Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Доверчивая Стерва
17 февраля 2016, 14:30

татата написала:
Он чудовищен. Навевает тоску и уныние. Как все, что сделал Посохин-мл. У старшего грехов больше (КДС, да-да, а ведь еще и Новый Арбат), но он мог оправдываться временем и использовал чуть-чуть более качественные стройматериалы.

Я всегда мимо проезжала, может весной пройдусь пешком и посмотрю. smile.gif
Чудовищного в нем вроде ничего такого.
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 14:32
Давайте вместе сожалеть
1 2 3 4

И напоследок coming soon biggrin.gif
snegir74
17 февраля 2016, 14:33

Troublemaker написала:
Какой улицы?  facepalm.gif

Тетямотя
17 февраля 2016, 14:34

ESN написал:
Допустовалось.

Ну так не только Манежку, Маяковку тоже реконструировали из тех самых соображений.
татата
17 февраля 2016, 14:42

Ernesto Che Guevara написал: Сравним ?

Троллишь.

Ernesto Che Guevara написал: А дайте своё определение этому

Площадь
ПФУК
17 февраля 2016, 14:47

snegir74 написал:
Вот такого вида городских усадьб по Москве великое множество разбросано.
Ссылка

Т.н. послепожарные усадьбы.
Они все довольно разнообразны.
татата

Ernesto Che Guevara написал: И напоследок coming soon

Так от дурацких парадов уничтожение площади не спасло. Так что мимо твой сарказм.
Feechka
У меня такая картинка есть:

user posted image
Uta
17 февраля 2016, 14:49
Сравнение Большого Каскада Петергофа с Манежной мне напомнило сцену из "Место встречи изменить нельзя". Когда Шарапов заиграл Шопена, а Промокашка ему: " Это ж и я так могу" и потребовал "Мурку" biggrin.gif
А чего, и то и то на пианинЕ играют.
ПФУК
17 февраля 2016, 14:49

snegir74 написал:
Не знаю. А почему ты решил что я именно это предлагаю?

Ну нет, так нет.
ПФУК
17 февраля 2016, 14:51

Доверчивая Стерва написала:
Я всегда мимо проезжала, может весной пройдусь пешком и посмотрю. smile.gif
Чудовищного в нем вроде ничего такого.

Ни к месту он там.
Да ещё и качество акустики в зале убогое.
Uta
17 февраля 2016, 14:53

татата написала:
Рука Посохина видна. Вот папа с сыном. Доставили Москве по полной.

Вот увидишь уродливое здание там, где нельзя строить уродливые здания, можно гадать. 50% вероятности, что Посохин приложил руку.

Я так с Новинским пассажем угадала и с Опера-хаус frown.gif От Опера хаус у меня в первый раз настоящий шок был, почти до слез. Ну КАК, скажите, это же невозможно. Он же чему-то учился, он же изучал лучшие образчики так сказать. Ну если под лучшими образчиками папины творения не понимать, конечно..

Спасибо, поинтересуюсь.
Mitya78
17 февраля 2016, 14:57
Ларьки, говорите, памятник?

Вот вам сносимых зданий вагон и тележка
http://www.the-village.ru/tags/%D0%A1%D0%B...%BD%D0%B8%D0%B9
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 14:58

Uta написала: Сравнение Большого Каскада Петергофа с Манежной  мне напомнило сцену из "Место встречи изменить нельзя". Когда Шарапов заиграл Шопена, а Промокашка ему: " Это ж и я так могу"  и потребовал "Мурку" biggrin.gif
А чего, и то и то на пианинЕ играют.

Конечно я утрирую.
Но ты профессиональ объясни разницу в архитектурных элементах на обеих картинках.
А мы внимательно послушаем tongue.gif
Доверчивая Стерва
17 февраля 2016, 15:27

ПФУК написал:
Ни к месту он там.
Да ещё и качество акустики в зале убогое.

В каком зале? Разве речь не о жилом доме?
Значит я что-то путаю.
АнДин
17 февраля 2016, 15:54

ПФУК написал:
Ты с кем споришь, тебе уже несколько раз сказали, что надо сносить и ларьки и КДС, причём КДС в первую очередь.

Чем лично вам КДС так мешает?
татата
17 февраля 2016, 15:57

ПФУК написал: Да ещё и качество акустики в зале убогое.

