Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики - 13
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Florizel
14 декабря 2015, 11:22
Итак, состав команд.

Красные:
Капитан - felicia
Eve_
Aliana
Дн

Синие:
Капитан - Фишка
Grelka
Daemonis

Зеленые:
Капитан - Freddie
tanushka000
SmallSunny
Мальвина
Florizel
13 декабря 2015, 21:39
Омонимов, надеюсь, достаточно. tongue2.gif
felicia
16 декабря 2015, 23:53
У меня в Уильямсе было 3 значения для 4 контактов (и никакого вам Терминатора!!! tongue.gif )

1.Груша - Вильямс
2.Модель - либо длинноногая, либо Серена(которую тут сняли для Пирелли) либо на крайний случай финансовая модель оценки
3.Великий джазовый барабанщик Тони Уильямс, который подходил для барабана и тарелки
http://www.peoples.ru/art/music/jazz/tony_williams/

Надежда была, что вы угадаете модель и грушу (уильямс и вильямс только в русском отличаются), потом задумаетесь проо барабан, который несколько раз неявно мелькал в обсуждениях, ну и посмотрев в гугле "уильямс барабанщик" поймете что он то что надо. Ну а какой барабанщик без тарелок? (хотя версия с теннисом тоже хороша!)
Florizel
16 декабря 2015, 23:54

felicia написала: У меня в Уильямсе было 3 значения (и никакого вам Терминатора!!!)1.Груша - Вильямс2.Модель -  либо длинноногая, либо Серена(которую тут сняли для Пирелли) либо на крайний случай финансовая модель оценки3.Великий джазовый барабанщик Тони Уильямс, который подходил для барабана и тарелки http://www.peoples.ru/art/music/jazz/tony_williams/ 

Отлично!
appl.gif
Florizel
16 декабря 2015, 23:56
А вот вам начальный расклад:
Florizel
16 декабря 2015, 23:57
Можно обсуждать ходы и давать расклады. smile.gif

Фишка, что за уголовное слово ты там нашла?
Eve_
16 декабря 2015, 23:58
Фредди, твои подсказки были самые эстетичные, точные и шикарные!!!

Браво! appl.gif
felicia
17 декабря 2015, 00:01
Я подробный расклад завтра напишу.
Пока всем огромное спасибо за игру, ГМу за такую невероятно сложную и многозначительную табличку, всем игрокам за замечательный флуд и неожиданные версии, а капитанам за красивые подсказки и дружескую поддержку!
Всех angel.gif
Фишка
17 декабря 2015, 00:04

Florizel написал:
Фишка, что за уголовное слово ты там нашла?

Крот же! biggrin.gif Вот, из словаря русского арго:

КРОТ, -а, м. 1. Тот, кто усиленно готовится к чему-л., подкапывается под кого-что-л. 2. Человек, занимающийся чем-л. секретным, тайным, преследующий интересы, чуждые той или иной среде, выведывающий, «вынюхивающий» информацию, тот, кому нельзя верить. 1. — ср. «крот» — заключенный, готовящийся к побегу; 2. — Возм. первоначально из языка профессиональных разведчиков: тайный агент враждебной разведки, резидент.

Florizel
17 декабря 2015, 00:07
А! Про заключенного не знал. А на какие слова не нашлось омонимов?
tanushka000
17 декабря 2015, 00:10
Эх, а Марину надо было открывать! Не дожала я!
Daemonis
Хм. С петрушкой красные могли сразу все закончить smile.gif
Florizel

tanushka000 написала: Эх, а Марину надо было открывать! Не дожала я!

А я не понял, как ты хотела связать укрытие с Мариной. Объяснишь? smile.gif
Мальвина
17 декабря 2015, 00:11

Grelka написала: Терминатора берите. От него можно попробовать укрыться в норке.

Эх, Грелка была права насчет Терминатора. tongue.gif
Но мне он с укрыться как-то совсем не шел. frown.gif
Мальвина
17 декабря 2015, 00:12

tanushka000 написала: Эх, а Марину надо было открывать! Не дожала я!

