Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
20 февраля 2016, 18:46

Uta написала:
Интересно разобраться в конкретике, а не заниматься общей патетикой.  smile.gif

Так осуществлённое действие не приглашало разбираться в конкретике.
Yorik
20 февраля 2016, 22:56

Vovchik написал:
Я юрист и я прекрасно понимаю, что ошибочная регистрация несуществующего права в общем случае (есть кстати и исключения) не создает этого самого права.

Я о процедуре отчуждения, когда попробовав установить порядок и устранить нарушения по правильному судебному пути чиновники обнаружили вдруг, что это оказывается дело затратное, муторное и совсем не гарантирующее быстрого успеха, даже если на стороне истцов находится государство. Поэтому решив что такие усилия никому не нужны спешно приняли поправку к нормам, этот судебный порядок отменяющий и срочно эту норму и применили.

Юрист, которого я цитировал считает, что ГК вообще не надо трогать. Возможно, он прав.

Интереснее другое, как тут и в интернетах рвут рубаху по поводу бедных бизнесменов разной степени авторитетности, у которых нет никаких юридических прав на владение этими участками земли и недвижимостью на ней. Весь этот памятник лужковской коррупции называется у них деловым климатом. Это не значит, что у нас никакой другой коррупции нет, но как выяснилось, коррупция коррупции рознь.
Uta
20 февраля 2016, 23:25

online написала:
Так осуществлённое действие не приглашало разбираться в конкретике.

По этому пункту мы тоже ничего не знаем. Перетирали же они что-то два года, пока к теме не приступили. Кстати, тоже интересно что, может взяток ждали, может делили что-то, а , может и документы читали. Постановления и списки же на основании чего-то формируются. Любопытно бы знать, чего там больше, законности, левой пятки, хотелок, пилежа или понятий.
Oliver
21 февраля 2016, 13:43

Vovchik написал:
О да, теперь тему точно можно закрывать.

Меня "Новая..." (не только Латынина как тамошний публицист) тоже несколько удивила в этом споре. Казалось бы, оседлать волну возмущения, ан нет.

И вот уже заместитель директора "Новой..." о волне "возмущений" со своей колокольни:

Но тут дело иное. С сентября в наш отдел рекламы поступило три предложения от агентств начать кампанию против готовящегося сноса. Устно их менеджеры давали понять, что за статьи без пометки «На правах рекламы» готовы платить кратно. В подробности наши менеджеры не вдавались, прекращая переговоры. Позднее, когда очень высокопоставленный сотрудник мэрии рассказывал, кто из наделенных самой высокой властью чиновников из Кремля и Белого дома персонально, абсолютно не стесняясь, ходатайствовал за сохранение ларьков по телефону или лично, — я не удивился (если воспользоваться подсчетами исследования РБК, только аренда помещений в двух павильонах у метро «Чистые пруды» могла приносить до 6 млн долларов в месяц). Поэтому, когда дошло до бульдозеров, общий ажиотаж меня не захватил — уже действовала прививка.

<...> Когда разбираться с каждым случаем означает сдаться, применяют общее правило. Взамен мы, как ни странно, получаем более справедливое решение для всех. Поэтому, пусть погибнут лавки, но торжествует справедливость. Pereat tabernarius et fiat justicia.

Валерий Ширяев О правосудии и справедливости

Oliver
21 февраля 2016, 13:48
Сносят:

Зрительница
21 февраля 2016, 18:48

Oliver написал: Сносят:

Мне вот что интересно - ведь там громадное подземное пространство. Фактически яма. Что с ней будет? Засыпят и забетонируют? Оставят и построят новый магазин, только без надземной части? В новостных линиях ничего не нашла по этому поводу.
Топси
21 февраля 2016, 18:54

Зрительница написала:
Мне вот что интересно - ведь там громадное подземное пространство. Фактически яма. Что с ней будет? Засыпят и забетонируют? Оставят и построят новый магазин, только без надземной части? В новостных линиях ничего не нашла по этому поводу.

