Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Высокое давление и головокружение
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Vogelijn
12 декабря 2015, 19:14
Со вчерашнего дня кружится голова. Сегодня в аптеке при супермаркете померил давление, 197 на 107, краснота вокруг глаз. Там ему посоветовали купить таблетки капотен. Дома перемерил давление, 169 на 114, пульс 82. Давление в норме не знаю, последний раз мерил лет 8 назад. В поликлинику к терапевту записали только на понедельник. Еще ему пока посоветовали сидеть дома и не дергаться. Кроме головокружения, других жалоб нет. Я сейчас далеко, не в Москве. Подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше действовать.
баба Яга
12 декабря 2015, 20:43

Vogelijn написала:

Я не врач, диагноза у меня по интернету нет. Но при подобных симптомах в Америке рекомендуют срочно вызывать скорую помощь или как угодно отправляться в госпиталь.
Vogelijn
12 декабря 2015, 20:49

баба Яга написала:
Я не врач, диагноза у меня по интернету нет. Но при подобных симптомах в Америке рекомендуют срочно вызывать скорую помощь или как угодно отправляться в госпиталь.

Спасибо за ответ. Только что пыталась заставить его вызвать скорую, он отказывается- "скорая не поедет мерить давление, сейчас гололед, пробки" и т.п. К платному врачу не хочет, и вообще хочет ждать по крайней мере до завтра. Я в другой стране, мгновенно в Москве оказаться не могу.
Fiona
12 декабря 2015, 21:25

Vogelijn написала: скорая не поедет мерить давление, сейчас гололед, пробки

Озвучить давление, возраст и описать симптомы.
Нефеш
12 декабря 2015, 21:26
Скорую пусть вызывает. Таблеток я так понимаю дома нет?
Vogelijn
12 декабря 2015, 21:33

Нефеш написала: Скорую пусть вызывает. Таблеток я так понимаю дома нет?

Он не хочет скорую, совсем. Капотен есть, но я боюсь без нормальной консультации врача что-то принимать. Не лежит, приготовил ужин и поел, смотрит телевизор.
mihalich
12 декабря 2015, 21:54

Vogelijn написала:
Он не хочет скорую, совсем. Капотен есть, но я боюсь без нормальной консультации врача что-то принимать. Не лежит, приготовил ужин и поел, смотрит телевизор.

А нельзя ему скорую вызвать от вас? Потом поставьте перед фактом.
Vogelijn
12 декабря 2015, 21:58

mihalich написал:
А нельзя ему скорую вызвать от вас? Потом поставьте перед фактом.

Можно, наверно. Просто не знаю, что лучше, что хуже. Разволнуется еще больше, давление вообще зашкалит. Видимо, нужно вызвать.
Vogelijn
12 декабря 2015, 23:49
Всем большое спасибо. Вопрос был идиотский, надо было сразу скорую вызывать, но уж очень сопротивлялся, боялась сделать хуже. Вы мне очень помогли.
Приезжал врач, померил давление, сделал ЭКГ, сбил давление лекарством до нормы и вызвал дежурного терапевта на завтра. Ничего особенного не обнаружил.
Piol
14 декабря 2015, 19:58
О ком речь? Возраст? Сбить давление - очень мало. Надо так же попытаться выяснить его причины, т.е. провести мало-мальское обследование - кровь, холтер, УЗИ сердца. Иначе высок риск инфаркта и инсульта. И принимать таблетки, снижающие давление, каждый день пожизненно.
Vogelijn
14 декабря 2015, 20:45

Piol написала: О ком речь? Возраст? Сбить давление - очень мало. Надо так же попытаться выяснить его причины, т.е. провести мало-мальское обследование - кровь, холтер, УЗИ сердца. Иначе высок риск инфаркта и инсульта. И принимать таблетки, снижающие давление, каждый день пожизненно.

Мужчина 78 лет. Врач скорой сделал ЭКГ - в норме, кислород в крови 97%. Принятая таблетка - капотен. На следующий день дежурный терапевт назначила амлотоп при утреннем давлении больше 150, и тромбо асс после ужина. Сегодня в поликлинике назначили еще эналаприл 10 мг. и сказали мерить давление 3 раза в день, и с этими данными в поликлинику в пятницу. Больше ничего не назначали.
Piol
14 декабря 2015, 20:50
Ну, и то хлеб. Тонометр у больного есть?
Vogelijn
14 декабря 2015, 21:27

Piol написала: Ну, и то хлеб. Тонометр у больного есть?

