Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принципиальность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Свиристель
14 декабря 2015, 23:12
Принципиально высосать проблему из пальца и гордиться мужественным преодоление всех трудностей - это надо ооочень скучно жить. А так хоть как-то повеселилась. Ну и ребёнку показала, что просто так платить за его игрушки она не обязана, ибо Правда дороже. Мне вот мама в 30 объяснила, что правда дороже всего не свете, в том числе детей, я расстроилас biggrin.gif А мальчик теперь будет мамой гардица.
Dinarik
14 декабря 2015, 23:12

dron87 написал: А воспитателям то за что прилетает? Обьяву писал родительский комитет, а не администрация или воспитатели садика.

Bо время игр с детьми находятся воспитатели, а не родительский комитет.
BigSister
14 декабря 2015, 23:13

А где там оскорбления то? В объявлении родительского комитета оскорблений не было. [/QUOTE]
Что родительский комитет говорил в лицо маме, не знаю. Как по мне, оскорбительно само объявление.
katriona
14 декабря 2015, 23:17

BigSister написала:

katriona написала: А где там оскорбления то? В объявлении родительского комитета оскорблений не было.

Что родительский комитет говорил в лицо маме, не знаю. Как по мне, оскорбительно само объявление.

У тебя цитирование поехало, это не я писала про родительский комитет, а дрон87.
Крепкий Орешек
14 декабря 2015, 23:18
Есть вещи, которые родителей не должны касаться. Нормальная жизнедеятельность детей в саду должна быть обеспечена руководством сада.
Моя практика показывает, что если среди родителей нет активных сумасшедших, то все хорошо, дети счастливы, с родителей денег не требуют. Если же появляется родитель, которому некуда девать свою энергию, то начинаются постоянные сборы денег на покупку "важной фигни" и 90% родителей ведутся на это. Сдают деньги, предпочитая не вникать в суть происходящего. Те, кто интересуется, на кой черт все это нужно, объявляются врагами народа.
dron87
14 декабря 2015, 23:18

BigSister написала: Как по мне, оскорбительно само объявление.

Ну то есть сам факт того, что сын не должен играть другими игрушками. 3d.gif
BigSister
14 декабря 2015, 23:19

katriona написала: У тебя цитирование поехало, это не я писала про родительский комитет, а дрон87.

Упс, сорри. Исправила.

dron87 написал: Ну то есть сам факт того, что сын не должен играть другими игрушками.

facepalm.gif
dron87
14 декабря 2015, 23:27

BigSister написала:

Именно это сказано в письме. Еще раз вопрос в чем оскорбление?
Мюрат
14 декабря 2015, 23:35
Ха принципиальность может быть не только со стороны родителей отказника.
Когда мой ребенок ходил в сад мы в родительском комитете решили, что нас не устраивает то, что по стандарту предоставлял старенький садик еще советских времен. За совершенно небольшие деньги пребывание детей там можно было сделать гораздо лучше и комфортнее. Да, нужно было скинутся, скинутся сразу и на определенную сумму. Разумеется те кто не имел средств, нуждающиеся, одинокие матери были от этого избавлены. Но те кто имея нормальный доход встают в позу высокодуховного протеста извольте доп. удобствами не пользоваться, а только строго списочно тому что предоставляет государство. Принципиальными могут быть не только протестующие, я тоже принципиально не желаю быть спонсором тех кто не платит. Принципиально. Высокодуховный протест штука дорогая.
BigSister
14 декабря 2015, 23:41

dron87 написал: Именно это сказано в письме.

В каком письме?

dron87 написал: Еще раз вопрос в чем оскорбление?