Вот действительно, непонятно.
Правда, вход со стороны вестибюля метро, вроде бы, давно закрыт...Наверное, это какие-то площади, которые принадлежат метро? А над ними были капитальные перекрытия, капитальный потолок, которые существовали со времени открытия станции метро?
Ну, хоть бы кто-то из журналистов написал...
Natnat
21 февраля 2016, 19:08

Топси написала:
Вот действительно, непонятно.
Правда, вход со стороны вестибюля метро, вроде бы,  давно закрыт...Наверное, это какие-то площади, которые принадлежат метро? А над ними были капитальные перекрытия, капитальный потолок, которые существовали со времени открытия станции метро?
Ну, хоть бы кто-то из журналистов написал...

Это подвальное помещение газеты "Известия". Торговый центр в нем закрыт с 2012 г.
Отсюда.
Жуткое помещение было по комфортности: у меня племянница там работала в Рив Гош. Как раз в кошмарные лета 2010 и 2011...
Топси
21 февраля 2016, 23:25

Natnat написала:
Это подвальное помещение газеты "Известия". Торговый центр в нем закрыт с 2012 г.
Отсюда.
Жуткое помещение было по комфортности: у меня племянница там работала в Рив Гош. Как раз в кошмарные лета 2010 и 2011...

Спасибо за ссылку.
Значит, это обычный капитальный подвал капитального здания Известий, и никакой "ямы" на месте снесённых Пирамиды, не будет, как здесь опасались. Вот пусть и остаётся просто подвалом.
popandopalo
24 февраля 2016, 15:18
Москва меняется.

user posted image

user posted image

Не нужно обладать утонченным вкусом, чтобы понять, на какой фотографии «черкизон», а на какой — город для людей.

bober
24 февраля 2016, 16:00

popandopalo написал:

Не нужно обладать утонченным вкусом, чтобы понять, на какой фотографии «черкизон», а на какой — город для людей.

Главное - не забыть уточнить, кого считаем за людей smile.gif
Jam-Kit
24 февраля 2016, 16:02

popandopalo написал: Не нужно обладать утонченным вкусом, чтобы понять, на какой фотографии «черкизон», а на какой — город для людей.

При этом довольно наивно противопоставлять эти снимки в надежде, что вокруг все полные кретины - а) на первой фотографии показывать не то, что было две недели назад, а дурацкие рекламы как минимум годовой, а то и пятилетней, давности; б) на второй фотографии вид ровно с противоположной стороны, чтобы не было видно дебильного "золотого" туалета, которым, конечно же, все люди в утонченным вкусом просто восхищены.
Vadim_76
24 февраля 2016, 16:11

Часть снесенных самостроев 25 лет делили между собой воровские кланы
http://lenta.ru/articles/2016/02/20/snosimafia/

Mitya78
24 февраля 2016, 16:13

Vadim_76 написал:

Пусть тогда Европейский сносят.

Я ещё сквер на его месте помню.
popandopalo
24 февраля 2016, 16:15

Jam-Kit написала:
При этом довольно наивно противопоставлять эти снимки в надежде, что вокруг все полные кретины - а) на первой фотографии показывать не то, что было две недели назад, а дурацкие рекламы как минимум годовой, а то и пятилетней, давности; б) на второй фотографии вид ровно с противоположной стороны, чтобы не было видно дебильного "золотого" туалета, которым, конечно же, все люди в утонченным вкусом просто восхищены.

Там по ссылке можно пройти "Москва меняется" и там много разных фото. И не только этого места, но и других "вычищенных" мест Москвы.
Uta
24 февраля 2016, 16:22

Jam-Kit написала: а второй фотографии вид ровно с противоположной сторон

Безотносительно содержания фоток - как это с другой стороны? Дом и дерево на тех же местах, вестибюль идентичен.

