Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
татата
12 февраля 2016, 17:04

Розовый слон написала: А просто в кафе нельзя зайти только с целью посетить туалет, т.к. на входе встретит официант и предложит сначала сесть за столик и что-нибудь заказать.

Эксперимент Мосленты почти на эту тему smile.gif
Доверчивая Стерва
12 февраля 2016, 17:06

-Vadim- написал:
Если мы говорим за выход, где сносили ларьки, то, переходим по наземному переходу до храма Христа Спасителя и начинаем по улице огибать территорию храма справа, по направлению к реке. Почти на самом углу будет общественный туалет, подходы к нему обозначены табличками.

Где Сбер?
Асклепий
12 февраля 2016, 17:13

Ernesto Che Guevara написал: Таким образом ты утверждаешь, что в Германии отсутствуют, как класс, маленькие частные магазины и кафешки ?

Давай ещё раз:

Асклепий написал: Более мелкие по размеру сети (Norma, Tegut, Hit, тот же русский Mix-Markt) плюс та самая "куча мелких магазинчиков". Но куча эта — довольно небольшая.

Какая именно буква в выделенном жирным шрифтом отрывке тебе не до конца понятна?
ESN
12 февраля 2016, 17:14

Ernesto Che Guevara написал:
... в Германии отсутствуют, как класс, маленькие частные магазины ...?

Маленькие частные существуют, но они НЕ специализируются на стандартном ассортименте. Обычно это магазины, ориентированные на национальную специфику, либо продающие продукты собственного изготовления.
Цены у них, как правило, выше, чем в сетевых.

Ernesto Che Guevara написал:
У нас Ашаны и Х5 тоже монстры, но у них в европах ларьки с бумажками не сносят без суда и следствия.

Имхо, в европах период бурного роста частного предпринимательства и дикого строительства остался в позапрошлых веках. Поэтому получить разрешение на киоск возле метро вряд ли возможно. Т.е. сносить давно нечего.

Тетямотя написала:
... Опущу все, что думаю про велодорожки в центре ...

Мэр Собянин по ним _на работу ездит_.(кстати, _карта велодорожек_; не так уж много их)

Тетямотя написала:
... Мне качели на Маяковке и кадки на Тверской тоже не нравятся, но как небольшие улицы и переулки отлакировали нравилось бы, если бы я не была вынуждена регулярно по этим переулкам круги наматывать в поисках места для парковки.

Качели как раз специально _придуманы архитекторами_ для того, чтобы избавиться от парковки.
".. Проект с качелями победил среди четырех десятков других не менее оригинальных работ."
-Vadim-
12 февраля 2016, 17:23

Доверчивая Стерва написала:
Где Сбер?

В основании храма Христа Спасителя, если смотреть на храм, то надо обогнуть дальний правый угол, там еще въезд в гараж, под площадью ХСС.

Напротив ресторана Бамбук. А проще, у любого милиционера спросить у ХСС, нас так туда и отправили. Повторюсь, много табличек с указателями.
Sorin
12 февраля 2016, 17:23

Loreen написала: У меня есть своя точка зрения по поводу оспоримых и ничтожных сделок вообще и наличия такой классификации недействительных сделок в частности

ОК. Но я напоминаю тебе, что такая классификация это не находка законодателя в 1995 году, она разработана правоведами и использовалась в литературе "задолго до", еще с советских времен, просто наконец закрепили в законе. Да и по оспоримым сделкам, если уж решение вступилро в силу, речь не идет о лишении права собственности на основании решения суда. Из решения и в этом случае следует просто, что права собственность у тебя никогда и не возникало (кстати, ИМХО это и повод попросить возврата переплаченного налога на имущество, уж за 3 последних-то года точно).

