Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принципиальность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Геста
14 декабря 2015, 20:14

Cinic73 написал:
Сам-то праздник типа бесплатный. Утренник. Это подарки уже от родителей.

Я вот сейчас размышляю - какой-такой рубеж в окончании 4-го класса, чтобы за него выложить десятку на кафе и прочее.
А ведь придется платить...

Не буду десятку платить. Офигели.
Агата
14 декабря 2015, 20:19

Dinarik написала:
Как я понимаю, в садиках  у детей есть вещи общего и личного пользования. Портативные консоли (кроссовки, зубные щетки, трусы)  - это личные вещи. Стулья, столы, палас и мячики-паровозики в игровой комнате - вещи общего пользования. Или нет? Тогда как ты объяснишь ребенку почему все дети берут мячики  из большой коробки, а он не может?

А я с самого начала писала, что в этой ситуации мне жалко только ребенка, который совершенно никак не виноват.
Как ему объяснять - понятия не имею. К тому же формально, вещи, купленные на личные средства и не поставленные официально на приход - это все же личные вещи тех, кто купил их на свои деньги.
У меня тут вопросы к родителям ребенка: почему они принципиально против траты денег на допллнительные игрушки, но зато совершенно не против, чтобы ребенок играл с тем, что ему совершенно по их мнению, не нужно?
If
14 декабря 2015, 20:20

Dinarik написала:
Напомнило случай в однoм из наших театров.
Новогодний детский спектакль, перед началом - устные поздравления от Деда Мороза всему залу. И тут: "А сейчас я хочу вручить подарок Маше Ивановой. Маша, выходи на сцену". Что там было! Все дети сначала замерли в ожидании своих подарков, а когда поняли, что кина не будет, начались где слезы, где возмущения. Потом на сайте театра родители гневные отзывы оставляли.  biggrin.gif

Я недавно в свой ДР была на шоу косаток и прочих морских животных. В зале несколько сотен человек. И вот, шоу вдруг прерывается и звучит громкогласное: "У нас в зале есть именинница! Варвара, выходи к дельфинам, мы хотим подарить тебе шарик и хорошее настроение!"
И несмотря на то, что я не Варвара, мне далеко не 7 лет и у меня билеты не в вип-ложу, как у этой девочки, я испытала невольное возмущение tongue.gif Представляю, как могли себя почувствовать дети в зале.

По теме: что гражданин в автобусе, что женщина в детском саду своей "принципиальностью" не добились ничего. Впрочем, первый слил злость, а вторая сэкономила деньги, но ситуацию в целом не поменял никто, да и не пытались даже. В чём их принципы?
Лунный Волк
14 декабря 2015, 20:21

Cinic73 написал: А я задумался - а вот почему, хоть мужик в принципе и говорит правильные вещи, но вызывает такое отторжение и у меня и у остальных пассажиров.

Потому как совок повсюду, даже в понавыехавших.
Ты можешь качать любые права, но четко осознавыать насколько ты умеешь летать.
BigSister
14 декабря 2015, 20:23

Агата написала: Вещи ( игрушки ) покупались не за счет гос.учреждения, и не факт, что состоят на его балансе.

Если не состоят на балансе гос. детсада, им там и делать нечего. Как раз для того, чтобы не создавать ситуаций "раздела", обидного для детей.
BigSister
14 декабря 2015, 20:27

Агата написала: У меня тут вопросы к родителям ребенка: почему они принципиально против траты денег на допллнительные игрушки, но зато совершенно не против, чтобы ребенок играл с тем, что ему совершенно по их мнению, не нужно?

Какого ребёнка? Сферического?

If написала: По теме: что гражданин в автобусе, что женщина в детском саду своей "принципиальностью" не добились ничего.

С чего ты взяла, будто мама ничего не добилась?
Агата
14 декабря 2015, 20:30

BigSister написала:
Если не состоят на балансе гос. детсада, им там и делать нечего. Как раз для того, чтобы не создавать ситуаций "раздела", обидного для детей.

Тогда дети могут остаться без игрушек вообще.
Когда мой ребенок ходил в детсад, то денег на игрушки и инвентарь не выделялось от слова совсем!
Выше писала, как воспитательница чинила кукол, найденных на свалке, шила им платья и приносила в группу, а администрация просила родителей приносить в садик что-нибудь ненужное из игрушек и игр.
И да, мы периодичеси скидывались и что-то покупали.
Видимо, были в том глубоко не правы. Пусть бы наши дети вообще ни с чем не играли, сидели без игрушек, чем потенциально погла бы вдруг создаться такая ситуация "раздела".
Агата
14 декабря 2015, 20:33

BigSister написала:
Какого ребёнка? Сферического?

