Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 45 Лет / 45 Years, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
12 декабря 2015, 23:42
45 Лет / 45 Years, 2015
Великобритания
режиссер: Эндрю Хэй
сценарий: Дэвид Константин, Эндрю Хэй
В главных ролях: Шарлотта Рэмплинг, Том Кортни

Два Берлинских Медведя за Лучшую мужскую и женскую роли.
user posted image
Кейт и Джефф задолжали своим друзьям "сапфировую" свадьбу. Праздновать решили с размахом. Однако за неделю до торжества Джефф получает письмо из Швейцарии, сообщающее об опознании трупа, вмороженного в горный ледник. По всей вероятности, труп принадлежит Кати, давней возлюбленной Джеффа, которая погибла в горах еще до его знакомства с Кейт. Нахлынувшие воспоминания ставят многолетние отношения супругов под угрозу.

Долгожданный для меня фильм появился в прокате.
40-летний Эндрю Хэй написал и снял удивительный фильм про стариков. Без каких-либо эффектных сценарных подпорок Рэмплинг и Кортни играют простую историю с весьма сложным психологическим рисунком. Все даже не на полутонах, а на каких-то едва заметных оттенках. Никогда не был поклонником Рэмплинг, но тут она выдает абсолютно уникальный перформанс с запоминающейся "точкой" в последнюю секунду фильма.
Сама история обычная: живешь с человеком сто лет, и вдруг выясняется, что ты - не тот, кого он по-настоящему любил. Дурь,конечно, - не она была рядом с ним все эти годы. И все же... Да еще так некстати...
Пожалуй, 9/10.
Штучный экземпляр.
broxmann
7 января 2016, 00:48
Помню, что тред был.
Сразу же вспоминается всем известная девушка - мёртвая и в пластике. Но здесь, действительно, всё тонко, даже тоньше, чем в Твин Пиксе. smile.gif Присутствует неожиданный сюжетный поворот, очень тонкий, опять же. В моём восприятии этот фильм из драмы-мелодрамы к финалу обернулся каким-то мистическим триллером, но без голосов в голове и теней в углах (очень тонким триллером). После просмотра захотелось заглянуть в глаза резюме автора. Вот он - последний фукурума! smile.gif Сюжет заиграл новыми красками. Что я смотрел?!
Не, если серьёзно, фильм классный. Те, кто любит и понимает кино, думаю, оценят. Или нет.
Тоже не сказал бы, что являюсь большим поклонником Шарлотты Рэмплинг, но она здесь, действительно, отрабатывает за себя и за ту девушку.
Vianne
15 января 2016, 14:12
Приобщилась.
Фильм именно тонкий.
При этом сначала начинаешь воспринимать фильм как мелодраму... пока в какой-то момент не веет очень своеобразным триллером (были в какой-то момент даже ассоциации с "Ребеккой" Дафны дю Морье, когда главная героиня начинает кричать о музыке, которую советовал слушать муж, о духах...). И, как в "Ребекке", в фильме есть свое "Je reviens".
Тоже не могу назвать себя поклонницей Шарлотты Рэмплинг, но здесь она просто восхитительна. И становится очень жаль эту умную, легкую, стройную и красивую женщину, которая по воле обстоятельств накануне 45-летия собственной свадьбы испытывает такие мучительные и совсем не праздничные чувства.
Но по-своему жалко и ее мужа, который, прекрасно зная, что он не рассказывал о Кати своей жене, с какой-то по-своему даже трогательной неловкостью, с хитростью, шитой белыми нитками (мол я же тебе говорил об этом, да?), все-таки рассказывает ей эту историю. Не может не рассказать, не в силах промолчать.

Ну и финальная точка (точнее многоточие), про которую больше ничего не скажу, очень сильная.
Пусть будет 10 из 10.
З.Ы. И очень признательна Kite за наводку.
Vera Cold
4 февраля 2016, 01:37
Не прониклась. mad.gif

Наверное, ждала что-то типа "Любви" Ханеке.
А здесь размеренное повествование про скучную (ну, скучную же до смерти, правда?) жизнь двух супругов, в которой такая ерунда могла послужить причиной душевных треволнений супруги.

Нет, я честно пыталась посочувствовать бедной героине, терзающейся из-за засохших цветочков и старых фоток. Но почему-то больше удивлялась её душевной червствости. Нет бы помочь мужу, поговорить, дать ему возможность вспомнить прошлое, да даже съездить с ним на этот грёбаный ледник. Ведь он реально ожил после этого происшествия - так радуйся, у него интерес появился в жизни, поддержи, а не ходи с постной миной.

Не, после 15 лет в двух браках я чего-то не понимаю в семейной жизни. biggrin.gif
Kite
4 февраля 2016, 16:45

Vera Cold написала: Не, после 15 лет в двух браках я чего-то не понимаю в семейной жизни.