Loreen написала: Как я понимаю, считая снос всех этих торговых точек соответствующим требованиям закона, ты убеждён, что сделки, о которых идёт речь, ничтожны?

wall.gif Блин. Да что же это такое. frown.gif Ну если юрфак, то курс логики точно был?
Я не считаю снос всех этих торговых точек соответствующим требованиям закона. Я считаю, что нет никаких оснований утверждать, что он незаконный. Я полагаю, что он вполне может быть законным, и что в каждом конкретном случае владелец, убежденный в незаконности сноса конкретно его объекта, вправе требовать компенсации убытков. Я считаю, что устроенная истерика к праву имеет отношение весьма отдаленное, и не уверен в смысле обсуждать происходящее в целом, не видя всех ньюансов по конкретным объектам. А вот необходимость таких действий (и манеру их проведения даже в случае, если в отношении конкретного объекта они и законны) обсуждать бы следовало. ИМХО.

ESN
12 февраля 2016, 17:24
Злые языки о ботах Собянина
_leonidvolkov_
Ефрат
12 февраля 2016, 17:25

CLR написал: Насколько я понимаю схема такая: покупается земля под ИЖС, на ней строится многоквартирный дом. С покупателями заключается договор долевого строительства, чего в общем случае закон не запрещает (ну мало ли несколько семей решили построить себе дом, жить там по очереди, почему нет). Контроль за строительством на участках ИЖС государством не ведется, что логично. Когда госстройнадзору становится очевидно, что нормы нарушены, идет суд, дом приговаривают к сносу, с выплатой компенсаций. К этому времени фирма строитель благополучно банкротится. И где тут виновато государство? И откуда уверенность, что дольщики не были в курсе, и не хотели проскочить на авось?

Удивительно, как так получается, что, если я выйду с картонной коробкой продавать авторучки, то меня сразу задержат за незаконную торговлю. А, если я строю многоквартирный дом, то государство не в курсе этого строительства. Я понимаю, в глухом лесу бы я его построил. А тут - у всех на виду?
Sorin
12 февраля 2016, 17:27

Ефрат написал:  меня сразу задержат

Тебя пожалеют. У тебя лицо жалостное.
me45
12 февраля 2016, 17:33

Ефрат написал:
Удивительно, как так получается, что, если я выйду с картонной коробкой продавать авторучки, то меня сразу задержат за незаконную торговлю. А, если я строю многоквартирный дом, то государство не в курсе этого строительства. Я понимаю, в глухом лесу бы я его построил. А тут - у всех на виду?

Ну, если продолжат ьтвою аналогию - то кто тебя задержит за продажу авторучек? Милиция. Ок. Как она окажется рядом? патрулирует.
Соответственно, будь патрулирование по вопросам недвижимости - все могло бы быть аналогично.
Но, ручки - сразу видно. А недвижимость - пока построишь.
12 февраля 2016, 17:34

Sorin написал:
Еще раз. Это неверный вывод. Почитай решения. Суд не дает ответа "это не самострой". Суд не удовлетворяет конкретный иск, по разным причинам, по факту пропуска срока, и, возможно потому, что посчитал позицию иста необоснованной. Более того, если по конкретному зданию была допущена ошибка,  - так и чудно, суд вынесет решение о взыскании компенсации. Если ошибка была - я этому только порадуюсь.

Я как раз почитала, а ты нет. Вернусь, ссыльну.
Drumm
12 февраля 2016, 17:36

me45 написал: Соответственно, будь патрулирование по вопросам недвижимости - все могло бы быть аналогично.

А участковые не интересуются о строительстве на их участках?
me45
12 февраля 2016, 17:38

Drumm написала:
А участковые не интересуются о строительстве на их участках?

не знаю. А должны?
Ефрат
12 февраля 2016, 17:39

me45 написал: Но, ручки - сразу видно. А недвижимость - пока построишь.

Если даже строительство многоэтажного дома не видно на уровне котлована, то уж на момент возведения второго этажа - вполне.
Лиззи_
12 февраля 2016, 17:39

ESN написал:

Мэр Собянин по ним  _на работу ездит_.(кстати, _карта велодорожек_; не так уж много их)

Качели как раз специально _придуманы архитекторами_ для того, чтобы избавиться от парковки.
".. Проект с качелями победил среди четырех десятков других не менее оригинальных работ."

Мэр Собянин на работу на велике не ездит. Избавиться от парковки можно и без качелей.
Drumm
12 февраля 2016, 17:40

me45 написал: не знаю. А должны?