В появлении подобного "объявления". "Объявление" гнусно. Давление родительского комитета на родителей гнусно. Сознательная организация детских ссор гнусна. Использование детей для продавления их родителей гнусно.
Свиристель
14 декабря 2015, 23:47

Мюрат написал:

Точно. Духовность и правда - а там хоть трава не расти.
Новая Луна
14 декабря 2015, 23:59
Недостаточно вводных. Какие игрушки докупали родители? Если это бэбибоны какие-нибудь по количеству девочек в группе при наличии общественных пластмассовых пупсов? Или вместо стандартного новогоднего утренника своими силами приглашение основного состава ведущего театра с феерическим шоу? Ковер, сотканный тайскими девственницами в полнолуние? Я б тогда тоже в позу встала.
А так сдавали и на игрушки, и на подарки воспитателям, и на ремонт. Один год ходили с мужем, красили, клеили вместо взносов. Так, чтобы кто-то принципиально не платил, не было. Не в последнюю очередь из-за баталий на собраниях, когда обсуждалась необходимость приобретения чего-либо из фонда группы.
сплюшка
15 декабря 2015, 00:04

Cinic73 написал: Тоже сталкивался в детстве.
Правда, те "маши" имели какое-то основание на подарок. Типа конкурс выиграли или особо громко звали Дед мороза.

Аналогичный случай.
Но при нас сделали хитрее - Снегурочка объявила, что Маша Сидорова
со товарищи как раз в Новый год будет ехать в поезде, поэтому ей и еще
нескольким ребятам Дед Мороз вручает подарки заранее, в виде исключения.
А вообще-то так делать неправильно, потому что подарки новогодние ну, и так далее...
BigSister
15 декабря 2015, 00:06

Новая Луна написала: Ковер, сотканный тайскими девственницами в полнолуние? Я б тогда тоже в позу встала.

Насколько я знаю, любой не подлежащий стирке ковёр негигиеничен.
Звездочка
15 декабря 2015, 00:15
Объявление- фу, с какой стороны ни посмотри. mad.gif
Новая Луна
15 декабря 2015, 00:15

BigSister написала:
Насколько я знаю, любой не подлежащий стирке ковёр негигиеничен.

Наверное, по покрытиям есть какой-то пункт положения санпина, но на голом полу еще и жестко, кроме всего прочего. А дети почти все время на нем играли, при наличии стульчиков и парт. Ну, и мне оказалось достаточно того факта, что как днем ни зайдешь в садик, нянечка постоянно чистит этот ковёр. У меня дома не стерильней.
BigSister
15 декабря 2015, 00:25

Новая Луна написала: на голом полу еще и жестко, кроме всего прочего.

Есть же стирающиеся подушки/матрасики. Специально для валяния на полу smile.gif

Новая Луна написала: Ну, и мне оказалось достаточно того факта, что как днем ни зайдешь в садик, нянечка постоянно чистит этот ковёр. У меня дома не стерильней.

Бедная нянечка! smile.gif
У себя дома хоть весь дом обвешай коврами - за ребёнка отвечаешь ты. В детсаду за детей отвечает администрация детсада. Санитарные нормы введены не с потолка. Пылесосами ковры не вычищаются, "как надо", ни от пыли, ни от грязи.
Нефеш
15 декабря 2015, 00:25

Ветеран написал: Кстати, в этом объявлении была еще одна приписка, приведшая меня в бешенство: "Мужчинам приходить на ЭКГ с побритой грудью"

Очень зря. Иногда просто невозможно поставить электроды на волосатую грудь. Физически не присасываются. И это "приводит в бешенство", потому что написали же, с "побритой грудью". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Нефеш
15 декабря 2015, 00:28

molly написала: Получается, что одни пользуются тем, что купили вскладчину другие. Я не только про игрушки сейчас, а так, в общем.

Агата написала: C другой стороны мама категорически из принципа против вкладываться, но совершенно не против, если ее ребенок будет играть с игрушками, купленными теми, кто решил вложиться.
Тоже интересная позиция, конечно.

А мне кажется, это одна из тех ситуаций, когда прав ты или неправ, но считаешь себя правым, но реализовать своё право по совести не можешь. smile.gif
W colonel
15 декабря 2015, 00:38

Нефеш написала: А мне кажется, это одна из тех ситуаций, когда прав ты или неправ, но считаешь себя правым, но реализовать своё право по совести не можешь.

В отечественной литературе эта дилема была описана петербургским писателем в рассказке про мужыка с топором.
Там было еще что-то про тварь и право
Нефеш
15 декабря 2015, 00:38

Наталек_new написала: Слушай, ты считаешь, что из 30 родителей 29 сошли с ума, покупая абсолютно ненужные детям игрушки и паласы (устроили купеческий шик) и только одна разумная мама отказалась?

