Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Loreen
12 февраля 2016, 15:54

Vadim_76 написал: Но я подозреваю, что даже там все-таки учат не общим фразам типа "нельзя лишить имущества иначе как по решению суда"

Это, видишь ли, не "общие фразы", а одна из гарантий законности. Или последнее слово ты тоже полагаешь "общей фразой"?
Розовый слон
12 февраля 2016, 15:54

gull написала: В других городах России тоже бесплатные туалеты в заведениях общепита. 

Разве что в Макдоналдсе. А просто в кафе нельзя зайти только с целью посетить туалет, т.к. на входе встретит официант и предложит сначала сесть за столик и что-нибудь заказать.
bete noire
12 февраля 2016, 15:55

dron87 написал:
Короче резимируя, муниципалитет может обьявить любое здание стоящее на земле принадлежащей муниципалитету самостроем и снести, если собственника снесенного что-тоне устраивает, он может побегать по судам и подоказывать что это не самострой.

Так это во многих странах так, плюс-минус. В Великобритании, например, квартира вообще в собственность в классическом понимании не может быть приобретена, только долгосрочная аренда (т.н. leasehold), за очень редкими исключениями. И владелец земли под многоквартирным домом (даже частное лицо, не обязательно муниципалитет) в принципе может его снести без всякого согласия жильцов. Выплатив компенсацию потом, конечно.
Также в некоторых странах Европы есть понятие исторических ковенантов (обременений), которые могут быть довольно экзотическими. Личный пример: земля, на которой стоит мой дом, исторически (130 лет назад) принадлежала YMCA. И при продаже (полной продаже, не долгосрочной аренде) они наложили обременение о том, что в будущих зданиях, построенных на участке, нельзя распивать спиртные напитки и играть в азартные игры. 3d.gif Если этот ковенант будет нарушен, то YMCA могут требовать признать изначальную сделку недействительной, и всю последующую цепочку сделок, и они компенсируют стоимость последнему хозяину. Не вру, могу отсканировать вытяжку из реестра и письмо от юриста с разъяснениями (там сказано, что этот сценарий крайне маловероятен, но полностью законен). Также в рамках закона местный англиканский церковный приход может требовать на реконструкцию церковных зданий любую сумму (без ограничения сверху) от всех проживающих в географических границах прихода. И от атеистов, и от мусульман, и от католиков - независимо от вероисповедания. Отказаться законно нельзя, но можно на этот счет купить страховку.
Во вполне законных рамках многие страны могут делать со своими гражданами довольно неприятные вещи. Вопрос же не в том, что МОГУТ делать, а в том, что на самом деле делают.
Loreen
12 февраля 2016, 15:56

Sorin написал: Ну, уж я не знаю что именно вам говорили, но самостройщик к упомянутой тобой статье конституции не имеет отношения

Секундочку.
Я же тебе вопрос не о самозастройщиках задавала. Я спрашивала, что, по твоему мнению, может гарантированно сделать гражданина собственником.
Ты сказал - ничего. Вот я и интересуюсь, как это соотносится с Конституцией.
dron87
12 февраля 2016, 15:57

me45 написал:
Америка, Западная Европа - устроит? Чтобы это стало жизнью? wink.gif

По решению судов? Если б в москве были сносы по решению суда даже с поправкой на качество российских судов вопрсов бы было гораздо меньше.
Loreen
12 февраля 2016, 15:57

me45 написал: Купленной

То есть она - твоя? Твоя собственная? Или как?
Loreen
12 февраля 2016, 15:58

me45 написал: Вопрос в одном - 100% таких судебных решений вступило в силу?

Те, которых добивалась я лично - да.
Sorin
12 февраля 2016, 15:59

dron87 написал: Да неправда это.

У меня такое впечатление, что ты или не читаешь, что пишут, или не сильно задумываешься о смысле прочитанного. В большинстве регистрационных систем регистрация права собственности не гарантирует действительного обладания права. Может выясниться, что ты не собственник, несмотря факт регистрации. Так понятно?
Ефрат
12 февраля 2016, 15:59

Drumm написала:
Ну это ты уже домысливаешь зачем-то...

