Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торговые точки в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Uta
10 февраля 2016, 01:04

Кентавр написал:
Вот [URL=httpпишут, что в Москве снесли конкретные объекты капитального строительства, обозвав их "самостроем".

О боже! Каша еще больше, чем я думала. bigeyes2.gif
Кадастровый номер есть даже у временного строения. Это учет.
Ну грубо говоря, зарегистрирую я в ГИБДД Жигули, а потом повешу этот номер на Мерседес... Разумеется Мерседес этот, заберут у меня на штрафстоянку, хотя он моя собственность.
Сооружения на земле с краткосрочной арендой, априори не могут быть капитальными сооружениями.

Статью по ссылке прочла, много смеялась той ерунде, что там написана. smile.gif
Более того - там же, в примечания черным по белому неписаны обременения - охранные зоны, земля общего пользования, которые означают, что нет и не может быть там капиталки. Никогда.
Vovchik
10 февраля 2016, 01:06

cassiopella написала:
А разве они имеют право выдавать неполноценные бумажки и делать нечто обтекаемое?

Будет слишком поздно. Я понимаю, что у тебя подход юриста, который работает в российских реалиях с российскими законами. Но почему несут ответственность только предпринематели? Где уголовные дела против чиновников, которые выдали наполноценные бумажки с обтекаемым нечто?
Ну и Толяныч правильно пишет. Это редкостное свинство по отношению к бизнесу. В нынешней экономической ситуации недопустимая "роскошь".

Этот "бизнес" в 90-е получал разрешения и строил это все на взятках, угрозах и чморении конкурентов и может быть кое чем и похуже. То есть олицетворяет все то, от чего толянычи и прочие "инвесторы" как раз уезжают из страны. То это не мешает лить слезы о том, как тяжело жить этому бизнесу.
cassiopella
10 февраля 2016, 01:07

Sorin написал: Уж владельцы-то самостроя, наживавшиеся на нем десятилетиями, эти "крайние", да. Ни о чем не догадывавшиеся зайки. biggrin.gif
Ну вас с этим цирком, пойду детям суп варить.

Владельцы самостроя платят налоги, обеспечивают работай людей и развивают экономику страны. Раньше были одни правила игры (читай законы и порядки), потом другие, пото третьи... потом десятые. Это нормально? И всегда почему-то виноваты одни предприниматели ибо они "наживаются". Совок как он есть.
mrFatCat
10 февраля 2016, 01:09
Уехал из Москвы чуть больше 3 лет назад.
Сейчас посмотрел фотографии. Рядом с моим домом, двухэтажный торговый центр рядом с метро Октябрьское поле, в котором я сотни раз бывал.
Кроме слова "погром" ничего больше в голову не приходит.
10 февраля 2016, 01:10

Uta написала: Статью по ссылке прочла, много смеялась той ерунде, что там написана. 

Это как ей по почкам двинули? Очень смешно, да.
Толяныч
10 февраля 2016, 01:15

Vovchik написал: Этот "бизнес" получал разрешения и строил это все на взятках, угрозах и чморении конкурентов и может быть кое чем и похуже. То есть олицетворяет все то, от чего толянычи и прочие "инвесторы" как раз уезжают из страны. То это не мешает лить слезы о том, как тяжело жить этому бизнесу.

Еще один "юрыст-спецыалист..." facepalm.gif Ты чего-то не понял. Я среди всего этого жил. Если ты думаешь, что мне это нравилось - взятки, бандиты и т.д. то ты странный парень. Это никому не нравилось, но по другому ты бы просто не был в бизнесе. А из страны-то не я уехал, а ты. Я тут немного на Биче еще покручусь, и обратно. Так что, давай, не потешай народ своими глубокими познаниями бизнеса в России.
favola
10 февраля 2016, 01:15

mrFatCat написал:

Абсолютно такое же ощущение.
Толяныч
10 февраля 2016, 01:17

mrFatCat написал: Кроме слова "погром" ничего больше в голову не приходит.

Да. При этом пол-треда в воздух чепчики бросает от восторга. Безнадега.
Кентавр
10 февраля 2016, 01:18

Uta написала:
Статью по ссылке прочла, много смеялась той ерунде, что там написана.  smile.gif
Более того - там же, в примечания черным по белому неписаны обременения - охранные зоны, земля общего пользования, которые означают, что нет и не может быть там капиталки. Никогда.

