Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Zont
9 февраля 2016, 16:51

Умный человек написал: Это не я определил, а мэр Москвы.
На основании изучения закона.

Слов нет. facepalm.gif
Умный человек
9 февраля 2016, 16:53

Ефрат написал:
Прекрасный подход haha.gif

Мэр - он умный, он законы изучил.

Он исполнительная власть по Закону.
И власть эту употребляет так как считает нужным пока он на работе.
Mitya78

Zont написал:
Слов нет. facepalm.gif

Да ладно вам. Обычная ситуация эпохи развитого феодализма.
Daemonis

Умный человек написал:

А может он приказать тебя выпороть на Красной площади? smile.gif
Умный человек
9 февраля 2016, 16:54

Zont написал:
Слов нет. facepalm.gif

Да, слова закончились.
Остались сопли размазанные по щекам и гневный стук клавиш.
Mitya78
9 февраля 2016, 16:54

Умный человек написал:

Тут главное исполнительная, а не власть.

Вот суд ему скажет, что постройка незаконно стоит и предпишет её снести, тут он и должен исполнять.
Enola
9 февраля 2016, 16:56
Не помню, что я тут писала в этом треде до этого, наверное, за снос была, но этот ночной погром - это быдлизм какой-то mad.gif

Москва подверглась варварской бомбардировке
Zont
9 февраля 2016, 16:57

Умный человек написал: Да, слова закончились.

Не-не, ты пиши еще, забавно ведь.
me45
9 февраля 2016, 16:58
В Питере были в свое время крики, когда сносили. Не знаю законность, но ничего не потеряли. Сейчас смотрится всё хорошо.
Enola

Умный человек написал: Это не я определил, а мэр Москвы.
На основании изучения закона.

Умный человек написал: Он исполнительная власть по Закону.

О господи.
Это ж надо было себе такой ник выбрать!

Видит бог, я долго пыталась молчать на эту тему 3d.gif
Ефрат

Умный человек написал:

Про разделение властей не доводилось читать?
Ефрат

Enola написала:
О господи.
Это ж надо было себе такой ник выбрать!
Видит бог, я долго пыталась молчать на эту тему

biggrin.gif
Kay_po
9 февраля 2016, 16:59

Enola написала:

Видит бог, я долго пыталась молчать на эту тему 3d.gif

3d.gif
Умный человек
9 февраля 2016, 16:59

Mitya78 написал:
Тут главное исполнительная, а не власть.

Вот суд ему скажет, что постройка незаконно стоит и предпишет её снести, тут он и должен исполнять.

Нет это не так. Исполнительной власти не нужно на каждый чих решение суда получать, она так не работает.
Чтобы в этом убедиться достаточно "выглянуть в окно".
Ефрат
9 февраля 2016, 17:00

me45 написал: В Питере были в свое время крики, когда сносили. Не знаю законность, но ничего не потеряли. Сейчас смотрится всё хорошо.

Законность потеряли.
А что смотрится хорошо - так я только "за". Архитектурно мне нравится снос этого барахла. А на законы давно положили, так что и переживать нечего.
Mitya78
9 февраля 2016, 17:04

Умный человек написал:
Нет это не так. Исполнительной власти не нужно на каждый чих решение суда получать, она так не работает.
Чтобы в этом убедиться достаточно "выглянуть в окно".

Для уборки улиц решение не нужно, а чтобы лишить собственности - необходимо.
Thellonius
9 февраля 2016, 17:09

Умный человек написал: Да, слова закончились.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Выбирай выражения. Предупреждение за флейм.
Okeanolog
9 февраля 2016, 17:44
Что вы спорите? Читаем пояснения Вышегородцева:

