух местах, и к ним фиг подберешься mad.gif

Рус написал: Но по второму получается дворы шире чем по первому?!

Они одинаковые, там микрорайон большой из древних 5-этажек, дворы состоят из дорожек шириной в 1 машину.

В сухом остатке - пробую высаживать, минуя узкий проезд, соответственно, идти ребенку в 3 раза больше, чем было раньше (с полкилометра против 200 метров, по прямой до школы метров 100, но надо долго обходить вдоль забора до калитки). Ребенка жалко, но перспектива 2-3 часа ждать из райцентра ГИБДД с голодным трехлеткой в машине - еще хуже.
Old Kind MadMike
17 декабря 2015, 11:27
Зачем ждать гибдд? Зарисовали схему, сфоткали и поехали в отделение или на ближайший пост.
Lynx082
17 декабря 2015, 11:47

Hagen написал: Что-то как-то совсем непонятно. Если ты не перестраивалась - то почему виновата? Если перестраивалась влево, то находясь справа имеешь преимущество. Если тебя догнали - еще непонятнее?

За некоторое время назад у мужа было ДТП во дворе дома с машиной, принадлежащей ГИБДД. Машина ГИБДД ехала вдоль дома, а мы тронулись, но увидев быстро едущую машину (справа), затормозили до полной остановки. Приехали начальники этого водителя и уговаривали нас признать, что виноваты мы, чтобы с водителя не сняли деньги за ремонт машины. Мы были застрахованы со всех сторон, поэтому согласились признать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»