Ясно, спасибо. То есть ОКС - это не про объект капитального строительства?
cassiopella
10 февраля 2016, 01:18

Vovchik написал: Этот "бизнес" получал разрешения и строил это все на взятках, угрозах и чморении конкурентов и может быть кое чем и похуже. То есть олицетворяет все то, от чего толянычи и прочие "инвесторы" как раз уезжают из страны. То это не мешает лить слезы о том, как тяжело жить этому бизнесу.

На самом деле все эти проблемы приватизации, неуплаты налогов, самостроя и т.д. и т.п. возникшие в период дикого капитализма 90ых, легко решаются. Практика имеется у той же Польши. Дается амнистия всем, всей стране и начинают с чистого листа. Требуют соблюдение законов и тщательно за этим следят. Почему? Потому что иначе надо сажать всех провинившихся. А все провинившиеся это целая страна. Возвращаясь к теме. Если убирать торговые точки, то убирать их надо везде, по всей стране. Ни больше, ни меньше.
cassiopella
10 февраля 2016, 01:21
Ну вот вам и объяснение:

Московские власти пообещали за свой счет построить новые павильоны взамен снесенных в ночь на 9 февраля. Право арендовать новые площадки будет разыгрываться на аукционах

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/09/02/2016/56ba...36833?from=main

Кентавр
10 февраля 2016, 01:22
За свой счёт? Собянин с Ликсутовым скинутся?! 3d.gif
Vovchik

Толяныч написал:
Еще один "юрыст-спецыалист..." facepalm.gif Ты чего-то не понял. Я среди всего этого жил. Если ты думаешь, что мне это нравилось - взятки, бандиты и т.д. то  ты странный парень.  Это никому не нравилось, но по другому ты бы просто не был в бизнесе. А из страны-то не я уехал, а ты.

Уехал я в 90е в том числе и от таких как ты "бизнесменов", которые теперь нам тут рассказывают что тогда дескать без взяток, бандитов "и т.д." было нельзя.

А теперь ноют, что у них пытаются отнять нажитое этими взятками, бандитизмом "и т.д.", чего они собственно даже и не считают нужным скрывать. "Не мы такие, время такое". Уголовная гнусная мораль. Благодетели...
Uta

cassiopella написала:
А разве они имеют право выдавать неполноценные бумажки и делать нечто обтекаемое?

Бумажка-то полноценная. Просто с деталями, на которые не все обращают внимание.
Яркий пример выше - с кадастрами. Там обременение на обременении, которые могут выстрелить в любой момент, но кто туда смотрит. Главное - кадастр есть!!!! redface.gif

Я, к сожалению, часто с таким сталкивалась у Заказчиков, особенно как раз у мелких, которые ларьки-магазинчики ( в моем случае - автомойки и авторемонты) У крупных обычно все-таки есть полноценные службы и юристы и они умеют читать документы и понимать последствия.
Тоже не все, конечно, но большую часть.
Vovchik
10 февраля 2016, 01:23

cassiopella написала:
На самом деле все эти проблемы приватизации, неуплаты налогов, самостроя и т.д. и т.п. возникшие в период дикого капитализма 90ых, легко решаются. Практика имеется у той же Польши. Дается амнистия всем, всей стране и начинают с чистого листа.

Амнистия - означает, что награбленное в 90е легализуется? Ты явно не так поняла.
10 февраля 2016, 01:24
Не успел петух прокукарекать три раза.
Ликсутов сегодня на Эхе:

Вот хочу сказать ответственно, что никогда на месте снесенных незаконных объектов в зоне ответственности московского метро не планировалось и не планируется строительство ни парковок, ни торговых палаток.

Задача, которую поставило правительство Москвы перед Московским метро: в кратчайший срок провести работы по благоустройству 50-метровой зоны безопасности, которая считается от вестибюля или от входа и отремонтировать вестибюли, где также стояли эти незаконные объекты. Подчеркиваю: будут выполнены в местах сносимых незаконных объектов – только благоустройство; ничего другого не будет.

