Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принципиальность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ветеран
14 декабря 2015, 13:57

Cinic73 написал: Так зарекся, в общем.
Цена почти таже. Идешь в общую очередь. Могут пригласить как платного клиента пораньше, но взгляды бесплатных клиентов будут преследовать тебя по ночам

А чего зарекся-то? Не ожидал, что придется сидеть в общей очереди? Или что цена будет примерно такая же, как в платной клинике?
Cinic73
14 декабря 2015, 13:57

Геста написала: У нас из 25 детей в группе родители 23х сдали деньги на новогодние подарки, а две семьи принципиально не сдают, и в прошлом году не сдавали. Сад государственный. В прошлом году все на них скинулись, в этом отказались - эти дети уйдут без подарков, или родители им свои лично принесут.
Сад дешевый, родительский комитет моего хулиганистого сына очень не любит, поэтому я тихо сдаю положенное, пусть хоть здесь конфликтов не будет.
Будь сумма существенной для меня лично, сходила бы к руководству сада и предложила официально запретить собирать. Пусть подарки родители выдадут дома. Впрочем, воспитатели и сами не идиоты, ясно, что им первым прилетит, как только конфликт выйдет за рамки группы.

Вспомнился рассказ жены.
В группе сдавали деньги на подарки на праздник. Одна мамаша отказалась - типа нефиг. Обойдется. Ее сын был очень грустный, когда остался без подарка. Среди всех оподаренных.
Не палас конечно. Но вполне характерно.
Cinic73
14 декабря 2015, 13:58

Ветеран написал:
А чего зарекся-то? Не ожидал, что придется сидеть в общей очереди? Или что цена будет примерно такая же, как в платной клинике?

Зарекся без очень острой необходимости платить там, где это не предусмотрено изначально. Лучше сразу идти в платную.
Агата
14 декабря 2015, 14:00

Dinarik написала:
Раз взносы добровольные, то я на стороне мамы ребенка. Почему она не хочет вкладываться - это ее личное дело, а делить игрушки просто глупо.
Хотя я сдала бы деньги.. У меня в такой ситуации особой принципиальности нет. Но от всех такого бы не ждала, так как опять-таки, была изначально договоренность, что взносы на добровольной основе.

C другой стороны мама категорически из принципа против вкладываться, но совершенно не против, если ее ребенок будет играть с игрушками, купленными теми, кто решил вложиться.
Тоже интересная позиция, конечно.
molly
14 декабря 2015, 14:01

Агата написала: C другой стороны мама категорически из принципа против вкладываться, но совершенно не против, если ее ребенок будет играть с игрушками, купленными теми, кто решил вложиться.

Получается, что одни пользуются тем, что купили вскладчину другие. Я не только про игрушки сейчас, а так, в общем.
Dinarik
14 декабря 2015, 14:02

Cinic73 написал:
Вспомнился рассказ жены.
В группе сдавали деньги на подарки на праздник. Одна мамаша отказалась - типа нефиг. Обойдется.  Ее сын был очень грустный, когда остался без подарка. Среди всех оподаренных.
Не палас конечно. Но вполне характерно.

Ну, и зачем это детское горе? Уже б договорились, что несдавшие деньги не приходят на праздник, что ли..
VRI
14 декабря 2015, 14:02
Я для себя решила, что хочу чтобы ребенок учился в красивом отремонтированном классе, в ухоженной школе, играл в саду приличными игрушками. Поэтому мне не жалко сдавать на все это дополнительные деньги. Не желающие платить могут довольствоваться бюджетным минимумом в школах без сбора дополнительных средств. Как одна мамочка жаловалась на свою школу и классный кабинет, как у них все убого, какой ужасный ремонт сделала школа в их классе, глядя при этом на фотографии нашего класса, в котором мы сами делали капремонт и еще каждый год косметический. Все что сверх бюджета - стоит дополнительных средств.
Cinic73
14 декабря 2015, 14:03

Dinarik написала:
Ну, и зачем это детское горе? Уже б договорились, что несдавшие деньги не приходят на праздник, что ли..

Сам-то праздник типа бесплатный. Утренник. Это подарки уже от родителей.

