Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покупка недвижимости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 12:10

ElenaV написала:
Почему ты говоришь об этом в настоящем времени? smile.gif Один раз отдавали, да. Причем с подачи нанятого риэлтора. Нотариуса он, кстати, сейчас вспоминаю, тогда сам и предложил. Продавец, получивший деньги, писал расписку.

От расписки нет никакого толка, если человека нет, или он уже все деньги куда-то потратил.

А когда надо давать доступ к ячейке? После получения покупателем свидетельства? Тогда продавец заартачится: покупатель может получить свидетельство, потом пойти в банк, заявить, что сделка сорвалась, и забрать деньги из ячейки.

В договоре доступа к ячейке прописываются условия доступа. Обычно продавец получает доступ на основании его экземпляра договора со штампом регистрации в росреестре. Можно дополнить выпиской с указанием нового собственника. Покупатель обычно получает доступ по времени (условно: месяц прошёл, продавец не смог предъявить зарегистрированный договор - деньги забирает покупатель). Если какие-то задержки с оформлением - все собираются в банке и продлевают договор аренды до крайней подачи документов в росреестр.
ElenaV
14 декабря 2015, 12:27

Old Kind MadMike написал: От расписки нет никакого толка, если человека нет, или он уже все деньги куда-то потратил.

Ну повезло, что я могу сказать. Тогда мы вообще ничем не заморачивались, а молодой человек вот более дотошным оказался. Да и я, когда влезла во все эти рассуждения и форумы, уже призадумалась, что не стоило быть такими наивными.
Manuela
14 декабря 2015, 12:44

Mykha написала: У нас доступ у покупателя к заложенным им деньгам был прописан, ЕМНИП, не ранее чем через 2 месяца после совершения сделки.

И кто-то на это соглашается? Ждать 2 месяца?
ElenaV
14 декабря 2015, 12:47

Manuela написала: И кто-то на это соглашается? Ждать 2 месяца?

Вот-вот. mad.gif
Manuela
14 декабря 2015, 12:47

Bona mens написала: А то, что риэлторы не советуют идти к нотариусу...это понятно-они при таком раскладе потеряют деньги, которые брат заплатит нотариусу, а не им.

А с чего вдруг риэлтор потеряет деньги, если комнату выберут у него?
Manuela
14 декабря 2015, 12:52

А почему так долго? Если вы договорились (продавец и покупатель) о ячейке, то сроки у вас как у стандартной ипотеки - 5 рабочих дней. У нас, например, просто продавец может не согласиться получать деньги не сразу, а через какой-то срок (если наличные), да и особо не практикуется использование ячеек. Но мы и не столицы ни разу.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 13:01

Manuela написала:
И кто-то на это соглашается? Ждать 2 месяца?

Можно прописать меньше, потом продлить при необходимости.
А какая альтернатива? Отдать деньги сразу с риском в случае любых проблем не получить их обратно вообще?
Manuela
14 декабря 2015, 13:08
Ну мы же не знаем, как принято в регионе ТС. Но 2 месяца в любом случае очень долго, особенно если учесть, что стандартные сроки ипотечной сделки 5 раб. дней.
Manuela
14 декабря 2015, 13:09
Сроки регистрации.
skyroger2
14 декабря 2015, 13:35
Два месяца - это срок, через который покупатель может забрать свои деньги обратно в том случае, если сделка не состоялась.
Продавец естественно забирает деньги сразу после перехода права собственности предъявив документы.
Manuela
14 декабря 2015, 13:35

skyroger2 написал:

Это другое дело.
P. S. Невнимательно прочитала.
Lynx082
14 декабря 2015, 13:54

ElenaV написала: Вопрос был: когда продавец вправе высвободить первую часть из ячейки?

После регистрации сделки и получения покупателем документа о праве собственности.
Lynx082
14 декабря 2015, 13:56

Manuela написала: И кто-то на это соглашается? Ждать 2 месяца?

