Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Sorin
13 февраля 2016, 13:54

Skazochnik написал: И перекладывать вину чиновника на гражданина за то, что он получил разрешение на строительство на землях сельхозназначения (пример Сорина), это слишком. Опять же ИМХО.

Ну это же не вопрос вины! Это даже не вопрос ответственности. frown.gif
Ну давай еще один пример приведу, гиперболизированный до нелепости. Страдающий параноидной шизофренией больной человек идет на барахолку. И ему из под полы продают под видом игрушечного пугача - настоящий обрез. Он, дурачок, даже не понимает, что ему не игрушку продали, думает, побалуюсь во дворе, детишек пугачом погоняю. Есть повод его наказывать? Нет. Надо на него возлагать ответственность? Ни в коем случае. У него никакой воли на нарушение закона не было (а с учетом тяжелого психического заболевания и быть скорее всего не могло). Надо наказать мерзавца-продавца? А то.
Но обрез у покупателя придется изъять, просто потому, что у него в собственности огнестрела быть не может. В данном случае не "бесплатно", его понудят продать в определенный законом срок, или сласти реализуют оружие сами, но все ж.
(Я только прошу не пытаться проводить аналогий со сносом, это не аналогия, а просто пример того, что отсутствие вины в нарушении закона не гарантирует отсутствие проблем материального характера.)
ПФУК
13 февраля 2016, 13:55

Ефрат написал:
Проблема в том, что они не понимают, что нельзя одновременно уничтожать и доить. Если бы они просто доили, было бы на 50% меньше проблем.

Да, это очевидно.
Sorin
13 февраля 2016, 13:57

Ефрат написал: всё таки Каганов писал текст не для форума

Скажи, а в конце действительно фотографии одного и того же места в Москве, до и после сноса? Понятно, что погода разная, но выглядит теперь уж сильно печально (и как-то по другому).
Sorin
13 февраля 2016, 14:04

Ефрат написал: Только надо отметить, что это "по-московски" сделала команда тюменского начальника поставленного питерскими силовиками

Так аура местная... Ты хоть иркутянина туда поставь, хоть новгородца, все, сразу будет московский градоначальник.
-Vadim-
13 февраля 2016, 14:36

Sorin написал
Так аура местная... Ты хоть иркутянина туда поставь, хоть новгородца, все, сразу будет московский градоначальник.

В первые два срока Лужков был хорош. Аура штука такая... В Туле, до Груздева, нормальных дорог не было, а сейчас рытвин нет.
Drumm
13 февраля 2016, 14:40

Ариман написал: Вот чего добиваются, я не пойму, чтобы опять был совок и дефицит всего, что только можно?

Да!!! Монополии на еду, втч.
Skazochnik
13 февраля 2016, 14:51

Sorin написал: (Я только прошу не пытаться проводить аналогий со сносом, это не аналогия, а просто пример того, что отсутствие вины в нарушении закона не гарантирует отсутствие проблем материального характера.)

smile.gif А зачем же ты привел этот пример в обсуждении сноса? Извини, но других аналогий, кроме сравнения опасности от ларька с опасностью от короткоствола не наблюдается. Подыщи что-нибудь другое.
Uta
13 февраля 2016, 14:54

Skazochnik написал: При этом гражданин может и не знать, что это земли сельхозназначения и что на них нельзя строить.

Вот тут я не согласна. Незнание закона, как известно, не освобождает.
Исходные данные для проектирования и строительства должны читать профессионалы со стороны гражданина, если он сам не владеет вопросом.
Ну, а пример с сельхозназначением просто на поверхности, тут даже замазать не удастся, ибо в лоб. Сельзохназначение значит ... сельхозназначение, то бишь производства сельхозпродукции. На сельхозугодьях положено расти картошке, а не домам.
Ну, а если статус разрешенного использования подшаманили и разрешили, то это всегда в документе написано. Хотя, емнип, на сельхозе разве что садоводство можно, и то не я уверена.