Я вот сейчас размышляю - какой-такой рубеж в окончании 4-го класса, чтобы за него выложить десятку на кафе и прочее.
А ведь придется платить...
VRI
14 декабря 2015, 14:04

Dinarik написала:

Так это дело принципиальности родителей, сами бы и не приводили неоподаренных детей на праздник. А запретить приходить кому-то на утренник, это еще хуже, чем собирать деньги.
Dinarik
14 декабря 2015, 14:05

Агата написала:
C другой стороны мама категорически из принципа против вкладываться, но совершенно не против, если  ее ребенок будет играть с игрушками, купленными теми, кто решил вложиться.

Надо аккуратнее прописывать правила родительского комитета. Раз решили, что взносы добровольные, то не стОит рассчитывать абсолютно на всех.
Vadim_76
14 декабря 2015, 14:05

dron87 написал: С чего это вдруг?

Родители не имеют право ограничивать чужих детей в пользовании детсадовским имуществом, будь то горшки, игрушки или ещё что-либо.
molly
14 декабря 2015, 14:06

Dinarik написала:

Ага, чтобы и не праздника и не подарка.
Без Бретельки
14 декабря 2015, 14:07

Cinic73 написал: Одна мамаша отказалась - типа нефиг. Обойдется.  Ее сын был очень грустный, когда остался без подарка. Среди всех оподаренных.

У нас всегда покупался подарок такому ребенку из общих сданных средств. Моральные травмы детей не стоят принципиальности /жадности/хитрости взрослых.
Как можно видеть такого несчастного ребенка, понимать, что он чувствует, и при этом ощущать праздник всем остальным?
Dinarik
14 декабря 2015, 14:08

VRI написала:
Так это дело принципиальности родителей, сами бы и не приводили неоподаренных детей на праздник.

И я о том же.

А запретить приходить кому-то на утренник, это еще хуже, чем собирать деньги.

Лучше в таком случае не ходить, ИМХО.
Dinarik
14 декабря 2015, 14:08

molly написала:
Ага, чтобы и не праздника и не подарка.

А что ж это за праздник, где все с подарком, а ты один без? facepalm.gif
Cinic73
14 декабря 2015, 14:09

Без Бретельки написала:
У нас всегда покупался подарок такому ребенку из общих сданных средств. Моральные травмы детей не стоят принципиальности /жадности/хитрости взрослых.
Видеть такого ребенка и понимать, что он чувствует,  это не праздник для всех остальных.

(Из собственного детства)
А почему нет.
В мое время вполне было нормальным купить билет на елку с подарком или без подарка. Хотя было обидно, когда все по призыву дед Мороза бежали за ним в избушке на курьих ножках.
Правда, к этому времени я был уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что кроме дешевой карамели в этом подарке особо интересного ничего нет.
molly
14 декабря 2015, 14:10

Dinarik написала:
А что ж это за праздник, где все с подарком, а ты один без?  facepalm.gif

"Все с подарком" это будет в конце уже утренника, а до того должно быть весело.
Без Бретельки
14 декабря 2015, 14:13

Cinic73 написал: А почему нет.В мое время вполне было нормальным купить билет на елку с подарком или без подарка. Хотя было обидно, когда все по призыву дед Мороза бежали за ним в избушке на курьих ножках.

Наверное потому что НГ это волшебство. В детстве не бывает принципиальных Дедов Морозов. Я считаю, что до определенного момента полнота детских чувств и оправданных ожиданий важнее взрослых заморочек.
Dinarik
14 декабря 2015, 14:14

Cinic73 написал:
(Из собственного детства)
А почему нет.
В мое время вполне было нормальным купить билет на елку с подарком или без подарка. Хотя было обидно, когда все по призыву дед Мороза бежали за ним в избушке на курьих ножках.
Правда, к этому времени я был уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что кроме дешевой карамели в этом подарке особо интересного ничего нет.

Напомнило случай в однoм из наших театров.
Новогодний детский спектакль, перед началом - устные поздравления от Деда Мороза всему залу. И тут: "А сейчас я хочу вручить подарок Маше Ивановой. Маша, выходи на сцену". Что там было! Все дети сначала замерли в ожидании своих подарков, а когда поняли, что кина не будет, начались где слезы, где возмущения. Потом на сайте театра родители гневные отзывы оставляли. biggrin.gif
Агата
14 декабря 2015, 14:14

Dinarik написала:
Надо аккуратнее прописывать правила родительского комитета. Раз решили, что взносы добровольные, то не стОит рассчитывать абсолютно на всех.