Про ваши "золотые туалеты" видела репортаж. Что в них бомжи живут , заплатят 50руб. и сидят там всю ночь. А в чем с этими туалетами проблема, в цвете? Тот синий ужОс, что стоят на Чистых прудах пять лет назад это было за гранью и по виду и по запаху. Новые еще хуже? В репортаже только внутрянку показывали, она приличная была.
24 февраля 2016, 16:33

bober написал: Главное - не забыть уточнить, кого считаем за людей

Ага. Анекдот детства возвращается - все для блага человека, и мы даже знаем, как зовут этого человека.
24 февраля 2016, 16:39

Vadim_76 написал: Часть снесенных самостроев 25 лет делили между собой воровские кланы

О, ну теперь-то все, воровские кланы от голода помрут, конечно.
Zont
24 февраля 2016, 16:39
Вид с одной стороны. Но всю эту рекламу убрали несколько лет как. Та к что не катит сравнение. А вот без этих магазинов стало чертовски неудобно.
24 февраля 2016, 16:40

popandopalo написал:
Там по ссылке можно пройти "Москва меняется" и там много разных фото. И не только этого места, но и других "вычищенных" мест Москвы.

Альбатроса там случайно нет, я так понимаю. И вообще окраин.
Uta
24 февраля 2016, 16:44

online написала:
Ага. Анекдот детства возвращается - все для блага человека, и мы даже знаем, как зовут этого человека.

Мне кажется, безотносительно манеры сноса не стоит все-таки визуалов записывать в людей второго сорта. Это точно такой же передерг.
Обьективно красивее без ларьков, воздух, здание метро видно. Ну, а некоторым важно и нравится, когда вокруг красиво. И они ради этого готовы не иметь возможности поесть шавермы прямо у выхода из метро.
Вот другой вопрос, каких людей в целом больше в Москве, визуалов или тех, кому ларьки по пути это обязательный комфорт, это да, вопрос.

Только не надо переиначивать в "ларьки снесут, а ничего лучшего не предложат", я о другом написала.

me45
24 февраля 2016, 16:47
Подскажите, а ТЦ "Пирамида" - это который рядом с Красной площадью? который вниз на несколько этажей?
Mitya78
24 февраля 2016, 16:48

Uta написала:
Мне кажется, безотносительно манеры сноса не стоит все-таки визуалов записывать в людей второго сорта. Это точно такой же передерг.
Обьективно красивее без ларьков, воздух, здание метро видно.  Ну, а некоторым важно и нравится, когда вокруг красиво. И они ради этого готовы не иметь возможности поесть шавермы прямо у выхода из метро.
Вот другой вопрос, каких людей в целом больше в Москве, визуалов или тех, кому ларьки по пути это обязательный комфорт, это да, вопрос.

Только не надо переиначивать в "ларьки снесут, а ничего лучшего не предложат", я о другом написала.

Субъективно красивее - вот так правильнее.
Uta
24 февраля 2016, 16:48

me45 написал: Подскажите, а ТЦ "Пирамида" - это который рядом с Красной площадью? который вниз на несколько этажей?

Неее, рядом с Красной это Манежная, которая вызвала в треде много споров.
Uta
24 февраля 2016, 16:55

Mitya78 написал:
Субъективно красивее - вот так правильнее.

Лукавишь, подставляя теплое, под мягкое.
Есть задумка как должно быть. И, чтобы ее талантливо дополнить (сие вполне возможно) надо гораздо больше, чем представленные павильоны.
Пирамида во дворе Лувра это гармонично, а пририсовать фломастером усики Джоконде, искусства не выйдет. smile.gif
Я ориентируюсь на эту фотографию, если что, а не на рекламную какофонию выше.
   Спойлер!
user posted image

Mitya78
24 февраля 2016, 16:59

Это в вас испорченность Питером говорит, искусственным городом не для людей, фантазией тирана. smile.gif
Uta
24 февраля 2016, 17:09

Mitya78 написал:
Это в вас испорченность Питером говорит, искусственным городом не для людей, фантазией тирана. smile.gif

smile.gif
Не, это во мне лично говорит испорченность искусством генплана. Я обожаю хорошо сделанные генпланы, когда архитектура не просто хороша сама по себе, как обьект, а хорошо помещена на местности и начинает играть большими красками. Я уважаю и восхищаюсь людьми, которые это могут.
Сейчас в России с этим не просто хреново, а ОЧЕНЬ хреново. redface.gif Типовое поздне-советское градостроительное проектирование, ИМХО, весьма подкосило эту область. Несоразмерность и какофония сплошь и рядом.

