Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принципиальность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
ywku
19 декабря 2015, 03:03

BigSister написала:
Ээ... Во-первых, есть и другие русские сказки. Во-вторых, воспитывает, т.е. оказывает влияние, всё окружающая среда. Киндер улавливает и впитывает паттерны поведения, общественные ценности и т.д.

Воооот, поэтому пока нельзя, но если очень хочется, то можно, никакого прогресса и не будет. Надо, чтобы совсем было нельзя, вот прямо буквально: нарушил - прилетело. Тогда хотя бы в отдельных сферах будет по-человечески, а там, может, и в остальном приживаться начнёт.
cassiopella
19 декабря 2015, 03:33

Cinic73 написал: Чуть позже наехал по поводу телефона в руках.

Ну и правильно, имхо.

Cinic73 написал: А я задумался - а вот почему, хоть мужик в принципе и говорит правильные вещи, но вызывает такое отторжение и у меня и у остальных пассажиров.
Хельсинкский синдром?

Синдром вины, имхо. Вы понимаете, что мужик прав и что надо, что бы все говорили так каждый раз каждому водителю в подобной ситуации. Но вы не говорите. Т.е. намерено поступаете плохо: "А тут вам рыцарь на белом коне решил повыпендриваться!!! Именно повыпендриваться или выместить свою злобу на водителя. Ведь я бы так себя повела, только если бы хотела выделиться (или другая причина)."

Cinic73 написал: В принципе, я согласен с женщиной - поборы нехорошо.
Но и отсутствие нормальных игрушек и мягкого покрытия в муниципальном саду - тоже плохо.

Нет. Плохо, что с тебя берут налоги и на них не устраивают нормальных игрушек и мягкое покрытие. За это уже заплачено, почему вы платите второй раз?

Cinic73 написал: Вот и вопрос на обсуждение - всегда ли хороша принципиальность?

Имхо. Если хочешь жить в удобном мире, то важна.... при условии, что большинство вокруг тебя такие же принципиальные.

Cinic73 написал: Может иногда стоит и поступиться?

Лично я не могу. Это для меня как черта, через которую нельзя переступить.
cassiopella
19 декабря 2015, 03:44

Умный человек написал: Потому что вы совки-терпилы, которым наплевать на порядок и собственную безопасность. Для вас даже водитель автобуса "начальство", которое вы боитесь побеспокоить.

Грубо, но в точку.

Cinic73 написал: С телефоном соглашусь. Но опять таки, он далеко не единственный кто им пользуется за рулем.

А есть не пойманые убийцы, так давайте не будет сажать, тех, которых поймали! tongue.gif

Cinic73 написал: Кто мешал этим же гражданам не бежать за автобусом, а подождать, когда он подъедет.

На самом деле мешает стихийный общественный транспорт как в самых бедных африканских странах (я не шучу!), которым не занимается мэрия и плохо обустроеная остановка... которой должна заниматься мэрия.

Cinic73 написал: В свое время родители предлагали натаскать игрушек из дома вместо денег.
Отказали. Бо пользованная игрушка должна пройти соответствующую санобработку.

Камарады... вас просто развели на деньги. 3d.gif
cassiopella
19 декабря 2015, 03:52

VRI написала: Я для себя решила, что хочу чтобы ребенок учился в красивом отремонтированном классе, в ухоженной школе, играл в саду приличными игрушками. Поэтому мне не жалко сдавать на все это дополнительные деньги.

У меня вопрос к всем, кто так думает. А вам не обидно, что ваши деньги своровали? Почему вы предпочитаете заплатить еще раз, а не бороться с ворами? Думаю можно написать заявление в милицию, что у вас вымогают деньги на подарки учителям/ремонт и т.п. Что мешает?
cassiopella
19 декабря 2015, 04:09

хрюндель написал: А вот принципиальные зачастую привозят детей на джипах.

У владельцев джипов другие запросы в жизни. Пирамида Маслоу. Они уже обеспечены едой, жильем и прочими базовыми вещами. Теперь им хочется еще и жить по европейски нормально. Они скорей всего уже платят налоги и т.п. и платят больше, чем люди не на джипах.
А бедные сдают, так как боятся, что затравят и что им будут мешать жить, или еще что похуже.

Наталек_new написала: Слушай, ты считаешь, что из 30 родителей 29 сошли с ума, покупая абсолютно ненужные детям игрушки и паласы (устроили купеческий шик) и только одна разумная мама отказалась?

