Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: сотик как элемент спокойствия за детей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Corsey
10 декабря 2015, 22:45
Раньше не было сотиков. Начиная с десяти лет у меня были проблемы по поводу того, что я выпал из поля зрения родителей, чем вызвал переживания. Я приходил домой поздно и меня ругали за то, что я бессовестный, бессердечный, не понимаю, как за меня волнуются и все в этом роде.
Я огрызался, но в глубине души понимал, что в чем-то не прав. Однако, ситуация повторялась, поскольку дети есть дети.
Сейчас, на мой взгляд, намного проще контролировать ребенка, выяснить где он находится, все ли с ним в порядке, дистанционно зарулить его домой в конце-концов.

Вопрос.

Снизился ли сейчас накал родительских переживаний по поводу отсутствия невзрослых* детей, в связи с наличием у последних мобильных средств связи.

*ну пусть будет школьный возраст усредненно.
Corsey
10 декабря 2015, 22:46
Я думаю, что да.
ESN
10 декабря 2015, 22:50

Corsey написал: ...
Снизился ли сейчас накал родительских переживаний по поводу отсутствия невзрослых* детей, в связи с наличием у последних мобильных средств связи.

*ну пусть будет школьный возраст усредненно.

В школьном возрасте нет, т.к. у детей в школе мобильные запрещены. А вот если ребенок в армии служит, то да.
Corsey
10 декабря 2015, 22:51

ESN написал:
В школьном возрасте нет, т.к. у детей в школе мобильные запрещены. А вот если ребенок в армии служит, то да.

У меня разрешены.
Без Бретельки
10 декабря 2015, 22:54
Нет. smile.gif
Тот детский гаджет, который позволяет следить за локацией ребенка, информацией по его карте (вошел в школу/вышел) и т.п., сам по себе привлекательная добыча для гопников. К тому же само наличие гаджета не освобождает от "забыл дома", "не зарядил" и пр. безответственности.
Звездочка
10 декабря 2015, 22:58
Если телефон недоступен, начинаю переживать даже раньше оговоренного времени. Это не прямо часто, но случается. redface.gif "До телефонов" такого не было скорее всего.
Mx
10 декабря 2015, 23:00
Видео про то как отец следит за своей 8-летней дочерью с помощью квадрокоптера.
   Спойлер!

Девочка хотела ходить в школу сама без папы. Отец ей разрешил, но проследил за ней с помощью квадрокоптера.
Trespassing W
10 декабря 2015, 23:09

Corsey написал: Снизился ли сейчас накал родительских переживаний по поводу отсутствия невзрослых* детей, в связи с наличием у последних мобильных средств связи.

Повысился. Если в домобильную эпоху родители начинали волноваться, когда проходил час Х, а ребенка таки не было дома, то сейчас они будут звонить ему каждые полчаса и падать в обмороки, если клиент недоступен.
Enola
10 декабря 2015, 23:13

Corsey написал: Раньше не было сотиков.

/заплакал, ушел в Психическое/
Свиристель
10 декабря 2015, 23:16
Общая тревожность людей возросла на порядки, никаким сотикам с этим не справиться.
Нет.
Chief
10 декабря 2015, 23:20
Я с 3-го класса в школу и из школы ходил сам (с середины первого и во втором тоже, но там дороги небыло).
Сейчас проходишь мимо школы - родители чуть ли не 8-классников встречают... kos.gif
Mumi
10 декабря 2015, 23:24

Trespassing W написала:
Повысился. Если в домобильную эпоху родители начинали волноваться, когда проходил час Х, а ребенка таки не было дома, то сейчас они будут звонить ему каждые полчаса и падать в обмороки, если клиент недоступен.

Да. И какие полчаса? Каждые 5 минут. А потом выясняется, что дитя было в ТЦ, где почему-то нет приема. Но потерянным нервам уже все равно. redface.gif
Впрочем, не так давно была ситуация, когда ее подружка, погуляв с ней, отправилась вроде бы домой, через несколько остановок ОТ, а через пару часов, вечером, позвонила ее мама в поисках. И следующие полчаса и я, и ребенок мой переживали. Подружка нашлась, оказывается преспокойно отправилась к следующей подружке, а телефон - как у них часто бывает - в кармане/сумке/рюкзаке - не слышала. Я ребенку не преминула воспитательно сказать: "вот видишь, каково мне бывает!"
Впрочем, не сильно помогло. Хотя мне кажется, больше из-за того, что я начинаю дергаться намного быстрее (см. цитату)
Mumi
10 декабря 2015, 23:25

Chief написал: Я с 3-го класса в школу и из школы ходил сам (с середины первого и во втором тоже, но там дороги небыло).
Сейчас проходишь мимо школы - родители чуть ли не 8-классников встречают... kos.gif

Мы раньше и во дворах гуляли по полдня одни. Сейчас такого давно уже нет. Время, кхе-кхе, другое.
Mareesha
10 декабря 2015, 23:30

Corsey написал:

Да, если только они их не забывают и не теряют каждый день.

