Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принципиальность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Новая Луна
15 декабря 2015, 09:09
Насчет ОТ. Маршрутники постоянно срезают углы, предварительно спросив, не выходит ли кто на остановках этого угла. Часто наблюдаю картину: человек вынимает наушники из ушей и начинает возмущаться, с какой стати не повернули в нужную ему сторону, которая, строго говоря, лежит по маршруту. А в последние несколько месяцев они стали ходить исключительно по маршруту. Видать, кто-то пожаловался, причем высоко обратился, или в удачный момент.
Вот еще бы кто насчет телефонов пожаловался бы. Мне лень. Ну, или я не принципиальная. Я просто прошу водителей убрать телефон - убирают. Хотя лучше бы была ситуация, чтоб и не доставали совсем.
Новая Луна
15 декабря 2015, 09:12

Без Бретельки написала: Она и так бы вам досталась, но на эмоции развели и слупили с родителей треть стоимости.

Ну, она могла бы достаться нам года через 4, или через 8. А так в начале 2016 года уже должны привезти.
Shy
15 декабря 2015, 09:15

Наталек_new написала: Интересно, если б принципиальной маме самой пришлось сидеть в холодном помещении, она бы обледенела, но не сдалась?

Мы буквально месяц назад на собрании час в группе посидели, замёрзли жутко и все бодро скинулись на замену окон. smile.gif Нет, была одна принципиальная, которая сказала, что уже сдала в группу старшего, а тут не будет. Ну ладно, раскидали на всех. Реально холодно. А заклеить всё нельзя, надо же проветривать постоянно.
eleshka
15 декабря 2015, 09:20

BigSister написала:
С администрации садика и собирайте. С городского детсадиковского ведомства.

вот с моей мамы и "собирали", когда она учительницей была. Она все это или из дома приносила, если было что прнести, или покупала за свои деньги. Что делать, если денег из бюджета не дают, а в помещении садика, как мы сами прекрасно видели, того-сего не хватает?
Не знаю, может сейчас финансирование действительно улучшилось, но в те годы мы видели, что если мы сами не принесем игрушки, то игрушек не будет. Если не сдадим деньги на тулетную бумагу и салфетки, то их не будет. И т.д.
Новая Луна
15 декабря 2015, 09:21

Cinic73 написал: вопрос на обсуждение - всегда ли хороша принципиальность?
Может иногда стоит и поступиться?

В случае со своими детьми я поступаюсь. Потому что неизвестно, как моя принципиальность может отразиться на моем ребенке. Я не могу перманентно присутствовать в садике или в школе и бдить. И расспрос ребенка не всегда дает адекватную картину происходящего. Можно не кричать и не применять физических мер воздействия, а так исподволь психику ребенка угробить, что на всю жизнь потом хватит. Нет уж, никакие деньги этого не стоят. И с учителями/тренерами стараюсь поддерживать нормальные отношения, а уж с воспитателями особо. Хотя, был бы замечен неадекват, и жаловаться пошла бы, и заменить потребовала, или перевести.
Свиристель
15 декабря 2015, 09:27

Новая Луна написала:
И доски интерактивные делают, на которые у школы тоже денег нет. А доски в классах есть. Откуда, интересно.

Закупили на бюджетные деньги со 100%- ным откатом - не школа закупила, разумеется. В Москве сейчас за счёт бюджета можно укомплектовать школу, если попасть в программу. Только покупать ты имеешь право только то, что продадут, а не то, что тебе надо. Поэтому если тебе что-то действительно надо, покупаешь за свой счёт.
Новая Луна
15 декабря 2015, 09:30

eleshka написала: вот с моей мамы и "собирали", когда она учительницей была. Она все это или из дома приносила, если было что прнести, или покупала за свои деньги. Что делать, если денег из бюджета не дают, а в помещении садика, как мы сами прекрасно видели, того-сего не хватает?

