Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принципиальность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
LTata
16 декабря 2015, 00:16

Новая Луна написала: У тебя дети есть?

Да ну, откуда. Про родительские собрания, что я раньше писала - так, хожу чисто потусить для разнообразия.
BigSister
16 декабря 2015, 00:23

Новая Луна написала: У тебя дети есть?

Несколько десятков biggrin.gif. ЛТата в детсаду работает wink.gif

eleshka написала: это были 90-е годы. Денег не было, просто не было. Это были те годы, когда ЗП по нескольку месяцев не платили. Совершенно незаконно, конечно.

Щас, машину времени заправлю, покажу.

Давай ты не станешь меня убеждать в том, что чиновники себе зарплату месяцами не платили. Так что надо было учителям и воспитателям подавать в суд за поборы.
BigSister
16 декабря 2015, 00:26

Enola написала: Что тебя навело на мысль, что их не спрашивали?

То, что об этом варианте ты ничего не сказала smile.gif. И что же они отвечали?
LTata
16 декабря 2015, 00:35
Разговаривала сейчас с представителем руководства одного из ДОУ, перед НГ особая развлекуха. По поводу найма Дедов Морозов. Они, оказывается, собирают согласие на участие ДМ в принципе, особенно в младших группах, т.к. многие дети ДМ боятся. Если кто-то не согласен, будет только Снегурочка на празднике. Ибо прецеденты были.

Представители РК вышли с жалобой, что воспитатель-ДМ их не устраивает, нужен крупный, голосистый мужчина-актер и они собирают деньги. Но вот не все согласны сдавать. И далее - пусть не играют на нашем паласе, как в ссылке. Были мягко отправлены, сказано, что ДМ будет воспитатель, наёмного ДМ заведующая запретила, т.к. нет согласия ото всех родителей.

РК выступил с неординарным предложением - пусть тогда ДМ будет повар. Она курпулентная во всех направлениях. Поставленная в известность о предложении повар офигела, сказала, что в её ДИ это не входит и ушла варить бульон.
Enola
16 декабря 2015, 00:36

BigSister написала: То, что об этом варианте ты ничего не сказала smile.gif. И что же они отвечали?

Это не значит, что его не было smile.gif
Что ничего не сдадут 3d.gif
LTata
16 декабря 2015, 00:36

BigSister написала: ЛТата в детсаду работает wink.gif

Не то чтобы постоянно работаю. Я им делаю документы. Нескольким. tongue.gif
Enola
16 декабря 2015, 00:37

LTata написала: РК выступил с неординарным предложением - пусть тогда ДМ будет повар. Она курпулентная во всех направлениях. Поставленная в известность о предложении повар офигела, сказала, что в её ДИ это не входит и ушла варить бульон.

Очень щас кнопки "лайк" не хватает 3d.gif
Крепкий Орешек
16 декабря 2015, 00:44
Я помню как на утреннике в ясельной группе большая женщина выступила в роли мишки косолапого. 20 минут рев стоял. redface.gif Больше не эксперементируют с крупными формами.
W colonel
16 декабря 2015, 00:45

LTata написала: Она курпулентная во всех направлениях. Поставленная в известность
о предложении повар офигела, сказала, что в её ДИ это не входит и ушла варить бульон.

К женсчинам подход нужон. Вот если бы снегурку предложили - неужели бы тоже отказалась?
LTata
16 декабря 2015, 00:53

Крепкий Орешек написала: Я помню как на утреннике в ясельной группе большая женщина выступила в роли мишки косолапого. 20 минут рев стоял. redface.gif Больше не эксперементируют с крупными формами.

Именно потому и собирают согласия от родителей, как мне сказали. Что ДМ и прочее непривычное и крупное не рекомендуется на утренниках в ясельных-младших.

W colonel написал: К женсчинам подход нужон. Вот если бы снегурку предложили - неужели бы тоже отказалась?