Иногда да, приходится ждать. Мы весной продавали квартиру, от момента подписания договора до момента получения нами денег прошло около полутора месяцев. Аналогично при покупке квартиры.
Manuela
14 декабря 2015, 13:58

Рискованно при альтернативной сделке.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 14:03

Manuela написала:

biggrin.gif
Налом отдавать на сделке не рискованно, а через ячейку - рискованно?
Mykha
14 декабря 2015, 14:13

Manuela написала:

У меня была как раз альтернативная сделка через ячейку.
Покупатель закладывал деньги за квартиру, которую я продавала, в две ячейки: первая - стоимость квартиры, которую я покупала (их забирал продавец второй квартиры), вторая -разница между суммой продажи моей старой квартиры и суммой покупки моей новой квартиры (их забирала я).
И условие изъятия для меня было - предъявление заверенного в Росреестре договора купли-продажи старой квартиры плюс свидетельство о праве собствеености на новую квартиру.
Где тут риски?
ElenaV
14 декабря 2015, 14:15

Lynx082 написала: Иногда да, приходится ждать. Мы весной продавали квартиру, от момента подписания договора до момента получения нами денег прошло около полутора месяцев. Аналогично при покупке квартиры.

Вы очень лояльные продавцы. redface.gif

Lynx082 написала: После регистрации сделки и получения покупателем документа о праве собственности.

Никто не согласится на это. mad.gif Вот только что лично звонила по объявлению. Агент, услышав про ячейки и отсрочки выплат в связи с невыпиской до сделки, встала на дыбы: "Да вы что? Да кто это будет ждать своих денег? Да им другое жилье надо сразу покупать!". mad.gif Я, кстати, сама на месте продавца была бы несогласна на деньги спустя месяцы. В реале получается так (со слов одного из риэлторов): если сделка в 20х числах декабря, то свидетельство только к середине января.
ElenaV
14 декабря 2015, 14:19
По удержанию части суммы до выписки продавца из комнаты. У наших риэлторов практикуется оригинальный порядок: а давайте вы всю сумму отдадите в агентство (обычно говорят, что у них за это отвечает лично директор), а мы удержим остаток до выписки у себя. Это что еще за номер? Учитывая, что у агентства договор с продавцом и они с продавца имеют гонорар, они спокойно могут отдать ему остаток и раньше. Как покупатель их может проконтролировать и привлечь к ответу, в случае чего?
Selestra
14 декабря 2015, 14:38

Troublemaker написала:  в ДКП был пункт, обязывавший его выписаться в течение 3 недель после заключения сделки.

А если бы не выписались - какие санкции за нарушение условий договора? Через 3 недели после самой сделки или после получения нового свидетельства?
Manuela
14 декабря 2015, 14:39

Old Kind MadMike написал: Налом отдавать на сделке не рискованно, а через ячейку - рискованно?

Продавцу рискованно по срокам. За такое время что угодно в стране случиться может, можно и без штанов остаться. Продать своё жильё - возможно, единственное - и к моменту покупки получить фантики вместо денег.
ElenaV
14 декабря 2015, 14:40

Selestra написала: А если бы не выписались - какие санкции за нарушение условий договора? Через 3 недели после самой сделки или после получения нового свидетельства?

Присоединяюсь к вопросу.
Selestra
14 декабря 2015, 14:42
У нас тоже была ячейка на два ключа. Так вот. Мы свой ключ отдали агенту. Потому что помимо самих ключей есть еще один уровень защиты: шуровать этими ключами имеют право только те, кто заключил с банком договор об аренде ячейки. Т.е. наш агент, даже если бы вступил в сговор со второй стороной, не смог бы добраться до денег, т.к. банк его бы просто не пустил в хранилище. В хранилище вообще спускались только втроем: сотрудник банка, я и продавец. Остальных любопытствующих попросили убрать нос во избежение прищемления дверьми. Я и продавец расписывались в амбарной книге банка о том, что мы посещали хранилище такого-то числа во столько-то и в присутствии сотрудника банка своими собственными руками, в здравом уме и твердой памяти, вставили ключи в ячейку. А ключ мы отдали агенту, т.к. ожидали, что амбалы-агенты продавца будут оказывать на нас давление и склонять к тому, чтобы побыстрее получить деньги. И таки да, на нашего агента они давление оказывали, но что он может, он же правов не имеем. А мы тоже типа не приделах, наш ключ вообще у агента. biggrin.gif Если бы не эта мера, я бы, наверно, до оформления свидетельства (тогда занимало месяц) ходила, озираясь, т.к. парни там были явно серьезные.
Матрос Кася
14 декабря 2015, 15:35
Обычно под выписку из квартиры закладывают определенную сумму. В ячейку. И получить ее продавец может только показав паспорт с новой пропиской или выпиской со старого адреса. И в определенные сроки. Если в этот срок продавец сумму не получил, значит не выписался (ну или деньги ему не нужны) и сумму имеет право забрать покупатель. А продавца выписывать потом по суду.
Troublemaker
14 декабря 2015, 16:00

Selestra написала:
А если бы не выписались - какие санкции за нарушение условий договора? Через 3 недели после самой сделки или после получения нового свидетельства?

