Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Uta
16 февраля 2016, 22:19
Кстати, наш таракан, вослед Москве тоже создает новую структуру по "контролю по правильному использованию городского имущества". КУГИ преобразовали, а теперь обратно. Типа будут перенимать опыт.
СЭС переименовали триста лет назад, а до сих пор все равно СЭСом кличут, все эти переименования-пертурбации самая худшая трата денег. Лучше бы благоустраивали, чесслово.
Uta
16 февраля 2016, 22:39

Топси написала: Сегодня по "Эху Москвы" выступал главный редактор "Московской правды", так он сказал, что многие из снесённых строений признаны по суду "капитальными" только потому, что "основание" этих строений ниже окружающего асфальта на 40 см.

А асфальт "нарос " сам собой за те 12-15 лет, что эти строения стоят.
То есть, каждые два-три года клали поверх старого асфальта - новый.
Вот такой природный казус.

Нереально. Если каждые два три года менять вертикальную планировку, то регулярно придется переделывать всю ливневую канализацию, там же горы образуются, а уклоны должны быть нормативными на тротуарах. Асфальт, да, иногда кладут сверху, халявят. Но не 40см же.
Связь с землей это, да, один из признаков капитальности, в случае экспертизы на сей предмет.
Feechka
16 февраля 2016, 22:45
Только что случайно попала на репортаж на канале "Москва 24", ведущая говорит: "Наши журналисты разузнали кое-что ТАКОООЕ о владельцах снесенных палаток, сейчас мы вам расскажем!" Аж задержалась, что думаю, такого расскажут? Что они по ночам в вампиров превращаются?
"Бла-бла.. а палатки у метро Сухаревская принадлежали некоему Иванову, который женат на дочери Сидорова, а Сидорова в Щвецарии в 2005 году обвиняли в принадлежности к солнцевской ОПГ, но все обвинения с него были сняты!" И еще парочка "разоблачений" такого же содержания: типа "в испанской газете (sic!) в 2008г про близкого друга владельца палаток у метро Арбатская писали, что он принадлежит к таганской ОПГ! Представляете какие криминальные личности, оказывается, владели незаконными постройками!"

Если б не было так грустно, это ж смешнее некуда!
Uta
16 февраля 2016, 23:00

Feechka написала:
Если б не было так грустно, это ж смешнее некуда!

Да уж. Люди явно не в курсе поговорки "после драки кулаками не машут". Уж не знаешь что хуже само действие или его информационное обеспечение. Полнейшая глупость.

Вчера мельком слышала про какую-то Пирамиду, которая съезжает сама. Это значит, что процесс в разгаре и ничего еще не закончилось? Она тоже у метро? А полный список публиковали?
Drons
16 февраля 2016, 23:10

Борг написал:
Это кто такие?

Подсознание, наверное. Сам офигел когда перечитал, но поправить уже не мог smile.gif

Enola написала:
Ой, это я в коллекцию лингво-психического утащу 3d.gif
Новый олимпийский вид спорта 3d.gif

Это да, твоя оценка совпала с моей. beer.gif
Мантикора
16 февраля 2016, 23:12
Ута, Пирамида у нас на Пушкинской, одно из древних.
16 февраля 2016, 23:15

Uta написала:  Это значит, что процесс в разгаре и ничего еще не закончилось? Она тоже у метро? А полный список публиковали?

Разумеется, не закончилось. Это и началось раньше, и не закончится так быстро. Не успокоится он, пока всю мелочь не убьет. 222 только предлог. Все, что стояло законно, с точки зрения города, снесли раньше. Им - пирамиде - чуть больше времени на самоснос определили. Просто дата другая в предписании стояла.
user posted image
В списке 104 объекта. Пирамиду ни один дурак не назовет ларьком с шаурмой.
Feechka
16 февраля 2016, 23:17

Uta написала: Вчера мельком слышала про какую-то Пирамиду, которая съезжает сама.

