Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покупка недвижимости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Old Kind MadMike
13 декабря 2015, 21:40

Bona mens написала:
А ты никогда договор с риэлтором не читал? поиск недвижимости и сопровождение -это две совершенно разные услуги. Мне жаль, что ты этого никак не хочешь понять mad.gif

Это просто ты никак не можешь понять, что нотариус для целей защиты от неявных рисков при покупке недвижимости бесполезен wink.gif

PS я-то как раз без риэлтора обхожусь при сделках (опыта и знаний хватает), но вот другим не советую (а те, кому можно и без него, не будут спрашивать подобного совета).
Bona mens
13 декабря 2015, 21:51

Old Kind MadMike написал:
Это просто ты никак не можешь понять, что нотариус для целей защиты от неявных рисков при покупке недвижимости бесполезен wink.gif

PS я-то как раз без риэлтора обхожусь при сделках (опыта и знаний хватает), но вот другим не советую (а те, кому можно и без него, не будут спрашивать подобного совета).

Да я никак не могу понять, что сделает риэлтор, если потом в суде сделку признают ничтожной mad.gif Зато я знаю как подать в суд на нотариуса в точно такой же ситуации.
А я как раз без риэлтора не обхожусь, я не желаю сама копаться в базах недвижки, обзванивать и договариваться о встречах, я хочу чтобы за меня это кто-то другой делал. Хотя и опыта и знаний мне тоже хватит.
Likabest
13 декабря 2015, 21:53

Bona mens написала:
Да я никак не могу понять, что сделает риэлтор, если потом в суде сделку признают ничтожной mad.gif Зато я знаю как подать в суд на нотариуса в точно такой же ситуации.
А я как раз без риэлтора не обхожусь, я не желаю сама копаться в базах недвижки, обзванивать и договариваться о встречах, я хочу чтобы за меня это кто-то другой делал. Хотя и опыта и знаний мне тоже хватит.

Слушай, ну так ты сама все знаешь, о чем тут спор. У тебя все под контролем.
Uta
13 декабря 2015, 22:00

Bona mens написала:
Все это вопрос твоего личного выбора. Хочешь риэлтор, хочешь нотариус. Бегать сейчас никуда не надо. Во всяком случае нотариусу - у них сейчас налажен электронный документооборот и нотариусу все на блюдечке с голубой каемочкой присылают.
И в случае с нотариусом есть еще один хороший момент- сделку , удостоверенную нотариально регистрируют в течение трех дней и...никуда ходить, кроме нотариуса, не надо.
А в случае с риэлтором сделка регистрируется 30 дней + еще надо идти в отделение Россреестра.

У вас какой-то свой порядок.
Нотариуса интересует только одна бумага - выписка из Росреестра(можно получить самому, можно через нотариуса, это занимает в любом случае пару дней, получается в МФЦ). Документ этот показывает только одно - кому какие доли В ДАННЫЙ момент в квартире принадлежат, нет ли обременений. То бишь нотариус удостоверяется, что продающий имеет право продавать. Все остальное ему фиолетово.

Сделку в "простой письменной форме" регистрируют через МФЦ 10 дней, нотариальную сделку, да, три дня. Но почему? а потому, что дело в этой самой справке. Или ты ее получаешь до регистрации и нотариус ее вписывает или ее проверяют в момент самой регистрации. Таким образом и так и так - весь процесс примерно равен по времени.
А, еще, на счет "никуда ходить не надо", кроме нотариуса. Это да. За ваши деньги любой каприз, за тебя может пойти другой.
Лично я предпочла потратить 10 минут в МФЦ (работают ежедневно, с утра до ночи ) на сдачу доков и сэкономить 2000р, которые за это же действие берет нотариус.
Bona mens
13 декабря 2015, 22:04

Likabest написала:
Слушай, ну так ты сама все знаешь, о чем тут спор. У тебя все под контролем.