У нас дочка воспитателя приходила в садик после школы и помогала проводить творческие занятия, типа аппликации, лепки и т.д. Потому что 42 ребенка в группе, физически невозможно справиться одному воспитателю. Еще и поэтому я всегда сдавала на бытовую химию и канцелярию. Знала, что если я не сдам - она своё принесет.
Вернее, мы не деньгами отдавали, а приносили мыльно-рыльные и химию по списку, каждый родитель сам по себе, из расчета на одного ребенка на год.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 09:31

Новая Луна написала: Их выделяют по одной штуке в год на школу. Вопрос: в какой класс ее ставить? Правильно, в тот, который сдал больше денег в фонд школы. Мы сдали больше.   Причем нас сразу предупредили, что без гарантии. Т.е. мы могли сдать и радоваться потом ремонту в школе, но без доски. Но в итоге она наша, при том, что мы оплатили только треть ее стоимости. Но из своего кармана. Но треть.

Новая Луна написала: Ну, она могла бы достаться нам года через 4, или через 8. А так в начале 2016 года уже должны привезти.

Это администрация так говорит? Со стороны это выглядит очень наивно, правда. smile.gif

Ты же не допускаешь мысль, что родители всех других классов, сдавшие деньги на доску(чтоб им досталась) пусть в сумме 1/4 доски (меньше вас), вздохнули и сказали: нам повезет в другой раз. Выходит, что школа, получая государственную доску, проводит аукцион и имеет в общаке (не знаю как культурно назвать неофициальный нал) стоимость 10-15 досок? И ставит одну (государственную) победителю аукциона? И главное, все взрослые, кто поставил на это свои деньги, довольны.
rolleyes.gif
eleshka
15 декабря 2015, 09:34

Без Бретельки написала:
Это администрация так говорит?  Со стороны это выглядит очень наивно, правда. smile.gif

Ты же не допускаешь мысль, что родители всех других классов, сдавшие деньги на доску(чтоб им досталась) пусть в сумме 1/4 доски (меньше вас), вздохнули и сказали: нам повезет в другой раз.  Выходит, что школа, получая государственную доску, проводит аукцион и имеет в общаке (не знаю как культурно назвать) стоимость 10-15 досок?  И ставит одну (государственную) победителю аукциона? И главное, все взрослые, кто поставил на это свои деньги, довольны.
rolleyes.gif

деньги идут на ремонт школы или класса. Они не идут в карман ни пдминистрации, ни родкомитету. Наш родкомитет до копейки отчитывался. С чеками.
Новая Луна
15 декабря 2015, 09:37

Без Бретельки написала: Ты же не допускаешь мысль, что родители всех других классов, сдавшие деньги на доску(чтоб им досталась) пусть в сумме 1/4 доски (меньше вас), вздохнули и сказали: нам повезет в другой раз.

Именно так и происходит. И мы были готовы смириться с этой мыслью. Чистая лотерея.

Без Бретельки написала: Выходит, что школа, получая государственную доску, проводит аукцион и имеет в общаке (не знаю как культурно назвать) стоимость 10-15 досок? И ставит одну (государственную) победителю аукциона? И главное, все взрослые, кто поставил на это свои деньги, довольны.

Ну, довольны только те, кто доску в итоге получил. Остальные довольны свежему ремонту. С той же заменой окон, к примеру, вместо затыкания щелей утеплителем и заклеивания их наглухо. В ситуации до раздачи слонов досок, в фонд школы не сдавали вообще, ну, и ремонт был соответствующим, и парты, и прочее оборудование.
Свиристель
15 декабря 2015, 09:37

eleshka написала:
деньги идут на ремонт школы или класса. Они не идут в карман ни пдминистрации, ни родкомитету. Наш родкомитет до копейки отчитывался. С чеками.