Да, она на Пушкинской, там ЛЭтуаль и Рив Гош были, сегодня ехала мимо - утром вроде все спокойно было, а вечером - видно, как внутри товар снимают с полок и пакуют. Товар слишком дорогой, чтоб его бульдозером грузить.

online написала: Просто дата другая в предписании стояла.

24 или 29 февраля, мелькало в треде.
Uta
16 февраля 2016, 23:24

Мантикора написала: Ута, Пирамида у нас на Пушкинской, одно из древних.

Пушкинская это где кинотеатр? Там еще около кинотеатра что-то типа клуба? Почему-то запомнилась светящаяся пальма. wink.gif
Господи, где ж там торговый центр влез. Ларьки помню только у метро, но тротуар, кажется там был нормальный, они не мешали. Там же сбоку есть вход в метро, да? он в здании, емнип.
Склероз, я там последний раз на форумском митинге ГиПа была в итальянском ресторанчике лет восемь назад. smile.gif
Feechka
16 февраля 2016, 23:26

Uta написала: Пушкинская это где кинотеатр?

И Памятник-Пушкину, ага. А за "Пирамидой" здание - это "Известия".
Uta
16 февраля 2016, 23:30

Feechka написала:

Да, она на Пушкинской, там ЛЭтуаль и Рив Гош были, сегодня ехала мимо - утром вроде все спокойно было, а вечером - видно, как внутри товар снимают с полок и пакуют. Товар слишком дорогой, чтоб его бульдозером грузить.

24 или 29 февраля, мелькало в треде.

Погуглила картинку Пирамиды.Не, я извиняюсь, если кого заденуя но, ИМХО, архитектурно (в части посадки на генплан) это конечно ужас катастрофический, слава богу не очень большой по габаритам. Может в другом месте смотрелось бы совсем нестрашно.
Вообще, конечно стоило бы того, кто это разрешил, взять за одно место. Пускай за свой счет перестраивает.
Блин, столько ресурса и все коту под хвост. Сначала стройка непонятно чего, потом снос непонятно почему. Чего им было сразу не договориться, вписав в окружающую среду (только не так, как Манежная!!!!!!!), задействовать окружающую застройку. И визуалу радость и людям магазин. redface.gif И без сносов.
Это как те вечные переименования, которые я упоминала выше. Пустое, мышиная возня, пилеж.
Feechka
16 февраля 2016, 23:33

Uta написала: Не, я извиняюсь, если кого заденуя но, ИМХО, архитектурно это конечно ужас катастрофический, слава богу не очень большой по габаритам.

Пирамида - это кошмарный кошмар, я согласна, и по ее отсутствию я лично плакать не стала бы, но понимаешь, сейчас вопрос-то не в этом.
16 февраля 2016, 23:36

Uta написала: Ларьки помню только у метро, но тротуар, кажется там был нормальный, они не мешали.

Тротуар там такой, да и центральное место тоже, что сделать магазинчики-кафе просто доктор прописал. У Пушкина действительно нельзя, перспектива нарушится, напротив сразу первый макдональдс, за доллар аренду на сто лет успел оформить. biggrin.gif
И это уже не ларьки ни разу, не зря пирамидой назвали. Что-то навевает, действительно. У меня смутные впечатления, из той эпохи, что это чуть не первое приличное новое торговое место появилось. Оно же еще подземное, если я ничего не путаю. Вот это точно был переход от ларечной торговли к устройству ТЦ.
Чем так прекрасно здание известий с понатыканными сплит-системами, что его надо непременно в целости миру являть, это уж я никогда не пойму.
Uta
16 февраля 2016, 23:40

Feechka написала:
Пирамида - это кошмарный кошмар, я согласна, и по ее отсутствию я лично плакать не стала бы, но понимаешь, сейчас вопрос-то не в этом.