Не знаю, у нас не было проблем с выпиской оба раза, и мы были настолько бестолковыми, что этот момент не уточняли facepalm.gif . Через 3 недели после подписания ДКП. В договоре было что-то про штрафные санкции в случае несоблюдения данного условия, но в деталях я не помню, прошло уже больше 10 лет.
Lynx082
14 декабря 2015, 18:23

ElenaV написала: Вы очень лояльные продавцы.

Ну, я не только продавец, я и покупатель. Точно так же был расчет через ячейку. А как иначе? Нет, ну если честно, мама моя продавала дом в рассрочку, в свидетельстве о праве собственности у новых владельцев было написано обременение, и срок снятия этого обременения. Если честно, то я не очень представляю дальнейший механизм, если бы с мамой не рассчитались. Но ей пришлось специально приезжать через несколько месяцев, чтобы закрыть сделку.
Рус
14 декабря 2015, 18:33

Lynx082 написала: А как иначе?

А мы без ячейки обходились 3 года назад.
Аванс под расписку сначала. %7 от суммы.
Потом в банке подписали договор и продавец получил еще 53%.
Прямо в банке из кассы (это были мои личные деньги, но лежали они на счету в этом банке).
С этим договором мы пошли гос. регистрацию.
Через недельку документ получили и в банке продавец получил остаток суммы (ипотека от банка).
С пропиской заморачиваться не стали, я им на слово поверил что выпишутся. К тому же, это пенсионеры были, их в никуда не выписывают, а уезжали они в другой регион. Документы оттуда пришли месяцев через 5-6.
-Vadim-
14 декабря 2015, 18:46

ElenaV написала:
Присоединяюсь к вопросу.

Я, когда покупал квартиру, в договоре компании ("Инком-недижимость"),
было написано, что продавец не может получить деньги из ячейки,
если не выписался из квартиры. А срок забора денег был 7 дней, после мог забрать только я.
@nyutk@
14 декабря 2015, 20:48

Рус написал:
С пропиской заморачиваться не стали, я им на слово поверил что выпишутся. К тому же, это пенсионеры были, их в никуда не выписывают, а уезжали они в другой регион. Документы оттуда пришли месяцев через 5-6.

В Москве и МО теперь в "никуда" выписывают всех - и пенсионеров, и детей.
Вообще, от топика прикольные впечатления smile.gif . Насколько отличаются сделки в Москве, Питере от других регионов. Рассчитались возле регпалаты наликом с человеком, которого видят второй раз в жизни - а он ждать, видите ли, 10 дней не хочет biggrin.gif .
Selestra
14 декабря 2015, 21:48

ElenaV написала: Никто не согласится на это.

Произвол какой-то, проще простого оставить покупателя с голой жопой. При сделке обе стороны должны быть защищены.

-Vadim- написал: Я, когда покупал квартиру, в договоре компании ("Инком-недижимость"),
было написано, что продавец не может получить деньги из ячейки,
если не выписался из квартиры. А срок забора денег был 7 дней, после мог забрать только я.

Ну и как, продавец успел добежать до канадской границы паспортного стола? popc1.gif
Olla
14 декабря 2015, 22:17

@nyutk@ написала:
В Москве и МО теперь в "никуда" выписывают всех - и пенсионеров, и детей.
Вообще, от топика прикольные впечатления smile.gif . Насколько отличаются сделки в Москве, Питере от других регионов. Рассчитались возле регпалаты наликом с человеком, которого видят второй раз в жизни - а он ждать, видите ли, 10 дней не хочет biggrin.gif .