Я не отказывалась, но считала (и еще несколько мам), что у остальных 20 с головой нет дружбы, когда они как безумные закупали в класс начальной школы всякую крупную фигню, типа ковров (якобы дети на перемене будут играть на ковре, который положат в конец класса) и всякое такое.
Нефеш
15 декабря 2015, 00:48

W colonel написал: В отечественной литературе эта дилема была описана петербургским писателем в рассказке про мужыка с топором.
Там было еще что-то про тварь и право

Там немного не про это, а как бы обратная ситуация. То есть, скорее мама пробует "тварь я.... и далее по тексту."
snegir74
15 декабря 2015, 01:01
Детям в школу часто деньги собирали. И парты покупали, и ремонт делали. Были кто принципиально не участвовал, не бедствующие, но и не Ротшильды. Скидывались с остальных. Ни родителей, ни детей никто не гнобил. Но чувство было... Как то неудобно за всех и себя. Почему так не знаю.
snegir74
15 декабря 2015, 01:05

Нефеш написала:
Очень зря. Иногда просто невозможно поставить электроды на волосатую грудь. Физически не присасываются. И это "приводит в бешенство", потому что написали же, с "побритой грудью". biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

А если это краса и гордость обладателя? Может он её всю жизнь взращивал, а тут побрей... И будешь с голой грудью, как метросексуал ощипанный ходить.
Новая Луна
15 декабря 2015, 01:10

BigSister написала:
Есть же стирающиеся подушки/матрасики. Специально для валяния на полу smile.gif

Бедная нянечка! smile.gif
У себя дома хоть весь дом обвешай коврами - за ребёнка отвечаешь ты. В детсаду за детей отвечает администрация детсада. Санитарные нормы введены не с потолка. Пылесосами ковры не вычищаются, "как надо", ни от пыли, ни от грязи.

Нянечки бедные во всех смыслах. Зарплата копеечная, работа тяжелая. В нянечки идут или совсем без образования и рабочей профессии, или те мамочки, которым не досталось места в муниципальном саду.
А паласы - незыблемое. Мы на них росли, наши дети, про подушечки даже вопрос не поднимался на собраниях, большинство и не подозревало об их существовании, а, может, и сейчас не подозревают. Вот только в последние годы ситуация меняется. Причем снимаются паласы из коридоров и лестниц, а в группах не факт, что не лежат те же ковры.
К слову, нянечка ковер этот не пылесосила, а щеткой влажной чистила, не знаю уж, каков эффект щетки по сравнению с пылесосом, но босыми ногами ощущался чистый ковер.
BigSister
15 декабря 2015, 01:28

Новая Луна написала: А паласы - незыблемое. Мы на них росли, наши дети, про подушечки даже вопрос не поднимался на собраниях, большинство и не подозревало об их существовании

ЕМНИП в моём детсаду паласов на полу не было. Возможно, было что-то вроде спортивных матов. Их-то мокрой тряпкой можно протереть. К тому же для поп они значительно мягче smile.gif

Новая Луна написала: К слову, нянечка ковер этот не пылесосила, а щеткой влажной чистила, не знаю уж, каков эффект щетки по сравнению с пылесосом, но босыми ногами ощущался чистый ковер.

Влажной щётке до настоящего парового очистителя далеко, а "субъективные" ноги к делу не пришьёшь tongue.gif
Наталек_new
15 декабря 2015, 01:37

Нефеш написала:
Я не отказывалась, но считала (и еще несколько мам), что у остальных 20 с головой нет дружбы, когда они как безумные закупали в класс начальной школы всякую крупную фигню, типа ковров (якобы дети на перемене будут играть на ковре, который положат в конец класса) и всякое такое.