Школы в этом плане очень разные.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 09:47

eleshka написала: деньги идут на ремонт школы или класса

Я об этом и говорю. Показали морковку и выманили деньги. Лично я себя чувствую дискомфотно в такой ситуации, и денег бы не платила. Описываемую ситуацию мы видим глазами победителя аукциона, это придает налет эйфории манипуляциям руководства школы.
eleshka
15 декабря 2015, 09:48

Свиристель написала:
Школы в этом плане очень разные.

верю. И вот в этом вопросе и следовало бы проявлять принципиальность, как по мне.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 09:54

Новая Луна написала: Остальные довольны свежему ремонту.

Да не вопрос. У меня выходит в среднем 18-20 тыс в год "сдавать в школу". В этих деньгах нет ремонта, окон, проекторов, ноутбуков, плазм и т.п. Этим всем школа обеспечена. Если бы я еще и оплачивала ремонты под надуманным предлогом в виде новой доски, не думаю, что сильно бы им радовалась и была довольна. Но я всегда недовольна, когда мной манипулируют.
Cinic73
15 декабря 2015, 10:05

Новая Луна написала: Насчет ОТ. Маршрутники постоянно срезают углы, предварительно спросив, не выходит ли кто на остановках этого угла. Часто наблюдаю картину: человек вынимает наушники из ушей и начинает возмущаться, с какой стати не повернули в нужную ему сторону, которая, строго говоря, лежит по маршруту. А в последние несколько месяцев они стали ходить исключительно по маршруту. Видать, кто-то пожаловался, причем высоко обратился, или в удачный момент.
Вот еще бы кто насчет телефонов пожаловался бы. Мне лень. Ну, или я не принципиальная. Я просто прошу водителей убрать телефон - убирают. Хотя лучше бы была ситуация, чтоб и не доставали совсем.

Насчет телефонов надо жаловаться не на водителей.
С учетом того что водители зачастую и русского языка не знают - здесь надо банально наводить порядок на законодательном уровне.

По поводу срезания углов, имхо, необходимо также законодательно определить понятие обычного автобуса и маршрутного такси.
Сейчас с этим полная путаница. Форды-газели курсирующие, аки полноразмерные Нефазы и Мазы, и те же Нефазы-Мазы, выполняющие зачастую роль такси.
Новая Луна
15 декабря 2015, 10:05

Без Бретельки написала:
Да не вопрос. У меня выходит в среднем 18-20 тыс в год "сдавать в школу". В этих деньгах нет ремонта, окон, проекторов, ноутбуков, плазм и т.п.  Этим всем школа обеспечена. Если бы я еще и оплачивала ремонты, не думаю, что сильно бы им радовалась и была довольна.

Не, 18-20 тыр это "сдавать в класс". Это организованный вывоз на представления, подарки детям и учителю на ДР, НГ, 23 февраля/8 марта, вода, стаканчики и т.д. Фонд школы - это отдельная статья. И никто бы в него не вносил, если не бы не лотерея. А так за последние 3-4 года и ремонт нормальный, и спортзалы оборудованы, и проекторы с принтерами в классах и иже с ними.
Хотя не спорю, муниципалы, что распределяют бюджет, неплохо решают свои рабочие вопросы: особо напрягаться не приходится, всё отремонтировано, всё есть для нормального функционирования школы, да на минимальные средства, красота же, есть о чем отчитаться выше.
Len_usik
15 декабря 2015, 10:35

eleshka написала:
вот с моей мамы и "собирали", когда она учительницей была. Она все это или из дома приносила, если было что прнести, или покупала за свои деньги. Что делать, если денег из бюджета не дают, а в помещении садика, как мы сами прекрасно видели, того-сего не хватает?
Не знаю, может сейчас финансирование действительно улучшилось, но в те годы мы видели, что если мы сами не принесем игрушки, то игрушек не будет. Если не сдадим деньги на тулетную бумагу и салфетки, то их не будет. И т.д.