Что я домысливаю?
Ты предлагаешь за ухудшение условий жизни людей выплачивать людям компенсацию со счетов некоего ООО, у которого одни кредиты на балансе. И называешь это торжеством законности.
Ефрат
12 февраля 2016, 16:00

Sorin написал:
У меня такое впечатление, что ты или не читаешь, что пишут, или не сильно задумываешься о смысле прочитанного. В большинстве регистрационных систем регистрация права собственности не гарантирует действительного обладания права. Может выясниться, что ты не собственник, несмотря факт регистрации. Так понятно?

Нельзя ли призвать к ответственности регистратора за такое?
me45

Loreen написала:
Те, которых добивалась я лично - да.

Я спрашиваю - вообще.
Enola

Розовый слон написала: А просто в кафе нельзя зайти только с целью посетить туалет, т.к. на входе встретит официант и предложит сначала сесть за столик и что-нибудь заказать.

Первый раз про такое слышу.
Мы как-то раз даже в БДСМ-кафе ребенка в туалет завели, вообще без проблем 3d.gif
Ну и в Москве обычно нет таких проблем.
Drumm
12 февраля 2016, 16:01

Ефрат написал: Что я домысливаю?

Да вот это:

Ефрат написал: ООО, у которого одни кредиты на
балансе.

И это:

Ефрат написал: И называешь это торжеством законности.

povorot
12 февраля 2016, 16:02

dron87 написал:
Это еще что. Вот в луизиане там родственники губернатора в страшных масках девочек маленьких насиловали в лесу и убивали, а еще это на видео снимали. Их еще двое бухающих ментов на чистую воду вывели. Страшная страна, эта Америка.

Бггг, боюсь уж предложить ей глянуть "Живую мертвечину". Не заснет вить тогда, ибо за океаном вона чо творится! 3d.gif
Розовый слон
12 февраля 2016, 16:03
Выскажусь с точки зрения человека, который живет в области и долгое время ездил учиться и работать в Москву.
Ларьки в переходах и у метро - это было очень удобно. Потому что по дороге на работу в Жуковском не купить ничего - я выходила около 7:30, соответственно в это время все закрыто. И если у метро нельзя больше купить фрукты, йогурт, горячую слоечку, минералку и прокладки - получается, что я должна с вечера помнить, что мне взять с собой на работу и тащить это из Жуковского. Жесть.
Loreen
12 февраля 2016, 16:04

me45 написал: Я спрашиваю - вообще.

Смысл спрашивать о том, что происходит "вообще"?
Вообще людей убивают. Это не означает, что убийство является законным действием, не?
Sorin
12 февраля 2016, 16:05

Loreen написала: Я спрашивала, что, по твоему мнению, может гарантированно сделать гражданина собственником.
Ты сказал - ничего. Вот я и интересуюсь, как это соотносится с Конституцией.

Я не верю, что ты хоть полкурса училась на юрфаке. frown.gif
Иначе ты бы знала, что если ты приобрела квартиры, к примеру, по недействительной сделке, то такая сделка не повлекла правовых последствий, в том числе перехода права собственности. Вне зависимости от того, был зарегистрирован переход права или нет. И помнила бы, (см. ст. 168 ГК РФ) что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Так что если ты приобретаешь квартиру по ничтожной сделке (а гарантировать себя от этого у тебя возможности нет, есть лишь шане снизить вероятность), то твое свидетельство преварщается в никчемную бумажку, и безо всякого суда. Так понятно?
Sorin
12 февраля 2016, 16:07

Ефрат написал: Нельзя ли призвать к ответственности регистратора за такое?

В ряде случаев можно, но далеко не всегда. Если продавец квартиры окажется недееспособным, к примеру, никакого права собственности у покупателя не возникнет (без решения суда), а наехать на регистратора вряд ли выйдет. У них нет способа проверить дееспособность (как, собственно, и у всех прочих).
Розовый слон

Enola написала: Первый раз про такое слышу.Мы как-то раз даже в БДСМ-кафе ребенка в туалет завели, вообще без проблем  Ну и в Москве обычно нет таких проблем. 

А обязаны пускать? Есть какой-то *извините* закон?
Просто я чувствую себя в таких ситуациях просительницей, которой не обязаны в общем-то помогать, разве что по доброте душевной. А ежели обязаны, то это в корне меняет дело.
Loreen
По сабжу - меня очень удивляют 2 момента.

Первый: выбранное для сего действа время. В разгар кризиса мне кажется несколько неумным усложнять жизнь мелкому бизнесу, прекращать работу торговых точек, платящих налоги и дающих рабочие места.