Мне кажется, да.
belial
12 февраля 2016, 17:41

me45 написал:
Ну, если продолжат ьтвою аналогию - то кто тебя задержит за продажу авторучек? Милиция. Ок. Как она окажется рядом? патрулирует.
Соответственно, будь патрулирование по вопросам недвижимости - все могло бы быть аналогично.

Прямо на заборе вокруг площадки висит паспорт объекта строительства с указанием этажности и контактов застройщика. Кто угодно может пропатрулировать.
snegir74

dron87 написал:
Что за мелкобуржуазные прихоти, что значит эта твоя проблема по сравнению с имперским величием и красотой вднх. И вообще, прекращайте болеть товарищ, империи нужны здоровые солдаты. И побольше оптимизма, учись у питерских строителей.

Да, это конечно один из вариантов - стать идиотом оптимистом как Швейк. Глядишь так и сохранишь разум и совесть.
Тетямотя

Vatavna написала: Да-а-а, а по Никольской шли, как внутри торта. Ужас.
   Спойлер!
Сейчас хорошим стилем считается плеваться? 3d.gif Большая Дмитровка была изумительно украшена. Камергерский, ЦУМ, Тверской. Да и на Никольской из ужаса были только толпы.

CLR
12 февраля 2016, 17:42

Ефрат написал:

Ну государство вполне может начать вмешиваться, когда дом уже вырос и поделен на квартиры. А на стадии котлована поди разбери, что там собираются строить. Проект, как я понимаю согласовывать нет необходимости.
Это если абстрактно рассуждать. Понятно, что каждый случай отдельный, где-то вполне могли фигурировать взятки, чтоб на время "глаза приподзакрыли." А там уже и народ вселился, и начинается "ну не выкидывать же матерей с детьми на улицу!". Но и требовать от государства полной компенсации на этом основании мне кажется странным. Бачили очи, шо куповали. Уж проверить статус земли под домом можно не отрываясь от компа.
belial
12 февраля 2016, 17:43

CLR написал:
Уж проверить статус земли под домом можно не отрываясь от компа.

Офигеть! Каждый человек может всё проверить, а государство:

Ну государство вполне может начать вмешиваться, когда дом уже вырос и поделен на квартиры. А на стадии котлована поди разбери, что там собираются строить.

В треде сто раз писали, как согласовывают все строительные дела, но государство всё никак не разбирает, что же строят.
*падает лицом в клавиатуру и начинает относиться к реальности пофигистично*
Нефеш
12 февраля 2016, 17:46

Drumm написала: Интересно послушать, как прогрессивная общественность относится к магазинам в подвалах жилых домов? Мне уже паковаться?

Паковаться может и не надо, но относимся часто плохо. В моем доме (большой сталинский дом) 7 магазинов, 2 кафе и парикмахерская.
И я не могу сказать, что все к жильцам они относятся уважительно, понимая, что мы тут вообще-то живем. Есть нормальные, но есть уроды, которых сами жильцы выселили бы при первой возможности. К примеру тех, кто начинает разгрузку товара под окнами квартир, часов в 8 утра, а че... рабочий день, уже можно. И как перекрывается вход в подъезд, а че.. мы тут не на долго, и как летом сотрудники курят, а дым летит в окна, а че, курить на улице можно и шум холодильников ил под пола, а че... у нас все с разрешения. У меня у приятельницы окна во двор и магазин под ней, сейчас двор для въезда мы закрываем, так как это арендаторы, а не собственники помещений, я на 100% уверена, что во двор жильцы их больше не пустят. Как они буду устраиваться, жильцам все равно. Выселятся, только рады будем.
Так что отношение оно многим определяется.
povorot
12 февраля 2016, 17:46

ESN написал: Злые языки о ботах Собянина
_leonidvolkov_

-Кто это, Бэрримор?
-cen.gif с панели, сэээр.
-А приличные леди у них есть?
-Есть, но они заметно дороже.
3d.gif
me45
12 февраля 2016, 17:47

belial написала:

В треде сто раз писали, как согласовывают все строительные дела, но государство всё никак не разбирает, что же строят.