Конечно понимаю. Москва это все-таки какой отдельный мир. Какая-то чрезмерность во всем. Раззудись плечо, размахнись рука.
Можно подумать нельзя было в штатном, регулярном индивидуальном режиме разобраться с каждым строением, что, как, к чему.
16 февраля 2016, 23:43

Uta написала: Погуглила картинку Пирамиды.Не, я извиняюсь, если кого заденуя но, ИМХО, архитектурно (в части посадки на генплан) это конечно ужас катастрофический, слава богу не очень большой по габаритам. Может в другом месте смотрелось бы совсем нестрашно.
Вообще, конечно стоило бы того, кто это разрешил, взять за одно место. Пускай за свой счет перестраивает.
Блин, столько ресурса и все коту под хвост. Сначала стройка непонятно чего, потом снос непонятно почему. Чего им было сразу не договориться, вписав в окружающую среду (только не так, как Манежная!!!!!!!), задействовать окружающую застройку. И визуалу радость и людям магазин.  И без сносов.
Это как те вечные переименования, которые я упоминала выше. Пустое, мышиная возня, пилеж.

Ну ребята, вам хорошо сейчас рассуждать. Тогда вообще непонятно было, что завтра будет, вот в буквальном смысле. Какие генпланы, какие вписывания в пейзаж, о чем вы. mad.gif Одно рухнуло, второе еще не отстроилось, а бюджеты были просто ни разу не такие, как сегодня. Вот как представляли себе, как смогли, так и сделали. Но что злит: все это время уличной торговле какие только предписания не выдавали, чего только не требовали. Вместо того чтобы сесть и сделать окончательный план и под него бумажку, что надо переделать, если так вопрос стоял.
Feechka
16 февраля 2016, 23:44

Uta написала: Можно подумать нельзя было в штатном, регулярном индивидуальном режиме разобраться с каждым строением.

Я, когда список прочла на снос, думала, что так и будет, наивная креветка.
Но у кого-то, видимо, очень горело.
16 февраля 2016, 23:45

Uta написала:  Москва это все-таки какой отдельный мир. Какая-то чрезмерность во всем. Раззудись плечо, размахнись рука.

Есть такое. Обрати внимание, подход не меняется: если застраивать, то каждый миллиметр, если сносить, то до состояния выжженной земли. В воздухе что ли что-то носится?
Uta
16 февраля 2016, 23:48

online написала:
Ну ребята, вам хорошо сейчас рассуждать. Тогда вообще непонятно было, что завтра будет, вот в буквальном смысле. Какие генпланы,... это время уличной торговле какие только предписания не выдавали, чего только не требовали. Вместо того чтобы сесть и сделать окончательный план и под него бумажку, что надо переделать, если так вопрос стоял.

Это очевидно и проблема не только в уличной торговле.
А генплан, тем не менее, важен.. smile.gif В любое время. Потому что время сменится, жизнь не стоит на месте, а чтобы стояло веками, если изначально спустя рукава, таковым и останется. Иначе это как раз тот самый путь - строить и сносить.
17 февраля 2016, 00:00

Uta написала: А генплан, тем не менее, важен..  В любое время. Потому что время сменится, жизнь не стоит на месте, а чтобы стояло веками, если изначально спустя рукава, таковым и останется.

Ага. Но его не могли сразу переделать, а переделывать надо было, и основательно, и все это время переделок народ ходил и по своей мелкой надобности чего-то выпрашивал. Вот в новой Москве тема прозвучала, что пока генплана нет, мы вам ничего согласовывать не будем. Оно вроде и правильно, только ж не говорят, во-первых, когда он будет, типа может через пять лет, или десять, это без гарантии, надо же чтобы он продуманный был smile.gif, а во-вторых, так чего с проектами уже начатыми делать. Морозить в ожидании плана?..
Так что мое мнение - если прямо руки чесались перестроить последствия 90-х, надо было в каждый (!) случай вникать, смотреть, что можно сделать, и тогда решений было бы много и все разные. А не одно универсальное и на все случаи жизни - гильотина.
Топси
17 февраля 2016, 00:36

online написала:

И это уже не ларьки ни разу, не зря пирамидой назвали. Что-то навевает, действительно. У меня смутные впечатления, из той эпохи,  что это чуть не первое приличное новое торговое место появилось. Оно же еще подземное, если я ничего не путаю. Вот это точно был переход от ларечной торговли к устройству ТЦ.
.