Реально отличаются. За последние два года было три продажи в регионе и две покупки в МО. Земля и небо. За земельный участок и за комнату со мной, как с продавцом, покупатели полностью рассчитывались в день подачи документов в регпалату налом. Видимо, у меня вид безобидный и глаза честные. biggrin.gif
За четырехкомнатную квартиру даже в регионе деньги сразу без ячейки не отдали, часть сразу налом, часть таки в ячейку до завершения регистрации сделок. Но там была длинная цепочка из нескольких квартир, которые все в один день регистрировали (вот и ячейка при альтернативе, кстати, потом собирались в банке у ячейки всей толпой, по представителю от каждой стороны цепочки сделок).
В МО оба раза всё через ячейку. Даже вопросов не возникало, что может быть как-то иначе.
Оба моих московских продавцах выписывались до сделки, как миленькие, кстати. А в четырёшке на момент продажи мать ещё была прописана и ничего, продавцы это пережили. Даже закладывать остаток в ячейку под выписку не стали. Видимо, поверили на слово, что маме регистрация в Ижевске нафиг не уперлась, возвращаться и вселяться к ним не приедет за тыщу километров. biggrin.gif А скан странички паспорта с новой пропиской я таки покупателям прислала, чтоб не нервничали. А то пока эти паспортные столы между собой переписывались, воды утекло, будто эти документы пешком носили.
-Vadim-
15 декабря 2015, 02:00

Selestra написала:
Ну и как, продавец успел добежать до канадской границы паспортного стола?  popc1.gif

Там семья была, папа, мама и взрослая дочка.

Куда ж они делись, добежали.
Mykha
15 декабря 2015, 11:36

-Vadim- написал:
Там семья была, папа, мама и взрослая дочка.

Куда ж они делись, добежали.

Я в 2011 году прописывалась в новую квартиру, и, соответственно выписывалась из старой. Новая прописка 5 рабочих дней. А выписка происходит после того, как паспортный стол по месту. старой прописки получит данные от паспортного стола по месту новой прописки.
Так что как-то сурово.
Mr.Firestarter
15 декабря 2015, 18:15
А можно вопрос: У знакомых как раз планируется "кросс-покупка" (ну или обмен).
Их особенно беспокоит такой момент: они продают одну квартиру и на эти деньги покупают другую и очень сильно беспокоятся из-за того что если они квартиру продадут, а сделка по другой сорвется из-за продавца, то они по сути останутся с деньгами.
А сучетом того, что эти самые деньги сейчас превращаются в фантики просто с молниеносной скоростью - очень боятся того что уже нормального адекватного варианта могут не найти.
Есть ли способ обезопасить себя от того , чтобы продавец той квартиры которую ты собираешься купить не пошел в отказ? Есть ли вообще практика заключения,ну я не знаю, каких-нибудь договоров на этот счет.
ElenaV
15 декабря 2015, 18:21

Mr.Firestarter написал: Есть ли вообще практика заключения,ну я не знаю, каких-нибудь договоров на этот счет.

У нас, слышала, в агентство аванс вносят. Несколько десятков тысяч, учитываемые потом при купле-продаже. Но это, со слов агента, скорее обезопасит продавца от сбегания клиента, хотя по условиям подписываемой при внесении аванса бумажки, все можно отыграть обратно и тогда покупатель получает свои тыщи взад.
Daniil_B
15 декабря 2015, 18:38

Mr.Firestarter написал:
Есть ли способ обезопасить себя от того , чтобы продавец той квартиры которую ты собираешься купить не пошел в отказ? Есть ли вообще практика заключения,ну я не знаю, каких-нибудь договоров на этот счет.

Цивилизованный способ - банковский аккредитив со всеми прописанными условиями.
Более простой - использование задатка (не аванса).
Mrs. Figg
15 декабря 2015, 19:15

Mr.Firestarter написал: Есть ли способ обезопасить себя от того , чтобы продавец той квартиры которую ты собираешься купить не пошел в отказ? Есть ли вообще практика заключения,ну я не знаю, каких-нибудь договоров на этот счет.

Я не специалист по недвижимости, но, насколько я понимаю, в таких случаях заключается трехсторонний договор, и обе покупки/продажи проходят как одна сделка. Встречная продажа называется.
Знакомые без риэлторов решили обойтись? Смелые все какие, завидую.
Mr.Firestarter
15 декабря 2015, 21:26

Mrs. Figg написала:
Я не специалист по недвижимости, но, насколько я понимаю, в таких случаях заключается трехсторонний договор, и обе покупки/продажи проходят как одна сделка. Встречная продажа называется.

