Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: сотик как элемент спокойствия за детей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
мангуст
11 декабря 2015, 20:34

ESN написал: .. Не звонят, не пишут..

Это - Армия, сынок! biggrin.gif
А если серьёзно, то я всегда считал эту родительскую опеку солдата совершенно излишней. Не надо звонить и тем более приезжать во время службы. Вполне достаточно редких коротких писем.
svana
11 декабря 2015, 20:46

мангуст написал: Во дворах?

Да. И что?
marplik
11 декабря 2015, 20:49

Trespassing W написала: Что, до сих пор никто не запостил?             

Я вся в белом розовом.
Всячески стараюсь избегать создания ритуалов, типа, пришёл в школу - позвони, приехала домой - позвони, раз в день - позвони.
Нуегонафиг. Что-то случится - сообщат.
мангуст
11 декабря 2015, 20:53

svana написала: Да. И что?

А то, что не было такой силы, которая могла бы удержать нас во дворах. smile.gif
svana
11 декабря 2015, 20:57

мангуст написал: А то, что не было такой силы, которая могла бы удержать нас во дворах.

От возраста зависит. wink.gif
мангуст
11 декабря 2015, 21:01

svana написала: От возраста зависит.

Конечно. Я говорю о возрасте начиная с 6 -7 лет. Бывало и пораньше, но там - если увязывались за старшими.
Chief
11 декабря 2015, 21:08

мангуст написал: А в прежние годы и так не было оснований для серьёзного беспокойства

А сейчас, по сравнению с 90-ми, есть? kos.gif
Chief
11 декабря 2015, 21:09

мангуст написал: Не надо звонить и тем более приезжать во время службы.

Присяга - праздник. Часто приезжают.
мангуст
11 декабря 2015, 21:20

Chief написал: А сейчас, по сравнению с 90-ми, есть?

Думаю, что за это время изменения произошли незначительные.
мангуст
11 декабря 2015, 21:21

Chief написал: Присяга - праздник. Часто приезжают.

Праздник. Но ведь не все праздники отмечают с родителями. smile.gif
Trespassing W
11 декабря 2015, 21:23

marplik написала: Я вся в белом розовом.
Всячески стараюсь избегать создания ритуалов, типа, пришёл в школу - позвони, приехала домой - позвони, раз в день - позвони.

*Сопит и швыркает носом.
Troubleshooter
11 декабря 2015, 21:26

Chief написал:
я про Питер.
И не про сейчас.

Да, сотовым назыввали.

Поверь, тогда было страшно перейти из квартала в квартал для подростка.
Я до сих пор помню названия молодежных группировок вокруг моего дома. "Трясли" всех сторонних.
Сейчас как раз тишина. Можно гулять где хочешь.

Думаю ты просто вырос и тебя подростковые проблемы больше не волнуют smile.gif Зависило еще от района. Например моя жена и ее одноклассники в Питере ездили одни через пологорода в школу в это время, о криминале она знала восновном из средств массовой информации. Но я в понимаю родителей которые встречают и провожают детей в школу.

По поводу мобильника, для меня это скорее "элемент беспокойства за детей" smile.gif но при этом конечно, дополнительное средство связи лишним не бывает.
snegir74
11 декабря 2015, 21:32

Corsey написал:
О! Точно. Я все пытался сообразить, что забыл.

Телик и велик уже вспоминали? smile.gif
snegir74
11 декабря 2015, 21:37

мангуст написал:
Контролировать солдата - это извращение. В Армии служат уже взрослые люди.

Когда людей начинают во всем контролировать, и за них решать все вопросы они превращаются... В инфантильное стадо. И это касается не только армии. У нас так партнёров вывозили на корпоративные слеты в жаркие страны. Вроде взрослые солидные люди, но в такой обстановке превращались в стадо каких то павианов. Не все конечно, но многие.
мангуст
11 декабря 2015, 21:38

Энн написала: Дедовщина? Насколько я помню "сотики" разрешили в армии как раз в рамках борьбы с дедовщиной еще во времена Сердюкова.