Сейчас тоже самое. У нас в садике недавно был скандал из-за принципиального папы. Потом оказалось, что воспитатель из своих денег почти на 5 тыс в этом году материала принесла - потому что на год (!) на группу выделили на 25 детей 5 пачек пластилина 6 цветов, 5 пачек цветной бумаге и по 2 пачки карандашей 8 цветов и фломастеров - 8 цветов. До следующего нового года - ни в чем себе не отказывайте и при этом проводите все занятия по лепке и рисованию в полном объеме.

Так что я, как представитель родкомитета, не понимаю принципиальных родителей от слова совсем. Правда, и ремонтом я не занимаюсь - только самое необходимое для группы + подарки детям и воспитателям.
Новая Луна
15 декабря 2015, 10:39

Len_usik написала: на год (!) на группу выделили на 25 детей 5 пачек пластилина 6 цветов, 5 пачек цветной бумаге и по 2 пачки карандашей 8 цветов и фломастеров - 8 цветов.

Моей бы одной на полгода не хватило. Про бумагу для рисования вообще молчу. Она не будет несколько мелких рисунков теснить на один листочек, да с двух сторон. Размашисто одну закорючку на лист - следующий.
Звездочка
15 декабря 2015, 10:43

BigSister написала: С администрации садика и собирайте. С городского детсадиковского ведомства.

Вот да.
Если кто-то хочет сдавать не дожидаясь финансирования ведомств- это его добровольное решение. Как можно принуждать других? У нас такого не было (сама я сдавала, но, как везде, было две семьи, которые не сдавали).

Я , кажется, уже рассказывала, что в нашей школе одна "мамаша" написала жалобу в приемную президента по поводу сбора родительским комитетом денег на ремонт класса и школой- на охрану. После этого все резко засуетились, а городской комитет образования, после проверки, издал приказ, запрещающий такие "добровольные" взносы. И даже деньги на охрану и на ремонт крыши "появились". Оказывается, охрану просто не закладывали в бюджет- платят родители- и хорошо.

По поводу подарков к НГ- надо всем детям покупать конечно. Или всем не покупать.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 10:44

Новая Луна написала: Не, 18-20 тыр это "сдавать в класс". Это организованный вывоз на представления, подарки детям и учителю на ДР, НГ, 23 февраля/8 марта, вода, стаканчики и т.д. Фонд школы - это отдельная статья. И никто бы в него не вносил, если не бы не лотерея. А так за последние 3-4 года и ремонт нормальный, и спортзалы оборудованы, и проекторы с принтерами в классах и иже с ними.

Остается только порадоваться за уфимских родителей и педагогов. Но я все равно думаю, что части родителей это дорого и не радует.

Я для себя ежегодный побор в 20 тыс. определяю как близкий к предельному значению "на стаканчики", у меня еще репетиторы и допзанятия в бюджете.
Радость от ремонта школы за свои деньги испытать не смогу. Но я не принципиальная, просто жадная, видимо.
Cinic73
15 декабря 2015, 10:49

Звездочка написала:
Вот да.
Если кто-то хочет сдавать не дожидаясь финансирования ведомств- это его добровольное решение. Как можно принуждать других? У нас такого не было (сама я сдавала, но, как везде, было две семьи, которые не сдавали).

Я , кажется, уже рассказывала, что в нашей школе одна "мамаша" написала жалобу в приемную президента по поводу сбора родительским комитетом денег на ремонт класса и школой- на охрану. После этого все резко засуетились, а городской комитет образования, после проверки, издал приказ, запрещающий такие "добровольные" взносы. И даже деньги на охрану и на ремонт крыши "появились". Оказывается, охрану просто не закладывали в бюджет- платят родители- и хорошо.

По поводу подарков к НГ- надо всем детям покупать конечно. Или всем не покупать.

Ну да... У нас все дела по охране школы г. Урюпинска решаются только через президента. biggrin.gif
Даже деньги откуда-то появляются сразу.
Интересно, если организовать письма к президенту со всех родителей РФ - это сочтут экстремизмом?