Нет, я не про дом музыки, про Опера хаус на Остоженке. Он жилой.
Толяныч
17 февраля 2016, 16:06

Uta написала: Это как вечная болезнь наших архитекторов - еще больше форм на одно здание - и уголок, и башенка , и скос, и балкончик сверху.

+100500
От чего это идет, по твоему? На мой взгляд, от полной художественной импотенции архитекторов, которую они компенсируют бессмысленным напичкиванием своих творений этими деталями.
17 февраля 2016, 16:06

Топси написала: Если, после снесения Пирамиды, восстановят прежний вид 70-х годов, то мне кажется, что появится ощущение "свободного воздуха" в этом месте.

Ощущение советской застройки вернется. Прямые продуваемые линии и отобранные у людей пространства.
Natnat
17 февраля 2016, 16:08

Troublemaker написала:
Какой улицы?  facepalm.gif

Ну, прошу прощения, отвлекли - не поправила. Старею.. Сразу и фейспалм... mad.gif
Тверская лучше, без ошибок? wink.gif
17 февраля 2016, 16:09

Лиззи_ написала:
Согласна, но Новый Арбат я бы к нему с удовольствием присоединила.  biggrin.gif

Меня там раздражает, что делали уже в новое время, и снести историю не побоялись, и средства и возможности были, а настроили все равно дешевого и типового, и устарело мгновенно. Сравните с Парижем. Снесли старую часть, но Елисейские поля и бульвары и сегодня актуальны.
17 февраля 2016, 16:11

snegir74 написал: А подиж ты - символ города.

Ну нападок много было, это факт, и Эйфелю тоже жизнь сахаром не казалась. Оправдала она себя, только когда ее стали использовать в военное время. Тогда прекратилась эта тема "уберите это убожество".
17 февраля 2016, 16:15

татата написала: Называли, но кто?

Да все, почитай. biggrin.gif Немало народа на ней оттопталось, да и сейчас многие морщат нос. biggrin.gif Одна из версий строительства была - показать этим бошам, что у французов тоже с металлом и инженерными мозгами все хорошо. biggrin.gif Это ж, вы видите, чистые понты. В каком-то смысле продолжение средневекового спора "у кого башня выше, тот и круче".
17 февраля 2016, 16:21

Uta написала:  но если что-то уже идет, как проект, оно обязательно учитывается

biggrin.gif Я тут уже умолкаю, на тему того, что именно и как учитывается, потому что все остальное не для открытой части. Учитывается только то, что тебя не объявляют моментально незаконным. Если ты в этом контексте - то да, учитывается, и теперь уже понятно, что могли бы и ножичком. НО дьявол, как известно, в деталях.
Natnat
17 февраля 2016, 16:30
У меня самое страшное воспоминание об улицах Москвы есть: времена Попова, наверное. То есть, год 92. В театр мы собрались, Художественный на Тверском. Там и встретиться решили. Выхожу я на Пушкинской - о, мама миа! Сколько глаз хватает на бывших "продуваемых пространствах" - толпы и толпы. Торгуют всем, кто стоя, у кого ящики дощатые вместо лотка. Какая-то вобла, колбаса, пуговицы, радиолампы, сигареты штуками, прокисший кефир (в бутылках, видно же), шмотки б/у и прочая-прочая... Грязь и мусор, пройти трудно. И страшно... На Тверском, подальше, уже толпы поменьше, зато урны завалены мусором, даже не урны - а кучи... Центр столицы... А вокзалы тогда!..
Счастье, что это всё постепенно ушло, заменилось хотя бы лотками, вот и их "смыло". К лучшему, мне кажется.
То есть, если абстрагироваться от выяснения законности (а этого мы не узнаем, каждый будет отстаивать правоту), то с точки зрения "приятности глазу", пусть их, эти пластиковые сооружения. Без них лучше.
ПС: Правда, вот сейчас проехала мимо нового (стандартного?) киоска "Мороженое" - не, это тоже facepalm.gif .
Uta
17 февраля 2016, 16:30

Ernesto Che Guevara написал:
Конечно я утрирую.
Но ты профессиональ объясни разницу в архитектурных элементах на обеих картинках.
А мы внимательно послушаем  tongue.gif

А при чем тут элементы? Капуста бывает в борще, а бывает квашеной. Первое едят со сметаной, второе нет.
Разница в подаче материала.
Топси
17 февраля 2016, 16:36

online написала:
Ощущение советской застройки вернется. Прямые продуваемые линии  и отобранные у людей пространства.

