Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
татата
17 февраля 2016, 17:52

Ernesto Che Guevara написал:  и при этом живя в своей серой действительности

Молодец
Vatavna
17 февраля 2016, 17:55

Lynx082 написала: А вам не кажется, уважаемые, что это просто НЭП закончился?

Так это само собой.
dron87
17 февраля 2016, 18:00

Ernesto Che Guevara написал:  при этом живя в своей серой действительности тоже как-то за гранью

Настоящему эстету ничто не мешает рассуждать об архитектуре, даже если он живет в унылой хрущевке или не менее унылой панельной девятиэтажке 3d.gif
Тетямотя
17 февраля 2016, 18:07

online написала: Вот да, мне тоже доставляют рассуждающие об эстетике, учитывая наше окружение.

Об эстетике может рассуждать кто угодно. Этот кто угодно имеет право воплощать свои представления об эстетике в личной квартире или на дачном участке в любом объеме. Мне вообще плевать на ковры с хрусталем в чужих квартирах, на балясины и фонтаны на чужих дачных участках, но хотелось бы, чтобы развитием города занимались профессионалы, выбранные на основе открытого конкурса, а не личных связей с руководством. Я что, многого хочу? confused.gif
Тетямотя
17 февраля 2016, 18:12

dron87 написал: Настоящему эстету ничто не мешает рассуждать об архитектуре, даже если он живет в унылой хрущевке или не менее унылой панельной девятиэтажке

Браво! 3d.gif
Осталось запостить тут фотку своего дома и замереть в ожидании вердикта. 3d.gif
татата
17 февраля 2016, 18:14

dron87 написал: Настоящему эстету ничто не мешает рассуждать об архитектуре, даже если он живет в унылой хрущевке или не менее унылой панельной девятиэтажке

Так хочется, чтобы строили хотя бы так (далеко не самый впечатляющий пример современной массовой застройки, просто чтоб далеко не лезть), а не как у нас. А по твоей логике "Слушайте, Марья Иванна, ваши "Валенки" и не выделывайтесь".
Vovchik
17 февраля 2016, 19:02

татата написала:
Так хочется, чтобы строили хотя бы так

Это не пример массовой застройки, это дорогие таунхаузы в Берлине по 4-5 тыс. евро за квадрат.
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 19:16

татата написала:
Все не так. Под катом два стихотворения, гения и графоманское. Оба с рифмами и размером. Ты сможешь на пальцах растолковать, почему одно хорошее, а второе плохое? Вряд ли. Это интуитивно понятно. Если ты всю жизнь читаешь стихи или смотришь на хорошую/плохую архитектуру и благоустройство. Стихи взяты произвольно, без подтекстов.

Ты в курсе, что на вкус все фломастеры разные ?
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 19:19

татата написала:
Так хочется, чтобы строили хотя бы так (далеко не самый впечатляющий пример современной массовой застройки, просто чтоб далеко не лезть), а не как у нас. А по твоей логике "Слушайте, Марья Иванна, ваши "Валенки" и не выделывайтесь".

Тоже мне пример.
Вот пример:
user posted image
Толяныч
17 февраля 2016, 19:22

snegir74 написал:
Куча уродливых зданий, непонятной формы, состоящие из нагромождения бесформенных деталей, деталек, деталюшечек, совершенно не вписываются в ансамбль из двух прекрасных зданий, абсолюто четкой формы - одно полушарие в середине фотографии, и второе прямоугольное серое здание с черными проемами, чей кусочек виден слева.

biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 19:22

Тетямотя написала:
Об эстетике может рассуждать кто угодно. Этот кто угодно имеет право воплощать свои представления об эстетике в личной квартире или на дачном участке в любом объеме. Мне вообще плевать на ковры с хрусталем в чужих квартирах, на балясины и фонтаны на чужих дачных участках, но хотелось бы, чтобы развитием города занимались профессионалы, выбранные на основе открытого конкурса, а не личных связей с руководством. Я что, многого хочу?  confused.gif

Так они и занимались, посмотри вокруг то. Манежка - далеко не самое уродливое, что сваяли эти практикующие архитекторы biggrin.gif
Что вы к ней прицепились, эстеты ?
17 февраля 2016, 19:27

Natnat написала: Счастье, что это всё постепенно ушло, заменилось хотя бы лотками, вот и их "смыло". К лучшему, мне кажется.

Вот как бы не получилась тут красивая кольцевая композиция, что та логика, по которой эти лотки сносятся, приведет опять к торговле прямо на грязной земле.
17 февраля 2016, 19:29

Тетямотя написала:  но хотелось бы, чтобы развитием города занимались профессионалы, выбранные на основе открытого конкурса, а не личных связей с руководством. Я что, многого хочу?