И как они могут помочь решить эту проблему?
мангуст
11 декабря 2015, 21:41

snegir74 написал: Когда людей начинают во всем контролировать, и за них решать все вопросы они превращаются... В инфантильное стадо. И это касается не только армии. У нас так партнёров вывозили на корпоративные слеты в жаркие страны. Вроде взрослые солидные люди, но в такой обстановке превращались в стадо каких то павианов. Не все конечно, но многие.

Полностью с тобой согласен.
beer.gif
Chief
11 декабря 2015, 21:42

Troubleshooter написал: Думаю ты просто вырос и тебя подростковые проблемы больше не волнуют

Нет. Теперь нет такого деления.

Troubleshooter написал: через пологорода

Полгорода не интересовало и тогда - только соседи. Можешь пересмотреть Кортик, там в самом начале что то похожее есть...

мангуст написал: Но ведь не все праздники отмечают с родителями.

На мою присягу никто не приезжал. Я доволен.
Но запретить нельзя.
мангуст
11 декабря 2015, 21:50

Chief написал:
На мою присягу никто не приезжал. Я доволен.

У нас вообще ни к кому не приезжали. И вроде никто не страдал от этого. А сейчас служат-то всего один год, а ещё телефоны выдумали раздавать.
Troubleshooter
11 декабря 2015, 22:20

Chief написал:
Нет. Теперь нет такого деления.
Полгорода не интересовало и тогда - только соседи. Можешь пересмотреть Кортик, там в самом начале что то похожее есть...

Всегда было деление на своих и чужих, и не только а Питере или России. Они характерны для подросткового возраста: чего ходишь по нашей улице, и т.п.

На счёт полгорода, конечно перемещения не ограничивались поездками в школу. Гуляли везде (я, кстати, в это время тоже в Питере был). Похоже ты рос в особо суровой части города.
мангуст
11 декабря 2015, 22:27

Troubleshooter написал:
Всегда было деление на своих и чужих

Далеко не всегда и не везде.
Chief
11 декабря 2015, 22:29

Troubleshooter написал: Похоже ты рос в особо суровой части города.

Парк Победы.
Жуть была. Правда ко мне это не относилось - я умудрился сдружиться со всеми. Но таких было еще двое, остальные чувствовали себя очень неловко.
Кроме девушек, понятное дело, какое-то рыцарство присутствовало...
ESN
11 декабря 2015, 22:29

мангуст написал:
.. Вполне достаточно редких коротких писем.

Так раньше и вариантов не было. Пара писем в месяц, в каждом конверте — рубль.
А когда есть возможность позвонить - то позвони.
мангуст
11 декабря 2015, 22:42

ESN написал: А когда есть возможность позвонить - то позвони.

А смысл звонить? В письмах-то полстраницы вполне хватало. smile.gif
Troubleshooter
11 декабря 2015, 23:20

мангуст написал:
Далеко не всегда и не везде.

Рад буду ошибиться. Можно назвать несколько таких мест в качестве примера?
Энн
12 декабря 2015, 10:32

мангуст написал: И как они могут помочь решить эту проблему?

Это у Сердюкова надо спрашивать. smile.gif
Atlanta
12 декабря 2015, 12:57
Я росла в самом криминальном районе города, но и то ходили все в начале 90-ых по району спокойно: ведь мы же выросли вместе, в одной школе учились, своих-то не задирают.
AgCooper
12 декабря 2015, 13:14

Chief написал: В лихие 90-е дети ПРЕКРАСНО ходили в школу без родителей и гуляли тоже без старших. И только не говори мне, что сейчас опаснее

Да ладно в 90-е, в 80-е спокойно было.
И в школу сами ходили за пару кварталов и из двора спокойно за пару-тройку километров к друзьям-товарищам.
Chief
12 декабря 2015, 13:29

AgCooper написал: И в школу сами ходили за пару кварталов и из двора спокойно за пару-тройку километров к друзьям-товарищам.

И сейчас такое возможно. Просто некоторые мамочки этого не понимают...smile.gif

Atlanta написала: Я росла в самом криминальном районе города

У нас тоже веселый район. В 5 минутах хотьбы от моего дома - начиналась Тамбовская группировка...
Atlanta
12 декабря 2015, 13:30

AgCooper написал: и из двора спокойно за пару-тройку километров к друзьям-товарищам

И на реку, и на железную дорогу монетки подкладывать, и на учебный аэродром по самолетам полазить. Про стройки уж и не говорю.
Мой ребенок и сам не пойдет в такие места сейчас, так что можно не переживать. biggrin.gif
мангуст
12 декабря 2015, 19:05

Troubleshooter написал: Рад буду ошибиться. Можно назвать несколько таких мест в качестве примера?