Я считаю, что 29 родителей ведут себя нерационально и сами под собой сук пилят. Надо было как минимум перед покупкой уведомить организацию по контролю за дет. садом, что в этом детсаде не хватает нужных вещей.
cassiopella
19 декабря 2015, 04:46

Наталек_new написала: Интересно, если б принципиальной маме самой пришлось сидеть в холодном помещении, она бы обледенела, но не сдалась?

Холодное помещение в России зимой, да такое что обледенело? 3d.gif Во фр. школах и садах 19 градусов, так предусмотренно законом. В России же 24...
П.с. в яслях (0-3 года) может 20-21, но не выше.

Cinic73 написал: Хорошо так рассуждать сидя в Германии.

А вы хотя бы пробывали? Чай не 90ые на дворе. Деньги были.
Светлячок
19 декабря 2015, 06:17

cassiopella написала:
Во фр. школах и садах 19 градусов, так предусмотренно законом.

Каким законом?
cassiopella
19 декабря 2015, 06:26

Светлячок написала: Каким законом?

Тебе назвать номер и т.п.? Сама можешь найти при желании. Вначале действовала как рекомендация, потом как обязательство для таких структур школы и т.п. Для многоквартирных домов это пока рекомендация. Анекдот из реальной жизни: управляющая компания топила дом до 22 градусов. Один жилец отказывался платить за отоплнение, потому что он не просил такую температуру и переплачивать не собирается. Выйграл дело в административном суде. 3d.gif
Светлячок
19 декабря 2015, 06:29

cassiopella написала:
Тебе назвать номер и т.п.?

Да, пожалуйста.

Сама можешь найти при желании.

Я уже искала. По комбинации слов "France jardins d'enfants température ambiante". Ничего не нашла.

Вначале действовала как рекомендация, потом как обязательство для таких структур школы и т.п.

Рекомендация, "обязательство" и закон - это разные вещи. В предыдущем сообщении ты говорила про закон. Мне стало интересно, неужели во Франции температура в помещениях детских садов действительно регулируется на законодательном уровне?
Mykha
19 декабря 2015, 07:30

cassiopella написала:
У меня вопрос к всем, кто так думает. А вам не обидно, что ваши деньги своровали? Почему вы предпочитаете заплатить еще раз, а не бороться с ворами? Думаю можно написать заявление в милицию, что у вас вымогают деньги на подарки учителям/ремонт и т.п. Что мешает?

Ничего не мешает, только ремонта от заявления не будет. И на кого писать? Как раз администрация школ/садов не участвует в сборе денег.

В 2004 году, когда дочь "поступали" в детский сад был некий "добровольный взнос" в этот сад в размере около 600 долларов. Причем деньги надо было не нести в конвертике, а перечислить на счет сада.
Можно было не платить, но тогда:
- не факт, что ребенка возьмут в этом году в детский сад (по моим прикидкам наша очередь в сад подходила года примерно через 2)
- не факт, что ребенка распределят с учетом п. 1 именно в этот детский сад (для меня это было принципиально, сад был для детей с проблемами зрения)
Я платила, ибо выбор был небогатый. В соседнем с домом коммерческом детском саде стоимость месяца пребывания ребенка была около 500 долларов.
Eva_23_L
19 декабря 2015, 10:50

cassiopella написала:
Синдром вины, имхо. Вы понимаете, что мужик прав и что надо, что бы все говорили так каждый раз каждому водителю в подобной ситуации. Но вы не говорите. Т.е. намерено поступаете плохо: "А тут вам рыцарь на белом коне решил повыпендриваться!!! Именно повыпендриваться или выместить свою злобу на водителя. Ведь я бы так себя повела, только если бы хотела выделиться (или другая причина)."

Мне кажется, все дело в подаче. Как я понимаю, на неправильные действия водителя, к которым в принципе все привыкли уже, поступила резкая хамская реакция пассажира. Скажи он все то же самое спокойно, была бы другая реакция. Другое дело, что скажи он это нормально, могло ему и прилететь. А тут кто хамовитее и громче, тот и прав.
Правильной реакцией пассажира было бы: запись номера автобуса, возможно, фото его с телефоном во время движения, звонок или письмо в его ведомство. Тогда это "борьба с недостатками на местах". А если так, как описано, это слив своего негатива на другого в хамском тоне. При этом ТС полсознательно понимает, что с этим хамом может встретиться лично он, и это его напрягает естественно.

