Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: сотик как элемент спокойствия за детей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Chief
11 декабря 2015, 00:58

Mumi написала: Я возможно хожу не по тем улицам или дворам

По тем, по тем. Просто психологию поменяли. Теперь все всего бояться. Но, согласись, это не в эту тему, тут то про мобильники...smile.gif
Uta
11 декабря 2015, 00:59
Пятый пункт. Мобильник не люблю, часто отключаю, забываю в кармане, не беру с собой.
Поэтому обычно все наоборот, ищут меня и беспокоятся, звонящие мне дети. biggrin.gif

Слово "сотик", для меня новое и какое-то тяжелое в произношении, ИМХО. У нас его "мобильником" или "мобильным" дома называют.
Chief
11 декабря 2015, 01:00

LTata написала: а что я знаю, если ЧТО они быстро смогут со мной связаться.

Танюшь, я тебя огорчу...frown.gif Если ЧТО, то они с тобой связаться не смгут. А если что - то и беспокоится не надо.
Chief
11 декабря 2015, 01:03

КОкушка написала

Ты вот пиво пьешь, а мне действительно интересно, откуда это попало в язык. При этом говорят (вон выше), что в общеупотребимую речь...
LTata
11 декабря 2015, 01:14

Chief написал: Если ЧТО, то они с тобой связаться не смгут. А если что - то и беспокоится не надо.

ЧТО бывает разное. biggrin.gif От ЧТО в глобальном смысле никто не застрахован, но то, что я быстро и без страданий до конца дня могу разрешить локальные ЧТО типа забытого пиджака или взахлёб истерики от того, что на футболе мою худенькую первоклашку четвероклассница обозвала жЫрной сосиской - мне это облегчает жизнь. smile.gif
Chief
11 декабря 2015, 02:23

LTata написала: типа забытого пиджака или взахлёб истерики от того, что на футболе мою худенькую первоклашку четвероклассница обозвала жЫрной сосиской

А для этого теперь требуется вмешательства родителей?
Все, вопросов больше не имею.
Мамин-Сибиряк
11 декабря 2015, 02:32

franco написал: Какое же это дебильное то слово "сотик". facepalm.gif

Только одно такое же дебильное слово и вспомнил, из детстве, у Corsey он наверняка есть - "пистик". Пистолет, то есть.
Corsey
11 декабря 2015, 09:33

Мамин-Сибиряк написал:
Только одно такое же дебильное слово и вспомнил, из детстве, у Corsey он наверняка есть - "пистик". Пистолет, то есть.

Только не пистик а пестик. Пестик и сотик. Еще этот, как его.. гелик. Гелика у меня, правда нет.

Да нормальное слово, не матерное, не оскорбительное. Ну не столичное, да, провинциальное. Зато у нас "по чесноку" не прижилось, хвала Небесам.
Гнус
11 декабря 2015, 10:09

Chief написал: Вообще то в Питере изначально говорили сотовые, а не мобильные. Лет 5 продержалось, но реклама свое взяла...

Труба. wink.gif
Другая Стрекоза
11 декабря 2015, 10:43

Chief написал:
Если ЧТО, то они с тобой связаться не смгут. А если что - то и беспокоится не надо.

Осознание этого позволило достаточно быстро избавиться от паники, когда "абонент вне зоны доступа". Но вообще, приятней и спокойней набрать и услышать голос или получить смс-ку в вайбере с указанием местоположения (у меня очень самостоятельная детка, которая ездит в школу на ОТ лет с 10 точно, но я предпочитаю хоть как-то контролировать процесс, у нас принято отчитываться - приехал, еду домой, дома).
Как моя бедная мама меня с собаками искала в моем детстве facepalm.gif С мобильником спокойней.
Слово "сотик" и словосочетание "сотовый оператор" хорошо знакомы и даже интересовалась происхождением, но сама употребляю мобильный и мобильник, искренне недоумевая, чем эта словоформа лучше/круче первой.. У нас в провинции, помню, даже на визитках ставили "сот.", было время.
Harker
11 декабря 2015, 11:03

Corsey написал:
Только не пистик а пестик.