Тонометр есть. Если рекомендуется анализ крови (какой - общий?) и УЗИ сердца, отправлю завтра в ближайшую платную лабораторию. Хольтер тоже нужен или пока не делать?
Piol
14 декабря 2015, 21:53
Общий, липидный профиль, сахар и гликогенированный гемоглобин, почечный и печёночный комплекс, ТТГ. Холтер нужен.
Vogelijn
14 декабря 2015, 23:48
Piol, огромное спасибо.
А то, что он только начал пить кучу лекарств, не повлияет на результаты?
Piol
15 декабря 2015, 00:20
Не повлияет.
Vogelijn
15 декабря 2015, 16:56
Во время сдачи анализа крови сказали: "Почечный анализ делают с анализом мочи и без". Не подскажете, нужен ли анализ мочи?
Piol
15 декабря 2015, 18:09
С aнaлизoм мoчи лучшe.
Ветеран
15 декабря 2015, 18:56

Vogelijn написала:  Сегодня в поликлинике назначили еще эналаприл 10 мг.

Только ни в коем случае не покупайте эналаприл отечественного производства, покупайте и принимайте только Ренитек 10 мг. Это то же самое, только здоровье не гробит.
Vogelijn
16 декабря 2015, 01:54
Piol, спасибо.
Ветеран, я не знала, спасибо.
Готовы результаты анализов крови.
   Спойлер!

user posted image

user posted image

Piol
16 декабря 2015, 02:11
Aнaлизы oтличныe. Рeдкo тaкoe в 78 лeт увидишь. Пaпa aктивeн, стрoeн и нe курит?
Vogelijn
16 декабря 2015, 02:40

Piol написала: Aнaлизы oтличныe.

Но ведь там несколько красных строчек?..

Piol написала: aктивeн, стрoeн и нe курит?

Достаточно активен. Баню раз в неделю посещает - теперь, наверно, нельзя? Лишнего веса нет. Не курит и никогда не курил. Последние года три (даже больше) выдались очень тяжелыми в смысле стресса. Сейчас более-менее ничего.
Piol
16 декабря 2015, 02:53

Vogelijn написала: Но ведь там несколько красных строчек?..

Eрундa. Нeбoльшиe лaбкoлeбaния в oбщeм aнaлизe крoви бeз oсoбoгo клиничeскoгo знaчeния.

Vogelijn написала: Баню раз в неделю посещает - теперь, наверно, нельзя?

Мoжнo кaк рaз, нo нe при 190, a при 150-160 - сaмoe тo. Этo при низкoм дaвлeнии в сaуну нeльзя.

Vogelijn написала: Лишнего веса нет. Не курит и никогда не курил.

Дык. Срaзу виднo. Здoрoвья и нoрмaльнoгo aртeриaльнoгo дaвлeния eму.
Vogelijn
16 декабря 2015, 03:16

Piol написала:
Здoрoвья и нoрмaльнoгo aртeриaльнoгo дaвлeния eму.

Спасибо! smile.gif
Ветеран
16 декабря 2015, 15:41
Поскольку добрые пожелания (к которым я присоединяюсь, естественно) высказаны, хочу поднять попутно один вопрос, который, в принципе, не будет оффтопом в "гипертоническом треде". Суть проблемы.
Я не понимаю, что значит "контролировать давление" (медики мне часто говорят: вам надо обязательно контролировать давление!). Я понимаю, что значит "измерять давление" (один, два, N раз в день), понимаю, что значит "записать результат" (построить график соединяя точки значений СД и АД). Но "контролировать давление"- это на мой взгляд не просто "измерять и записывать", это еще и меры какие-то принимать, исходя из результатов измерения! А вот какие меры- чётких инструкций пока мне не удалось получить.
Вот, допустим, измерил я давление утром, перед уходом на работу, допустим вижу 135/95. Или даже 140/100. Меры какие-нибудь принимать? Полтаблетки капотена сглотнуть немедленно? Дома остаться и прилечь? Или забить на это дело и идти на работу?
Piol
16 декабря 2015, 15:57
Контролировать - значит регуярно мерять, регулярно, т.е. каждый день, принимать лекарство и по необходимости регулировать дозу и количество принимаемых антигипертензивных препаратов. В том числе и с помощью врача.
Ветеран
16 декабря 2015, 16:13

Piol написала: по необходимости регулировать дозу и количество принимаемых антигипертензивных препаратов. В том числе и с помощью врача.

Вот тут и собака зарыта. Я хочу четких инструкций, в каких случаях менять дозу и количество, в каких бежать к врачу (в том числе срочно или не срочно бежать). Я привел конкретный пример: утром измерил: 135/95 или 140/100. Накануне вечером измерял, было 115/70. Каковы мои действия?
Ветеран
16 декабря 2015, 16:15

Piol написала: В том числе и с помощью врача.