«Еще летом прошлого года, когда у городских властей было только желание снести, но еще не было федерального законодательства, мы писали им, чтобы они постарались индивидуально подходить к сносу павильонов. Есть те, что имеют свидетельства о собственности и решение Арбитражного суда, к тому же и выглядят они вполне приглядно. И если даже они стоят на каких-то коммуникациях, можно где-то, наверное, пойти навстречу, переложить трубы и т.д. Но это было в прошлом году. Но Госдума приняла изменения в статью 222-ю Гражданского кодекса, что дает возможность органам власти даже без судебных решений сносить объекты, которые могут представлять угрозу для безопасности жителей, имеют признаки самостроя. Затем Москва выпустила 829-е постановление, что и привело к действиям, которые мы сейчас наблюдаем»

(Выделено мной)
Всего лишь "признаки самостроя", - и все, можно сносить без суда и следствия! Молодцы, чоужтам...
Т.е. все вопросы к Госдуме и Правительству Москвы. Юридически Собянин прав, он лишь исполняет Закон. Другое дело, что это за закон и какие идиоты его принимали.
9 февраля 2016, 17:50

Zont написал: Ваше мнение?

Мое мнение, что ВСЕ, что происходит от имени властей, должно делаться в соответствии с законами. Судебного решения о сносе не было. Суды не закончены. Снос незаконен.
Еще мое мнение, что это совершенно потрясающая наивность, видеть в этом сносе какую-то, онебо, заботу о ком бы то ни было, кроме определенных и очень конкретных лиц. Плитки и бордюров мало было, что ли? Вопрос прост до безобразия: сносится все то, на что разрешения были получены в прежнемэрскую эпоху. Чтобы нужно было, соответственно, получать новые разрешения с соответствующим хм трефовым интересом нужным правильным людям. А что вы хотите, время тяжелое.
Еще мое мнение, что такие вещи, если уж вы хотите непременно обсудить общественную сторону вопроса, должны делаться на этапе экономического роста, а никак на этапе спада. Я бы хотела знать цену вопроса, которой, по-моему, никто не интересуется, мы же богатые до невозможности, чего нам в это вникать: сколько стоит снос, за чей счет осуществляется расчистка, сколько стоят судебные тяжбы к городу, сколько и кому будет выплачено компенсаций, потери собственников/арендаторов, прямые и упущенная выгода тоже.
И последнее мое мнение, что на месте этих снесенных уродливых конструкций никто не помешает поставить еще более уродливые, но теперь и бесполезные/малополезные, и попробуйте добиться сноса потом на этом основании.
9 февраля 2016, 17:52

Ефрат написал: А на законы давно положили, так что и переживать нечего.

Ну у меня противоположные приоритеты. Наличие барахла меня меньше беспокоит, чем отсутствие законов.
Умный человек
9 февраля 2016, 17:53
Статья 222. Самовольная постройка.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
9 февраля 2016, 17:53
Daemonis
9 февраля 2016, 17:54

Умный человек написал: Статья 222. Самовольная постройка.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

по 27 объектам были вынесены судебные решения об отсутствии самостроя

9 февраля 2016, 17:56

Daemonis написал:
А может он приказать тебя выпороть на Красной площади? smile.gif

И это было. biggrin.gif
Не вижу, почему бы даже благородному дону не принять пару розог.
Умный человек
9 февраля 2016, 17:56
4. Органы местного самоуправления городского округа вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
татата
9 февраля 2016, 18:01
Я больше всего переживала за два объекта (переживала в том смысле, чтоб снесли обязательно) - это кругляш на Сухаревской и "Пирамида". Кругляш этот меня бесил всегда просто ужасно, ну и ничего ценного в нем не было: сейчас букмекеры и цветы. Кажется, еще "Крошка картошка", но она же есть буквально напротив. Да и вообще с недорогим общепитом на Сухаревской проблем нет.
Ура, кругляш ушел. А вот "Пирамида" может и выкрутится с таким резонансом. Жаль. Уж если выбирать, лучше бы на Кропоткинской оставили павильоны, они значительно менее пошло смотрятся.
9 февраля 2016, 18:04

Ефрат написал: Если разрешения выданы незаконно, то будут суды нед теми, кто их выдавал и все эти годы проверял?