Знаю и могу сама найти себе квартиру, но... во-первых, все равно остаются скрытые риски, которые ни один нотариус, а тем более риэлтор не увидит, и я не увижу, к сожалению, а во-вторых, как говорится, есть специально обученные люди, зачем я буду тратить время на то, чем мне, мягко говоря, неинтересно заниматься? Я, конечно, потом все сама перепроверю, но...я же буду перепроверять один,два, пять вариантов, а выбор-то будет наверное из сотни..Вот пусть риэлтор мне отсечет совершенно не нужные варианты, а нотариус еще раз проверит. В таком деле одна голова хорошо, а две....... wink.gif
Bona mens
13 декабря 2015, 22:17

Uta написала:
Сделку в "простой письменной форме" регистрируют через МФЦ 10 дней, нотариальную сделку, да, три дня.

Ой, простите, в этом году сроки регистрации изменились mad.gif mad.gif Действительно, простая письменная форма регистрируется 10 дней, а не 30 как было раньше
Инна Маг
13 декабря 2015, 22:34
Я например за риелтора. Хотя не раз покупала и продавала недвижимость самостоятельно.
Но не далее как прошлым летом именно грамотнейший риелтор помогла нам в продаже и покупке недвижимости в Москве, мы без нее не справились бы (длинная цепочка и дело с наследством), и очень благодарны за отлично сделанную работу.
А вот новостройки приобретать можно самостоятельно. Тут все просто - главное убедиться в надежности застройщика.
Матрос Кася
13 декабря 2015, 22:51

Bona mens написала: а выбор-то будет наверное из сотни

Вот это вряд ли. Даже в лучшие времена простой отсев давал максимум пару десятков. А если интересует конкретный район, то хорошо если один наскребется. И уж тут вполне можно самому справиться.
Поэтому меня и удивляет готовность платить деньги за примитивную работу, которую не сложно сделать самому и рисковать многим экономя на специалисте, затрачивая массу времени на сбор бумаг (ну не все, не все решается запросом в электронной форме) и изучение юридических моментов.
Daniil_B
13 декабря 2015, 23:04

Bona mens написала:

Подашь в суд на нотариуса, и что будет дальше?
Есть обнадеживающая судебная практика в подобных случаях?
ElenaV
13 декабря 2015, 23:09
Почитала и удивилась, насколько тут все превозносят риэлторов. redface.gif У нас, в большинстве случаев, риэлторы - это наглые тетки непонятно с каким образованием, но непременно в норковых шубах. Врут напропалую, ответов на вопросы не знают, друг друга подставляют, так же легко подставляют продавцов и покупателей и хорошо если ценой только зря потраченного времени. facepalm.gif Это я еще мало с ними общалась. Не знаю, может, у нас в атмосфере что-то.

п.с. Никого из риэлторов в треде обидеть не хотела. Такое вот наблюдение из личного опыта.
ElenaV
13 декабря 2015, 23:15
Спасибо за пожелания брату. Он продолжает поиск и за прошедшие два дня успел нарваться еще на пару прекрасных риэлторов, которые, как выяснилось, предлагали один и тот же вариант, но у каждого были свои мелкие проблемки, которые соответственно потом объединились.

Вопросы такие: получены отказы от всех соседей, кроме одного, у которого комната по какой-то причине описана (или арестована, я не поняла точно). Риэлтор (один, который остался и сам отшил второго) "поет", что все нормально, "я узнавала. это уже давно так и можно продавать. все тут так продают". Что делать с этим подарком судьбы?

Далее. Продавец не хочет выписываться до сделки, а риэлтор заявляет, что использовать банковскую ячейку (с выплатой остатка после выписки) можно только при ипотеке. Сомнительно как-то. "Вы что не видите, женщина верующая, у нее кругом иконы, она обязательно выпишется как только так сразу". facepalm.gif

Еще такой момент. Все тут (и на рекомендованном мне профильном форуме риэлторов) твердят, что заверение у нотариуса - ненужный бред, никому не опасный и затрагивающий только карман покупателя, но наши риэлторы так не считают. При упоминании желания заверить сделку, они машут руками, закатывают глаза, говорят, что покупатель ничего не понимает, мол, у них все в порядке и вообще они сами все заверят в агентстве как надо. Ни один не сказал: "Конечно-конечно. Как скажете. Деньги ваши - заверяйте, как хотите". Причем деньги там, насколько я понимаю, невелики, а говорят о них, как о дополнительных миллионах.
ElenaV
13 декабря 2015, 23:27
Еще один перл от риэлтора: "вы не можете требовать от покупателя показать оригиналы документов, а вдруг вы их схватите и порвете!". weep.gif
Uta
13 декабря 2015, 23:29
Я бы держалась подальше и от таких риелторов и от таких продавцов.
ElenaV
13 декабря 2015, 23:29