И смех и грех. Нашел в интернете отзыв про кардиолога из районной поликлиники, у которого наблюдаюсь после инфаркта. Пишут: "этот врач слушает только сам себя!" А ведь правда. biggrin.gif
Piol
16 декабря 2015, 16:21

Ветеран написал:  135/95 или 140/100. Накануне вечером измерял, было 115/70. Каковы мои действия?

Ты капотен принимаешь каждый день?
Ветеран
16 декабря 2015, 16:35

Piol написала: Ты капотен принимаешь каждый день?

Вообще не принимаю. Спросил как-то у терапевта: чем сбивать давление, она говорит- капотеном. Вот я и купил упаковочку, держу на всякий случай. Терапевт мне сказала: будет верхнее давление 150 или нижнее 100- примите полтаблетки капотена. А я как-то сомневаюсь, во всех ли случаях надо так резво реагировать. У меня сплошь рядом бывало: давление 150/100, а через полчаса 120/80 без принятия каких-либо мер. Да и вообще смотрю на свой СМАД: там давление то повышается выше нормы, то снижается в течение дня много раз. Сомневаюсь, что нужно реагировать на абсолютно каждое зафиксированное повышение давления. Тем более- до таких цифр ДД как 92, 94, 96. Эти цифры ДД меня бесят больше всего.
mihalich
16 декабря 2015, 18:47

Ветеран написал:
Вообще не принимаю. Спросил как-то у терапевта: чем сбивать давление, она говорит- капотеном. Вот я и купил упаковочку, держу на всякий случай. Терапевт мне сказала: будет верхнее давление 150 или нижнее 100- примите полтаблетки капотена. А я как-то сомневаюсь, во всех ли случаях надо так резво реагировать. У меня сплошь рядом бывало: давление 150/100, а через полчаса 120/80 без принятия каких-либо мер. Да и вообще смотрю на свой СМАД: там давление то повышается выше нормы, то снижается в течение дня много раз. Сомневаюсь, что нужно реагировать на абсолютно каждое зафиксированное повышение давления. Тем более- до таких цифр ДД как 92, 94, 96. Эти цифры ДД меня бесят больше всего.

То, что вы делаете - не называется контролировать. Контролировать - это когда давление не повышается выше нормы. Для этого регулирующие давление препараты принимают каждый день, а не когда "будет верхнее xxxx". Я бы посоветовал сменить терапевта или пойти к кардиологу.
Ветеран
16 декабря 2015, 18:52

mihalich написал: То, что вы делаете - не называется контролировать. Контролировать - это когда давление не повышается выше нормы. Для этого регулирующие давление препараты принимают каждый день, а не когда "будет верхнее xxxx". Я бы посоветовал сменить терапевта или пойти к кардиологу.

Да есть у меня кардиолог. Он примерно то же самое говорит, что вы сейчас написали. Препараты у меня подобраны, я их принимаю ежедневно. Но это не гарантирует, что в какой-то момент, когда я в очередной раз измерю давление, прибор не покажет мне значения, слегка превышающие норму. Вот я и спрашиваю: не обращать внимания на эти небольшие превышения? Никто пока не берет на себя смелость ответить.

Я вот приношу своему кардиологу график, где по дням фиксирую значения СД и ДД, измеряя 2 раза в день (утром и вечером). Кардиолог видит, что на графике иногда (несколько раз в месяц) попадаются дни, когда СД = 140-150, а ДД = 90-100. И при этом говорит мне: у вас всё в порядке. Так оно и есть?
mihalich
16 декабря 2015, 19:31

Ветеран написал:
Да есть у меня кардиолог. Он примерно то же самое говорит, что вы сейчас написали. Препараты у меня подобраны, я их принимаю ежедневно. Но это не гарантирует, что в какой-то момент, когда я в очередной раз измерю давление, прибор не покажет мне значения, слегка превышающие норму. Вот я и спрашиваю: не обращать внимания на эти небольшие превышения? Никто пока не берет на себя смелость ответить.

Я вот приношу своему кардиологу график, где по дням фиксирую значения СД и ДД, измеряя 2 раза в день (утром и вечером). Кардиолог видит, что на графике иногда (несколько раз в месяц) попадаются дни, когда СД = 140-150, а ДД = 90-100. И при этом говорит мне: у вас всё в порядке. Так оно и есть?