Дело в том, что человек покупая там квартиру по серой схеме знает - что он там покупает квартиру.
А государство еще должно узнать, что дом - многоквартирный. Как? Формально - это большой дом. С долями.
belial
12 февраля 2016, 17:49

me45 написал:
Дело в том, что человек покупая там квартиру по серой схеме знает - что он там покупает квартиру.

По какой серой схеме? Пойти в офис застройщика и купить квартиру - это серая схема?

А государство еще должно узнать, что дом - многоквартирный. Как? Формально - это большой дом. С долями.

Да никак. Нету механизмов у бедного государства.
me45
12 февраля 2016, 17:49

belial написала:
Прямо на заборе вокруг площадки висит паспорт объекта строительства с указанием этажности и контактов застройщика. Кто угодно может пропатрулировать.

Может. Даже обычный житель. При чем тут участковый?
Natnat
12 февраля 2016, 17:50
Я не знаю, чем должны или не должны интересоваться участковые, но у нас 3 года назад началоась перестройка бывшего советского овощного (потом сауны-бара-бильярдной и пристроенной к ним мойки). Предыдущее строение по слухам подожгли жители соседнего дома, уставшие и обившие ноги о всевозможные пороги, вплоть до мэрии, так как отводы воды и электричества были по наглому от этого соседнего дома, а перерасход по общедомовым счетчикам раз или два в год раскидывался по всем жильцам. Гадали - Пятерка будет или Магнит. Или еще что. Строилось более года, почти готово. Потом вдруг все ушли, оставив как есть. Потому что те же дотошные жители увидели те же старые отводы, опять подняли ропот, и Высокая Комиссия, наконец, велела запретить и разобрать. Потому что никаких разрешений на стройку не выдавалось вообще. Никто, естественно, не разбирает. Стоит памятник самому себе. А участковые и прочие проверяющие просто не замечали. С закрытыми глазами по улице проезжали, видимо.
belial
12 февраля 2016, 17:51

me45 написал:
Может. Даже обычный житель. При чем тут участковый?

Да так, мимо проходил. У меня на районе сегодня в семь утра высадился бодрый десант парней в камуфляже и кинулся проверять документы у людей, которые стояли в очереди на маршрутку, регулярно заезжает ГИБДД с эвакуаторами и вывозит неправильно припаркованные машины, и только многоэтажку можно построить тайно.
Sackville
12 февраля 2016, 17:52

Ефрат написал: А, если я строю многоквартирный дом, то государство не в курсе этого строительства. Я понимаю, в глухом лесу бы я его построил. А тут - у всех на виду?

В курсе. Вот, например, как раз в Новосибирске такой дом (большое, под спойлер):
   Спойлер!
user posted image

Соседи с самого начала ходили по инстанциям и требовали прекратить. Но власти дождались, когда все квартиры в доме были распроданы, а теперь по суду заставляют людей сносить за свой счет. Рег. палата выдала все документы на каждую из квартир с кадастровым номером. Правда, некоторые говорят, что люди покупали доли в доме. Выдают на доли кадастровые номера?
CLR

belial написала:

А что тебя смущает? Если мне предложат поучаствовать в ограблении банка, государство почти наверняка об этом не узнает, пока банк не начнут грабить. При этом я могу подумать, и принять взвешенное решение, а стоит ли вписываться в этот блудняк.
Я не знаю как реализовывались эти квартиры. Если была публичная реклама, то хорошо бы что бы государство обращало внимание на такие случаи. А если по тихому между своими?
me45

belial написала:
По какой серой схеме? Пойти в офис застройщика и купить квартиру - это серая схема?

Да никак. Нету механизмов у бедного государства.

Есть два варианта:
1) ты про многоквартирный дом, который возвели рядом с многоквартирными домами. Который не имели право строить без разрешения? но там можно строить многоквартирные дома.

2) Или ты про многоквартирный дом, который возвели там, где нельзя строить многоквартирные дома (условно в садоводстве).

