Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Sackville
9 февраля 2016, 21:35

Atlanta написала: А как же, например, невозможность выселить из своей квартиры посторонних людей без суда?

В России такого нет. Пришел, увидел посторонних, вызвал милицию, выкинул вещи в подъезд, поменял замки. Прописанных выселить уже сложнее, да.
Это в Европах с о сквоттерами по полгода валандаются.
cassiopella
9 февраля 2016, 21:40

CLR написал: Вообще в очередной раз поражаюсь как москвичам вдруг неожиданно повезло с мэром, хотя казалось бы...

Просто Москва это витрина России и там живут все самые крупные чиновники + наличие денег + задабривание самого протестного электората + и т.п.
cassiopella
9 февраля 2016, 21:54

Uta написала: Ведь на хорошем проекте раскладки, укладке более дорогой и красивой плитки, можно ...кхм... заработать гораааздо больше.

Зачем? Дешевую плитку же можно записать по цене дорогой, а заплатить как за дешевую. А за более дорогую больше платить надо. tongue.gif

CLR написал:  Я хочу платные парковки во всем центре Питера

Будут. Просто в Москве тестируют первую версию... ибо деньги есть у людей и самый проблемный город в плане парковок.

Элена написала: А это они бастуют, их немного начали гонять с тротуаров, так они под горсовет приехали.

Какой ужас. Зачем они их сделали улитками то??? facepalm.gif
Natnat
9 февраля 2016, 21:56

Enola написала: А мне вот интересно: им товар-то дали вынести? они заранее знали? Потому что в интернетах выглядит как внезапный ночной налет. Но никто про уничтоженную продукцию/технику не кричит - то есть знали заранее и успели вывезти?

Я вот хожу каждый рабочий день мимо 2-х сегодня снесенных построек. Ну, знаете, выход из метро, лестница в одну сторону, лестница в другую, а между ними - рядок. Когда-то стояли ларьки, потом сделали покапитальней, под одной крышей. Так вот, объявление висело напротив каждого больше месяца: снести до такого-то. Кое-кто съехал ( одежда , бутербродная, еще что -то, причем, еще год назад там были другие магазинчики). И бац! - из 4-х магазинчиков за месяц 2 обновились: ювелирный и телефонный какой-то. Вот к чему, на что надеялись? Только один из 4-х закрылся , и все увезли уже давно.
И, между прочим, ломают не все. Даже выглядящее некапитальным. Всего 104 постройки по всей Москве. А их-то... Только вокруг м.Кузьминки могу насчитать минимум 6 и еще к магазину пристройка (2-х этажная! ). А ломать будут, ЕМНИП, одну. Стало быть, какие-то основания учитываются.
Enola
9 февраля 2016, 21:59

Natnat написала: А их-то... Только вокруг м.Кузьминки могу насчитать минимум 6 и еще к магазину пристройка (2-х этажная! ). А ломать будут, ЕМНИП, одну. Стало быть, какие-то основания учитываются.

Можно даже предположить, какие reyes.gif
Умный человек
9 февраля 2016, 22:05
На Соколе снесли и ларьки рядом с пожарной частью и палатки на стороне Метромаркета.
Ляпота.
Сорину appl.gif .
Хотя юридичская безграмотность и нежелание контингента вникать в матчасть (ГК РФ) facepalm.gif .
cassiopella
9 февраля 2016, 22:10

ElenaV написала: На удивление мало фоток. Наверно, в объектив не влазит.

Имхо, смотрится страшно из-за того, что местность не обустроили как на картинке.
Okeanolog
9 февраля 2016, 22:33
Сегодня видел снос на Семеновской и Чертановской. Там вообще-то правильно, гадюшник страшный, как и на Соколе. Но на Гоголевском бульваре зачем? Аккуратные, чистые, подходящие по стилю павильончики. И туалет там был! wall.gif
А на Пражке? Нормальный двухэтажный магаз, тоже не облезлый и без алкоголя. Аптека там была... Уже вторую аптеку на Пражке снесли, чё, молодцы...
cassiopella
9 февраля 2016, 22:42

Доверчивая Стерва написала: Это привлекает туристов, шоб ви знали. ©

Не только туристов, но и местных жителей. У нас, в Фонтенбло, обычно каждый год устраивают каток перед новым годом. Недели 3 много народу. В этом году не сделали, ибо деньги попили потратили на всякие стройки и реставрацию церкви. А год назад еще и рынок перенесли в другое месте. И фсё. Ни праздника, ни народу, ни торговли. Одна треть магазинов позакрывались.
Okeanolog
9 февраля 2016, 22:43
О, на Новослободской уже досносили... Мастера, блин. facepalm.gif
Enola
9 февраля 2016, 22:46

Okeanolog написал: Сегодня видел снос на Семеновской и Чертановской. Там вообще-то правильно, гадюшник страшный, как и на Соколе.