Игги написал: Комнаты малой площади стоят относительно недорого, и "навар" риэлтора с них невелик, а возни не меньше, чем с апартаментами. Чтобы побыстрее продать и по максимальной цене, недобросовестные риэлторы прибегают к различным способам "ускорения". Например, устраивают "конкурс клиентов". Клиенту говорят, что появилось много желающих купить, которые дают хорошую цену, если немедленно не купить, то комната "уйдёт". Существуют ли на самом деле эти желающие -не факт, но у нервного клиента могут сдать нервы, и он заплатит гораздо больше рыночной стоимости.
В данном случае просматривается косвенная схема такого "конкурса", в расчёте на то, что клиент сам натолкнётся на "альтернативные предложения". Если Вашему знакомому начнут "втирать" про появление конкурентов с тугими кошельками, значит, так оно и есть.

Это да, сплошь и рядом. По части прозвоненных вариантов ему уже сообщили, чтобы решал быстрее, иначе цена уже повышается и даже по ней готовы купить. Причем в одном из вариантов при просмотре сообщили, что продают с сентября и цену снижают второй раз, т.к. по первоначальной никак не продается. redface.gif
ElenaV
13 декабря 2015, 23:30

Uta написала: Я бы держалась подальше и от таких риелторов и от таких продавцов.

Так они все разные. Из разных агентств даже.
Mykha
13 декабря 2015, 23:41

ElenaV написала: Продавец не хочет выписываться до сделки, а риэлтор заявляет, что использовать банковскую ячейку (с выплатой остатка после выписки) можно только при ипотеке. Сомнительно как-то.

Я выписывалась из квартиры, которую продавала после сделки. В договоре купли-продажи был указан срок, в течение которого я должна была выписаться. Но у меня было одновременно две сделки сразу: продажа и покупка. И ячейку использовали, даже две. 3d.gif
У вас там какой-то заповедник гоблинов риелторов. facepalm.gif
Selestra
13 декабря 2015, 23:43

Bona mens написала: еще надо идти в отделение Россреестра.

За нас в Росреестр тоже ходил риелтор, по доверенности.

Bona mens написала: поиск недвижимости и сопровождение -это две совершенно разные услуги.

Но их может оказать одно и то же лицо. Кстати, хоть поиск и был у нас включен в договор, квартиру мы нашли сами. Потому что у риэлтора количество попыток конечное - емнип 20, что ли. А этого было мало.
Mykha
13 декабря 2015, 23:50
А страхование титула не спасет от последствий? Или очень дорого?
ElenaV
13 декабря 2015, 23:52

Selestra написала: Кстати, хоть поиск и был у нас включен в договор, квартиру мы нашли сами. Потому что у риэлтора количество попыток конечное - емнип 20, что ли. А этого было мало.

Родственник не нанимал риэлтора для поиска (а мы, если честно, до этого треда были уверены, что они только на это и способны и то через раз), т.к. ему нужна комната строго в определенном массиве общежитий, а все варианты (много) лежат на сайтах купи-продай. Наверно, высококлассные нн-ские риэлторы такой мелочью не занимаются. mad.gif
Bona mens
13 декабря 2015, 23:57
Мутная какая-то у вас ситуация mad.gif закажите сами выписку из ГКН тут ссылка и попросите у продавца показать вам оригинал выписки из домовой книги, кто все-таки там зарегистрирован, в этой комнате?
А то, что риэлторы не советуют идти к нотариусу...это понятно-они при таком раскладе потеряют деньги, которые брат заплатит нотариусу, а не им. Про соседа, который отказ не пишет тоже непонятно mad.gif ну и что, что комната описана или арестована, он же не лишен права собственности? В принципе сам отказ-то и не нужен, его сосед может и не писать. А вот продавец обязан письменно (!!!) уведомить каждого соседа о продаже комнаты. Соседи либо отказываются также письменно, либо просто не отвечают в течении месяца.
ElenaV
13 декабря 2015, 23:59

Bona mens написала: А то, что риэлторы не советуют идти к нотариусу...это понятно-они при таком раскладе потеряют деньги, которые брат заплатит нотариусу, а не им.