Вот люди и рассчитали, что пользоваться будут те, кто добровольно заплатил.
Формально, имеют право.
Оставить всех детей без игрушек из-за того, что всего одна родительница отказалась, они не захотели.
Кстати, с большой вероятностью, если бы та мама отказалась не из принципа, а из-за сложного материального положения, то не было бы такого объявления.
Dinarik
14 декабря 2015, 14:15

molly написала:
"Все с подарком" это будет в конце уже утренника, а до того должно быть весело.

Зато в конце будет грустно и "осадок останется". mad.gif
Vadim_76
14 декабря 2015, 14:16

Агата написала: Формально, имеют право.

Да не имеют они такого права.
Dinarik
14 декабря 2015, 14:16

Агата написала:
Вот люди и рассчитали, что пользоваться будут те, кто добровольно заплатил.
Формально, имеют право.
Оставить всех детей без игрушек из-за того, что всего одна родительница отказалась, они не захотели.
Кстати, с большой вероятностью, если бы та мама отказалась не из принципа, а из-за сложного материального положения, то не было бы такого объявления.

Не имели права так рассчитывать. По всем пунктам.
molly
14 декабря 2015, 14:17

Dinarik написала:
Зато в конце будет грустно и "осадок останется". mad.gif

А от того, что ребенок не пошел на праздник. осадка не останется, что ли?
Сиди дома, Вася, ни праздника тебе, ни подарка.
Daemonis
14 декабря 2015, 14:18

Без Бретельки написала:
Наверное потому что НГ это волшебство. В детстве не бывает принципиальных Дедов Морозов. Я считаю, что до определенного момента полнота детских чувств и оправданных ожиданий важнее взрослых заморочек.

Поэтому не жмоться и сдавай деньги на подарок smile.gif

ПС: это не лично тебе, а образно.
molly
14 декабря 2015, 14:20

Daemonis написал:
Поэтому не жмоться и сдавай деньги на подарок smile.gif

ПС: это не лично тебе, а образно.

Своему ребенку и ребенку Дуси, которая сдавать не хочет. Не, можно сдать, и посчитать это плюсиком в карму.
VRI

Агата написала:

Кстати, всегда идут навстречу тем, кто не может заплатить.
А вопрос с подарками решается раздачей родителям одинаковых подарочных мешочков, которые потом тщательно завязываются и открываются уже дома после праздника.
Dinarik

molly написала:
А от того, что ребенок не пошел на праздник. осадка не останется, что ли?
Сиди дома, Вася, ни праздника тебе, ни подарка.

Я думаю, что осадок от публичной обделенности гораздо хуже.
И я думаю, что в таких случаях или покупаются равноценные подарки абсолютно всем, или не покупаются никому.
Cinic73

Dinarik написала:
Напомнило случай в однoм из наших театров.
Новогодний детский спектакль, перед началом - устные поздравления от Деда Мороза всему залу. И тут: "А сейчас я хочу вручить подарок Маше Ивановой. Маша, выходи на сцену". Что там было! Все дети сначала замерли в ожидании своих подарков, а когда поняли, что кина не будет, начались где слезы, где возмущения. Потом на сайте театра родители гневные отзывы оставляли.  biggrin.gif

Хмм...
Тоже сталкивался в детстве.
Правда, те "маши" имели какое-то основание на подарок. Типа конкурс выиграли или особо громко звали Дед мороза. Но все равно было обидно. tongue.gif

VRI написала:
Кстати, всегда идут навстречу тем, кто не может заплатить.
А вопрос с подарками решается раздачей родителям одинаковых подарочных мешочков, которые потом тщательно завязываются и открываются уже дома после праздника.

Дети все равно тут же хвастаются друг перед другом. Нужно очень тщательно завязывать.
Без Бретельки
14 декабря 2015, 14:24

Daemonis написал: Поэтому не жмоться и сдавай деньги на подарок

Глобально - да. smile4.gif Неподготовленный к социальным, моральным и имущественным отличиям ребенок куда должен слить свое горе и разочарование, оставшись без подарка? Не на принципиального взрослого же, так далеко его система причинно-следственных связей еще не дойдет, а на тех кто рядом: детей, получивших подарок, или, что хуже гораздо, на себя самого. Об этом принципиальный взрослый почему-то не думает.
VRI
14 декабря 2015, 14:24

Cinic73 написал:
Дети все равно тут же хвастаются друг перед другом. Нужно очень тщательно завязывать.