Она вообще скромная. Когда мои выпускались, вызывали спасибо говорить всех, кто к детям имел отношение. Повар вышла в слезах сентиментальности и такого волнительного румянца, что я нащупывала в рюкзаке несуществующий тонометр и литр корвалола. biggrin.gif
BigSister
16 декабря 2015, 00:54

LTata написала: Разговаривала сейчас с представителем руководства одного из ДОУ, перед НГ особая развлекуха. По поводу найма Дедов Морозов. Они, оказывается, собирают согласие на участие ДМ в принципе, особенно в младших группах, т.к. многие дети ДМ боятся.

eek.gif О дедоморозофобии слышу впервые smile.gif

LTata написала: Представители РК вышли с жалобой, что воспитатель-ДМ их не устраивает, нужен крупный, голосистый мужчина-актер...

РК выступил с неординарным предложением - пусть тогда ДМ будет повар. Она курпулентная во всех направлениях.

facepalm.gif

LTata написала: Не то чтобы постоянно работаю. Я им делаю документы. Нескольким.

Это тоже считается tongue.gif
BigSister
16 декабря 2015, 01:06

Enola написала: Что ничего не сдадут

Ну, крупные подарки учителям/тренерам я не приветствую принципиально smile.gif. А с детскими новогодними подарками... наверно, таки нужно сказать таким родителям открыто, что при несдаче ими денег (или принесения собственного эквивалетного подарка) их ребёнок подарка не получит.
Enola
16 декабря 2015, 01:17

BigSister написала: Ну, крупные подарки учителям/тренерам я не приветствую принципиально

Как по-твоему, какие крупные подарки учителям можно купить, если сдается 500 рублей с человека, в классе 26 человек детей и 13 учителей и на собранную сумму нужно купить им всем подарки и накрыть стол детям? 3d.gif
Свиристель
16 декабря 2015, 01:25
А чего бы такого подарить учителям танцев - мужчине и женщине - в знак признательности за их работу?
BigSister
16 декабря 2015, 01:36

Enola написала: Как по-твоему, какие крупные подарки учителям можно купить, если сдается 500 рублей с человека, в классе 26 человек детей и 13 учителей и на собранную сумму нужно купить им всем подарки и накрыть стол детям?

Даже считать не буду smile.gif. Я же не знала, кого, чего и сколько. Но в принципе smile.gif без новогодних подарков учителям тоже можно обойтись. Не потому что мне было бы жалко тех копеек, а чтобы а) не создавать прецеденты, наталкивая РК и самих преподавателей на мысли об обязательном и/или бОльшем, и б) не дарить фигню, бессмысленную и беспощадную smile.gif
BigSister
16 декабря 2015, 01:41

Свиристель написала: А чего бы такого подарить учителям танцев - мужчине и женщине - в знак признательности за их работу?

Началось 3d.gif
На Новый год, день рождения или день расставания с ними?
Enola
16 декабря 2015, 01:42

BigSister написала:  Я же не знала, кого, чего и сколько.

Enola написала: Особенно прекрасно бывает, когда говорят "скидываемся по 500 рублей на НГ-подарки детям и учителям" и тут кто-нибудь встает в позу "Слишком много! я отказываюсь!"

smile.gif
BigSister
16 декабря 2015, 01:53

Неоднозначно. Можно понять и так, и сяк. Количество детей, учителей и курс рубля к евро не указаны tongue.gif 3d.gif
Наталек_new
16 декабря 2015, 03:19

BigSister написала:
Иначе тюрьма или ребёнка из школы выгонят? 3d.gif
Не смеши мои тапочки.