Брат им ничего и так не понесет. Пока что варианты показывают риэлторы продавцов и уверяют, что суммы, указанные в объявлениях о продаже, окончательные.
ElenaV
14 декабря 2015, 00:01
Вот еще момент вспомнила. Продают за одну цену, но в договоре, говорят, укажем на 50 тыс больше, т.к. письма соседям рассылали с большей ценой и снижать ее теперь нельзя. Это нормально?
Bona mens
14 декабря 2015, 00:01

ElenaV написала:
Родственник не нанимал риэлтора для поиска (а мы, если честно, до этого треда были уверены, что они только на это и способны и то через раз), т.к. ему нужна комната строго в определенном массиве общежитий, а все варианты (много) лежат на сайтах купи-продай.

Тогда еще более понятно, что риэлторы не хотят заключения договора через нотариуса - у них тогда нет никаких оснований просить брата заплатить им. Комнату не они ему нашли, документы готовит нотариус. За что платить риэлтору?
Bona mens
14 декабря 2015, 00:02

ElenaV написала: Вот еще момент вспомнила. Продают за одну цену, но в договоре, говорят, укажем на 50 тыс больше, т.к. письма соседям рассылали с большей ценой и снижать ее теперь нельзя. Это нормально?

Опасная ситуация mad.gif Продавец через суд может взыскать эти 50 тр и будет прав.
ElenaV
14 декабря 2015, 00:03

Bona mens написала: Опасная ситуация  Продавец через суд может взыскать эти 50 тр и будет прав.

Совсем людей за лохов держат? mad.gif
Bona mens
14 декабря 2015, 00:06
Да нет, это вполне распространенная ситуация, когда продавец и покупатель либо занижают, либо завышают реальную сумму.... У нас в России иногда по другому нельзя mad.gif Просто всегда надо отдавать себе отчет в своих действиях, т.е. представлять себе, чем это может аукнуться
ElenaV
14 декабря 2015, 00:13

Bona mens написала: Да нет, это вполне распространенная ситуация, когда продавец и покупатель либо занижают, либо завышают реальную сумму.... У нас в России иногда по другому нельзя  Просто всегда надо отдавать себе отчет в своих действиях, т.е. представлять себе, чем это может аукнуться

Так, я смотрю, в нашем случае ни одного прозрачного варианта из обзвоненных двух десятков не нашлось. Получается, что пока вообще ни на что нельзя соглашаться. redface.gif
Selestra
14 декабря 2015, 00:49

Bona mens написала: Опасная ситуация mad.gif Продавец через суд может взыскать эти 50 тр и будет прав.

С какой стати? На сделке пишется расписка. Если продавец ее напишет, то что он будет взыскивать?
Матрос Кася
14 декабря 2015, 00:54

ElenaV написала: Продавец не хочет выписываться до сделки, а риэлтор заявляет, что использовать банковскую ячейку (с выплатой остатка после выписки) можно только при ипотеке.

Врут. Но в регионах, я уже много раз слышала, это на самом деле редкая практика. Не знаю, может кидают меньше...

ElenaV написала: Получается, что пока вообще ни на что нельзя соглашаться.

К сожалению бывает и так. Мы искали квартиру в определенном районе за определенную цену. За полгода было только два подходящих варианта, второй мы и купили. И это в Москве, где, казалось бы...
Bona mens
14 декабря 2015, 02:25

Selestra написала:
С какой стати? На сделке пишется расписка. Если продавец ее напишет, то что он будет взыскивать?

В соседней ветке пишут как бывшая жена пытается отсудить квартиру мужниных родителей.... В той ситуации, в которой ТС, т.е. ее родственник, я бы не стала рисковать
Юта
14 декабря 2015, 07:11

Bona mens написала:
Опасная ситуация mad.gif Продавец через суд может взыскать эти 50 тр и будет прав.