Их ребенка.
Родители не считают нужным тратить деньги на дополнительные игрушки, но хотят, что раз другие люди эти игрушки на собственные средства купили - то пусть он с ними, совершенно ненужными, играет.
If
14 декабря 2015, 20:34

BigSister написала:
С чего ты взяла, будто мама ничего не добилась?

Про конкретную маму не знаю, ситуацию знаю поверхностно. А что, разве добилась положительных изменений, причём добилась просто самим фактом неоплаты?
В большинстве случаев, как показывает опыт, ничего принципиально не меняется от отказа платить. Разве что в худшую сторону.
Dinarik
14 декабря 2015, 20:36

Агата написала:

А я с самого начала писала, что в этой ситуации мне жалко только ребенка, который совершенно никак не виноват.
Как ему объяснять - понятия не имею. К тому же формально, вещи, купленные на личные средства и не поставленные официально на приход - это все же личные вещи тех, кто купил их на свои деньги.

Да, но они же куплены для общего пользования, правильно? Я уже говорила, что при таких добровольных расскладах надо заранее быть готовыми к тому, что кто-то может отказаться он трат.

Геста
14 декабря 2015, 20:37
У нас все обсуждалось в начале года, заявлено было так: "Государство не выделяет денег на гигиену, так что несите мыло, бумажные полотенца, туалетную бумагу, тряпки мыть столы, средства для мытья и т.д. Деньги собирать имеют право только родители между собой, официально ничего нельзя, поэтому без участия администрации, пожалуйста." И по мелочи - то дадут карандаши поточить, то куклу вымыть и приодеть, то зовут песочницы красить. В этом году родители собирали 1 раз по 1000 руб и вот сейчас второй перед НГ на подарки и детям и воспитателям по 1500 р. Еще туда входит покупка телефона в группу, чтоб всегда на связи быть, если что.
Геста
14 декабря 2015, 20:41

Агата написала:
Их ребенка.
Родители не считают нужным тратить деньги на дополнительные игрушки, но хотят, что раз другие люди  эти игрушки на собственные средства купили - то пусть он  с ними, совершенно ненужными, играет.

А еще они могут потребовать, чтобы их ребенка от этих, совершенно ненужных, чужих и неизвестного происхождения игрушек - оградили. И будут юридически правы: мало ли чего накупят и принесут другие родители, может, страшные, или опасные или вредные игрушки? А контролировать это обязанность воспитателя, как сотрудника детсада.
И палас свой личный раскладывать на общественном полу тоже можно запретить.
sense offender
14 декабря 2015, 20:43
Хм,в садик (обычный муниципальный ) куда ходит моя младшая дочь, достаточно всяких игрушек и инвентаря. Родители собирают деньги только на подарки детям на НГ (+воспитатель) и одноразовые стаканчики для детей.
Садик уютный, есть бассейн, есть оборудованные группы и еда вкуснейшая.
Проблем с поборами нет совсем. smile.gif Нет нужды в каких-то дополнительных игрушках и тем более в паласах. biggrin.gif
BigSister
14 декабря 2015, 20:50

Агата написала: Тогда дети могут остаться без игрушек вообще.

Какие дети? Сферические?

Агата написала: Их ребенка.

Ребёнка сферических родителей?

If написала: Про конкретную маму не знаю, ситуацию знаю поверхностно.

Вот именно. Однако ты уже заявлила, что, мол, эта мама ничего не добилась.

If написала: А что, разве добилась положительных изменений, причём добилась просто самим фактом неоплаты?

И что мешает тебе ознакомиться с первоисточниками?
BigSister
14 декабря 2015, 20:53

Геста написала: У нас все обсуждалось в начале года, заявлено было так: "Государство не выделяет денег на гигиену, так что несите мыло, бумажные полотенца, туалетную бумагу, тряпки мыть столы, средства для мытья и т.д. Деньги собирать имеют право только родители между собой, официально ничего нельзя, поэтому без участия администрации, пожалуйста."