Нет. Плохо, что с тебя берут налоги и на них не устраивают нормальных игрушек и мягкое покрытие. За это уже заплачено, почему вы платите второй раз?

Это безусловно плохо. Но делать-то что-то надо, если факт не устраивает. Либо идешь в конторы выбиваешь деньги на игрушки и "палас", а ребенок тем временем сидит на голом холодном полу, или покупаешь то, что надо сам.

Имхо. Если хочешь жить в удобном мире, то важна.... при условии, что большинство вокруг тебя такие же принципиальные.

Я бы считала более ценной чертой гибкость в отношениях между людьми. Принципиальные ужасно напрягают в общении. mad.gif

Лично я не могу. Это для меня как черта, через которую нельзя переступить.

Это не очень хорошая черта ИМХО. mad.gif Меня тоже иногда заносит. На счастье, с возрастом все реже.
ywku
19 декабря 2015, 11:08

Eva_23_L написала:
Я бы считала более ценной чертой гибкость в отношениях между людьми. Принципиальные ужасно напрягают в общении. mad.gif
Это не очень хорошая черта ИМХО. mad.gif Меня тоже иногда заносит. На счастье, с возрастом все реже.

У меня была одна знакомая "принципиальная": по судам и домкомам всё скакала на боевом единороге, права отстаивала. Её "принципиальность" не помешала ей по-свински обойтись с коллегами по проекту, которые к ней очень хорошо относились и во многом шли на встречу (вообще, отношения были очень тёплые и дружеские в том коллективе).
Но как только речь пошла о личной выгоде, "принципиальность" и правдорубство куда-то испарились. Получается, что "принципиальные", они тоже гибкими бывают, когда это им выгодно.
FP-92
19 декабря 2015, 11:37

eleshka написала: Я думаю, неотвратимость играет большую роль. Когда я впервые оказалась в Минске (после Москвы), была поражена, что здесь все спокойно стоят и ждут, когда загорится зеленый для пешеходов. Ну чего стоять-то, машин же нет! Ну что сказать, через пару минут я рассталась с 3 рублями.
А сейчас нет неотвратимости, ни для пешеходов, ни для водителей. Вот и имеем, что имеем. 

А что мы, собственно, имеем? В Минске по-прежнему в 90% случаев 100% пешеходов будут стоять на красный свет даже ночью на пустой дороге. Как и 30-40 лет назад.
И штрафы тут играют не такую уж определяющую роль. Никогда не было неотвратимости этих штрафов, так как невозможно на каждый светофор поставить милиционера.
Лунный Волк
19 декабря 2015, 11:43

баба Яга написала: а часть обещают заплатить наличными. Немцы соглашаются...
Немецкий партнёр с состоянием под миллиард может приехать на встречу на обычной машине или даже велосипеде, в рубашке за 20 евро.

Обалденно ценная информация!
Будешь в в наших краях с меня ужин в хорошем ресторане. smile4.gif

Черт! Может я и на малой родине смогу прижиться. biggrin.gif
eleshka
19 декабря 2015, 13:59

FP-92 написал:
А что мы, собственно, имеем? В Минске по-прежнему в 90% случаев 100% пешеходов будут стоять на красный свет даже ночью на пустой дороге. Как и 30-40 лет назад.
И штрафы тут играют не такую уж определяющую роль. Никогда не было неотвратимости этих штрафов, так как невозможно на каждый светофор поставить милиционера.

многие будут стоять. А многие не только не будут, а вообще пойдут через дорогу где попало. Через 8 полос над подземным переходом — да как нефиг делать. Вспоминается та несчастная, из-за которой весь проспект на два часа встал. Сходила за яблочком. Потом читала, что водители, ездившие там каждый день, каждый день ее и видели, лень ей было в подземный переход спуститься, предпочитала между машинами лавировать... (Около филармонии, если помнишь этот случай). Надо было ее штрафовать. Жива бы была.
LTata
19 декабря 2015, 14:11

eleshka написала: У меня на глазах бабка с палкой переходила дорогу, лавируя между автомобилей, ее остановил милиционер и только было начал ей что-то говорить, как она замахнулась на на него клюкой и ушла своей дорогой...

biggrin.gif А он что?
anonym
19 декабря 2015, 14:23
ИМХО, сутяжничество и доносительство (не поклёп, а в рамках законов и правил) не в чести у русского менталитета. Либо договориться "по-хорошему" неформально, сколько-то заплатив, либо - самосуд над виновным в форме мордобоя. Первое - понимают, второе - даже приветствуют.
ESN
19 декабря 2015, 14:40

anonym написал: ... самосуд над виновным в форме мордобоя. Первое - понимают, второе - даже приветствуют.