Enola написала: /заплакал, ушел в Психическое/

Я вообще не поняла, что это такое, пока тему не прочла.
Ликург
10 декабря 2015, 23:30

Mumi написала: Мы раньше и во дворах гуляли по полдня одни. Сейчас такого давно уже нет. Время, кхе-кхе, другое.

Это, да. Когда я был маленький у меня было ни сотика, ни компьютера. Зато мы после школы в буру играли по 10 копеек и даже иногда, на честно выигранные деньги, пили пиво. В общем трудное было детство. smile4.gif
Lynx082
10 декабря 2015, 23:31

Enola написала:
/заплакал, ушел в Психическое/

У нас мобильники smile.gif сотики я даже не слышала такого слова.
Girl_from_VA
10 декабря 2015, 23:32
Я так скажу, что повысился накал беспокойства, для меня лично.
Если я до своего взрослого ребенка дозвониться не могу, вообще туши свет. Особенно, если он в каких-нибудь разъездах.
А младший взял привычку названивать/отчитываться каждые полчаса, если с друзьями где-то или дома один. Теперь если не позвонит, заиграется, например, то уже как-то неспокойно.
Daniil_B
10 декабря 2015, 23:39
Казалось бы, чего проще - если наличие сотового телефона у ребенка ухудшает ситуацию, а не улучшает её, то достаточно его просто не давать с собой.
Проголосовал "Да".
Зрительница
10 декабря 2015, 23:40

Lynx082 написала:
У нас мобильники smile.gif сотики я даже не слышала такого слова.

Ага, или просто телефон. А тему сначала прочитала как КОТИКИ. facepalm.gif 3d.gif
Trespassing W
10 декабря 2015, 23:42
Что, до сих пор никто не запостил?
Offshore
10 декабря 2015, 23:45
Не нужно ни контролировать детей в мелочах, ни самим становиться параноиками, что само по себе на детях тоже скажется. О детях надо думать конструктивно, стараться сделать для них что-то по-настоящему стоящее, что поможет им в жизни и сделает их счастливее. Самостоятельность, ответственность, уверенность в себе и инициативу губить нельзя ни в коем случае!

Свиристель написала: Общая тревожность людей возросла на порядки, никаким сотикам с этим не справиться.
Нет.

Да, у меня тоже такое впечатление. Притом, что реальных оснований для этого, в общем-то, нет.

Ликург написал: Зато мы после школы в буру играли

Чёрт, вот я тоже помню, что играл, а правила - убей не помню! smile.gif
Chief
10 декабря 2015, 23:45

Mumi написала: Время, кхе-кхе, другое.

Да ну? Так и знал, что этот аргумент будет. В лихие 90-е дети ПРЕКРАСНО ходили в школу без родителей и гуляли тоже без старших. И только не говори мне, что сейчас опаснее. Я в девяностые был как раз в том возрасте, когда брали в группировки и шанс был. Мозгов хватило, хотя друзей "там" хватало. Так что сказки не рассказывайте. Просто теперь родителей серьезно настраивает СМИ. У моих однокашников дети прекрасно лет 5 назад ходили одни, встретил недавно еще одного, для нашего возраста дочка маленькая, но он ее прекрасно отпускает (тогда они шли в магазин и потому вдвоем)...
Хотя да, однокашнику тоже тогда хватило мозгов не вляпаться, но общих знакомых из бандитов у нас море. В принципе мы в одной тусовке все были...
Chief
10 декабря 2015, 23:46

Lynx082 написала: сотики я даже не слышала такого слова.

Вообще то в Питере изначально говорили сотовые, а не мобильные. Лет 5 продержалось, но реклама свое взяла...
Upd: Да, сотовые, сотики и я не сразу понял...
Jorgen
10 декабря 2015, 23:51

Mareesha написала:
Я вообще не поняла, что это такое, пока тему не прочла.

+1.
Зрительница
10 декабря 2015, 23:52
По сабжу.