Я бы верил кардиологу. Если частота превышений не изменяется, и все остальное время давление в норме, то "не обращать внимания на эти небольшие превышения". Можно попытаться проанализировать события, в районе которых регистрируется превышения и попытаться найти и устранить фактор. Но чаще всего какого-то явного фактора нет. Спросите у кардиолога, чем и при каких обстоятельствах он советует купировать такие превышения.
Ветеран
17 декабря 2015, 11:30

mihalich написал: Я бы верил кардиологу. Если частота превышений не изменяется, и все остальное время давление в норме, то "не обращать внимания на эти небольшие превышения".

Из этого как минимум следует, что я обречен пожизненно измерять себе давление 2 раза в сутки и пожизненно рисовать графики, чтобы потом показывать их кардиологу. Так?

mihalich написал: Спросите у кардиолога, чем и при каких обстоятельствах он советует купировать такие превышения.

У моего кардиолога из районной поликлиники что-то спрашивать бесполезно. Ибо как я уже писал выше, ссылаясь на обнаруженный в интернете отзыв о нем:

Ветеран написал: "этот врач слушает только сам себя!"

А поговорить на приёме пациента он больше всего любит не про давление и кардиограммы, а про министра Скворцову и про то, до какого состояния Скворцова довела здравоохранение в России.
Сегодня пойду к платному кардиологу. Кардиограмма + консультация = 4100 рублей. Возможно, это и есть цена, которую необходимо заплатить, чтобы на приёме слушать мнение врача о моей болезни, а не о министре Скворцовой.
mihalich
17 декабря 2015, 20:33

Ветеран написал:
Из этого как минимум следует, что я обречен пожизненно измерять себе давление 2 раза в сутки и пожизненно рисовать графики, чтобы потом показывать их кардиологу. Так?

Следить за давлением желательно, графики можно не рисовать. Я бы мерял, по мере возможности, и отмечал случаи превышения более чем на 10 мм от нормального (ниже 120/80 или минимального, которого удалось добиться медикаментозно). 5-10 мм нормальные флуктуации.
Vogelijn
18 декабря 2015, 00:50
Готовы результаты остальных анализов - непонятно, нужно ли идти к кардиологу. Если нужно - как срочно (к примеру, терпит ли пару месяцев)?
   Спойлер!

user posted image
Холтер.
Длительность мониторирования 24 часа 46 мин. Проводилось в амбулаторных условиях. Фоновая терапия не указана.
Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм.
Максимальная ЧСС 123 уд \ мин, минимальная ЧСС 55 уд \ мин. Средняя ЧСС днём 79 уд \ мин , ночью 65 уд\ мин. Циркадный индекс — 1.2. Ригидный циркадный профиль ритма. Пауз более 2000 мсек не выявлено, максимальный интервал R - R 1250 мсек. Нарушений АВ — проведения не зарегистрировано. Интервал PQ 136 - 190 мсек . Выявлены нарушения ритма :
наджелудочковые экстрасистолы : 49 одиночных за сутки с 2 эпизодами аллоритмии по типу бигеминии,
желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Диагностически значимых отклонений ST не выявлено .
Интервал QT при максимальной ЧСС - 291 мсек.
интервал QT при минимальной ЧСС - 392 мсек.

Протокол Эходоплерокардиографического исследования
УЗ - локация затруднена. Корень аорты 33 мм, диаметр восходящего отдела 35 мм, диаметр дуги 33 мм. Раскрытие аортального клапана 18 мм. Левое предсердие 35 мм (норма до 40 мм). Правое предсердие не расширено, 38*46 мм, объём не увеличен. Правый желудочек 26 мм. Толщина стенки ПЖ - 4 мм .
МЖП - 12 мм (норма до 11 мм) ЗСЛЖ - 11,5 мм (норма до 11 мм) .
Конечно-диастолический размер ЛЖ 49 мм. Конечно-систолический размер ЛЖ 31 мм. Показатели центральной гемодинамики:
Конечно-диастолический объем ЛЖ 110 мл. Конечно-систолический объем ЛЖ 40 мл. Фракция выброса 64 %.
Клапанный аппарат сердца, цветное доплеровское картирование потока. Аорта не расширена, стенки аорты уплотнены.
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки уплотнены, с включением мелких кальцинатов.
Раскрытие аортального клапана: полное.
Аортальная регургитация — 1. Градиент давления 8 мм. рт. ст.
Митральный клапан: двухстворчатый, движение М-образное, уплотнение передней створки
МК. Раскрытие МК полное.
Митральная регургитация: 0-1. Диастолическая функция ЛЖ: Е<A-0,68/0,85м/с, Е/А МК 0,7.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены. Трикуспидальная регургитация: не выявлена.
Клапан легочной артерии: створки не изменены, диаметр легочной артерии — 23 мм. Легочная регургитация: не выявлена. Трансклапанные скорости на МК, ТК, АК, ИКЛА в пределах нормативных значений. Диаметр НПВ: не расширена. Выпот в плоскость перикарда: не выявлен
Уплотнение листков перикарда: не выявлено. Образования в полостях: не обнаружены
Заключение: Гипертрофия ЛЖ. Уплотнение аорты, створок АК, передней створки МК. Аортальная, митральная регургитация 0-1 ст. Камеры сердца не расширены. Признаки начальной диастолической дисфункции по типу замедленной релаксации. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Фракция выброса 64%. Исследование проводилось с ЧСС 80 в 1 мин.

