Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Неисправимая Нина
24 декабря 2015, 02:37

Enola написала: Только это немного не то разрешение, за отсутствие которого щас все это сносят.

Отсутствие разрешения - не обязательно означает, что постройка была нелегальной изначально. Разрешение могло быть временным. Срок закончился, не продлили - вот и стала твоя точка самостроем.
Топси
24 декабря 2015, 09:52

Natnat написала:
Мы - вовсе не центр. А рынок  у метро снесли. Овощи/фрукты там дешевле были, и выбор большой. И в микрорайоне был аккуратный небольшой огороженный с одинаковыми ларьками/магазинами рынок. Снесли под корень за пару дней. Обещали торговый центр, довольно большя пустая площадь. Ха! Теперь будут церковь на этом месте строить. smile4.gif Видимо, жители очень просили. smile4.gif

Точно такая же история у северо-восточного выхода станции метро "Сходненская" (СЗАО Москвы).
Был небольшой рынок. Огороженный. С крытыми павильонами.
В начале лета на нем покупали клубнику, черешню, зелень, в конце лета - яблоки, груши, виноград, картошку.
В специальном павильончике - свежее разливное молоко, творог из Истринского района. Зимой ходили туда за квашеной капустой, солеными огурцами, салом.
Всё дешевле, чем в соседних ТЦ "Оранжевый мир" и "Калейдоскоп".

Снесли. frown.gif

Хотели церковь с колокольный построить. Жители массово возмущался, поскольку дома рядом. Потом предполагали устроить парковку, потом - сквер.
А на деле - ничего, просто пустырь с остатками фундаментов и строительным мусором.

Жители района могли бы ещё два года пользоваться рынком!
Всё равно ничего не построили, ничего даже толком не убрали. К чему сносить было, если ничего не делается? Какая такая необходимость и срочность?!
Natnat
24 декабря 2015, 11:06

Неисправимая Нина написала:
Отсутствие разрешения - не обязательно означает, что постройка была нелегальной изначально. Разрешение могло быть временным. Срок закончился, не продлили - вот и стала твоя точка самостроем.

Думаю, да. Или аренда. Или рзрешение на какой-нибудь небольшой павильончик/ларек, который со временем разросся вверх и под землю (тоже такой пример вижу), оброс навесами, которые превратились в ларьки...
Mareesha
24 декабря 2015, 11:10

Неисправимая Нина написала: Отсутствие разрешения - не обязательно означает, что постройка была нелегальной изначально.

Или может, какой-то регламент нарушили и закрыли на это глаза, а потом аукнулось. У нас так офисный центр снесли - что-то с коммуникациями схитрили, когда получали разрешение, а потом это выяснилось. И новое здание, всего 3 года простоявшее, сравняли с землей.
Zont
24 декабря 2015, 15:13
Мдя. "Клоповники", "гадюшники"... А вот где теперь свежую выпечку и салаты по дороге на работу покупать, непонятно. В Дикси их нет. И нигде больше рядом нет. Зато "красиво".
Умный человек
24 декабря 2015, 15:23

Zont написал: Мдя. "Клоповники", "гадюшники"... А вот где теперь свежую выпечку и салаты по дороге на работу покупать, непонятно. В Дикси их нет. И нигде больше рядом нет. Зато "красиво".

Можно подумать в "гадюшниках" была по утрам свежая выпечка.
Утром вчерашнюю продавали. И что ты выпечкой называешь? Слоёные пирожки из киосков?

В Центре есть магазины-пекарни, но их маловато конечно.
Вообще культура выпечки у нас на пещерном уровне.
Zont
24 декабря 2015, 15:38

Умный человек написал: Можно подумать в "гадюшниках" была по утрам свежая выпечка.

Там не было гадюшника. Там были три неплохие кулинарии. И свежая (как ни странно) и разнообразная выпечка. Люди в очереди стояли.
Тетямотя
9 февраля 2016, 15:45
Новый виток сноса.

В ночь на вторник в разных районах Москвы начался снос торговых киосков, палаток и павильонов, признанных столичным правительством потенциально опасным самостроем. В списке на снос оказались 104 объекта, среди которых ТЦ «Пирамида» на Тверской и торговые точки у центральных станций метро.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2911908
Natnat
9 февраля 2016, 15:52

Тетямотя написала: Новый виток сноса.