То есть если какая мамаша заявит - моему сыну не нужны конфеты/мы типа иудеи и не празднуем - все дети остаются без подарков.
Звездочка
15 декабря 2015, 10:54

Cinic73 написал: дела по охране школы г. Урюпинска решаются только через президента.

Не с охраной школы, а всех школ г. Урюпинска. Во всех школах теперь не собирают с родителей деньги на охрану- это взял на себя город.

Cinic73 написал: если какая мамаша заявит моему сыну не нужны конфеты/мы типа иудеи и не празднуем - все дети остаются без подарков.

Я о том, что если покупать подарки- то всем детям, не исключая тех, чьи родители "не сдали".
Новая Луна
15 декабря 2015, 10:58

Звездочка написала: Я о том, что если покупать подарки- то всем детям, не исключая тех, чьи родители "не сдали".

+1.
Но и тут смотря на цену подарка. Если это стандартный сладкий подарок, то цена двух комплектов, размазанная на всех остальных родителей, выходит не настолько критичная, чтобы оставлять ни в чем не повинных двоих детей без подарков.
Mykha
15 декабря 2015, 10:58
Когда дочка ходила в детский сад, я помню, что сдавали не только деньгами. - сама лично притаскивала всякие штуки для сантехники (краны, фильтры, подводку и т.п.) и лампы дневного освещения. Ну, и канцтовары по списку, это святое. 3d.gif
Для меня культурным шоком было, когда во втором классе в новой школе мне пришлось покупать ребенку парту. facepalm.gif
Сейчас все получается достаточно бюджетно, на нужды класса сдаем по 4000 рублей в год, в эту сумму входят тетради для контрольных, подарки учителям, одноразовые стаканчики и мелкий ремонт в классе (в прошлом году раковину в классе меняли). На все остальное -экскурсии, рабочие тетради по предметам, контурные карт и т.п. сбор средств происходит по мере необходимости.
Mykha
15 декабря 2015, 11:02

Звездочка написала:
Не с охраной школы, а всех школ г. Урюпинска. Во всех школах теперь не собирают с родителей деньги на охрану- это взял на себя город.

В первый класс дочка ходила в школу в Московской области, там тоже ежемесячно сдавали на охрану. В московской школе, куда она пошла во второй класс, нам сказали, что охрана оплачивается из бюджетных средств.
Enola
15 декабря 2015, 11:03

eleshka написала: деньги идут на ремонт школы или класса. Они не идут в карман ни пдминистрации, ни родкомитету. Наш родкомитет до копейки отчитывался. С чеками.

В карман администрации идут деньги, которые на ремонт школы выделил город, но школа сделала этот ремонт за счет родителей.

Cinic73
15 декабря 2015, 11:04

Звездочка написала:

Но деньги то появились только после обращения к президенту.

Я о том, что если покупать подарки- то всем детям, не исключая тех, чьи родители "не сдали".

Если мама считает, что сыну подарок не нужен принципиально (а не потому что денег нет) - подарок для ее сына вполне может быть сочтен оскорблением.
Enola
15 декабря 2015, 11:07

Len_usik написала: Так что я, как представитель родкомитета, не понимаю принципиальных родителей от слова совсем.

У нас есть такие "принципиальные". И в школе, и в спорт.секции.
Их принципиальность обычно означает, чтоони хотят все то же самое, что и другие, но за счет других родителей.
Особенно прекрасно бывает, когда говорят "скидываемся по 500 рублей на НГ-подарки детям и учителям" и тут кто-нибудь встает в позу "Слишком много! я отказываюсь!" Прекрасно понимая, что его ребенка все равно без подарка не оставят, то есть заплатят за него другие родители.
У нас как-то еще прилично все, в других классах, я знаю, есть родители, которые вообще никогда ничего не сдают или обещают потом и забывают. Очень удобно smile.gif
Звездочка
15 декабря 2015, 11:07

Mykha написала: В первый класс дочка ходила в школу в Московской области, там тоже ежемесячно сдавали на охрану. В московской школе, куда она пошла во второй класс, нам сказали, что охрана оплачивается из бюджетных средств. 