Да! Большой подземный магазин (названия разные были за последние лет 10), а вход в подземный зал прямо из метро - прямо напротив кассы в вестибюле станции "Пушкинская".
Feechka
17 февраля 2016, 00:56
Я уже и забыла про подземную часть. А из Пирамиды туда есть вход? И что, это все тоже незаконно построили?
Кентавр
17 февраля 2016, 01:04

Feechka написала: И что, это все тоже незаконно построили?

Конечно! Тайно промеж коммуникаций выкопали. 3d.gif
Feechka
17 февраля 2016, 01:31

Кентавр написал: Конечно! Тайно промеж коммуникаций выкопали.

Вот аспиды! bud.gif
ПФУК
17 февраля 2016, 01:49
Сегодня вечером шёл от м.Юго-Западная до спортшколы на ул. Покрышкина.
Таки на плитке всё значительно более скользко.
Однозначно!
povorot
17 февраля 2016, 08:13

Uta написала:
Не догнала обчем ты. insane.gif

У меня есть теория, что любой "охранитель" в текущей и видимо уже ставшей привычной ситуации, или сам непосредственно встроен в вертикаль, или принадлежит (принадлежал) достаточно узкой прослойке населения, которая окормилась от капелек золотого нефтяного дождя первых, или просто легко внушаемый человек, стоящий на достаточно низкой ступени развития.
Тетямотя
17 февраля 2016, 09:50

povorot написал: У меня есть теория

Твоя теория опровергается интервью с Лужковым, которое на предыдущей странице есть. 3d.gif
snegir74
17 февраля 2016, 10:14
Интересно это я один такой урод, не восприимчивый к прекрасному?
Вид этих пирамид совершенно не оскорбляет мое чувство прекрасного. Ну вот не вижу я чем эта пирамида так сильно отличается от соседнего здания Известий. На мой вкус, так здание известий гораздо более уродливое.
Mitya78
17 февраля 2016, 10:20
Дня два назад был на метро Проспект Вернадского, все строения стоят, включая здоровенный Обувь-сити, расположенный аккурат над станцией метро.
Тетямотя
17 февраля 2016, 10:45

snegir74 написал: Ну вот не вижу я чем эта пирамида так сильно отличается от соседнего здания Известий.

Новое здание Известий не шедевр, это точно.
Пока искала фотку, как выглядел тот кусок Тверской в допирамидальные времена, напоролось на мемуары. 3d.gif

— На тот момент строительство «Пирамиды-2000» было согласовано и со всеми требуемыми инстанциями, и с редакцией «Известий», — уверяет «ВМ» адвокат Сергей Забарин, долгое время представлявший интересы владельца «Пирамиды» Владислава Власнева.
А вот Василий Захарько, в 1997–98 годах работавший главным редактором «Известий», с адвокатом Забариным категорически не согласен.
— Это жутковатое сооружение появилось очень быстро, — вспоминает он. — Осенью 1996 года я работал заместителем главного редактора. Однажды ночью на площади свалили металлические конструкции. Главный редактор «Известий» Игорь Голембиовский поручил мне и управляющему делами редакции Анатолию Данилевичу выяснить, что же происходит на площади, — продолжает Захарько. — Обзвонив множество инстанций, мы попали на прием к министру потребительского рынка.
Он сказал, что это временная мера, максимум на пять лет. Когда мы попросили дать нам официальное заключение, министр увильнул — мол, бумаг сейчас нет, но их нам обязательно предоставят. Увы, этого заключения мы так и не дождались...
«Пирамида» не только испортила привычный вид Пушкинской площади, но и создала неудобства для журналистов «Известий».
— Возмущенный Голембиовский даже связывался с мэром Лужковым, и тот подтвердил: это строение сугубо временное, — вспоминает Захарько. — Я считаю, что его строительство, конечно же, не обошлось без коррупционных моментов. Хотя доказательств у нас не было.
«Вечерняя Москва» предложила высказать свою точку зрения нынешнему владельцу доживающей свои последние дни «Пирамиды» Владиславу Власневу. Однако после недельного размышления бизнесмен от интервью отказался.
А что думают эксперты по поводу архитектуры «Пирамиды», ее художественных достоинств? Оценить этот самострой в самом сердце столицы с эстетической точки зрения мы попросили вице-президента Академии художественной критики, члена экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексея Клименко:
— «Пирамида» на Пушкинской площади действительно выглядит жутковато! — заявил он. — Между прочим, в свое время я предлагал установить там ажурное воздушное сооружение общепита. Но миллионы Власнева перевесили мой профессионализм. Что касается коррупционной составляющей, то не секрет, что большинство архитектурных решений в те годы принималось кулуарно…