Я и после тридцати с лишним в одном сделал некоторое усилие. Но мне кажется, сабж вполне воспринимается "со стороны", без прямой идентификации.
С замечательной "Любовью" Ханеке у меня одна проблема- несоответствие возраста ГГ с возрастом его мировосприятия. Хотя, возможно, это и есть гримаса судьбы- ему повезло, а ей- нет.
Vianne
4 февраля 2016, 18:31

Vera Cold написала: Но почему-то больше удивлялась её душевной червствости. Нет бы помочь мужу, поговорить, дать ему возможность вспомнить прошлое, да даже съездить с ним на этот грёбаный ледник.

Во-первых, давала возможность: говорила с мужем о прошлом, просила показать ее фотографию и т.п., так что не надо о ее душевной черствости. А во-вторых, это прошлое, к сожалению, в прошлом не осталось: оно во всю в его настоящем живет. И всю его жизнь после смерти Кати в настоящем жило. И Кейт он в конце концов выбрал за похожую внешность, за похожее имя, наконец. И именно вкусы Кати в доме Джеффа и Кейт до сих пор живут: эти книги, эта музыка, посещенные вместе места... Джефф эти книги и осилить-то не может: больше 20 страниц не выдерживает - но ведь это ЕЕ любимые книги.
И в чем, по-твоему, выразилось то, что Джефф "ожил"? Обозвал приятельницу старой фашисткой? Задымил? Занялся сексом с женой, представляя себе ту, другую? Да и что такого было скучного в их жизни? Размеренность - да, была. Детей - да, не было, но это их собственное решение. Есть друзья, с которыми они встречаются регулярно. Как бы это такую уж скуку не предполагает, наверное.
Манька-Облигация
4 февраля 2016, 18:50

Kite написал: . Однако за неделю до торжества Джефф получает письмо из Швейцарии, сообщающее об опознании трупа, вмороженного в горный ледник. По всей вероятности, труп принадлежит Кати, давней возлюбленной Джеффа, которая погибла в горах еще до его знакомства с Кейт.

Какой отличный ход!

На днях посмотрела фильм "Век Адалин" о нестареющей женщине. Там тоже одна из линий была прошлая любовь, всколыхнувшая семью пожилых ( именно мужа в исполнении Де Ниро) накануне семейного праздника. Но там все обошлось в пару десятков реплик, так как сам фильм очень прост. Надо будет посмотреть этот.
ViT1979
4 февраля 2016, 18:55

Манька-Облигация написала:
Какой отличный ход!

Там тоже одна из линий была прошлая любовь,  всколыхнувшая семью пожилых ( именно мужа в исполнении Де Ниро) накануне семейного праздника.

Может быть Харрисона Форда?
Манька-Облигация
4 февраля 2016, 19:32

ViT1979 написал: Может быть Харрисона Форда?

Да, Форда, не Де Ниро.
Столько фильмов посмотрела в самолете, все актеры перепутались.

Vera Cold
5 февраля 2016, 00:32

Kite написал: С замечательной "Любовью" Ханеке у меня одна проблема- несоответствие возраста ГГ с возрастом его мировосприятия. Хотя, возможно, это и есть гримаса судьбы- ему повезло, а ей- нет.

Не поняла, о чём ты.
Помню, что тебе фильм не понравился и ГГ ты осуждал.
А мне фильм очень лёг на душу, я его до сих пор вспоминаю.
И финальный поступок ГГ одобряю.
Жаль, что здесь это оффтоп. Да и я уже пыталась свою тз высказать в соответствующем треде.
Понимания не нашла. smile.gif

Vianne написала: А во-вторых, это прошлое, к сожалению, в прошлом не осталось: оно во всю в его настоящем живет.

А чем это может помешать их жизни? Ну, если допустить, что в жизни у них всё нормально и это не просто сосуществование, а реально семья, близкие люди.

Vianne написала: И в чем, по-твоему, выразилось то, что Джефф "ожил"? Обозвал приятельницу старой фашисткой?

Да фашисткой он её назвал ещё до "оживления", ЕМНИП.
А закурил - да, в город поехал, на чердак полез, унитаз починил, в конце концов. biggrin.gif Ведь он до этого, похоже, и из дому-то не выходил.

Vianne написала: Да и что такого было скучного в их жизни? Размеренность - да, была. Детей - да, не было, но это их собственное решение. Есть друзья, с которыми они встречаются регулярно. Как бы это такую уж скуку не предполагает, наверное.

Ну, это от фломастеров зависит. Я увидела смертельную скуку. Я так жить не хочу. Может, потому, что уже не смогу, у нас семья огромаднейшая. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»