Возможно, у тебя более богатый опыт участия в школьной жизни детей, чем у меня.
По моему опыту, не претендующему на статистически значимую выборку (один ребенок, да и то уже вырос), есть куча мелочей, которые организовать желательно, но учительница не обязана, а иногда и просто не имеет права. Те же окна заклеить или поменять. Организовать празднование НГ с подарками младшим школьникам или экскурсию интересную, а не для галочки. Фокус в том, что народ не только не любит сдавать деньги, он еще не любит тратить свое время, а хочет чтобы оно само как-то, чужими руками и деньгами. Деньги я сдаю безропотно, свободное время трачу по необходимому минимуму (чтобы не чувствовать себя паразиткой), ну а организовывать - не умею и не люблю. Тем не менее, организатор нужен (большинство считает, что нужен), но каждый хочет, чтобы им был кто-то другой, вот и уговаривают друг друга. На моей памяти еще жребий предлагали тянуть и ротацию устраивать. В результате, как всегда, пострадали наиболее ответственные.
Наталек_new
16 декабря 2015, 03:21

Enola написала:
Как по-твоему, какие крупные подарки учителям можно купить, если сдается 500 рублей с человека, в классе 26 человек детей и 13 учителей и на собранную сумму нужно купить им всем подарки и накрыть стол детям? 3d.gif

*ехидно* А это как с алиментами в размере 25% с 10 тысяч, на которые бывшая умудряется покупать себе шубы, квартиры, машины, ездить в отпуск и содержать любовника.
BigSister
16 декабря 2015, 04:13

Наталек_new написала: Возможно, у тебя более богатый опыт участия в школьной жизни детей, чем у меня.
По моему опыту, не претендующему на статистически значимую выборку (один ребенок, да и то уже вырос), есть куча мелочей, которые организовать желательно, но учительница не обязана, а иногда и просто не имеет права. Те же окна заклеить или поменять. Организовать празднование НГ с подарками младшим школьникам или экскурсию интересную, а не для галочки. Фокус в том, что народ не только не любит сдавать деньги, он еще не любит тратить свое время, а хочет чтобы оно само как-то, чужими руками и деньгами. Деньги я сдаю безропотно, свободное время трачу по необходимому минимуму (чтобы не чувствовать себя паразиткой), ну а организовывать - не умею и не люблю. Тем не менее, организатор нужен (большинство считает, что нужен), но каждый хочет, чтобы им был кто-то другой, вот и уговаривают друг друга. На моей памяти еще жребий предлагали тянуть и ротацию устраивать. В результате, как всегда, пострадали наиболее ответственные.

Ээ... объясняю в сотый раз: заклейкой или заменой окон должна заниматься школьная администрация; это её прямые обязанности. Ни для того чтобы потребовать от должностного лица выполнения его прямых обязанностей, ни для того чтобы организовать празднование/подарки/экскурсии, РК мне не нужен. Я сама прекрасно с этим справляюсь. В упор не понимаю, нафига вам заморачиваться организацией чего-либо для уймы посторонних вам детей, родители которых так же, как и вы, не хотят ничего организовывать 3d.gif

Возвращаясь к окнам. Тебя в школе не учили писать заявления? Меня учили. В своей взрослой жизни я этим умением пользуюсь регулярно.
svana
16 декабря 2015, 04:59

500 рублей с человека, в классе 26 человек детей и 13 учителей

Вот мне интересно, неужели деньги на всех учителей сдают, а не на подарок классному руководителю? Но, если на всех предметников, то надо и все классы считать. С 5-го по 11-й, сколько там классов в потоке ( допустим три класса с 5-го по 9-й, и 2 с 10 по 11).
Тут уже какие-то совсем другие суммы вырисовываются.
А уж как про выпускные в разные года вспомню....

Мои дети в разное время росли, и про нужды школы знаю, сама сдавала. Но когда инициативные родители активизируют сборы на ксерокс, принтер и прочюю оргтехнику, то я против.
Mykha
16 декабря 2015, 08:05

BigSister написала:
Ээ... объясняю в сотый раз: заклейкой или заменой окон должна заниматься школьная администрация; это её прямые обязанности.

