Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сетевой шнур для нетбука
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Mykha
9 декабря 2015, 21:30
Нетбук перестал заряжаться от родного сетевого шнура, более того, коглда он воткнут в розетку и нетбук, нетбук все равно работает от батареи.
Подключала сетевой шнур от другого ноута - все нормально заряжается и работает.
Видимо, родной шнур помер (хотя что там может умереть?).
Как купить новый шнурок, на что обращать внимание, чтобы не угробить нетбук?
KosMos
9 декабря 2015, 21:33

Mykha написала: на что обращать внимание, чтобы не угробить нетбук?

На вольтаж, располюсовку и правильность разьема.
Mykha
9 декабря 2015, 21:49

KosMos написал:
На вольтаж, располюсовку и правильность разьема.

Ты не мудри, ты пальцем покажи. (с) 3d.gif
Где все это указано?
KosMos
9 декабря 2015, 22:55

Mykha написала: Где все это указано?

На самом блоке питания.
Нужно изучить надписи (их будет много. Или очень много)

Вот к примеру мой:
По центру Output: 20V
Прямо под ним чуть правее располюсовка (минус - снаружи, плюс - внутри).
Слева - разьем (то что собсна втыкается в буку. Неправильный разьем - очевидно, тупо не воткнется)
Если эти три фактора совпадают с оригинальным блоком - то скорее всего, всё должно быть оки.

user posted image
aik
9 декабря 2015, 23:11

Mykha написала: Видимо, родной шнур помер (хотя что там может умереть?).

Шнур? Или блок питания?
Mykha
10 декабря 2015, 00:23

aik написал:
Шнур? Или блок питания?

Полагаю, что шнур (а как проверить точнее?), потому как даже включенный в розетку нетбук работает от батареи.
Mykha
10 декабря 2015, 00:29

KosMos написал:
По центру Output: 20V
Прямо под ним чуть правее располюсовка (минус - снаружи, плюс - внутри).
Слева - разьем (то что собсна втыкается в буку. Неправильный разьем - очевидно, тупо не воткнется)
Если эти три фактора совпадают с оригинальным блоком - то скорее всего, всё должно быть оки.

У меня на блоке шнура от нетбука после Output написано 19V --- 2,15A/2,15А
На блоке питания от ноута стоит 19V ---- 4,7A.
Полярность одинаковая.
Соответственно, должно совпадать значение напряжения и силы тока тоже или достаточно тольео напряжения?
aik
10 декабря 2015, 00:32

Mykha написала:  Полагаю, что шнур (а как проверить точнее?), потому как даже включенный в розетку нетбук работает от батареи.

У нетбуков бывают блоки питания двух видов.
1) Что-то в стиле мобильника, когда БП совмещён с вилкой и втыкается непосредственно в розетку.
2) В стиле обычного ноутбучного БП, коробочка с двумя кабелями, один в нетбук, другой в розетку. Тот, что в розетку, обычно съемный.

Два вопроса:
1) Какой у вас блок питания?
2) Вы уверены, что у вас именно шнур испортился, а не блок питания?
aik
10 декабря 2015, 00:33

Mykha написала:
Соответственно, должно совпадать значение напряжения и силы тока тоже или достаточно тольео напряжения?

Напряжение должно совпадать, сила тока должна быть не меньше, чем нужно ноутбуку.
KosMos
10 декабря 2015, 00:47

aik написал: Напряжение должно совпадать, сила тока должна быть не меньше, чем нужно ноутбуку.

1) В случае авторицы - нетбуку, а не ноутбуку.
2) В принципе, может быть и ненамного меньше, с качественным брендовым лептопом по идее ничего страшного при этом не случится. Но а) меньше чем вышеуказанный 2А скорее всего и не будет; б) в случае "меньше" таки вполне возможны всякие чудеса; в) есть вероятность сильного нагрева блока питания. smile.gif
aik
10 декабря 2015, 02:05

KosMos написал:
1) В случае авторицы - нетбуку, а не ноутбуку.

Какая разница? Нетбук - просто маленький ноутбук.

KosMos написал:
2) В принципе, может быть и ненамного меньше, с качественным брендовым лептопом по идее ничего страшного при этом не случится

Можно. Но лучше не надо. smile.gif
Chief
10 декабря 2015, 02:31

aik написал: Нетбук - просто маленький ноутбук.

Не совсем так. VAIO Z серии - маленький ноут, недобук же кроме размеров и веса более слаб в плане мощности процессора, видяхи, возможности поставить нормальное колличество памяти. В остальном твое утверждение верно.

aik написал: Можно. Но лучше не надо.

+100
KosMos
10 декабря 2015, 02:34

aik написал: Какая разница? Нетбук - просто маленький ноутбук.

Кушает меньше.
В случае авторицы - это имеет значение (т.к. у неё описан нетбук и ноутбук). smile.gif
KosMos
10 декабря 2015, 02:47

aik написал: Но лучше не надо.

В общем сллучае - да, но не всё так однозначно. smile.gif
К примеру, для тех же синкпадов есть 3 стандартных модели БП: 65, 90 и емнип 130 ватт. Емнип х-серия по дефолту идет с первыми, т-серия со вторыми, w-серия и док-станции с третьими.
Нюанс в том что любой синкпад отлично работает с любым блоком питания... smile.gif
aik
10 декабря 2015, 03:24

Chief написал: VAIO Z серии - маленький ноут, недобук же кроме размеров и веса более слаб в плане мощности процессора, видяхи, возможности поставить нормальное колличество памяти

vaio z - маленький мощный ноутбук, какой-нибудь асус еееХХХ - маленький слабый ноутбук. Можно звать его нетбуком, но частным случаем ноутбука он быть не перестанет. Глобальных отличий нет.

http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_len...-kg_208057.html - нетбук?
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_no...-kg_214937.html - а это тогда что?