Mumi написала: Да. И какие полчаса? Каждые 5 минут. А потом выясняется, что дитя было в ТЦ, где почему-то нет приема. Но потерянным нервам уже все равно.

Вот да. Пошел сын гулять, а на улице дождь ливанул, звоню чтоб узнать - хоть спрятались они где-нибудь или под деревом стоят, а телефон молчит (абонент недоступен). Так и трезвонила через каждые 2 мин минут 30 наверное, а потом оказалось - бежали укрыться, а телефон отключился. facepalm.gif Правда потом он удивился, что это я не звоню, полез в карман, телефон включил, а тааам 1000 пропущенных звонков от меня. facepalm.gif Сам перезвонил, успокоил.
А сейчас в колледж ездит уже второй год, уже так не трясусь, хотя, если он задерживается сверх обычного, то звонит, предупреждает или с утра говорит, что задержится.
Летом на несколько дней уезжал к другу в Домодедово, пару раз позвонил, что живы-здоровы. Сейчас вот на НГ собирается в Химки, тоже на несколько дней.
Да, возраст - 16 лет. smile.gif
Энн
10 декабря 2015, 23:54

Lynx082 написала: сотики я даже не слышала такого слова.

У нас одинаково употребляется "сотик" и "мобильник"; сотик - сокр. от сотовый телефон. По-моему, мобильниками, мобилками стали позже называть.
Энн
10 декабря 2015, 23:56

Chief написал: Вообще то в Питере изначально говорили сотовые, а не мобильные.

Значит, я правильно помню. smile.gif
Girl_from_VA
10 декабря 2015, 23:57

Trespassing W написала: Что, до сих пор никто не запостил?

biggrin.gif Ну, правда ведь!
переслала ребенку, типа, имей ввиду
Enola
10 декабря 2015, 23:59

Mareesha написала: Я вообще не поняла, что это такое, пока тему не прочла.

Я догадывалась. Но только потому что у меня сын-подросток младшего возраста, у них сейчас в классе коллективная стадия странного сокращения-коверканья слов. Но до такого они пока не додумались.
И как-то странно было встретить такое на ФЭР.

Lynx082 написала: У нас мобильники  сотики я даже не слышала такого слова.

У нас тоже. Я тоже smile.gif
Enola
11 декабря 2015, 00:00

Chief написал: Вообще то в Питере изначально говорили сотовые, а не мобильные.

В Москве тоже. Да и вообще по России. Но потом Билайн зачем-то произвел ребрендинг 3d.gif
Chief
11 декабря 2015, 00:01

Энн написала: Значит, я правильно помню.

Не совсем. "Сотики" не говорили никогда. Только "сотовые". Где то с 95-го по 99-й поголовно, потом в 2000-м пришла МТС со своей рекламой - начали переучивать. К 2002-му уже почти все говорили "мобильный"
Chief
11 декабря 2015, 00:03

Enola написала: Но потом Билайн зачем-то произвел ребрендинг

У вас может и пчелайн. У нас слово "мобильный" пришло с приходом МТС и 1 копейкой за минуту (ну на первых порах, пока связь вообще почти нигде не работала). Билайн пришел сильно позже.
Энн
11 декабря 2015, 00:04

Chief написал: "Сотики" не говорили никогда.

Племянник мужа до сих пор так называет.
Harker
11 декабря 2015, 00:06

Chief написал:

Немного офтопа про нонешнюю молодежь. Ехал как-то в лифте, рядом молодая мама с ребенком в коляске. Ребенок в коляске со смартфоном пытается узнать прогноз погоды (в лифте со связью напряг) и возмущается вслух, что не получается соединиться с интернетом. Задумался я глубоко...

Так что встреча восьмиклассников после школы - это норма. biggrin.gif

В общем, да, ИМХО, нервозность родителей возросла. "Времена другие" - они всегда и дальше будет хуже и хуже, полагаю.

Апд. Ответил "нет". smile.gif
Асклепий
11 декабря 2015, 00:07

Enola написала: /заплакал, ушел в Психическое/

Учитывая пост ТС, предваряющий созданный им опрос, ты на правильном пути.

Corsey написал: Пойду я в ТО, замучу опрос. Буду загадывать, с какого поста начнется возня про всепропало, считать реплики агдепятыйпункт и чтосомнойнетак.

Асклепий
11 декабря 2015, 00:10
"Сотка" же. Привет из девяностых.
Chief
11 декабря 2015, 00:18

Энн написала: Племянник мужа до сих пор так называет.