Пистик тоже был! dont.gif И "мобила".
Corsey
11 декабря 2015, 11:18

Другая Стрекоза написала:..У нас в провинции, помню, даже на визитках ставили "сот.", было время.

У нас и сейчас ставят - "с.т.:______".
Другая Стрекоза
11 декабря 2015, 11:24

Corsey написал:
У нас и сейчас ставят - "с.т.:______".

Давно не встречала, обычно "моб."
Inventor
11 декабря 2015, 11:25
Слово "сотик" узнал только на этом форуме. У нас говорили "мобила". Или "труба" smile.gif
Зрительница
11 декабря 2015, 11:31

Chief написал: А для этого теперь требуется вмешательства родителей?

Ну а как? Девочка спокойно может позвонить маме для того, чтобы успокоится, хотя бы. Не для того, чтоб мама/папа шли и морды били обидчикам, а чтоб пожалели-успокоили, пусть и по телефону (тем более первый класс). wink.gif
molly
11 декабря 2015, 11:37

Chief написал: Ну да, в Уфе может это и было распрстраннено (это по твоей ссылке, хотя я сумлеваюсь, есть у меня знакомые в Уфе, спросить можно, но специально связываться не буду).

Я из Уфы, про сотик не слышала. Или сотовый, или мобильный. Или вообще просто телефон.
Lynx082
11 декабря 2015, 11:48

Chief написал: Вообще то в Питере изначально говорили сотовые, а не мобильные.

Chief написал: У нас слово "мобильный" пришло с приходом МТС

Асклепий написал: "Сотка" же. Привет из девяностых.

Я помню "сотку" и "мобилу". Но у меня сотка ассоциируется с Москвой, а мобила (мобильник) - с Питером. Еще помню рекламу, девушка показывает на свой животик и говорит: "Смотри, какой мобильный" smile.gif
За достоверность своих воспоминаний ручаться не буду, хотя фирма мужа была среди самых первых дилеров Северо-Западного GSM.
Lynx082
11 декабря 2015, 11:49

Corsey написал: гелик

А это что такое? Пестик знаю smile.gif

Гнус написал: Труба

Точно, труба тоже была.
Гнус
11 декабря 2015, 12:16

Lynx082 написала: А это что такое?

Mercedes-Benz G-класс (гелендваген).
ToyoharaTwi
11 декабря 2015, 12:32
У меня ребенок самостоятельно передвигается по городу с 9 лет. Время в пути от 20 мин до 1 часа. Разными видами транспорта. Отзванивается по прибытии. Если не отзвонился - звоню руководителям секции/студии. Если его вдруг не будет - поеду искать. Сын всегда звонит, если телефон отключился у него, всегда одолжит у кого-нибудь телефон и позвонит мне.

Гуляет самомстоятельно и с младшим братом определенное время. Если не возвращаются во-время - звоню, убеждаюь, что все в порядке. Если телефон отключается - предпочтет домой вернуться.

Я объяснила, что в случае "ужаса-ужасного" важно время, в течении которого происшествие обнаружилось. Т.е. я буду поднимать всех на уши реагировать через 10 минут после контрольного времени, если не будет звонка.

Если гопники, недайон, отберут телефон (хотя он даже не андроид) и деньги, надеюсь, они не позарятся на проездной.
Энн
11 декабря 2015, 12:48

Chief написал: Возможно в определенных компаниях (не кругах).

Да, я тоже так думаю, кмк, это какое-то детское название.
Энн
11 декабря 2015, 12:50

Lynx082 написала: Точно, труба тоже была.

Вот трубой у нас точно никто не называл, а сейчас и вовсе говорят просто телефон.
surm
11 декабря 2015, 12:58

molly написала: Или сотовый, или мобильный. Или вообще просто телефон.

У нас тоже так. Чаще всего "мобильник" или "телефон".
IrHom
11 декабря 2015, 13:12

surm написала: Чаще всего "мобильник" или "телефон".