Не поняла, почему "отобранные у людей пространства"?

На фото 70-х годов свободное пространство перед зданием "новых Известий" люди пересекают в любых направлениях и легко входят в само здание. Ничто не загораживает, как сейчас.
Умный человек
17 февраля 2016, 16:38

АнДин написала:
Чем лично вам КДС так мешает?

Тоже не понимаю чего к КДС прицепились.
Когда выведут из Кремля чиновников и сделают его открытым для народа тогда и сломают. Я так надеюсь.
Uta
17 февраля 2016, 16:44

Толяныч написал:
+100500
От чего это идет, по твоему? На мой взгляд, от полной художественной импотенции архитекторов, которую они компенсируют бессмысленным напичкиванием своих творений этими деталями.

Да, согласна с тобой, мне кажется этот перегруз вызван отсутствием одной концептуальной идеи. Оттого и стенка, и хрусталь, и ковер на пол-стену и люстра венецианского стекла(с) и побооооььше, побооооольше. Ты не забывай, что тут еще вкус заказчика учитывается. По идее архитектурные конкурсы должны показывать полет мысли, но я давно их не отслеживала. Знаешь, если честно, даже затруднюсь навскидку сказать какое современное здание в Питере меня прямо радует. Ну, на Малом построили (на фото плохо видно, там интересная фактура фасада), но там хотя и псевдо модерн, там мимикрия. Может еще червячок с шариком в "Балтийской жемчужине" ничего так. На мой вкус.
Современная архитектура в мире бывает, ИМХО, чрезвычайно интересной. Я обожаю голландскую. Вот уж кто не боится формы.
Uta
17 февраля 2016, 16:54

online написала:
biggrin.gif Я тут уже умолкаю, на тему того, что именно и как учитывается, потому что все остальное не для открытой части. Учитывается только то, что тебя не объявляют моментально незаконным. Если ты в этом контексте - то да, учитывается, и теперь уже понятно, что могли бы и ножичком. НО дьявол, как известно, в деталях.

Ты зря иронизируешь. В проектировании (по крайней мере в Питере) действует принцип, кто первый ногу поставил увязывают с ним. Безусловно, имеется в виду поставил ногу законно, то есть проектирует или строит первее тебя. Или просто запроектировал и пока не строит.
И когда идет разработка генплана в рамках города, на территории сложившейся застройки, учитывается многое. В том числе те, кто уже находится на территории этой застройки, на основании исходно-разрешительной документации, разумеется.
Кстати, интересно, были ли включены указанные снесенные строения в град.план.
Lynx082
17 февраля 2016, 16:58
А вам не кажется, уважаемые, что это просто НЭП закончился?
Гнус
17 февраля 2016, 17:07

Uta написала: По идее архитектурные конкурсы должны показывать полет мысли, но я давно их не отслеживала. Знаешь, если честно, даже затруднюсь навскидку сказать какое современное здание в Питере меня прямо радует.

По моей идее, в первую очередь оно должно вписываться в окружение. Если с того же боллоевцентра глянец убрать то, имхо, будет достаточно хорошо, в отличии от зеркального ПИКа на Сенной.
Тетямотя
17 февраля 2016, 17:10

Uta написала: Да, согласна с тобой, мне кажется этот перегруз вызван отсутствием одной концептуальной идеи.

Концептуальная идея там есть - срубить больше бабла, вот Ревзин ее прекрасно описал. "Традиции шизофрении в русской архитектуре."
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 17:11

Natnat написала: У меня самое страшное воспоминание об улицах Москвы есть: времена Попова, наверное. То есть, год 92. В театр мы собрались, Художественный на Тверском. Там и встретиться решили. Выхожу я на Пушкинской - о, мама миа! Сколько глаз хватает на бывших "продуваемых пространствах" - толпы и толпы. Торгуют всем, кто стоя, у кого ящики дощатые вместо лотка. Какая-то вобла, колбаса, пуговицы, радиолампы, сигареты штуками, прокисший кефир (в бутылках, видно же), шмотки б/у и прочая-прочая...  Грязь и мусор, пройти трудно. И страшно... На Тверском, подальше, уже толпы поменьше, зато урны завалены мусором, даже не урны - а кучи... Центр столицы... А вокзалы тогда!..