Это везде так
FP-92
19 декабря 2015, 14:55

eleshka написала: А многие не только не будут, а вообще пойдут через дорогу где попало.

Единицы пойдут, а не многие. Не ходят у нас в массовом порядке через улицы где попало и как попало, слава Богу. Я за рулём сейчас каждый день, знаю о чём говорю.
Сама пишешь, что водители запомнили ту несчастную бабку в лицо. Это и понятно, так как она была чуть ли не одна такая на весь город.
Eva_23_L
19 декабря 2015, 15:01

ywku написала:
У меня была одна знакомая "принципиальная": по судам и домкомам всё скакала на боевом единороге, права отстаивала. Её "принципиальность" не помешала ей по-свински обойтись с коллегами по проекту, которые к ней очень хорошо относились и во многом шли на встречу (вообще, отношения были очень тёплые и дружеские в том коллективе).
Но как только речь пошла о личной выгоде, "принципиальность" и правдорубство куда-то испарились. Получается, что "принципиальные", они тоже гибкими бывают, когда это им выгодно.

Есть разные, конечно. Но очень часто именно, как ты описАла. Как говорится, "только курица-дура от себя гребет". wink.gif
Mykha
19 декабря 2015, 15:03

FP-92 написал:
Единицы пойдут, а не многие. Не ходят у нас в массовом порядке через улицы где попало и как попало, слава Богу.

Везет. Я, наоборот, часто вижу на всю голову больных родителей с детьми, пересекающих дорогу вне зоны пешеходного перехода.
FP-92
19 декабря 2015, 15:06

Mykha написала: Везет. Я, наоборот, часто вижу на всю голову больных родителей с детьми, пересекающих дорогу вне зоны пешеходного перехода.

"Два мира - два образа жизни" (с) smile.gif
ESN
19 декабря 2015, 15:09

FP-92 написал:
. Не ходят у нас в массовом порядке через улицы где попало и как попало, слава Богу. Я за рулём сейчас каждый день, знаю о чём говорю. ...

У нас _ходят_. Я тоже за рулем сейчас каждый день (временно)
Marfutta
19 декабря 2015, 15:12

Vovchik написал: Но тут чето ржу

+1 3d.gif
Marfutta
19 декабря 2015, 15:20

ESN написал: У нас _ходят_.

Тоже вижу каждый день. Путь к торговому центру сокращают. Особенно часто старушки с сумками-тележками.
eleshka
19 декабря 2015, 17:12

LTata написала:
biggrin.gif А он что?

А он ничего, растерялся, бидолашка... А через секунду мы уехали.
eleshka
19 декабря 2015, 17:15

FP-92 написал:
Единицы пойдут, а не многие. Не ходят у нас в массовом порядке через улицы где попало и как попало, слава Богу. Я за рулём сейчас каждый день, знаю о чём говорю.
Сама пишешь, что водители запомнили ту несчастную бабку в лицо. Это и понятно, так как она была чуть ли не одна такая на весь город.

Там была не бабка, а вполне нестарая женщина, лет 40, кажется.
А насчет массово... Ну, толпой через проспект не ходят, а по одиночке — каждый день 1-2 человек встречаю. Считаю, что это слишком много.
eleshka
19 декабря 2015, 17:21

Mykha написала:
Везет. Я, наоборот, часто вижу на всю голову больных родителей с детьми, пересекающих дорогу вне зоны пешеходного перехода.

Да, постоянно. И девы с телефонами, выплывающие на дороги из-за припаркованных машин, смотрящие при этом куда угодно, только не на дорогу, и мамаши с колясками. Особый прикол — тела в капюшонах. Стало актуально сейчас, когда холодно.
Если сравнивать поведение пешеходов с тем, как было лет 20 назад — большая разница.
cassiopella
19 декабря 2015, 18:05

Светлячок написала: Да, пожалуйста.