Это прекрасно. facepalm.gif
Учитель химии или завуч лично? Если в бюджете школы нет на это денег? У родителей два варианта: либо их дети постоянно мерзнут и простужаются, либо они сами клеют или скидываются деньгами на новые окна.
Mykha
16 декабря 2015, 08:09

BigSister написала:
eek.gif О дедоморозофобии слышу впервые

. В саду, куда дочка ходила, родителей самых маленьких тоже предупреждали, что лети могут испугаться ДМ. И таки да, было несколько родителей, дети которых не участвовали в утреннике, а просто потом подарки в группе получили.
Cinic73
16 декабря 2015, 08:18

Mykha написала:
Это прекрасно.  facepalm.gif
Учитель химии или завуч лично? Если в бюджете школы нет на это денег? У родителей два варианта: либо их дети постоянно мерзнут и простужаются, либо они сами клеют или скидываются деньгами на новые окна.

На пару с директором. smile4.gif
Чокки
16 декабря 2015, 08:26
У меня есть вопрос или даже может получится ряд вопросов. Я случайно наткнулся на ролики движения СтопХам и, несмотря на то, что их активистов называют мерзавцами-нашыстами-путеноидами, тащусь от этого великого зрелища. Моя челюсть вощемта на полу, а активистам респект, особенно когда выбегает водила с травматом.
Так вот, на тему принципиальности: а правда, что сплошь и рядом обычный русский человек, а не бандит-чиновник-путин-кобзон, считает возможным заехать на тротуар, или припарковаться как скотина, или тупо поставить машину как попало, и ему за это вообще ничего не будет?
Enola
16 декабря 2015, 08:40

svana написала: Вот мне интересно, неужели деньги на всех учителей сдают, а не на подарок классному руководителю?

Сдают на всех, просто подарки немного разные.
В этом году еще дополнительно сдаем кто сколько может на отдельный подарок бывшей однокласснице.

Чокки написал:  а правда, что сплошь и рядом обычный русский человек, а не бандит-чиновник-путин-кобзон, считает возможным заехать на тротуар, или припарковаться как скотина, или тупо поставить машину как попало, и ему за это вообще ничего не будет?

И даже нерусский. И не обычный, а козел 3d.gif
Чокки
16 декабря 2015, 08:48

Enola написала:
И даже нерусский. И не обычный, а козел

Не очень понятно, что это значит. Это какие-то единичные случаи козлов, или всётки это социально приемлемое поведение в некотором смысле?

Или вот: чел, с которым я был знаком хренову тучу лет (проживает в Москве), занял у меня пять тыщ зеленых рублей и решил, что отдавать эт чуть ниже его высокого достоинства. Чел не бедствует, по заграницам ездит, солидный мущина-жысь-удалась. Более того, наши с ним общие знакомые (живущие в РФ) считают, что как я пендосина вообще смею требовать назад. Никто не сказал ему, что он обычный банальный вор и говнюк, никто не прекратил с ним общаться. А мне намекнули, что нутипазрятытак. "Так" это попросил вернуть, хотя прошло уже 8 месяцев, а брали на три. Это всё социально приемлемо?
Cinic73
16 декабря 2015, 09:27

Чокки написал: У меня есть вопрос или даже может получится ряд вопросов. Я случайно наткнулся на ролики движения СтопХам и, несмотря на то, что их активистов называют мерзавцами-нашыстами-путеноидами, тащусь от этого великого зрелища. Моя челюсть вощемта на полу, а активистам респект, особенно когда выбегает водила с травматом.
Так вот, на тему принципиальности: а правда, что сплошь и рядом обычный русский человек, а не бандит-чиновник-путин-кобзон, считает возможным заехать на тротуар, или припарковаться как скотина, или тупо поставить машину как попало, и ему за это вообще ничего не будет?

Правда.
И не только на тротуар, но и на газон (собственно они давно сплошное место стоянки), детскую площадку, инвалидское место, и вообще упереть свой автомобиль мордой во входные двери подъезда. Дабы люди бочком, бочком...
Некоторые это делают вполне принципиально.

Основное собственное объяснение такому поведению - государство не обеспечило местом для стоянок.

Enola  :
И даже нерусский. И не обычный, а козел 3d.gif

У нас тута сплошной зверинец.
kolobrod
16 декабря 2015, 09:41

Чокки написал:Никто не сказал ему, что он обычный банальный вор и говнюк, никто не прекратил с ним общаться. А мне намекнули, что нутипазрятытак. 