Возможно в определенных компаниях (не кругах).
От директора банка (мама моего тогдашнего хорошего приятеля) и лидера Казанской группировки (при виде которого я вжался в холодильник, хоть и не знал кто он) до простого студента-бюджетника, которому еще не хватало средств на свой телефон - НИ КТО не говорил "сотики".
У меня был ОЧЕНЬ широкий круг общения, так что на социальные группы не скинешь...
Тетямотя
11 декабря 2015, 00:20

Mareesha написала: Я вообще не поняла, что это такое, пока тему не прочла.

А я хотела спросить, но постеснялась. 3d.gif
Chief
11 декабря 2015, 00:21

Асклепий написал: "Сотка" же. Привет из девяностых.

Хм. Сотка иногда проскакивала. Сотик - НИКОГДА. Сейчас случайно поговорил на эту тему с человеком, который был таки старше меня (созвон был не по этому поводу). Тоже сотика не помнит. А круг общения еще шире моего.
Enola
11 декабря 2015, 00:23

Асклепий написал: Учитывая пост ТС, предваряющий созданный им опрос, ты на правильном пути.

/оскорбившись/ Да я оттуда не вылезаю! У меня абонемент!
Асклепий
11 декабря 2015, 00:24
Chief
11 декабря 2015, 00:28

Enola написала: У меня абонемент!

Интересно, а у меня он есть? Хотя я все раво не пойду, как не хожу уже с 10-к лет...smile.gif
Но просто из любопытства...smile.gif
Chief
11 декабря 2015, 00:40

Асклепий написал: Сотик раз. Сотик два.

Ты не заметил, что те, кто считает, что так говорили и говорят - из провинции (пускай и крупной), а изумляющиеся, в основе, из Москвы и Питера.
Ну да, в Уфе может это и было распрстраннено (это по твоей ссылке, хотя я сумлеваюсь, есть у меня знакомые в Уфе, спросить можно, но специально связываться не буду).
Ты по 2-м столицам такое найди. И таки да - еще учти, что человек, который так напишет, должен тут (Москва или Питер) жить не только последние пару месяцев, а хотя бы пару лет.
Да, про 2 столицы: Я никого не хочу обидеть, но просто с представителями других городов в массовом масштабе я не общался. А Нашествие позволило оценить многое...smile.gif
Mumi
11 декабря 2015, 00:49

Chief написал:
Да ну? Так и знал, что этот аргумент будет. В лихие 90-е дети ПРЕКРАСНО ходили в школу без родителей и гуляли тоже без старших. И только не говори мне, что сейчас опаснее.

Не буду. Но уже поздно. Схема поведения родителей и детей сформирована. Я возможно хожу не по тем улицам или дворам, но сейчас детей школьного (о младшем не говорю) возраста, гуляющих во дворе долго одних я почти не вижу (подростки курят на скамейке парочками, прогуливая школу, разве что).

Может быть, потому что у народа в массе стало больше машин, может, потому что завели детей те, кто вырос или пережил те самые "страшные" 90-е, может (и даже скорее всего, тут согласна) - из-за возросшего в разы информационого потока, особенно криминального характера.

Я-то писала в ответ на то, что раньше без мобильников не нервничали и вообще трава была зеленее.
franco
11 декабря 2015, 00:51
Какое же это дебильное то слово "сотик". facepalm.gif
LTata
Да. Мне спокойнее. Не то, что я постоянно названиваю детям, а что я знаю, если ЧТО они быстро смогут со мной связаться. Пригождалось - от забытого в моём рюкзаке пиджака на торжество, пока я не успела отойти от школы, до немедленной высадки из школы по заболеванию.
Другая Стрекоза

Без Бретельки написала: Нет. smile.gif 
Тот детский гаджет, который позволяет следить за локацией ребенка, информацией по его карте (вошел в школу/вышел) и т.п., сам по себе привлекательная добыча для гопников.  К тому же само наличие гаджета не освобождает от "забыл дома", "не зарядил" и пр. безответственности.

Протестую категорически. Мой ответ - да.
Vovchik
11 декабря 2015, 00:53
Familо или Life360 успокоит беспокойного родителя.
КОкушка
11 декабря 2015, 00:54

franco написал: Какое же это дебильное то слово "сотик".

beer.gif
LTata
11 декабря 2015, 00:57

Corsey написал: выяснить где он находится,

все ли с ним в порядке,

дистанционно зарулить его домой

Вообще, имхо, это три разных направления, и решаются несколькими гаджетами и несколькими методиками, если есть желание ими обвеситься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»