Ну это такие издержки коллективного сосуществования. Можно возглавить родительский комитет (желающих обычно не было, шли в РК те, кто не сумел отбиться) и направлять энергию в нужное тебе русло или мириться с тем, что решение примут большинством голосов, направляемым кем-то другим. Я вообще за минимальную общественную активность: я предпочту на свои деньги купить ребенку на праздники подарок по своему выбору, а не всякую фигню, сводить его на те спектакли, которые я сочту нужным и на экскурсии по своему выбору. Проблема в том, что на мои предпочтения имеются еще 29 других предпочтений, так что либо он ходит с классом на то, что выбрало большинство и со мной и моими единомышленниками и их детьми по моему выбору, либо он не ходит с классом вообще, не получает подарки и т.п. Вариант: я сдаю деньги на то, что мне нравится, а остальные развлечения оплачивают из своих карманов посторонние люди для меня этически неприемлем.
Наталек_new
15 декабря 2015, 01:45

BigSister написала:

Против заклейки окон на зиму возражения есть? Однако и на это дело несчастный родительский комитет докладывал свои деньги, потому что имелись принципиальные. По-видимому, они были за закаливание и непрерывный приток свежего зимнего воздуха из всех щелей. Тем более, уборщица со своей зарплаты их частично спонсировала, чего ж не проявить принципиальность, у ей же денег куры не клюют. И в семье библиотекаря с учителем тоже с принципами плохо, зато с богатством лучше, чем у прочих.
Нефеш
15 декабря 2015, 01:47

Наталек_new написала:

Согласна. smile.gif
BigSister
15 декабря 2015, 01:58

Наталек_new написала: Против заклейки окон на зиму возражения есть?

У меня? Есть, конечно. Идиотское занятие. Мы живём в 21-ом веке. Массово делают окна/рамы, не нуждающиеся ни в каких заклейках.

Наталек_new написала: Однако и на это дело несчастный родительский комитет докладывал свои деньги

Чаво? Бумажка и клейстер стоили копейки.

Наталек_new написала: , потому что имелись принципиальные.

Скорее, потому что родительскому комитету не хотелось "ссориться" с администрацией.
eleshka
15 декабря 2015, 01:58
И мамаша с такой позицией фу-фу-фу, и род. комитет с таким объявлением фу-фу-фу. Род. комитет — хуже.
eleshka
15 декабря 2015, 02:05

BigSister написала:
У меня? Есть, конечно. Идиотское занятие. Мы живём в 21-ом веке. Массово делают окна/рамы, не нуждающиеся ни в каких заклейках.

Чаво? Бумажка и клейстер стоили копейки.

1. Не все садики и школы отремонтированы, не везде — с заменой окон.
2. Даже копейки нужно с кого -то собрать. Если не получалось, учителя покупали на свои деньги, клеили и красили сами. У меня мама учительница была, так что я в курсе. И красила вместе с ней, и убирала.
Наталек_new
15 декабря 2015, 02:18

BigSister написала:

Правильно, а пока в школе не поставили эти замечательные рамы, принципиально не будем заклеивать. Пусть дети мерзнут, мы же не обязаны деньги сдавать, и заклеивать сами не обязаны. И виновата будет администрация школы. Так и объясним своему ребенку, что у мамы принципы и деньги сдавать она не будет. Мерзни, деточка, если что я в суд подам. Деньги-то у меня есть, но не сдам.
Интересно, если б принципиальной маме самой пришлось сидеть в холодном помещении, она бы обледенела, но не сдалась?
Наталек_new
15 декабря 2015, 02:22

eleshka написала: И мамаша с такой позицией фу-фу-фу, и род. комитет с таким объявлением фу-фу-фу. Род. комитет — хуже.

Да все они нехорошие люди. Я бы не стала, но на месте родительского комитета у меня было бы горячее желание оторваться на мамаше. На ребенке - нет, не было бы, а на мамаше было бы.
BigSister
15 декабря 2015, 02:28

BigSister написала: Скорее, потому что родительскому комитету не хотелось "ссориться" с администрацией.

О! Вспомнила историю из своей школьной жизни. Тогда у каких-то идиотов возникла идея поить школьников молоком в принудительном порядке. С родителей классный учитель сдирал по рублю в месяц, а нас заставляли пить (как минимум, до 5-го класса). От сей повинности освобождали только тех детей, кто имел справки о непереносимости молока. Я же его просто терпеть не могла. Были в классе и другие его нелюбители. Не знаю, как другие учителя, а наша классная идиотка бдила со страшной силой и заставляла нас его пить. Может быть, считанные разы мне и удалось исхитриться сбагрить весь стакан в посудомойку, но все остальные 99,99...% дней приходилось давиться хотя бы несколькими глотками. Моя мама знала, что молоко я ненавижу, и дома молоком меня не пичкала. Однако наотрез отказалась вправить мозги классной. До сих пор этого не понимаю. Молоко - это ж не история КПСС smile.gif
BigSister
15 декабря 2015, 02:32

eleshka написала: 1. Не все садики и школы отремонтированы, не везде — с заменой окон.
2. Даже копейки нужно с кого -то собрать.