Второе: почему никто из собственников не обнародует свои документы о праве частной собственности на снесённые объекты? Это было бы как минимум разумно, на мой взгляд.
Впрочем, может, они их обнародовали, но я этого не видела. Вполне допускаю.
Enola
12 февраля 2016, 16:09

Розовый слон написала: А обязаны пускать? Есть какой-то *извините* закон?
Просто я чувствую себя в таких ситуациях просительницей, которой не обязаны в общем-то помогать, разве что по доброте душевной. А ежели обязаны, то это в корне меняет дело.

Слушай, вот никогда не интересовало, есть ли про это закон 3d.gif
Наверное потому что я не чувствую себя в таких ситуациях просительницей smile.gif
Ефрат
12 февраля 2016, 16:10

Drumm написала: Да вот это:

Да с какой стати-то???
Что, незаконный застройщик будет держать миллиарды на счетах и в имуществе, ожидая, пока к нему придут? Это ты выдумываешь.

Sorin написал:
В ряде случаев можно, но далеко не всегда. Если продавец квартиры окажется недееспособным, к примеру, никакого права собственности у покупателя не возникнет (без решения суда), а наехать на регистратора вряд ли выйдет. У них нет способа проверить дееспособность (как, собственно, и у всех прочих).

Юрлица тоже имеют недееспособных руководителей с правом подписи?
me45
12 февраля 2016, 16:10

Розовый слон написала:
А обязаны пускать? Есть какой-то *извините* закон?

В СПб вроде есть закон, касающийся беременных. Что их обязаны.
Но, тут другое дело. Вас не могут обязать что-либо купить. Это тоже закон. То есть - плохо смотреть могут, а если замка на туалете нет, то.. smile4.gif

Я не представляю , чтобы человека, который хочет в туалет настолько, что готов пойти в любое заведение отпугнет взгляд 3d.gif
Ефрат
12 февраля 2016, 16:11

Enola написала:
Слушай, вот никогда не интересовало, есть ли про это закон 3d.gif
Наверное потому что я не чувствую себя в таких ситуациях просительницей

В некоторых странах мира помню таблички, что туалеты - только для клиентов. Оно и понятно, некоторые места настолько проходные, что заведение вряд ли себе может позволить такую форму благотворительности.
Enola
12 февраля 2016, 16:12

Ефрат написал: В некоторых странах мира помню таблички, что туалеты - только для клиентов.

Имеют право smile.gif
Доверчивая Стерва
12 февраля 2016, 16:13

Ефрат написал:
В некоторых странах мира помню таблички, что туалеты - только для клиентов. Оно и понятно, некоторые места настолько проходные, что заведение вряд ли себе может позволить такую форму благотворительности.

В некоторых кафе в Европе можно войти в туалет только введя код из чека. smile.gif
Ефрат
12 февраля 2016, 16:13

Sorin написал: Так что если ты приобретаешь квартиру по ничтожной сделке (а гарантировать себя от этого у тебя возможности нет, есть лишь шане снизить вероятность), то твое свидетельство преварщается в никчемную бумажку, и безо всякого суда. Так понятно?

Я раньше себя неловко чувствовал, когда попадал в ситуацию неуплаты НДФЛ за всякие доходы. Теперь Sorin облегчил мою совесть. Раз государство не может ничего мне гарантировать, то и фиг с ним, я тоже не могу.
Loreen
12 февраля 2016, 16:14

Sorin написал: Я не верю, что ты хоть полкурса училась на юрфаке

Ну не верь. smile.gif

Понятное дело, что гарантированны нам лишь смерть и налоги (с), но видишь ли, в чём дело. Я да, знаю, что "случаи всякие случаются". Но я никогда не стану о таких случаях говорить, как о чём-то естественном и нормальном.

Так понятно?
Sorin
12 февраля 2016, 16:17

Ефрат написал: Юрлица тоже имеют недееспособных руководителей с правом подписи?

Ну, гарантированным от этого быть, увы, нельзя, хотя вероятность и невысокая. Да и это не единственный пример ничтожной сделки.
Тетямотя
12 февраля 2016, 16:17

Розовый слон написала: А обязаны пускать? Есть какой-то *извините* закон?

В Москве вроде бы нет такого закона, но не все так страшно. Эксперимент The Village: Пускают ли в туалеты при ресторанах .
Sorin
12 февраля 2016, 16:18

Loreen написала: Я да, знаю, что "случаи всякие случаются".