R. 131-20 или вот сайт министерства энергетики: ссылка. Знаю исключительно потому что, уже 3 года работаю на эту тему.

Светлячок написала: Я уже искала. По комбинации слов "France jardins d'enfants température ambiante". Ничего не нашла.

Так ты ищешь не существующие комбинации слов или не те слова. На запрос "loi temperature intérieur 19 °C" гугль все прекрасно находит (закон температура помещения 19 градусов).
   Спойлер!
jardins d'enfants - дословный перевод с русского. Во Франции или crèche (ясли до 3 лет) или école (школа с 3 лет).
température ambiante - комнатная температура не равняется температура помещения зимой при отоплении. Надо было писать température intérieure / température de consigne / température de chauffage.

Светлячок написала: Рекомендация, "обязательство" и закон - это разные вещи. В предыдущем сообщении ты говорила про закон. Мне стало интересно, неужели во Франции температура в помещениях детских садов действительно регулируется на законодательном уровне?

Спойлер!
Регулируют температуру в жилых (много квартирные дома) и общественных помещениях ... к которым относятся образовательные учреждения, в том числе и "детские сады". Тут практически нету городских отопительных сетей, как в России или на востоке Германии, или в Финляндии. Закон принят, что бы деньги экономить на отоплении. Если хочешь дальше продолжать на тему температуры, может перейдем в соседнию тему про энергетику? Там это кстати уже обсуждалось. И про высокие нормы минимальной температуры на пост. СССР говорили в той теме.

Mykha написала: Ничего не мешает, только ремонта от заявления не будет.

Почему не будет? Деньги могли уже выделить, но они ушли чужому дяде в карман. Если ты обратишься, то их найдут и тебе не надо будет сдавать деньги на ремонт.

Mykha написала: И на кого писать? Как раз администрация школ/садов не участвует в сборе денег.

В мэрию и полицию, можно в организацию, которая организует все эти садики. Тут уже давали ссылку на адвоката, который подробно объяснял куда обращаться.

Eva_23_L написала: Это безусловно плохо. Но делать-то что-то надо, если факт не устраивает. Либо идешь в конторы выбиваешь деньги на игрушки и "палас", а ребенок тем временем сидит на голом холодном полу, или покупаешь то, что надо сам.

У тебя два выбора:
1) Решить сейчас своими деньгами и впредь все такие мелочи и не мелочи решать своими деньгами. Суммы большие. Выше дали 600 евро на 1 ребенка в год.
2) Сейчас помучиться и решить законым способом, что бы деньги больше не крали и с вас не просили.

Eva_23_L написала: Это не очень хорошая черта ИМХО.

Субъективное мнение. Мне наоборот нравятся такие люди, с ними проще. Не нужно угадывать по каким "понятиям" они живут. У меня в России никогда не было денег на подарки, поездки, ремонт, учебники и т.п. Тут писали выше, мол если бедный, то поймем. На практике же люди не понимают и не хотят понимать. Кстати я училась в нескольких школах в 90ые. Во всех, кроме одной, просили на все деньги. Буквально на всё. А одна школа не просила, но у них всегда всё было. Школа не богатая, просто директор мужик, котороый не воровал и который сразу обращался в органы, если школу пытались обокрасть. 90ые!

ywku написала:
У меня была одна знакомая "принципиальная": по судам и домкомам всё скакала на боевом единороге

Имхо, не стоит путать маньяакальное психическое поведение с гражданской позицией.
Cinic73
19 декабря 2015, 18:07

cassiopella написала:
...

Когда автобусы идут потоком друг за другом, глупо ждать, что каждый будет подъезжать прям к "подъезду". Есть площадка на которую вмещаются как раз примерно три коротких автобуса и впервые слышу возмущение этим.

А в налогах учтены игрушки и мягкое покрытие? Имхо государство считает, что ему важнее другие вещи. И ждать от него, что оно подумает о детсадах как-то глупо. Увы.

Соглашусь, но замечу - обычно личный интерес всегда перевешивает принципиальность.

А есть не пойманые убийцы, так давайте не будет сажать, тех, которых поймали!

В России нет понятия "гражданский арест".

На самом деле мешает стихийный общественный транспорт как в самых бедных африканских странах (я не шучу!), которым не занимается мэрия и плохо обустроеная остановка... которой должна заниматься мэрия.