Отсюда.
А это "Известия" без Пирамиды. В конце 90-х там было много киосков, их еще при Лужкове посносили.

Мантикора
17 февраля 2016, 10:47

snegir74 написал: На мой вкус, так здание известий гораздо более уродливое.

Плюсуюсь.
татата
17 февраля 2016, 10:54

snegir74 написал: Ну вот не вижу я чем эта пирамида так сильно отличается от соседнего здания Известий. На мой вкус, так здание известий гораздо более уродливое.

Надеюсь, ты говоришь про здание 70-х годов, которое на Тверскую выходит? Потому что основное здание, что смотрит на Пушкинскую, один из шедевров авангарда. Перестроенный в те же 70-е, подпорченный и в наше время, но все равно.

татата
17 февраля 2016, 10:56

snegir74 написал: Интересно это я один такой урод, не восприимчивый к прекрасному?
Вид этих пирамид совершенно не оскорбляет мое чувство прекрасного.

Ты, безусловно, не один. Даже смешно, что ты об этом спрашиваешь. Был бы ты один, их бы не появлялось, у тебя бы сил не хватило у одного столько жути настроить.
Тетямотя
17 февраля 2016, 11:00

татата написала: Потому что основное здание, что смотрит на Пушкинскую, один из шедевров авангарда.

Пирамиду поставили не перед старым, а перед новым зданием Известий, которое в шедевры явно не тянет.
snegir74
17 февраля 2016, 11:05

татата написала:
Надеюсь, ты говоришь про здание 70-х годов, которое на Тверскую выходит? Потому что основное здание, что смотрит на Пушкинскую, один из шедевров авангарда. Перестроенный в те же 70-е, подпорченный и в наше время, но все равно.

Именно про то которое выходит на Пушкинскую площадь.
Мне кажется та пирамида меньшим злом, чем этот шедевр.
ссылка

ПС Похоже я все таки про новое здание, так как старое здание закрыто полотном.
Ликург
17 февраля 2016, 11:19

Тетямотя написала: Новое здание Известий не шедевр, это точно.

Выскажу свое некомпетентное мнение. Пока есть Новый Арбат все остальное можно считать архитектурным шедевром на его фоне. ИМХО не палатки надо было сносить, а Новый Арбат 3d.gif
Тетямотя
17 февраля 2016, 11:21
Старые Известия в 27-ом году тоже смотрелись диковато. 3d.gif
татата
17 февраля 2016, 11:23

Тетямотя написала: Пирамиду поставили не перед старым, а перед новым зданием Известий, которое в шедевры явно не тянет.

Я в курсе, я про него выше тоже написала. Но когда говорят "здание Известий", вспоминаешь все же другое.

snegir74 написал: ПС Похоже я все таки про новое здание, так как старое здание закрыто полотном.

Сейчас ни одно из них полотном не закрыто.
snegir74
17 февраля 2016, 11:26

татата написала:
Сейчас ни одно из них полотном не закрыто.

Я про фото с яндекс карт.
татата
17 февраля 2016, 11:28

Тетямотя написала: Старые Известия в 27-ом году тоже смотрелись диковато.