Ефрат написал: Только надо отметить, что это "по-московски" сделала команда тюменского начальника поставленного питерскими силовиками

Ай, понимаю. Наш таракан не лучше. Хотя и с семи лет живет в Питере.
В целом, у меня есть ощущение (весьма вероятно ошибочное), что в Питере люди просто поактивнее. В плане гражданского общества на тему градостроительства.
Sorin
13 февраля 2016, 15:04

Uta написала: В целом, у меня есть ощущение (весьма вероятно ошибочное), что в Питере люди просто поактивнее. В плане гражданского общества на тему градостроительства.

Или в Москве поактивнее в плане бизнеса и застройки любых удобных территорий. smile.gif
Skazochnik
13 февраля 2016, 15:06

Sorin написал: Дык, это разве проблема? Было бы лучше, если б они принимали решения не боясь никакой ответственности? Мне вот кажется, что нынешний московский скандал скорее из-за этого, что 15 лет назад никакой ответственности не боялись, что сейчас.

Нет. 15 лет назад какая-никакая ответственность, но была. Была некоторая недорегулированность законов, были лазейки, сквозь которые можно было протаскивать нужные решения.
Главный страх нынешнего российского чиновника, это не угодить вышестоящему начальству. При этом нарушение закона, это лишь один, далеко не самый главный повод вызвать недовольство этого самого начальства.
И естественно, говорить об ответственности при такой системе не имеет никакого смысла.
Uta
13 февраля 2016, 15:10

Sorin написал:
Или в Москве поактивнее в плане бизнеса и застройки любых удобных территорий. smile.gif

Это очевидный факт.
Skazochnik
13 февраля 2016, 15:16

Uta написала: Вот тут я не согласна. Незнание закона, как известно, не освобождает.
Исходные данные для проектирования и строительства должны читать профессионалы со стороны гражданина, если он сам не владеет вопросом.
Ну, а пример с сельхозназначением просто на поверхности, тут даже замазать не удастся, ибо в лоб. Сельзохназначение значит ... сельхозназначение, то бишь производства сельхозпродукции. На сельхозугодьях положено расти картошке, а не домам.
Ну, а если статус разрешенного использования подшаманили и разрешили, то это всегда в документе написано. Хотя, емнип, на сельхозе разве что садоводство можно, и то не я уверена.

Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но у каждой ошибки гражданина должна быть своя цена. Не должен человек за незнание закона о запрете строительства на землях сельхозназанчения платить цену, равную стоимости дома.
А представь себе, что дом принадлежит доморощенному фермеру, который решил построить домик на своем поле, данном ему в аренду на 49 лет для сельхозназначения, дабы жить поближе к полю.
Ефрат
13 февраля 2016, 15:19

Sorin написал:
Скажи, а в конце действительно фотографии одного и того же места в Москве, до и после сноса? Понятно, что погода разная, но выглядит теперь уж сильно печально (и как-то по другому).

Не могу сказать. Я в Чертаново последний раз был лет 8 назад, и ещё лет 8 с радостью обойдусь без него smile.gif Если кто есть из местных, может, подскажут smile.gif
Ефрат
13 февраля 2016, 15:22

Uta написала: В целом, у меня есть ощущение (весьма вероятно ошибочное), что в Питере люди просто поактивнее. В плане гражданского общества на тему градостроительства.

Возможно. В Москве на митинги в защиту уничтожаемой Лужковым архитектуры не выходило больше 500 человек, по-моему. Да и столько - очень редко.
noon
13 февраля 2016, 15:32

Sorin написал: сласти

Какая шикарная опечатка!
Тетямотя
13 февраля 2016, 15:35

Skazochnik написал: Нет. 15 лет назад какая-никакая ответственность, но была.