Не надо путать теплое с мягким: народ тогда в буквальном смысле выживал ( кстати, готовься ), Попов тут совершенно не причем, если конечно ты не уверена, что это он сгонял всех радиолампами торговать biggrin.gif

Счастье, что это всё постепенно ушло, заменилось хотя бы лотками, вот и их "смыло". К лучшему, мне кажется.
То есть, если абстрагироваться от выяснения законности (а этого мы не узнаем, каждый будет отстаивать правоту), то с точки зрения "приятности глазу", пусть их, эти пластиковые сооружения. Без них лучше.
ПС: Правда, вот сейчас проехала мимо нового (стандартного?) киоска "Мороженое" - не, это тоже  facepalm.gif  .

"Мне больше всего доставляет сейчас, что об эстетике сейчас рассуждают люди с мебелью в квартирах советских времен и коврами на стенах (С)"

У тебя дома все хорошо с точки зрения дизайна ? В интерьере, в одежде ?
Или ты только на сторону такие жесткие требования выдвигаешь ?
snegir74
17 февраля 2016, 17:11

Lynx082 написала: А вам не кажется, уважаемые, что это просто НЭП закончился?

Да. Но это, ИМХО, тема для ПЖ.
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 17:12

Uta написала:
А при чем тут элементы? Капуста бывает в борще, а бывает квашеной. Первое едят со сметаной, второе нет.
Разница в подаче материала.

давай, развивай эту мысль дальше на примере моих фотографий, пожалуйста. А то ведь так и умру неучем.

Давай начнем с перилл или как правильно их называть. biggrin.gif
Лиззи_
17 февраля 2016, 17:13

Вот да. Мне тоже именно это сравнение в голову приходит. К военному коммунизму бы не вернуться. mad.gif
snegir74
17 февраля 2016, 17:13

ПФУК написал:
Т.н. послепожарные усадьбы.
Они все довольно разнообразны.

Они все довольно однотипны. Художественного значения не имеют. Только как историческая достопримечательность, если там кто из великих жил, творил или еще что.
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 17:17

Uta написала:
Да, согласна с тобой, мне кажется этот перегруз вызван отсутствием одной концептуальной идеи. Оттого и стенка, и хрусталь, и ковер на пол-стену и люстра венецианского стекла(с) и побооооььше, побооооольше. .

Продолжаю задавать вопросы по дизайну:
Что здесь конкретно не так ?
user posted image
snegir74
17 февраля 2016, 17:27

Продолжаю задавать вопросы по дизайну:
Что здесь конкретно не так ?

Куча уродливых зданий, непонятной формы, состоящие из нагромождения бесформенных деталей, деталек, деталюшечек, совершенно не вписываются в ансамбль из двух прекрасных зданий, абсолюто четкой формы - одно полушарие в середине фотографии, и второе прямоугольное серое здание с черными проемами, чей кусочек виден слева.
17 февраля 2016, 17:31

Топси написала:
Не поняла, почему "отобранные у людей пространства"?

На фото 70-х годов свободное  пространство перед зданием "новых Известий" люди пересекают в любых направлениях и легко входят в само здание. Ничто не загораживает, как сейчас.

Оно не для людей. Ты сама пишешь, что его можно только пройти. У него нет другого назначения. Там нельзя выпить кофе, посидеть на скамейке, купить мороженое, сделать какой-то ещё пустяк. Его можно только пройти. Поскольку это площадь в центре, это отобрано у разных людских нужд. Можно спорить, что поставить на первый план - кофе или качели, условно- но там ответ дан: ничего. Вышли и идите. Это общая тема советской и вообще тоталитарной архитектуры, как я понимаю: пространства НЕ для людей. К этому возврата не хочется вообще.
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 17:31

snegir74 написал:
Куча уродливых зданий, непонятной формы, состоящие из нагромождения бесформенных деталей, деталек, деталюшечек, совершенно не вписываются в ансамбль из двух прекрасных зданий, абсолюто четкой формы - одно полушарие в середине фотографии, и второе прямоугольное серое здание с черными проемами, чей кусочек виден слева.