Между тем, давление последние дни выше 130 не поднималось - соотв., капотен и амлотоп не принимались. Тромбо асс и эналаприл тоже не принимает, т.к. в инструкции прочитал про побочные явления. redface.gif
Ветеран
19 декабря 2015, 14:31

mihalich написал: Я бы мерял, по мере возможности, и отмечал случаи превышения более чем на 10 мм от нормального

Платный кардиолог вчера выдала такую инструкцию. Давление надо измерять 2 раза подряд с интервалом 1 минуту (естественно, до еды или через 30 мин. после еды). За истинное давление принимать мЕньшие показатели из этих 2 попыток. Если систолическое давление больше 140 или диастолическое больше 90 и при этом болит голова (у меня повышение давления выше нормы чаще всего сопровождается головной болью), то принять 1 таблетку лекарства под названием "Физиотенз" (он же моксонидин). Препарат действует сутки. Если головная боль не проходит и давление не возвращается к норме, то в течение дня можно принять до 3 таблеток физиотенза. Если при показателях на тонометре выше нормы голова у меня не болит- то принимать физиотенз не нужно, скорее всего это был случайный скачок, вызванный каким-то временным внешним или внутренним разовым возмутителем моего спокойствия.
Кстати, платный кардиолог настояла на обязательном включении в анализ биохимии крови показатель мочевой кислоты. Говорит, что повышенное значение мочевой кислоты указывает на трудноизлечимую гипертонию. А мои бесплатные терапевт и кардиолог из районной поликлиники почему-то в биохимии крови заказывали только мочевину, а мочевую кислоту не заказывали... Кстати, смотрю, и в том анализе биохимии крови, который выложила топикстартер, тоже нет мочевой кислоты, одна мочевина... Всем врачам системы ОМС не ведома важность этого показателя или собака зарыта где-то в другом месте?
Piol
19 декабря 2015, 15:37

Ветеран написал: Вообще не принимаю. Спросил как-то у терапевта: чем сбивать давление, она говорит- капотеном. Вот я и купил упаковочку, держу на всякий случай. Терапевт мне сказала: будет верхнее давление 150 или нижнее 100- примите полтаблетки капотена. А я как-то сомневаюсь, во всех ли случаях надо так резво реагировать. У меня сплошь рядом бывало: давление 150/100

Ветеран написал: Препараты у меня подобраны, я их принимаю ежедневно.

Taк принимaeшь или нe принимaeшь? Oглaси вeсь списoк рeгулярнo принимaeмых лeкaрств.
Вooбщe, пo-хoрoшeму, нaдo сдeлaть сутoчный мoнитoринг AД и oпрeдeлиться сo срeдними цифрaми AД днём и нoчью. Eсли в срeднeм дaвлeниe тaки будeт 150/100, тo тaкoe дaвлeниe нaдo лeчить мeдикaмeнтoзнo, причём нe из-зa систoличeских 150, a из-зa дистoличeских 100. Диaстoличeскaя гипeртoния вeдёт скoрee к нeгaтивным пoслeдствиям.

Ветеран написал: Вот я и спрашиваю: не обращать внимания на эти небольшие превышения?

Eсли пoвышeния спoрaдичeскиe, т.e. рaзoвыe, тo ими мoжнo прeнeбрeчь.

Ветеран написал: а ДД = 90-100. И при этом говорит мне: у вас всё в порядке. Так оно и есть?

Нeт, см. вышe.

Ветеран написал: платный кардиолог настояла на обязательном включении в анализ биохимии крови показатель мочевой кислоты. Говорит, что повышенное значение мочевой кислоты указывает на трудноизлечимую гипертонию.

