Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли тут шопоголики?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Без Бретельки
12 декабря 2015, 17:19

Снегурочка написала: И мама с детства учила, шкафы не безразмерные, лишним деньгам всегда можно найти применение, так что о подборе вещей друг к другу просто на автомате задумываешься

Я тоже не задумываюсь о том, как оно само по себе капсульно подбирается. Но у меня связано с нелюбовью к ярким вещам и привлечению к себе внимания. Поэтому все серое, бежевое, синее и коричневое, из натуральных материалов, миксуется без моего участия.

Валяться без пользы остаются вещи, которые я покупаю из соображения "практичности". Но этой дурацкой "практичности", которой мама с детства учила, (с) я уже пару лет как окончательно наступила шпилькой на горло. biggrin.gif
Просто перестала покупать сапоги на низком ходу, туфли без задников, теплые свитеры, зимние юбки, любые футболки и т.п. , что в итоге не носится, потому что уныло и мгновенно превращает в тетку. Это уже к бабке не ходи, если в момент покупки был компромисс между "ах" и "зато оно не помнется в самолете", то оно так и не помнется. Потому что будет вечно висеть в шкафу.

В шкафу стало гораздо свободней, когда я перестала покупать куртку, только потому что жалко шубу тереть в трамвае. Теперь я думаю, что черт с ним, сколько мне там осталось, могу забить и не чувствовать себя практичным человечком-мишлен.
Бешеный суслик
12 декабря 2015, 17:37

Без Бретельки написала: В шкафу стало гораздо свободней, когда я перестала покупать куртку, только потому что жалко шубу тереть в трамвае. Теперь я думаю, что черт с ним, сколько мне там осталось, могу забить и не чувствовать себя практичным человечком-мишлен.

3d.gif

У меня коллега заказала пуховик Canadian Goose, чтобы "в электричках не жалко было тереться". Я не в курсе цен была на этого производителя, поэтому после того как меня просветили, была долго под впечатлением. И это не потому что шуб много дорогих, а чтобы как раз их не покупать, чтобы не затирать.
Uta
12 декабря 2015, 20:23

Асклепий написал:
По-моему, быстрее было бы просто погуглить. У меня это не заняло и минуты:

Гораздо удобнее, чем "весь тред пытаться понять".

Понятнее не стало. biggrin.gif
Я просто не знала, что бывает, когда вещи в гардеробе между собой не сочетаются.
Получается, я других гардеробов, кроме капсюльного, и не видела.
Асклепий
12 декабря 2015, 20:31

Uta написала: Я просто не знала, что бывает, когда вещи в гардеробе между собой не сочетаются.

Я в этом сомневаюсь. Ты же знала, что бывают, к примеру, камуфляжные штаны с боковыми карманами и толстыми нашивками на коленях, которые не сочетаются с пиджаком и костюмными туфлями?
nsi
12 декабря 2015, 21:05

Асклепий написал:
Я в этом сомневаюсь. Ты же знала, что бывают, к примеру, камуфляжные штаны с боковыми карманами и толстыми нашивками на коленях, которые не сочетаются с пиджаком и костюмными туфлями?

Не совсем так, капсулы между собой сочетаться не обязаны. Ясен перец, камуфляж одевают в одни места, а костюм в другие.
Sheva
12 декабря 2015, 21:36

TaiLanada написала: Мне редко удаётся уйти от шляп и шляпок.

Не-не-не. Не шляпки и, тем более, не шляпы. А совсем дебильные шапочки таких примерно фасонов, но чтобы с условием - они для взрослых. Вот сегодня прикупила, к примеру:

user posted image

А это моя прошлая покупка, хожу в ней по городу.
Снегурочка
12 декабря 2015, 21:39

Бешеный суслик написала:
Ты должна быть горда собой.  smile4.gif
У меня при покупке вещей, конечно, тоже проплывает мысль "а с чем это потенциально носить", но она какая-то неотчетливая и проходит фоном. Сначала я западаю на вещь, покупаю, а потом думаю, куда ее приткнуть.