Что?
15 лет назад Лужков сносил не ларьки, а памятники архитектуры. Ответственность, ага.
Uta
13 февраля 2016, 15:43

Ефрат написал:
Возможно. В Москве на митинги в защиту уничтожаемой Лужковым архитектуры не выходило больше 500 человек, по-моему. Да и столько - очень редко.

У нас тут ноблесс оближ в этом плане. wink.gif

Спойлер!
Я уже писала, что Москва это очень теплые чувства моего детства. Причем даже многоэтажная. Я по много месяцев в году проводила у бабушки, Кусково до сих пор помню идеально, глаза закрой, схему нарисую. Москва была шумной (по сравнению с Питером), пахнущей бензином и завораживающе широкой, масштабной. Эта самая красота генплана (не всегда и везде), но общее впечатление гармонии, несмотря на некий архитектурный непривычный моему глазу хаос.
А теперь (последний раз была там неделю назад) ощущения совсем другие почему-то. Извините, если кого обижу, но советская имперская пышность выродилась в безвкусный китч. Это ИМХО.
В результате и старого не осталось и новое какое-то негармоничное. Стояли тут в пробке на МКАДе, разглядывала ТЦ. Ну, кажется, что тут-то проблемного или коробка или твори современное. Так нет - коробка с претензией на архитектуру+арки триумфальные в романском стиле. Ладно бы сумели обыграть сочетание...
А это как тебе? Не, я понимаю, Петровский дворик...
user posted image

А от этого проекта Славянского мира я просто каталась по полу.
Мы на МКАД увидели картинку
user posted image
вот я и поинтересовалась в чем архитектурная задача.
Чесслово, ну такие деньги же крутятся, неужели нельзя построить что-то свое, новое, запоминающееся. Обидно.

Но я глазами пришлого человека смотрю. Изнутри оно по-другому, наверняка.
Еще раз извините, не хочу никого обидеть, это просто впечатление.
Enola
13 февраля 2016, 15:44

Sorin написал: Скажи, а в конце действительно фотографии одного и того же места в Москве, до и после сноса? Понятно, что погода разная, но выглядит теперь уж сильно печально (и как-то по другому).

Там как-то странно с фотографиями, если честно.
Если я правильно поняла, что вот это место с фонтаном это у выхода из метро, то у меня есть большие вопросы по поводу такого "благоустройства".
Там было очень похожее место большой проходимости, которое внезапно решили "облагородить" и в итоге сделали так, что пройти стало сложно, зато владелец ближайшей палатки любовался на этот, простигосподи, фонтан.

Но у метро Южная вообще много интересного, там вечно делят территорию около рынка. В какой-то момент, еще до "тренда с ковшами" посносили кучу действительно нужных палаток у ТЦ Южный и оставили никому не нужную площадь за забором. Щас вот ее огородили и что-то там строят, мешая жителям нормально выходить из метро.
Но это явно не Собянин виноват, это местные терки.
Skazochnik
13 февраля 2016, 15:53

Тетямотя написала: Что?
15 лет назад Лужков сносил не ларьки, а памятники архитектуры. Ответственность, ага.

Я имел в виду ответственность перед законом, а не ответственность перед предками, построившими памятники архитектуры. smile.gif
dron87
13 февраля 2016, 15:57

Uta написала:
haha.gif Господи какой же ты злобненький, жалко тебя даже.
Читай внимательно. В первом же своем отзыве об этом решении я конкретно написала, что там навскидку шито белыми нитками. В доказательной, заметь, части. Математика штука упрямая, если не было учтено (это как? не заметили кусочек здания?  biggrin.gif ) 168 метров, а теперь учли , строительный обьем здания не мог не измениться. Вот хоть ты тут дырку протри на клавиатуре, доказывая мне, что меня нет(с), но такие косяки просто от доброй души не делают.