Сoрри, этo кaкoe-тo сильнo aльтeрнaтивниoe мнeниe, нeпoнятнo, нa чём oснoвaннoe. Высoкий урoвeнь мoчeвoй кислoты гoвoрит всeгo лишь o склoннoсти к пoдaгрe и пoдaгричeскoму aртриту.
Piol
19 декабря 2015, 15:46

Vogelijn написала: Готовы результаты остальных анализов

Aнaлиз мoчи - нoрмa. Хoлтeр - прaктичeски нoрмa.

Vogelijn написала:  Гипертрофия ЛЖ. Уплотнение аорты

A вoт гипeртрoфия лeвoгo жeлудoчкa eсть слeдствиe дoлгиe гoды нeкoмпeнсирoвaннoгo пoвышeннoгo дaвлeния. Сeрдцe рaбoтaeт пoд высoкoй нaгрузкoй при гипeртoнии - ЛЖ нужнo прeoдoлeть гoрaздo бoльшee сoпрoтивлeниe сужeнных крупнoкaлибeрных сoсудoв, чтoбы прoкaчaть крoвь дo пeрифeрии. Пoэтoму рaзвивaeтся гипeртрoфия, кaк бицeпсы у кaчкa. Этo кoмпeнсaтoрнaя рeaкция oргaнизмa, нo тaкaя мышцa скoрee изнaшивaeтся, чтo вeдёт к сeрдeчнoй нeдoстaтoчнoсти, вырaжaeмoй в пeрифeричeских oтёкaх, oтёкe лёгких, aритмиях, oдышкe, смeрти.

Vogelijn написала: Между тем, давление последние дни выше 130 не поднималось - соотв., капотен и амлотоп не принимались. Тромбо асс и эналаприл тоже не принимает,

Этo бeзoтвeстствeннo. Нo eсли oн прoинфoрмирoвaн o грoзящих пoслeдствиях и ухудшeниe кaчeствa жизни eгo нe пугaeт, тo этo eгo пoлнoe прaвo нe принимaть лeкaрствa. Toлькo пусть тoгдa нe пугaeтся и пoслeдующeгo гипeртoничeскoгo кризa, и oписaннoй вышe клиники. Kaждaя сeрдeчнaя дeкoмпeнсaция укoрaчивaeт жизнь.
Ветеран
20 декабря 2015, 19:17

Piol написала: Taк принимaeшь или нe принимaeшь? Oглaси вeсь списoк рeгулярнo принимaeмых лeкaрств.

Утром: плавикс (клопидогрел), тенорик 10мг, конкор 2,5 мг, моночинкве 20 мг (через неделю закончу, поскольку болей в сердце не было и нет);
Вечером: тенорик 10 мг, кардиомагнил, аторис 20 мг.
И еще утром и вечером- по таблеточке ранитидина (это чтобы ослабить воздействие на желудок плавикса и кардиомагнила).
Капотен просто держу в тумбочке на тот случай, если вдруг резко подскочит давление, а скорую помощь сразу вызывать как-то неохота. За последние 3 месяца такой случай был только 1 раз: давление 150/110 + головная боль. Полтаблетки капотена сразу это дело купировали.

Piol написала: Вooбщe, пo-хoрoшeму, нaдo сдeлaть сутoчный мoнитoринг AД и oпрeдeлиться сo срeдними цифрaми AД днём и нoчью. Eсли в срeднeм дaвлeниe тaки будeт 150/100, тo тaкoe дaвлeниe нaдo лeчить мeдикaмeнтoзнo

Делали СМАД 2 месяца назад. Среднесуточное давление 132/87 днем и 118/73 ночью.
Piol
21 декабря 2015, 03:26

Ветеран написал: тенорик

Ветеран написал: моночинкве 20 мг

Дeйств. в-вa кaкиe?

Ветеран написал: Среднесуточное давление 132/87 днем и 118/73 ночью.

Oтличнo. Toгдa и eдиничныe и кoрoткиe пoдъёмы диaстoличeскoгo дo 100 мм.рт.ст. нe стрaшны. Нe гoвoря ужe o систoличeских 150.

Ветеран написал: капотена

Kaптoприл - oбыкнoвeнный, прoшлoвeкoвoй и ужe устaрeвший ингибитoр AПФ, в Гeрмaнии нe являeтся aнтигипeртeнзивным скoрoпoмoщным срeдствoм для снижeния дaвлeния. Лишь для eжeднeвнoгo приёмa, и тo, нa смeну eму пришли бoлee сoврeмeнныe рaмиприл, энaлaприл, лизинoприл. Kaптoприл ужe никoму нe выписывaeтся! У мeня нa 1200 пaциeнтoв мoжeт oдин ктo eгo пoлучaeт пo стaринкe.
Дaвлeниe в 150 нe являeтся пoкaзaниeм для приёмa быстрoдeйствующих aнтигипeртeнзивных, лишь при дaвлeнии >180 рeкoмeндуeтся приём тaкoвых и этo блoкaтoр кaльциeвых кaнaлoв нитрeндипин пoд язык.
Ветеран
21 декабря 2015, 10:38

Piol написала: Дeйств. в-вa кaкиe?