Просто, наверное, ты можешь себе это позволить wink.gif. Мне такое количество платьев даже повесить некуда.
Sheva
12 декабря 2015, 21:44

Асклепий написал:  Ну да, все ходят в одинаковых чёрных куртках, а работяги ещё и в одинаковых штанах с одинаковой эмблемой. И что?

Это мальчикам нормально, а девачкам - смерти подобно. 3d.gif

Снегурочка написала: Ну и плюс по одной вещичке других сочетаемых с основной гаммой цветов

У меня есть две длинные теплые трикотажные юбки - зеленая и зеленая. Разных оттенков, но обе зеленые. Вот с ними сочетаются абсолютно все мои кофточки: желтая, фуксиевая, почтифуксиевая, фиолетовая, красная, разноцветная с преобладанием красного, темно-грязно-морско-волновая, темн-офиолетовая с темно-зеленой гипюрной вставкой в горловине. Классно, что к зеленому как-то все хорошо подходит, прямо как в природе к зеленой траве - любого цвета цветы.

Снегурочка написала: Конкретно мне ( и мужу моему, как я заметила) хочется в нашем не особо многоцветном климате видеть и носить на себе не только черно-серо-белые одежды.

И мне. У меня совершенно случайно вчера купилась черная юбка в пол, а до этого осенью еще одна черная юбка по колено. Еще есть черные колготки, и все, больше черного в моем гардеробе нет как класса.
Асклепий
12 декабря 2015, 21:45

nsi написала: Не совсем так, капсулы между собой сочетаться не обязаны. Ясен перец, камуфляж одевают в одни места, а костюм в другие.

Я исхожу из нагугленного определения: "Капсульный гардероб — это набор из 5-8 вещей, сочетающихся между собой". И говорю, что эти 5-8 вещей можно подобрать и так, чтобы они друг с другом не сочетались — в ответ на удивление Uta:

Uta написала: Я просто не знала, что бывает, когда вещи в гардеробе между собой не сочетаются.

Без Бретельки
12 декабря 2015, 21:45

Sheva написала: А совсем дебильные шапочки таких примерно фасонов, но чтобы с условием - они для взрослых. Вот сегодня прикупила, к примеру:

Афигеть. smile4.gif А померяй пожалуйста! Я себе даже представить не могу такую шапочку. 3d.gif
Снегурочка
12 декабря 2015, 21:46

Без Бретельки написала:
Валяться без пользы остаются вещи, которые я покупаю из соображения "практичности". Но этой дурацкой "практичности", которой мама с детства учила, (с) я уже пару лет как окончательно наступила шпилькой на горло. biggrin.gif

У меня та же фигня, только наоборот tongue.gif. Моей маме не все равно, в чем ее дочь ходит. Последней такой вещью, купленной по совету мамы, оказалась длинная шуба из енота. Не знаю, что на меня нашло redface.gif. Висит теперь, ждет праздников, а хожу я в трех пуховиках на все случаи жизни, практичных, удобных и легких. Хочется норку, конечно, но я понимаю, что смысла в ней сейчас нет, потому что она точно так же будет у меня в шкафу висеть.
Асклепий
12 декабря 2015, 21:46

Sheva написала: Это мальчикам нормально, а девачкам - смерти подобно.

И девочки ходят. В принципе, куртки от Штраусса можно заказывать в самых разных цветах, но девочки заказывают такие же чёрные куртки, как и мальчики.
Снегурочка
12 декабря 2015, 21:47

Бешеный суслик написала:
3d.gif

У меня коллега заказала пуховик Canadian Goose, чтобы "в электричках не жалко было тереться". Я не в курсе цен была на этого производителя, поэтому после того как меня просветили, была долго под впечатлением.

/погуглила/ Они там шумашошли?!! redface.gif
Без Бретельки
12 декабря 2015, 21:51

Снегурочка написала: Они там шумашошли?!!