Про всю страну не буду говорить, но у нас не было никаких враждебно настроенных группировок. Совсем без конфликтов конечно не обходились. Были отдельные стычки в подростковом возрасте, в основном из-за девчонок, ну так это не только с чужими, но и со своими. А так обычно без проблем ходили по всему городу. В каникулы и в выходные пропадали на улице от темна до темна. Летом - Футбол, рыбалка, велосипед, купание в реке. Или переплывали на другой берег реки, когда ещё не умели плавать, то на автомобильных камерах и уходили на весь день в поля или в лес. Зимой, как только появлялся лёд на реке,- коньки, хоккей, лыжи, санки. А ещё зимой занимались ловлей птиц. Уходили с рассветом, брали с собой еду, грелись у костра. И так почти каждый день.
мангуст
12 декабря 2015, 19:08

Atlanta написала: и на железную дорогу монетки подкладывать

Монетки - это не интересно. Лучше подкладывать капсюли. smile.gif
мангуст
12 декабря 2015, 19:09

Atlanta написала:
Мой ребенок и сам не пойдет в такие места сейчас, так что можно не переживать.

Мои ходили. smile.gif
Lynx082
12 декабря 2015, 19:17
Ох, лучше родителям не знать, как проводят время их дети. Это я и как ребёнок, и как родитель говорю.
А мобильный телефон - зло.
Atlanta
12 декабря 2015, 19:20

мангуст написал: Лучше подкладывать капсюли.

Не было в наличии. Зато бывал коробок спичек.
Amaliya
12 декабря 2015, 19:25

marplik написала:
Я вся в белом розовом.

У меня также.
мангуст
12 декабря 2015, 19:36

Atlanta написала: Не было в наличии.

А магазин для чего? 1 рубль - коробка. smile.gif
Atlanta
12 декабря 2015, 19:40

мангуст написал: А магазин для чего? 1 рубль - коробка. 

У меня таких денег в детстве не было. smile4.gif
мангуст
12 декабря 2015, 19:56

Atlanta написала: У меня таких денег в детстве не было.

Понятно. Куклы, тряпки, колечки. smile.gif
Atlanta
12 декабря 2015, 20:00

мангуст написал: Куклы, тряпки, колечки.

Моя сфера интересов в детстве?
Гнус
12 декабря 2015, 20:33

Chief написал: И сейчас такое возможно. Просто некоторые мамочки этого не понимают.. smile.gif

Просто когда мы росли еще не было 90х, там все проще было. wink.gif
Rahel
12 декабря 2015, 20:49

Chief написал:  тогда было страшно перейти из квартала в квартал для подростка.

Chief написал: Кроме девушек, понятное дело, какое-то рыцарство присутствовало...

Ну, не всегда и не везде, пожвлуй.
В семидесятые я попала в известное в узких кругах заведение на ул. Савушкина. Можно сравнить (с некоторой натяжкой, конечно) жизнь там с состоянием перманентной осады. Во всяком случае, в ближайший продмаг, или в кафе-мороженицу на Детской, без сопровождения хотя бы пары одноклассников мы старались не выбегать. Страховало это не везде - пару раз всей компанией приходилось убегать со всех ног по тёмным дворам в районе Петроградской. Мальчишки наши тоже не гуляли по району поодиночке. Раз в год-другой бывали эпические битвы - я видела одну такую - с битьём стёкол на первом этаже общежития, баррикадами у входных дверей, мобилизацией учителей/воспитателей, приездом полудюжины луноходиков.

Chief написал: Сейчас как раз тишина. Можно гулять где хочешь.