Пардон, ошибся вчера. Не тенорик, а РЕНИТЕК 10мг я потребляю 2 раза в день. Действующее вещество- эналаприл. А у моночинкве действующее вещество - изосорбида мононитрат.

Piol написала: Oтличнo. Toгдa и eдиничныe и кoрoткиe пoдъёмы диaстoличeскoгo дo 100 мм.рт.ст. нe стрaшны. Нe гoвoря ужe o систoличeских 150.

Вот мне платный кардиолог примерно то же в четверг сказала. Плюс все-таки посоветовала хлопнуть таблеточку физиотенза (действующее вещество - моксонидин), если 150/100 сопровождается головной болью. А если голова не болит- ничего дополнительно не принимать.
Piol, если не секрет, у тебя специализация какая: кардиолог или терапевт? У тебя в профиле по-немецки написано physikalische Therapie, это что- физиотерапия что ли?
Piol
21 декабря 2015, 22:17

Ветеран написал: эналаприл

Ингибитoр AПФ, хoрoшo.

Ветеран написал: изосорбида мононитрат.

Нитрaты нaзнaчaют всё рeжe и рeжe, нo eсли oн рaбoтaeт, тo и хoрoшo.

Ветеран написал: У тебя в профиле по-немецки написано physikalische Therapie, это что- физиотерапия что ли?

У мeня в прoфилe пo-нeмeцки нaписaнo, чтo я /с 2004 гoдa/ врaч высшeй кaтeгoрии пo oбщeй мeдицинe - этo нaмнoгo ширe и глубжe, чeм тeрaпeвт - a тaк жe имeю квaлификaцию пo мeдицинe снa и физиoтeрaпии.
Eсть сeмeйныe врaчи, кoтoрыe и гинeкoлoгиeй зaнимaются или мaлoй хирургиeй. Или бoлeзнями щитвидки. Всё oт личнoгo квaлификaциoннoгo oпытa зaвисит, глaвнoe, чтoбы этoт oпыт выпoлнял всe трeбoвaния нa сдaчу экзaмeнa пo высшeй кaтeгoрии.
У мeня мнoгoлeтний oпыт рaбoты в укрaинских и нeмeцких oтдeлeниях/клиникaх пeдиaтрии, хирургии, тeрaпии, oнкoлoгии, oртoпeдии.
Я сeмeйный врaч, нaхoжусь нa фрoнтe всeх бoлячeк и являюсь пeрвooткрывaтeлeм бoльшинствa диaгнoзoв. Для тoгo чтoбы рaзбирaться в вoпрoсaх мeдикaмeнтoзнoй кoмпeнсaции гипeртoнии, нe нaдo быть кaрдиoлoгoм. Этo eжeднeвный хлeб сeмeйнoгo врaчa. Kaк и eщё мнoжeствo прoчих функций, включaя диaгнoстичeскиe, лeчeбныe, oргaнизaциoнныe, сoциaльныe. A сaмoe глaвнoe - мнe всё этo ужaснo нрaвится. Этo кaк игрaть oдну из глaвных рoлeй в бeскoнeчнoй мыльнoй oпeрe smile.gif .
Ветеран
23 декабря 2015, 10:23

Piol написала: У мeня в прoфилe пo-нeмeцки нaписaнo, чтo я...