Уже хорошо. Значит с Конституцией все ОК? wink.gif
Loreen
12 февраля 2016, 16:19

Sorin написал: Значит с Конституцией все ОК?

Это ты мне скажи. Ты как считаешь? ОК или не ОК?
Marla Singer
12 февраля 2016, 16:20

Loreen написала:
Сдаётся мне, что на юрфаке нас учили тому, что право частной собственности охраняется законом, что нельзя лишить имущества иначе как по решению суда, что Конституция (где всё это как раз и написано) является актом прямого действия, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами...

Всё врали, что ли?

Я, конечно, понимаю, что после того, как тут оставила столько постов девушка-юрист... wink.gif Но это не помешало тому, что с одной стороны снос сравнивали то с деятельностью Гитлера или расстрелами и предрекали Москве беспродуктовый апокалипсис, а другой приходила юзерша, которой тупотили на лестнице и (о-боже) иногда до второго этажа было слышно, как разгружали. facepalm.gif

Короче, вряд ли этому треду чем-то еще можно помочь, но все-таки лишний раз спрошу. А никому не кажется на минуту, что строительство ларьков на общей территории, на сетях коммуникации, короче, там где их близко быть не должно, и было покушением на собственность, равно как и на закон? Нет?
me45
12 февраля 2016, 16:22

Loreen написала:
Ну не верь. smile.gif

Понятное дело, что гарантированны нам лишь смерть и налоги (с), но видишь ли, в чём дело. Я да, знаю, что "случаи всякие случаются". Но я никогда не стану о таких случаях говорить, как о чём-то естественном и нормальном.

Так понятно?

Нормальные -ты про количественную норму или качественную?
Sorin
12 февраля 2016, 16:26

Loreen написала: Ты как считаешь? ОК или не ОК?

В контексте неприобретения права собственности по ничтожной сделке? Вполне себе ОК. smile.gif
me45
12 февраля 2016, 16:26

Ефрат написал:
Я раньше себя неловко чувствовал, когда попадал в ситуацию неуплаты НДФЛ за всякие доходы. Теперь Sorin облегчил мою совесть. Раз государство не может ничего мне гарантировать, то и фиг с ним, я тоже не могу.

#затоябылправ
Совсем по детски.
Не стоит забывать про анекдот "если не умеешь летать - зачем выпендриваться".
Natnat
12 февраля 2016, 16:37

Доверчивая Стерва написала:
В некоторых кафе в Европе можно войти в туалет только введя код из чека. smile.gif

То есть, после уплаты по счёту, что ли?! biggrin.gif
Доверчивая Стерва
12 февраля 2016, 16:41

Natnat написала:
То есть, после уплаты по счёту, что ли?! biggrin.gif

Ага. Заказал, оплатил и развлекайся. smile.gif
Zont
12 февраля 2016, 16:43
Я теперь понял за что юристы такие бабки получают. 3d.gif
Sorin
12 февраля 2016, 16:45

Natnat написала: То есть, после уплаты по счёту, что ли?! 

Угу, это в кафе, где предоплата у стойки. А в Макдональдсах бывает дверь на замке "под жетон", а жетоны выдают на кассе тем, кто сделал заказ. (Хотя я не совсем понял, каким макаром в этот тред туалеты приехали smile.gif).
Доверчивая Стерва
12 февраля 2016, 16:45

Sorin написал:
Угу, это в кафе, кгде предоплата у стойки. А в Макдональдсах бывает дверь на замке "под жетон", а жетоны выдают на кассе тем, кто сделал заказ. (Хотя я не совсем понял, каким макаром в этот тред туалеты приехали smile.gif).

На Кропоткинской снесли общественный туалет, куда теперь ходить?smile.gif
CLR
12 февраля 2016, 16:47

dron87 написал:
Либо узаконить постройку. Либо обязать росреестр выплатить людям полную стоимость их квартир+убытки+моральный вред. И это не говоря о том, чтобы посадить тех, кто эти сделки регистрировал. Но уж точно не выкидывать людей на улицу.