В обоих вариантах есть застройщик. В обоих варианта - серая схема.
Sorin
12 февраля 2016, 17:53

online написала: Я как раз почитала, а ты нет. Вернусь, ссыльну.

Ну, может мы про разные решения. Я про то безобразие на которые ты давала ссылку. Но даже в этом тексте суд пишет: "Оценив в совокупности, представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что истцами не представлено доказательств, позволяющих сделать вывод о том, что спорный объект обладает признаками самовольного строительства." Суд не выносит решения "это не самострой". Суд вынес решение: "В удовлетворее заявленных требваний Префектуры... обязать снести... осуществить снос... отказать", потому что истец не представил достаточных доказетельств. Я про текстовку решения даже не говорю, мне кажется она стоила ответчику крупной суммы денег, тут Uta права, забесплатно такие нелепые экспертизы и решения не выносятся. Не исключено, кстати, что суды выносили решения и из соображений "практичности", чтобы не создавать прецедент, по которому им потом сотни зданий выселять. А так - руки умыли и забыли про проблему.
belial

me45 написал:
Есть два варианта:
1) ты про многоквартирный дом, который возвели рядом с многоквартирными домами. Который не имели право строить без разрешения? но там можно строить многоквартирные дома.

2) Или ты про многоквартирный дом, который возвели там, где нельзя строить многоквартирные дома (условно в садоводстве).

В обоих вариантах есть застройщик. В обоих варианта - серая схема.

И государство ничего не знает до тех пор, пока дом не заселили. Я поняла уже, поняла.
me45

belial написала:
Да так, мимо проходил. У меня на районе сегодня в семь утра высадился бодрый десант парней в камуфляже и кинулся проверять документы у людей, которые стояли в очереди на маршрутку, регулярно заезжает ГИБДД с эвакуаторами и вывозит неправильно припаркованные машины, и только многоэтажку можно построить тайно.

Сложно комментировать чью-то обиду на жизнь. И не буду wink.gif
belial
12 февраля 2016, 17:55

CLR написал:
А что тебя смущает? Если мне предложат поучаствовать в ограблении банка, государство почти наверняка об этом не узнает, пока банк не начнут грабить. При этом я могу подумать, и принять взвешенное решение, а стоит ли вписываться в этот блудняк.

Ты молодец.

А если по тихому между своими?

Собрались и возвели дом за ночь, ага. Просто беспредел, о котором никто не бум-бум, кроме посвящённых.
belial
12 февраля 2016, 17:56

me45 написал:

Мне сложно что-то сказать в ответ на эту твою реплику. Я её и понять-то не могу.
Sackville
12 февраля 2016, 17:56

CLR написал:
Я не знаю как реализовывались эти квартиры. Если была публичная реклама, то хорошо бы что бы государство обращало внимание на такие случаи. А если по тихому между своими?

В случае в Новосибирске люди говорят, что покупали на вторичном рынке через риелторов.
Ernesto Che Guevara
12 февраля 2016, 17:57

me45 написал:
Да ну? Я тебя удивлю, но я не слышал, чтобы 5% давало гарантию. 3d.gif
5% - это цена за услуги оформления. Гарантировать  - дураков там нет.
Как я понял, шла речь про компанию (условно аг. недв-ти), через которое застройщик продает квартиры. То есть - это риэлтор со стороны продавца. А покупателю нужен свой.

Оформление бумажек = 5% ???
Ну если ты явно не в теме, то лучше жевать... facepalm.gif
Ernesto Che Guevara
12 февраля 2016, 17:57

me45 написал:
Что фирма имеет
1) право
2) возможность
3) квалификацию
продавать товары или соответствующие услуги.

Это должно уменьшать риски. Гарантировать качество - это совсем другое.

facepalm.gif
CLR
12 февраля 2016, 17:58

belial написала:
Собрались и возвели дом за ночь, ага. Просто беспредел, о котором никто не бум-бум, кроме посвящённых.

Если все квартиры реализованы на стадии котлована, какая разница на каком этапе тормозить строительство? На первом этаже, втором или после полной отделки? Дом все равно не построят и люди свои деньги потеряют.
Ernesto Che Guevara

Sorin написал:
Их снесли, я полагаю, по ст. 222 ГК, именно потому, что суд не ликвидировал это понятие для 48 объектов.