Не новый. Все тот же. Владельцам дан был срок до сегодня для самостоятельного сноса. Кто не - вот сегодня по всему фронту. И в Выхино, и на Октябрьском поле. Разом. А огромные объявления рядом со постройками, которые под снос, висели с какого-то декабря.
Ох, из чего ж их строили!..
Ветеран
9 февраля 2016, 15:53

Natnat написала: Кто не - вот сегодня по всему фронту

Таких "не", 90%, ЕМНИП.
Анданте
9 февраля 2016, 15:53
Natnat
9 февраля 2016, 15:54

Ветеран написал: Таких "не", 90%, ЕМНИП. 

Да я ни одного не видела, чтоб сам.
Ветеран
9 февраля 2016, 15:56

Natnat написала:
Да я ни одного не видела, чтоб сам.

Видеть я тоже не видел, но слышал цифры по телевизору. Что-то типа из 104 приговоренных точек 97 на суицид не отважились.
Умный человек
9 февраля 2016, 15:56
Отлично! Чистые пруды зачистили. Теперь бы Пирамидку на Пушкинской.
У меня в фейсбучной ленте просто вой защитников этих самостороев.
На Соколе пишут тоже сломали, поеду с работы посмотрю.
Тетямотя
9 февраля 2016, 15:57

Natnat написала: Не новый. Все тот же.

Да, продолжение.
Тетямотя
9 февраля 2016, 15:58
И немножко ада. Если бы не рбк, решила бы, что это утка.

В РПЦ назвали «здравой мыслью» строить храмы на месте снесенных ларьков

Строительство храмов на месте снесенных в Москве ларьков является «здравой мыслью», заявил в интервью радио «Говорит Москва» председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов.

«Патриарх Алексей однажды сказал: чем больше храмов, тем меньше тюрем. Поэтому храмы — это дело такое выгодное. В принципе, это очень здравая мысль. Мы можем, конечно, только приветствовать. Когда храм в шаговой доступности, то сразу количество его посещений увеличится. И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать», — сказал Смирнов, подчеркнув, что храмы переполнены, а свободных участков не хватает.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56b9ccf49a79477d7bbdb28e
Mitya78
9 февраля 2016, 15:58
Сносят по судебному предписанию?
me45
9 февраля 2016, 16:00
Дурацкий вопрос - а эти все торговые точки имели необходимые разрешающие документы, которые не противоречат, например, техническим (или как они там называются регламентам)?

Условно говоря, над теплотрассой стоит киоск, который поставили без согласования. Или дали согласование "за взятку", без реальных условий для строительства..

Или сносят независимо от таких разрешений?
Feechka
9 февраля 2016, 16:04

Natnat написала: Да я ни одного не видела, чтоб сам.

На Люсиновской снесли уже давным-давно, наверное как раз сами.
Natnat
9 февраля 2016, 16:07

Тетямотя написала: И немножко ада. Если бы не рбк, решила бы, что это утка.

Все в духе и линии. Верю. У нас в Выхино был небольшой рыночек из аккуратных киосков-магазинов, огороженный. Лет 15. Года полтора назад снесли в два дня. Место пустовало. Надеялись на торговый центр или гипермаркет (ближайший в 20-25 мин. езды без пробок). Но будут строить церковь. smile4.gif Неделю назад в середине площадки поставили большой деревянный крест и украсили внизу хвойными ветками. Я аж думала, могила чья...
Robert
9 февраля 2016, 16:10

Zont написал: Если их снесут, то на бульваре останется один крошечный псевдопродуктовый магазинчик и "Дикси" на Покровке, где всегда куча народу. Я ценю заботу о своей безопасности и об эстетике города, но альтернатива какова?