Ну,у них пока реально ничего не завертелось - просто рассматривают варианты. Опыта у них в этих делах никакого и они вроде как не полные психи - так что думаю, впоследствии, привлекут всех, кого надо. smile.gif.
Mykha
15 декабря 2015, 21:39
У меня как раз была сразу продажа и покупка квартиры. Все делалось только через риелтора. Сначала искали покупателя на мою квартиру, потом мне подбирали вариант. Оба договора заключались одновременно в один день. Как проходили расчеты, я уже писала выше.
@nyutk@
15 декабря 2015, 22:13

Mr.Firestarter написал: А можно вопрос: У знакомых как раз планируется "кросс-покупка" (ну или обмен).
Их особенно беспокоит такой момент: они продают одну квартиру и на эти деньги покупают другую и очень сильно беспокоятся из-за того что если они квартиру продадут, а сделка по другой сорвется из-за продавца, то они по сути останутся с деньгами.
А сучетом того, что эти самые деньги сейчас превращаются в фантики просто с молниеносной скоростью - очень боятся того что уже нормального адекватного варианта могут не найти.

Обычно при альтернативной сделке, регистрацию отдают одному регистратору. Если вдруг кто-то из цепочки "задергается" и побежит писать приостановку, знакомый регистратор сообщит об этом, и будет время все откатить назад. Это, ясное дело, делается не через МФЦ smile.gif .
@nyutk@
15 декабря 2015, 22:17

Mrs. Figg написала:

Сделки под условием регистрируются только, если в них принимает участие несовершеннолетний. Нет никаких трехсторонних договоров купли-продажи.
-Vadim-
15 декабря 2015, 22:22

Mykhaнаписала:
Я в 2011 году прописывалась в новую квартиру, и, соответственно выписывалась из старой. Новая прописка 5 рабочих дней. ...

Я покупал весной 2014-го.
@nyutk@
15 декабря 2015, 22:24

Daniil_B написал:
Цивилизованный способ - банковский аккредитив со всеми прописанными условиями.
Более простой - использование задатка (не аванса).

Аккредитив не подпадает под страховку АСВ. И в альтернативной сделке его использовать нереально. Если в цепочке несколько квартир, то деньги получает продавец свободной "нижней" квартиры, а закладывает их покупатель т.н "верхней". А между ними может быть несколько звеньев со своими доплатами и ипотеками.
-Vadim-
15 декабря 2015, 22:24

ElenaV написала:
У нас, слышала, в агентство аванс вносят. Несколько десятков тысяч, учитываемые потом при купле-продаже. ...

Передо мной туже квартиру хотели купить другие люди.
Они внесли 20 000р, но в сроки не купили.
Потому их деньги остались у продавца.

Месяца через три после покупки ко мне пришли эти самые покупатели
и попытались получить эти 20 000р. Были посланы.
Mykha
15 декабря 2015, 22:33
Аванс как раз возвращается, а вот задаток -нет.
ElenaV
15 декабря 2015, 22:35

-Vadim- написал: Месяца через три после покупки ко мне пришли эти самые покупатели

С тебя-то им за что полагается? redface.gif И кто им дал твой адрес? Или они пришли в купленную квартиру требовать денег?
-Vadim-
15 декабря 2015, 23:09

ElenaV написала:
С тебя-то им за что полагается? redface.gif И кто им дал твой адрес? Или они пришли в купленную квартиру требовать денег?

Пришли в купленную квартиру.

Что у них в голове я даже не пытался разобраться.
Толяныч
15 декабря 2015, 23:19

Muzzy написал: Все это, кроме истории перехода недвижимости из рук в руки, можно проверить и самостоятельно.

Почему это? Я недавно брал в росреестре выписку о всех переходах прав на квартиру, начиная с приватизации.

Muzzy написал: Справки по форме 7, 9 и 12 получает продавец

А кто их выдает?
Толяныч
15 декабря 2015, 23:26

ElenaV написала: Почитала и удивилась, насколько тут все превозносят риэлторов.  У нас, в большинстве случаев, риэлторы - это наглые тетки непонятно с каким образованием, но непременно в норковых шубах. Врут напропалую, ответов на вопросы не знают, друг друга подставляют, так же легко подставляют продавцов и покупателей и хорошо если ценой только зря потраченного времени.

ППКС
Mrs. Figg
16 декабря 2015, 00:09

@nyutk@ написала: Сделки под условием регистрируются только, если в них принимает участие несовершеннолетний. Нет никаких трехсторонних договоров купли-продажи.

Да, значит, там вся хитрость — условие доступа к деньгам в договоре аренды ячейки. Ну, и знакомый регистратор, который не допустит, чтобы была зарегистрирована только одна сделка из двух, например, правильно?
Mykha
16 декабря 2015, 00:25

Mrs. Figg написала: Ну, и знакомый регистратор, который не допустит, чтобы была зарегистрирована только одна сделка из двух

Как ты себе это представляешь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»