Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пригласили в суд свидетелем
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Энн
12 декабря 2015, 18:34
Предыстория такая -
В 1993 году отец мой женился, ушел жить к жене, а свою квартиру сдал молодоженам Васе и Фросе.
Васины родители были соседями его новой жены и попросили пустить своих детей на квартиру.
Папина квартира была на одной лестничной площадке с моей, так что квартирантов этих я хорошо знала и общалась.
Прожили они там 10 лет, 8 лет в браке и два года Фрося с двумя детьми жила там одна, потом съехала на другую квартиру.
А недавно этот Вася нашел моего мужа и попросил его и меня выступить на суде свидетелями, что они в период с 1993 по 2001 гг жили с женой на квартире и что оба его ребенка родились и жили там же.
Оказалось, что Фрося подала в суд на то, чтобы получить долю от квартиры Васиных родителей и говорит, что дети родились и жили в той квартире, а не были в ней просто прописаны.
Детям сейчас 21 и 17 лет.
Я, в принципе, не против пойти в суд и рассказать правду, но как-то чувствую себя неуютно, и разве детям в любом случае не полагается часть квартиры?
Trespassing W
12 декабря 2015, 18:40

Энн написала: Я, в принципе, не против пойти в суд и рассказать правду, но как-то чувствую себя неуютно, и разве детям в любом случае не полагается часть квартиры?

А вас не спросят заодно, почему вы по закону не регистрировали жильцов, а также платили ли вы налоги с ренты?
Энн
12 декабря 2015, 18:43

Trespassing W написала: А вас не спросят заодно, почему вы по закону не регистрировали жильцов, а также платили ли вы налоги с ренты?

Квартиру сдавал мой папа и его жена, они же получали ренту.
Папа умер 7 лет назад, а его жена уехала в другой город к своим детям.
Trespassing W
12 декабря 2015, 18:48

Энн написала: Квартиру сдавал мой папа и его жена, они же получали ренту.
Папа умер 7 лет назад, а его жена уехала в другой город к своим детям.

Тогда я бы пришла и подтвердила. Просто потому что так и было все. А уже их имущественные отношения - их дело. И мне не нравится, когда к старикам пристают с разделом их квартиры. Деточки молодые здоровые, сами заработают.
cloud
12 декабря 2015, 18:49
Почему ты думаешь, что по умолчанию детям положена часть квартиры?
Если собственниками были Васины родители, то вряд ли. Даже если это вопрос наследства, то внуки, емнип, не наследники первой очереди.
Selestra
12 декабря 2015, 18:52

Энн написала: говорит, что дети родились и жили в той квартире, а не были в ней просто прописаны

Да какая разница. Если бы они даже там жили и были прописаны, но не являются собственниками - у них в 18 лет заканчивается право проживания там. И нет никакого права собственности, ни до 18 лет, ни после. БЖ что-то перемудрила, непонятно, что она хочет от суда. Чтобы несобственников вдруг сделали собственниками? Да с какого это перепугу.
Энн
12 декабря 2015, 18:53

Trespassing W написала: мне не нравится, когда к старикам пристают с разделом их квартиры. Деточки молодые здоровые, сами заработают.

Мой муж так же считает. А у меня эти дети остались в памяти маленькими красивыми ангелочками и я как-то переживаю за них.
Selestra
12 декабря 2015, 18:55
Хотя вот еще вопрос - приватизирована ли квартира... Потому что при приватизации собственниками делают всех прописанных. Емнип раньше и детей, а теперь детей вроде можно обойти, но в любом случае там только один ребенок остался. Или она хочет оспорить приватизацию в обход детей... Непонятно.
Энн
12 декабря 2015, 18:55

cloud написала: Почему ты думаешь, что по умолчанию детям положена часть квартиры?

Selestra написала: Если бы они даже там жили и были прописаны, но не являются собственниками - у них в 18 лет заканчивается право проживания там.

Тогда я не понимаю как Фрося хочет получить долю на детей?
Энн
12 декабря 2015, 18:58

Selestra написала: Потому что при приватизации собственниками делают всех прописанных.