При этом на Чертановской в Круге были магазины мяса, овощей-фруктов, тандырные лепешки, корма для животных - и все это гораздо дешевле и лучше качеством, чем в ближайших магазинах. Люди уже лет 10 там покупают и знают, где какое качество.
Mitya78
9 февраля 2016, 22:49
В нашем районе с одной стороны перекрёстка, довольно давно, павильон снесли. С другой стороны, точно такой же, и трогать не собираются.
Okeanolog
9 февраля 2016, 22:53

Enola написала: При этом на Чертановской в Круге были магазины мяса, овощей-фруктов, тандырные лепешки, корма для животных - и все это гораздо дешевле и лучше качеством, чем в ближайших магазинах.

Ну, про цены это вообще отдельный разговор. Сколько дешевых рынков посносили и настроили ТЦ с дорогущими магазинами!
Но, согласись, на Чертановской вид у этого "торгового комплекса" был, мягко говоря, помоечный. Там площадь есть, можно и нормальный мини-комплекс построить, чтобы не стыдно было и тем же арендаторам сдать. И городу деньги, и людям дешевле покупать.
Умный человек
9 февраля 2016, 23:00
У "Арбатской" кабаки снесли!
Даже не верится что нет больше этой мерзости в моих родных местах.
И главное!
В блоге Варламова написано, что "Пирамиду" будут сносить 24 февраля!
Если и правда снесут на выборах проголосую за Собянина сам и домочадцев заставлю! pray.gif
Enola
9 февраля 2016, 23:01

Okeanolog написал: Ну, про цены это вообще отдельный разговор. Сколько дешевых рынков посносили и настроили ТЦ с дорогущими магазинами!

Угу. Пражская - это моя боль mad.gif

Okeanolog написал: Но, согласись, на Чертановской вид у этого "торгового комплекса" был, мягко говоря, помоечный. Там площадь есть, можно и нормальный мини-комплекс построить, чтобы не стыдно было и тем же арендаторам сдать. И городу деньги, и людям дешевле покупать.

Ну вот щас построят 3d.gif
Мосметро щас быстро все свои эти площади у метро подберет.
Вот только цены там будут уже другие.

По большому счету снос-то правильный. Потому что и правда уродовало оно. Но не так, как это сделали сейчас - повыкидывав людей на улицу в разгар кризиса и безработицы.
Я не понимаю - они настолько далеки от народа или им настолько пофик уже? чего они нарываются-то?
Хотя на совместный митинг дальнобойщиков, ипотечников и палаточников я посмотрела бы.
Enola
9 февраля 2016, 23:11
Монолог московской предпринимательницы, лишившейся своих магазинов

Судились мы в общей сложности пять лет. Как принесем кипу разрешительных документов — все стороны в обморок падали. Как раз ко вступлению в должность [мэра Москвы] Сергея Собянина нас окончательно признали законным строением. У нас написано, что мы и земля под нами — стационарный торговый комплекс. Мы же не дураки — в Москве, да еще и на федеральной трассе делать самострой. Аренду земли нам продлили на 20 лет.
(...)
В итоге пришли сносить ночью — прямо с товаром, с людьми. Товара было полно. Мне по почкам дали. Арендатор мой, Дмитрий Кабанов, просил дать ему хотя бы полчаса — товар забрать. В итоге его скрутили и шьют ему чуть ли не 319-ю статью УК РФ — оскорбление представителей власти.

По поводу компенсационных выплат я ничего не знаю, и никто нам пока ничего не дает. Всего, как я знаю, 330 миллионов рублей в бюджете на это заложили. Это что, получается — сломать 104 объекта стоит 330 миллионов? Да дайте мне 330 миллионов, я свой объект сама вручную разберу. И забуду, как вас зовут. Дайте мне хотя бы 300, а 30 — так и быть — берите себе на мороженое.