Ладно, этот мой личный плач Ярославны. smile.gif Очень ведь хочется и нового и красивого, не одними достижениями предков же жить.
Обожаю в этом плане Голландию, умело совмещают и то и то.

П.С.Че-та я заоффтопилась, извиняюсь. smile.gif
snegir74
24 февраля 2016, 17:09

Uta написала:
Лукавишь, подставляя теплое, под мягкое.
Есть задумка как должно быть. И, чтобы ее талантливо дополнить (сие вполне возможно) надо гораздо больше, чем представленные павильоны.
Пирамида во дворе Лувра это гармонично, а пририсовать фломастером усики Джоконде, искусства не выйдет. smile.gif
   Спойлер!
user posted image

Как сказать, как сказать
Мона Лиза с усами
Mitya78
24 февраля 2016, 17:11
Генплан Парижа создавался для удобства подавления уличных волнений.

Улицы Барселонетты расположены под углом, чтобы простреливать из Цитадели.
24 февраля 2016, 17:35

Uta написала:
Обьективно красивее без ларьков, воздух, здание метро видно.  Ну, а некоторым важно и нравится, когда вокруг красиво. И они ради этого готовы не иметь возможности поесть шавермы прямо у выхода из метро.

Ута. Ну не второго сорта, конечно. Я с первой страницы пишу, что речь про другое в
этом примере вообще. Просто я тут вижу ясное желание подтянуть нормальные мотивы под однозначно кривые действия. Не зря же нам показывают в основном центральные места и призывают радоваться возвращению былого облика. Вот асфальтовым пятном вместо Альбатроса как-то никто не восхищается почему-то. Пустым загаженным местам вместо ларьков в переходах - тоже. Пятнам в типовой застройке, где еще вчера был овощной ларек, который, кстати, не контрастировал с общим мало интересным пейзажем типовых многоэтажек - тоже. Ну да, я там теперь паркуюсь, когда приезжаю. Вместо этого ларька. Так там и до того не особенно проблемно было встать.
Было 14000 ларьков, снесли 9000. Ну не все же в центре и на Чистых прудах, как ты понимаешь, далеко не все. Да и, вот к визуалам вопрос, чем помешал туалет на Кропоткинской?? А окраины, с их дешевым жильем, глаз не радовали и до того как. И не будут радовать. А торговли уже нет.
Итого: радости визуала тут суть случайное, я настаиваю, и незначащее обстоятельство. Вы хоть обпроситесь Европейский или Атриум снести, чтобы замысел архитектора открыть, никто и проверять не станет, что там с документами. Так что разговор однозначно не про то, кому что глаз радует.
24 февраля 2016, 17:40

Uta написала: Есть задумка как должно быть.

Выкупи. ДОговорись с владельцами. Найди способ компенсировать. Полюбовно сноси
Это все вроде не новости ни разу.
snegir74
24 февраля 2016, 17:41

online написала:
Ута. Ну не второго сорта, конечно. Я с первой страницы пишу, что речь про другое в
этом примере  вообще. Просто я тут вижу ясное желание подтянуть нормальные мотивы под однозначно кривые действия. Не зря же нам показывают в основном центральные места и призывают радоваться  возвращению былого облика. Вот асфальтовым пятном вместо Альбатроса как-то никто не восхищается почему-то. Пустым загаженным местам вместо ларьков в переходах - тоже. Пятнам в типовой застройке, где еще вчера был овощной ларек, который, кстати,  не контрастировал с общим мало интересным пейзажем типовых многоэтажек - тоже. Ну да, я там теперь паркуюсь, когда приезжаю. Вместо этого ларька. Так там и до того не особенно проблемно было встать.
Было 14000 ларьков, снесли 9000. Ну не все же в центре и на Чистых прудах, как ты понимаешь, далеко не все. Да и, вот к визуалам вопрос, чем помешал туалет на Кропоткинской?? А окраины, с их дешевым жильем, глаз не радовали и до того как. И не будут радовать. А торговли уже нет.
Итого: радости визуала тут суть случайное, я настаиваю,  и незначащее обстоятельство. Вы хоть обпроситесь Европейский или Атриум снести, чтобы замысел архитектора открыть, никто и проверять не станет, что там с документами. Так что разговор однозначно не про то, кому что глаз радует.