Они из-за курса теперь вообще цены не сложат, в прошлой жизни тоже были дорогими, но не ужас-ужас.
nsi
12 декабря 2015, 21:58

Асклепий написал:
Я исхожу из нагугленного определения: "Капсульный гардероб — это набор из 5-8 вещей, сочетающихся между собой". И говорю, что эти 5-8 вещей можно подобрать и так, чтобы они друг с другом не сочетались — в ответ на удивление Uta:

Я согласна с Uta, это надо очень постараться, чтобы вещи не сочетались, даже если всего одна капсула и туда входят камуфляжные штаны и офисный пиджак. И то и другое вполне прокатит с нейтральной рубашкой-поло.
Ну и не кто не утверждает, вроде, что капсула должна быть только одна, особенно, если человек ходит на работу и там есть дресс код.
Асклепий
12 декабря 2015, 22:00

nsi написала: это надо очень постараться, чтобы вещи не сочетались

Очевидно, это зависит от личных границ. Я не надену камуфляж и пиджак вместе ни при каких обстоятельствах. Наверное, в том числе и поэтому для меня понятие "капсульный гардероб" вполне имеет смысл. В основе лежит системная, а не спонтанная подборка вещей.

Но благодаря тебе я хотя бы понял, что пыталась сказать Uta. smile.gif
Без Бретельки
12 декабря 2015, 22:08

nsi написала: Я согласна с Uta, это надо очень постараться, чтобы вещи не сочетались,

По-моему, вещи легко и часто могут не сочетаться. Не каждая черная кофта подходит к каждой черной юбке. Их симбиоз может искажать пропорции, быть дисгармоничным в плане фактуры, уместности и т.п.
Снегурочка
12 декабря 2015, 22:09

nsi написала:
Я согласна с Uta, это надо очень постараться, чтобы вещи не сочетались, даже если всего одна капсула и туда входят камуфляжные штаны и офисный пиджак. И то и другое вполне прокатит с нейтральной рубашкой-поло.

А с футболкой-сеткой или кружевной блузкой даже нейтрального белого цвета не прокатит ни то ни другое wink.gif. (кстати, камуфляж с поло confused.gif, костюмные брюки с поло confused.gif)
nsi
12 декабря 2015, 22:10

Асклепий написал:
Очевидно, это зависит от личных границ. Я не надену камуфляж и пиджак вместе ни при каких обстоятельствах. Наверное, в том числе и поэтому для меня понятие "капсульный гардероб" вполне имеет смысл. В основе лежит системная, а не спонтанная подборка вещей.

Но благодаря тебе я хотя бы понял, что пыталась сказать Uta. smile.gif

Не вместе, по отдельности, поло идет как связка - штаны-поло, поло-пиджак (с костюмными брюками). В капсуле необязательно 3 вещи надевать за один раз.
Капсула очень сильно ограничивает в цвете, если кого-то устраивает, то и хорошо, ну или надо 5-7 капсул. Собственно, так оно и есть в среднем. smile.gif
nsi
12 декабря 2015, 22:12

Снегурочка написала:
А с футболкой-сеткой или кружевной блузкой даже нейтрального белого цвета не прокатит ни то ни другое wink.gif. (кстати, камуфляж с поло confused.gif, костюмные брюки с поло  confused.gif)

Если мы о дамах, то камуфляжные штаны и костюмный пиджак вполне прокатят с водолазкой (не все 3 вместе, хотя и такое бывает хорошо). smile.gif

А чем тебя поло не устраивает?
Снегурочка
12 декабря 2015, 22:14

nsi написала:
А чем тебя поло не устраивает?

Поло меня устраивает, но в сочетании с комуфляжными или офисными брюками я бы не рискнула smile.gif. Хотя, может, я неправильно себе все это представляю просто. У меня муж часто носит стрелковые штаны, он их категорически не надевает с поло, типа стиль не тот и все такое.
Sheva
12 декабря 2015, 22:17

Без Бретельки написала: Афигеть.  А померяй пожалуйста! Я себе даже представить не могу такую шапочку.