Очень тщательно, можно еще и Деду Морозу озвучить, что подарки откроете дома, порадуетесь вместе с родителями. wink.gif
Daemonis
14 декабря 2015, 14:28

molly написала:
Своему ребенку и ребенку Дуси, которая сдавать не хочет. Не, можно сдать, и посчитать это плюсиком в карму.

Это призыв скорее к Дусе как раз smile.gif. А если не сдает, то это ее проблема - как объяснить своему ребенку, почему всем дали, а ему нет.
molly
14 декабря 2015, 14:29

Daemonis написал:
Это призыв скорее к Дусе как раз smile.gif. А если не сдает, то это ее проблема - как объяснить своему ребенку, почему всем дали, а ему нет.

Некоторым Дусям все эти призывы глубоко пофигу.
Dinarik
14 декабря 2015, 14:29

Cinic73 написал:
Хмм...
Тоже сталкивался в детстве.
Правда, те "маши" имели какое-то основание на подарок. Типа конкурс выиграли или особо громко звали Дед мороза. Но все равно было обидно. tongue.gif

biggrin.gif biggrin.gif

Я не судила строго, мало ли какая у Маши ситуация (может, ей врачи положительные эмоции прописали, вот родители и старались).

Но дети обрыдались. rolleyes.gif
Крепкий Орешек
14 декабря 2015, 14:35
По поводу игрушек в сад.
В прошлом саду всегда были проблемы с бумагой, карандашами, игрушками и всем остальным. Я пыталась оптимизировать закупку, но нет, сказали все купить по инструкции. На следующий год опять попросили все купить. Так как большую часть вещей дети не использовали или использовали редко, они остались. Но вот фиг, все что осталось, идет в "фонд сада". Я принципиально перестала тратить на это деньги. Перешли в другой сад, там вообще таких проблем нет, никаких денег не собирают. Оба сада муниципальные, входят в один комплекс.
Daemonis
14 декабря 2015, 14:36

molly написала:
Некоторым Дусям все эти призывы глубоко пофигу.

Так это их проблемы, нет?
Natnat
14 декабря 2015, 14:40

molly написала: Некоторым Дусям все эти призывы глубоко пофигу.  

А обиженным окажется ребенок Дуси.
molly
14 декабря 2015, 14:41

Daemonis написал:
Так это их проблемы, нет?

Проблема в том, что некоторым родителям неприятно видеть, как расстраивается чужой ребенок, оставшийся без подарка. Да, они не виноваты в этом, но неприятные эмоции испытывают.
Marinika
14 декабря 2015, 15:12

Cinic73 написал: Хельсинкский синдром

Стокгольмский?

По сабжу не знаю, что сказать. Я в саду и школе не принцмпмальничала, речь шла о моих детях, времена были трудные. Не хотела я их ставить в неловкое положение, противопоставлять детям и воспитателям. Это был бы дополнительный стресс моим детям.

Но я помню, как учительница косо на меня смотрела и поджимала губы, когда я высказалась на собрании за то, чтобы подарки в школе на новый год покупать поскромнее, исходя из возможностей малообеспеченных одноклассников. И никто меня не поддержал, даже сами малообеспеченные. smile.gif

Сына я потом в другой класс перевела, так как предвзятое отношение учительницы стало очень сильно бросаться в глаза.
Daemonis
14 декабря 2015, 15:23

molly написала:
Проблема в том, что некоторым родителям неприятно видеть, как расстраивается чужой ребенок, оставшийся без подарка. Да, они не виноваты в этом, но неприятные эмоции испытывают.

Ну, ты можешь выбрать, испытывать неприятные эмоции от того, что расстраивается чужой ребенок, или от расставания с дополнительными деньгами ему на подарок smile.gif. Жизнь - боль smile.gif
ПФУК
14 декабря 2015, 15:33

Yorik написал:
Проблема обычно не столько в претензиях и их обоснованности, сколько в быдляцкой форме, в которой они высказываются. Не нравится, как остановился водитель, в каждом автобусе есть телефон автопарка и Мосгортранса. Даже специальные объявления висят. Если не лень, позвони и сообщи претензии с указанием номера автобуса. На Западе, который так любят наши граждане с хорошими лицами, это называется гражданская позиция. У нас это считается стукачеством. Но по-моему лучше решать проблемы через существующие формальные механизмы, а не через бытовое хамство.