Профессионал смотрит на опухоль и в очевидных случаях сразу видит злокачественная она или нет. На то он и профессионал с опытом. Но ты можешь сам и лечить, и строить, и учить. У нас это любят. 3d.gif

На всякий случай для особо одаренного и небалаболящего тебя - я не поддерживала снос в треде ни одной буквой.  tongue.gif Я лишь обращала внимание уважаемой публики на некоторые документальные моменты. Не на все, а только на те, в которых реально разбираюсь.

Ну не всем же быть оптимистами с розовыми соплями, невзирая на происходящее вокруг. Просто для человека, который в треде выступает за закон без эмоцмй, ты слишком резво разбрасываешься обвинениями во взятках, которые ты видишь на глаз 3d.gif На этом все с тобой.
Тетямотя
13 февраля 2016, 16:23

Skazochnik написал: Я имел в виду ответственность перед законом, а не ответственность перед предками, построившими памятники архитектуры.

Господи, при чем тут предки. Согласно каким законом сожгли Манеж и снесли Военторг?
То, что творили с Москвой во времена Лужкова называется вандализмом, плоды которого мы сейчас и пожинаем.
-Vadim-
13 февраля 2016, 16:31

Uta написала:
У нас тут ноблесс оближ в этом плане.  wink.gif 

Ширма в виде Эрмитажа закрывает остатки деревеньки.
Не знаю как сейчас, а лет шесть назад там вполне себе жили люди.
-Vadim-
13 февраля 2016, 16:32

Тетямотя написала:
Согласно каким законом сожгли Манеж и снесли Военторг?
...

Манеж сам сгорел, короткое замыкание. mad.gif Мой друг, в момент возгорания, был в манеже по каким-то делам. Уже не помню.
siran
13 февраля 2016, 16:39

~Tatyana~ написала: Xelena, смотри слюной монитор не забрызгай от злобы.

Какие бодрые неофиты пошли.
Thellonius
13 февраля 2016, 16:44

~Tatyana~ написала: Xelena, смотри слюной монитор не забрызгай от злобы.

~Tatyana~ написала: Ты так ненавидишь власть. Неважно, что власть делает, ты ее всегда и за все ненавидишь. Сколько в тебе ненависти - это просто удивительно. Странно, что с такой ненавистью ты до сих пор не уехала в Израиль.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Флейм, плавно переходящий в хамство. По неофитству - предупреждение.
Ефрат
13 февраля 2016, 16:53

Uta написала: В результате и старого не осталось и новое какое-то негармоничное. Стояли тут в пробке на МКАДе, разглядывала ТЦ. Ну, кажется, что тут-то проблемного или коробка или твори современное. Так нет - коробка с претензией на архитектуру+арки триумфальные в романском стиле. Ладно бы сумели обыграть сочетание...
А это как тебе? Не, я понимаю, Петровский дворик...

А мне это всё никак, я на ТЦ и спальные районы даже не смотрю. Ну стоят себе и стоят, функионально и ладно. Нет - плохо. Как-то их оценивать - даже не пытаюсь. Иногда, конечно, вздрогну от уродливого монстра типа Европейского, но и забуду сразу.
-Vadim-
13 февраля 2016, 17:01
А мне Европейский даже нравится. На вкус и цвет, конечно.
(Особенно вспоминая какой шанхай был на его месте до).
13 февраля 2016, 17:06

Ефрат написал: Проблема в том, что они не понимают, что нельзя одновременно уничтожать и доить. Если бы они просто доили, было бы на 50% меньше проблем.