Поставят новые ларьки под аренду, но уже от города. С законным подключением к воде и канализации. Как уже собственно было года два назад.
ПФУК
9 февраля 2016, 16:13

Natnat написала:
Все в духе и линии. Верю. У нас в Выхино был небольшой рыночек из аккуратных киосков-магазинов, огороженный. Лет 15. Года полтора назад снесли в два дня. Место пустовало. Надеялись на торговый центр или гипермаркет (ближайший в 20-25 мин. езды без пробок). Но будут строить церковь.  smile4.gif Неделю назад в середине площадки поставили большой деревянный крест и украсили внизу хвойными ветками. Я аж думала, могила чья...

Да не переживай, на территории церкви сделают супермаркет.
Тетямотя
9 февраля 2016, 16:14

Robert написал: С законным подключением к воде и канализации. Как уже собственно было года два назад.

Мне сложно поверить, что Пирамиду на Тверской строили без разрешений и с незаконной врезкой в канализацию. Как, впрочем, и банальные киоски у метро. Наверняка кто-то эти разрешения давал. Хотелось бы знать кто и как конкретно этот "кто" ответит.
Natnat
9 февраля 2016, 16:18

Тетямотя написала: Хотелось бы знать кто и как конкретно этот "кто" ответит. 

Ха! "Иных уж нет, а те далече.." В смысле, сняли пенки, и теперь отдыхают на островах или стали крупными бизнесменами.
Умный человек
9 февраля 2016, 16:29

Тетямотя написала:
Мне сложно поверить, что Пирамиду на Тверской строили без разрешений и с незаконной врезкой в канализацию. Как, впрочем, и банальные киоски у метро. Наверняка кто-то эти разрешения давал. Хотелось бы знать кто и как конкретно этот "кто" ответит.

Никто "конкретно" не ответит. И сложность поверки тоже особой роли не играет.
Это не значит что самострой не надо сносить. Надо.
Тетямотя
9 февраля 2016, 16:30

Natnat написала: Ха! "Иных уж нет, а те далече.." В смысле, сняли пенки, и теперь отдыхают на островах или стали крупными бизнесменами.

Пусть кто-то "далече", но ведь мелкий бизнес, поставивший ларьки - допустим - за взятку как то функционировал вплоть до сегодняшнего дня. То есть, добрые люди, которые закрывали глаза на незаконные палатки (если они вправду незаконные), эти люди и сейчас работают.
Mitya78
9 февраля 2016, 16:31

Умный человек написал:
Никто "конкретно" не ответит. И сложность поверки тоже особой роли не играет.
Это не значит что самострой не надо сносить. Надо.

По суду?
Тетямотя
9 февраля 2016, 16:34
Вот еще взгляд на предмет.
http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1709432-echo/

О ночном побоище в Москве

Дмитрий Гудков

И еще раз о ночном побоище в Москве. Я посмотрел документы (внизу — как раз один из них). Важно понимать, что заголовки официозных СМИ врут. Павильоны не были самостроем — у них были необходимые разрешения. Как полученные, когда — это вопрос уже к чиновникам, на который они не спешат отвечать, но документы были.

На каком же основании павильоны снесли? — А вот тут хитрость. Только недавно Москва приняла закон, согласно которому такие строения могут быть признаны опасными, если под ними проложены газо-, водо— и прочие сети. И, естественно, срочно эти сети проложила.

Ловкость рук и никакого мошенства.

Что происходит теперь? Дума заявила о готовности принять закон о компенсациях бизнесу за снос павильонов. Но закон обратной силы не имеет. Что мешало принять закон раньше (он очевидно, нужный)?

Второй вопрос, уже московским властям: почему вы меняете правила игры в процессе игры? В кризис главным приоритетом должен быть бизнес, его развитие. Вместо этого сначала вы даете ему вырасти, а потом уничтожаете. И еще раз. И еще — пока, наконец, в городе не останется никого, кто поверил бы новым заверениям и попытался открыть свое дело. А ведь это — налоги. Это — рабочие места. Это — все то, чем город и живет.

Павильоны могли быть некрасивыми, могли мешать — но где альтернатива? Почему только сейчас, после волны возмущения, ВКонтакте Собянина (это теперь официальный портал?) появляется мутное обещание «при желании предоставить возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях». Сначала удар шахматной доской по голове, а потом — «давайте продолжим партию».

А ход доской по голове — это у нас такие правила, да, кому не нравится — не играйте.