Вот именно! С охраной такая ситуация- по закону об образовании школы обязаны быть с охраной. Но "на местах" администрация города просто может не закладывать такую статью затрат в бюджет. Зачем- родители ведь платят. redface.gif
Звездочка
15 декабря 2015, 11:09

Cinic73 написал: подарок для ее сына вполне может быть сочтен оскорблением. 

Ну если так- то конечно.
Новая Луна
15 декабря 2015, 11:11

Mykha написала: Сейчас все получается достаточно бюджетно, на нужды класса сдаем по 4000 рублей в год, в эту сумму входят тетради для контрольных, подарки учителям, одноразовые стаканчики и мелкий ремонт в классе (в прошлом году раковину в классе меняли). На все остальное -экскурсии, рабочие тетради по предметам, контурные карт и т.п. сбор средств происходит по мере необходимости.

У нас ненамного больше. Даже с учетом доп.сборов в фонд школы. У старшего вообще сильно бюджетно. Не знаю уж, от школы это зависит, или от возраста. Будет видно, когда малая в старших классах будет учиться.
Звездочка
15 декабря 2015, 11:13

Enola написала: тут  кто-нибудь встает в позу "Слишком много! я отказываюсь!"

Ну имеет право. Это же добровольно? Ничего не поделаешь.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 11:16

Новая Луна написала: У нас ненамного больше. Даже с учетом доп.сборов в фонд школы

Новая Луна написала: Не, 18-20 тыр это "сдавать в класс". Это организованный вывоз на представления, подарки детям и учителю на ДР, НГ, 23 февраля/8 марта, вода, стаканчики и т.д. Фонд школы - это отдельная статья. И никто бы в него не вносил, если не бы не лотерея.

Как-то непонятно. То чуть больше, чем 4 тыс с учетом фонда школы, то 18-20 "сдавать в класс".
nihutra
15 декабря 2015, 11:19

Cinic73 написал: А я задумался - а вот почему, хоть мужик в принципе и говорит правильные вещи, но вызывает такое отторжение и у меня и у остальных пассажиров.

Потому как сам при этом нарушает, насколько я помню водителя нельзя отвлекать во время движения.
Звездочка
15 декабря 2015, 11:19
Школам не просто. Но, с другой стороны, школе как хозяйственному объекту, разрешено сейчас оказывать платные услуги. Подготовительные группы, подготовка к ЕГЭ и т.п. И они имеют право тратить эти деньги на свои текущие нужды и на ремонт тоже. Но большая часть денег идет на доплаты учителям. А деньги на ремонт, к примеру, ждут из бюджета или родители не выдерживают и делают на свои, к всеобщей (и школы и городской администрации) радости . Это я так вижу.
Mykha
15 декабря 2015, 11:24

Новая Луна написала: Будет видно, когда малая в старших классах будет учиться.

В будущем году дочка заканчивает девятый класс, думаю какой банк надо будет грабить для оплаты выпускного. 3d.gif
Новая Луна
15 декабря 2015, 11:24

Без Бретельки написала: Как-то непонятно. То чуть больше, чем 4 тыс с учетом фонда школы, то 18-20 "сдавать в класс".

Это я по категориям разделила взносы, оставив твою сумму. Подарки/спектакли/стаканчики - это то, на что никакая администрация никаких средств не выделяет. Понятно, что эта сумма может сильно разниться в зависимости от региона и среднего достатка родителей класса. На ремонт, уборку, охрану и учебники как раз должна выделять администрация. И вот тут можно было не сдавать, и не сдавали, пока не появилось шоу с розыгрышем интерактивной доски. Естественно, никто официально не скажет, что нужно внести деньги в фонд школы, чтобы быть ближе к разыгрывающим. По докумтам взносы добровольные.
dron87
15 декабря 2015, 11:28

Enola написала: Прекрасно понимая, что его ребенка все равно без подарка не оставят, то есть заплатят за него другие родители.