Завышенная цена опасна для продавца, а не для покупателя. Если по каким-то причинам сделка будет расторгнута, то продавец обязан будет вернуть сумму, указанную в договоре, т.е. больше той, что получил.
Interest
14 декабря 2015, 07:56

Mykha написала: А страхование титула не спасет от последствий?

Тоже интересуюсь.
Приобретаю квартиру в ипотеку, буду страховать титул. Квартиру нашел без помощи риелтора.
Нужно ли мне в этой ситуации отдельно тратить деньги на юриста по недвижимости или достаточно той проверки, которую проведет страховая компания (для получения полиса требуется сдать правоустанавливающие документы, справку из ПНД для продавца, разрешение опеки, расширенную выписку из домовой книги, полную выписку из ЕГРП (по всем предшествующим сделкам) и т.п.)?
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 09:31

Mykha написала: А страхование титула не спасет от последствий? Или очень дорого?

Ну, от каких-то спасет. Но там надо очень внимательно читать условия договора - емнип, были прецеденты, когда страховые успешно отказывали в таких ситуациях.
ElenaV
14 декабря 2015, 09:56

Bona mens написала: Тогда еще более понятно, что риэлторы не хотят заключения договора через нотариуса - у них тогда нет никаких оснований просить брата заплатить им. Комнату не они ему нашли, документы готовит нотариус. За что платить риэлтору?

А риэлтор хотел бы получить и от продавца, и от покупателя? redface.gif Как он себе это представляет? Я по умолчанию считаю, что его двойной гонорар уже и так заложен в сумму продажи, о которой они договорились с продавцом. За что ему еще с покупателя-то сдирать? Когда, например, клиент хочет снять квартиру с помощью риэлтора, при заключении сделки, емнип, он платит ему сумму, равную стоимости месячной аренды. Это помимо, естественно, самой аренды за первый месяц и залога арендодателю.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 09:57

Bona mens написала:
Да я никак не могу понять, что сделает риэлтор, если потом в суде сделку признают ничтожной mad.gif

Хороший риэлтор поможет не попасть в такую ситуацию, заранее показав этот риск.

Зато я знаю как подать в суд на нотариуса в точно такой же ситуации.

В суд подать ты можешь даже на меня - тут знаний особых не требуется smile.gif
Ты сама выше привела точную цитату, за что именно отвечает нотариус. Даже если ты договоришься с ним (наверное, вопрос количества денег) о том, что он проверит что-то, выходящее за рамки его законных обязанностей - никакой ответственности за это он нести не будет.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 09:59

ElenaV написала:
А риэлтор хотел бы получить и от продавца, и от покупателя?

Риэлтору платит тот, кто его нанимает.
ElenaV
14 декабря 2015, 10:05

Old Kind MadMike написал: Риэлтору платит тот, кто его нанимает.

Я надеюсь. Я просто пытаюсь понять аргумент, приведенный для объяснения того, почему все без исключения встреченные нами риэлторы были против заверения сделки у нотариуса.
Manuela
14 декабря 2015, 10:41

ElenaV написала: Вот еще момент вспомнила. Продают за одну цену, но в договоре, говорят, укажем на 50 тыс больше, т.к. письма соседям рассылали с большей ценой и снижать ее теперь нельзя. Это нормально?

Да, цена в уведомлении должна совпадать с ценой в договоре. Просто обычно уведомления рассылают после того, как найдётся покупатель на комнату.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 10:41

ElenaV написала:
Я надеюсь. Я просто пытаюсь понять аргумент, приведенный для объяснения того, почему все без исключения встреченные нами риэлторы были против заверения сделки у нотариуса.

Потому что для них это лишние телодвижения и риски срыва сделки. У них есть привычный отработанный сценарий, а все, что шаг влево или вправо - лишняя работа. Так же они обычно против ипотеки, но если с ипотекой они понимают, что это неизбежное зло, с которым часто проще смириться, то нотариус в сделке нафиг не нужен.
Manuela
14 декабря 2015, 10:42

ElenaV написала: Я просто пытаюсь понять аргумент, приведенный для объяснения того, почему все без исключения встреченные нами риэлторы были против заверения сделки у нотариуса.