Если бы не было этого стихийного, стоять на остановках приходилось бы значительно дольше.
Но с мэрией согласен. smile4.gif
И даже того мужика где-то понимаю.
Месяц назад температура резко прыгнула с минуса на плюс, а потом обратно. А лед даже не удосужились посыпать на на большинстве тротуаров.
И даже сейчас после небольшого снегопада этот лед так и торчит из-под снежной пороши.

Камарады... вас просто развели на деньги.

Я как-то пытался сдать книги в общественную библиотеку. Отказали под тем же предлогом.
ESN
19 декабря 2015, 18:17

Cinic73 написал:
.. Если бы не было этого стихийного, стоять на остановках приходилось бы значительно дольше.
Но с мэрией согласен. smile4.gif .

У нас в городе _то же самое_.
Альтернативы — увеличить количество остановок либо прорыть метро.
OldGeo
19 декабря 2015, 18:17

Лунный Волк написал: Я принципиально беспринципный.

Это довольно честная позиция.
cassiopella
19 декабря 2015, 18:27

Cinic73 написал: Когда автобусы идут потоком друг за другом, глупо ждать, что каждый будет подъезжать прям к "подъезду".

У нас ждут. Как раз, когда я еду утром на работу, одновременно подъезжают на моей остановке 3 громадных длинных автобуса. Каждый ждет, когда первый автобус заберет своих пассажиров и уедет. Но у нас автобусы ходят как часы. Если написано на остановке, что автобус должен подъехать в 14:30, то он и подъедет в это время.

Cinic73 написал: А в налогах учтены игрушки и мягкое покрытие?

Да, раз в других садиках нет проблем и деньги не берут.

Cinic73 написал: Имхо государство считает, что ему важнее другие вещи. И ждать от него, что оно подумает о детсадах как-то глупо.

Государство это ты, а не Путин и товарищи. Ты нанимаешь власть, ты ей платишь. Поэтому тебе ей давать задания и спрашивать с неё исполнение этих заданий. Сейчас вы ничего не требуете от власти и не просите ничего исполнять. Да, как-то глупо ждать, что "власть" сама догадается о детских садиках. Поэтому в нормальном обществе организацией детских садов (или чего-нибудь другого) занимается группа людей: часть от министерства образования, часть от здравоохранения, часть от родительского всероссийского коммитета например, представители дет. садов, другие организации и даже фирмы, которые поставляют те самые "игрушки" (!!!!). Я работаю в другом секторе, но во Франции примерно так и происходит.

Cinic73 написал: Соглашусь, но замечу - обычно личный интерес всегда перевешивает принципиальность.

У нас не превышает. Страна эльфов? 3d.gif

Cinic73 написал: Если бы не было этого стихийного, стоять на остановках приходилось бы значительно дольше.

Совсем не факт. Если твой транспорт приходит в точно назначеное время, то тебе его не зачем ждать. Надо просто подойти в это время. Именно этим занимаются мэрии. Если речь идет о больших городах, как в России большинство городов, то мэрии помогают ученые, математики, инженеры и прочие специалисты.
Лунный Волк
19 декабря 2015, 19:21

OldGeo написал: Это довольно честная позиция.

Тут дело не в честности. Это всего лишь отражение того факта, что у дураков всегда много принципов.
И эти принципы страшно мешают им поступать рационально и к своей выгоде. То есть следовать принципам, а не потребностям ситуации - высшая форма глупости.
Cinic73
19 декабря 2015, 19:22

cassiopella написала:
У нас ждут. Как раз, когда я еду утром на работу, одновременно подъезжают на моей остановке 3 громадных длинных автобуса. Каждый ждет, когда первый автобус заберет своих пассажиров и уедет. Но у нас автобусы ходят как часы. Если написано на остановке, что автобус должен подъехать в 14:30, то он и подъедет в это время.

Я и говорю - хорошо жить в... (взгляд в профиль) во Франции. smile4.gif

Да, раз в других садиках нет проблем и деньги не берут.

С чего ты взяла что не берут? Не берут если...
Кто-то запуган, какой-то садик может действительно не нуждается - есть хорошие шефы али просто показательный, а директриса какого-то считает, что детям вполне хватит воды из крана и холодного обшарпанного линолеума.