Эклектика - это нормально. Когда новодел тоже сделан талантливо, мастером с мыслью и чувством. Я бы не хотела, чтоб на Москве никак не отразился 20 век, потому что в 20 веке был и модерн, и конструктивизм. Вот из 60х - 00х я ни одного строения не могу вспомнить, чтобы было жалко. Но надо подумать, конечно, должно же хоть что-то быть.
snegir74
17 февраля 2016, 11:28

Тетямотя написала: Старые Известия в 27-ом году тоже смотрелись диковато. 3d.gif

Церковь, я так понимаю, снесли как самострой над будущим выходом из метро.
татата
17 февраля 2016, 11:30

snegir74 написал: Я про фото с яндекс карт.

У меня не открываются, но Известия уже дореставрировали.
татата
17 февраля 2016, 11:31

snegir74 написал: Церковь, я так понимаю, снесли как самострой над будущим выходом из метро.

Смешно пошутил.
povorot
17 февраля 2016, 11:31

Тетямотя написала:
Твоя теория опровергается интервью с Лужковым, которое на предыдущей странице есть.  3d.gif

Ээээ, каким образом?
Тетямотя
17 февраля 2016, 11:32

татата написала: Эклектика - это нормально.

А чем тебе эта жуткая "Пирамида" не эклектика?

татата написала: Вот из 60х - 00х я ни одного строения не могу вспомнить, чтобы было жалко.

Останкинская башня?

Ликург написал: ИМХО не палатки надо было сносить, а Новый Арбат

Ну уж нет. Сперва пусть сносят КДС. 3d.gif
Vladimir_Y
17 февраля 2016, 11:32

татата написала: Вот из 60х - 00х я ни одного строения не могу вспомнить, чтобы было жалко.

Останкинская башня?
snegir74
17 февраля 2016, 11:35

татата написала:
Эклектика - это нормально. Когда новодел тоже сделан талантливо, мастером с мыслью и чувством. Я бы не хотела, чтоб на Москве никак не отразился 20 век, потому что в 20 веке был и модерн, и конструктивизм. Вот из 60х - 00х я ни одного строения не могу вспомнить, чтобы было жалко.

Это сейчас. А лет через 50 тоже будет культурным наследием десятых и т.д. И будут вздыхать - как можно загораживать это прелестный образчик торговых палаток начала-середины нулевых, этим безвкусным изгибаемым многогранником Штеффена из наноуглеродного стекла и поликристаллического бетона.
17 февраля 2016, 11:38

snegir74 написал:
Церковь, я так понимаю, снесли как самострой над будущим выходом из метро.

Судя по фото, это монастырь, и он построен без согласования с метрополитеном, в его охранной зоне. Да и с документами там явно не все чисто было.
17 февраля 2016, 11:40

Тетямотя написала:
А чем тебе эта жуткая "Пирамида" не эклектика?

Останкинская башня?

Ну уж нет. Сперва пусть сносят КДС.  3d.gif

Вот. Вот я полностью согласна. Все остальное - компромисс, но вот КДС - по этому вопросу только снос. Немедленный. biggrin.gif
Тетямотя
17 февраля 2016, 11:42

snegir74 написал: Церковь, я так понимаю, снесли как самострой над будущим выходом из метро.

Ты про Страстной монастырь? 3d.gif
Топси
17 февраля 2016, 11:44

snegir74 написал: Интересно это я один такой урод, не восприимчивый к прекрасному?
Вид этих пирамид совершенно не оскорбляет мое чувство прекрасного. Ну вот не вижу я чем эта пирамида так сильно отличается от соседнего здания Известий. На мой вкус, так здание известий гораздо более уродливое.

Сама по себе "Пирамида" не хуже и не лучше здания "новых" Известий, но Пирамида "съедает" свободное пространство, которого и так в центре не хватает.

Мне очень понравилась старая фотография. Не та, совсем уж старая, с монастырем, а та, где открытая площадь перед зданием "Известий".
Если, после снесения Пирамиды, восстановят прежний вид 70-х годов, то мне кажется, что появится ощущение "свободного воздуха" в этом месте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»