Да, двойной агент нам бы тоже помог...
Тут как хочешь его привязывай: и как укрытие для яхт, и как прятки Марины...
Фишка
17 декабря 2015, 00:12

Florizel написал: А! Про заключенного не знал. А на какие слова не нашлось омонимов?

Арматура, Терминатор и все-таки Аватар, как я его воспринимаю. smile.gif
Мальвина
17 декабря 2015, 00:13

Daemonis написал: Хм. С петрушкой красные могли сразу все закончить

Точно! Её же еще в первом ходе хотели в пучок связать. biggrin.gif Бедный красный капитан.
Florizel
17 декабря 2015, 00:17

Фишка написала:
Арматура, Терминатор и все-таки Аватар, как я его воспринимаю.  smile.gif

Не, там было все четко.
Когда планировал табличку, была идея, что есть несколько групп слов (имена, еда, медицина, кино, музыка, космос и т.д.), которые частично пересекаются.
Арматура - это такие наушники.
Терминатор - линия, отделяющая темную сторону Луны от светлой.
Аватар - из индийской мифологии, юзерпик, ну и фильм.

Омонимы в правильном смысле этого слова - не все.
Но у каждого слова в табличке минимум два значения. smile.gif
Дн
17 декабря 2015, 00:17

felicia написала: Пока всем огромное спасибо за игру, ГМу за такую невероятно сложную и многозначительную табличку, всем игрокам за замечательный флуд и неожиданные версии, а капитанам за красивые подсказки и дружескую поддержку!

Спасибо и нашему капитану. smile.gif
Aliana
17 декабря 2015, 00:19
На улице снежок и красиво, а тут молнии разгулялись и пришибли зелененьких. Ну что ж вы от Терминатора не укрылись? mad.gif smile.gif

А почему синяя Карта внезапно почернела? или наоборот... Таки ГМ тасовал табличку в процессе? biggrin.gif
Florizel
17 декабря 2015, 00:22

Aliana написала: А почему синяя Карта внезапно почернела? или наоборот... Таки ГМ тасовал табличку в процессе?

Нет, это я перед игрой несколько раз менял распределение слов и сейчас выложил не ту версию. facepalm.gif
Карта - синяя, Лопатка - черная.
Freddie
17 декабря 2015, 00:22

Florizel написал: Фишка, что за уголовное слово ты там нашла?

Фишка написала:
Крот же!  biggrin.gif Вот, из словаря русского арго:

Флоризель, помнишь прозвище героя Андрея Болтнева из «Противостояния» по Ю.Семенову?
tanushka000
17 декабря 2015, 00:23

Florizel написал:
А я не понял, как ты хотела связать укрытие с Мариной. Объяснишь? smile.gif

Укрыться - остаться незамеченным, ускользнуть от чьего-л. внимания, взгляда.
Марина - укрылась (спряталась) в собственном имени. smile4.gif
tanushka000
17 декабря 2015, 00:24

Мальвина написала:
Да, двойной агент нам бы тоже помог...
Тут как хочешь его привязывай: и как укрытие для яхт, и как прятки Марины...

Угу! Жаль!
Eve_
17 декабря 2015, 00:24

Aliana написала: А почему синяя Карта внезапно почернела? или наоборот... Таки ГМ тасовал табличку в процессе?

user posted image

Подлог! tongue.gif
Eve_
17 декабря 2015, 00:25

Florizel написал: А вот вам начальный расклад:

Поздно. Мы уже скриншот сделали. biggrin.gif
Florizel
17 декабря 2015, 00:25

tanushka000 написала:
Укрыться - остаться незамеченным, ускользнуть от чьего-л. внимания, взгляда.
Марина - укрылась (спряталась) в собственном имени.  smile4.gif

Марина, в смысле, Фредди?
Слишком тонко. smile.gif
Freddie
17 декабря 2015, 00:28

Eve_ написала: Фредди, твои подсказки были самые эстетичные, точные и шикарные!!!

