Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покупка недвижимости
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mrs. Figg
16 декабря 2015, 00:35

Mykha написала: Как ты себе это представляешь?

Как-то так, наверное:

@nyutk@ написала: Обычно при альтернативной сделке, регистрацию отдают одному регистратору. Если вдруг кто-то из цепочки "задергается" и побежит писать приостановку, знакомый регистратор сообщит об этом, и будет время все откатить назад.

Я не краевед, самой интересно, пытаюсь сложить картинку.
Muzzy
16 декабря 2015, 00:50

Толяныч написал: Почему это? Я недавно брал в росреестре выписку о всех переходах прав на квартиру, начиная с приватизации.

Тебе дали такую выписку о ЧУЖОЙ квартире? Насколько я знаю, данная информация доступна только по своей собственности.

Толяныч написал: А кто их выдает?

Их выдают паспортные столы (по крайней мере, в Питере).
-Vadim-
16 декабря 2015, 01:37
Может кому-то поможет. В моем случае тоже была цепочка
альтернативных сделок.

Как я понял они (цепочка) ждали чуть ли не полгода,
пока кто-то не купит первую квартиру в цепочки, после сработала
вся цепочка за неделю.

Я слышал о цепочке со слов своих риэлтеров, но видел
только документы своих продавцов.

У нас присутствовали я , представитель продавца (мама) и дама,
у которой они покупали другую квартиру.

Дама, что продавала квартиру моим продавцам проверила мои деньги
и положила их в ячейку. После ключ был отдан представителю банка
с условием, что деньги могут быть получены в течении 7 календарных дней,
по предъявлении трех паспортов с печатью, что они выписаны из квартиры.
(Могу путать, то ли выписка из домовой книги, но смысл такой.
Оформлял все мой риэлтер.)
Mykha
16 декабря 2015, 08:12

Mrs. Figg написала:
Как-то так, наверное:

Мне просто кажется, что не допустить и предупредить, это разные вещи.
Плюс совершенно не факт, что возможен один регистратор.
Я продавала квартиру в области, а покупала в Москве, соответственно, регистрация обоих сделок была в совершенно разных местах.
@nyutk@
16 декабря 2015, 10:38

Mrs. Figg написала:
Да, значит, там вся хитрость — условие доступа к деньгам в договоре аренды ячейки. Ну, и знакомый регистратор, который не допустит, чтобы была зарегистрирована только одна сделка из двух, например, правильно?

Да. Если сделка альтернативная, то по договоренности сторон регистрацию отдают в "одни руки", чтобы не было сюрпризов. Для этого есть регистрирующие фирмы, которые сдадут и Москву, и область и проследят, чтобы ипотечная и обычная сделка, например, были зарегистрированы в один день.
Lynx082
16 декабря 2015, 12:08

Рус написал: А мы без ячейки обходились 3 года назад.
Аванс под расписку сначала. %7 от суммы.
Потом в банке подписали договор и продавец получил еще 53%.
Прямо в банке из кассы (это были мои личные деньги, но лежали они на счету в этом банке).
С этим договором мы пошли гос. регистрацию.
Через недельку документ получили и в банке продавец получил остаток суммы (ипотека от банка).
С пропиской заморачиваться не стали, я им на слово поверил что выпишутся. К тому же, это пенсионеры были, их в никуда не выписывают, а уезжали они в другой регион. Документы оттуда пришли месяцев через 5-6.

При расчете через ячейку в нее закладываются деньги в полной сумме в размере стоимости квартиры. То есть понятно, что деньги есть. А при расчете частями, после регистрации сделки покупатель разводит руками и говорит, что денег у него больше нет. Ну вот нет, и все. А цены на квартиру упали, или вообще квартира с трудом продалась, а вы отказали другим возможным покупателям. Нет, я за ячейку smile.gif
Lynx082
16 декабря 2015, 12:08
Что такое альтернативная сделка? Встречка?
B@nshee
16 декабря 2015, 12:20

Lynx082 написала: Что такое альтернативная сделка?

Это когда продавец одновременно с продажей квартиры приобретает другую. И цепочка растет, растет...
Рус
16 декабря 2015, 12:22

Lynx082 написала:  А при расчете частями, после регистрации сделки покупатель разводит руками и говорит, что денег у него больше нет.

Так у меня и не было. У банка были. Он обещал докинуть. smile.gif
Mrs. Figg
16 декабря 2015, 13:38

Mykha написала: Мне просто кажется, что не допустить и предупредить, это разные вещи.