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1709638-echo/
Доверчивая Стерва
10 февраля 2016, 01:27

mrFatCat написал: Уехал из Москвы чуть больше 3 лет назад.
Сейчас посмотрел фотографии. Рядом с моим домом, двухэтажный торговый центр рядом с метро Октябрьское поле, в котором я сотни раз бывал.

Я там вечером проезжала, снесли одну пристройку напротив Дарьи.
10 февраля 2016, 01:29

Москва. Интерсакс. Власти Москвы по ошибке снесли Третьяковскую галерею, Большой театр и ГУМ. В столичной мэрии объяснили, что первоначально приняли эти объекты за незаконно построенные. Кроме того, они находились на месте прохождения важных городских коммуникаций. Снос Большого театра и ГУМа произошел ночью 9 февраля. Третьяковскую галерею снесли под утро с помощью экскаваторов.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, «несмотря на неоднократные обращения — в мэрии так и не увидели собственников этих зданий. Соответственно мы не смогли получить основополагающие документы, которые говорят о законности создания таких объектов». По его словам, Третьяковская галерея была построена по подложным документам, которые «сфабриковал  купец Павел Третьяков». Уже после уничтожения музея мэрия выяснила, что Третьяковка представляла историко-культурную ценность.
Власти Москвы также принесли извинения за снос Большого театра. «Рабочие приехали ночью, было ничего не видно. И вместо хозпостройки по ошибке начали разрушать экскаваторами Большой театр. Мы обещаем восстановить здание в кратчайшие сроки. Новый театр будет даже лучше и наряднее прежнего», — отметил Собянин.
«С ГУМом вообще нехорошо получилось. Мы увидели, что там идет бесконтрольная торговля, а по нашим документам такое может происходить только в ларьках и киосках. Вот нам и пришлось снести ГУМ», — рассказал мэр Москвы. Он пообещал, что на этом месте появится платная парковка либо будет выложена тротуарная плитка.

cassiopella
10 февраля 2016, 01:32

Кентавр написал: За свой счёт? Собянин с Ликсутовым скинутся?!

Участники аукциона. 3d.gif

Vovchik написал: Уехал я в 90е в том числе и от таких как ты "бизнесменов", которые теперь нам тут рассказывают что тогда дескать без взяток, бандитов "и т.д." было нельзя.

Vovchik написал: Амнистия - означает, что награбленное в 90е легализуется?

Если грабили все (например 90% активного на тот момент населения), то единственный выход - амнистия. А именно это происходила в 90ые. Каждый предприниматель что-либо да нарушил. Да даже работники, которые получали зарплату по черному. Даже учителя, которые занимались репетиторством не платя налоги. Практически на каждого можно дело состряпать. В том числе и на тебя wink.gif
Vovchik
10 февраля 2016, 01:34

cassiopella написала:
Участники аукциона.  3d.gif

Если грабили все (например 90% активного на тот момент населения), то единственный выход - амнистия. А именно это происходила в 90ые.

Это ложь. Любимая ложь "инвесторов-бизнесменов" а ля толянычи. Которые в 90е давали взятки, отжимали бизнесы конкурентов, нанимая братков и плевали на законы.

Вот им приятно думать, что все тогда были такие.
me45
10 февраля 2016, 01:37

cassiopella написала:
Участники аукциона.  3d.gif

Если грабили все (например 90% активного на тот момент населения), то единственный выход - амнистия. А именно это происходила в 90ые. Каждый предприниматель что-либо да нарушил. Да даже работники, которые получали зарплату по черному. Даже учителя, которые занимались репетиторством не платя налоги. Практически на каждого можно дело состряпать. В том числе и на тебя  wink.gif

Хм.. А амнистию сегодняшним давать или нет?
Толяныч
10 февраля 2016, 01:37

Vovchik написал:
Уехал я в 90е в том числе и от таких как ты "бизнесменов", которые теперь нам тут рассказывают что тогда дескать без взяток, бандитов "и т.д." было нельзя.

А теперь ноют, что у них пытаются отнять нажитое этими взятками, бандитизмом "и т.д.", чего они собственно даже и не считают нужным скрывать. "Не мы такие, время такое". Уголовная гнусная мораль. Благодетели...