Еще - мобила. Труба - давно и не долго.
Harker
11 декабря 2015, 14:12

Гнус написал:
Mercedes-Benz G-класс (гелендваген).

"Огонь зажигалки тускло вспыхнул в салоне гелика,
всё очень ровно,
езда по встречной без кипеша и истерики" (с) "Кровосток" smile4.gif
Okeanolog
11 декабря 2015, 14:28

Гнус написал: Труба

Вот! В Питере так и называли. Я в свое время как услышал, слегка в ступор впал.
Okeanolog
11 декабря 2015, 14:33

ESN написал: В школьном возрасте нет, т.к. у детей в школе мобильные запрещены. А вот если ребенок в армии служит, то да.

А то в армии разрешены. smile.gif Идут по плацу строевым шагом и у каждого второго в штанах як-цупи-цоп играет. facepalm.gif
Как раз в армии что может случиться? "Ой, мама, мама, меня старшина в наряд поставил! Приезжай, поори на него!" Детский сад какой-то. А если что серьезное действительно произойдет, так родителей сразу известят.
Школьникам как раз нужнее, хоть знаешь, где он(а) шляется.
Энн
11 декабря 2015, 15:23

Okeanolog написал: Как раз в армии что может случиться?

Дедовщина? Насколько я помню "сотики" tongue.gif разрешили в армии как раз в рамках борьбы с дедовщиной еще во времена Сердюкова.

Okeanolog написал: "Ой, мама, мама, меня старшина в наряд поставил! Приезжай, поори на него!"

Подруга говорит обычно - "Мам, привези конфет и пирожков!" biggrin.gif
Chief
11 декабря 2015, 15:53

Гнус написал: Труба.

Это и сейчас живет...
Chief
11 декабря 2015, 15:56

Зрительница написала: Ну а как? Девочка спокойно может позвонить маме для того, чтобы успокоится, хотя бы.

А как в те времеа успокаивались? kos.gif
Chief
11 декабря 2015, 16:00

Энн написала: Вот трубой у нас точно никто не называл

А вот это - действительно было распространнено. Да и сейчас не редко встречается. "Позвони на трубку" я слышу часто, сам говорю, да и многие знакомые. В автобусах, метро - тоже слышу...
Jorgen
11 декабря 2015, 16:27

Corsey написал:
Только не пистик а пестик. Пестик и сотик. Еще этот, как его.. гелик..

И презик, чоужтам.
Jorgen
11 декабря 2015, 16:30

Okeanolog написал:
А то в армии разрешены. smile.gif  Идут по плацу строевым шагом и у каждого второго в штанах як-цупи-цоп играет. facepalm.gif
Как раз в армии что может случиться? "Ой, мама, мама, меня старшина в наряд поставил! Приезжай, поори на него!" Детский сад какой-то. А если что серьезное действительно произойдет, так родителей сразу известят.
Школьникам как раз нужнее, хоть знаешь, где он(а) шляется.

Ребёнок служил в РВСН, у них на территории части вообще телефоны глушились, звонили только из дальних нарядов, кторые среди солдат были крайне популярны.
Сам этот год чувствовал себя намного спокойнее, чем когда он был в старших классах. tongue.gif
Corsey
11 декабря 2015, 16:38

Jorgen написал:
И презик, чоужтам.

О! Точно. Я все пытался сообразить, что забыл.
Другая Стрекоза
11 декабря 2015, 16:39

Corsey написал:
О! Точно.

В общем, прославился ты теперь с сотиком biggrin.gif
YuryS
11 декабря 2015, 18:03
Конечно с мобильником спокойнее. И не только за детей.

Chief написал: Сейчас проходишь мимо школы - родители чуть ли не 8-классников встречают...

Ну, время другое и дети больше ценятся.

Chief написал: Не совсем. "Сотики" не говорили никогда. Только "сотовые". Где то с 95-го по 99-й поголовно, потом в 2000-м пришла МТС со своей рекламой - начали переучивать. К 2002-му уже почти все говорили "мобильный"

Говорили и сейчас некоторые говорят - мобилы. Сотики понятно, но экзотически звучит, редко очень.
ESN
11 декабря 2015, 18:14

YuryS написал: ...