Robert
9 февраля 2016, 16:34

Тетямотя написала: Мне сложно поверить, что Пирамиду на Тверской строили без разрешений и с незаконной врезкой в канализацию.

А хз. В Москве все возможно. Если уж в центре города канализацию из кафе сливают в подземный переход...
Ветеран
9 февраля 2016, 16:35

me45 написал: Или сносят независимо от таких разрешений?

Как я понял, главная причина сноса в том, что с метрополитеном не было согласовано. Нагрузка такая, что того и гляди всё рухнет вниз, где метро проложено. Так что ничего не будут строить на месте снесённых ларьков.
Умный человек
9 февраля 2016, 16:37

Mitya78 написал:
По суду?

Чтобы мэру исполнять свои обязанности решения суда не нужны.
Кому его решения не нравятся - вот они пойдут в суд.
Ефрат
9 февраля 2016, 16:37

Умный человек написал: Отлично! Чистые пруды зачистили. Теперь бы Пирамидку на Пушкинской.
У меня в фейсбучной ленте просто вой защитников этих самостороев.
На Соколе пишут тоже сломали, поеду с работы посмотрю.

Видят небеса, я крайне негативно отношусь ко всем вот этим застройкам, изуродовавшим центр города. Их снос мне нравится с точки зрения городского пространства.
Но:

По его словам, объекты были возведены на выделенных городскими властями участках в соответствии с действовавшими на момент их строительства правилами и нормами. «Деловая Россия» проверила 50 адресов из списка и выяснила, что по всем объектам зарегистрированы права собственности. Кроме того, по 27 объектам были вынесены судебные решения об отсутствии самостроя, говорил на заседании председатель отраслевого отделения коммерческого недвижимости «Деловой России» Эдуард Гулян.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/09/02/2016/56b9...a794748f7628f6a

Если сносить всё, что кому-то не нравится, то давайте я накидаю списочек, коротенько. Там будет Кремлёвский дворец съездов, ТЦ Наутилус на Лубянке, ещё сотня-другая лужковских чудачеств. Ларьки у метро в центре тоже туда включим, как без них.

Если же мы говорим о том, что в стране существует бизнес и он регулируется какими-то правовыми основаниями, а не левой пяткой губернатора, то как можно без суда сносить эти строения?

Я правда не понимаю.

Если разрешения выданы незаконно, то будут суды нед теми, кто их выдавал и все эти годы проверял?
Ефрат
9 февраля 2016, 16:38

Умный человек написал:

Если у тебя будут сносить дачу, или выселять тебя из квартиры, ты тоже будешь этим принципом руководствоваться? Революционным таким?
Ефрат
9 февраля 2016, 16:39

Ветеран написал:
Как я понял, главная причина сноса в том, что с метрополитеном не было согласовано. Нагрузка такая, что того и гляди всё рухнет вниз, где метро проложено. Так что ничего не будут строить на месте снесённых ларьков.

Это пиаровская легенда, на скорую руку придуманная.
Mitya78
9 февраля 2016, 16:40

Умный человек написал:

Собственности могут лишить только через суд.
Умный человек
9 февраля 2016, 16:41

Ефрат написал:
Если у тебя будут сносить дачу, или выселять тебя из квартиры, ты тоже будешь этим принципом руководствоваться? Революционным таким?

Моя дача стоит на земле, которая принадлежит мне.

Незаконные ларьки стоят на земле, которая принадлежит Москве.

Разницу улавливаешь?
Умный человек
9 февраля 2016, 16:42

Mitya78 написал:
Собственности могут лишить только через суд.

Их никто не лишал собственности.

Их предупредили заранее, надо было взять собственность и убрать её с незаконно занимаемой чужой (городской) собственности (земли).
Ефрат
9 февраля 2016, 16:43

Тетямотя написала:

Разумеется, у них были бумажки. За взятку полученные? Разумеется, за взятку. Ну так я не верю, что за годы 1991-2015 хоть одно разрешение на строительство в Москве было выдано без взятки. (Если только компаниеи Батуриной в лужковские годы).
У нас снос производится по принципу "ну ясно же, что они незаконно стоят". Кому ясно, кто документы изучал - бог весть. Народ апплодирует. А почему народ решил, что этот принцип только к ларькам в центре будет относиться? По этому принципу можно сносить любое строение.
Несомненно, такой подход будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране, как иначе.
Daemonis
9 февраля 2016, 16:44

Умный человек написал:
Их предупредили заранее, надо было взять собственность и убрать её с незаконно занимаемой чужой (городской) собственности (земли).