Да, некорректно выразилась.

@nyutk@ написала: Да. Если сделка альтернативная, то по договоренности сторон регистрацию отдают в "одни руки", чтобы не было сюрпризов. Для этого есть регистрирующие фирмы, которые сдадут и Москву, и область и проследят, чтобы ипотечная и обычная сделка, например, были зарегистрированы в один день.

Ясно, спасибо.

Lynx082 написала: Что такое альтернативная сделка? Встречка?

Видимо, да. Похоже, что-то из серии поребриков и бордюров. biggrin.gif
Толяныч
16 декабря 2015, 23:26

Muzzy написал: Тебе дали такую выписку о ЧУЖОЙ квартире? Насколько я знаю, данная информация доступна только по своей собственности.

О своей, я был продавец: получил по просьбе покупателя.
ested
17 декабря 2016, 14:12
подниму старую тему

вопрос такой - нужно ли для продажи квартиры в 2017 году в МО кадастровый\технический паспорта и если да, то подойдут ли документы 2011 года?

в нете противоречивая информация
Матрос Кася
18 декабря 2016, 03:41

ested написал: то подойдут ли документы 2011 года?

У них "срок годности" 5 лет. Скорее всего их запросят, лучше сделать новые. Сейчас через МФЦ все делается за неделю.
Челестия
18 декабря 2016, 04:59
Насколько мне известно, сейчас кроме свидетельства о собственности, паспорта собственника и договора купли-продажи ничего больше не требуется.
Челестия
18 декабря 2016, 04:59
повтор
Kruger
18 декабря 2016, 08:51

ested написал: подниму старую тему

вопрос такой - нужно ли для продажи квартиры в 2017 году в МО кадастровый\технический паспорта и если да, то подойдут ли документы 2011 года?

в нете противоречивая информация

если недвижимость стоит на кадастровом учете, то ничего предъявлять не надо - в Росреестре сами посмотрят...
технический паспорт сейчас, кстати, вообще нафиг не нужен..

и вообще при обычной сделке сдают: договор, гос. пошлину, выписку из домовой(+/- согласие супруга) - ВСЕ!

краевед, если что...
Olla
18 декабря 2016, 09:54
Смотреть надо, что за сделка. Если ипотечная, то кадастровый паспорт может входить в пакет документов на недвижимость, требуемых банком. В принципе, кадастровый паспорт получить недолго. Можно подождать, пока не определитесь с покупателем (ипотечник или со свободными деньгами, соответственно, нужен кадастровый паспорт или не нужен). Можно и заранее сделать, это недолго и недорого.
Chief
18 декабря 2016, 11:28

Troublemaker написала: Потом стала необязательной

Если с какой-либо стороны больше одного человека - нотариальная регистрация обязательна...
Игги
18 декабря 2016, 13:23

ElenaV написала:
Второй странный момент. Та же самая комната на том же самом сайте предлагается другим агентством, причем на 10% дороже. При телефонном разговоре другой агент соглашается показать и комнату, и документы на месте.

Парень чует, что есть какой-то подвох. В чем тут могла собака порыться? На что обратить внимание?

Собственник (возможно, по сговору с риэлторами) или даже сами риэлторы устроили так называемый "аукцион" (кто из покупателей больше даст). Поэтому оригиналы документов лежат в одном из агентств (которое выставляет наибольшую цену), в других агентствах -наверняка нотариальные копии. И "показчики" из посторонних лиц поэтому появились.
Подвох в том, что после заключения соглашения покупатель вдруг получает весть, что нашёлся другой покупатель, дающий большую цену. Предлагается "перебить" цену. Такой фокус можно проделать с "полным комплектом" покупателей, пока цена продажи не станет максимально возможной. Это игра на психологии человека. Если сразу честно выставить нужную цену, большинство откажется сразу без "смотрин". А человек, которому жильё понравилось, будет гораздо более "лояльным" к повышению цены.
Бывалые риэлторы (и я вместе с ними) советуют сразу отказываться от сделок такого типа. Даже если клиенту повезёт, и он станет победителем "аукциона", не сняв при этом с себя последние штаны, это не гарантирует от других видов обмана ("единожды солгав ...").
Victort54
19 декабря 2016, 00:34
Покупал через ячейку банка "Газпром", деньги разделил на две части (было два Договора аренды-ячейки). Основную сумму продавец забрал, когда принес в банк копию свидетельства о собственности на квартиру, остаток - 20% от стоимости продавец забрал, когда принес справку и паспорт с новым местом регистрации.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»