На новослободской вместе с "ларьками" снесли подземный переход. Теперь на радость пешеходам и автовладельцам там поставили светофор. Красота!
А вот уличные ярмарки, которые реально раздражали, и мешали ходить как были так и останутся.
Лиззи_
24 февраля 2016, 19:22

snegir74 написал:
На новослободской вместе с "ларьками" снесли подземный переход. Теперь на радость пешеходам и автовладельцам там поставили светофор. Красота!
А вот уличные ярмарки, которые реально раздражали, и мешали ходить как были так и останутся.

Так там и проезжую часть сузили, зачем там теперь подземный переход. biggrin.gif
24 февраля 2016, 23:47
Такого, конечно, много в сети написано, это к вопросу о "все для блага человека", с одной стороны, с другой, чтобы отцепиться одновременно от образа шаурмы на Чистых прудах.

Про сносы...
1) Рядом с нашим домом тоже снесли. Снесли строения, в которых было несколько магазинов. Один из них - продуктовый. Владела магазинчиком грузинская семья. И мы их всех знали по именам. И можно было попросить привезти то или это. Они учитывали наши пожелания и никогда никого не обманывали. Знали наши предпочтения и могли отложить что-то до вечера, потом рассчитаться...Они были тут уже очень давно...Когда узнали про возможный снос, было собрано огромное количество подписей жителей двух домой (по 12 подъездов 8 этажей). Подписи никого ни в чем не убедили. Снесли. Теперь у нас нет никакого продуктового магазина в пределах 1 км кроме "Азбука вкуса". Можно поехать в "Ашан" - несколько остановок на общественном транспорте и чуть-чуть пешком...Семья осталась без работы, мы остались без удобного магазина...У нас в доме много пожилых людей...
2) Рядом со сломами - мусор, в том числе на проезжей части. И лежит, и лежит...Проехались и подцепили гвоздь какой-то. Прокол...Повозился сегодня...

И уж конечно, это никакой не центр. И никакой вид, что-то мне это подсказывает, никому этот магазин не портил.
F-Monkey
25 февраля 2016, 00:33

У меня возник вопрос, - эти павильоны реально мешали людям ходить? По фотографиям этого не скажешь
snegir74
25 февраля 2016, 01:03

F-Monkey написал:
У меня возник вопрос, - эти павильоны реально мешали людям ходить?  По фотографиям этого не скажешь

Может в час пик мешали, когда идёт много людей.
Alex Lonewolf
25 февраля 2016, 01:35

F-Monkey написал:
У меня возник вопрос, - эти павильоны реально мешали людям ходить?  По фотографиям этого не скажешь

Про павильоны ничего определенного не скажу. Судя по фото, даже после их уничтожения пешеходу "срезать" к входу в метро особо не получится. Потому как там по бокам проезжая часть а пешеходные переходы по углам площади.
Гуглоснимок.

Но, вот за такую установку рекламных щитов перед входом, лично я бы... ну ежели по уму, то штрафовал бы установивших на очень чувствительные суммы. Потому, что эти импровизированные препятствия могут стоять где угодно, но только не там где люди ходят.

Однако, напомню, на мой взгляд проблема с уничтожением этих магазинов не в вопросе действительно ли они чему-то там мешали. А в том, что это было сделано произволом местных властей, а не по суду.

Uta
25 февраля 2016, 03:26

online написала: я тут вижу ясное желание подтянуть нормальные мотивы под однозначно кривые действи

Ты опять ушла в степь "ларьки снесут и другого не предложат, будет только хуже, снос незаконен, это варварство и тд".
Я специально обозначила, что писала о другом. smile.gif Я не обсуждаю снос и его целесообразность. У меня просто нет информации, чтобы его, и его законность или незаконность обсуждать. Эмоции " эта семья привозила продукты мне по заказу " мне не очень интересны, мне интересна документальная реальность и ее грани.