Просто доили как раз в прежние времена. Но коммерцию всегда доят, во все времена, вопрос только в том, чтобы после дойки еще оставалось и цена не уплывала в небесную даль.
Сейчас система переформатируется, взятки и откаты уходят на самый верх, распределяются между своими и увеличиваются в размерах. Необходимое условие - оставить несколько контролируемых системой собственников, с которыми без лишнего шума будут очень дорого и, конечно, правильно решаться вопросы. Идиоты будут говорить, что коррупции нет, порядок есть, потому что нельзя просто прийти и начать торговать с палатки, и будут за это счастье платить три конца на мороженое и все остальное. Или жрать оное из пальмового масла. Или то и другое сразу.
А нарушения все равно будут. Строительные и градостроительные. Все равно будет нога, у кого надо нога. А у кого не надо или там денег вдруг не стало - там, конечно, сразу по всей строгости закона будет. А как же. Тут ведь куда ни посмотри - везде или кабель, или газ внезапно обнаруживается, или просто эстетика не соответствует. Вот и жители требуют убрать.
povorot
13 февраля 2016, 17:06

Ефрат написал:
Там даже были вкусные помидоры (чего зимой не бывает практически), но по 700 рублей жаба задушила.

О как.
Я когда помидоры за 350 покупаю хрюкаю от огорчения. А оказывается это еще и дешево! Помидоры мать их за 700, они из мяса там что ли?
13 февраля 2016, 17:09

Изнутри просто очевидно, что количество проблем такое, что вопросы архитектуры ни у кого не могут стоять на первом месте. Вроде этот тред вполне ясное подтверждение: не имеет значения, какой у тебя объект и с какими документами, имеет значение, что по его поводу думает актуальный мэр.
Ефрат
13 февраля 2016, 17:11

povorot написал:
О как.
Я когда помидоры за 350 покупаю хрюкаю от огорчения. А оказывается это еще и дешево! Помидоры мать их за 700, они из мяса там что ли?

Я попробовал - они прямо почти как летние. Не как летние, но со вкусом, напоминающим помидорный. По 350 рублей я не покупаю, не вижу там вкуса.
13 февраля 2016, 17:13

povorot написал: Я когда помидоры за 350 покупаю

Это так раньше было. 300 примерно зимой. Которые есть можно. Но это пока с колен не начали вставать. Теперь не знаю, как эта гимнастическая позиция называется, в которую мы встали, но только вчера на рынке мне сказали, что вкусных помидоров не было на базе некоторое время, так на рынке и за тысячу цена улетала.
13 февраля 2016, 17:14

Ефрат написал: Я попробовал - они прямо почти как летние

А спорил со всеми. Тебе же говорили, что они есть.
Тетямотя
13 февраля 2016, 17:17

-Vadim- написал: Манеж сам сгорел, короткое замыкание

Ну да, ну да. Реставрация методом кремации короткого замыкания в те годы была в ходу.
Ефрат
13 февраля 2016, 17:18

online написала:
А спорил со всеми. Тебе же говорили, что они есть.

За такую цену - считай, что нет.
13 февраля 2016, 17:21

Sorin написал:

Наши - ну мои точно - эмоции в треде объясняются тем, что этот снос - это не борьба закона с беззаконными/левыми/неправильными постройками, а тотальный разгром мелкого и среднего бизнеса в городе, который пытается себя выдать за законные действия. Потому что снесли не только капиталку на ненадлежащем месте, снесли мелкие торговые конструкции и по всему городу. Вот вы тут говорили, а зачем они не то сделали - так тех, кто то делал, их первых и грохнули и совершенно законно.
Yorik
13 февраля 2016, 17:21

Skazochnik написал:
Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но у каждой ошибки гражданина должна быть своя цена. Не должен человек за незнание закона о запрете строительства на землях сельхозназанчения платить цену, равную стоимости дома.
А представь себе, что дом принадлежит доморощенному фермеру, который решил построить домик на своем поле, данном ему в аренду на 49 лет для сельхозназначения, дабы жить поближе к полю.

Почему тогда в прекрасных западных странах, прежде всего в США и Британии, люди консультируются с юристами по поводу каждого чиха? Причем, услуги юристов там отнюдь не бесплатные. Видимо, они чего-то опасаются.

Откуда такая правовая жестокость и нечуткость?
13 февраля 2016, 17:23

Ефрат написал:
За такую цену - считай, что нет.