А как ты определил, что незаконно, если не было суда?
Mitya78
9 февраля 2016, 16:44

Умный человек написал:
Их никто не лишал собственности.

Вот это слово ты на каком основании выделил?
Суд значит прошёл и признал незаконным?
Daemonis
9 февраля 2016, 16:45

Умный человек написал:

А может, незаконно принадлежит?
Mitya78
9 февраля 2016, 16:46

Daemonis написал:

Да я уверен в этом.

Поди и разрешено было только будку для инструмента поставить.
Ефрат
9 февраля 2016, 16:46

Умный человек написал:
Незаконные ларьки стоят на земле, которая принадлежит Москве.

Законность ты определяешь?
Тогда понятно: выделение тебе земли под дачу ты признал законным, выделение земли под ларьки ты признал незаконным. Сам себе судия, удобно.
Если законность определяет Собянин или любой другой губернатор, то он так же легко признает незаконным выделение земли под твою дачу, как под ларьки.

«Деловая Россия» проверила 50 адресов из списка и выяснила, что по всем объектам зарегистрированы права собственности. Кроме того, по 27 объектам были вынесены судебные решения об отсутствии самостроя, говорил на заседании председатель отраслевого отделения коммерческого недвижимости «Деловой России» Эдуард Гулян.

Подробнее на РБК:

У тебя на дачу права собственности? И у ларьков права собственности. В суд? На суд положили с пробором. Тебе нравится так? Удачи. Жди притока инвестиций в страну.
Умный человек
9 февраля 2016, 16:47

Daemonis написал:
А как ты определил, что незаконно, если не было суда?

Это не я определил, а мэр Москвы.
На основании изучения закона.
Это его работа - законы соблюдать и действовать в их рамках в пределах своих полномочий.
Кому его решения не нравятся - подадут в суд.
Ефрат
9 февраля 2016, 16:48

Daemonis написал:

Сидят Петька с Чапаем, мимо еврей идет.
Петька:
- Василий Иванович, а давай еврею морду набьем! ?
Чапай:
- А если он нам?
Петька:
- А нам то за что!?

Вот человек знает, что его дача-то законно стоит.
Ефрат
9 февраля 2016, 16:49

Умный человек написал: Это не я определил, а мэр Москвы.
Это его работа - законы соблюдать и действовать в их рамках в пределах своих полномочий.

Прекрасный подход haha.gif

Мэр - он умный, он законы изучил.
Умный человек
9 февраля 2016, 16:50

Ефрат написал:
Законность ты определяешь?
Тогда понятно: выделение тебе земли под дачу ты признал законным, выделение земли под ларьки ты признал незаконным.

Мне никто под дачу землю не "выделял".
Я её купил за деньги и оформил право собственности на землю.

У ларёчников никаких прав на землю нет и быть не может.

Им принадлежит только имущество на незаконно занимаемой площади.
Daemonis
9 февраля 2016, 16:50

Умный человек написал:
Это не я определил, а мэр Москвы.

Ну, то есть, если Собянин определит, что твоя дача незаконна, и снесет ее, ты его полностью поддержишь, и только потом пойдешь в суд?
Daemonis
9 февраля 2016, 16:51

Умный человек написал:

Мне вот кажется, незаконно оформил.
Ефрат
9 февраля 2016, 16:51

Умный человек написал:
Мне никто под дачу землю не "выделял".

"А нам-то за что - 2 серия" biggrin.gif

«Деловая Россия» проверила 50 адресов из списка и выяснила, что по всем объектам зарегистрированы права собственности. Кроме того, по 27 объектам были вынесены судебные решения об отсутствии самостроя, говорил на заседании председатель отраслевого отделения коммерческого недвижимости «Деловой России» Эдуард Гулян.

Подробнее на РБК:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»