Может он у них тоже денег занимал? smile.gif
Чокки
16 декабря 2015, 09:43

Cinic73 написал:
Основное собственное объяснение такому поведению - государство не обеспечило местом для стоянок.

У стопхамовцев не столько про парковку, сколько про, барабанная дробь, объезд пробки по тротуару. Параллельно пробке, Фридрих. На претензии "принципиальных" активистов, которые, я так понимаю, вызывают у большой части вроде как адекватных людей легкое раздражение, они говорят "я спешу!" или "ребята, вам че, делать нефига?"

О парковке: я дико извиняюсь, а с какого хрена государство должно обеспечивать парковки? Не можешь позволить себе платную — езди на метро. Даже злой американец, который порвет задницу за свой налоговый доллар, не требует таких штук, а уж Россия, где бюджет вообще берётся не из налогов населения...
Enola
16 декабря 2015, 09:46

Чокки написал: Это какие-то единичные случаи козлов, или всётки это социально приемлемое поведение в некотором смысле?

Это очень массовые случаи козлов.
Мне сложно судить о социально приемлемом поведении потому что вокруг меня в основном люди, которые подобное бурно осуждают и сами никогда и вообще я стараюсь в традиционный социум по возможности не ходить.
Но вот щас у меня рядом с домом интересная дорога, на которой в часы пик ведут себя как козлы процентов... ну, по прикидкам... 10 водителей. Но эти 10% имеют свойство заслонять собой остальные 90.
Enola
16 декабря 2015, 09:49

Чокки написал: Или вот: чел, с которым я был знаком хренову тучу лет (проживает в Москве), занял у меня пять тыщ зеленых рублей и решил, что отдавать эт чуть ниже его высокого достоинства.

Чокки написал: Никто не сказал ему, что он обычный банальный вор и говнюк, никто не прекратил с ним общаться. А мне намекнули, что нутипазрятытак. "Так" это попросил вернуть, хотя прошло уже 8 месяцев, а брали на три. Это всё социально приемлемо?

Аналогично как с водителями.
И отдельно очень сочувствую, что ты нарвался на говнюка и других странных людей.
Чокки
16 декабря 2015, 09:50

kolobrod написал:
Может он у них тоже денег занимал?

Это великая тайна покрытая мраком. Ну, с одной стороны, я за свои деньги узнал, что у вас считается социально приемлемым поведением. Чудесный Sorin порекомендовал ну совсем солидного юриста в Москве, дык тот говорит "бросьте вы эти глупости, считайте, что потеряли". Типа, форма налога. Удивительно.
Чокки
16 декабря 2015, 09:54

Enola написала:
И отдельно очень сочувствую, что ты нарвался на говнюка и других странных людей.

Я общаюсь с тучей народа из РФ. Все адекватные люди, все либералы, все ненавидят одного полковника. И все как один говорят: "В этой истории ты уже вышел говном. Ты же омереканец, у тебя бабло на пальме растет. А тут типа друг же. Тебе самому не стыдно? Вот это потому что бы лох, был бы не лох — не стал бы помогать." Практически дословно. Другая вселенная.
Cinic73
16 декабря 2015, 10:01

Чокки написал:
У стопхамовцев не столько про парковку, сколько про, барабанная дробь, объезд пробки по тротуару. Параллельно пробке, Фридрих. На претензии "принципиальных" активистов, которые, я так понимаю, вызывают у большой части вроде как адекватных людей легкое раздражение, они говорят "я спешу!" или "ребята, вам че, делать нефига?"

И это тоже.
Но все это как бы сказать вневременное и интернациональное.
Просто чаще всего люди сдерживают себя, а в определенные периоды жизни.. все срывается и летит к чертям. Не говоря уже о том, что лозунги "Каждый за себя" и "Никто никому ничего не обязан" вбиты вполне официальной пропагандой еще в прошлом веке.