Браво! appl.gif

Ты мне льстишь.
Важно еще всю эту красоту до логического конца довести, а так грош цена...
И ведь была для последнего хода шикарная подсказка (не моя, увы) Хищник=норка+Терминатор.
Я же помнила, что у Арни были еще какие-то фильмы, всякие Коммандо и пр., чуть-чуть не докрутила.
tanushka000
17 декабря 2015, 00:29

Florizel написал:
Марина, в смысле, Фредди?
Слишком тонко. smile.gif

Именно так. smile4.gif
Фишка
17 декабря 2015, 00:30
Обещала отчет. Будет много букв. wink.gif

Первый ход был больше психологический.
После неудачи красных при полностью закрытой табличке я решила не рисковать – два контакта, но железно. Так и вышло: Навигатор = Спутник+Карта. Еще именно этот первый ход стратигически обосновывался тем, что я не открывала соперникам никаких важных путей: у нас так пересекались темы, что это было вообще самым сложным моментом игры – подсказать так, чтобы не дать зеленый свет сопернику! facepalm.gif
И вот в этом крутизна и коварство ГМа: он так упаковал слова, что любая удобная тема имела точки пересечения со словами соперника, и мы ужасно друг другу мешали: Фелиции мешался наш Ударник (равно как и мне красный Барабан), Фредди мешали наши Легкие, а меня просто выводил из себя зеленый Терминатор, который был маниакально вездесущ и пытался впереться вообще в любую тему, кроме съестной, да и то, при желании, его даже к Потрохам можно было бы привязать. biggrin.gif При этом съестная тема все равно была неприкасаема из-за маньяка-Петрушки. mad.gif
Потом я пожалела, что первым ходом не дала трёшку: с учетом того, что у зеленых было на 1 слово меньше, комбинация 2+3+2 выглядела гораздо более реальной для безошибочной работы, чем 2+3+3, ведь при такой плотности и пересекаемости значений в таблице подсказки на 3 слова были довольно рискованными.
Поэтому и пошел в ход двойной агент: я не могла избежать темы потрохов и прочей требухи, сколько ни пыталась, потому что все оружейно-орудийные и героически-убойные подсказки упирались в чужих Терминатора, Барабан, Батарею и маньяка Молнию.
tanushka000
17 декабря 2015, 00:33
Норка + Терминатор = Охота
Eve_
17 декабря 2015, 00:34

Freddie написала:
Ты мне льстишь.
Важно еще всю эту красоту до логического конца довести, а так грош цена...
И ведь была для последнего хода шикарная подсказка (не моя, увы) Хищник=норка+Терминатор.
Я же помнила, что у Арни были еще какие-то фильмы, всякие Коммандо и пр., чуть-чуть не докрутила.

Всё равно ты крута, как всегда! user posted image Я твои подсказки просто сходу брала. Ни разу не заглядывая в Гугл. Никакой путаницы. Всё точно, как в аптеке! Ты моя Муза! Love, Love, Love!!!