Я бы принципиально потребовала у заведующей детсада предъявить официальный финансовый документ, подтверждающий невыдачу государством средств на гигиену. Полагаю, такового документа не оказалось бы в природе smile.gif
Dinarik
14 декабря 2015, 20:59

BigSister написала:
Я бы принципиально потребовала у заведующей детсада предъявить официальный финансовый документ, подтверждающий невыдачу государством средств на гигиену. Полагаю, такового документа не оказалось бы в природе smile.gif

Честно говоря, я того же мнения. Явно во всех по крайней мере европейских странах есть определенные стандарты гигиены, которым должны подчиняться гос. учереждения. Хотя.. Не помню наличия того же в своей школе.
BigSister
14 декабря 2015, 21:04

Dinarik написала: Явно во всех по крайней мере европейских странах есть определенные стандарты гигиены, которым должны подчиняться гос. учереждения. Хотя.. Не помню наличия того же в своей школе.

В твоей британской школе не было мыла, полотенец и уборщиц с моющими средствами и тряпками? eek.gif
If
14 декабря 2015, 21:06

BigSister написала: И что мешает тебе ознакомиться с первоисточниками?

Я ознакомилась, спасибо за вежливое общение. redface.gif
Чего добилась мама фактом неоплаты - нигде не написано. Мама возмутилась из-за объявления, из-за чего буча и пошла в СМИ. Она никуда не жаловалась из-за поборов, она не пыталась поменять ситуацию, просто не заплатила.
Геста
14 декабря 2015, 21:08

sense offender написала: Хм,в садик (обычный муниципальный ) куда ходит моя младшая дочь,  достаточно всяких игрушек и инвентаря.

Страна-то какая ?
Dinarik
14 декабря 2015, 21:10

BigSister написала:
В твоей британской школе не было мыла, полотенец и уборщиц?  eek.gif

В моей советской. biggrin.gif

Британские обязаны предоставить средства гигиены по инструкции.
А вот количество игрушек и качество паласа в муниципальных британских школах может очень резко отличаться, да.. Зависит от дотаций на конкретную школу и выплат спонсоров... (и хороший ремонт с новеньким стадионом не означают, что в эту школу можно спокойно отдавать ребенка).
BigSister
14 декабря 2015, 21:15

If написала: Я ознакомилась, спасибо за вежливое общение. redface.gif
Чего добилась мама фактом неоплаты - нигде не написано. Мама возмутилась из-за объявления, из-за чего буча и пошла в СМИ. Она никуда не жаловалась из-за поборов, она не пыталась поменять ситуацию,

Пожалуйста smile.gif. Ещё раз рекомендую тебе ознакомиться с первоисточниками. Там и написано, и сказано/показано.
sense offender
14 декабря 2015, 21:15

Геста написала:
Страна-то какая ?

Россия. smile.gif
BigSister
14 декабря 2015, 21:22

Dinarik написала: В моей советской.

Советские школы к классу "европейских" не относятся dont.gif. ЕМНИП мыло у нас было. И точно были уборщицы с моющими средствами и тряпками biggrin.gif

Dinarik написала: А вот количество игрушек и качество паласа в муниципальных британских школах может очень резко отличаться, да..

Верю smile.gif
Свиристель
14 декабря 2015, 21:22

Cinic73 написал:
Сам-то праздник типа бесплатный. Утренник. Это подарки уже от родителей.

Я вот сейчас размышляю - какой-такой рубеж в окончании 4-го класса, чтобы за него выложить десятку на кафе и прочее.
А ведь придется платить...

Я решила второй раз в этой комедии не участвовать. tongue.gif
Свиристель
14 декабря 2015, 21:24

BigSister написала:
Советские школы к классу "европейских" не относятся dont.gif. ЕМНИП мыло у нас было. И точно были уборщицы с моющими средствами и тряпками biggrin.gif

Но на труд мы каждую четверть в обязательном порядке приносили жидкое мыло "Прогресс" biggrin.gif
Dinarik
14 декабря 2015, 21:26

BigSister написала:
ЕМНИП мыло у нас было. И точно были уборщицы с моющими средствами и тряпками biggrin.gif

Ты, наверное, в элитную школу ходила. biggrin.gif

Уборщицу в коридорах я тоже помню, но классы мы драили сами (кто сегодня дежурный?).. А на каникулах - родители.
BigSister
14 декабря 2015, 21:27

Свиристель написала: Но на труд мы каждую четверть в обязательном порядке приносили жидкое мыло "Прогресс"

В мою школьную бытность о жидком мыле я не слыхала вообще smile.gif. Кажется, впервые увидела его только в Германии smile.gif
Natnat
14 декабря 2015, 21:32

Свиристель написала:
Но на труд мы каждую четверть в обязательном порядке приносили жидкое мыло "Прогресс"  biggrin.gif

Прогресс - это жидкость для мытия много чего хозяйственного, речь, вроде, о жидком мыле для рук.
В мою советскую бытность в школа у нас были генеральные уборки школы раз в месяц, но моющие средства, тряпки, щетки и швабры нам выдавали. Сейчас, вроде, "эксплуатация детского труда" категорически запрещена.
BigSister
14 декабря 2015, 21:32

Dinarik написала: Ты, наверное, в элитную школу ходила.