Т.е. если убрать стеклянный купол-глобус, то серое здание слева сразу начнет вписываться ? biggrin.gif

А здесь что не вписывается ?
user posted image
17 февраля 2016, 17:36

Не совсем так. От частной собственности никто не отказывается и личные самолеты-яхты сдавать дураков нет. Но было сделано открытие, что жестко давить можно не только ради идеи, а жесткость при этом определенно нравится народу. Ради собственного кармана и власти несравнимо лучше пойдёт процесс.
Впрочем, это в ПЖ.
17 февраля 2016, 17:38

Вот да, мне тоже доставляют рассуждающие об эстетике, учитывая наше окружение.
snegir74
17 февраля 2016, 17:40

Т.е. если убрать стеклянный купол-глобус, то серое здание слева сразу начнет вписываться ? biggrin.gif

Нет, нужно убрать все остальное, тогда серое здание и глобус будут смотреться на этой площади. Добавить еще несколько прямых тонких черных полосок, а глобус сделать плоским и желтым. В конечном итоге должно получиться, что нибудь вроде этого
user posted image
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 17:44

online написала:
Вот да, мне тоже доставляют рассуждающие об эстетике, учитывая наше окружение.

Я не говорю о том, что об эстетике должны рассуждать только дамы в лубутенах biggrin.gif и из последних коллекций prêt-à-porter, но писать УжасУжас в таком субъективном вопросе, как рассуждения о дизайне и при этом живя в своей серой действительности тоже как-то за гранью. Хотя у нас "каждая кухарка имеет право... и управлять..." biggrin.gif
Гнус
17 февраля 2016, 17:46

Ernesto Che Guevara написал: А здесь что не вписывается ?

Ты бы еще на фотке только копыто оставил. smile.gif
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 17:47

snegir74 написал:
Нет, нужно убрать все остальное, тогда серое здание и глобус будут смотреться на этой площади. Добавить еще несколько прямых тонких черных полосок, а глобус сделать плоским и желтым.

Не знаю не знаю, чуть выше фотка купола - глобуса на фоне стен и башен Кремля опровергает этот твой тезис, скорее знание хосписа на этой площади лишнее, как и Дура говсударственная

Вот тебе для понимания лишнего здесь
1. Отель
2. Поле асфальта
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 17:48

Гнус написал:
Ты бы еще на фотке только копыто оставил. smile.gif

Обычный ракурс на 50мм фокусном, классика композиции, так сказать.
Не придирайся biggrin.gif

Кстати ещё о минувшем, для ностальгии
татата
17 февраля 2016, 17:51

Ernesto Che Guevara написал: Что здесь конкретно не так ?

Все не так. Под катом два стихотворения, гения и графоманское. Оба с рифмами и размером. Ты сможешь на пальцах растолковать, почему одно хорошее, а второе плохое? Вряд ли. Это интуитивно понятно. Если ты всю жизнь читаешь стихи или смотришь на хорошую/плохую архитектуру и благоустройство. Стихи взяты произвольно, без подтекстов.
   Спойлер!
Дано мне тело - что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?

За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?

Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.

Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.

Пускай мгновения стекает муть
Узора милого не зачеркнуть.

Такая только ты одна на свете!
И, сколько б я ни думал, ни гадал,
Мне не узнать: тебя ли в жизни встретил,
Иль, просто, - о придуманной мечтал?

И как сейчас мне ни было бы грустно,
Смешно, наверно, в возрасте моём,
Как в микроскоп,рассматривать те чувства,
Какие знал - и нынче, и в былом.

Смешно судить: вот эту пожалел я,
А с этой вот такое испытал,
Что не забыл и с горького похмелья,
С каким огнём играл и трепетал!

Не испытал я счастья однолюба
И не считаю это за беду,
Поскольку не шуршанье слушал юбок,
А видел в каждой женщине мечту.

И, может быть, тебя я и не встретил,
Но буду до последних дней шептать:
Такая только ты одна на свете -
Одну лишь мог такую Бог создать!

online написала: Вот да, мне тоже доставляют рассуждающие об эстетике, учитывая наше окружение.

У меня нет дома ковра на стене, мне можно. Ну и хочется же, чтоб лучше становилось! А то с такой логикой можно и не начинать ничего улучшать.

Заканчивается тогда.

online написала: Оно не для людей. Ты сама пишешь, что его можно только пройти. У него нет другого назначения. Там нельзя выпить кофе, посидеть на скамейке, купить мороженое, сделать какой-то ещё пустяк.

Тренд в Москве сейчас как раз на общественные пространства. Обрати внимание на количество скверов, сооруженных только по Садовому кольцу. Ну и Пушкинская с этой точки зрения место не худшее, с обеих сторон Тверской скверы. Ну а мест, где можно взять/выпить кофе в округе более чем. И при чем Пирамида в описываемой тобой картинке? Там пили кофе/сидели на скамейках?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»