Але, гараж... В чувство приди? Давай еще раз: это на меня наезжали бандиты и требовали долю. Не я на них, а они на меня. Ку или не ку? Это мне взламывал дверь кувалдой ОБЭП и спрашивал денег на ровном месте, чтобы я не сел в тюрьму. Знаешь, за что взламывали? За то, что транспортная компания, услугами который я пользовался, выставляла мне счета от помойки. В результате мне насчитали недоплату НДС в особо крупном, до 8 лет. И так далее. Ни одного рубля в жизни я не потратил на получение коррупционного дохода. Все, что я делал - защищал свой бизнес и свою свободу. Думай в следующий раз, что пишешь.
Uta
10 февраля 2016, 01:39

online написала:
Это как ей по почкам двинули? Очень смешно, да.

В той статье было не про почки, а про то, что раз есть кадастр=здание капитальное.
Я не спец в почках, я не доктор.
А вот в разрешениях, бумагах и законах на эту тему спец. По крайней мере, ни одно из строений на которое я оформляла разрешение, за 20 лет пока не снесли, хотя среди них есть и некапитальные.
Знаю одно снесенное - я отказалась их проектировать (ресторан на Московском пр.) именно потому, что Заказчик собирался строить кап.строй на земле для этого не предназначенной. Построил коробку, дальше судился пару лет, потом снесли, а аренду отобрали, как у нарушившего договор.

Если вы хотите не крыльями хлопать, а знать мое реальное мнение, да, я скажу, в области времянки в стране бардак и на него слишком долго закрывали глаза. За это время "утвердились они в этой квартире"(с), что повлекло уверенность, что так будет еще долго. Увы, то что этим закончится ясно сразу. Другой вопрос, что никто не ждал так резко испанской инквизиции.
Выход из ситуации я вижу один - четкое регулирование правил застройки. Регламенты нестационарных торговых обьектов. Градостроительные планы с уточнением участков отведенных под такие обьекты. А со стороны владельцев - не надеяться на авось пронесет, возводя несколькоэтажный ТЦ в охранной зоне водопровода (условно)
И тогда тележка может покатится.

Пока же обе стороны ослика, который тащит эту тележку, имеют во все тяжкие со всех сторон.
cassiopella
10 февраля 2016, 01:39

Vovchik написал: Это ложь. Таких "бизнесменов" а ля толянычи. Которые в 90е давали взятки, отжимали бизнесы конкурентов нанимая братков и плевали на законы.

Вот им приятно думать, что все были такие.

А как насчет тех, которые укрывались от налогов и платили черную зарплату? Это тоже плевательство на законы. Где грань? По количеству плевков? По силе плевка?
Кстати взятки давало, имхо, большинство. А вот братки и прочий бандитизм, это уже уголовщина и касается она меньшиства. Да и главных братков давно поубивал Путин, в начале 00вых.
Толяныч
10 февраля 2016, 01:43
/
cassiopella
10 февраля 2016, 01:47

me45 написал: Хм.. А амнистию сегодняшним давать или нет?

Бизнесу? Да. В том числе и олигархам. Чиновникам? Поделить на категории, например 3:
- Самых крупных посадить, в том числе и родственников, которые скрывают накраденное и участвуют в коррупции.
- Средним запретить занимают гос. должности и работать в гос. структурах. Женам, детям, мужьям, если те были замешены.
- Остальных уволить, заставить пройти заново отбор и заставить работать по правилам. Как это было в Грузии например.
За уголовщину садить (убийство, бандитизм и т.п.).

Что касается олигархов, особенно Путинских. Никакой гос. помощи. Не способен управлять бизнесом => продает бизнес или тот разоряется.
Uta
10 февраля 2016, 01:48

Кентавр написал:
Ясно, спасибо. То есть ОКС - это не про объект капитального строительства?

Тут надо не интернет-версию смотреть , а документы.
(увы, тут пока много недоработок - ты будешь смеяться, но буквально на днях питерский Комитет имущественных отношений (ГУИОН) совместно с Росреестром по СПб попросил собственников зайти на их сайт и проверить правильно ли там введены данных на их собственность tongue.gif. Мол, в случае чего, звоните.Тут пруф)

Обьект капстроя имеет проект, (две стадии) в те годы ему (любому) была обязательна гос.экспертиза, куча (в среднем от 45 до 60) согласований, после чего открытие разрешения на стройку, госархстройнадзор и акт принятия готового строительством обьекта.
Также там должна быть земля в длит.аренде, участок формировали постановлениями (в Питере распоряжениями Комитета по Градостроительству на основании документов Фонда по инвестициям(могу путать название, это давно было). Сначала землю давали на пару лет на ведение изыскательских и проектных работ, потом уже, после утверждения границ у гл.архитектора города, выделяли участок на 49 лет.
Я так вкрадце написала, там длинный путь, минимум года три. Это если постоянное сооружение. Вот по наличию всех доков можно делать вывод, а не по кадастру.