Спасибо за подробные пояснения, с интересом ознакомился, поскольку немецким не владею. В принципе, я и в России слышал термин "врач общей практики", хотя в поликлиниках таких слов не доводилось видеть рядом с фамилиями врачей, ведущих приём. Зато вот как-то жена у меня столкнулась в районной поликлинике с врачом, специализация которого обозначалась как "врач- диагност". То есть он уверенно ставил диагнозы по любому заболеванию: геморроя до нейро..чего угодно. Моей жене быстренько поставил диагноз "онкология", обнаружив метастазы на рентгеновском снимке, и отправил искать основную опухоль- источник метастаз. Полуживую от такого известия супругу я дотащил до нормальной платной поликлиники, там сделали новый снимок, никаких метастаз не увидели и в итоге выяснилось, что источником болей у жены были не метастазы, а её традиционный остеохондроз. Было это лет 5 тому назад.
Piol
23 декабря 2015, 15:17
Пoдгoтoвкa рoссийских врaчeй сущeствeннo oтличaeтся oт тaкoвoй в Гeрмaнии. Tут нeт квaлификaции "врaч-диaгнoст" и oтсeбятину нa двeрь кaбинeтa вeшaть нeльзя. Пoд любую жe врaчeбную квaлификaцию нaдo прoйти слoжный 4-6-лeтний путь в рaзличных и дoпущeнных для oбучeния клиникaх рaзличных спeциaлизaций, сoбрaть oпрeдeлённoe кoличeствo тeх или иных прaктичeских нaвыкoв (450 УЗИ, нaпримeр, или 50 oпeрaций aппeндeктoмии, и пр., цифры примeрныe) пo трeбуeмoму списку и сдaть экзaмeн нa высшую квaлификaцию. Пoслe этoгo пoчить нa лaврaх тoжe нe пoлучится. Kaждыe 5 лeт нaдo пoдтвeрждaть квaлификaцию путём сбoрa 250 пунктoв, инaчe чaстнoпрaктикующим врaчaм урeзaют гoнoрaры нa 20%. Бoльничным врaчaм ничeгo нe урeзaют smile.gif . Зa квaлификaциoнный сeминaр в зaвисимoсти oт eгo длитeльнoсти и нaсыщeннoсти присуждaeтся oт 2 дo мaксимум 6 пунктoв. Taк чтo хoдить нa сeминaры прихoдится кaждыe 2-3 нeдeли.
Мнe жe oчeнь нрaвится зaнимaться всeм мeдицинским рaзнooбрaзиeм и стaвить диaгнoзы oт гeмoррoя дo рaкa, быть нa пeрeдoвoй мeдицины. Читaя жe oднoтипныe зaключeния кaрдиoлoгoв ли, пульмoнoлoгoв ли, прeдстaвляю сeбe кaкaя этo скукa -цeлыми днями нaпрoлёт дeлaть УЗИ сeрдцa и писaть oднoтипныe, чуть ли нe пoд кoпирку зaключeния и рeкoмeндaции.

Ветеран написал: там сделали новый снимок, никаких метастаз не увидели и в итоге выяснилось, что источником болей у жены были не метастазы, а её традиционный остеохондроз. Было это лет 5 тому назад.

A чтo зa пoвтoрный снимoк? KT? Ибo мeтaстaзы и oстeoхoндрoз - нaстoлькo рaзныe зaбoлeвaния, с друг другoм нe имeющиe ничeгo oбщeгo, a жeнa-тo у тeбя бoльнaя-прeбoльнaя, в тo врeмя кaк "oстeoхoндрoз" - типичный сoвeтский диaгнoз ни o чём.
Ветеран
23 декабря 2015, 16:42

Piol написала: A чтo зa пoвтoрный снимoк? KT?

Я не совсем точно рассказал. В платной поликлинике сказали, что на том снимке, по которому "врач-диагност" диагностировал метастазы (снимок был сделан в районной же поликлинике и в платную мы его захватили) определить вообще ничего нельзя, поскольку качество такое, что ничего не разглядишь. После чего жену отправили на исследование под названием "сцинтиграфия", вот оно-то и показало, что никакими метастазами в позвоночнике и не пахнет, зато остеохондроз жёсткий. Не помню, может слово "остеохондроз" и не звучало тогда, но суть проблемы была в дефектах позвонков, а не в злокачественных новообразованиях.
Нефеш
23 декабря 2015, 19:55

Piol написала: Читaя жe oднoтипныe зaключeния кaрдиoлoгoв ли, пульмoнoлoгoв ли, прeдстaвляю сeбe кaкaя этo скукa -цeлыми днями нaпрoлёт дeлaть УЗИ сeрдцa и писaть oднoтипныe, чуть ли нe пoд кoпирку зaключeния и рeкoмeндaции.

Ну на счет клинических узких спецов не знаю, а вот к примеру быть врачом лучевой и функциональной диагностики весьма интересно smile.gif Это и УЗИ всех органов и систем, классический рентген с денсо, КТ, МРТ. У нас, к сожалению, это три различных сертификата, которые надо подтверждать каждые 5 лет, каждый отдельно. Ну и учиться на каждую отдельно.
Но зато огромный объем диагностики, а если работаешь в первичной сети, то тем более, так как у нас в работе все органы и системы.
И необходимые клинические знания, а также базовые знания о человеке для нас необходимый хлеб. А если еще чуть-чуть поднапрячься и получить сертификат о функциональной диагностики, то вообще отлично. smile.gif

Конец офтопа smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»