Вот. Если дети имеют часть по приватизации, то они ведь и так ее должны получить?
Может быть она на этом основании в суд подала.
Тогда какая разница где они родились и жили?
Trespassing W
12 декабря 2015, 18:58

Энн написала: Мой муж так же считает. А у меня эти дети остались в памяти маленькими красивыми ангелочками и я как-то переживаю за них.

Не переживай. Начинать жизнь с домогательств к старикам - не для ангелочков. Зря их мамаша приплетает, только карму портит.
Trespassing W
12 декабря 2015, 19:00

Энн написала: Вот. Если дети имеют часть по приватизации, то они ведь и так ее должны получить?
Может быть она на этом основании в суд подала.

Тогда не имело бы значения, где они фактически проживали. Только для неприватизированных квартир имеет, ЕМНИП.
Энн
12 декабря 2015, 19:01

Trespassing W написала: Не переживай. Начинать жизнь с домогательств к старикам - не для ангелочков.

Для меня еще и правовая ситуация до конца не ясна, а когда что-то до конца не понимаешь, то тоже чувствуешь себя неуютно.
Selestra
12 декабря 2015, 19:03

Энн написала: Если дети имеют часть по приватизации, то они ведь и так ее должны получить?

Ой, надо читать текущие правила. Тем более что, может, там вопрос не приватизации, а наследства. Или еще чего придумали. Непонятно, что она будет делать с этими долями детей - чтобы дети переселились на скандал? Продаст таджикам?
Энн
12 декабря 2015, 19:03

Trespassing W написала: Только для неприватизированных квартир имеет, ЕМНИП.

А если квартира не приватизирована, а они там были или и сейчас прописаны, то они как бы имеют право там жить?
Selestra
12 декабря 2015, 19:04

Энн написала:
Для меня еще и правовая ситуация до конца не ясна, а когда что-то до конца не понимаешь, то тоже чувствуешь себя неуютно.

Так попроси его объяснить всю ситуацию. На что конкретно претендуют: на наследство, на участие в приватизации, на оспаривание уже свершившейся приватизации и т.д. А сейчас они где живут?
Trespassing W
12 декабря 2015, 19:06

Энн написала: А если квартира не приватизирована, а они там были или и сейчас прописаны, то они как бы имеют право там жить?

Если я правильно понимаю, то их бы оттуда не могли выселить, а вот вселить непроживающих - нет. По крайней мере, это к совершеннолетним относится. Видимо, для этого и нужно подтверждение фактического непроживания.
Энн
12 декабря 2015, 19:10

Selestra написала: Так попроси его объяснить всю ситуацию.

Сам он мужу объяслил, что они хотят долю от квартиры.
Со мной разговаривал его адвокат, он вообще ничего не объяснял, просто попросил прийти в суд и сказать правду, т,к. "противная сторона утверждает, что дети родились и жили в той квартире, где и были прописаны".
Живут они уж точно не вместе. Фрося и в хорошие-то времена со свекровью не уживалась даже на расстоянии.
Selestra
12 декабря 2015, 19:11
А может, Вася хочет переподписать договор социального найма с учетом того, что дети и БЖ там давно не проживают и, соответственно, не должны в этом договоре участвовать? Но если его интересует период и кто где родился - может, приватизация уже и свершилась, но как тогда без детей...
Энн
12 декабря 2015, 19:22

Selestra написала: дети и БЖ там давно не проживают

Фактически вообще не проживали.
Bona mens
12 декабря 2015, 19:32
Что-то совсем непонятно mad.gif Исходя из первого поста -это квартира твоего папы. Правильно? Вообще надо танцевать от того, чья это квартира по документам. Не могу понять при чем здесь квартиранты и право собственности?
мангуст
12 декабря 2015, 19:54

Bona mens написала: Исходя из первого поста -это квартира твоего папы. Правильно? Вообще надо танцевать от того, чья это квартира по документам. Не могу понять при чем здесь квартиранты и право собственности?