Ты удивишься, но я с тобой соглашусь. Именно поэтому мне мнения эстетов ни о чем. А у нас профессионалы в загоне, и вместо этого вот вперед пускают этот глас эстетствующего народа. А он не авторитет ни разу.
17 февраля 2016, 19:36

татата написала: И при чем Пирамида в описываемой тобой картинке? Там пили кофе/сидели на скамейках?

Пирамида заняла пустое бесхозное необустроенное и неуютное место и приспособила его под потребности своего времени. В 90-х была потребность в местах для торговли. Их тупо не было. Поэтому эта часть города из пустого места была переделана в обжитое. Красоты в этом, как выяснили, новом здании Известий я не вижу ни на грош, и в старом виде площади перед ним - тоже. Что там восстанавливать, понять невозможно. Вы еще потребуйте кондиционеры снести. А то они же тоже вид портят.
17 февраля 2016, 19:40

татата написала: Тренд в Москве сейчас как раз на общественные пространства.

Тренд на возврат к советскому имперскому стилю. Пустые пространства, которые планируются ни подо что.
Толяныч
17 февраля 2016, 19:43

online написала: Впрочем, это в ПЖ.

Тема изначально для ПЖ. Здесь она ожидаемо скатилась к обсуждению архитектурных особенностей, хотя самым важным в ней является вопрос о том, какое у нас государство, и каким мы его хотим видеть. Оказалось, что государство - бандитско-понятийное, а не правовое, и большинству такое государство нравится. Что самое интересное, нравится юристам. Хотя, я много работаю с юристами, и пришел к выводу, что это все профессионально-деформированные люди: они специалисты в законах, но абсолютно лишены правового сознания.
Тетямотя
17 февраля 2016, 19:48

Ernesto Che Guevara написал: Так они и занимались, посмотри вокруг то.

Посмотрела. К профессионалам претензий не имею.

Ernesto Che Guevara написал: Что вы к ней прицепились, эстеты ?

А не нравится. 3d.gif

povorot
17 февраля 2016, 19:59

Uta написала:
insane.gif
Стало еще менее понятно.

Замечательно. Теперь мне не понятно и как в других странах отлично живут без всяких монополий, национальных достояний и таких превосходных специалистов.
Со своей стороны замечу, мне как разработчику ПО часто доводилось видеть в "жирные" 2000 как капроконторы разработчики ПО окормляются со своими капропродуктами около гос. структур. Они наверное тоже уверены, что это их заслуга, как они по 5 конкурсов за раз выигрывают. Поэтому у нас такие замечательные освещенные города, отличное дешевое жилье и безопасные автомобили, хе-хе.
Так что я скептически отношусь к российским успешным персонажам как калибра Миллера или Сечина, так и поменьше.
17 февраля 2016, 20:02
dron87
17 февраля 2016, 20:02

online написала: Пустые пространства, которые планируются ни подо что.

Ну как не подо что. По ним пойдут танки прямо на Вашингтон 3d.gif
17 февраля 2016, 20:10
Хе-хе. biggrin.gif

Московские казаки пытаются защитить от сноса свою собственность тракторами, траншеями и фотографиями Путина

Пока мы разговариваем с Александром, его товарищи вовсю таскают мешки с песком – баррикадировать двери и окна. Прорваться к автомойке вопреки воле владельцев действительно довольно сложно – подъехать можно только по одной узкой дорожке. Рядом с ней стоит трактор 50–60-х годов выпуска, которым на ночь перекрывают подъезд к мойке. На небольшой парковке – еще несколько тракторов и экскаваторов поновее. Вокруг мойки собраны автомобильные покрышки.

Но на вопрос, что казаки собираются делать, если подойдет спецтехника, Александр не отвечает. "Я вам сейчас расскажу, а они потом прочитают и как-нибудь по-другому зайдут, – улыбается он. – Они еще могут как-нибудь спровоцировать, пальнуть из пневматики в воздух, например, а потом штурмовать. Менты жестко действовать умеют – заламывают руки, на пол кладут – ключица только так вылетает".

Сейчас казаки просчитывают, сколько времени и сил займет у "противника" то или иное действие: сдвинуть трактор, выломать металлическую дверь, захватить здание. Мыслят тут только в военных категориях.

http://www.svoboda.mobi/a/27555132.html
Их тоже в список на снос внесли.
Тетямотя
17 февраля 2016, 20:10

Толяныч написал: Тема изначально для ПЖ. Здесь она ожидаемо скатилась к обсуждению архитектурных особенностей, хотя самым важным в ней является вопрос о том, какое у нас государство, и каким мы его хотим видеть.