Нет, в обычную smile.gif

Dinarik написала: Уборщицу в коридорах я тоже помню, но классы мы драили сами (кто сегодня дежурный?).. А на каникулах - родители.

В классах, да, мы мыли парты и подметали пол (мыли ли пол тоже, не помню). И окна нас заставляли мыть раз в полгода. На каникулах ни мы, ни родители в школу не ходили smile4.gif. Разве что те, кто ходил в "школьный" лагерь...
BigSister
14 декабря 2015, 21:34

Natnat написала: Сейчас, вроде, "эксплуатация детского труда" категорически запрещена.

Слава Ктулху smile4.gif
Natnat
14 декабря 2015, 21:35

sense offender написала:
Россия. smile.gif

Садики очень разные. Очень. И если по очереди, то в какой попадешь.
If
14 декабря 2015, 21:37

BigSister написала:
Пожалуйста smile.gif. Ещё раз рекомендую тебе ознакомиться с первоисточниками. Там и написано, и сказано/показано.

Ознакомилась ещё раз, уже третий. Нигде не написано, что женщина пыталась бороться с проблемой, она просто принципиально не хотела платить, потому что "не обязана это делать". Если бы не объявление/оскорбление от администрации, женщину бы всё устраивало.

Она действительно не обязана. Но она не делала ничего, чтобы изменить систему (например, пойти в органы и жаловаться). Принципиальной она стала после оскорбления и обиды.
Я её прекрасно понимаю, кстати. Но говорить, что она старалась, отстаивала интересы и чего-то добилась (ДО объявления), - неверно.
Dinarik
14 декабря 2015, 21:42

BigSister написала:
Нет, в обычную smile.gif

Нет, в элитную! smile.gif Хотя я припоминаю, что у нас изредка валялся какой-то мыльный огрызок на раковине.. tongue.gif

В классах, да, мы мыли парты и подметали пол (мыли ли пол тоже, не помню). И окна нас заставляли мыть раз в полгода. На каникулах ни мы, ни родители в школу не ходили smile4.gif.  Разве что те, кто ходил в "школьный" лагерь...

Мы мыли полы, и это было ужасно, т.к. полы были вымощены мастикой, а мыть их надо было тряпкой, которая была вся в мелу от доски.. В классе мы это мытье называли "развозить грязь"..
Свиристель
14 декабря 2015, 21:45

Natnat написала:
Прогресс - это жидкость для мытия много чего хозяйственного, речь, вроде, о жидком мыле для рук.
В мою советскую бытность в школа у нас были генеральные уборки школы раз в месяц, но моющие средства, тряпки, щетки и швабры нам выдавали. Сейчас, вроде, "эксплуатация детского труда" категорически запрещена.

У нас было вполне обоснованное предположение, что учительница этим мылом снабжает многочисленную родню. biggrin.gif Наиболее радикально настроенные ученики считали, что она его пьёт. biggrin.gif
Dinarik
14 декабря 2015, 21:48

Свиристель написала:
У нас было вполне обоснованное предположение, что учительница этим мылом снабжает многочисленную родню.  biggrin.gif Наиболее радикально настроенные ученики считали, что она его пьёт.  biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif
Юльча
14 декабря 2015, 21:48

Dinarik написала: Мы мыли полы, и это было ужасно, т.к. полы были вымощены мастикой, а мыть их надо было тряпкой, которая была вся в мелу от доски.. В классе мы это мытье называли "развозить грязь"..

Я тоже помню, как мы мыли полы. Мытьем это было нельзя назвать совсем. Потому что это было просто распределение грязи по классу, даже не равномерное.
Dinarik
14 декабря 2015, 21:51

Юльча написала:
Я тоже помню, как мы мыли полы. Мытьем это было нельзя назвать совсем. Потому что это было просто распределение грязи по классу, даже не равномерное.

Ага. smile.gif Я как-то сказала, что надо бы тряпку прополоскать в жидкости для мытья полов, мне на это ответили: "Вот станешь взрослой и купишь для школы средство в подарок". biggrin.gif
sense offender
14 декабря 2015, 21:54

Natnat написала:
Садики очень разные. Очень. И если по очереди, то в какой попадешь.