О парковке: я дико извиняюсь, а с какого хрена государство должно обеспечивать парковки? Не можешь позволить себе платную — езди на метро. Даже злой американец, который порвет задницу за свой налоговый доллар, не требует таких штук, а уж Россия, где бюджет вообще берётся не из налогов населения...

Здесь есть один нюанс.
Оно не должно обеспечивать. Но оно и не должно застраивать каждый свободный метр города.
У нас вполне в порядке вещей построить крупный торговый центр и не предусмотреть место для парковок или для нормальных к нему подъездов.
Это как практиковалось в 80-девяностых - купить машину и гараж для нее на другом конце города.
Enola
16 декабря 2015, 10:05

Чокки написал: Практически дословно. Другая вселенная.

Если тебя это хоть как-то утешит, для меня это тоже другая вселенная smile.gif

У меня была другая история, когда товарищ взял в долг с условием, что отдаст к строго к определенному сроку, а если не отдаст - мы в жопе. Понял, согласился, обещал. Дальнейшее, я думаю, понятно. Когда выяснилось, что товарищ так делает регулярно и со всеми и вообще чудо, что нам деньги отдали (в последний момент успели из жопы дотянуться), у меня первая мысль была - срочно всем рассказать, кто еще не. Мне объяснили, что так не делается, неприлично и вообще он же ваш друг! как можно! Я тогда была ищо молода и история замялась. С тех пор я уже не молода, а тот "друг" буквально недавно всплыл в мировом океане в контексте "понабрал у кучи людей кучи денег и не отдал, давайте скинемся и ему поможем, мы же все друзья, а он хороший, убейте того, кто говорит, что он козел!"

А я с тех пор принципиально (к теме треда), если натыкаюсь на таких людей, оповещаю окрестности. Потому что такое все для меня социально неприемлемо.
Чокки
16 декабря 2015, 10:07

Cinic73 написал:
У нас вполне в порядке вещей построить крупный торговый центр и не предусмотреть место для парковок или для нормальных к нему подъездов.

Это звучит как многолетняя эпоха блистательного Ричарда Дейли — мэра г. Чикаго, который ушел с поста совсем недавно, а все его подельники либо умерли при странных обстоятельствах, либо сидят. Но абсолютно никто не позволяет себе такого паскудства по отношению к окружающим. Это всетки разные вещи — "мстить" застройщикам и устраивать неудобства обычным людям. Вот такая странность.
Чокки
16 декабря 2015, 10:15

Enola написала:
А я с тех пор принципиально (к теме треда), если натыкаюсь на таких людей, оповещаю окрестности. Потому что такое все для меня социально неприемлемо.

Мне кажется, к теме треда совсем другое. На моем месте кондовый американец попрется судиться (я бы и рад, но тупо нет времени)... Но судя по реакции стольких людей, это видится как склочность и гнусность. Если ты вышел блокировать тротуар говноедам, которые объезжают пробку по пешеходке — ты "пионэр" и "тебе больше всех надо". Если ты тупо хочешь, чтобы тебе вернули деньги — ты скандалист и нехороший человек. Если ты заикнулся о суде эт ваще трындец. То есть, мы получаем общество, где цивилизованное отношение к окружающим невозможно само по себе по причине высокой концентрации идиотов, а когда кто-то разевает пасть, чтобы хоть как-то призвать к элементарному порядку — на него косо смотрят.
Cinic73
16 декабря 2015, 10:15

Чокки написал:
Это звучит как многолетняя эпоха блистательного Ричарда Дейли — мэра г. Чикаго, который ушел с поста совсем недавно, а все его подельники либо умерли при странных обстоятельствах, либо сидят. Но абсолютно никто не позволяет себе такого паскудства по отношению к окружающим. Это всетки разные вещи — "мстить" застройщикам и устраивать неудобства обычным людям. Вот такая странность.