А смысл в этом? Проще сразу пойти в Росреестр или МФЦ, для чего переплачивать?
Рус
14 декабря 2015, 11:07

Old Kind MadMike написал: Так же они обычно против ипотеки,

Ой, да ладно, не все так плохо нынче. Еще 3 года назад ипотека ни у кого доп. вопросов не вызывала. Только пара вариантов от этого отвалились: в одном случае год назад сменили собственника, сказали что банк сделку не пропустит, во втором случае сказали что не уверены, что смогут быстро подобрать встречку и уложиться в отпущенные на сделку сроки, там нужно было дом искать, а это дело не быстрое.
В остальном случае - ипотека? Ок. А банк какой? ВТБ24? Проблем 0, работают быстро.
ElenaV
14 декабря 2015, 11:14

Manuela написала: А смысл в этом? Проще сразу пойти в Росреестр или МФЦ, для чего переплачивать?

Хочется. smile.gif Несколько лет назад мы при сделке у нотариуса прямо под камерой наблюдений передавали деньги продавцу. Сейчас подобное не планируется, но для самоуспокоения покупатель желает подписывать договор купли-продажи в кабинете нотариуса, а не в агентстве и не в Росреестре, который, к слову, у нас представляет собой большое помещение, как на вокзале, набитое сидящими и стоящими людьми (клиентами, агентами, просто сочувствующими), столы там, конечно есть, но они тоже вечно заняты. Где там что подписывать - непонятно. redface.gif
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 11:29

ElenaV написала:
Хочется. smile.gif Несколько лет назад мы при сделке у нотариуса прямо под камерой наблюдений передавали деньги продавцу. Сейчас подобное не планируется, но для самоуспокоения покупатель желает подписывать договор купли-продажи в кабинете нотариуса, а не в агентстве и не в Росреестре, который, к слову, у нас представляет собой большое помещение, как на вокзале, набитое сидящими и стоящими людьми (клиентами, агентами, просто сочувствующими), столы там, конечно есть, но они тоже вечно заняты. Где там что подписывать - непонятно. redface.gif

А вы деньги физику отдаете при подписании договора? facepalm.gif
И где его потом искать, если росреестр потребует что-то переделать или донести? Человек может просто растаять в тумане со всеми деньгами, оставшись собственником квартиры.

PS но при этом платим нотариусу для успокоения... персен обойдется дешевле, если что wink.gif
Матрос Кася
14 декабря 2015, 11:31

ElenaV написала: Сейчас подобное не планируется, но для самоуспокоения покупатель желает подписывать договор купли-продажи в кабинете нотариуса, а не в агентстве и не в Росреестре, который, к слову, у нас представляет собой большое помещение, как на вокзале, набитое сидящими и стоящими людьми (клиентами, агентами, просто сочувствующими), столы там, конечно есть, но они тоже вечно заняты. Где там что подписывать - непонятно.

Поэтому обычно через ячейку все и делается. В банке подписываются все документы, закладываются деньги, а потом договор отдается на регистрацию. Но прописывание условий доступа к ячейки тоже частенько вызывает трудности (например, когда одновременно несколько сделок проходит) и тут тоже помогает риэлтор.
ElenaV
14 декабря 2015, 11:52

Old Kind MadMike написал: А вы деньги физику отдаете при подписании договора? 

Почему ты говоришь об этом в настоящем времени? smile.gif Один раз отдавали, да. Причем с подачи нанятого риэлтора. Нотариуса он, кстати, сейчас вспоминаю, тогда сам и предложил. Продавец, получивший деньги, писал расписку.

Old Kind MadMike написал: И где его потом искать, если росреестр потребует что-то переделать или донести? Человек может просто растаять в тумане со всеми деньгами, оставшись собственником квартиры.

А когда надо давать доступ к ячейке? После получения покупателем свидетельства? Тогда продавец заартачится: покупатель может получить свидетельство, потом пойти в банк, заявить, что сделка сорвалась, и забрать деньги из ячейки.
Lynx082
14 декабря 2015, 11:56

Muzzy написал: Правда, я на этом уже собаку съел, может быть поэтому мне и кажется, что все не так страшно.