У нас сегодня сносили ларьки у двух станций метро. Как по мне тут уже пора действовать по принципу - не можешь побороть - возглавь. tongue.gif
Ефрат
25 февраля 2016, 04:20

Uta написала: Есть задумка как должно быть. И, чтобы ее талантливо дополнить (сие вполне возможно) надо гораздо больше, чем представленные павильоны.

За пирамиду во дворе Лувра, я бы башку оторвал всем причастным. И руки тоже.
Что касается ларьков, то мне продолжает нравиться станция метро Чистые пруды без ларьков. И я продолжаю думать, что в 80% остальных случаев снос ларьков никак не связан с архитектурной красивостью, ибо красивости в тех местах не наблюдается ни с ларьками, ни без них.
eugen666
25 февраля 2016, 08:42

Стало, конечно, лучше. Я ещё по художке помню проекты павильонов станций метро, воздушные, чистые, и с соразмерной пустой площадкой вокруг почти всегда; некоторые были очень изящны.
Вопрос стандартный - оправдывает ли цель средства?
eugen666
25 февраля 2016, 10:17

Uta написала:

Первое неправда, второе тоже, бывает. Смотря как, и с какой целью.

И тут проблем много. Дом справа (нижние его этажи) вовсе не планировался архитектором как упирающийся взглядом в пластиковый зад ларьков. Про смешение ступенек у самого метро и не говорю.
Ефрат
25 февраля 2016, 10:43

eugen666 написал:
И тут проблем много. Дом справа (нижние его этажи) вовсе не планировался архитектором как упирающийся взглядом в пластиковый зад ларьков.

К дому слева это тоже относится smile.gif
dron87
25 февраля 2016, 11:01
Еще ведь какая мысль в голову пришла с работой сейчас большая жопа, а эти лапьки и павильоны давали в том числе рабочие места низкоквалифицированным работникам (продавцы, грузчики). А люди среди них есть разные, и кто-то даже без работы будет у друзей и знакомых занимать, а кто-то пойдет на гопстоп. Собственно то что грабежи, кражи, мошенничества сейчас ползут вверх, даже менты уже особенно не скрывают.Но зато красиво, да, кое-где. 3d.gif
Ефрат
25 февраля 2016, 11:03

dron87 написал: Еще ведь какая мысль в голову пришла с работой сейчас большая жопа, а эти лапьки и павильоны давали в том числе рабочие места низкоквалифицированным работникам (продавцы, грузчики). А люди среди них есть разные, и кто-то даже без работы будет у друзей и знакомых занимать, а кто-то пойдет на гопстоп.

Логика, конечно, супер.
Надо ещё запретить бизнесу сокращать персонал. А то вдруг люди на гопстоп пойдут.
dron87
25 февраля 2016, 11:07

Ефрат написал: огика, конечно, супер.
Надо ещё запретить бизнесу сокращать персонал. А то вдруг люди на гопстоп пойдут.

Нет, государству надо еще помочь в увеличении числа безработных уже прямыми действиями. А вообще-то низкая преступность в Германиях и Швециях, она в том числе потому, что там на пособие по безработице можно таки жить.
eugen666
25 февраля 2016, 11:30

Ефрат написал:
К дому слева это тоже относится smile.gif

Ага. У меня на телефоне фотка сразу вправо сдвинулась, только потом заметил.
eugen666
25 февраля 2016, 11:43

F-Monkey написал:

Мне лично мешали нечитаемость на фоне запашной рекламы слова "Метро" удачным шрифтом и потерявшимся среди буквиц скромным знаком "М" в глубине.

Ефрат
25 февраля 2016, 12:11

dron87 написал:
Нет, государству надо еще помочь в увеличении числа безработных уже прямыми действиями. А вообще-то низкая преступность в Германиях и Швециях, она в том числе потому, что там на пособие по безработице можно таки жить.

Если речь про снос в тех местах, где есть архитектурная ценность, то никакого влияния на безработицу это не оказало. Если про остальные - так я и пишу, что сносить не нужно было.
Германия и Швеция - богатые страны. А так-то я тоже целиком за всё хорошее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»