9 февраля 2016, 23:21
Оттуда же

В 1997 году мы переоформили землю еще на пять лет, начали готовить документацию на строительство капитальных сооружений — и сумели подготовить ее только в 1999-м. Нужно было получить разрешение на строительство, на остальное. У нас пакет документов, если положить на пол, будет выше метра. Там, поверьте, было все — вплоть до измерения уровня радиации на Соколе. Три года собирали. Мы получили разрешение на строительство, переоформили землю — в разрешении было написано: «Под стационарный торговый комплекс». Построили, приняли в собственность.

9 февраля 2016, 23:24

Enola написала: По большому счету снос-то правильный.

Все время в одну и ту же ловушку попадаем. Почему-то кажется, что правильный снос, да и любое другое дело можно любыми методами проводить, и незаконными тоже. А нельзя этого любыми методами делать. Это два вопроса, а не один: что делать и как делать.
Drumm
9 февраля 2016, 23:27

Умный человек написал: Если и правда снесут на выборах проголосую за Собянина сам и домочадцев заставлю!

Как хорошо, когда на район есть один магазин, одна пельменная и один пункт приема бутылок...
Enola
9 февраля 2016, 23:32

online написала: Все время в одну и ту же ловушку попадаем. Почему-то кажется, что правильный снос, да и любое другое дело можно любыми методами проводить, и незаконными тоже.

Отучаемся говорить за всех (с) smile.gif
Enola
9 февраля 2016, 23:36
Yorik
9 февраля 2016, 23:43

Ефрат написал:
Мне интересно, зачем это сделано.
Ну, должна же быть у Собянина какая-то мотивация сносить объекты.

Благоустройство. Большинство горожан ему спасибо скажет. Не сейчас так потом.
Yorik
9 февраля 2016, 23:43
Самострой везде сносят. Как правило за счет владельца. В более менее цивилизованных странах, конечно. В менее цивилизованных он стоит годами и превращает города в один большой и грязноватый базар.

Все эти владельцы мало того, что построили здания со всеми возможными нарушениями, так еще и долгие годы толком ничего не платили городу, при этом сдавали сараи в субаренду уже по более чем рыночным ставкам. Что характерно, некоторые похоже даже не предупредили арендаторов о сносе, поскольку не захотели терять деньги, а что будет с имуществом арендатора этим упырям пофиг. То есть, в большинстве случаев, это был просто механизм конвертации коррупционных связей в бабло. Владельцы сараев свои стартовые взятки и копеечные кап. вложения уже окупили много раз. Теперь по сараям плачет столичная демократическая общественность, которая хочет жить "как в Европе". Но это они рефлекторно, я так понимаю.
Drumm
9 февраля 2016, 23:45

Yorik написал: Самострой везде сносят.

Даже если суд подтвердил, что не самострой?

Yorik написал: так еще и долгие годы
толком ничего не платили городу

Доказательства будут?

Vigour
9 февраля 2016, 23:51
А тех, кто в своё время разрешил эти палатки судить будут? biggrin.gif
Uta
9 февраля 2016, 23:53

cassiopella написала:
Зачем? Дешевую плитку же можно записать по цене дорогой, а заплатить как за дешевую. А за более дорогую больше платить надо.  tongue.gif
:

Не можно. Там в разы разница.
Я тебя удивлю, но такое не пропустит ни одна экспертиза. Это иллюзия, что ценами в сметах так легко жонглировать.
Деньги делают не на цене плитки в смете, а на откате поставщика.
Yorik
9 февраля 2016, 23:55

Drumm написала:
Даже если суд подтвердил, сто не самострой?

Если снесли незаконно, можно получить компенсацию. Но я уверен, подавляющее большинство владельцев этих "объектов культурного наследия 90-х" не будет судиться, потому что там изначально все ясно, а единственный вопрос который имеет смысл рассматривать в суде, это кто, кому и сколько забашлял строительство сараев в охранной зоне. Что было оформлено по документам, а что было реально построено. Сколько заплатил за подключение временного строения к канализации и водопроводу. Сколько платил городу, сколько при этом получал от арендаторов. Платил ли налоги с навара. Там наверняка столько всего интересного можно накопать. Суды конечно не помешали бы, потому что ловить в них нечего кроме уголовных дел против самих бизнесменов, и чиновников, которым они давали взятки.

Доказательства будут?

Были статьи про льготные ставки аренды сараев при Лужкове. При которых аренда земли под ларек около Кропоткинской стоила столько же, сколько аренда земли в где-нибудь в спальном районе на окраине. И вполне конкретные граждане с этого поднимали очень конкретные деньги. Город терял десятки миллиардов рублей в год. Потом пришел Собянин и все испортил.
Кентавр
9 февраля 2016, 23:56

Yorik написал: Самострой везде сносят. Как правило за счет владельца. В более менее цивилизованных странах, конечно.