Кстати, все бывает! Я лично знаю один обьект (питерские могут знать автоцентр Аларма на Приморском), который исходно был построен, как временный по документам. А потом под него слегонца даже красные линии улиц двигали. 3d.gif Но не сильно, от стоянки пришлось отказаться. Но документы перерисовали, экспертизу прошли и он давно постоянный.
А одну мойку знаю, она уже 17 лет временная. То бишь снести могут ваааще. Но пока не трогают, они моют. И так долгие годы.
me45
10 февраля 2016, 01:48

cassiopella написала:
Бизнесу? Да. В том числе и олигархам. Чиновникам? Поделить на категории, например 3:
- Самых крупных посадить, в том числе и родствеников, которые скрывают накраденое и учавствуют в коррупции.
- Средним запретить занимают гос. должности и работать в гос. структурах. Женам, детям, мужьям, если те были замешены.
- Остальных уволить, заставить пройти заного отбор и заставить работать по правилам. Как это было в Грузии например.
За уголовщину садить (убийство, бандитизм и т.п.).

Что касается олигархов, особенно Путинских. Никакой гос. помощи. Не способен управлять бизнесом => продает бизнес или тот разоряется.

Странный подход, ну да здесь это оффтоп.
cassiopella
10 февраля 2016, 01:51

me45 написал: Странный подход, ну да здесь это оффтоп.

Ну если у нас цель вылезти из коррупции и сделать нормальный климат для бизнеса, то только так. Конечно более проработаный план, но перестать уже кошмарить всю страну 90ыми, одновременно доя её по максимому.
Если есть другие предложения, предлагай. Наверное лучше в ПЖ.
cassiopella
10 февраля 2016, 01:54

Uta написала: Я так вкрадце написала, там длинный путь, минимум года три. Это если постоянное сооружение. Вот по наличию всех доков можно делать вывод, а не по кадастру.

Так дама в интеврью как раз говорит, что они все делали 3 года. Землю дали в длительное пользование на 20 лет.
Sackville
10 февраля 2016, 01:56

F-Monkey написал: А собянинские чиновники, значит, на глаз определяют, где липа, а где не липа.

Именно так. Если по документам в заповеднике строить нельзя, а там посередине вилла торчит, то глаза хватит. Или если в частном секторе вдруг воткнули трехэтажный особняк на 27 квартир, то тоже глаза хватит.
cassiopella
10 февраля 2016, 01:59

Sackville написала: Именно так. Если по документам в заповеднике строить нельзя, а там посередине вилла торчит, то глаза хватит. Или если в частном секторе вдруг воткнули трехэтажный особняк на 27 квартир, то тоже глаза хватит.

Тут как раз речь идет о нарушениях, которые не видны глазом и о которых сама Москва не знала в 90ые wink.gif
Uta
10 февраля 2016, 02:02

cassiopella написала:
Так дама в интеврью как раз говорит, что они все делали 3 года. Землю дали в длительное пользование на 20 лет.

Дама в интервью голосит. Ее понять можно, но пока нет конкретных документов посмотреть, все остальное эмоции.

Пойми, я очень много таких дам в Комитете по градостроительству за 20 лет видела, потому и фильтрую базар. Как ни странно тебе это покажется, но сносили скорее всего только то, где есть зацепки. И как не странне другое - если бы реально были все доки в порядке вряд ли этот стал кто-нибудь сносить.

Пример - строительство скоростной дорогиьв СПб (ЗСД) задержалось на полгода(!) потому что не могли договориться с собственником участка и избы на пути этой дороги. Это, простите, изьятие для гос.нужд, а не просто передел. Еще такие же примеры есть (Поклонногорский виадук и тд).
Не так все в лоб обычно. Я бы матом сказала, но попытаюсь сформулировать прилично :прицепились к тому, у кого есть за что цепляться.