Мы были по очереди, нам дали выбор, несколько садиков. Я выбрала, который ближе к дому.(Москва)Старшая дочь, ходила в 2 садика Ростова-на-Дону, там тоже нет претензий. smile.gif
Борг
14 декабря 2015, 21:58

Dinarik написала:
полы ... а мыть их надо было тряпкой, которая была вся в мелу от доски..

Такая бедная школа?
Trespassing W
14 декабря 2015, 21:59

Наталек_new написала: Слушай, ты считаешь, что из 30 родителей 29 сошли с ума, покупая абсолютно ненужные детям игрушки и паласы (устроили купеческий шик) и только одна разумная мама отказалась?

Ну даже если она отказалась из жлобства, выходка родительского комитета - еще большее жлобство, т.к. 29 взрослых и 2 воспитателя отыгрываются на ребенке. Я вообще не представляю, как можно детям выговаривать или запрещать или вообще давать понять о неравенстве в детском коллективе из-за денег. Совсем что ли юхнулись от злобы? Массово.
Dinarik
14 декабря 2015, 22:02

Борг написал:
Такая бедная школа?

Видимо, да. facepalm.gif 3d.gif
Dinarik
14 декабря 2015, 22:03

Trespassing W написала:
Ну даже если она отказалась из жлобства, выходка родительского комитета - еще большее жлобство, т.к. 29 взрослых и 2 воспитателя отыгрываются на ребенке. Я вообще не представляю, как можно детям выговаривать или запрещать или вообще давать понять о неравенстве в детском коллективе из-за денег.

+100
Свиристель
14 декабря 2015, 22:04

Trespassing W написала:
Ну даже если она отказалась из жлобства, выходка родительского комитета - еще большее жлобство, т.к. 29 взрослых и 2 воспитателя отыгрываются на ребенке. Я вообще не представляю, как можно детям выговаривать или запрещать или вообще давать понять о неравенстве в детском коллективе из-за денег. Совсем что ли юхнулись от злобы? Массово.

Ситуация неясная. У нас в классе тоже есть пара семей, которые ни на что не сдают, а прямо говорят, что это поборы, развращение учителей и детей (!) подарками и своим детям дарить ничего не велят. Ну всё равно на всех подарки покупаем. Так и эти семьи не особенно выступают, а что там за атмосфера в этом саду, неясно. Может, эта неплатящая мама вместе со своим ребёнком всех уже раньше достала до печёнок. Помните, Монашка рассказывала про неадеквата в детсадовской группе? Там мамаша, небось, тоже считала себя жертвой коллектива.
If
14 декабря 2015, 22:06

Trespassing W написала:

+1
А главное, процесс непонятен. Васенька берёт игрушку, подлетает воспитатель, забирает игрушку и отдаёт Петеньке? Серьёзно, это возможно в садике?!
Natnat
14 декабря 2015, 22:07

sense offender написала:
Мы были по очереди, нам дали выбор, несколько садиков. Я выбрала, который ближе к дому.(Москва)Старшая дочь, ходила  в 2 садика Ростова-на-Дону, там тоже нет претензий. smile.gif

И о чем это говорит?
Что нет садиков в старых сталинских жилых домах? С протертым местами до старого под ним паркета линолеумом? С пыльными шторами с советских времен и разномастными стульями и столами? С решетками на окнах (а потому что первый этаж)? С местом для "выгула" размером с хоккейное поле во дворе, огороженное забором и заставленное вокруг забора машинами вплотную?
Так вот, в Москве - есть. smile4.gif Моему коллеге (5 детей) с предпоследним ребенком "повезло": им, как льготникам, быстро дали место вот в таком садике "близко от дома" без всякого выбора, при том, что старшие ходили в другой, приличный. Побегав по инстанциям, махнули рукой: ребенок в садик не ходил, был дома с няней. И это почти центр Москвы. Последний в этом году пошел в тот садик, в который ходили и старшие, нашлось место.
BigSister
14 декабря 2015, 22:07

If написала: Ознакомилась ещё раз, уже третий. Нигде не написано, что женщина пыталась бороться с проблемой, она просто принципиально не хотела платить, потому что "не обязана это делать". Если бы не объявление/оскорбление от администрации, женщину бы всё устраивало.

Она действительно не обязана. Но она не делала ничего, чтобы изменить систему (например, пойти в органы и жаловаться). Принципиальной она стала после оскорбления и обиды.
Я её прекрасно понимаю, кстати. Но говорить, что она старалась, отстаивала интересы и чего-то добилась (ДО объявления), - неверно.