Полагаешь или знаешь точно?
Sorin

belial написала: В треде сто раз писали, как согласовывают все строительные дела, но государство всё никак не разбирает, что же строят.

По конкретным "псевдомногоквартирникам" никто ничего и не согласовывает. Дом строят, как для личного пользования, на одну семью. Просто очень большой, высокий и с необычной планировкой, когда с центральной лестницы двери в разные стороны на площадках. Ну вот нравится семье жить. А потом продают не квартиры, а доли в праве собственности на дом, с правом зайти в конкретные комнаты на конкретном этаже. Доказать это можно уже постфактум, когда 20 разных семей заедет. И это как раз суд делает. А когда граждане заключают договор они-то как раз видят, что для них обещают построить, и почему это дешево стоит - тоже хорошо понимают.
Natnat
12 февраля 2016, 18:00

me45 написал:

Причем здесь обида? Это одноглазость проверяющих: тут вижу, тут - нет.
Sorin

Ernesto Che Guevara написал: Полагаешь или знаешь точно?

Полагаю. Но я не видел еще ни одной ссылки на установление судом юридического факта отсутствия самовольной постройки. Да и вообще пока ссылки были на исковое производство, а не на особое.
Ernesto Che Guevara

Sorin написал:
Ты шутишь?

Нет. При заключении договора на подбор и покупку недвижимости в договоре приписываются риски неудачной сделки. Кто этого не делает - тот лох и платит агенству деньги за распечатку бумажек на принтере, с которыми потом просто в туалет можно сходить. Приличное агенство пробивает через своих СБшников всю историю по объекту.
Ernesto Che Guevara
12 февраля 2016, 18:01

Vadim_76 написал:
Содержательный пост.

Страхуй дальше свои риски у риэлтеров. Только потом не удивляйся. wink.gif

Так уже. И не удивляюсь ни разу.
CLR
12 февраля 2016, 18:02

Sackville написала:
В случае в Новосибирске люди говорят, что покупали на вторичном рынке через риелторов.

То есть люди приходили, видели вот ЭТО и у них даже сомнений не возникло?
Sorin
12 февраля 2016, 18:03

Ernesto Che Guevara написал: При заключении договора на подбор и покупку недвижимости в договоре приписываются риски неудачной сделки.

Я еще не видел ни одного агентства, принимающего на себя такие риски, кроме начала 90-х (когда вообще не понимали, что обещают, и оперировали терминами "юридическая чистота сделки") и откровенных бандитов-кидальщиков, которые точно никогда не будут ничего выплачивать, что б не пообщали. Некоторые предлагают страховать титул за отдельные деньги, тут тож ньюансов много, прямо скажем, шансев получить выплату не дофига. smile.gif
Ernesto Che Guevara
12 февраля 2016, 18:03

Умный человек написал:
Это не наивность, а абсолютное незнание процесса сделок с недвижимостью.

Это абсолютное незнание сделок с недвижимостью обладает человек, долгое время проработавший в крупной компании директором по развитию и покупавший и проводившей инвестиционные контракты на объектах по 5-10 млн долларов за торговую площадь 3-5 тыс м2. Иди кури бамбук дальше.
Ефрат
12 февраля 2016, 18:04

CLR написал: Ну государство вполне может начать вмешиваться, когда дом уже вырос и поделен на квартиры. А на стадии котлована поди разбери, что там собираются строить. Проект, как я понимаю согласовывать нет необходимости.
Это если абстрактно рассуждать. Понятно, что каждый случай отдельный, где-то вполне могли фигурировать взятки, чтоб на время "глаза приподзакрыли." А там уже и народ вселился, и начинается "ну не выкидывать же матерей с детьми на улицу!". Но и требовать от государства полной компенсации на этом основании мне кажется странным. Бачили очи, шо куповали. Уж проверить статус земли под домом можно не отрываясь от компа.

Удивительно, что простые граждане могут без проблем проверить статус земли, а государство не может и не несёт за это никакой ответственности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»