Угу. Это отдельно интересно.

Daemonis написал: Умный человек написал:
Я её купил за деньги и оформил право собственности на землю.
Мне вот кажется, незаконно оформил.

Да конечно, сунул взятку, изменил целевое назначение земли и построил дачу. Или продавец это сделал. Или прежний собственник. Да какая разница, все одно незаконно.
Снести. Там дети из соседних домов в футбол играть будут. Или церковь построим. Ведь не в поселке церкви? Ну вот будет.
Умный человек
9 февраля 2016, 18:04

татата написала:

Ура, кругляш ушел. А вот "Пирамида" может и выкрутится с таким резонансом. Жаль. Уж если выбирать, лучше бы на Кропоткинской оставили павильоны, они значительно менее пошло смотрятся.

Согласен на 100%.
Единственное что жаль это именно галерея на Кропоткинской, на мой взгляд она гармонично вписалась.

Пирамида понятно так просто не сдастся. Будем надеяться.
9 февраля 2016, 18:05

Умный человек написал: 4. Органы местного самоуправления городского округа вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

У них документы на руках, а разбираться должен суд, а не ты, исходя из того, что в разрешениях написано. В одном случае там право аренды до 2069 года.
Ефрат
9 февраля 2016, 18:07

online написала:
Ну у меня противоположные приоритеты. Наличие барахла меня меньше беспокоит, чем отсутствие законов.

Ну, просто законов нет и не будет, а так хоть ларьки снесут.
Нужно радоваться чему есть.

Умный человек написал: вправе принять решение о сносе самовольной постройки

«Деловая Россия» проверила 50 адресов из списка и выяснила, что по всем объектам зарегистрированы права собственности. Кроме того, по 27 объектам были вынесены судебные решения об отсутствии самостроя, говорил на заседании председатель отраслевого отделения коммерческого недвижимости «Деловой России» Эдуард Гулян.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/09/02/2016/56b9...a794748f7628f6a

9 февраля 2016, 18:09

Ефрат написал: Нужно радоваться чему есть.

Церкви там забабахают, еще веселее станет. Или офисные центры.
9 февраля 2016, 18:09

Ефрат написал: «Деловая Россия» проверила 50 адресов из списка и выяснила, что по всем объектам зарегистрированы права собственности.

Почему-то я так и думала.
Ефрат
9 февраля 2016, 18:12

online написала:
Церкви там забабахают, еще веселее станет. Или офисные центры.

Мне интересно, зачем это сделано.
Ну, должна же быть у Собянина какая-то мотивация сносить объекты.
Я думаю, что, как и многие другие решения, он играет на стороне торговых сетей, которые таким образом получают новых клиентов.
Против этой версии говорит то, что никаких сетей в центре и нет почти.
А зачем ещё - я не знаю.
Умный человек
9 февраля 2016, 18:13
И опять отправляю учить матчасть, а конкретно п.1 ст. 222 ГК РФ "на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта", "...или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил."

И никакой роли не играют права собственности и "разрешения". Нет на них ссылок в ст.222.
Ефрат
9 февраля 2016, 18:16

Умный человек написал: И опять отправляю учить матчасть, а конкретно п.1 ст. 222 ГК РФ "на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта", "...или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил."

Т.е. при выдаче разрешения допускало, а теперь стало недопускать?
М?

Где у тебя, говоришь, дача-то?
Okeanolog
9 февраля 2016, 18:18

online написала: Церкви там забабахают

А что, религиозные объекты не влияют на коммуникации и безопасность? А, ну да, они на Святом Духе держаться будут. smile.gif

Ефрат написал: Ну, должна же быть у Собянина какая-то мотивация сносить объекты.

Мотивация простая - делиться надо.
Ефрат
9 февраля 2016, 18:23

Okeanolog написал:
Мотивация простая - делиться надо.