Ну я вчера тоже много думала. Не знаю, что делать. Свежих овощей у меня много уходит. А картошки-макарон наоборот, мало.
13 февраля 2016, 17:24

Yorik написал: Почему тогда в прекрасных западных странах

Ну мы не там вроде и идем не к ним. Прояснили же все на эту тему. Отвернись. Не смотри в ту сторону, неактуально.
Yorik
13 февраля 2016, 17:31

online написала:
Наши - ну мои точно - эмоции в треде объясняются тем, что этот снос - это не борьба закона с беззаконными/левыми/неправильными постройками, а тотальный разгром мелкого и среднего бизнеса в городе, который пытается себя выдать за законные действия. Потому что снесли не только капиталку на ненадлежащем месте, снесли  мелкие торговые конструкции и по всему городу. Вот вы тут говорили, а зачем они не то сделали - так тех, кто то делал, их первых и грохнули и совершенно законно.

Если бы все было по вашему, так бы и бродили между ларьками, парковались вторым рядом, а такси на 90% состояли бы из бомбил. А Москва была бы окончательно застроена мелкими торговыми точками. А потом вы бы вздыхали, ах, почему же в Мюнхене/Париже/Лондоне все так прекрасно? Почему так приятно ходить по городу, видно архитектуру, есть общественные пространства, а не просто ряды палаток с пивом и сигаретами. Наверное там просто воздух свободы и невидимая рука рынка все вот так выстроила.
Ефрат
13 февраля 2016, 17:32

online написала:
Ну я вчера тоже много думала. Не знаю, что делать. Свежих овощей у меня много уходит. А картошки-макарон наоборот, мало.

Не могу посоветовать. Я зимой из овощей часто ем только кабачки да сельдерей, ещё редьку маргеланскую. Остальное - картошка-макароны и мясо-рыба smile.gif
13 февраля 2016, 17:32

Ефрат написал: Там написано, что московские власти знали, что это за знание, ещё с момента его приёмки в 2001 году, подписывали разрешения, заключали договора и никак не могут сделать удивлённые глаза и объявить, что узнали о нарушениях только в 2013 году.

Вообще надо говорить, что это имеет признаки ОПС - организованного преступного сообщества. Городские власти, значит, действовали как ОПС: под видом оформления законных разрешений на протяжении длительного времени оформлялись заведомо недействительные, в массовых количествах, причем это все покрывалось в течение многих лет, извлекалась выгода в виде уплаты налогов и сборов, и все это организовывали ответственные лица из числа городской администрации, включая всякие надзорные и контролирующие органы.
Не ну как бы давайте уже тогда логику развернем. А то что ж - строительство заведомо незаконное, поэтому самострой. Верните уплаченные в городской бюджет средства.
13 февраля 2016, 17:34

Нет, давайте все под колеса мэру бросимся, чтобы собой город не нагружать. Ну именно так же в Париже делают, да.
13 февраля 2016, 17:35

dolly написала: А чем они наказаны то? Изначально все места предоставлялись временно, вот истекло время  Скорее всего все затраты окупились с лихвой, что-то потеряли, так пожалуйста взыскивайте деньги.

Не истекло. До 2069 срок аренды. Под торговлю участок выделялся.
Yorik
13 февраля 2016, 17:38

online написала:
Ну мы не там вроде и идем не к ним. Прояснили же все на эту тему. Отвернись. Не смотри в ту сторону, неактуально.