Скорее всего на эти участки и нел зя было оформить ничего постоянного в принципе, хоть год ходи, хоть десять.
chin-chin
10 февраля 2016, 02:10

Не снесли пока. Все еще жильцы бастуют. У нас там офис рядом. Периодически в новостях сюжеты об этом скандале показывают. Там, ЕМНИП, по решению суда жильцы еще и за свой счет снести свое жилье обязаны.
А вот еще история в СПб аналогичная. Абстрагируясь от того, что владелец бизнеса сидит, тоже капитальное строение на краткосрочно арендованной земле. Наш с мужем любимый ресторан. Был. mad.gif
ссылка
Yorik
10 февраля 2016, 02:16
Разбор типичного "кейса", так сказать.

https://www.facebook.com/andrey.bereznyak.7...972990579438306?

По поводу сносов.

Вообще я вам, москвичам, удивляюсь. Со всем вы отстаете от нашего родного города. Основались только пораньше чуточку. А так: и плитка у нас раньше (нормальная при этом), и по банковской карте с пэй-пэсс в метро пройти можно, и снесли кучу нахаловок у нас еще несколько лет назад. Вот, например, у метро "Горьковская" с начала 90-х был лабиринт ларьков. Их вдруг за пару дней снесли. Тоже вою было – с минаретом соборной мечети слышно. Но предложи сейчас вернуть все обратно – растерзают. Потому как место вновь стало парком.

Теперь по сути Ночи длинных ковшей.

Все дело в том, что с июля прошлого года начали действовать изменения в Гражданский кодекс. В частности – в статью 222. И если раньше для признания постройки самовольной и ее сноса госоргану, отвечающему за имущество, приходилось идти в суд, то теперь он издает внесудебное предписание. Именно это департамент имущества Москвы и сделал в декабре.

Просто раньше на особо вкусных самостроях делались такие деньги, что даже департаменту выиграть иск было весьма непросто. Потому как деньги там крутились огромные.

Посмотрите по документам, например, на уродца на Краснопресненской. Владеет им некое ООО "ЮКА", которое в Удмуртии сейчас торчит 17 млн арендной платы, но это не суть.

ООО "ЮКА" берет в аренду земельный участок, назначение – ресторан в некапитальном строении. Затем посредством взятки получают акт ввода в эксплуатацию, акт БТИ – и так же за взятку регистрируют это дело в предшественнике Росреестра, получая свидетельство. За взятку: потому как никаких законных механизмов получить право собственности на некапитальное строение, не было. Потому что оно не относится к недвижимому имуществу. Такие дела.
Не говоря уже про то, что право собственности зарегистрировано без разрешения на возведение капитального строения на участке, переданном в краткосрочную аренду.

В 2013-14 годах ООО "ЮКА", очевидно, проплатив аж три инстанции, отбилось от Департамента имущества, пытавшегося признать этот сарай самостроем. Там постановление кассации просто песня коррупции.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2943716a-...tanovlenija.pdf

Здесь важный момент. Некоторые защитники прав несчастных самостройщиков (которые еще вчера сокрушались, что за взятки понастроили всякого говна, а теперь возмущаются, что говно сносят, несмотря на взятки) апеллируют, мол, вот же признание постройки законной. Но нет, решение и постановления в его поддержку немного не о том. Суды очень грамотно (а за такие деньги и не такое придумаешь) вывернули вопрос к тому, что изначально необходимо признать недействиетльной регистрацию права собственности. То есть как раз того, что по закону никак не могло быть установлено, только за взятку. Но тут же отказывают в этом требовании в связи с истечением исковой давности.

То есть вопрос признания постройки законной по существу так и не был рассмотрен, то есть преюдиции нет.

А теперь Департамент пользуется новым механизмом, который получил летом – внесудебное предписание на снос.

И ООО "ЮКА" было раздавлено в суде паровым катком сейчас. Сначала оно само напортачило (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/8e66cc60-0d08-4f20-8cb4-00f1860579b6/A40-1271-2016_20160113_Opredelenie.pdf), а потом его просто добили определением об отказе в мерах (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/31143eb9-644e-4087-bdb6-8c2b69056123/A40-245002-2015_20151217_Opredelenie.pdf). Хотя и не менее диким, чем те решения, которые оно получало за бабло раньше, на мой взгляд.