У нас кстати из-за этого куча проблем не решается вообще. Один нахамил, другой нахамил, там поскандалил, а проблема как была, так и остается, потому что до инстанций, которые должны ее решать, она просто не доходит. В больницах крайними почему-то делают врачей и медсестер. Наорал на исполнителя, ушел довольный. Или не стал орать, дал взятку и обошел проблему с другой стороны. Тоже вариант.

+1

А вот поведение этого мужика именно совковое и есть.
Sackville
14 декабря 2015, 15:38
Сейчас у детей так часты аллергии, что вообще удивительно, как еще такие общественные подарки не запретили.
Борг
14 декабря 2015, 15:39

Cinic73 написал:
все по призыву дед Мороза бежали за ним в избушке на курьих ножках

Пер-р-реведи! © wink.gif
ESN
14 декабря 2015, 15:42

Ветеран написал:
... была еще одна приписка, приведшая меня в бешенство: "Мужчинам приходить на ЭКГ с побритой грудью".

Да, кстати, почему только мужчинам? Должно было быть написано нейтрально:"Идешь на ЭКГ - побрей грудь."
Daemonis
14 декабря 2015, 15:45

ESN написал:
Да, кстати, почему только мужчинам? Должно было быть написано нейтрально:"Идешь на ЭКГ - побрей грудь."

Побрей переднюю верхнюю часть туловища smile.gif
sense offender
14 декабря 2015, 15:46
Меня считают принципиальной в школе старшей дочери. Дело в том, что я не сдаю деньги на каждый праздник на подарки всем(!) учителям в школе(иногда даже дарят просто деньгами. Лично мне,это напоминает взятки. ). Подарки, дело добровольное и я всегда дарю их добровольно. Всегда классному руководителю. Но мне не нравится, когда добровольное дело незаконно вводят в ранг обязательного.Короче выступила против.Ну, никто на меня не давит, но на обсуждения по поводу очередного кухонного комбайна для директрисы - не приглашают. smile.gif
Кстати, я еще была против по причине, что прошлая директриса разрешила(инициировала разрешение) строить рядом со школой свечку в 16 этажей.Строительство идет, трещины в школьном здании фиксируются официально. Я в группе противников строительства. (Вместо детского садика, который стоял долгое время, будет элитный комплекс.)Короче,я Баба Яга, которая против, такой директрисе подарки дарить. smile.gif
Энн
14 декабря 2015, 15:48
Хорошо быть принципиальным в цивилизованной стране. Ты сделала замечание - в ответ улыбнулись и извинились. Иногда и так бывает.
Но чаще в ответ на законное требование или замечание получаешь ушат помоев, как говорится, тебя сначала опустят до своего уровня, а там уж задавят собственным опытом.
Dinarik
14 декабря 2015, 15:58

Без Бретельки написала:
Глобально - да. smile4.gif Неподготовленный к социальным, моральным и имущественным отличиям ребенок куда должен слить свое горе и разочарование, оставшись без подарка? Не на принципиального взрослого же, так далеко его система причинно-следственных связей еще не дойдет, а на тех кто рядом:  детей, получивших подарок, или, что хуже гораздо, на себя самого.  Об этом принципиальный взрослый почему-то не думает.

Таким же подходом я руководствовалась, когда ребенок учился в английской начальной школе. Там у них очень любили организовать акцию по типу "если хочешь в пятницу одеть свободную форму, принеси два фунта в помощь детям Африки". Я лично категорически и принципиально не поддерживаю благотворительные фонды, но это не было бы доводом для ребенка.
W colonel
14 декабря 2015, 16:07

Энн написала: Хорошо быть принципиальным в цивилизованной стране. Ты сделала замечание - в ответ улыбнулись и извинились.

Не "хорошо", а "легко"
Но если принципиальность не несет для принципиала никаких лишений - то она и не полноценная какая-то получается.
Прынцып должен быть выстрадан - как-то так.
W colonel
14 декабря 2015, 16:08

Dinarik написала: Я лично категорически и принципиально не поддерживаю
благотворительные фонды, но это не было бы доводом для ребенка.

Вы не сочувствуете детям Германии?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»