Да я то ладно. Вы же такие европейцы, чуть что так рассказываете про передовые страны и сокрушаетесь, что у нас все не так. А если бы слушали вас, все было бы как в Европе. Выясняется, что вы не имеете даже общих представлений о том, как там все функционирует и почему.
Ефрат
13 февраля 2016, 17:46
Интересная статья Ревзина.
Вызывает резкие сомнения в том предложении, где упоминаются медицина иобразование, но в остальном - интереная, правда.

https://www.facebook.com/permalink.php?stor...100000925591192

Хотя Собянин – путинская фигура, Лужкова он сменил по инициативе Медведева. Те мелкие различия, которые существуют в политике Медведева и Путина, создали специфику московской политики. Собянин унаследовал, во-первых, медведевские идеи модернизации, во-вторых, в отличие от лужковской администрации, не строил муниципальную власть на теневой экономике. Поэтому город резко модернизировался и уничтожал городские административные бизнесы. Можно говорить, что модернизация была не очень (хотя реформы образования, медицины и транспорта достаточно радикальны), что федеральные административные бизнесы (прежде всего, торговые комплексы), напротив, расцвели, но тем не менее требовались специальные усилия, чтобы не увидеть отличий этой повестки дня от лужковской
При этом после возвращения Путина в президенты эта повестка «зависла» в общероссийском вакууме. На федеральном уровне вместо модернизации началась архаизация, а административные бизнесы расцвели. Москва оказалась анклавом медведевских 2000-х в путинских 2010-х, возникали странные и веселые противоречия (Капков vs. Мединский), но Собянину – и в этом, на мой взгляд, его большое достоинство – удалось как-то отстоять специфику Москвы в федеральном поле. До известной степени это напоминает существование городов в феодальной Европе – «воздух Москвы делал свободным». Формула была следующей – вместо того, чтобы стать европейскими гражданами, вам предлагается стать европейскими горожанами. Были, конечно, решительные борцы с этой подменой, но очень многих устраивало. Сама популярность урбанизма как темы – свидетельство этого энтузиазма. Права Ксения Собчак – это было ново, красиво и здорово.
Как и многие другие явления в нашей жизни, этот муниципальный европеизм был имитационным. Мы смотрели, как устраиваются общественные пространства Барселоны и Нью-Йорка, Сингапура и Копенгагена, брали лучшее на наш взгляд, и имплантировали в Москву. Экономическая подоснова их жизни нас интересовала в меньшей степени. Малый бизнес, торговля, городские сообщества, вовлечение граждан, процедуры согласия – это как-то у нас не шло. Да и не надо было, когда так красиво все получалось.
Возникавшие противоречия с оставшимся от Лужкова городом гасились деньгами. Собянин отменил сотни инвестиционных контрактов на десятки миллионов квадратных метров – никакого общественного негодования не последовало. Он уничтожил тысячи киосков – практически никто не сказал ни слова. Он уничтожил Черкизовский рынок – хоть бы кто-нибудь помнил. Он зачистил парк Культуры, а затем еще десяток парков – все рукоплескали. Причины элементарны – никого не пугали, всем все компенсировали, со всеми договорились. Наше существование в качестве «европейских горожан» оплачивалось извне, и денег хватало.

Всю не буду цитировать, почитайте. Там дальше - про конец этого прекрасного мира smile.gif
Ефрат
13 февраля 2016, 17:48
Минутка отдыха biggrin.gif
13 февраля 2016, 17:54

Ефрат написал:

biggrin.gif Да, про войска НАТО это пять.
Feechka
13 февраля 2016, 18:10

Кузькина мать написала: Не забывай, что читает гораздо больше народу, нежели непосредственно участвует в дискуссии.

Именно!
Я старательно читаю с первой страницы, но пока минутка выдается на обсуждение, тред уже вперед улетает - не догнать. А все, что могла бы сказать, уже кто-нибудь сказал.

Sorin написал: Так аура местная... Ты хоть иркутянина туда поставь, хоть новгородца, все, сразу будет московский градоначальник.

Sorin написал: В первые два срока Лужков был хорош. Аура штука такая...

Кольцо всевластья, оно такое.
cassiopella
13 февраля 2016, 18:37

Yorik написал: Наверное там просто воздух свободы и невидимая рука рынка все вот так выстроила.

Там действуют законы, гос. чиновники несут ответственность и государство поддерживает малый бизнес.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»