В более менее цивилизованных странах решение о сносе принимает суд.
Sorin
9 февраля 2016, 23:58

online написала: Я тебе толкую только о том, что это должно быть доказано. А не просто внесено решением левой ноги.   

Да, это должно будет доказываться, если кто-то из владельцев снесеных построек обратится в суд за компенсацией. И нет, это не должно доказываться в суде до принятия решения о сносе. Именно потому что у осуществившего самовольную постройку нет никаких прав, чтобы их надо было защищать.
Так же как если кто-то вскроет замок в твоей квартире и заселится туда, пока ты на работе, тебе не надо будет обязательно обращаться в суд для его выселения (хотя ты вполне можешь это сделать), но ты будешь вправе заселившегося аккуратно (не причиняя увечий) вынести на улицу на мороз. Сама. Это называется самозащита права.

Кентавр написал: как в этих условиях можно сделать постройку законной

Обращаться к профессионалам. И это непросто, недаром еще не так давно ЕМНИП выполнение функций заказчика вообще лицензировалось. Бо сложно это. Тут Uta много может рассказать. Но в конкретных случаях, уж поверь, большинство владельцев прекрасно знали, где именно и что у них "не так". Они изрядно потрудились и потратились на то, чтобы "пропихнуть" свою постройку в прошлом, но их праведный гнев часто наигран. Я просто часто сталкиваюсь с такими постройками у нас в Питере. Там при получении разрешений всякое бывает. А уж лужковская Москва в смысле законности построек - анекдот.
Drumm
10 февраля 2016, 00:00

Yorik написал: Были статьи про льготные ставки аренды сараев при Лужкове.

Не про аренду вопрос. А про налоги.

Yorik написал: Город терял десятки миллиардов рублей в год.

Что значит - терял? Город сейчас настроит там своих магазинов? Город не мог изменить размер аренды, зачем сносить?
F-Monkey
10 февраля 2016, 00:01

Sorin написал:
Так же как если кто-то вскроет замок в твоей квартире и заселится туда, пока ты на работе, тебе не надо будет обязательно обращаться в суд для его выселения (хотя ты вполне можешь это сделать), но ты будешь вправе заселившегося аккуратно (не причиняя увечий) вынести на улицу на мороз. Сама. Это называется самозащита права.

А если он потом вернется с подкреплением и вынесет тебя?
Sorin
10 февраля 2016, 00:06

F-Monkey написал: А если он потом вернется с подкреплением и вынесет тебя?

Он нарушит закон, его привлекут к уголовной или административной ответственности.
F-Monkey
10 февраля 2016, 00:06

Yorik написал:
Если снесли незаконно, можно получить компенсацию. Но я уверен, подавляющее большинство владельцев этих "объектов культурного наследия 90-х" не будет судиться, потому что там изначально все ясно,

Если все было ясно, то получить решение суда о сносе для собянинских юристов было бы плевым делом, разве не так?
Но вместо этого внесли поправку в кодекс, разрешающую внесудебный снос. Почему?
me45
10 февраля 2016, 00:07

Кентавр написал:
В более менее цивилизованных странах решение о сносе принимает суд.

Думаю, если речь пойдет о суде - он примет сторону горвластей.
me45
10 февраля 2016, 00:08

F-Monkey написал:
Если все было ясно, то получить решение суда о сносе для собянинских юристов было бы плевым делом, разве не так?
Но вместо этого внесли поправку в кодекс, разрешающую внесудебный снос. Почему?

Потому что могут. wink.gif
F-Monkey
10 февраля 2016, 00:09

me45 написал:

Так почему же суд не использовали?
Кентавр
10 февраля 2016, 00:10

me45 написал:

Ну пусть примет.
10 февраля 2016, 00:10

Sorin написал: Именно потому что у осуществившего самовольную постройку нет никаких прав, чтобы их надо было защищать.

В 1997 году мы переоформили землю еще на пять лет, начали готовить документацию на строительство капитальных сооружений — и сумели подготовить ее только в 1999-м. Нужно было получить разрешение на строительство, на остальное. У нас пакет документов, если положить на пол, будет выше метра. Там, поверьте, было все — вплоть до измерения уровня радиации на Соколе. Три года собирали. Мы получили разрешение на строительство, переоформили землю — в разрешении было написано: «Под стационарный торговый комплекс». Построили, приняли в собственность.