Трудно спорить, что тут многое на политике завязано, но мне интересно, ты Кулинарию тоже осуждаешь, они ж там про государство не говорят. А так-то, все ерунда по сравнению с мировой революцией.

online написала: А у нас профессионалы в загоне, и вместо этого вот вперед пускают этот глас эстетствующего народа. А он не авторитет ни разу.

*безотносительно тебя* У меня такое чувство, что слово "эстет" в этом треде употребляется в том смысле, которое Ленин вкладывал в определение интеллигенции. 3d.gif
17 февраля 2016, 20:11

dron87 написал:
Ну как не подо что. По ним пойдут танки прямо на Вашингтон 3d.gif

Да-да. Мне очень понравилась жаба про то, что если бы здания не снесли, наутро там было бы НАТО.
татата
17 февраля 2016, 20:14

online написала: Тренд на возврат к советскому имперскому стилю. Пустые пространства, которые планируются ни подо что.

dron87 написал: Ну как не подо что. По ним пойдут танки прямо на Вашингтон

Междусобойчик?

Ну как пустые? Я привела в пример благоустройство скверов на Садовом. Они все заставленные. Реконструкция Триумфалки тоже сделала ее менее "имперской".

Ernesto Che Guevara написал: Манежка - далеко не самое уродливое, что сваяли эти практикующие архитекторы

Так одно из самых. Квинтэссенция лужковско-церетелевского стиля. Плюс место знаковое. Наверное, где-то в условном Выхино есть места похуже, но они менее заметны.

online написала: Пирамида заняла пустое бесхозное необустроенное и неуютное место и приспособила  его под потребности своего времени. В 90-х была потребность в местах для торговли. Их тупо не было. Поэтому эта часть города из пустого места  была переделана в обжитое.

Вот здесь тебе как раз легко возразить, что сейчас не 90-е и мест для торговли очень много. На той же Тверской.
Толяныч
17 февраля 2016, 20:17

Тетямотя написала: Трудно спорить, что тут многое на политике завязано, но мне интересно, ты Кулинарию тоже осуждаешь, они ж там про государство не говорят. А так-то, все ерунда по сравнению с мировой революцией.

Ну что за передерги? В ТО уместно обсудить архитектурные вопросы, в Кулинарии - кулинарные. Эта тема - на 90% политическая, поэтому ей место в ПЖ.
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 20:18

online написала: Хе-хе.  biggrin.gif

http://www.svoboda.mobi/a/27555132.html
Их тоже в список на снос внесли.

фотографиями Путина

facepalm.gif
Время Путина на левой груди накалывать
user posted image
17 февраля 2016, 20:21

Тетямотя написала: У меня такое чувство, что слово "эстет" в этом треде употребляется в том смысле, которое Ленин вкладывал в определение интеллигенции. 

Применительно к ситуации, конечно. В данной ситуации те, кто выбрал эстетическое оправдание действий власти, вызывают несколько эээ неоднозначные чувства.
А так да, у нас многие значения поползли. Я до сих пор не могу соотнести, что словом самострой могут называть постройку с мешком документов, разрешений, регистраций, уплаченными налогами и сборами, да еще когда лицо, выступавшее на тот момент как собственник земли, подтверждает, что ошибки не было и участок использовался по назначению, потому и возражений не было.
Как это можно подвести под определение самовольная застройка - это я уже не пойму никогда. Тут можно лингвистическую экспертизу еще добавить. biggrin.gif Или с определением что не так, или со случаем. Я думаю, второе.
Ernesto Che Guevara
17 февраля 2016, 20:21

татата написала:

Междусобойчик?

Ну как пустые? Я привела в пример благоустройство скверов на Садовом. Они все заставленные. Реконструкция Триумфалки тоже сделала ее менее "имперской".

Так одно из самых. Квинтэссенция лужковско-церетелевского стиля. Плюс место знаковое. Наверное, где-то в условном Выхино есть места похуже, но они менее заметны.

Вот здесь тебе как раз легко возразить, что сейчас не 90-е и мест для торговли очень много. На той же Тверской.

Прочли где-то что манежка уродива и пошли трезвонить направо-налево.