KosMos написал: Нюанс в том что любой синкпад отлично работает с любым блоком питания

Если хватает силы тока - почему бы и нет?
KosMos
10 декабря 2015, 03:49

aik написал: Если хватает силы тока - почему бы и нет?

Так я именно об этом, когда сказал выше что "может быть и ненамного меньше". smile.gif
О том что качественный ноут от бренда имеет запас и по БП тоже, поэтому меньший ампераж из другого БП весьма вероятно будет некритичен.
Вот если дешевая модель нотика, а к ней ещё дешевый третьесторонний бп - тут возможны нюансы.
Mykha
10 декабря 2015, 06:30

aik написал: Два вопроса:
1) Какой у вас блок питания?
2) Вы уверены, что у вас именно шнур испортился, а не блок питания?

1) На нетбуке первый вариант: БП совмещен с вилкой
2) Как проверить точно? БП я никак не отсоединю от шнура.
Mykha
10 декабря 2015, 06:35
По моделям, раз уж тут речь зашла. Нетбук - Acer Aspire one, ноут - Asus N73s, у обоих шнуры с БП родные.
aik
10 декабря 2015, 08:18

Mykha написала: 2) Как проверить точно? БП я никак не отсоединю от шнура.

Просто вы так говорили, будто уверены, что шнур нерабочий, а не блок питания.
Скорее именно БП умер. Проверить - тестером в него ткнуть и посмотреть, чтобы хотя бы заявленное напряжение выдавал.
Потому что вторая по распространенности беда с зарядными устройствами (после смерти самого зарядника) - это отвалившийся в устройстве разъем питания.

Так что:
1) Тестером потыкать в блок питания, чтобы понять, умер он или нет.
2) Найти аналогичный БП или взять универсальный - можно просто в каком-нибудь магазине попросить проверить - и посмотреть, будет ли заряжаться ноутбук. Не забыть только выставить правильное напряжение.

В принципе, можно только второе сделать. Если будет заряжаться - значит БП умер, если не будет - с разъемом что-то.
Mykha
10 декабря 2015, 10:05

aik написал: Так что:
1) Тестером потыкать в блок питания, чтобы понять, умер он или нет.

Тестер раздобуду и потыкать смогу. Вот отремонтировать точно нет.

aik написал: 2) Найти аналогичный БП или взять универсальный - можно просто в каком-нибудь магазине попросить проверить - и посмотреть, будет ли заряжаться ноутбук. Не забыть только выставить правильное напряжение.

А что значит "выставить" правильное напряжение? Я планировала просто пойти и купить БП аналогичный помершему, с учетом всех надписей и т.п.

aik написал: В принципе, можно только второе сделать. Если будет заряжаться - значит БП умер, если не будет - с разъемом что-то.

Разъем чего? На разъеме нетбука все ок, я писала что от БП ноута он нормально заряжается.
Разъем самого БП? Ну, вот я не представляю отдельный ремонт разъема.
aik
10 декабря 2015, 13:23

Mykha написала:
А что значит "выставить" правильное напряжение?

На универсальных БП обычно 2-3 положения регулятора напряжения есть.

Mykha написала:
Разъем чего? На разъеме нетбука все ок, я писала что от БП ноута он нормально заряжается.

А, это я пропустил. Тогда надо просто купить новый блок питания. Если найдёте - то родной, не найдёте - придётся универсальный.
Okeanolog
10 декабря 2015, 14:22

Mykha написала: Как купить новый шнурок, на что обращать внимание, чтобы не угробить нетбук?

Нетбук не тяжелый, поэтому проще всего взять его и поехать на Савелу, Пражку, Ул.1905г или Горбушку. Подойти в любой павильон, который торгует БП и показать свой ноут, там ребята подберут без проблем.
Mykha
10 декабря 2015, 14:48

Okeanolog написал: Нетбук не тяжелый, поэтому проще всего взять его и поехать на Савелу, Пражку, Ул.1905г или Горбушку. Подойти в любой павильон, который торгует БП и показать свой ноут, там ребята подберут без проблем.

Ну, я примерно так и планирую сделать. Как раз на следующей неделе отпуск. 3d.gif
Sukin
10 декабря 2015, 22:58

Mykha написала:
2) Как проверить точно? БП я никак не отсоединю от шнура.

Можно попробовать пошевелить провод возле разъема, обычно он там ломается, согнуть туда-сюда и посмотреть, не начнет ли заряжаться.
Mykha
13 декабря 2015, 18:37

Sukin написал:
Можно попробовать пошевелить провод возле разъема, обычно он там ломается, согнуть туда-сюда и посмотреть, не начнет ли заряжаться.

Не помогло.
На что смотреть при выборе универсального БП? Про вольтаж, полярность и разъем помню. Может есть такой Китай-Китай который страшная бяка, и я могу от него запросто нетбук угробить? Просто как-то вспомнились страшилки со сгоревшими во время зарядки телефонами.
кометаС
13 декабря 2015, 21:07

Okeanolog написал: Подойти в любой павильон, который торгует БП и показать свой ноут, там ребята подберут без проблем.

Я просто с проводом и БП ездила. Мне подобрали универсальный.
Okeanolog
13 декабря 2015, 21:25

кометаС написала: Я просто с проводом и БП ездила. Мне подобрали универсальный.

Можно и так. Но для верности я бы все-таки взял ноут, чтобы проверить прямо на месте.
Mykha
13 декабря 2015, 21:53

Okeanolog написал: Можно и так. Но для верности я бы все-таки взял ноут, чтобы проверить прямо на месте.

Я повезу и нетбук, и шнур с БП. Все помещается в "маленькой" дамской сумочке 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»