Суть в том, что новый механизм ст.222 сейчас позволяет нынешним чиновникам ликвидировать последствия продажности их предшественников.

Вовремя или не вовремя – это вопрос не ко мне. Но я за то, чтобы повязка у дамы, которую часто изображают с одной голой грудью, весами и мечом, не сползала с глаз никогда. Вне зависимости от момента.

F-Monkey
10 февраля 2016, 02:23

Суть в том, что новый механизм ст.222 сейчас позволяет нынешним чиновникам ликвидировать последствия продажности их предшественников.

Хочется, конечно, верить, что чиновники Собянина - сплошь рыцари с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.

Но что-то мешает... biggrin.gif
Кентавр
10 февраля 2016, 02:28
Мне кажется, Собянин и Ко сильно облажались с этой стремительной операцией. Предположу, что они рассчитывали на большую поддержку горожан - ведь эти уродливые постройки мало кому нравились. Но от методов борьбы с "ларьками" прифигели даже поклонники красивой Москвы (я, например).
Толяныч
10 февраля 2016, 02:32
Я просто диву даюсь. Сколько юридического мусора навалили, чтобы доказать, что снесли правильно. Я, скорее всего, согласен, что почти все легально. Но я никак не пойму: а что, законы откуда-то извне диктуются, с Марса, или они пишутся представительной властью в интересах страны? Вот вы, которые радуются всему происшедшему, вы что, считаете, что все это в интересах страны? В ваших интересах? В ваших интересах, что предприниматели, люди с капиталами валят из страны, насмотревшись на то, что вытворяет власть с бизнесом при вашей поддержке? Трудно понять, что вам до Венесуэллы один шаг? Неужели так сложно причинно следственную связь увидеть?
Ефрат
10 февраля 2016, 03:12

Sorin написал: Ну, тут ты погорячился, в этом случае и говорить не о чем - самовольная постройка точно. Но тут пример неудачный, твое личное разрешение это сделка, а не административный акт. А если речь пойдет о разрешении незаконно выданном чиновником, вышедшим за рамки своих полномочий, то ИМХО утверждать, что разрешение был - нельзя. Опять же, чтобы здание не было самостроем, оно должно быть построено не просто на предоставленном для этих целей земельном участке, а на участке, предоставленном в установленном порядке. Нарушен порядок - самострой.

Так кто устанавливает, установленный порядок был или нет? Другой чиновник?

Sorin написал: Чиновник даже не сознательно закон нарушил, а просто нечаянно ошибся - а у тебя самострой.

Это путь к инвестиционной активности малого бизнеса...
Ефрат
10 февраля 2016, 03:14

Sackville написала: Это все та же инстанция, но теперь соблюдающая законы. Взяли бумаги по землеоотводу, посмотрели, что вот тут, тут и тут строительства быть не должно (кладбище, АЭС или водозабор), но по факту оно есть. Ну и постановили восстановить статус кво.

А потом другой мэр взял бумаги, посмотрел и решил, что тут строительство таки быть должно. Так, что ли?

Sackville написала:
Компетентные люди. Вы, наверное, у себя на работе деятельность подчиненных проверяете же? И, если они накосячили, пытаетесь же исправить ситуацию?

Пытаюсь, да. Но в городе немножко иначе.
Ефрат
10 февраля 2016, 03:25

Кентавр написал: Мне кажется, Собянин и Ко сильно облажались с этой стремительной операцией. Предположу, что они рассчитывали на большую поддержку горожан - ведь эти уродливые постройки мало кому нравились. Но от методов борьбы с "ларьками" прифигели даже поклонники красивой Москвы (я, например).

Мне кажется, это всё искусственная история. Я когда-то ходил на митинги против разрушения исторических зданий в Москве. Там собиралось по 500 человек, редко - тысяча. В Москве 12 миллионов жителей. Всем абсолютно насрать. Это лёгкий ветер, не колышащий администрацию никак.
Если бы мэром был я, я бы продал центр города любым застройщикам, кто бы больше заплатил, пусть они бы изуродовали остатки центра. На вырученные деньги, я бы уехал в Лондон-Париж-Вену, и там бы жил я и поколения моих потомков. А почему нет? Мне доход, а горожанам пофиг.
В принципе, Лужков примерно так и сделал. Молодец.
Sackville
10 февраля 2016, 03:30

Ефрат написал:
А потом другой мэр взял бумаги, посмотрел и решил, что тут строительство таки быть должно. Так, что ли?