Обыватели такие обыватели biggrin.gif

Ты вообще в курсе ситуации с ритейлом на Тверской ?
Лиззи_
17 февраля 2016, 20:23

татата написала:

Триумфалки? facepalm.gif

А какие скверы на Садовом благоустроили? Я серьезно.
17 февраля 2016, 20:28

татата написала: Вот здесь тебе как раз легко возразить, что сейчас не 90-е и мест для торговли очень много. На той же Тверской.

А я не право производить перемены оспариваю, а варварский способ, которым это делается. При этом непонятно, если мы говорим, что торговля конкретно тут не нужна, как будет новый объект - любой - на этой земле размещаться, если конкретно у этой земли целевое назначение - под стационарную, например, торговлю. Или как там это правильно формулируется. Получается, что любой другой объект будет заведомо незаконным, потому что нарушит целевое использование земли?.. Если все равно под торговлю - ну знаете, тогда вопрос об эффективном расходовании бюджетных средств возникает. Точно ли сейчас самое время, чтобы затевать строительство примерно ста объектов. Они же городу будут принадлежать, город за них и будет платить.
А что касается торговли на Тверской - так сейчас дорогие места для торговли как-то заметно опустели. Меня это не радует от слова совсем.
Кентавр
17 февраля 2016, 20:45

Ernesto Che Guevara написал:
Продолжаю задавать вопросы по дизайну:
Что здесь конкретно не так ?
user posted image

Понимаешь, тут как бы сразу всё! Как в квартире Кадышевой. 3d.gif
Это то, что называется "новоделом". У новодела нет истории, примет времени, а потому выглядит все это безвкусно. Хотя перила сами по себе вполне могут быть похожи на петергофские. tongue.gif
татата
17 февраля 2016, 20:45

Лиззи_ написала: Триумфалки?

Мне очень нравится Триумфалка, я уже писала. Второе место в моем личном рейтинге после Крымской набережной.

Лиззи_ написала: А какие скверы на Садовом благоустроили? Я серьезно

Угол Краснопролетарской, Сухаревская площадь, Оружейный переулок, угол Воронцова поля. Только то, что сразу вспомнила.

Ernesto Che Guevara написал: Прочли где-то что манежка уродива и пошли трезвонить направо-налево.

Грубо.

Толяныч написал: Тема изначально для ПЖ. Здесь она ожидаемо скатилась к обсуждению архитектурных особенностей, хотя самым важным в ней является вопрос о том, какое у нас государство, и каким мы его хотим видеть.

Тут не могу с тобой не согласиться.
ESN
17 февраля 2016, 20:56

snegir74 написал:
... В конечном итоге должно получиться, что нибудь вроде этого    Спойлер!

user posted image

"Клетчатый" ©
Uta
17 февраля 2016, 20:56

povorot написал:
Замечательно. Теперь мне не понятно и как в других странах отлично живут без всяких монополий, национальных достояний и таких превосходных специалистов.
Со своей стороны замечу, мне как разработчику ПО часто доводилось видеть в "жирные" 2000 как капроконторы разработчики ПО окормляются со своими капропродуктами около гос. структур. Они наверное тоже уверены, что это их заслуга, как они по 5 конкурсов за раз выигрывают. Поэтому у нас такие замечательные освещенные города, отличное дешевое жилье и безопасные автомобили, хе-хе.
Так что я скептически отношусь к российским успешным персонажам как калибра Миллера или Сечина, так и поменьше.

Я не просто скептически отношусь. Вкусы Миллера видеть доводилось (он лично курирует некоторые вещи). Там мрак, это хуже, чем скепсис.
В плане успешности тоже не понимаю. Сечин не знаю кто такой, но Миллер как по мне совершенно несамостоятельная фигура, болванчик. Чеж в нем успешного.
Город у нас освещен не просто плохо, а ужасно. Вот делали (уже строят) освещение кварталов пару лет назад. Это же квартали 70х годов постройки! Сорок лет в темноте люди ходят (сколько там люменов пару настенных светильников дают).
Вообще, эта советская привычка, которая отчасти переползла в сегодняшний день - сначала постройтесь, а потом инфраструктура и инженерия нормальная, это совершенно тупиковый путь развития

АПД Вспомнила, Сечин это из Роснефти, кривомордый такой.
Vatavna
17 февраля 2016, 20:58

татата написала: Реконструкция Триумфалки тоже сделала ее менее "имперской".

Тетямотя написала: А не нравится. 

biggrin.gif
ESN
17 февраля 2016, 20:58

Vovchik написал:
Это не пример массовой застройки, это дорогие таунхаузы в Берлине по 4-5 тыс. евро за квадрат.

На окраинах другие? По-моему, этот стиль на сегодня стандартен.