Говорили и сейчас некоторые говорят - мобилы. Сотики понятно, но экзотически звучит, редко очень.

Я сейчас слышу обычно просто "телефон". Если речь как о покупке, то айфон или смарт.
Chief
11 декабря 2015, 18:16

YuryS написал: Говорили и сейчас некоторые говорят - мобилы.

Сударь, я про Питер.
И не про сейчас.

YuryS написал: Ну, время другое и дети больше ценятся.

То есть ты утверждаешь, что родителям в 90-е было пофиг на детей? Сильно.
Если ты не знаешь, то не лезь. Поверь, тогда было страшно перейти из квартала в квартал для подростка.
Я до сих пор помню названия молодежных группировок вокруг моего дома. "Трясли" всех сторонних.
Сейчас как раз тишина. Можно гулять где хочешь.
Kay_po
11 декабря 2015, 18:24

Chief написал: Поверь, тогда было страшно перейти из квартала в квартал для подростка.

Но при этом родители детей в школу не отводили, и ты считаешь это нормальным, а сейчас отводят, и ты считаешь это ненормальным? 3d.gif Я кажется чего-то недопонимаю. 3d.gif
franco
11 декабря 2015, 18:34

Jorgen написал:
И презик, чоужтам.

Точно. Так президента называли.
svana
11 декабря 2015, 18:36

Kay_po написала: Но при этом родители детей в школу не отводили

Родители занимались выживанием и попыткой хотя бы накормить и одеть детей.
Мои ходили в школу сами, а нам (мне, мужу, моей маме) не платили зарплату по несколько месяцев. И реально спасала гуманитрка, наборы продуктов и одежды.

Про бОльшую ценность детей доставило. facepalm.gif
Kay_po
11 декабря 2015, 18:38

svana написала: Родители занимались выживанием и попыткой хотя бы накормить и одеть детей.

Ну а сейчас могут водить, стало быть. Что в этом ненормального?
Chief
11 декабря 2015, 19:28

Kay_po написала: Я кажется чего-то недопонимаю.

Да.
Но я не буду тривиальным и не буду считать, что я умею восспитывать детей. Я и лечить не умею. Что у нас там еще?
Родители в своем праве - не мое дело...
Снегурочка
11 декабря 2015, 19:35

Свиристель написала: Общая тревожность людей возросла на порядки, никаким сотикам с этим не справиться.
Нет.

А вот, кстати, наверное, было бы на порядок тревожнее в теперешнее время-то да еще и без сотовых.

Мне с мобильниками у детей спокойнее. Все-таки чаще они их носят с собой и заряжают, чем нет. А бывает, дети в школе задерживаются и трубу не берут, так у нас в мамском вотсапе (по классу) быстренько все обменялись сообщениями (кому дозвонились, кого предупредили), и всем полегчало smile.gif.
Corsey
11 декабря 2015, 20:07

Другая Стрекоза написала:
В общем, прославился ты теперь с сотиком biggrin.gif

Ура. Наконец-то слава.
мангуст
11 декабря 2015, 20:17

Corsey написал: Снизился ли сейчас накал родительских переживаний по поводу отсутствия невзрослых* детей, в связи с наличием у последних мобильных средств связи.

Не думаю, что мобильник сегодня может что-то изменить. А в прежние годы и так не было оснований для серьёзного беспокойства.
Гнус
11 декабря 2015, 20:19

Этих отмоем или новых нарожаем?

мангуст
11 декабря 2015, 20:20

ESN написал: А вот если ребенок в армии служит, то да.

Контролировать солдата - это извращение. В Армии служат уже взрослые люди.
мангуст
11 декабря 2015, 20:26

Mumi написала: Мы раньше и во дворах гуляли по полдня одни.

Во дворах? smile.gif
ESN
11 декабря 2015, 20:33

мангуст написал:
Контролировать солдата - это извращение. В Армии служат уже взрослые люди.

.. Не звонят, не пишут..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»