Что тут непонятно? Они же делят не ту квартиру, которую снимали, а квартиру родителей мужа.
Bona mens
12 декабря 2015, 22:27

Энн написала: Предыстория такая -
В 1993 году отец мой женился, ушел жить к жене, а свою квартиру сдал молодоженам Васе и Фросе.
Васины родители были соседями его новой жены и попросили пустить своих детей на квартиру.
Папина квартира была на одной лестничной площадке с моей, так что квартирантов этих я хорошо знала и общалась.
Прожили они там 10 лет, 8 лет в браке и два года Фрося с двумя детьми жила там одна, потом съехала на другую квартиру.

Я так понимаю, что папа сдал именно свою квартиру
Энн
12 декабря 2015, 22:33

Bona mens написала: Я так понимаю, что папа сдал именно свою квартиру

Да. И меня просят подтвердить в суде, что Вася, Фрося и их дети в период с 1993 года проживали не с родителями Васи, а снимали квартиру рядом со мной, т.е. квартиру моего папы.
Фрося же в заявлении в суд врет пишет, что они все время проживали с родителями Васи, в их квартире и хочет долю от этой квартиры, от квартиры родителей Васи.

А я вот адвоката не расспросила толком, сама сижу голову ломаю на каком основании она хочет получить долю и зачем мои свидетельские показания, да еще форумский разум этим напрягаю. smile.gif
Bona mens
12 декабря 2015, 22:58
Аааа, я просто не поняла этого сразу mad.gif
Странная ситуация.... Даже представить себе не могу по каким таким основаниям Фрося считает, что если дети были прописаны в квартире родителей мужа, то часть квартиры им принадлежит.... Скорее всего это та давняя ситуация с проблемами приватизации... Т.е. раньше было так - если была приватизация квартиры и были зарегистрированные жильцы, котоорые отказались от приватизации, то выписать их без их согласия было практически невозможно. Это были так называемые "вечные" жильцы - сколько бы собственников не сменилось, тех жильцов по закону никто снять с регистрации не мог... Но вроде в прошлом году ситуация поменялась и теперь суд.практика идет по другому пути... Хотя не понятно в данном случае, почему именно Фрося подавала в суд facepalm.gif
Мне кажется надо идти в суд и говорить правду. Да, жалко времени, да, непонятно кто прав, кто нет...Но! Это жизненная ситуация и никто не застрахован от нее и тут уже всё зависит от сознательности, ИМХО
свекровь
12 декабря 2015, 23:07

Энн написала: сама сижу голову ломаю

Не ломай. Пойди в суд и скажи правду, как было. Это много времени не займет.
А что там в голове у твоей бывшей соседке, то ей одной известно.

Энн написала: зачем мои свидетельские показан

Ну а вдруг ты проникнешься их тяжелой жизненной ситуацией и наврешь в суде с три короба. Не проникайся.
Bona mens
12 декабря 2015, 23:13
Полностью согласна со свекровью wink.gif
Энн
12 декабря 2015, 23:29

Bona mens написала: Да, жалко времени, да, непонятно кто прав, кто нет.

свекровь написала:  Пойди в суд и скажи правду, как было. Это много времени не займет.

Времени мне не жаль совсем, у меня его навалом.
Я просто очень переживательный человек и успокаиваю себя тем, что я же собираюсь говорить "только правду и ничего кроме правды" с одной стороны, а с другой у этих людей, Васи и его родителей, просто больше нет свидетелей, кто-то умер, кто-то уехал, осталась еще одна бабушка-соседка, но ей 83 года и со слов адвоката проще суд привести к ней, чем ее в суд.
Bona mens
12 декабря 2015, 23:55

Энн написала:
Времени мне не жаль совсем, у меня его  навалом.

Ну тогда всё гораздо проще smile.gif Не переживать-то в данной ситуации может только юрист, для которого суд-дом родной, а обычные люди всегда испытывают дискомфорт , поверь, всем психологически трудно придти в суд и давать показания, пусть только свидетельские. Гораздо было тяжелее, если бы тебя просили в чем-то соврать wink.gif Удачи!
Chloe
13 декабря 2015, 01:15
Или идти и говорить правду, или не ходить, если не хочется говорить, как было на самом деле.
Энн
13 декабря 2015, 01:16

Bona mens написала: всем психологически трудно придти в суд и давать показания, пусть только свидетельские.