С администрации садика и собирайте. С городского детсадиковского ведомства.

Наталек_new написала: Правильно, а пока в школе не поставили эти замечательные рамы, принципиально не будем заклеивать. Пусть дети мерзнут,

А если эти родители не считали, что их дети мёрзнут?
BigSister
15 декабря 2015, 02:35

Наталек_new написала: на месте родительского комитета у меня было бы горячее желание оторваться на мамаше.

Золотой ты человек 3d.gif
Наталек_new
15 декабря 2015, 02:48

BigSister написала:
А если эти родители не считали, что их дети мёрзнут?

Это очень удобно не считать, когда за тебя заплатит кто-то другой. Вот я когда была маленькой девочкой, считала, что ходить в магазины - глупая выдумка взрослых, отнимающая время от более серьезных и интересных дел. С возрастом выяснилось, что оно скучно, но надо, хуже того, на свои деньги надо. mad.gif А был бы кто-то, кто за меня покупал, я бы, может, до сих пор недоумевала, зачем это делать, в холодильнике ж продукты сами материализуются.
Наталек_new
15 декабря 2015, 02:56

BigSister написала:
Золотой ты человек  3d.gif

Ну имею я право думать о ком угодно, что угодно и испытывать любые желания в рамках УК, а если я их молча желаю, то и за рамками. biggrin.gif Причем я имею на это право даром, а в случае с сабжевой мамашей я бы за это еще и платила честно заработанными деньгами и свободным временем.
Офф. Мне всегда было жалко дам из родительского комитета: сначала они ходили за половиной класса с протянутой рукой, потом ездили в свое время на своих машинах закупать то подарки, то учебные тетради на весь класс, то обзванивали массовиков-затейников.... И то обязательно находились критики, которые считали, что все сделано плохо, дорого и неправильно facepalm.gif , но почему-то не брали дело в свои руки и не делали дешево, хорошо и правильно.
сплюшка
15 декабря 2015, 03:22

dron87 написал: А воспитателям то за что прилетает?

За попустительство и потакание.
И волюнтаризЬм.
BigSister
15 декабря 2015, 04:17

Наталек_new написала: Это очень удобно не считать, когда за тебя заплатит кто-то другой.

Очень удобно не "ссориться" с администрацией, а требовать деньги с других родителей.

Наталек_new написала: Ну имею я право думать о ком угодно, что угодно и испытывать любые желания в рамках УК

Вне рамок УК - тоже имешь право.

Наталек_new написала: Офф. Мне всегда было жалко дам из родительского комитета...

Это не офф, а объяснение, почему ты и некоторые другие участники ругают сабжевую маму. Вас не интересует, что там было на самом деле.

Наталек_new написала:...сначала они ходили за половиной класса с протянутой рукой, потом ездили в свое время на своих машинах закупать то подарки, то учебные тетради на весь класс, то обзванивали массовиков-затейников.

Дык инициатива наказуема biggrin.gif. И не говори, что в родительский комитет их впихнули насильно smile.gif

Наталек_new написала: И то обязательно находились критики, которые считали, что все сделано плохо, дорого и неправильно facepalm.gif , но почему-то не брали дело в свои руки и не делали дешево, хорошо и правильно.

Таких критиков я тоже не люблю. Не вижу проблемы высказать им своё "фу" в лицо и перестать закупать подарки, тетрадки и массовиков-затейников на весь класс.
Antistream
15 декабря 2015, 04:44

Юта написала:
А для кого-то это не мелочь и этот человек вполне может считать, что садик нормально экипирован и может быть не согласен с родительским комитетом. Никто не имеет право унижать его и его ребенка на этом основании.

Ага. А вот часть жильцов скидывается на домофон в доме, а другая говорит: "Мы не обязаны!". Но тем, которые скинулись, не хочется, чтоб подъезд в туалет превращался. В результате благородно негодовавшие на халяву получают чистый подъезд, а казалось бы, нормальные, порядочные и гигиеничные люди,таки скинувшиеся на домофон, в этой ситуации чувствуют себя кинутыми лохами.