Не сказать, что фотки на мобилу добавляют фотогеничности, в реале она мне все-таки красившее. 3d.gif

Без Бретельки
12 декабря 2015, 22:23

Sheva написала: Не сказать, что фотки на мобилу добавляют фотогеничности, в реале она мне все-таки красившее.

Шапочка неоднозначная, прямо скажу. Но вы обе очень позитивные. smile4.gif
nsi
12 декабря 2015, 22:23

Снегурочка написала:
Поло меня устраивает, но в сочетании с комуфляжными или офисными брюками я бы не рискнула smile.gif. Хотя, может, я неправильно себе все это представляю просто. У меня муж часто носит стрелковые штаны, он их категорически не надевает с поло, типа стиль не тот и все такое.

Не знаю, у нас очень часто там, где нельзя джинсы, мужчины именно ходят в поло и костюмных брюках, когда не надо с клиентом встречаться, когда надо - сверху пиджак. Ну уж а камуфляжные штаны с чем угодно можно. biggrin.gif
Sheva
12 декабря 2015, 22:26

Без Бретельки написала: Шапочка неоднозначная, прямо скажу.

Ничего, знакомые уже привыкли, на остальных мне пофик. 3d.gif
Не сказать, что я в этой красношапочково-мухоморной шапке буду сильно гулять, а вот серая мне с пальто вообще очень хорошо подходит, люди совершенно не удивлены и не озираются, когда меня видят.
Без Бретельки
12 декабря 2015, 22:31

Sheva написала:  а вот серая мне с пальто вообще очень хорошо подходит, люди совершенно не удивлены и не озираются, когда меня видят.

Рогатая норм! А эта, с мухоморами и бантиками, наносит удар заносчивой Вандербильдихе. smile.gif
Uta
12 декабря 2015, 23:10
Спасибо за пояснения про капсулы.
Начала немного представлять о чем речь. У меня, в этой области кругозор узковат, я как-то не подумала, что можно что-то покупать в отрыве от уже имеющегося гардероба. Вот поэтому и выходит, что все сочетается со всем априори.
Отсутствие привычки к дресс-коду опять таки сказывается на единстве содержимого шкафа. То бишь в "пиджачном костюме" нет необходимости, есть только камуфляжные штаны.
Пенелопа Икариевна
12 декабря 2015, 23:23

Асклепий написал: Ну да, все ходят в одинаковых чёрных куртках, а работяги ещё и в одинаковых штанах с одинаковой эмблемой. И что? 

Если ходить в одинаковых черных куртках, да еще с эмблемой, то проблем нет, а если в черным с зеленым рисунком елочка платье, то второе такое платье ты увидеть не ожидаешь.
Пенелопа Икариевна
12 декабря 2015, 23:27

Бешеный суслик написала: У меня при покупке вещей, конечно, тоже проплывает мысль "а с чем это потенциально носить", но она какая-то неотчетливая и проходит фоном.

Такое давным-давно было с моей мамой. Вот не помню началось все с блузки (потрясающего голубого цвета) или с юбки (белой из тонкой шерсти), то как-то много вещей с собой потянуло цепочкой.
Я всегда знаю с чем буду носить купленные вещи, иногда специально меряя в магазине с вещами похожие на мои, но я не ожидаю, что все в моем гардеробе к другу подойдут, вполне достаточно чтобы новый верх подходил к половине низов. И наоборот.
Ну в общем я обычно три вещи надеваю - типа юбка+ блузка +кардиган.
Пенелопа Икариевна
12 декабря 2015, 23:29

Uta написала: Я просто не знала, что бывает, когда вещи в гардеробе между собой не сочетаются

Разумеется, бывает. К примеру, у меня есть блузка в цветочек и юбка в клетку. Очевидно, что они друг с другом не сочетаются, и то, что юбка оранжево-коричневая, а блузка зелено-голубая ситуацию только усугубляет.
Но вот что я с капсулами не понимаю, так это смену времен года. Почти всегда зимние вещи не подходят летним, но бывают исключения. И всяко есть переходные варианты для почти лета и почти зимы.
Без Бретельки
12 декабря 2015, 23:31

Пенелопа Икариевна написала: Такое давным-давно было с моей мамой. Вот не помню началось все с блузки (потрясающего голубого цвета) или с юбки (белой из тонкой шерсти), то как-то много вещей с собой потянуло цепочкой.