F-Monkey
10 февраля 2016, 00:11
Интересный вопрос - а на жилые строения эта практика тоже распространяется?
Тогда можно начинать сносить все, что построено в Москве за последние двадцать лет biggrin.gif

Вот где веселуха будет!
10 февраля 2016, 00:11

F-Monkey написал:
Так почему же суд не использовали?

Власть суды проигрывала. Истек срок давности.
10 февраля 2016, 00:12

F-Monkey написал: Интересный вопрос - а на жилые строения эта практика тоже распространяется? 
Тогда можно начинать сносить все, что построено в Моске за последние двадцать лет  biggrin.gif

Вот где веселуха будет!

Да тема вообще глубокая. Если мы объявляем документы лужковского времени недействительными, жизнь однозначно расцветет новыми красками.
Sorin
10 февраля 2016, 00:13

F-Monkey написал: Но вместо этого внесли поправку в кодекс, разрешающую внесудебный снос. Почему?

Я не знаю, кто эту пулу запустил, но никакой поправки, разрешившей внесудебный снос В ГК не вносили. Введенный пункт ст. 222 ГК РФ просто подробно прописал процедуру, и указал, что полномочия по организации таких действий есть не только у собственников участков, но и у муниципалов, на чьей территории создано творение.
10 февраля 2016, 00:14

Drumm написала: Город сейчас настроит там своих магазинов?

Ликсутов клянется, что ни одной постройки там не будет. biggrin.gif
Sorin
10 февраля 2016, 00:15

online написала: Мы получили разрешение на строительство, переоформили землю — в разрешении было написано: «Под стационарный торговый комплекс». Построили, приняли в собственность.

И что ты думаешь теперь будут в интервью петь "пострадавшие"? Могу себе представить, сколько там липы, полученной за деньги было. Но если нет, и все-все-все было законно, пострадавшая от произвола властей получит компенсацию.
10 февраля 2016, 00:16
Барщевский считает, что эти строения нельзя считать самовольными. На них были выданы разрешения.
Yorik

Drumm написала:
Не про аренду вопрос. А про налоги.

Ну, у меня есть некоторые сомнения, что граждане пропихнувшие нелегальную постройку, честно платили все налоги.

Что значит - терял? Город сейчас настроит там своих магазинов? Город не мог изменить размер аренды, зачем сносить?

Чтобы там чего-то построить, нужно будет как минимум изменить статус этих участков. Чтобы вывести участок из "охранной зоны сетей и сооружений централизованной системы водоотведения", нужно либо сети переносить, либо не знаю что еще делать. А что эти участки попадают во всевозможные охранные зоны было прекрасно известно всем участникам процесса еще на стадии выдачи разрешений.

Вот тут есть список строений с поясненями, что конкретно нарушает: http://moslenta.ru/gallery/2016/02/08/spisok104/#1

Но поскольку места в большинстве случае вкусные и проходные, нетрудно догадаться, что решение о выдаче разрешения принималось с помощью передачи хрустящих конвертов. Может еще по блату свыше.
F-Monkey

Sorin написал:
И что ты думаешь теперь будут в интервью петь "пострадавшие"? Могу себе представить, сколько там липы, полученной за деньги было. Но если нет, и все-все-все было законно, пострадавшая от произвола властей получит компенсацию.

А собянинские чиновники, значит, на глаз определяют, где липа, а где не липа.
Uta
10 февраля 2016, 00:18

Ефрат написал:
Законность потеряли.
А что смотрится хорошо - так я только "за". Архитектурно мне нравится снос этого барахла. А на законы давно положили, так что и переживать нечего.

Не потеряли.
Ни одно из этих сооружений не было постоянным. Там земля по времянке на 5, 10, 15 лет. Капитальное строительство запрещено. Обременения на предмет " освобидите участок, когда земля городу понадобится". А, и обязательство соответствовать внешнему виду определенному.
Вот на последнем был попил серьезный.
Это если не учитывать нормы по охранным зонам сетей и метрополитена.
Все это было временным, которое оказалось "нет ничего постояннее временных сооружений". И по закону тоже.
Я про Питер.

10 февраля 2016, 00:18

Sorin написал:

Прости, пожалуйста, а почему потерпевшие врут, а власть говорит правду?
Компенсация с учетом упущенной выгоды? И морального вреда от ночного мародерства? Ты сам в это веришь?
Drumm
10 февраля 2016, 00:19

online написала: Ликсутов клянется, что ни одной постройки там не будет.

Мы все поверили, ммм...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»