Ну, у вас может и не оставят. А у коллег в двух разных садиках, конкретно по вопросу новогодних подарков детям, уже как-то пару лет как пришли к тому, что сдало скажем 17 человек из 25 из группы деньги, вот 17 детей и получат подарки, что характерно после того как методику опробовали в позапрошлом году, в прошлом сдали уже практически все, что кагбе намекает.
dron87
15 декабря 2015, 11:35
Вообще, конечно родительские комитеты при садика это очень часто источник всяких интересных ситуаций, например на из садика выпускались две группы, в одной группе решили откупить фанкитаун в молле с аниматорами, пиццей, кока-колой с фудкорта и всяким таким. Во второй группе многие родители выступили против такого варианта, и поляну решено было накрывать в садике, в итоге закупкой продуктов из всей группы занимались только две мамы, они же по сути накрывали столы, в то время как остальные родители спокойно смотрели выступление детей. Одна из них потому устроила жуткую истерику "в то время как вы жлобы. не захотевшие оплачивать фанкитаун спокойно сидели и смотерли на своих детей, я вместо того, чтобы смотреть на своего сына вам фрукты вынуждена была резать". У всех остался неприятный осадочек, ну и кому от этой экономии стало лучше.
Новая Луна
15 декабря 2015, 11:46

dron87 написал: в итоге закупкой продуктов из всей группы занимались только две мамы, они же по сути накрывали столы, в то время как остальные родители спокойно смотрели выступление детей. Одна из них потому устроила жуткую истерику "в то время как вы жлобы. не захотевшие оплачивать фанкитаун спокойно сидели и смотерли на своих детей, я вместо того, чтобы смотреть на своего сына вам фрукты вынуждена была резать". У всех остался неприятный осадочек, ну и кому от этой экономии стало лучше.

Мы все смотрели и потом все быстро-быстро накрывали. Но нагрузка на родительский комитет, конечно, огромная, как временная, так и психологическая. Сначала бегай собирай эти деньги, причем никто ж не платит одной суммой за год, это много, разбивают на 3-4 платежа. Потом на личном транспорте объезжай магазины в поисках подарков и канцелярии, на себе их тащи. Организованный вывоз первоклассников в театр - то еще удовольствие.
В эту субботу мы наряжали школу и класс. Пришло 3 человека из родительского комитета и еще двое нас. И если с театром еще понятно, почему родители не едут сопровождающими, это ж рабочее время в будние дни, то уж в субботу можно было прийти на несколько часов. У родительского комитета тоже был выходной.
Причем всегда найдутся те, кто будет высказывать, что подарок не такой красивый, театр не такой интересный, а за тетрадками можно было и в Ашан съездить, там на 40 копеек дешевле.
Я 3 года в комитете пробыла и бросила.
Крепкий Орешек
15 декабря 2015, 11:49

dron87 написал: У всех остался неприятный осадочек, ну и кому от этой экономии стало лучше.

Просто поляну можно было накрыть после утренника. smile.gif
Я тоже категорически против пышных выпускных в детских садах. Попрыгали в зале, съели фрукты и хорошо. Все остальное – амбиции родителей.
Наш родительский комитет решил на выпускной собирать по 8 тыс. По факту, эту сумму можно сократить в 3 раза без ущерба для детей.
Mykha
15 декабря 2015, 11:52

Крепкий Орешек написала:
Просто поляну можно было накрыть после утренника.  smile.gif
Я тоже категорически против пышных выпускных в детских садах. Попрыгали в зале, съели фрукты и хорошо. Все остальное – амбиции родителей.
Наш родительский комитет решил на выпускной собирать по 8 тыс. По факту, эту сумму можно сократить в 3 раза без ущерба для детей.