Послала бы тебя ознакомиться с первоисточниками ещё раз, да, видимо, бесполезно biggrin.gif

Деньги на дополнительные игрушки и палас затребовала от сабжевой мамы не администрация детсада, а родительский комитет. Для борьбы с этой проблемой (=требованиями родительского комитета) достаточно было приципиального отказа заплатить, что мама и сделала. Проблема была решена. С появлением оскорбительного объявления возникла новая проблема. Лишь для решения новой проблемы, то есть для приведения администрации детсада в чуЙство, и потребовалось обратиться в соответствующие гос.органы, что мама и сделала.
Trespassing W
14 декабря 2015, 22:08

Свиристель написала: Ситуация неясная. У нас в классе тоже есть пара семей, которые ни на что не сдают, а прямо говорят, что это поборы, развращение учителей и детей (!)  подарками и своим детям дарить ничего не велят. Ну всё равно на всех подарки покупаем. Так и эти семьи не особенно выступают, а что там за атмосфера в этом саду, неясно. Может, эта неплатящая мама вместе со своим ребёнком всех уже раньше достала до печёнок. Помните, Монашка рассказывала про неадеквата в детсадовской группе? Там мамаша, небось, тоже считала себя жертвой коллектива.

Ну и что? Переносить родительские терки на детей и делать из них изгоев из-за денег - в моей голове не помещается. Уроды какие-то, чесслово.
BigSister
14 декабря 2015, 22:13

Dinarik написала: Нет, в элитную! smile.gif Хотя я припоминаю, что у нас изредка валялся какой-то мыльный огрызок на раковине..

В обычную smile.gif. Мне тоже запомнились только огрызки biggrin.gif

Dinarik написала: Мы мыли полы, и это было ужасно, т.к. полы были вымощены мастикой, а мыть их надо было тряпкой, которая была вся в мелу от доски..

Ок, пусть моя школа будет элитной 3d.gif. Доску мы мыли маленькой тряпкой. На половую она не тянет biggrin.gif
Cinic73
14 декабря 2015, 22:14

А что это меняет?

— Паласы в детских садах по СанПиНу запрещены, — утверждает мама, вспоминая, что так говорили несколько лет назад в группе, куда она водила свою старшую дочь. — Воспитатель нам сама говорила об этом. И мы переделывали за родительские деньги пол. Скидывались, но там пол был реально плохой.

Пол может быть хорошим, но холодным.
А паласы вредны потому что
1. Если ленятся их пылесосить.
2. Сейчас теплое покрытие пола совсем уже не то что лет десять назад.

Ответы Татьяны на звонки родительского комитета о том, что она не обязана сдавать деньги, тем более на игрушки, не убедили. Начали требовать сдать деньги на воду. Мама заявила, что ее сын прекрасно напивается кипяченой водой и ему не требуется жидкость из кулера.

А если другие полагают, что их дети предпочитают пить из кулера?
Не говоря уже о том, что не всякий ребенок прибежит к воспитателю с просьбой поппить. А вот сам возьмет без проблем.

Как подчеркнула Татьяна, ее семья вполне обеспечена, она не жадничает, просто не видит смысла тратить деньги на бесполезное. По ее мнению, группа достаточно обеспечена всем инвентарем, в том числе игрушками и дополнительных трат на это не требуется.

Тогда почему она обижается, что ее ребенка обделяют?
Ему просто не дают то, что приобрели другие родители.

Игрушками вряд ли запрещают пользоваться, хотя отдавать предпочтение - типа вон Петенька тоже хочет играть, а ты возьми пока эту - могут.
Аналогично и с водой.
- Нет - Из кулера тебе мама запрещает. Пойдем налью из чайника.

— Группа нормально экипирована. Я не хочу сдавать деньги, я не обязана это делать. И об этом я говорила сборщикам «добровольных пожертвований». Но, видимо, они решили гонением и оскорблениями заставить меня заплатить, — констатирует Татьяна, предполагая, что она в группе стоит особняком, поскольку больше никого не внесли в черный список.

То есть там есть и другие неплательщики. Но принципиальная только она.
Зрительница
14 декабря 2015, 22:15

Ветеран написал: Ну вот нигде, ни в одной поликлинике ни разу не видел подобного объявления.

Ни разу такого объявления не видела. Про пеленки да, даже на направлении на ЭКГ напечатано про свои пеленки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»