Вполне нормально, когда люди участвуют в благоустройстве жизни не только налогами. Вот в Канаде я жил - человек увидел в общем парке разбитую бутылку - сходил домой за инструментом и все собрал, не дожидаясь муниципальных уборщиков, хотя налог платит не маленький. Я захотел отгородить забором задний двор, чтоб подрастающий малыш не убегал - сосед от меня, новичка, не стал скрывать, что оказывается есть закон, по которому он обязан половину стоимости вносить, а наоборот активно поучаствовал в проекте и деньгами, и руками. Немалые деньги, кстати. Хотя у него дети большие и ему этот забор был нафиг не нужен.

Несогласие меньшинства с большинством не лишает меньшинство голоса и многих других прав и законных способов влиять на решение. Но все же во многом меньшинство должно подчиняться большинству, иначе война всех против всех. Выбрали родительский комитет - подчиняйтесь его решению. В конце концов, если комитет уж слишком неадекватные решения будет принимать и не поддается переубеждению, всегда есть возможность импичмента досрочно переизбрать его
Cinic73
15 декабря 2015, 08:12

BigSister написала:

Точно делают. tongue.gif
Последнее крупное вложение в школе было как раз на замену окон.
Бо нет у школы таких средств.

С администрации садика и собирайте. С городского детсадиковского ведомства.

Хорошо так рассуждать сидя в Германии.
Zanthia
15 декабря 2015, 08:27

Умный человек написал:
cen.gif При чем здесь капитализм???
Каким боком он к государственному детскому саду?

А это капитализм по-русски 3d.gif
Новая Луна
15 декабря 2015, 08:32

Cinic73 написал:
Точно делают. tongue.gif
Последнее крупное вложение в школе было как раз на замену окон.
Бо нет у школы таких средств.

Хорошо так рассуждать сидя в Германии.

И доски интерактивные делают, на которые у школы тоже денег нет. А доски в классах есть. Откуда, интересно.
Cinic73
15 декабря 2015, 08:36

Новая Луна написала:
И доски интерактивные делают, на которые у школы тоже денег нет. А доски в классах есть. Откуда, интересно.

Путин с Медведевым по ночам развозят?

У нас не видел. Спасибо и за проектор.
Новая Луна
15 декабря 2015, 08:47

Cinic73 написал: У нас не видел. Спасибо и за проектор.

Ты тоже пока не видели. С досками любопытная история. Их выделяют по одной штуке в год на школу. Вопрос: в какой класс ее ставить? Правильно, в тот, который сдал больше денег в фонд школы. Мы сдали больше. facepalm.gif
Причем нас сразу предупредили, что без гарантии. Т.е. мы могли сдать и радоваться потом ремонту в школе, но без доски. Но в итоге она наша, при том, что мы оплатили только треть ее стоимости. Но из своего кармана. Но треть.
Zanthia
15 декабря 2015, 08:51

Cinic73 написал:
Весь мир такой. Везде требуют платить. Даже с детей.

За весь мир говорить не надо smile.gif
Cinic73
15 декабря 2015, 08:53

Zanthia написала:
За весь мир говорить не надо  smile.gif

Поправка.
Весь наш мир.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 09:02

Новая Луна написала: Причем нас сразу предупредили, что без гарантии. Т.е. мы могли сдать и радоваться потом ремонту в школе, но без доски. Но в итоге она наша, при том, что мы оплатили только треть ее стоимости. Но из своего кармана. Но треть.

Это похоже на "берем деньги только после поступления в институт". smile.gif Она и так бы вам досталась, но на эмоции развели и слупили с родителей треть стоимости. И родители довольны остались. Мастерство! smile.gif

На таких условиях даже наши безумные энтузиасты из РК не собирают.

А ковер в началке мы тоже покупали, дети на нем играли в лего на переменах и продленке. Но это единственное крупное, что покупали, все остальное досталось от прошлых потоков (и ремонт, и доска, и проектор.) Ковер каждые пять недель (каникулы) забирал клининг и потом привозили чистый. Между чистками его пылесосила уборщица.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»