Именно. Когда я первый раз квартиру покупала, я была вообще в невменяемом состоянии, а всего-то нужно было подпись поставить, что я согласна.

Bona mens написала: Расскажите мне, пожалуйста, какое отношение имеют внебрачные дети и братья к собственности Васи? Мы разве ведем речь о наследстве?

Например, я хотела купить квартиру для мамы. Нашли идеальную квартиру: недалеко от метро, напротив парка, свежий ремонт, приличный дом, окна - двор, цена средняя по рынку.
Квартира принадлежала мужчине, который внезапно умер в возрасте 45 лет. За ним наследовали его родители, которые через некоторое время тоже скончались, и наследником квартиры стал второй сын этих родителей, которому не нужна была квартира в СПб. Как мне объяснила риелтор, по этой квартире такие риски: допустим, умерший мужчина имел внебрачного ребенка, который был зачат незадолго до его смерти и родился уже после. Мама этого ребенка по какой-то причине не знала о смерти мужчины, не поддерживала отношений с его семьей, поэтому она не принимала наследство, но и не отказывалась от него. Ребенок вырос, ему исполнилось 18, и он решил самостоятельно выяснить все про своего биологического отца. Т.е. через 18 лет+9 месяцев возможна ситуация, когда восстанавливается пропущенный срок давности, и получаем ситуацию, когда нужно идти в суд.
Troublemaker
14 декабря 2015, 11:58

ElenaV написала: А когда надо давать доступ к ячейке? После получения покупателем свидетельства? Тогда продавец заартачится: покупатель может получить свидетельство, потом пойти в банк, заявить, что сделка сорвалась, и забрать деньги из ячейки.

У нас было 2 ключа после закладки денег - 1 у нас и 1 у покупателя, после подписания договора у нотариуса (тогда нот. заверение было обязательным). Для доступа к ячейке нужно было 2 ключа сразу. Второй ключ перешел к покупателю после получения нами док-в из рег. палаты, т.е. перехода права собств-сти на квартиру.
Кстати, деньги в ячейку мы клали в присутствии банковского работника с пересчетом и проверкой всех купюр. При второй покупке обошлись без ячейки, просто передавали деньги по частям с расписками по мере оформления документов.
Про прописанных в квартире. Оба раза мы покупали квартиры с прописанным хозяином, в ДКП был пункт, обязывавший его выписаться в течение 3 недель после заключения сделки.
Mykha
14 декабря 2015, 12:01

ElenaV написала: А когда надо давать доступ к ячейке? После получения покупателем свидетельства? Тогда продавец заартачится: покупатель может получить свидетельство, потом пойти в банк, заявить, что сделка сорвалась, и забрать деньги из ячейки.

Что-то у меня такая схема не складывается: покупатель получил свидетельство на приобретенную квартиру. На каком основании он скажет, что сделка не прошла? У нас доступ у покупателя к заложенным им деньгам был прописан, ЕМНИП, не ранее чем через 2 месяца после совершения сделки. За это время продавец уж точно и сделку зарегистрируют, и продавец деньги возьмет.
Lynx082
14 декабря 2015, 12:04

ElenaV написала: а риэлтор заявляет, что использовать банковскую ячейку (с выплатой остатка после выписки) можно только при ипотеке.

Использовала, в разных вариантах.

Uta написала: Я бы держалась подальше и от таких риелторов и от таких продавцов.

ElenaV написала: А когда надо давать доступ к ячейке?

Я договаривалась обычно так: вся сумма делится на несколько частей.
Два пакета - продавцу, два пакета - агентам со стороны продавца и покупателя (если они есть).
Смысл в том, что последнюю сумму (она обычно самая маленькая) продавец получает при предъявлении банку акта приемки-передачи квартиры.
Дачный участок я одной суммой оформляла.
ElenaV
14 декабря 2015, 12:05

Lynx082 написала: Я договаривалась обычно так: вся сумма делится на несколько частей.
Два пакета - продавцу, два пакета - агентам со стороны продавца и покупателя (если они есть).

Вопрос был: когда продавец вправе высвободить первую часть из ячейки?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»