user posted image
Freddie
17 декабря 2015, 00:35

Aliana написала: Ну что ж вы от Терминатора не укрылись?  mad.gif  smile.gif   

У меня было сомнение, деффчёнки, что им Терминатор, smile.gif но в статье в Вики несколько раз повторялось «герои укрылись, старались укрыться» и т.д.
Я несколько раз прошерстила всю табличку, вроде все сходилось, про Марину тоже подумала, что в случае чего и открыла бы Терминатора.
Фишка
17 декабря 2015, 00:35
Отсюда возникли неэстетичные Потроха (Легкие, Икра, Орган) – и на этом ходе мы ничего не потеряли, даже открыв агента преждевременно, т.к. Икру умницы-синенькие благополучно открыли в финальном ходе. (Кстати, Демонис, икра – это именно потроха! Ее относят к рыбьим потрохам. wink.gif )
Зато мы убрали Памелу. И вот почему мы это сделали. Из ревности, конечно. С самого начала она мне не понравилась, слишком похорошела. biggrin.gif Она была омонимом (я нашла, что иногда цитрус, который многие знают как Помело, называют также Памела – как правильно, я понятия не имею). Но я опросила несколько человек – никто такого написания (Памела) не знал.
С другой стороны, ее присутствие хорошо сдерживало красную околосексуальную подсказку. Но я опасалась использовать этот контакт в теме съестного: Памела + овсянка (Геркулес) + те же Легкие = Диетические или Похудеть (это грубый эскиз, я не додумывала), или что-то на тему аппетитного, сочного (включая формы Памелы, овсянку и икру), но меня очень пугала маньячная Петрушка, которая туда запросто могла случайно влезть. А с остающимися брутальными контактами она вязалась плохо (даже к подсказке Спасатель, Спасение привязался бы долбаный Терминатор! mad.gif ) Вот почему я грохнула Памелу.
И – да, возможно, именно это позволило синим победить, но ГМ прав: возможность открыть Агента была у всех, и у всех было, к чему этих агентов прицепить при желании. И еще, я хотела открыть Агента больше интуитивно, но если бы я была стратегом, я просто стремилась бы сделать это первой, потому что открывался путь зеленым с печальной онкологической темой, и тогда после открытия Легких Орган отыграли бы они, причем ходом на 4 контакта (но это я поняла уже пост-фактум).
Florizel
17 декабря 2015, 00:36

Freddie написала: Флоризель, помнишь прозвище героя Андрея Болтнева из «Противостояния» по  Ю.Семенову? 

Я не читал. blush.gif

Freddie написала: И ведь была для последнего хода шикарная подсказка (не моя, увы) Хищник=норка+Терминатор.

Да, это было бы весьма красиво.
Freddie
17 декабря 2015, 00:36

tanushka000 написала: Норка + Терминатор = Охота

Отличный вариант, Танюшка! smile.gif
Тебе уже пора капитанить, с таким игровым опытом.
Freddie
17 декабря 2015, 00:39

Florizel написал:
Я не читал. blush.gif

Я тоже. Я про фильм.
У Болтнева были две классные роли, Иван Лапшин и Крот.
И фильм очень неплохой.
Freddie
17 декабря 2015, 00:40

Florizel написал: Да, это было бы весьма красиво.

Аплодисменты Фишке. smile.gif
Фишка
17 декабря 2015, 00:44
С карабином получился просто праздник! smile4.gif Спасибо добрякам красненьким, которые его облюбовали с самого начала. love.gif
Если бы этого не случилось, конечно, я рисковала бы на последнем ходе и давала бы подсказку на 3 контакта, помня, что Грелка четко отметила, что Икру держит на +1.
У меня было 85 вариантов, но всем мешал мерзкий терминатор 2 варианта, и я склонялась ко второму.
1 ) Рекорд – 3.
Этот ход великолепно гуглился, но я такое не очень люблю.
Ну тут и без поисковиков понятно, что
Ударник– рекорд в выполнении производственного плана, рекорд в соцсоревновании.
Карабин Рекорд - есть такой
(если без поисковиков, то рекорд, связанный со стрельбой – точность, скорость и т.п.)
И персонаж из книги рекордов Гиннеса – самый большой в мире кот (лигр) Геркулес
(если без поисковиков, то Геркулес сам по себе рекордсмен во многих видах единоборств biggrin.gif )

Но этот вариант вызывал сомнения. Опять же Молния могла прилететь. И возник ужасный вариант (особенно на фоне потрохов), и я рада, что мне не пришлось давать эту подсказку:

2) Забой – 3. (Омоним, между прочим, и это должно было помочь)
Таким термином я пыталась увести от терминатора, ведь слово «забой» употребляется именно по отношению к животным, а не к людям. Тогда получалось:
Ударник – забой угольной шахты = Стаханов или (для далеких от СССР) еще один Ударник – музыкант, лабающий забойный рок
Геркулес, у которого вся жизнь – это сплошной забой разнокалиберного скота biggrin.gif и
Карабин – единственное оружие в табличке, которым этот забой и мог осуществляться именно в масштабах забоя, т.е. массового уничтожения. (Лопатку я посчитала перебором в этом плане).