_например_
Uta
17 февраля 2016, 21:01

Гнус написал:
По моей идее, в первую очередь оно должно вписываться в окружение. Если с того же боллоевцентра глянец убрать то, имхо, будет достаточно хорошо, в отличии от зеркального ПИКа на Сенной.

Пик диссонанс, но ему далеко до ужаса, который на Владимирской площади стоит, как по мне. redface.gif
Uta
17 февраля 2016, 21:02

Тетямотя написала:
Концептуальная идея там есть - срубить больше бабла, вот Ревзин ее прекрасно описал. "Традиции шизофрении в русской архитектуре."

Наверно. Заказчик рулит, вкусы там бывают весьма разные.
Лиззи_
17 февраля 2016, 21:04

татата написала:
Мне очень нравится Триумфалка, я уже писала. Второе место в моем личном рейтинге после Крымской набережной.

Угол Краснопролетарской, Сухаревская площадь, Оружейный переулок, угол Воронцова поля. Только то, что сразу вспомнила.

Грубо.

Тут не могу с тобой не согласиться.

Меня само название Триумфалка коробит. Не говорили так в Москве.
На Сухаревской сквер был и до Собянина.

Не нравится мне его революционная нахрапистость. Все это можно было сделать без такого экстрима. Но у нас со времен 17 года других методов не признают.
Тетямотя
17 февраля 2016, 21:05

online написала: В данной ситуации те, кто выбрал эстетическое оправдание действий власти, вызывают несколько эээ неоднозначные чувства.

Мы, наверное, о разном, потому что я не вижу в каком месте обсуждения творчества Церетели на Манежке скрывается оправдание действия властей по сносу киосков. confused.gif

Ernesto Che Guevara написал: Прочли где-то что манежка уродива и пошли трезвонить направо-налево.

Некоторым достаточно это увидеть.

Ernesto Che Guevara написал: Обыватели такие обыватели

Эстеты! dont.gif 3d.gif
Uta
17 февраля 2016, 21:06

Ernesto Che Guevara написал:
А то ведь так и умру неучем.

Давай начнем с перилл или как правильно их называть. biggrin.gif

Давай начнем. Их правильно называть перила. smile.gif
Лиззи_
17 февраля 2016, 21:06
.
Uta
17 февраля 2016, 21:18

online написала: фотографиями Путина.

На хоругвях? biggrin.gif
Vovchik
17 февраля 2016, 21:30

ESN написал:
На окраинах другие? По-моему, этот стиль на сегодня стандартен.

_например_

Таунхаузы ценой под миллион евро каждый приводить в качестве примера массовой застройки достаточно странно, как по мне.
татата
17 февраля 2016, 21:40

Лиззи_ написала: Меня само название Триумфалка коробит

А Манежка не?

Лиззи_ написала: На Сухаревской сквер был и до Собянина.

Был. Я выше не писала "создали", написала "благоустроили".
Лиззи_
17 февраля 2016, 21:52

татата написала:
А Манежка не? 

Был. Я выше не писала "создали", написала "благоустроили".

Манежка не. А Триумфалка да. Это же изобретение Собянина. Он так площадь назвал, когда качели открывал. По аналогии с Маяковкой, я думаю. Очень покоробило тогда многих. Так никто не говорил, а сейчас, я смотрю, прижилось. mad.gif

Топси
17 февраля 2016, 21:54

Uta написала:
Давай начнем. Их правильно называть перила. smile.gif

Когда перила такие, как на Манежной, то это балюстрада. smile.gif
17 февраля 2016, 22:02

Лиззи_ написала:
Манежка не. А Триумфалка да. Это же изобретение Собянина. Он так площадь назвал, когда качели открывал. По аналогии с Маяковкой, я думаю. Очень покоробило тогда многих. Так никто не говорил, а сейчас, я смотрю, прижилось.  mad.gif

Я столько нового узнала и продолжаю узнавать. Очень полезный тред.
Триумфалка. Это ж надо, в голову бы не пришло, что так можно сказать.
Мантикора
17 февраля 2016, 22:03
У нас на Сухаревке благоустроили? Да ужас полный. Там не сквер, а реденькие посадки.
cassiopella
17 февраля 2016, 22:15

Vovchik написал: Это не пример массовой застройки, это дорогие таунхаузы в Берлине по 4-5 тыс. евро за квадрат.

Ничего не знаю именно об этих домах. Может правда неудачный пример. Но по Франции знаю, что некрасивая застройка только у соц. жилья. Все остально делается для людей. Я давала примеры в соседней теме про валютную ипотеку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»