Валютная ипотека, дубль 2. Опять государство должно всё всем компенсировать и угостить мороженкой.
Насколько я понимаю схема такая: покупается земля под ИЖС, на ней строится многоквартирный дом. С покупателями заключается договор долевого строительства, чего в общем случае закон не запрещает (ну мало ли несколько семей решили построить себе дом, жить там по очереди, почему нет). Контроль за строительством на участках ИЖС государством не ведется, что логично. Когда госстройнадзору становится очевидно, что нормы нарушены, идет суд, дом приговаривают к сносу, с выплатой компенсаций. К этому времени фирма строитель благополучно банкротится. И где тут виновато государство? И откуда уверенность, что дольщики не были в курсе, и не хотели проскочить на авось?
me45
12 февраля 2016, 16:49

Zont написал: Я теперь понял за что юристы такие бабки получают.  3d.gif

За умение доказать правоту любой из сторон спора 3d.gif
Loreen
12 февраля 2016, 16:49

Sorin написал: В контексте неприобретения права собственности по ничтожной сделке? Вполне себе ОК.

Ну, пусть так.
   Спойлер!
У меня есть своя точка зрения по поводу оспоримых и ничтожных сделок вообще и наличия такой классификации недействительных сделок в частности, но это спор по большей части академический, и я не хочу тут его вести

Возвращаясь к сабжу.
Как я понимаю, считая снос всех этих торговых точек соответствующим требованиям закона, ты убеждён, что сделки, о которых идёт речь, ничтожны?
Loreen
12 февраля 2016, 16:50

me45 написал: Нормальные -ты про количественную норму или качественную?

Я про отношение.
Natnat
12 февраля 2016, 16:55

Розовый слон написала: Выскажусь с точки зрения человека, который живет в области и долгое время ездил учиться и работать в Москву.
Ларьки в переходах и у метро - это было очень удобно. Потому что по дороге на работу в Жуковском не купить ничего - я выходила около 7:30, соответственно в это время все закрыто. И если у метро нельзя больше купить фрукты, йогурт, горячую слоечку, минералку и прокладки - получается, что я должна с вечера помнить, что мне взять с собой на работу и тащить это из Жуковского. Жесть.

В общем, смотря у какого метро. К примеру, ларьков в переходе и рядом с м. Октябрьское поле уже нет, но всё, что ты перечислила, можно купить в магазинчиках, кофейне, пекарне в 2-х шагах. Аптек - 3. То есть, минералка и прокладки будут. Фрукты вблизи тоже есть. Есть 2 магазина (буквально 2 мин. от входа) "Добрынинский и компания", где и фрукты, и хлеб-выпечка, и колбаса. Йогурты тоже. Вопрос, в какое время. Но ларьки тоже раньше 9 не открывались, ЕМНИП. Ну, и не на бегу, да. Все ж минут 5-10 затратить нужно.
Но так не везде, увы. И так не сразу стало. Закрылись ларьки - стали арендовать помещения вскладчину (или кто-то купил и сдавал), появились такие "комплексные" магазинчики. 3 или 4. Да, на первых этажах и в подвалах. Они и у нас в Выхино есть, но от меня далеко: в бывшей булочной, в части помещения почты, где был когда-то отдел телеграфа-телефона... Может, и в других места наладится. А пока - вот так: на бегу - ничего.
Natnat
12 февраля 2016, 16:58

Sorin написал:
Угу, это в кафе, где предоплата у стойки. А в Макдональдсах бывает дверь на замке "под жетон", а жетоны выдают на кассе тем, кто сделал заказ. (Хотя я не совсем понял, каким макаром в этот тред туалеты приехали smile.gif).

Ну, их тоже много где посносили. Правда, раньше. Вместе с ларьками и временными постройками. smile4.gif
-Vadim-
12 февраля 2016, 16:59

Доверчивая Стерва написала:
На Кропоткинской снесли общественный туалет, куда теперь ходить?smile.gif

Если мы говорим за выход, где сносили ларьки, то, переходим по наземному переходу до храма Христа Спасителя и начинаем по улице огибать территорию храма справа, по направлению к реке. Почти на самом углу будет общественный туалет, подходы к нему обозначены табличками.
Ефрат
12 февраля 2016, 17:00

me45 написал:
#затоябылправ
Совсем по детски.
Не стоит забывать про анекдот "если не умеешь летать - зачем выпендриваться".

Приза за самый бессмысленный пост месяца уходит к счастливому обладателю.
Vatavna
12 февраля 2016, 17:02

Лиззи_ написала: Прогулялись по центру в НГ с подругой. Расстроились ужасно. Китч какой-то убогий. Извините, но меня это все очень печалит. А многим нравится. Но я старая уже, мне трудно такое принять.

Да-а-а, а по Никольской шли, как внутри торта. Ужас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»