Государство это ты, а не Путин и товарищи. Ты нанимаешь власть, ты ей платишь. Поэтому тебе ей давать задания и спрашивать с неё исполнение этих заданий. Сейчас вы ничего не требуете от власти и не просите ничего исполнять. Да, как-то глупо ждать, что "власть" сама догадается о детских садиках. Поэтому в нормальном обществе организацией детских садов (или чего-нибудь другого) занимается группа людей: часть от министерства образования, часть от здравоохранения, часть от родительского всероссийского коммитета например, представители дет. садов, другие организации и даже фирмы, которые поставляют те самые "игрушки" (!!!!). Я работаю в другом секторе, но во Франции примерно так и происходит.

Я это знаю, только власть так не считает. У нашего общества иные приоритеты.

У нас не превышает. Страна эльфов?  3d.gif

Свой круг общения. Или просто не обращаешь внимания на какие-то мелочи, которые для тебя нормальны, а для другого не нет.

Совсем не факт. Если твой транспорт приходит в точно назначеное время, то тебе его не зачем ждать. Надо просто подойти в это время. Именно этим занимаются мэрии. Если речь идет о больших городах, как в России большинство городов, то мэрии помогают ученые, математики, инженеры и прочие специалисты.

См. первый абзац поста.
Гата
19 декабря 2015, 19:28

Лунный Волк написал:
Тут дело не в честности. Это всего лишь отражение того факта, что у дураков всегда много принципов.
И эти принципы страшно мешают им поступать рационально и к своей выгоде. То есть следовать принципам, а не потребностям ситуации - высшая форма глупости.

Твой образец для подражания - князь Талейран?
BigSister
19 декабря 2015, 19:28
"Принципиальная" гомофобия smile.gif :

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости.
Мосгорсуд признал законным отказ в иске москвичу, который пытался взыскать с Apple почти миллион рублей за размещение в смартфонах смайликов с изображением однополых семей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Таким образом, судебная коллегия отклонила иск заявителя, который указывал на моральный ущерб из-за того, что его ребенок обнаружил в своем IPhone смайлики с изображением нетрадиционных семей — двух мужчин или двух женщин с ребенком.

"Само по себе возможное разовое случайное обнаружение ребенком информации о нетрадиционных отношениях не является нарушением норм законодательства", — отметили в суде.

Истец просил удалить все эти смайлики, запретить их распространение на территории России и выплатить его сыну 985 тысяч рублей. По его мнению, такие смайлики являются пропагандой нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних.

"Производство и реализация сматрфонов с подобными изображениями не может быть расценена как упомянутый вид пропаганды", — пояснили в пресс-службе суда.

Cinic73
19 декабря 2015, 19:35

А чем принципиальная гомофобия отличается от принципиальной гомофилии?

Равно как принципиального православия, ислама, атеизма и т.д.
Каждый пиарит то, во что верит. Ну или пытается заработать на этом деньги. Вроде пресловутого Алексеева. Или данной семейной парочки.
Лунный Волк
19 декабря 2015, 19:39

Гата написал: Твой образец для подражания - князь Талейран?

Стыдно признаться, но я очень мало о нем знаю. Когда в молодости читал Тарле, он на меня впечатления помнится не произвел. Смутно помню, что он - Лис, а я скорее Волк. biggrin.gif
Мои люди Фрэнсис Бэкон, Адриан и конечно мой тезка, ровесник и в некоторой степени такой же подполковник КГБ как я - Владимир Владимирович.
Joseffina
19 декабря 2015, 19:43

eleshka написала: Там была не бабка, а вполне нестарая женщина, лет 40, кажется.

Спойлер!
28, накануне дня рождения
BigSister
19 декабря 2015, 19:49

cassiopella написала: Синдром вины, имхо. Вы понимаете, что мужик прав и что надо, что бы все говорили так каждый раз каждому водителю в подобной ситуации. Но вы не говорите. Т.е. намерено поступаете плохо: "А тут вам рыцарь на белом коне решил повыпендриваться!!! Именно повыпендриваться или выместить свою злобу на водителя. Ведь я бы так себя повела, только если бы хотела выделиться (или другая причина)."

Бинго!
Не уверена, что понимают. А попой точно чуют: "Мы - "лохи", мы платили поборы в детсадах и школах, а тут какая-то мамаша соизволила не платить. Мы - ленивые редиски, не желающие оторвать свою попу от дивана, чтобы заставить чиновников выполнять свои обязанности по обеспечению наших детей всем необходимым в детсадах и школах". Попой чуют, а признаться себе не могут. Хотят думать о себе как о белопушистых. Поэтому и перенос с больной головы на здоровую. Не "мы - лицемерные сволочи", а "мамаша - лицемерная халявщица".
BigSister
19 декабря 2015, 19:53

ywku написала: Воооот, поэтому пока нельзя, но если очень хочется, то можно, никакого прогресса и не будет. Надо, чтобы совсем было нельзя, вот прямо буквально: нарушил - прилетело. Тогда хотя бы в отдельных сферах будет по-человечески, а там, может, и в остальном приживаться начнёт.