Это же классика! smile4.gif

Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами. Иногда самая невзрачная вещица вотрётся в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти.
Пенелопа Икариевна
12 декабря 2015, 23:38
Вообще тред на меня плохо влияет. Я уже третий день шопингую, потому, что везде по очереде скидка. Сегодня ходила в рив гош, там было 40% по смск-ки.
Uta
13 декабря 2015, 01:23

Пенелопа Икариевна написала:
Разумеется, бывает. К примеру,  у меня есть блузка в цветочек и юбка  в клетку. Очевидно, что они друг с другом не сочетаются, и то, что юбка оранжево-коричневая, а блузка зелено-голубая ситуацию только усугубляет.
Но вот что я с капсулами не понимаю, так это смену времен года.  Почти всегда зимние вещи не подходят летним, но бывают исключения. И всяко есть переходные варианты для почти лета и почти зимы.

Как я поняла из картинок в МиС, там один слой надевается на второй. Но речь о мягких климатах.

Да, про твои юбки-блузку я поняла. Просто не подумала, что так бывает. Как-то в голову не пришло.
Пенелопа Икариевна
13 декабря 2015, 02:11

Без Бретельки написала: По-моему, вещи легко и часто могут не сочетаться.

Кстати, у меня есть два фиолетовых топа одного цвета (один оттенок одной фирмы). Но один топ в районе груди прямой и с воротником стойкой, а другой идет волнами и с вырезом. И они по-разному выглядят со свитерами, совершенно по-разному сочетаются. Так второй топ можно носить с зеленым свитером. То ли потому, что он волнистый, то ли потому, что фиолетового мало.
Ну и да форма тоже важна. Особенно если мы говорим о сочетании на фигуре, у которой свои особенности.
ywku
13 декабря 2015, 04:40

А вообще мне подруга жаловалась, что боится покупать в H&M потому, что таких вещей много, и кого-нибудь она да встретит.  А если она (она по крайне мере высокая) еще будет с манекена покупать, так тогда все совсем клонированные будут.

Угу, знакомо. Когда в Стокманне объявляли скидки, то на работе сразу появлялось некоторое количество дам, одетых в довольно узнаваемые вещички прошлых коллекций. При том, что я сама вещи годами ношу, в данному случае, имхо, узнаваемость вещи служит плохую службу.
surm
13 декабря 2015, 15:16

Пенелопа Икариевна написала: Разумеется, бывает. К примеру, у меня есть блузка в цветочек и юбка в клетку.

Я полагаю, Uta не имела в виду, что всё должно сочетаться со всем. wink.gif Но хотя бы один полный комплект всегда имеешь в голове. Я не буду покупать вещь, которая не сведётся ни с чем в моём гардеробе. Два раза в жизни совершила такую покупку, осознала свою неправоту и больше подобного не повторяла. А те две вещи так и висят, по одному разу надёванные. frown.gif
Пенелопа Икариевна
13 декабря 2015, 16:02

surm написала: Я полагаю, Uta не имела в виду, что всё должно сочетаться со всем

Не, ну идея капсулы, в том, что там все вещи внутри сочетаются. Именно внутри капсулы.
donna_hella
13 декабря 2015, 18:37
Все тут про одежду.
А я вот сегодня зашла в магазин за сменным фильтром для воды.
Вышла с фильтром, противнем для пиццы и набором стеклянных кастрюль.
Пенелопа Икариевна
13 декабря 2015, 19:25

donna_hella написала: Вышла с фильтром, противнем для пиццы и набором стеклянных кастрюль

Магазин приспособ для кухни - вообще страшное дело.
Бешеный суслик
13 декабря 2015, 19:45
Про одежду - потому что шмотка самое простое, чем себя можно порадовать. Кухонные дивайсы уже для более узкой аудитории - любителей готовить и всячески на кухне хлопотать.
Plumeria
13 декабря 2015, 20:00

Бешеный суслик написала: Про одежду  - потому что шмотка самое простое, чем себя можно порадовать. Кухонные дивайсы уже для более узкой аудитории - любителей готовить и всячески на кухне хлопотать.