Да ну, эти ларьки уж явно стоят на таких местах, что их хозяева знают, что бог велел делиться. Иначе бы их не поставили, или давно при Лужкове ещё снесли. Чего бы они вдруг отказались?
9 февраля 2016, 18:24

Ефрат написал: Мне интересно, зачем это сделано.
Ну, должна же быть у Собянина какая-то мотивация сносить объекты.

Я ее написала уже. Отъем собственности, за которую получила бабло прежняя команда. Создание почвы для работы. Новый объект - новое разрешение - новый занос. А вы тут про эстетику, чего кому надо. Как дети, ну право слово. Еще радуетесь чему-то, павильоны им не нравились. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Я не про Собянина сейчас, я про вас. Разрешений прежняя команда навыдавала столько, что еще на 20 лет вперед хватит. А этой команде теперь чего делать? Плитку каждый год мастерить?
Дальше рассказывайте, чего там надо разрушить из уже построенного. И денег на разрушениях попилят, и место расчистят для новых взяток.
9 февраля 2016, 18:25

Ефрат написал: Да ну, эти ларьки уж явно стоят на таких местах, что их хозяева знают, что бог велел делиться. Иначе бы их не поставили, или давно при Лужкове ещё снесли. Чего бы они вдруг отказались?

Не с теми и/или не в том объеме. И вообще документы на руках, ты же сам ссылки приводил. Ты вчера что ли сюда приехал, я не пойму?
9 февраля 2016, 18:26

Okeanolog написал: А что, религиозные объекты не влияют на коммуникации и безопасность?

Не скрепные рассуждения ваши, товарисч. Вы это имейте в виду.
Ефрат
9 февраля 2016, 18:27

online написала:
Не с теми и/или не в том объеме. И вообще документы на руках, ты же сам ссылки приводил. Ты вчера что ли сюда приехал, я не пойму?

Я как раз давно. Поэтому понимаю, что людям говорят - они платят. У этих, значит, не взяли.
9 февраля 2016, 18:28

Умный человек написал: И никакой роли не играют права собственности

То есть ты строишь без выданного разрешения, а потом регистрируешь право собственности? smile.gif А на основании чего регистрируешь, можно узнать?
9 февраля 2016, 18:29

Ефрат написал:
Я как раз давно. Поэтому понимаю, что людям говорят - они платят. У этих, значит, не взяли.

Ну так конечно. Новое строительство, совсем другие цифры на горизонте.
Sojka
9 февраля 2016, 18:36

Умный человек написал:

Не может он употреблять власть как считает нужным, он может действовать только в рамках закона. А закон у нас говорит следующее:

"Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения."
Это пункт 3 статьи 35 Конституции РФ
Похоже, власть в Конституцию давно не заглядывает
Sojka
9 февраля 2016, 18:42

Умный человек написал: 4. Органы местного самоуправления городского округа вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Речь именно о том, что бОльшая часть сносимых объектов уже зарегистрирована как объекты недвижимости (то есть не являются самовольными постройками, т.к. регистрируя право собственности на объект государство фактически признает, что он построен надлежащим образом) либо имеют решения суда о том, что не являются самовольными постройками. И на них законодательство о сносе самовольных построек не распространяется, они уже оформлены как собственность, которой собственник может быть лишен только по решению суда
Ветеран
9 февраля 2016, 18:58

Sojka написала: Речь именно о том

Если речь именно об этом, то стало быть владельцы снесенных объектов легко слупят материальную компенсацию со сносчиков.
9 февраля 2016, 19:09
Угу. А потом их догонят и еще добавят. За моральный ущерб.
Agatori
9 февраля 2016, 19:14
Пост о юридических основах сноса. Интересно было бы услышать мнение других юристов о том, насколько грамотно всё изложено.
Мантикора
9 февраля 2016, 19:22
А мне нравился кругляш на Сухаревке. То, что было там сегодня - форменное безобразие.
Топси
9 февраля 2016, 19:27
"Ночь длинных ковшей" (с)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»