Синенькие, взяли бы? Хотя задним числом сложно оценивать. Да и в процессе обсуждения разные инсайты случаются. wink.gif
Florizel
17 декабря 2015, 00:46

Фишка написала: И вот в этом крутизна и коварство ГМа:  он так упаковал слова, что любая удобная тема имела точки пересечения со словами соперника, и мы ужасно друг другу мешали

Спасибо-спасибо!
В общем, так и планировалось:
1. Чтобы на каждую очевидную связку было бы слово соперников.
2. Чтобы каждая команда имела связку на Агента.
3. Ну и чтобы маньяки всех подстерегали более-менее одинаково.
Фишка
17 декабря 2015, 00:46
Почему именно Подвиг.
Специально взяла очень советское слово, которое совершенно буквально подходит и Гераклу (Геркулесу) и Ударнику-стахановцу (устоявшееся «трудовой подвиг», Демонис сразу очень четко назвал).
Опять же, чуяла интуитивно, что Терминатор дышит в ухо, десятка два вариантов подсказок зарубила именно из-за него. Но тут понадеялась на рациональность команды: какой на фиг подвиг может быть у терминатора? Он же запрограммированная машина! И опять Демонис меня немного успокоил шуточкой в том духе, что подвиг – это разве что замочить терминатора. Ну и потом обед, где какая-то добрая котлета, видимо, очень убедительно напомнила Грелке об ударниках труда. И – вуаля! dance.gif
Freddie
17 декабря 2015, 00:50

Фишка написала: Фредди мешали наши Легкие,

Точно! Поэтому я отказалась от эффектного первого хода на три слова, ведь, ясен пень, после рака открыли бы легкие, ну, или после операции, поэтому ждала хода Фишки с этими самыми легкими.
Также, как и Фишка, положила глаз на орган, был малюсенький шанс, что синие не откроют его в Потрохах, тогда я бы писала Онкология 4, и цыганочка с выходом... открыла бы хоть норку, хоть Терминатора, но бодаться с Фишкой дело
бесперспективное. 3d.gif
Фишка
17 декабря 2015, 00:51

Florizel написал:
Не, там было все четко.
Когда планировал табличку, была идея, что есть несколько групп слов (имена, еда, медицина, кино, музыка, космос и т.д.), которые частично пересекаются.
Арматура - это такие наушники.
Терминатор - линия, отделяющая темную сторону Луны от светлой.
Аватар - из индийской мифологии, юзерпик, ну и фильм.

Омонимы в правильном смысле этого слова - не все.
Но у каждого слова в табличке минимум два значения. smile.gif

Я не знала про Арматуру и Терминатор, а термин Аватар воспринимаю больше на интуитивном уровне. blush.gif

Florizel написал:
В общем, так и планировалось:
1. Чтобы на каждую очевидную связку было бы слово соперников.
2. Чтобы каждая команда имела связку на Агента.
3. Ну и чтобы маньяки всех подстерегали более-менее одинаково.

Ты какую-то нереальную работу проделал. Я бы Разведчиков никогда не взялась ГМить при всем моем опыте в других играх, я бы не справилась просто! Ни с подготовительной частью (мозгов бы не хватило), ни с основной (терпения бы не хватило). biggrin.gif
Поэтому тебе отдельное огромное спасибо за весь этот восторг. smile4.gif inlove.gif
Lphant
17 декабря 2015, 01:06
А любопытно было болеть сразу за всех. Бил себя по рукам, чтобы не включаться в обсуждения - тоже во все подряд.

А зато от чистого сердца могу написать, что вы все без исключения - супер smile.gif.
Фишка
17 декабря 2015, 01:10

Freddie написала:
Точно!

И еще в этой игре было совершенное братство капитанов и fair play в лучших традициях.
Freddie, felicia, спасибо, девчонки, за поддержку! hb.gif Только благодаря вам я теперь хоть и седая немножко, но зато не лысая и веселая. biggrin.gif leb.gif

И, конечно, спасибо полевикам красных и зеленых: за классную игру, за шикарный флуд, за то, что все закончилось мирно. beer.gif

И резюме: я вообще не представляю, как теперь возвращаться к игре двумя командами с маленькой табличкой. blush.gif Я уже побыла и в поле, и капитаном в игре на три команды, и это в обоих случаях было так сложно, но так круто! drink.gif
Но тройную игру сложнее вести, мало желающих найдется, да и народ не всегда может набраться. И что же тогда делать? eek.gif shuffle.gif

Florizel
17 декабря 2015, 01:12
Про двойных агентов.