Я не против. Только кто это всё будет организовывать в России? Циник73 и Ко.? 3d.gif
eleshka
19 декабря 2015, 20:10

Joseffina написала:
   Спойлер!
28, накануне дня рождения

Спойлер!
Запомнилось почему-то, что старше... Но, в общем, особого значения возраст не имеет
Marfutta
19 декабря 2015, 20:16

cassiopella написала: Если написано на остановке, что автобус должен подъехать в 14:30, то он и подъедет в это время.

Поэтому особенно хорошо запоминаются случаи, когда автобус вообще не приходит.
Но, видимо, во Франции такого не бывает. В Германии не такие дисциплинированные водители.
cassiopella
19 декабря 2015, 20:17
Я извиняюсь, что развожу тут филиал ПЖ. Но вы тут пишите о мелочах в повседневной жизни и поборах, которые все до единого упираются в одно : администрация города (или выше, или ниже) отказывается работать, но деньги свои за несделаную работу получают... из ваших карманов. А вы в результате платите дважды за одно и тоже.

Cinic73 написал: См. первый абзац поста.

Весь твой пост говорит о том, что ты ничего не хочешь делать, но тебе все должны. В любой стране если не следить за теми кому ты платишь и никак их не мотивировать, то ничего не будет делаться. Что касается ОТ, то это не какой-то бином Ньютона. При желании можно обустроить по-нимому, сильно облегчив жизнь жителям города. Видела у Пиквиков недавно, что в Одессе ввели новый сервис по общественному транспорту : ссылка. Точнее тестируют.
BigSister
19 декабря 2015, 20:24

Marfutta написала: Поэтому особенно хорошо запоминаются случаи, когда автобус вообще не приходит.
Но, видимо,во Франции такого не бывает. В Германии не такие дисциплинированные водители.

Вряд ли в Германии автобусы не приходят из-за недисциплинированных водителей. Общественному транспорту на улицах создают помехи пробки. Недавно S-бан чёрт знает сколько времени стоял на остановке, потому что в тунеле полиция ловила кого-то там.
cassiopella
19 декабря 2015, 20:29

BigSister написала: Я не против. Только кто это всё будет организовывать в России? Циник73 и Ко.?

Я была бы рада что-то организовать, но кто ж мне даст? mad.gif

Marfutta написала: Поэтому особенно хорошо запоминаются случаи, когда автобус вообще не приходит.
Но, видимо,во Франции такого не бывает. В Германии не такие дисциплинированные водители.

Тут, во Франции, зависит от властей города и специфики города. Но глобально с транспортом все хорошо. В Германии была только в Дрездене и там вроде тоже нормально. Кстати водители не всегда дисциплинированые. Нет, не опаздывают. Могут просто не сделать рейс. А у нас в городе это означает, что опоздаешь на работу или поезд. На остановке есть расписание, где указан телефон. По нему можно позвонить и узнать, отчего такая задержка. Или предупредить, что шофер не сделал работу. Люди всегда звонят и предупреждают.
Marfutta
19 декабря 2015, 20:45

BigSister написала: Вряд ли в Германии автобусы не приходят из-за недисциплинированных водителей.

Понятно, что у них есть очень веские причины. Которых в России быть не может.

cassiopella написала: Люди всегда звонят и предупреждают.

Ни разу не видела, чтобы звонили.
BigSister
19 декабря 2015, 20:50

Marfutta написала: Понятно, что у них есть очень веские причины. Которых в России быть не может.

Может, может. Но если это правило, а не исключение, значит, снова надо менять систему. А кто будет её менять в России? Циник73 и Ко.? 3d.gif
ywku
19 декабря 2015, 21:02

cassiopella написала:
Имхо, не стоит путать маньяакальное психическое поведение с гражданской позицией.

Её поведение как раз было похоже на поведение принципиального человека с активной гражданской позицией. Потом, правда, оказалось, что принципиальность закончилась в том месте, где ей стало невыгодно говорить правду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»