Точно. Я вообще равнодушна к любым кухонным девайсам и имею их только необходимый минимум. У меня даже миксер еще советских времен tongue.gif (я его использую не чаще раза в год), и нет ни мультиварки, ни кофеварки (я не пью кофе), ни даже каких-либо блендеров. Они просто не нужны, поскольку я терпеть не могу готовку.
Кстати, штанцы на предыдущей странице - это столь милый нашему с тобой сердцу TL? wink.gif
Plumeria
13 декабря 2015, 20:01

Магазин приспособ для кухни - вообще страшное дело.

Ты, видимо, любишь кашеварить. Я в такие даже не хожу никогда. smile.gif
donna_hella
13 декабря 2015, 20:01

Пенелопа Икариевна написала: Магазин приспособ для кухни - вообще страшное дело.

О да.
Александр +
13 декабря 2015, 20:03
Ничего вы не понимаете, вот магазин инструментов... wink.gif
Пенелопа Икариевна
13 декабря 2015, 20:11

Plumeria написала: Ты, видимо, любишь кашеварить.

Ага.

Александр + написал: Ничего вы не понимаете, вот магазин инструментов...  

Что ж тут понимать - классная лопата - это вещь. А перфораторы такими красивыми бывают, что даже мне хочется купить 3d.gif.
сплюшка
13 декабря 2015, 20:12

Александр + написал: Ничего вы не понимаете, вот магазин инструментов...

Садовый центр!
И галантерея!
Снегурочка
13 декабря 2015, 20:57

сплюшка написала:
Садовый центр!

Угу smile.gif. Особенно если брать маленькие. Их можно мно-о-о-ого набрать, потому что они недорогие, а потом не справиться или полечь на клумбе с чувством выполненного долга redface.gif.
Бешеный суслик
13 декабря 2015, 21:22

Plumeria написала:
Точно. Я вообще равнодушна к любым кухонным девайсам и имею их только необходимый минимум. У меня даже миксер еще советских времен  tongue.gif (я его использую не чаще раза в год), и нет ни мультиварки, ни кофеварки (я не пью кофе), ни даже каких-либо блендеров. Они просто не нужны, поскольку я терпеть не могу готовку.
Кстати, штанцы на предыдущей странице - это столь милый нашему с тобой сердцу TL? wink.gif

У меня тоже нет ничего из перечисленного тобой на кухне. Кастрюлька маленькая куплена была только чтобы кашу или яйца варить (в магазине подарочном, там небольшой отдел посудный был) - в большой для супа как-то неудобно (супа у меня, правда, уже не бывает). В спецмагазины, где всякую утварь для кухни продают, не хожу. Готовить ненавижу. smile4.gif Могу только зависнуть где чашки чайные и кофейные продают, но это уже в подарках, не посудно-хозяйственных. Чаю пью много, обновки тоже иногда не помешают. (Штанцы они самые. smile4.gif В нашей компании еще Без Бретельки.)
Бешеный суслик
13 декабря 2015, 21:32

сплюшка написала:
Садовый центр!
И галантерея!

А галантерея в смысле каких товаров? У меня с советских времен в памяти только магазины "Галантерея" - там продавали косметику, нитки-иголки, пуговицы, чулки-носки, может, и труселя (уже забыла). В общем, вся сопутствующая одежде мелочевка.
surm
13 декабря 2015, 21:40
А ещё приправы!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»