Задумка была следующая.
Хотелось ввести в игру новый элемент, не нарушив при этом баланса.
Я переживал, что если введу просто "джокера", который открывает любой контакт, будет выгодно открыть его первым же ходом, т.е. ходом красных. Поэтому решил уравновесить выгоду штрафом - переходом хода.

Очень интересно было посмотреть, как его будут использовать капитаны. По расчетам, чем ближе конец игры, тем яснее видно, какое из оставшихся слов "лишнее" и тем нужнее задействовать агентов. Но, затягивая открытие агента, капитан рискует, что другие его опередят. В общем, на этих двух противоречиях и должен был строиться игровой баланс.

Когда Фишка назвала потроха, я решил, что она поспешила (Грелка и Даемонис легко могли вскрыть орган первым ходом и запороть раунд). Опять же, слов оставалось ещё много. Но в итоге риск оправдался, как оказалось. smile.gif
Florizel
17 декабря 2015, 01:21

Фишка написала: Почему именно Подвиг.Специально взяла очень советское слово, которое совершенно буквально подходит и Гераклу (Геркулесу) и Ударнику-стахановцу (устоявшееся «трудовой подвиг», Демонис сразу очень четко назвал).

Да, подвиг был отличным ходом.
Из всех вариантов нашлась нужная интонация, а Грелка с Даемонисом подхватили.
appl.gif
Florizel
17 декабря 2015, 01:22

Freddie написала: Аплодисменты Фишке.

Зато с надеждой аплодисменты тебе. smile.gif
Фишка
17 декабря 2015, 01:24

Lphant написал: А любопытно было болеть сразу за всех. Бил себя по рукам, чтобы не включаться в обсуждения - тоже во все подряд.
А зато от чистого сердца могу написать, что вы все без исключения - супер smile.gif.

А ты больше не отлынивай. tongue.gif С чистым сердцем про "все - супер" можно писать, даже участвуя в игре. wink.gif

Freddie
17 декабря 2015, 01:25
Но вот что случилось с моим бедным Орлом, так мне до сих пор и не ясно, я считала, что подсказка берется на раз, ну да, человек предполагает, а известно кто - располагает. smile4.gif
Моя логика была такова: и гриф, и орел, семейство ястребиных, даже если это не знать, все равно, они в одной связке, как и ястреб, и коршун и т.п.
Дальше - корона, орел - царь птиц, соответственно, он коронован.
Я, честно, даже не вспомнила про двуглавого орла, но, когда Танюшка назвала его в первой же версии, орел+корона=герб, это был еще один плюс.
И вдруг все покатилось по совершенно не понятному мне пути, про орла забыли напрочь, стали привязывать слова почему-то к грифу, гитара, вспомнили ударника, стали выяснять, знаю ли я группы. Опять же Танюшка выручила, совершенно верно предположив мою любовь к Queen, я встрепенулась, ведь это же был возврат к короне, которую, как известно, носят королевы и надевал Фредди Меркьюри. И опять все забуксовало.
Но все хорошо что хорошо кончается.
И мне ужасно обидно, что я загубила такой красивый, каким бы он мог быть, ход.
В общем, пора уже остальным вливаться капитанские ряды, нужна свежая кровь. smile4.gif
Фишка
17 декабря 2015, 01:26

Florizel написал:
Да, подвиг был отличным ходом.

Спасибо! smile4.gif А ты еще будешь ГМом когда-нибудь? shuffle.gif
Freddie
17 декабря 2015, 01:28

Lphant написал: А любопытно было болеть сразу за всех. Бил себя по рукам, чтобы не включаться в обсуждения - тоже во все подряд.

Боец невидимого фронта. smile.gif
Мы ощущали флюиды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»