Мне тоже кажется. что нравы постепенно улучшаются.
По рассказам старших товарищей - я слышала рассказы про Васильевский остров в пятидесятые годы - в школу приходили драться, а не учиться. В деревенской школе, где я училась до интерната, было потише.
А сейчас мои детки уже почти незнакомы с этой темой - столкновения в чужих районах были, но редкие, и главное, ограничивались словесными препирательствами - по крайней мере, с их слов.
Corsey
12 декабря 2015, 21:02
В связи с тем, что диалог несколько отошел от технической стороны к сравнению времен, приведу собственный пример.
В начале 90-х, когда сотики у нас еще не появились, а 90-е уже вполне, у меня было объективное понимание того, что вечерне-ночной город в большей степени принадлежит мне и моим сверстникам (плюс минус два-три года), нежели нашим родителям. И кто кому мог помочь при возникновении обсуждаемых проблем, вопрос не то чтобы открытый был, а совершенно понятный.
Без Бретельки
12 декабря 2015, 23:25

Corsey написал:  у меня было объективное понимание того, что вечерне-ночной город в большей степени принадлежит мне и моим сверстникам (плюс минус два-три года), нежели нашим родителям

А когда ты вырос, пришло адекватное новое понимание? smile.gif
Bizon
13 декабря 2015, 00:23
Дети-то ладно. Но зачем заставлять взрослого человека кому-то сообщать когда он долетит в другой город? Блин, если самолет упадет - это будет во всех новостях. anger.gif
Пытаясь контролировать то, что контролировать невозможно люди сами портят тебе жизнь. Вместо разумного подхода "всё в порядке, пока кто-то не сообщил обратное" используют "всё ужасно, пока кто-то не позвонил и не сказал, что это не так".
Я удручен.
Okeanolog
13 декабря 2015, 01:07

мангуст написал: Монетки - это не интересно. Лучше подкладывать капсюли

Ха, мы ходили на железку, подкладывали здоровенные гвозди, чем длиннее, тем лучше. Они расплющивались, мы их затачивали и получали оригинальные ножи. smile.gif

Lynx082 написала: А мобильный телефон - зло.

Откажись.
Гнус
13 декабря 2015, 02:13

Bizon написал: Но зачем заставлять взрослого человека кому-то сообщать когда он долетит в другой город?

Чтобы родственники не нервничали?

Okeanolog написал: Откажись.

Без проблем, час-другой, в дороге, и без телефона нормально. Удобно, но не более того. Иногда выключаю трубу, срочно - близкие и по городским дозвонятся, для остальных рабочий телефон, в рабочее время.
Bizon
13 декабря 2015, 02:59

Гнус написал:
Чтобы родственники не нервничали?

А почему они вообще должны нервничать? Они же не нервничают, когда я просто хожу по городу (хотя в городе шанс пострадать в десятки раз выше).
Гнус
13 декабря 2015, 03:51

Bizon написал: А почему они вообще должны нервничать? Они же не нервничают, когда я просто хожу по городу (хотя в городе шанс пострадать в десятки раз выше).

Не нервничают пока ты гуляешь в каких-то рамках, например, с девяти до пяти, потом уже повод нервничать.
Corsey
13 декабря 2015, 08:58

Без Бретельки написала:
А когда ты вырос, пришло адекватное новое понимание? smile.gif

Да, все довольно сильно изменилось.
ywku
13 декабря 2015, 09:18

Bizon написал: Дети-то ладно. Но зачем заставлять взрослого человека кому-то сообщать когда он долетит в другой город? Блин, если самолет упадет - это будет во всех новостях.  anger.gif
Пытаясь контролировать то, что контролировать невозможно люди сами портят тебе жизнь. Вместо разумного подхода "всё в порядке, пока кто-то не сообщил обратное" используют "всё ужасно, пока кто-то не позвонил и не сказал, что это не так".
Я удручен.

Я нервничаю, когда вижу входящий звонок от человека, про которого знаю, что он в дороге. Мне каждый раз кажется, что звонок связан с форс-мажором.
Два раза так и было, когда близкие люди в ДТП попадали.
Когда муж поздно вечером возвращался и звонил мне от метро (15 мин. до дома), тоже каждый раз было ощущение, что сейчас услышу что-нибудь ужасное.
Про самолеты - с логикой согласна, но получать смс как-то спокойнее. Это из серии, как про тосты: за живых, за тех, кого с нами нет и за тех, кто в море. Т.е. пока человек "в море", это человек Шредингера. Смс просто однозначно возвращает его в статус "живых". Имхо, это логикой не объяснить, это тревога за близких, которая живет на уровне инстинктов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»