Они не мстят. Они живут как умеют. И как научили за постперестроечные времена.
"Каждый за себя"
Mykha
16 декабря 2015, 10:20
Многие не идут в суд потому, что не верят в результат. Во-первых, у тебя должна быть расписка, иначе не факт, что вообще сможешь доказать, что давал в долг.
Если ты, давая деньги в долг, просишь расписку, на тебя подчас смотрят как на жлоба.
Во-вторых, даже если ты суд выиграл, не факт, что ты свои деньги получишь.
К моменту вступления приговора в законную силу может оказаться, что все имущество принадлежит теще, а он работает на зарплату в 20 тыс. рублей.
И будешь возвращать ты свой долг по 100 долларов в месяц в лучшем случае.
Чокки
16 декабря 2015, 10:37

Mykha написала: Многие не идут в суд потому, что не верят в результат. Во-первых, у тебя должна быть расписка, иначе не факт, что вообще сможешь доказать, что давал в долг.

Только квитанция банковского перевода и переписка по электронной почте, включая реквизиты получателя. Когда доверяют, расписок не берут.
old
16 декабря 2015, 10:45

Enola написала:

Сдают на всех, просто подарки немного разные.
В этом году еще дополнительно сдаем кто сколько может на отдельный подарок бывшей однокласснице.

На сколько бывшей и причина одаривания?
Vadim_76
16 декабря 2015, 11:00

Чокки написал: Только квитанция банковского перевода и переписка по электронной почте, включая реквизиты получателя. Когда доверяют, расписок не берут.

Этого для суда, скорее всего, будет достаточно.

Чокки написал: Это всё социально приемлемо?

Нет, это социально не приемлемо.

Чокки написал: Я общаюсь с тучей народа из РФ. Все адекватные люди, все либералы, все ненавидят одного полковника. И все как один говорят: "В этой истории ты уже вышел говном. Ты же омереканец, у тебя бабло на пальме растет. А тут типа друг же. Тебе самому не стыдно? Вот это потому что бы лох, был бы не лох — не стал бы помогать." Практически дословно. Другая вселенная.

Странно. Вообще-то, "кидал" в России не любят, как и везде.
Vadim_76
16 декабря 2015, 11:06

Mykha написала: Если ты, давая деньги в долг, просишь расписку, на тебя подчас смотрят как на жлоба.

Да ну, чушь какая-то. Ну если, конечно, речь идет не о паре тыров, а о более-менее серьезной сумме. Никто никак не посмотрит, скорее, заемщик сам первый заговорит о расписке.
Vovchik
16 декабря 2015, 11:07

Cinic73 написал:
Они не мстят. Они живут как умеют. И как научили за постперестроечные времена.
"Каждый за себя"

А в доперестроечные? Типа было сильно по-другому? Пробки не объезжали, да. За отсутствием оных. А в очередях так же морду били и перли напролом.
W colonel
16 декабря 2015, 11:44

Чокки написал: абсолютно никто

sure?
W colonel
16 декабря 2015, 11:47

Vovchik написал: А в доперестроечные? Типа было сильно по-другому?

По крайней мере официальная мораль акак идеология была другая. И в тех же школах/садиках детишкам читали про тимуровцев и молодогвардейцев.
Cinic73
16 декабря 2015, 11:49

Vovchik написал:
А в доперестроечные? Типа было сильно по-другому? Пробки не объезжали, да. За отсутствием оных. А в очередях так же морду били и перли напролом.

Ну... Там была хотя бы видимость. И соответствующая идеология этика.
Безусловно хамства и там было достаточно, но оно, по крайней мере, не поддерживалось не СМИ, ни чиновниками.
И за заявление тип "Ах я вам не нравлюсь... так я вам всю дорогу порушу" - мелкий чиновник получил бы волчий билет.
Mykha
16 декабря 2015, 11:54

Vadim_76 написал: Да ну, чушь какая-то. Ну если, конечно, речь идет не о паре тыров, а о более-менее серьезной сумме. Никто никак не посмотрит, скорее, заемщик сам первый заговорит о расписке.

Чокки написал: Когда доверяют, расписок не берут.

Ну да, ну да. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»