Нет. На плане города давным-давно все расписано, где можно строить, а где нет. Чтобы разрешить строительство, нужно изменить статус земли. А то так и посреди дороги можно дом построить. Место же есть.
Ефрат
10 февраля 2016, 03:45

Sackville написала:  На плане города давным-давно все расписано, где можно строить, а где нет.

У меня есть гигантские сомнения, что есть какой-то план города, где запрещено строительство ларьков у метро.
Ефрат
10 февраля 2016, 04:24

Sorin написал:
У мэрии, в отличие от меня, как раз документы и доказательства есть.

Слушай, вот я не уверен, что есть.
Смотри:

Отвечая на вопрос, почему раньше городские власти разрешали размещать объекты на этих землях, Бочаров уточнил, что эти объекты появились еще в конце 1990-х годов. «Выдавая разрешения, управа иногда не знала, что под землей. Сейчас у нас, у города, есть информационные слои, и мы сразу видим, где участок может быть приспособлен под размещение торгового объекта, а где нет», — пояснил он.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/09/02/2016/56ba...a79470fc1936833

Т.е. мэрия даже не утверждает, что эти строения были построены на земле, на которой законом запрещалось строить эти строения. Мэрия банально уверяет нас, что вскрылись какие-то проблемы в инженерных сооружениях под строениями, которые изначально не были видны. Это совсем другое дело, нет?
История не про незаконную выдачу разрешений, получается. И эта мотивация уж очень похожа на враки.
Oliver
10 февраля 2016, 05:11
Кому интересно - разбор полетов и подборка судебных решений по московским самостроям:

Странно, что всего у 4 (!) "собственников" самостроев оказались юристы, способные правильно определить подведомственность спора. Да, первая инстанция была проиграна, но битва за права на недвижимость не окончена.

Святослав Пац (facebook.com)

Ефрат
10 февраля 2016, 05:29

Oliver написал: Кому интересно - разбор полетов и подборка судебных решений по московским самостроям:

Интересно, да.
Получается, что чиновник может предоставить право на строительство на некоторой территории. Потом другой чиновник может отобрать это право. При этом чиновникам ничего не будет.
При этом в России будет очень славно развиваться бизнес.
dron87
10 февраля 2016, 08:00

Вот вам пример из личного опыта. У меня рядом с домом была автомойка, её снесли в «первую волну» — 31 декабря. Вышел из дома утром — мойки нет. Когда её хотели строить, наши два дома протестовали: с десяток митингов провели, дорогу перекрывали, технику на участок не пускали.

Я лично штук двадцать писем написал о том, что строительство незаконное. На каждое письмо получил ответ: всё законно, всё так и должно быть, все правоустанавливающие документы имеются.

Теперь её снесли и это был «самострой». А префект моего Юго-восточного округа, у него в биографии «с 1997 по 2008 год работал в префектуре ЮВАО города Москвы». Они её «законно» построили, они её «законно» сносят.

3d.gif Ну главное чтобы народу нравилось. Ведь все зло как известно от предпринимателей а не от префектов и прочей чиновничей шелупони.
M.Smith
10 февраля 2016, 08:15
Время выбрано просто отличное. В самый кризис. Больше ада, больше безработицы, больше прозрачных намеков бизнесу, куда ему идти.
Сами Знаете Кто
10 февраля 2016, 08:18
МОДЕРАТОРИАЛ:
За оскорбления и переходы на личность на предыдущих полутора страницах Vovchik получает 5 дней, Толяныч - 7.
Свиристель
10 февраля 2016, 09:06
Территория ботсада Сеченовской академии и территории, прилежащие к нему, были не раз атакованы застройщиками, и в какой-то день стоительство готово было начаться, несмотря на наличие документов, запрещающих строительство в этом месте.. Но тут появились дяди в костюмах, и застройщиков сдуло - под землёй всего лишь ФСБшные объекты. Эпизод показывает, у кого именно реальная власть в стране. У чиновников мелкий интерес заработать, не более. О каком законе вообще речь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»