Я очень радовалась "выпускному" в четвертом классе. Сначала предлагали пароход, пикник и т.п. Но большая часть родителей сказали, что детям такое и не нужно.
В итоге был боулинг с аниматорами и пицца. Все дети были довольны.
Acidburn
15 декабря 2015, 11:57
В школе младшего сына поборов нет, никаких, от слова совсем. Ни на что, ни под каким видом, всем необходимым класс обеспечен полностью. Ребёнок чувствует себя там комфортно. Администрация школы делает добросовестно свою работу в рамках имеющегося финансирования. Как уж они там умудряются вертеться\крутиться я не знаю, но мне всегда хочется сделать им что-то приятное полезное, нужное, за мой счет разумеется, просто в благоадрность за добросовестный труд и счастливые глаза сына. Это подарки учителям от себя: цветы, разные рукодельные приятности, какие-то изделия для украшения школьного двора. Периодчиски пачка бумаги, потому что нашим же детям учитель распечатывает кучу всяких нужных материалов и бумаги расходуется много.100 рублей на телефон классной, потому что она сто раз позвонит и информацию донесёт до меня и моей, вечно витающей в облаках детки. Как это выглядит со стороны взяткой\не взятной для меня не принципиально.
Свиристель
15 декабря 2015, 11:59

Mykha написала:
В будущем году дочка заканчивает девятый класс, думаю какой банк надо будет грабить для оплаты выпускного.  3d.gif

Моя не пошла. Сказала "Чего я там не видела?"
Mykha
15 декабря 2015, 12:02

Свиристель написала:
Моя не пошла. Сказала "Чего я там не видела?"

Моя уже платье выбирает. facepalm.gif
Enola
15 декабря 2015, 12:07

Звездочка написала: Ну имеет право. Это же добровольно? Ничего не поделаешь.

Имеет, любит, пользуется 3d.gif

dron87 написал: Ну, у вас может и не оставят.

Мы так не делаем. У нас дети за козлизм родителей не отвечают smile.gif
Свиристель
15 декабря 2015, 12:14

Mykha написала:
Моя уже платье выбирает. facepalm.gif

Придётся тебе раскошеливаться. А дальше репетиторы, выпускной в 11 и вероятная оплата обучения в институте. facepalm.gif Где те милые невинные поборы начальной школы? facepalm.gif
Наталек_new
15 декабря 2015, 12:17

BigSister написала:
Дык инициатива наказуема biggrin.gif. И не говори, что в родительский комитет их впихнули насильно smile.gif

Учитывая, с какими трудами лично я отбивалась от избрания, подозреваю, что туда запихивают добровольно-принудительно. Не знаю, как оно в других местах, а у нас большинство мам работали, а кто не работал - были счастливыми обладательницами новеньких младенцев. Можно подумать, это такое козырное место в родительском комитете, что туда все рвутся, расталкивая друг друга локтями.
Mykha
15 декабря 2015, 12:19

Свиристель написала:
Придётся тебе раскошеливаться. А дальше репетиторы, выпускной в 11 и вероятная оплата обучения в институте. facepalm.gif Где те милые невинные поборы начальной школы? facepalm.gif

Я хочу, чтобы на 9 классе школа окончилась. Колледж, а потом при желании и институт.
На институт откладываю уже давно. Главное успеть за стоимостью обучения. 3d.gif
Tafi
15 декабря 2015, 12:20

Len_usik написала:

Так что я, как представитель родкомитета, не понимаю принципиальных родителей от слова совсем. Правда, и ремонтом я не занимаюсь - только самое необходимое для группы + подарки детям и воспитателям.

+100
Мы в прошлом году вынуждены были так же вешать объявление о вот таких "принципиальных" должниках. Был конец года, весь фонд группы был уже освоен, лично род. комитетом уже были оплачены материалы для ремонта площадки. Реально хотелось вернуть хотя бы своё.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»