Думаю ты права. Муж раз проходил даже не основным свидетелем по делу которое вело ФСБ, но его настоятельно попросили дать показания и в суде. Человека посадили на 2 года за взяточничество.
Муж потом неделю пил, и еще месяца два вздыхал и сокрушался.

Bona mens написала: Удачи!

Спасибо!
Энн
13 декабря 2015, 01:24

Chloe написала: Или идти и говорить правду, или не ходить,

Я уже дала согласие идти, но сама понимаешь, даже правду не всегда говорить легко и приятно, особенно, когда не до конца понимаешь чем это обернется.
Trespassing W
13 декабря 2015, 01:43

Энн написала: Я уже дала согласие идти, но сама понимаешь, даже правду не всегда говорить легко и приятно, особенно, когда не до конца понимаешь чем это обернется.

Как чем? Кто-то не сможет нагло врать в суде. Нам нужно правовое государство, где все по закону - вот и пускай по фактам и по закону решают, а не по тому, кто правдоподобнее наврет.
Chloe
13 декабря 2015, 01:45

Энн написала: Я уже дала согласие идти, но сама понимаешь, даже правду не всегда говорить легко и приятно, особенно, когда не до конца понимаешь чем это обернется.

Ты, главное, не возлагай на себя ответственность за результат. Ты свидетель, а не участник, по счастью. Чем бы и как бы дело не обернулось, твоей вины ни в чём не будет.
Bona mens
13 декабря 2015, 03:40

Chloe написала:
Ты, главное, не возлагай на себя ответственность за результат. Ты свидетель, а не участник, по счастью. Чем бы и как бы дело не обернулось, твоей вины ни в чём не будет.

Золотые слова super.gif
Vovchik
13 декабря 2015, 04:37

Энн написала:

Тебя как свидетеля совершенно не должна интересовать правовая ситуация.

Тебя спросят о том что ты видела и слышала. И как свидетельн ты обязана говорить правду. Юрдическая квалификация этих фактов - дело суда.
Евгенья
13 декабря 2015, 13:36

Trespassing W написала:  Начинать жизнь с домогательств к старикам - не для ангелочков. Зря их мамаша приплетает, только карму портит.

+миллион.
Я бы поняла, если бы жена претендовала на Васино жильё (и то надо было бы смотреть), но на жильё васиных родителей???
Евгенья
13 декабря 2015, 13:40

Bona mens написала: Даже представить себе не могу по каким таким основаниям Фрося считает, что если дети были прописаны в квартире родителей мужа, то часть квартиры им принадлежит....

А я могу легко. biggrin.gif
Есть люди (как невестка моей сестры, например, и ейная маман), которые уверены, что муж должен обеспечить, ну а если он тюфяк и не может, тогда придется мужниным родителям делиться.
Это было бы смешно, если бы в жизни не получалось страшно и ужасно. mad.gif
Евгенья
13 декабря 2015, 13:42

Энн написала: Времени мне не жаль совсем, у меня его  навалом. Я просто очень переживательный человек

Тогда сходи в суд и скажи правду!
Ты даже не представляешь, как можешь помочь старикам. Я представляю; я проходила подобное.
Энн
13 декабря 2015, 13:58
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ за поддержку и советы, умеете вы настроить на правильный лад. smile.gif
chelfly
13 декабря 2015, 15:42

Chloe написала: или не ходить

Разве можно не ходить?
Xelena
13 декабря 2015, 15:52
Это же не уголовный суд. Проблема сторон - добыть подтверждение своих позиций. Так что можно не ходить.
Ответчик, и тот может не ходить, никто не заставит.
Chief
13 декабря 2015, 16:55

chelfly написала: Разве можно не ходить?

Это же не повестка, а просьба знакомого...
Энн
23 декабря 2015, 22:16

Xelena написала: Ответчик, и тот может не ходить

Угу. Ни истец ни пришел, ни ответчик, адвокаты и свидетели. Причем до нас, свидетелей, дело вообще не дошло, адвокаты поговорили с судьей и она ушла, сказала до свидетелей адвокаты еще не доработали. facepalm.gif
Это жесть вообще. Суд уже не первый и, похоже, не последний. А чё, у адвокатов работа есть, у суда тоже, все при деле.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»